Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Justice à Metro City

(The Demolitionist)

 Générique final

Distribution des rôles

Alyssa Lloyd
Nicole Eggert
Prof. Jack Crowley
Bruce Abbott
Mayor Eleanor Grimbaum
Susan Tyrrell
Higgins
Peter Jason
Surgeon
Sarah Douglas
Daniel Dupre
Andras Jones
Christy Carruthers
Heather Langenkamp
One Eye
David Anthony Marshall
Mad Dog Burne
Richard Grieco
Little Henry Burne
Randy Vasquez
Mall Patron #1
Yvonne M. Cohrs
Mall Patron #2
Christopher Thunderwolf
Father McKenzie
Jack Nance
Executioner
Chris Cowell
Boxer
Josef Pilato (Joseph Pilato)
Roland
Tom Savini
Warden Thomas
Reggie Bannister
Hammerhead
Nils Allen Stewart
Dancer
Jennifer Anderson
Dancer
La Tanya Hall
Dancer
Naomi Jaramillo
Dancer
Gina Lackey
Arlis
James Mongold
Biker Slut
Joelle Sailers
Skin
Paul Munoz
Makeup Artist
Shanah S. Blevins
Lab Assistant
Gigi Moran
Ram
Russ MacGuire
Wolf
J. Wolf
Jermot
Shay Burke (Shay Burke)
Otto
Michael Maranda
Porkchop
Ryan Rowley
Mortay
Armand Medina
J.C.
Richard French
The Hubb
Walter T. Hubbard
Swamp Rat
Porter Jamison
Chuck X
Derek Mears
Second Reporter
Larry Clark
Bank Guard
Geoff Seaton
Lipps
Randy Stafford
Elevator Punk
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Second Punk
Gino Crognale
Big Frank
Rosey Brown (Andre Rosey Brown)
Clean Cut Biker
John C. Neuman
Duffy
Bob Hurst
Krutchfield
Danny Hicks (Dan Hicks)
The Negotiator
Laser
Raffle Winner
Bruce Campbell (*)
TV Reporter
Brian DiMuccio (*)
Reporter
John Esposito (*)
Bank Robber
David Pollison (*)
Death Row Reporter
Dino Vindeni (*)
Mayor's Assistant
Molly Weber (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Kurtzman

Écriture

Scénariste
Brian DiMuccio
Histoire
Anne Kurtzman
Histoire
Robert Kurtzman
Scénariste
Dino Vindeni

Production

Producteur exécutif
Robert E. Baruc
Producteur
Donald P. Borchers
Producteur associé
John Esposito
Producteur exécutif
John Fremes
Producteur associé
Anne Kurtzman
Creative executive
Amy J. Moore

Musique

Musique
Shawn Patterson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Marcus Hahn

Montage

Monteur
Paolo Mazzucato

Chef décorateur

Chef décorateur
Charley Cabrera

Costumes

Costumes
Angela Dawn Alderson

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Evan Campbell

Direction de production

Directeur de production
Lowell Dean Cox
Superviseur de la production
Krish Mani
Superviseur post-production
Paolo Mazzucato
Executive in charge of production
Amy J. Moore

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Kurt Bryant
Premier assistant réalisateur
Adam Druxman
Second deuxième assistant réalisateur
Nick Satriano
Deuxième assistant réalisateur
Charles Summers (Charles Simmers)

Département artistique

Accessoiriste
Stefan Wilcox

Son

Sound effects editor
Mark Allen
Sound effects editor
Loren Chun
Mixeur réenregistrements
Mike Draghi
Assistant monteur dialogues
Sean Fahimian
Chef monteur son
Patrick M. Griffith
Sound effects editor
Lisa Hannan
Sound effects editor
Kirk Hunter
Sound effects editor
Wayne Scott Joness
Sound effects editor
Jeff King
Sound effects editor
John Kohlbrenner
Assistant monteur dialogues
Chris Longo
Sound effects editor
Jim Loveless
Monteur dialogues
Jeff Mar
Enregistreur post-syncho
Michael McCarthy
Bruiteur
Cynthia Merrill
Mixeur réenregistrements
T.A. Moore Jr.
Sound effects editor
Paul N.J. Ottosson
Monteur dialogues
Jesse Pomeroy
Monteur dialogues
Thomas Richter
Sound effects editor
Debby VanPoucke

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
John C. Hartigan
Effets spéciaux
Steve Newquist

Effets visuels

Assistant matte painter
Etienne Terblanche (Etienne Terblanche)
Roto artist
Larry Arpin
Matte painter
Tim Donahue
Visual effects animator
Dave Lockwood
Producteur effets visuels
Tina Mesa
Superviseur effets visuels
William Mesa

Cascades

Cascades
Kurt Bryant
Cascades
Jennifer Caputo
Coordinateur des cascades
David L. Cochran
Cascades
Thomas Dewier
Cascades
Dana Dru Evenson
Cascades
Kelly Garrett

Caméra

Deuxième assistant caméra
Scott Burton
Directeur de la photographie
Scott Kaye (Second unit)
Premier assistant caméra
David Kiser
Gaffer
David McLaughlin
Grip
Andrew Page (Andrew Page)
Premier assistant caméra
Christopher C. Pearson (Second unit)
Best boy grip
Craig Price
Dolly grip
Craig Price
Deuxième assistant caméra
Jan Ruona ("a" camera)
Photographe de plateau
Christopher Rydell
Best boy electric
Scott Stilley
Directeur de la photographie
Mike Weaver (Second unit) (Michael Weaver)

Département costumes

Chef costumière
Mary Kay Jensen

Département montage

Color timer
Dan Muscarella

Divers

Script
Lisa Arnone
Assistant de production
Dominick Daniels (Dominick J. Daniels)
Assistant de production
Michael Figueiredo
Double
Kelly Garrett ("Demolitionist")
Assistant de production
Mark Myers
Second production assistant
Andrew Page (Andrew Page)
Post-production audio coordinator
Douglas Salkin
Assistant de production
Jennifer Wall (Jen Wall)
Coordinateur de production
Todd Wertman
Weapons master
Stefan Wilcox

(*) non crédité