Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Jusqu'au bout du monde

(Bis ans Ende der Welt)

 Générique final

Distribution des rôles

Claire Tourneur
Solveig Dommartin
Mario
Pietro Falcone
Doctor
Enzo Turrin
Chico Remy
Chick Ortega
Raymond Monnet
Eddy Mitchell
Sam Farber, alias Trevor McPhee
William Hurt
Makiko
Adelle Lutz
Burt
Ernie Dingo
Mechanic
Jean-Charles Dumay
Eugene Fitzpatrick
Sam Neill
Anton Farber
Ernest Berk
Irina Farber
Christine Oesterlein
Phillip Winter
Rüdiger Vogler
Receptionist
Diogo Dória
Woman in Street Car
Amália Rodrigues
Krasikova
Yelena Smirnova (Yelena Prudnikova)
Truck Driver
Jinzhan Zhang
Custodian
Naoto Takenaka
Hotel Guest
Hiroshi Kanbe
Hotel Guest
Yugi Ogata
Maid
Miwako Fujitani
Mrs. Mori
Kuniko Miyake
Mr. Mori
Chishû Ryû
Bernie, User Car Dealer
Allen Garfield
Narcotics Agent
Alec Jason
Elsa Farber
Lois Chiles
Heidi
Lauren Graham
David
David Gulpilil
Policeman
Fred Walsh
Buzzer
Charlie McMahon
Old Man Alfred
Alfred Lynch
Edith Farber
Jeanne Moreau
Maisie
Justine Saunders
Lydia
Kylie Belling
Ned
Bart Willoughby
Peter
Jimmy Little
Henry Farber
Max von Sydow
Ronda
Rhoda Roberts
Karl
Paul Livingston
Nora Oliveira
Susan Leith
Astronaut
Detlef Winterberg
No character identified
Jean-Marie Rase
No character identified
Carmen Chaplin
No character identified
Dolores Chaplin
No character identified
Sylvette Dommartin
No character identified
Peter Przygodda
...
Barbara Winters
...
Hella Winters
No character identified
Michael Winters
No character identified
Erika Rabau
No character identified
Lothar Wildhirth
No character identified
Kazuhiko Uemura
No character identified
Eric Beaver
No character identified
Jerry Barrish
No character identified
Michelle Cook
No character identified
Bob Stewart
Himself in music video
David Byrne (*)
Madman in Bar
Tom Farrell (*)
Himself / Singer in Bar
Tom Waits (*)

Réalisation

Réalisateur
Wim Wenders

Écriture

Scénariste
Wim Wenders
Scénariste
Michael Almereyda
Scénariste
Peter Carey
Histoire
Solveig Dommartin
Histoire
Wim Wenders

Production

Producteur exécutif
Paulo Branco
Producteur
Ulrich Felsberg
Producteur associé
Masa Mikage
Associate producer: Australia
Julia Overton
Line producer
Rosanna Roditi
Producteur
Jonathan T. Taplin

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robby Müller

Montage

Monteur
Peter Przygodda

Chef décorateur

Chef décorateur
Sally Campbell
Chef décorateur
Thierry Flamand

Direction artistique

Directeur artistique
Steve Burns
Directeur artistique
Claudio Carrer
Directeur artistique
Ian Gracie
Directeur artistique
Jan Schluback

Décors

Décorateur
Zé Branco

Costumes

Costumes
Montserrat Casanova

Direction de production

Directeur d'équipe
Karsten Brünig
Assistant directeur de production
Ghislaine Cauet-Martinotto
Production manager: USA
Karen J. McCabe
Directeur de production
Ginette Mejinsky
Directeur de production deuxième équipe
Michael Schwarz
Directeur de production
Barbara von Wrangell

Assistant réalisateur

Second assistant director: Italy
Alessandro Bressanello
Assistant réalisateur
Marc Jeny (Marc Jenny)
Deuxième assistant réalisateur
Scott Kirby

Département artistique

Art department runner
Bob Booker
Set trainee
Thierry Chavenon
Assistant directeur artistique
Patrick Colpaert
Accessoiriste
Jean-René Coulon
Property master: Germany
Michael Fechner
Space lab designer
Albrecht Konrad
Coordinatrice département artistique
Bret Lama
Chef constructeur
José Matos
Directeur de construction
John Rann
Assistant directeur artistique
Denis Renault
Art department co-ordinator
Amanda Selling (Amanda Sallybanks)
Accessoiriste
Christine Teulier
Greens supervisor
Gregg Thomas
Prop buyer: Germany
Michael Tonke
Assistant directeur artistique
Joey Weber
Conception des décors
Brandon Hendroff (*)

Son

Mixage son
Milan Bor
Perchiste
Sophie Chiabaut
Mixage post-syncho
Tommy Goodwin
Sound effects
Matthias Lempert
Son
Jean-Paul Mugel

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Frank Schlegel

Effets visuels

Compositeur numérique
Olivier Cotte
Visual effects miniatures
Simon Weisse

Caméra

Rigging electrician
Andrea Chiozzotto
Electrician: Australia
John Lee
Assistant camera
John Malvino
Electrician
Mikael Monod
Best boy: Australian section
Paul Moyes
Second camera
Benedict Neuenfels
Gaffer
Christopher Porter
Assistant camera
Martina Radwan

Département costumes

Costume painter
Christophe Giraud
Garde-robe
Susanne Vierkötter

Département musique

Monteur musique
Dick Bernstein
Musician
Jane Siberry
Music consultant
Kevin Laffey (*)

Divers

Assistant de production
Pedro Bento
Repérages
Patrick Boshart
Coordinateur de production
Ghislaine Cauet-Martinotto
Script
Jacqueline Gamard
Production accountant: Australia
Jim Hajicosta
Production accountant: Germany
Steffi Hiller
Repérages
Jason Kliot
Attaché de presse
Marie-Christine Malbert
Contrôleur de production
Alex Matcham
Repérages
Gabriele Mattner
Chercheur
Gabriele Mattner
High definition video designer
Sean Naughton
Runner
Rosada Paolo
Additional crew
Frank Simeone
Publicist
Tristan Whalley
Location accountant
Carla Zacchia
Assistant de production
Paris Themmen (*)

(*) non crédité