Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Jurassic Park 3

(Jurassic Park III)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Alan Grant
Sam Neill
Paul Kirby
William H. Macy
Amanda Kirby
Téa Leoni
Billy Brennan
Alessandro Nivola
Eric Kirby
Trevor Morgan
Udesky
Michael Jeter
Cooper
John Diehl
Nash
Bruce A. Young
Ellie
Laura Dern
Mark
Taylor Nichols
Ben Hildebrand
Mark Harelik
Enrique Cardoso
Julio Oscar Mechoso
Charlie
Blake Bryan (Blake Michael Bryan)
Cheryl
Sarah Danielle Madison
Hannah
Linda Park
Symposium Leader
Sonia Jackson
Science Reporter
Bruce French
Male Student
Bernard Zilinskas
Female Student
Rona Benson
Man in Suit
Frank Clem
Pilot
Craig Hosking
Pilot
Rick Shuster
Paleontology Student
Karin M. Gaarder (*)
University Professeur at Symposium
Edward C. Gillow (*)
Billy's Bar Buddy
Craig Richards (*)
Paleontology Student
Brad Everett Young (*)

Réalisation

Réalisateur
Joe Johnston

Écriture

Personnages
Michael Crichton
Écriture
Peter Buchman
Écriture
Alexander Payne
Écriture
Jim Taylor

Production

Producteur
Larry Franco (Larry J. Franco)
Producteur
Kathleen Kennedy
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur associé
Cheryl A. Tkach
Producteur associé
David Womark

Musique

Musique
Don Davis

Directeur photo

Directeur de la photographie
Shelly Johnson

Montage

Monteur
Robert Dalva

Casting

Directeur de casting
Nancy Foy
Directeur de casting
Wendy Washbrook

Chef décorateur

Chef décorateur
Ed Verreaux

Direction artistique

Directeur artistique
Doug J. Meerdink
Supervising art director
Greg Papalia

Décors

Décorateur
Kate J. Sullivan (Kate J. Sullivan)

Costumes

Costumes
Betsy Cox

Maquillage

Coiffeur
Audrey L. Anzures
Chef coiffeuse
Kathryn Blondell
Maquilleur effets spéciaux
Tony Buffa
Foam technician
Ken Culver
Maquillage
Kimberly Felix-Burke (Kimberly Felix)
Key makeup artist
Dennis Liddiard
Maquillage
Cyndi Reece-Thorne (Ms. Leoni)
Coiffeur
Noreen Wilkie (Mr. Neill)
Maquillage
Noreen Wilkie (Mr. Neill)

Direction de production

Superviseur de la production
Michael Malone (Michael J. Malone)
Superviseur post-production
Lisa Rodgers
Directeur de production
David Streit
Directeur de production
David Womark

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Artist Robinson (Artist W. Robinson)
Second deuxième assistant réalisateur
Charles K. Simmers III (Charles Simmers)
Deuxième assistant réalisateur
Deanna Stadler

Département artistique

Décorateur de plateau
Gregory P. Alcus
Head sculptor
Yarek Alfer
Set decoration buyer
Lisa Alkofer
Propmaker
Fred Apolito
Head greens coordinator
Craig B. Ayers Sr.
Coordinatrice département artistique
Beth Bajuk
Assistant directeur artistique
Roy Barnes
Greens foreman
Carlo Basail
Greensman
Richard J. Bell
Assistant directeur artistique
John Berger
Décorateur
Max Bozeman
Plasterer foreman
Michael E. Bucaro
Chef constructeur
Steve Callas
Conception des décors
J. André Chaintreuil (Beechcraft cockpit)
Sculptor
Travis Craven
Storyboardeur
Rodolfo Damaggio
Décorateur
Marc Martin Del Campo
Sculptor
Yann Denoual
Conception des décors
Gary Diamond
Propmaker gang boss
Derek du Bellier
Accessoiriste
Brad Einhorn
Assistant département artistique
Brian Ellison
Art department researcher
Patricio M. Farrell
Conception des décors
Robert Fechtman
Conception des décors
Chad S. Frey
Assistant département artistique
Lindsey Gary
Conception des décors
Todd Gfeller
Set decoration assistant
Ralph Greco
Storyboardeur
Gabriel Hardman
Conception des décors
William Hawkins
Décorateur
Mike Helbig
Propmaker
Phillip A. Henry
Propmaker
Travis Huffman
Illustrator
Jack Johnson
On-set greens foreman
Richard W. Jones
Gang boss
Justin J. LaPresle
Assistant directeur artistique
George Lee
Décorateur
Craig K. Lewis
Storyboardeur
David Lowery
Steel sculpture
Scott MacLachlan
Greens foreman
Kevin Mangan
Gang boss
Edward J. McCarthy (Set dressing)
Conception des décors
Ron Mendel
Set paint foreman
Robert Misetich
Sculpture foreman
Tomas Mulrooney
Construction metal fabricator
Daniel P. Murphy
Décorateur
Neil O'Sullivan
Construction foreman
Peter Olexiewicz
Greens coordinator
Dan Ondrejko
Sculptor
Derek Pendleton
Conception des décors
Kristen Pratt
Plaster foreman
Carl Robarge
Welder
Steve Salazar
Set decoration coordinator
Darlene Salinas
Assistant accessoiriste
Andrew M. Siegel
Greensman
Bob Skemp
Paint foreman
Bruce G. Smith
Accessoiriste
Mike Sunga
Stand-by greensman
Jeffrey Thomas
Décorateur
Michael Vojvoda
Conception des décors
Dianne Wager
Property assistant
Tim Y. Wetzel
Digital illustrator
Tim Wilcox
Construction foreman
Walter Zieska
Illustrator
Ricardo F. Delgado (*)
Welder foreman
Kris Nagle (*)
Set decorating coordinator
Laura M. O'Brien (*)
Food stylist
Jack White (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Christopher Boyes
Sound designer
Christopher Boyes
Opérateur son
Thomas Causey
Assistant effects editor
Lisa Chino
Dubbing supervisor
Henry Dobson (Versions internationales)
Mixeur bruitages
Tony Eckert
Machine room operator
Sean England
Sound effects editor
Frank Eulner (Frank E. Eulner)
Sound effects editor
Ken Fischer
Chef monteur son
Howell Gibbens
Mixage post-syncho
Jeff Gomillion
Foreign version
Mark Kenna
Monteur dialogues
Elizabeth Kenton
Utility sound
Richard Kite
Monteur bruitages
Jim Likowski (James Likowski)
Re-recordist
Brian Magerkurth
Enregistreur mixage
Frank Merel (Frank 'Pepe' Merel)
1st assistant sound editor
James Morioka
Mix technician
Juan Peralta
Chef monteur post-synchro
Michele Perrone
Perchiste
Jeff Porrello (Film pickups)
Assistant sound designer
Doug Quinn
Enregistreur post-syncho
Phillip Rogers (Philip Rogers)
Mixeur réenregistrements
Gary Summers
Assistant adr editor
Annie Thornberg (Ann L. Thornberg)
Bruiteur
Denise Thorpe
Assistant sound designer
Kathy Turco
Bruiteur
Jana Vance
Monteur dialogues
Hugo Weng
Assistant bruiteur
Steve Bernard (*)
Chef monteur son
Christopher Boyes (*)
Digital sound technician
Brian Chumney (*)
Assistant éditeur son
Aren Downie (*)
Digital sound technician
David Hunter (*)
Digital sound technician
Noah Katz (*)
Assistant re-recording mixer
Juan Peralta (*)

Effets spéciaux

Special effects lab technician
Chris Baer
Hydraulics engineer
Lloyd Ball (Stan Winston Studio)
Puppeteer
David Beneke
Special effects crew
David Beneke
Mechanical designer
George Bernota (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Everett Byrom III
Puppeteer
Sebastien Caillabet
Puppeteer
Tamara Carlson (Stan Winston Studio)
Key artist
Jim Charmatz (Stan Winston Studio)
Key artist
John Cherevka
Technicien effets spéciaux
George Davis
Key mechanical designer
Jon Dawe (Stan Winston Studio)
Animatronic technician
Rob Derry
Special effects foreman
Bruce Donnellan (Bruce Allan Donnellan)
Key mechanical designer
Jeff Edwards (Stan Winston Studio)
Fabrication department
Lynette Johnson (Stan Winston Studio)
Coordinateur effets spéciaux
Donald R. Elliott (Donald Elliott)
Laboratory technician
Chris Grossnickle (Stan Winston Studio)
Mold/technical department
Brad Hardin
Mechanical designer
Rich Haugen (Stan Winston Studio) (Rich Haugen)
Dinosaur sequences
Philip Henderson
Practical effects supervisor
Geoff Heron (ILM)
Mechanical designer
Jimmy Hirahara (Stan Winston Studio) (James Hirahara)
Lab technician
Grady Holder (Stan Winston Studio)
Mechanical designer
Hiroshi Ikeuchi (Stan Winston Studio) (Hiroshi 'Kan' Ikeuchi)
Laboratory technician
Carey Jones (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Joseph Judd (Joe Judd)
Key artist
Hiroshi Katagiri (Stan Winston Studio)
Servo control specialist
Simon Katiraie (Stan Winston Studio)
Key artist
Tom Killeen (Stan Winston Studios)
Special effects rigging foreman
Louie Lantieri
Special effects consultant
Michael Lantieri
Technicien effets spéciaux
Joe Love
Creature paint designer
Russell Lukich
Puppeteer
Russell Lukich
Special effects crew
Patrick Magee
Mechanical department
Bob Mano (Stan Winston Studio)
Laboratory technician
Keith Marbory (Stan Winston Studio)
Special effects crew
Tim Martin
Technicien effets spéciaux
Matthew J. McDonnell (Matt McDonnell)
Puppeteer
Kevin McTurk
Special effects artist and puppeteer
Paul Mejias
Special effects stage technician
Brian Montgomery (ILM)
Key artist
David Monzingo (Stan Winston Studio)
Laboratory technician
Steve Newburn (Stan Winston Studio)
Hydraulics designer
Tim Nordella (Stan Winston Studio)
Hydraulics supervisor
Tim Nordella (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Daniel B. Ossello (Dan Ossello)
Laboratory technician
Eric Ostroff (Stan Winston Studio)
Laboratory technician
Thomas Ovenshire (Stan Winston Studio)
Moldmaker
Gary Pawlowski (Stan Winston Studio)
Special effects pyrotechnician
Kevin Pike
Technicien effets spéciaux
Kevin Pike
Technicien effets spéciaux
Dale F. Provenzano
Mold department
Justin Raleigh (Stan Winston Studio)
Laboratory technician
Joe Reader (Stan Winston Studio)
Puppeteer
Joe Reader
Effects supervisor
John Rosengrant
Puppeteer/key sculptor
Andy Schoneberg (Stan Winston Studio)
Mechanical department supervisor
J. Alan Scott (Stan Winston Studio) (Alan Scott)
Key artist
Douglas J. Stewart (Stan Winston Studios)
Mold technician
Brian Stiver
Mechanical designer
Valek Sykes
Technicien effets spéciaux
Frank W. Tarantino
Special effects shop foreman
Brian Tipton
Assistant to Stan Winston
Annabelle Troukens
Laboratory technician
A.J. Venuto (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Mark Viniello
Technicien effets spéciaux
Chris L. Ward
Special effects crew
Matthew Waters
Coordinateur de production
Stiles White (Stan Winston Studio)
Live action dinosaurs
Stan Winston
Laboratory technician
Darin Bouyssou (*) (Stan Winston Studio)
Puppet modeller
Billy Bryan (*)
Technicien effets spéciaux
Roy K. Cancino (*)
Effets spéciaux
Evan Schiff (*) (Stan Winston Studio)
Legacy Effects Admin
Kimberly Scott (*)

Effets visuels

Compositeur numérique
Julie Adrianson-Neary
Coordinateur effets visuels
Adrienne Anderson
Visual effects editor
Scott Anderson
CG animator
Carlos Baena
Model supervisor
Charlie Bailey (ILM) (Charles Bailey)
Creature development
Mauricio Baiocchi (ILM)
Cg supervisor
Kevin Barnhill
Superviseur effets visuels
Craig Barron (Matte World Digital)
Negative cutter
Andrea Biklian (ILM)
CG software engineer
Ari Rapkin (Ari Rapkin)
Effets visuels
Brent Bowers
Model maker
Jeff Brewer (ILM)
Coordinateur effets visuels
Elizabeth Brown (Elizabeth A. Brown)
Digital effects
Ronn Brown
Digital model supervisor
Ken Bryan
Digital paint & rotoscope artist
Michaela Calanchini
Chef animateur
Sue Campbell (ILM)
Digital artist
Mario Capellari
Visual effects production assistant
Damien Carr
Location matchmove artist
Lanny Cermak (ILM)
Digital artist
Leila Chesloff
Digital artist
Paul Churchill
Practical effects foreman
Robbie Clot (ILM)
Compositeur numérique
Brian Connor (ILM)
Digital effects artist
Ryan Cook
Compositeur numérique
Jay Cooper
Associate visual effects producer
Theresa Corrao
Model maker
Craig T. Currie
Coordinateur effets visuels
Julie D'Antoni
Animateur
Bruce Dahl
Chef animateur
Peter Daulton
Creature developer
Michelle Dean (ILM)
Digital artist
Natasha Devaud
Character animator
Andrew Doucette (ILM)
Compositeur numérique
Jason Dowdeswell
Compositeur numérique
Christina Drahos (ILM)
Character animator
C. Michael Easton
Chef animateur
Jenn Emberly (ILM)
Digital matte artist
Christopher Evans (Matte World Digital)
Digital effects artist
Christian Foucher
Digital artist
David Fuhrer (ILM)
Animateur
David Gainey (ILM)
Digital artist
Ryan Galloway
Digital artist
Josh Gans
Digital imaging operator
Richard Gentner
Digital effects artist
Chris George
Digital paint & rotoscope artist
Susan Goldsmith
Technical support
Jeff Grebe (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Cam Griffin
Animation sequence supervisor
Paul Griffin
Digital artist
John Hansen (ILM)
Video technical assistant
Nicholas Hasson
Technical director
Benjamin Hawkins (ILM)
Technical support
Kimberly Orla-Bukowski (Kimberly Headstrom)
Digital paint & rotoscope artist
Marianne Heath
Practical effects supervisor
Geoff Heron (ILM)
Cg supervisor
Christophe Hery
Model maker
Brent Heyning
Sabre artist
Kela Hicks (ILM)
Sequence supervisor
Samir Hoon
Digital paint and roto artist
Jiri Jacknowitz (ILM)
Model maker
Michael Jobe (ILM) (Mike Jobe)
Digital matte artist
Kurt Kaufman (ILM)
Model maker
Ira Keeler (ILM)
Stage manager
Jack Kelly
Character animator
Ken Satchel King
Computer graphics artist
Russell Koonce
Animateur
Greg Kyle (ILM)
Technical director
Ryan Laney (ILM)
Viewpaint supervisor
Jean-Claude Langer (ILM)
Animateur
David Latour (ILM)
Digital artist
Toan-Vinh Le
Effets visuels
Derek Ledbetter
Creature developer
Sunny Lee
Digital artist
Michael Levine
Compositeur numérique
Sean MacKenzie
3D camera matchmove artist
Jodie Maier (ILM)
Software research & development
Sebastian Marino
Modeleur numérique
Alyson Markell (ILM)
Technical director
David Marsh (ILM)
Compositor
Tia L. Marshall
Sabre artist
Kevin May
Concept artist
Mark 'Crash' McCreery
Chef animateur
Glen McIntosh
Creature supervisor
Tim McLaughlin
Producteur effets visuels
Mark S. Miller
Visual effects assistant editor
Jim Milton
Superviseur effets visuels
Jim Mitchell
CG Sequence Supervisor
Steve Molin (ILM)
Lead digital paint & rotoscope artist
Jack Mongovan (ILM)
Editorial technical supervisor
Michael Morgan
Technical director
Andrew Morley (ILM)
3D camera matchmove artist
Melissa Mullin (ILM)
Digital paint & rotoscope artist
Jennifer Murray
Digital paint & rotoscope artist
Andrew Nelson (C. Andrew Nelson)
Chef animateur
Julie Nelson
Chef animateur
Steve Nichols
CG animator
Rick O'Connor
Visual effects gaffer
Michael Olague
Technical developer
Hiromi Ono (ILM)
Digital artist
Khatsho John Orfali
Coordinateur effets visuels
Brice Parker
Compositing supervisor
Eddie Pasquarello
Digital effects artist
Mary Payne
Digital artist
Bruce Powell
Editorial support
Nick Provenzano
Digital render supervisor
Declan Quinn
Directeur artistique
Erich Rigling (ILM)
Production support
Anthony Rispoli (ILM)
Digital paint & rotoscope artist
Elsa Rodriguez
Model maker
Mitch Romanauski (ILM) (Mitchell Romanauski)
Compositeur numérique
Michael Root
Technical artist
Michael Root (Matte World Digital)
Directeur de la photographie effets visuels
Martin Rosenberg
Digital effects artist
Alan Rosenfeld
Digital effects artist
Jason Rosson (ILM)
Digital paint & rotoscope artist
Leslie Safley
Digital artist
Durant Schoon (ILM)
Character animator
Mark Schreiber
Animateur
Trish Schutz-Krause (ILM)
Digital artist
Anthony Shafer (ILM)
Effets visuels
Jay Shindell
Digital artist
Brian Smallwood (Animatics)
Digital artist
Douglas James Smith
View painter
Tony Sommers (ILM)
Chef animateur
Tom St. Amand (ILM)
Animateur
Tim Stevenson (ILM)
Technical director
Nigel Sumner
View painter
David Tamura (ILM)
Sabre artist
Chad Taylor (ILM)
Animation supervisor
Dan Taylor (Danny Gordon Taylor)
Creature developer
Renita Taylor (ILM)
View painter
Donna Tennis (ILM)
Sabre artist
Alex Tropiec (ILM) (Alex Tropiec Jr.)
Digital character animator
Chi Chung Tse
Lead compositor
Pat Tubach
Technical animation supervisor
Dennis Turner
Digital paint & rotoscope artist
Kate Turner
3D camera matchmove artist
Pat Turner (ILM)
Digital plate restorator
Paola Varvaro
Digital color timing supervisor
Bruce Vecchitto (ILM)
Digital artist
Eric Voegels (ILM)
3D camera matchmove supervisor
David Washburn (ILM)
Matchmove artist
Talmage Watson
Sequence supervisor
Robert Weaver
Digital artist
David Weitzberg (ILM)
Digital paint & rotoscope artist
Erin West
Sequence supervisor
R. Christopher White
Digital matte artist
Susumu Yukuhiro
Digital artist
Dean Yurke
Chef animateur
John Zdankiewicz (ILM)
Digital artist
Ken Ziegler (ILM)
Digital resource assistant
Daniel Zizmor
Matchmove artist
Duncan Blackman (*)
Digital paint & rotoscope artist
Eric D. Christensen (*) (ILM)
Technical support
Zachary Cole (*) (ILM)
Model maker
Fon Davis (*) (ILM)
Producteur effets visuels
Krystyna Demkowicz (*)
Trailer digital effects, Howard Anderson Company
Christopher Grandel (*)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Technical director
Jeffrey Kember (*)
Manager
Stuart Lowder (*)
Compositeur numérique
Marcel Martinez (*)
Digital effects artist
Mayur Patel (*)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Digital effects
Nicole Samarron (*)
Motion capture
Mike Sanders (*)
Digital effects artist
M. Zachary Sherman (*)
Model maker; miniature unit
Kim Smith (*)
Digital matte artist
Chris Stoski (*)
Digital matte technical support
Tristan Tom (*) (ILM)
Décorateur
Michael Wick (*) (Miniatures, ILM)

Cascades

Cascades
Seth Arnett
Cascades
David Barrett
Doublure cascades
Stanton Barrett (Paul)
Cascades
Chris Blackwood
Cascades
Dotan Bonen
Doublure cascades
Ted R. Boyse (Ben)
Doublure cascades
Bob Brown (Grant)
Cascades
Bobby Burns
Doublure cascades
Laura Lee Connery (Eric)
Cascades
Cindy Daniels
Doublure cascades
Danny Downey (Udesky)
Cascades
Jared Eddo (Jared S. Eddo)
Cascades
Richard Epper
Cascades
Mark Ginther
Cascades
Joe Greblo
Cascades
Norman Howell
Cascades
Lisa Hoyle
Doublure cascades
Cinda-Lin James (Amanda)
Cascades
Kris Jeffrey (Kris A. Jeffrey)
Cascades
Wayne King
Cascades
Kent Lutrell (Kent W. Luttrell)
Cascades
Bob McDougall (Bob MacDougall)
Cascades
Dustin Meier
Doublure cascades
Carl Paoli (Alessandro Nivola)
Cascades
Troy Robinson
Cascades
J.P. Romano
Cascades
Jimmy Romano
Coordinateur des cascades
Pat Romano
Cascades
David Shultz (David Schultz)
Cascades
Mark A. Thomson Thomson
Cascadeur
Martin Valinsky
Cascades
Aaron Walters
Cascades
William Washington
Cascades
Gary J. Wayton
Doublure cascades
Lee Whittaker (Eric)
Cascades
Dan Wynands (Danny Wynands)

Caméra

Grip
Justin Babin
Technician
Chris Bangma (Libra remote head)
Rigging grip
Noah Behar
Dolly grip
Danny Brazen ("b" camera)
Cadreur caméra
Scott Browner ("b" camera)
Steadicam operator
David Chameides
Best boy grip
Gregory M. Childers (Visual effects unit)
Set lighting technician
Mark Cueto
Éclairagiste
Michael K. Davis
Chargeur caméra
Michelle Deal
Cadreur caméra
Don Devine ("a" camera)
Technician
Kelly Diehl (Libra remote head)
Rigging elect
Daniel Dorowsky
Chef électricien
Frank Dorowsky
Premier assistant caméra
David Eubank ("b" camera)
Grip
Paul Farley
Directeur de la photographie sous-marine
Michael Ferris
Grip
Erik Hecomovich
Rigging electrician
Craig Horwitz
Rigging grip
Bobby Ikeda (Robert Ikeda)
Rigging grip
Greg Karamov
Rigging electrician
Dana Kilgore
Cadreur caméra
Steve Koster (SpaceCam)
Grip
Jonathan Leary
Best boy 1st unit
Toby LeCheminant
Additional camera operator
Philip Lee
Best boy grip
Chris Leidholdt
Dolly grip
Jim Leidholdt
Premier assistant caméra
Michael Martino ("a" camera)
Additional grip
Paul Meehan (Pre-title sequence)
Grip
Anthony Mollicone
Grip
Bob Myers
Deuxième assistant caméra
Jacqueline J. Nivens ("b" camera)
Rigging
Travis Panarisi
Directeur de la photographie
Keith Peterman (Photographie additionnelle)
Set electrician
Morten Petersen
Rigging grip
Quinton Reilly
Cadreur caméra
Scott Andrew Ressler ("c" camera)
Best boy electric
Dennis Rice
Rigging electrician
Lyle Robbins
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Grip
Chis Rountree
Rigging grip
David A. Santos
Retour vidéo
Bryce Shields
Lighting console programmer
David W. Slodki
Gaffer
John Sprague
Éclairagiste
Scott Sprague
Rigging grip
Robert Stillman
Electrician
Justin Stroh
Electrician
Miguel Sánchez
Deuxième assistant caméra
David Taylor ("a" camera)
Aerial camera technician
Steven J. Winslow (Wescam camera)
Grip
Paul Wilkowsky (Paul Wilkowsky)
Rigging grip
Andy Young
Electrician
David H. Neale (*)
Premier assistant caméra
John Scott (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Wendy M. Craig
Set costumer
Scott R. Hankins
Habilleuse
Christopher J. Kristoff
Superviseur costumes
Eric Van Wagoner

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
First assistant editor
Scott Janush
Assistant monteur
Diva Magpayo
First assistant editor
Devon Miller
Color timer
Jim Passon
Dailies colorist
Kelly Reese
Avid technician
Eric Rigney
Avid technician
Scott Freeman (*)
Color timer
Chris Regan (*)

Département musique

Chorus
Elin Carlson
Composer
Don Davis (New music)
Conducteur
Don Davis
Orchestrator
Don Davis
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Monteur musique
Barbara McDermott
Monteur musique
Joe E. Rand
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Copyist
Marni Sanders
Préparation musicale
Steven L. Smith
Choir leader
Sally Stevens
Musician
James Thatcher (French horn)
Composer
John Williams (Themes)
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe and English horn)

Divers

Assistant de production
Amy Allen
Assistant de production
Russell Allen
Assistant de production
Michael Alvarado
Promotional art
Greg Aronowitz
Marine coordinator
Tim Bailes
Assistant production office coordinator
Jennifer Blair
Assistant coordinateur de production
Kevin Bowe
Coordinateur de production
Brett Boydstun (Kauai)
Assistant
Debbie Chesebro (Mr. Macy) (Deborah J. Chesebro)
Assistant accountant
Audrey A. Conrad
Accounting assistant
Leslie Coogan
Assistant de production
James D'Damery Jr.
Assistant de production
Ryder Davis
Shipping coordinator
Alan Day
Assistant de production
Paul Domick
Assistant accountant
Kelli Gillam
Executive assistant
Steve Grantowitz (Tera Crocitto, Stan Winston Studio)
High steel/rigging constructor
Rodney Gurule
Electronics
Kurt Herbel
Puppeteer
Kurt Herbel
Marine coordinator
Rick Hicks
Assistant coordinateur de production
Pamela Hilse
Paleontology consultant
Jack Horner
Pilot
Craig Hosking
Projectionist
Alan Jacques
Puppeteer
Carey Jones
Craft service
Jamie Kehoe
Coordinateur de production
Carol Keith
Studio teacher
Adria Later
Assistant de production
Ian Lyons
Assistant
Ian Madison (Sam Neill)
Attaché de presse
Ernie Malik
Aerial unit director
Robert Mehnert
Production supporter
Christopher James Mitchell
Puppeteer
David Monzingo
Computer playback supervisor
Matthew Morrissey
Assistant crane operator
Craig Nix (Technocrane)
Assistant marine coordinator
Ed Nyerick
Boat crew
Matthew H. O'Connor
Assistant production accountant
Alison Parraco
Production accountant
Kathy Petty
Assistant de production
Michael Phillips (Michael Phillips)
Payroll accountant
Liz Probst
Construction accountant
Yvonne Ramond
Assistant production accountant
Gail Rose
Pilot
Rick Shuster
Assistant
Crissy Thomas-Taylor (Ms. Kennedy)
Assistant accountant
Karen Turner
Laboratory contact
Mark Van Horne
Script
Brenda K. Wachel
Body double
Nancy Wetzel
Photo double
Nancy Wetzel (Tea Leoni)
Marine crew
J. Wilfrid White
Marine crew
Ronn Wong
Mold/technical department
Gary Yee
Script revisions
John August (*)
Production safety
Mark Chambers (*)
Production services
Terri Farley-Teruel (*)
Additional assistant production office coordinator
Meredith Humbracht (*)

(*) non crédité