Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Kick-Ass

(Kick-Ass)

 Générique final

Distribution des rôles

Dave Lizewski / Kick-Ass
Aaron Johnson (Aaron Johnson)
Mr. Lizewski
Garrett M. Brown
Todd
Evan Peters
Mrs. Zane
Deborah Twiss
Katie Deauxma
Lyndsy Fonseca
Erika Cho
Sophie Wu
Mrs. Lizewski
Elizabeth McGovern
Chris D'Amico / Red Mist
Christopher Mintz-Plasse
Huge Goon
Stu Riley (Stu 'Large' Riley)
1st Gang Kid
Johnny Hopkins
2nd Gang Kid
Ohene Cornelius
Frank D'Amico
Mark Strong
Big Joe
Michael Rispoli
Sporty Goon
Corey Johnson
Scary Goon
Kenneth Simmons
Baby Goon
Anthony Desio
Buttons
Carlos Besse Peres
Tre Fernandez
Randall Batinkoff
Cody
Dexter Fletcher
Marty
Clark Duke
Mindy Macready / Hit-Girl
Chloe Moretz
Damon Macready / Big Daddy
Nicolas Cage
Medic
Russell Bentley
Lobby Goon
Jason Flemyng
Matthew
Tamer Hassan
Angie D'Amico
Yancy Butler
Ginger Goon
Adrian Martinez
Danil
Tim Plester
Posh Goon
Joe Bacino
Oscar Juarez
Hubert Boorder
Diner Fight Guy #1
Chris McGuire (Christopher McGuire)
Diner Fight Guy #2
Max White
Diner Fight Guy #3
Dean Copkov
Running Teenager
Jacob Cartwright
News Anchor
Maurice DuBois
News Anchor
Dana Tyler
Lui-même
Craig Ferguson
Leroy
Omar Soriano (Omar A. Soriano)
Female Junkie
Katrena Rochell
Rasul
Kofi Natei
Detective Gigante
Xander Berkeley
Sergeant Marcus Williams
Omari Hardwick
Reporter
Dan Duran
Breaking News Reporter
Louis Young
Nervous Goon
Walle Jobara (Val Jobara)
Big Mean Boy
Quinn Smith
Michalsky - NYPD Police Officer
Mihai Arsene (*)
Comic Store Customer
Peter Bartfay (*)
Police Officer
Max Callum (*)
Jess
Annie Cooper (*)
Bartender
Wayne Curnew (*)
Man in Elevator
Russell De Rozario (*)
Comic Book Store Manager
Alexander Hathaway (*)
Gang Girl
Tangara Jones (*)
Comic Book Store Employee
Dexter Navy (*)
1st Cop
Jason Salkey (*)
Cheerleader
Melissa Anne Smith (*)
Audience Member
Kirk Tingblad (*)

Réalisation

Réalisateur
Matthew Vaughn

Écriture

Scénariste
Jane Goldman
Scénariste
Matthew Vaughn
Comic book
Mark Millar
Comic book
John S. Romita Jr. (John Romita Jr.)

Production

Producteur
Adam Bohling
Co-producteur
Jane Goldman
Producteur exécutif
Jeremy Kleiner
Producteur exécutif
Pierre Lagrange
Line producer
Lyn Lucibello (Toronto)
Producteur exécutif
Stephen Marks
Producteur exécutif
Mark Millar
Producteur
Tarquin Pack
Producteur
Brad Pitt
Producteur
David Reid
Producteur exécutif
John S. Romita Jr. (John Romita Jr.)
Producteur
Kris Thykier
Producteur
Matthew Vaughn

Musique

Musique
Marius De Vries
Musique
Ilan Eshkeri
Musique
Henry Jackman
Musique
John Murphy

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Davis

Montage

Monteur
Eddie Hamilton
Monteur
Jon Harris
Monteur
Pietro Scalia

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn
Directeur de casting
Lucinda Syson

Chef décorateur

Chef décorateur
Russell De Rozario

Direction artistique

Directeur artistique
Sarah Stuart (Sarah Stuart)
Directeur artistique
Joe Howard
Supervising art director
John King

Décors

Décorateur
Tina Jones
Décorateur
Clive Thomasson

Costumes

Costumes
Sammy Sheldon

Maquillage

Maquillage
Johann Ben
Crowd makeup
Sophia Burnage
Additional makeup artist/hair stylist
Amy Byrne
Assistant maquilleur
Amber Chase
Prosthetic sculptor
Barrie Gower
Maquillage
Liz Gruszka (Toronto)
Make-up and hair designer
Fae Hammond
Coiffeur
Ilona Herman (Mr. Cage)
Maquillage
Ilona Herman (Mr. Cage)
Stunt prosthetics
Paul Jones
Tattoo makeup artist
Daniel Lee
Prosthetics makeup artist
Stephen Murphy
Coiffeur
Gemma Richards (Second unit)
Maquillage
Gemma Richards (Second unit)
Coiffeur
Karen Sherriff-Brown
Maquillage
Karen Sherriff-Brown
Maquillage
Michelle Spooner (Second unit) (Michelle Spooner)
Assistant maquilleur
Dawn Stewart
Coiffeur
Vincent Sullivan (Toronto)
Maquilleur effets spéciaux
Nik Williams

Direction de production

Directeur de production
Amy Dempsey (New York)
Superviseur post-production
Iain Mackenzie
Directeur de production
Dean O'Toole

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Victoria Banks
Trainee assistant director
Adam Bocknek
Deuxième assistant réalisateur
Jack Boem (Toronto)
Troisième assistant réalisateur
Dan Channing-Williams (Photographie additionnelle)
Daily assistant director
Juliana Conceição
Assistant réalisateur
Tim Cushen (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Lauren Dark (Second unit)
Trainee assistant director
Stephen J. Donkers (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Tania Gordon (Base)
Deuxième assistant réalisateur
Yolanda Graci (Aerial unit, Toronto)
Deuxième assistant réalisateur
Mark Hopkins (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Tony Lucibello (Aerial unit, Toronto)
Réalisateur deuxième équipe
Tim Maurice-Jones
Additional assistant director
Terry McShane
Troisième assistant réalisateur
Jeff Muhsoldt (Base, Toronto)
Troisième assistant réalisateur
Patrick Murphy (Toronto)
Premier assistant réalisateur
Bernardo Nascimento (Second unit, pick-ups)
Premier assistant réalisateur
Alexander Oakley (Second unit) (Alex Oakley)
Troisième assistant réalisateur
Mike Peleshok (Second unit, Toronto) (Michael Peleshok)
Premier assistant réalisateur
Tom Quinn (Second unit, Toronto)
Assistant réalisateur
Christian Rigg (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Ken Smith (Second unit, Toronto) (Ken A. Smith)
Troisième assistant réalisateur
Laura Windebank
Assistant réalisateur
Attila Yucer (New York)

Département artistique

Supervising plasterer
Douglas Allam
On-set art director
Grant Armstrong
Supervising painter
Ian Bee
Standby props
Matthew Broderick
Key scenic artist
Cameron S. Brooke
Lead scenic artist
Robert C. Brooke
Menuisier
Chris Brough
Coordinatrice département artistique
Collingwood Brown
Menuisier
Gary Burkhardt
Concept artist
Oliver Carroll
Property storeman
David Chisholm
Acheteur production
Sophia Chowdhury
Storyboardeur
Temple Clark
Dressing props
Kelvin Cook
Menuisier
Nigel Crafts
Menuisier
Kevin Deardon
Menuisier
Cavin Dempsey
Prop making supervisor c/o propshop
James Enright
Assistant directeur artistique
Jason Lee Etienne
Assistant production buyer
Emma Godwin
Menuisier
Andrew Good
Directeur artistique
Brandt Gordon (Toronto)
Menuisier
Gavin Gordon
Key scenic laborer
Chris Hanson
Dessinateur
Jane Harwood
Painter
David Haynes
Hod painter
David G. Haynes
Menuisier
Darren Hayward
Stand by painter
Terry Heggarty
Menuisier
Garry Higgins
Concept artist
Marc Homes
Stand-by art director
Peter James (Second unit)
Menuisier
Adam Jennings
Menuisier
Arthur Jones
Painter
Tony King
Menuisier
William Lawlor
Menuisier
Alex Macaulay
Second unit stand-by carpenter
Cathal MacIlwaine
Chef constructeur
John Mackenzie (Toronto)
Menuisier
Tony Marks
Concept artist
Rob McCallum
Storyboardeur
Matthew Meadows
Assistant département artistique
Pippa Needs
Chargehand stand-by props
Mitch Niclas (Second unit)
Supervising stagehand
Martin O'Connor
Accessoiriste
Carl Peters
Menuisier
Dominic Pike
Assistant head painter
Victor 'Chikko' Quon
Plasterer
Michael Ricci
Head painter
Dave Rosa
Assistant département artistique
Jo Sansom
Concept artist
Matthew Savage
Painter
David Stapleton
Prop maker
Sophie Tarver
Menuisier
Danny Thomas
Décorateur
Clive Thomasson (Toronto)
Set florist
Jenny Tobin
Chef menuisier
Brian van de Valk
Menuisier
Paul Webb
Storeman
Kevin Wheeler
Graphic artist
Lee Whiteman
Senior propmaker
Carl Wilson
Assistant directeur artistique
Louise Woodham
Menuisier
Reginald Woolmore
Menuisier
Leslie Wylie
Stand-by painter
Paul Couch (*)
Assistant buyer
Carrie Garner (*)
Accessoiriste
Mitch Polley (*)
Storyboardeur
Peter Wignall (*)

Son

Mixage post-syncho
Mark Appleby
Sound mix technician
Antony Bayman
Enregistreur post-syncho
Sandy Buchanan
Mixeur réenregistrements
Chris Burdon
Bruiteur
Peter Burgis
Sound effects editor
Paul Carter
Second boom operator
Gavin Coford
Sound designer
Matthew Collinge
Sound supervisor
Matthew Collinge (Sound design)
Mixeur réenregistrements
Doug Cooper
Sound mix technician
James Corless
Perchiste
Arthur Fenn
Mixage son
Glen Gauthier (Second unit Toronto)
Sound assistant
James Gibb
Monteur bruitages
Arthur Graley
Opérateur son
John Hayes (Second unit)
Opérateur son
Simon Hayes
Perchiste
Jim Hok (Additional unit)
Exterior foley
Philip Jenkins
Perchiste
Robin Johnson
Mixage post-syncho
Simon Jones
Additional sound effects editor
Andy Kennedy
Sound design editor
Michael Maroussas
Sound effects editor
Michael Maroussas
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Foley engineer
Keith Partridge
Sound design editor
Robert Prynne (Rob Prynne)
Sound effects editor
Robert Prynne (Rob Prynne)
Monteur post-synchro
Gavin Rose
Monteur dialogues
Gavin Rose
Enregistreur post-syncho
Tom Ryan
Perchiste
Paul Schwartz (Second unit)
Chef monteur son
Danny Sheehan
Enregistreur post-syncho
Michael Suarez
Bruiteur
Jason Swanscott
Enregistreur post-syncho
Philip Young
Dubbing supervisor
Henry Dobson (*) (Versions internationales)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Matthew Armstrong (Matthew G. Armstrong)
Technicien effets spéciaux
Stuart Browne
Senior special effects technician
Ian Corbould
Effets spéciaux
Alexander Gunn (Elements unit)
Technicien effets spéciaux
Joe Halford
Superviseur effets spéciaux
David Harris
Coordinateur effets spéciaux
Jude Harris
Senior special effects technician
Graham Hills
Senior special effects technician
Matthew Horton (Matthew Horton)
Superviseur effets spéciaux
Michael Innanen
Special effects key technician
Rocco Larizza (Laird McMurray Film Services, Toronto)
Special effects model maker
Matthew Lewis (Matt Lewis)
Special effects assistant technician
Kyle May
Superviseur effets spéciaux
Laird McMurray (Laird McMurray Film Services, Toronto)
Technicien effets spéciaux
Huw Millar
Special effects office administrator
Lisa Pacitto (Laird McMurray Film Services, Toronto)
Effets spéciaux
David Reaume
Technicien effets spéciaux
Jim Reischl
Prosthetic supervisor
John Schoonraad
Senior special effects technician
Tony Smart
Senior special effects technician
Matt Veale
Senior special effects technician
Daniel Williams
Senior special effects technician
Gareth Wingrove
Lead special effects
Stuart Wishart
Sfx trainee
Adam Newland (*)

Effets visuels

Effets visuels
Dalia Al-Husseini (Double negative)
Digital artist
Pontus Albrecht (Fido film)
Systems manager
Craig Allison (The Senate VFX)
Compositor
Terence Alvares (Double negative)
CGI artist
Karsten Sand Andersen
Coordinateur effets visuels
Szvák Antal (Cube Effects)
Screen inserts designer and animator
Jason Arber (Wyld Stallyons)
Animateur
Stewart Ash
Effets visuels
Stewart Ash (Double negative)
Roto/prep supervisor
Oliver Atherton (Double Negative Singapore)
3D digital artist
Peter Aversten (Fido film)
3D artist
Luke Bailey (Double negative)
Digital restoration
Matthew Baker
Technical support
Adam Barnett
Compositeur numérique
Judy Barr
Paint/prep artist
Jo Ann Cordero Belen (Double negative)
Visual effects line producer
Hanna Bengtsson (Fido film)
Scanning operator
Chris Bentley
Visual effects production supervisor
Zoltán Benyó (Cube Effects)
Visual effects editor
Howard Berry (Double negative)
Compositeur numérique
Martin Borell (Fido film)
Technology
James Braid (Double negative)
Rotoscope artist
Patrick Michael Burke (Double negative)
3D artist
Tom Burton (Double negative) (Thomas J. Burton)
Compositeur numérique
Astrid Busser-Casas
Screen inserts producer
Natalie Busuttil (Wyld Stallyons)
Compositor
Luke Butler (LipSync Post)
Compositor
Naomi Butler (LipSync Post)
Visual effects consultant
Peter Chiang (Double negative)
Superviseur effets visuels
Jeppe N. Christensen
Digital colorist
Lee Clappison (LipSync Post)
Scanning supervisor
James Clarke
Assistant visual effects editor
Kathryn Morey (Kathryn Cole)
Superviseur effets visuels
Tom Collier (LipSync Post)
Digital artist
Loraine Cooper (The Senate VFX)
Sequence supervisor
Neil Culley (LipSync Post)
Digital artist
Nick D'Aguiar (The Senate VFX)
Matchmove artist
Marcello Da Silva (Double negative)
Matte painter
Dimitri Delacovias (Double negative)
Visual effects editor
Richard Diver (Double negative)
Head of visual effects
Stefan Drury (LipSync Post)
Lead technical director
Seth Dubieniec
Compositor
Laura Dubsky (LipSync Post)
Compositor
Chris Elson (LipSync Post)
Lead technical director
Huw Evans (Double negative) (Huw J. Evans)
2D supervisor
Stuart Farley (Double negative)
Matchmove artist
Fiedler Zoltán (Cube Effects)
Compositeur numérique
Andrew Fletcher (Senate VFX)
Matchmove supervisor
Dániel Forgács (Cube Effects)
2D digital artist
Marcus Forsberg (Fido film)
Compositor
Matthew Foster (LipSync Post) (Matt Foster)
Superviseur effets visuels
Martin Gardeler (Ghost VFX)
Daily data wrangler
Ian Gibson
Compositor
Kim Gordon (LipSync Post)
Digital restoration
Adam Gottard
Digital restoration
Charlotte Gray
Studio manager
Pete Hanson
Compositeur numérique
Jonathan Harris
Visual effects line producer
Sarah Hellstrom (Double negative) (Sarah K. Hellström)
Producteur délégué effets spéciaux
Sarah Hemsley (The Senate VFX)
Superviseur effets visuels
Richard Higham (The Senate VFX)
Compositor
Nicolas Hodgkinson (The Senate VFX) (Nic Hodgkinson)
Producteur délégué effets spéciaux
Alex Hope (Double negative)
Sequence lead
Peter Howlett (Double negative) (Pete Howlett)
Producteur effets visuels
Lorea Hoye (LipSync Post)
Digital artist
Robin Huffer (The Senate VFX)
Animateur
Michael Hull (Double negative)
Digital restoration
Emma Hulme
3D artist
Kristine-Joeann Jasper (Double negative)
Vfx runner
Adam Jhani-Stephens
3D artist
Lars Johansson (Double negative)
3D supervisor
Peter Jopling (Double negative) (Pete Jopling)
Compositing supervisor
Pete Jopling (Double negative)
Producteur effets visuels
Rikke Hovgaard Jørgensen
Cg supervisor
Andreas Bravin Karlsson
Compositeur numérique
Stephanie Kelly (LipSync Post) (Stephanie C. Kelly)
Concept artist
Chris Kesler (Double negative)
Rotoscope artist
Jeff Koh (Double negative)
Junior pipeline technical director
László Kondor (Cube Effects)
Digital artist
Robin Konieczny (The Senate VFX)
Matchmove artist
Duncan Kuah (Double Negative, Singapore) (Duncan Kuah Boon Kwang)
Roto/prep artist
Duncan Kuah (Double Negative Singapore) (Duncan Kuah Boon Kwang)
Matchmover
Terence Lam (Double Negative Singapore)
Roto/prep artist
Terence Lam (Double Negative Singapore)
Compositeur numérique
Yann Larochette
Matchmove artist
Márk László (Cube Effects)
3D artist
Ming-Chia Lee (Double negative)
Matchmove artist
Skeel Lee (Double negative)
Digital artist
Soon Ngee Chris Lee
Matchmover
Soon Ngee Chris Lee (Double Negative Singapore)
Roto/prep artist
Soon Ngee Chris Lee (Double Negative Singapore)
Digital artist
Simon Leech (The Senate VFX)
Head of 3D services
Duncan Lees (Plowman Craven and Associates)
Animateur
James Lewis (Double negative)
Roto & matchmove producer
Darryl Li (Double negative)
Effets visuels
Scott Liddle
Roto/prep artist
Sky Lim (Double Negative Singapore)
Senior technical director
Fredrik Limsater
Roto artist
William Lin Jiahui
Superviseur effets visuels
Mattias Lindahl
Digital artist
Staffan Linder (Fido film)
Effets visuels
Eugene Lipkin
Matchmove artist
Kim Lim Loo (Double negative)
Compositor
Philip Ludvig (LipSync Post) (Philippe Ludivig)
3D artist
Timmy Lundin (Fido film)
Technical support
Raj Mahendran
Lead motion control technical director
Mark Masson (Double negative)
Matchmover
Peregrine MacCafferty (Double negative)
Animation lead
Colin McEvoy
Compositeur numérique
Chad Meire
Animateur
Joel Meire (Double negative)
Assistant de production
Gordon Milner (The Senate VFX)
Data coordinator
Mary Milovac
Compositor
Sangita Mistry (Double negative)
Effets visuels
Mohamed Effandi (Double negative) (Mohamed Effandi)
Prep/paint artist
Jeanette Monero (Screen inserts)
Sequence lead
Patrick Nagel (Double negative) (Patrick Nagle)
Matchmover
Stella Ng (Double Negative Singapore) (Ng Hui Sze Stella)
Roto/prep artist
Stella Ng (Double Negative Singapore) (Ng Hui Sze Stella)
Digital artist
Cristian Predut Nita (Ghost VFX)
Digital artist
Thijs Noij (Ghost VFX)
Digital artist
Donal Nolan (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Daniel Norlund (Fido film)
Compositor
Richard Nosworthy (LipSync Post) (Rich Nosworthy)
Lead technical director
Richard Nosworthy (LipSync Post) (Rich Nosworthy)
Lighting td
Rich Nosworthy (LipSync Post)
3D supervisor
Anders Nyman (Fido film)
Cg supervisor
Anders Nyman (Fido film)
Compositor
John O'Lone (LipSync Post)
Matchmove artist
Péter Obornik (Cube Effects)
3D artist
Simon Pate (Double negative)
Compositor
Tilman Paulin (Double negative)
Compositeur numérique
Daniel Pearce (The Senate VFX) (Dan Pearce)
Data management
Laurie Pellard
Visual effects line producer
Kim Phelan (Double negative)
Digital colorist
Andrea Pirisi (Double negative)
Compositor
Ed Plant (LipSync Post)
Producteur effets visuels
Paula Pope (The Senate VFX)
Sequence supervisor
Glen Pratt (LipSync Post)
Compositeur numérique
Scott Pritchard
Matchmove artist
Gabor Pulai (Cube Effects)
Digital effects artist
John Purdie
Coordinateur effets visuels
Ed Randolph (The Senate VFX) (Edward Randolph)
Data manager
Daniel Reeves
3D artist
Laurent-Paul Robert (Double negative)
Senior compositor
Campbell Rose
Matchmover
Olle Rydberg (Double negative)
Screen inserts animator
Chris Sayer (Wyld Stallyons)
On-set data wrangler
Sam Schwier (Double negative)
Matchmove artist
Andrew E. Scrase (Double negative)
Matchmover
Robert Seaton (Double negative)
3D artist
John Seru (Double negative)
Digital artist
Edward Sharp (The Senate VFX)
3D artist
Steven Shearston (Double negative) (Steve Shearston)
Digital colourist
Asa Shoul
Roto/prep artist
Luke Sikking (The Senate VFX)
Compositor
Angela Rose (LipSync Post) (Angela Rose)
Senior systems engineer
Jon Stanley (LipSync Post)
Compositeur numérique
Paul Stirling (Double negative) (Paul Venn Stirling)
Compositor
Jelena Stojanovic (Double negative)
3D artist
Aline Sudbrack (Double negative)
Digital artist
Esben Syberg (Ghost VFX)
Matchmove artist
András Szõcs (Cube Effects)
Producteur effets visuels
Andy Taylor
3D artist
Stephen Thornhill (Double negative)
Compositeur numérique
Daniel Thuresson
Scanning operator
Daniel Tomlinson
3D artist
Claudia Torres (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Samantha Tracey (LipSync Post)
On-set data wrangler
Oleg Troy (Double negative)
Digital artist
Paul Tuersley (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Tom van Dop (The Senate VFX)
3D artist
Charles Varenne (Double negative)
Matte painter
Tim Warnock (Double negative)
3D artist
Andy Warren (Double negative)
Senior matchmove artist
Neil West
Digital artist
Tom Westermann
Sequence supervisor
Sheila Wickens (LipSync Post)
Compositeur numérique
Blake Winder (LipSync Post)
Digital artist
Doug Winder
Junior compositor
Jamie Wong
Matchmove artist
Patrick Woo
3D artist
Dan Wood (Double negative) (Daniel Wood)
Compositor
Rachel Wright
On-set data wrangler
Olly Young (Double negative)
Superviseur effets visuels
Anton Yri (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Yilun Zhu (Yilun Zhu Cleve)
Producteur effets visuels
Péter Zavorszky (Cube Effects)
Compositeur numérique
Thomas Øhlenschlæger
Technical support
Nick van Diem (*) (Double negative)

Cascades

Cascadeur
Sean Adames
Coordinateur des cascades
Brad Allan (Bradley James Allan)
Cascadeur
Mark Archer
Cascadeur
Gary Arthurs
Cascadeur
Lloyd Bass
Cascadeur
Andy Bennett
Cascadeur
Marco Bianco
Cascadeur
Johnathan Brenner
Doublure cascades
Michael Byrch (Christopher Mintz-Piasse)
Cascadeur
Bruce Cain
Cascadeur
Marvin Stewart-Campbell (Marvin Campbell)
Cascadeur
Rob Cooper
Doublure cascades
Talila Craig (Chloe Grace Moretz)
Cascadeur
David Cronnelly
Coordinateur des cascades
Steve Dent
Cascadeur
Levan Doran
Stunt wire rigger
Robin Earle
Doublure cascades
James Embree (Mark Strong)
Cascadeur
Rick English
Stunt wire rigger
Balázs Farkas
Stunt wire rigger
John Fell
Cascadeur
Neil Finnighan
Cascadeur
David Forman
Cascadeur
David Garrick
Cascadeur
Nic Goodey
Coordinateur des cascades
Steve Griffin (Fire)
Cascadeur
Guillermo Grispo
Cascadeur
James Grogan
Cascadeur
Jason Hunjan
Cascadeur
Jamie Jones
Cascadeur
Riley Jones
Cascadeur
David Judge (Dave Judge)
Cascadeur
Gary Kane
Cascadeur
Paul Kennington
Cascadeur
Christian Knight (Christian Knight)
Cascadeur
Paul Kulik
Doublure cascades
Mike Lambert (Mark Strong)
Cascadeur
Derek Lea
Cascadeur
Maurice Lee
Cascadeur
Nathan Lewis
Cascadeur
Guy List
Cascadeur
John MacDonald
Cascadeur
Kai Martin
Cascadeur
Nick McKinless
Cascadeur
Erol Mehmet
Cascadeur
Andy Merchant
Cascadeur
David Newton
Coordinateur des cascades
James O'Dee (James O'Donnell)
Key stunt rigger
Andrew Owen (Andy Owen)
Cascadeur
Daryl Patchet (Daryl Patchett)
Cascadeur
Justin Pearson
Cascadeur
Andy Pilgrim
Cascadeur
Chris Pollard
Cascadeur
Jeffery Robinson (Jeffrey C. Robinson)
Key stunt rigger
Bob Schofield (Robert Schofield)
Cascadeur
Gordon Seed
Cascadeur
Diz Sharpe
Cascadeur
John Street
Cascadeur
Mens-Sana Tamakloe
Stunt actor
Roy Taylor (Armenian Superhero)
Cascadeur
George Tchortov
Cascadeur
Arran Topham
Doublure cascades
Greg Townley (Chloe Grace Moretz)
Fight coordinator
Rudolf Vrba
Assistant fight coordinator
Damien Walters
Doublure cascades
Damien Walters (Aaron Johnson)
Cascadeur
Reg Wayment
Stunt wire rigger
Roy Weatherley
Assistant stunt coordinator
Max White
Stunt operator
Lenny Woodcock (Leonard Woodcock)
Doublure cascades
Eddie Yansick (Nicolas Cage)
Cascadeur
Steen Young
Assistant stunt coordinator
Jia Yu
Fight coordinator
Peng Zhang
Stunt rigger
Marco Bianco (*)
Stunt actor
Hubert Boorder (*)
Stunt rigger
Christopher Cordell (*)
Live action stunt/fight previz
Tim Dashwood (*)
Stunt actor
Balázs Farkas (*)
Utility stunts
Guillermo Grispo (*)
Cascadeur
Adam Kirley (*)
Utility stunts
Chris Mark (*)
Utility stunts
James Mark (*)
Utility stunts
Christopher McGuire (*)
Stunt driver
Brieann Rich (*)
Stunt driver
Nicholas Rich (*)
Doublure cascades
Jeffrey C. Robinson (*)
Utility stunts
Vincent Rother (*)
Doublure cascades
Arran Topham (*)
Utility stunts
Alicia Turner (*)
Fight arranger
Rudolf Vrba (*)

Caméra

Camera trainee
Anthony Band (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Jacob Barrie (Second unit dailies)
Deuxième assistant caméra
Zena Bielewicz
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Éclairagiste
Vincent Borg
Grip
Sean Bourdeau (Canadian Unit)
Retour vidéo
Brendan Bresnahan (Second unit)
Additional still photographer
Kerry Brown
Retour vidéo
Daniel-Konrad Cooper (Dailies)
Technicien caméra
Eric Dvorsky (Wescam camera)
Grip
Richard Emerson (Canadian Unit)
Rigger
Steve Fitzpatrick
Rigger
Darren Flindall
Key grip
Kevin Fraser
Deuxième assistant caméra
Tash Gamper
Additional rigging electrician
Alan Grayley
Éclairagiste
Michael N. Green
Rigging electric
Greg Haddow
Best boy electric
Michael L. Hall (Toronto unit)
Lighting desk operator
Mikey Ray Harkins (2ème équipe)
Éclairagiste
Gary Hedges
Second camera grip
Darren Holland
Camera car technician
Bill Hong
Directeur de la photographie aérienne
Mark Hryma
Focus puller
Simon Hume
Deuxième assistant caméra
Phil Humphries (Re-shoots)
Grip
Paul Hymns
Generator operator
John Irwin
Key video assist operator
Demetri Jagger
Deuxième assistant caméra
Sacha Jones ("a" camera)
Best boy grip
Jim Krauter (Toronto second unit)
Clapper loader
Ben Lichty (Second unit)
Deuxième assistant caméra
David Mackie
Directeur de la photographie
Tim Maurice-Jones (Second unit)
Cadreur caméra
Julian Morson ("b" camera)
Steadicam operator
Julian Morson
Camera trainee
Sarah Mulholland
Digital video assist operator
Anthony Nocera
Rigging electrician
Mark Packman
Premier assistant caméra
Clive Prior (Photographie additionnelle)
Rigging electric
Herb Reischl Jr.
Premier assistant caméra
Sam Renton ("a" camera)
Key grip
Michael Rich
Additional camera operator
James Sainthill (Main unit, Toronto)
Best boy rigging grip
Tracy Shaw
Lighting desk operator
Frank Shields (Main unit)
Photographe de plateau
Daniel Smith
Gaffer
David Smith
Central loader
Kat Spencer
Assistant camera
Darren Spriet
Chief rigging gaffer
Stephen Spurrell
Cadreur caméra
Peter Taylor
Camera
Peter Taylor ("a" camera)
Gaffer
Gary Varney (Second unit)
Crane operator
Robert Walisko
Video operator
Jack Warrender
Premier assistant caméra
Jonathan Webb (Second unit) (John Webb)
Deuxième assistant caméra
Charlie Whitaker (Dailies)
H.o.d. practical electrician
Michael White
Steadicam operator
Peter Wignall (Second unit)
Cadreur caméra
Peter Wignall ("a" camera, second unit)
Directeur de la photographie
Peter Wignall (Second unit)
Daily generator operator
Ian C. Harris (*)
Libra technician
Ian Speed (*)

Département costumes

Costume buyer
Annette Allen
Assistant costume set supervisor
Ciara Brennan (2nd unit: Toronto)
Costume assistant
Sophie Canale
Junior costume maker
Kate Lawes (Kate Lawes)
Costume prop maker
Ivo Coveney
Set costumer
Bruno de Santa
Costume buyer
Renée Bravener (Renée Bravener)
Buyer
Gayle Franklin (Costume department)
Costume truck supervisor
Carmen Hanson
Costume maker
Shelley Hazell
Costume set supervisor
Leslie Kavanagh (Toronto 2nd unit)
Costume buyer
Charlotte-Rose Kay (Dailies)
Assistant costume cutter
Loreen Lightfoot (Toronto)
Costume master
Neil Murphy (2ème équipe)
Assistant garde-robe
Dóra Papp
Superviseur costumes
Linda Petty (Toronto)
Assistant costume cutter
Angela Pledge
Assistant cutter
Angela Pledge
Key costume cutter
Josie Pledge
Key costume breakdown artist
Silvana Sacco
Set costumer
Sunita Singh
Superviseur costumes
Nicole Young
Costume fabricator
Tahra Kharibian
Costume assistant
Dan Blacklock (*)
Costume assistant
Katie Hill (*) (Nouvelles prises)

Département montage

Digital intermediate consultant
Matt Adams
Digital intermediate data manager
Matthew Benns
Digital colourist
Lee Clappison (LipSync Post)
Second assistant editor
Mike Clark-Hall
Étalonneur
Michael Dobroski
First assistant editor
Tamsin Jeffrey
Digital intermediate producer
Todd Kleparski
Dailies assistant
Kurt Reid
Étalonneur
Asa Shoul
Post-production assistant
Davin Skorstad
First assistant editor
Dawn M. Stoliar (Toronto)
Digital intermediate editor
Dominic Thomson
Hd dailies colorist
Lee Twohey
Étalonneur
Maria Chamberlain (*) (Dailies additional)
Dailies
Jodie Davidson (*) (Additional colorist)

Département musique

Vocalist
Brennan Alleye (Boy soprano)
Score recording engineer
Tom Bailey
Music production assistant
Millie Baring
Score recording engineer
Chris Barratt (Chris Barrett)
Score recording engineer
John Barratt (John Barrett)
Music mixer
Tyler Barton
Score engineer
Tyler Barton
Score programmer
Tyler Barton
Monteur musique
Christoph Bauschinger
Assistant scoring mixer
Nick Baxter
Music programmer
Andrew Beaton
Music mixer
Gustavo Borner
Music programmer
Jason Boshoff
Additional music mixer
Andy Bradfield
Conducteur
Andy Brown (Orchestra)
Orchestrator
Stephen Coleman
Music programmer
Ben De Vries
Musician
Ben De Vries (Guitars)
Music coordinator
Felicity De Vries
Technical score engineer
Jack Dolman
Orchestrator
Matt Dunkley
Orchestrator
Robert Elhai
Music programmer
Felix Erskine
Directeur musical
Jay Faires
Monteur musique temporaire
John Finklea
Conducteur
Gavin Greenaway (Orchestra)
Music programmer
Eldad Guetta
Composer
Liam Howlett (Additional music)
Music production coordinator
Elisa Kustow
Musician
Steve Mair (Double bass)
Additional music arranger
Matthew Margeson
Music mixer
Steve McLaughlin (Stephen McLaughlin)
Score producer
Steve McLaughlin (Stephen McLaughlin)
Additional score mixing
Justin Moshkevich
Assistant score mixer
Justin Moshkevich
Superviseur de la musique
Ian Neil
Choirmaster
Jenny O'Grady
Additional music supervisor
Vamanos (Vamanos)
Monteur musique
Andy Richards
Monteur musique temporaire
Andy Richards
Music programmer
Matt Robertson
Musician
Matt Robertson (Guitars)
Orchestrator
Matt Robertson
Composer assistant
Paul Saunderson
Musician
Scott Shields
Additional score engineer
Scott Somerville
Additional score programmer
Scott Somerville
Préparation musicale
Jill Streeter (Global Music Service)
Musician
Ian Thomas (Drums)

Divers

Key production assistant
Jay Abbondanza (New York)
Script
Samantha Armstrong (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Fiona Baldwin
Project supervisor
Lex Batten (Technicolor)
Floor runner
David Blyth
Voice actress
Angelica Bolognesi Bonacini (Chloë Grace Moretz)
Floor runner
Matthew Boyd
Data operator
Clare Brody (Technicolor)
Assistant de production
Kate Chadderton
Voice coach
Bob Corff
Title design
Matt Curtis
Development intern
Vana Dabney
Head of security
Mark Davies
Assistant
Michael Davison (Mr. Cage)
Assistant accountant
Marie Dong
On set runner
Kimberley Dunne (Double negative)
Set tutor
Andrea Eisen
Voice coach
Joy Ellison
Adr loop group
Sam Fink
Body double
Bryan Fitzgerald (Aaron Johnson)
Wire rigger
Raymond Flindall
Coordinateur de production
Elizabeth Garrett (NY Unit)
Production office coordinator
Elizabeth Garrett (New York)
Coordinateur de production
Jo Gross
Floor runner
Joel Hills
On-set medic
Steve Holt
Production accountant
Daniel Horvat (Toronto)
Key armourer
Nick Jeffries
Producer's assistant
Betsy Kagen (New York)
Production staff
Robert Karn
Payroll accountant
Ronan Keane
Assistant de production
Carly Kenny (Documentary)
Photo double
Joel Lacoursiere
Assistant de production
Tori Larsen
Assistant
Iain Mackenzie (Adam Bohling & David Reid)
Attaché de presse
Stacy Mann
Assistant
Leonie Mansfield (Mr. Vaughn)
Assistant coordinateur de production
Eleanor Mendes (Toronto)
Script supervisor second unit
Laura Miles
Supervising armorer
Damian Mitchell
On-set computer technician
Richard Neale (Compuhire)
Armorer
John Nixon
Double
Rafael X. Ortiz Jr. (Omari hardwick)
Armourer
Dan Osborne
Script
Annie Penn
Financial controller
Rachel Plose
Screening operations executive
Timothy Scott Ralston
Set medic
Brieann Rich (New York)
Key set medic
Nicholas Rich (New York, NY)
Aerial coordinator
Bill Richards (New York)
Helicopter pilot
Bill Richards (New York)
Assistant de production
James Rippon
On-set armorer
Ben Rothwell
Daily floor runner
Len Rowles
Screener
Parag Sankhe
Body double
James Searles (Christopher Mintz-Plasse)
Assistant de production
David Andy Shaw
Post production assistant
David A. Smith
On-set medic
Ashley Stowell
Armoury engineer
Roy Stratford
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Producer's assistant
Jim Templar (Toronto)
Helicopter pilot
Dave Tommasini (Toronto)
Tutor
Laura Torrance (Chloë Grace Moretz)
Superviseur de la production
Gayle Vangrofsky (New York)
Floor runner
Mariia Viita
Behind-the-scenes video
Garath Whyte
Production runner
Anna Corinda Wilton (Anna Wilton)
Secrétaire de production
Antonia Wise
Titles producer
Warwick Hewett (*) (Rushes)
Floor runner
Josey McNamara (*) (Second unit)

(*) non crédité