Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Kamikaze

(Kamikaze)

 Générique final

Distribution des rôles

Romain
Richard Bohringer
Albert
Michel Galabru
Laure
Dominique Lavanant
Julie
Romane Bohringer
Samrat
Etienne Chicot
Patrick
Harry Cleven
Olive
Riton Liebman
Lea
Kim Massee
Trevor
Michael Goldman
Stone
Geoffroy Carey (Geoffrey Carey)
Le flic
Charles Gérard
Pelletier
Philippe Girard
Hervé
Vincent Skimenti
Guy
Philippe Landoulsi
Le ministre
Jean-Paul Muel
Béate / Piotrochka
Beate Kopp
Le scientifique listing
Basile (Basile de Bodt)
Iceberg fils
Eric Averlant
Iceberg père
Jacques Japaud
Le P.D.G. TV
René Loyon
Le réalisateur du discours
Laurent Spielvogel
Le criminologue
Jean-François Henry
Le journaliste TV #1
Michel Pilorgé
Le rédacteur en chef
Gérard Boucaron
L'employé Hewlett Packard
Pierre Belot
Le technicien témoin
Henri Delmas
Le technicien régie différée TV #1 / Engineer
Jean-François Robin
Le technicien régie différée TV #2
Charles Schneider
Le technicien régie studio peintre #1 / Engeneer
Emmanuel Gust
Le technicien régie studio peintre #2
Daniel Kenigsberg
Le technicien régie studio peintre #3
Yannick Evely
Le journaliste victime
Bernard Ballet
Huguette Tranchet
Christine Amat
La speakerine du midi
Annick Fatigon
La speakerine du ciné-club
Yolande Gilot
La speakerine #3 en différé
Blanche Ravalec
La speakerine du matin
Nathalie Canion-Gendron (Nathalie Canion)
Le speaker
Jean-Philippe Chatrier
La présentatrice
Arielle Semenoff (Arielle Sémenoff)
Le peintre
Thierry Hay
L'installateur Conforama
Philippe Sfez
La jeune fille T-shirt
Cécile Combe
Le patron du Club
Bernard Leroux-Robert (Bernard Leroux)
L'animateur Bip-FM
Lionel Robert
L homme de la gare
Patrick Gimenez (*)

Réalisation

Réalisateur
Didier Grousset

Écriture

Scénariste
Luc Besson
Scénariste
Didier Grousset

Production

Producteur
Luc Besson
Producteur exécutif
Louis Duchesne
Producteur
Laurent Pétin

Musique

Musique
Eric Serra

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jean-François Robin

Montage

Monteur
Olivier Mauffroy

Direction artistique

Directeur artistique
Dan Weil

Costumes

Costumes
Magali Guidasci

Maquillage

Maquillage
Josseline Blanchet
Coiffeur
Joëlle Dominique
Maquillage
Sophie Landry

Direction de production

Directeur d'équipe
Jean-Pierre Bouilliez
Assistant unit manager
Eric Vidart-Loeb
Directeur de production
Tadek Zietara

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Isabelle Delage
Premier assistant réalisateur
Hubert Engammare
Deuxième assistant réalisateur
Marie Fernández
Assistant réalisateur
Yann Michel

Département artistique

Assistant directeur artistique
Fred Bouchaour
On-set propmaster
Michel Conche
Menuisier
Christian Gazio

Son

Assistant sound mixer
Michel Barlier
Sound effects editor
Eric Chevallier
Perchiste
Murielle Damain
Sound designer
Marie Guesnier
Sound editor
Gérard Hardy
Assistant éditeur son
Katrina Heaulme
Son
Paul Lainé
Mixeur son réenregistrements
Gérard Lamps
Assistant bruiteur
Alain Lévy
Bruiteur
Jérôme Lévy
Sound effects editor
Bernard Marincudraz
Sound designer
Luc Perini
Sound assistant
Michel Villain

Caméra

Gaffer
Jean Atanassian
Electrician
Michel Atanassian
Key grip
Guy Canu
Premier assistant caméra
Ariane Damain
Deuxième assistant caméra
Bruno Delbonnel
Grip
Dominique Fourny
Electrician
Patrick Gasché
Steadicam operator
Jacques Monge
Grip
Patrick Pamart
Steadicam operator
Noël Véry

Département costumes

Habilleuse
Patricia Desrousseaux

Département montage

Assistant monteur
Pascale Bouché

Département musique

Music recordist
Laurent Peyron
Music mixer
Jean-Louis Rizet
Music arranger
Eric Serra

Divers

Script
Sylvie Koechlin
Version editor
Sophie Schmit

(*) non crédité