Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Jurassic Park

(Jurassic Park)

 Générique final

Distribution des rôles

Grant
Sam Neill
Ellie
Laura Dern
Malcolm
Jeff Goldblum
Hammond
Richard Attenborough
Muldoon
Bob Peck
Gennaro
Martin Ferrero
Wu
B. D. Wong (B.D. Wong)
Tim
Joseph Mazzello
Lex
Ariana Richards
Arnold
Samuel L. Jackson
Nedry
Wayne Knight
Harding
Jerry Molen (Gerald R. Molen)
Rostagno
Miguel Sandoval
Dodgson
Cameron Thor
Volunteer #1
Christopher John Fields
Volunteer Boy
Whit Hertford
Mate
Dean Cundey
Worker in Raptor Pen
Jophery Brown (Jophery C. Brown)
Helicopter Pilot
Tom Mishler
'Mr. D.N.A.' Voice (voix)
Greg Burson
Worker at Amber Mine
Adrian Escober
Jurassic Park Tour Voice (voix)
Richard Kiley
Lab Technician
Brad M. Bucklin (*)
Archeologist
Laura Burnett (*)
Customer at San Jose restaurant
Michael Lantieri (*)
Miner - Dug Out Mosquito
Gary Rodriguez (*)
Control Room technician
Lata Ryan (*)
Brody
Roy Scheider (*)
Driver of Grant, Sattler & Malcolm's Jeep
Brian Smrz (*)
InGen Helicopter Pilot
Robert 'Bobby Z' Zajonc (*)

Réalisation

Réalisateur
Steven Spielberg

Écriture

Roman
Michael Crichton
Scénariste
Michael Crichton
Scénariste
David Koepp

Production

Producteur
Kathleen Kennedy
Producteur
Gerald R. Molen
Producteur associé
Lata Ryan
Producteur associé
Colin Wilson

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dean Cundey

Montage

Monteur
Michael Kahn

Casting

Directeur de casting
Janet Hirshenson
Directeur de casting
Jane Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Rick Carter

Direction artistique

Directeur artistique
John Bell
Directeur artistique
Jim Teegarden (William James Teegarden)

Décors

Décorateur
Jackie Carr

Maquillage

Assistant hair supervisor
Frida Aradottir (Fríða Aradóttir)
Hair styles supervisor
Lynda Gurasich
Superviseur maquillages
Christina Smith
Body makeup
Julie Steffes (Julie C. Steffes)
Assistant makeup supervisor
Monty Westmore
Makeup lab
Dean Gates (*)

Direction de production

Directeur de production
Paul Deason
Directeur de production
Jason Pomerantz (3D IMAX 2013 Version)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
John T. Kretchmer
Réalisateur
David Nowell (Aerial unit) (David B. Nowell)
Deuxième assistant réalisateur
Michele Panelli-Venetis
Premier assistant réalisateur
Carla McCloskey (Second unit) (Carla McCloskey)
Dga trainee
Fred Roth (Frederic Roth)
Second deuxième assistant réalisateur
Kenneth J. Silverstein
Réalisateur deuxième équipe
Gary Hymes (*)

Département artistique

Conception des décors
John Berger
Greensman
Jeff Brown
Set dressing coordinator
Janine Cavoto
Assistant directeur artistique
Lauren Cory
Illustrator
Tom Cranham
Lead man
Tim Donelan
Construction foreman
John Elliott (John R. Elliott)
Tool foreman
Anthony Feola
Paint foreman
Nancy Gomes
Greensman
Hugo Herrera
Paint foreman
Tom Hrupcho
Construction accountant
Kay Jordan
Assistant directeur artistique
Marty Kline (Martin A. Kline)
Set painter
Maureen Kropf
Stand-by painter
Tony Leonardi
Swing gang
Scott Leslie (Scott W. Leslie)
Illustrator
David Lowery
Greens foreman
Kevin Mangan
Conception des décors
Masako Masuda
Accessoiriste
Jerry Moss
Head greensman
Danny Ondrejko (Dan Ondrejko)
Construction foreman
Dan Pemberton
Assistant accessoiriste
Ken Peterson
Conception des décors
Lauren Polizzi (Lauren E. Polizzi)
Coordinatrice département artistique
Caroline Quinn-Decker
Assistant accessoiriste
Craig Raiche
Plaster foreman
David Robbie
Head laborer
Brian Rock
Greensman
Bob Skemp
Assistant directeur artistique
Paul Sonski
Paint foreman
Dave Trevino
Chef constructeur
John Villarino
Construction general foreman
Mike Villarino
Poster artist
John Alvin (*)
Propmaker
Victor Anderson (*)
Propmaker foreman
William Apperson (*)
Greens crafts service
Carlo Basail (*)
Propmaker
Mike Brooks (*)
Menuisier
Alvin S. Cabrinha Jr. (*)
Propmaker gangboss
Randy L. Childs (*)
Construction
Richard Bryan Douglas (*)
Propmaker
Rob Garlow (*)
Vehicle designer
Fireball Tim Lawrence (*)
Lead model maker
Ron Mendel (*)
Set plasterer
Tony Miller (*)
Décorateur
Luigi Mugavero (*)
Conception des décors
Greg Teegarden (*)

Son

Monteur bruitages
Sandina Bailo-Lape
Monteur dialogues
Sara Bolder
Assistant sound designer
Chris Boyes (Christopher Boyes)
Enregistreur mixage
Chris Boyes (Christopher Boyes)
Mixage post-syncho
Dean Drabin
Sound effects editor
Terry Eckton (Teresa Eckton)
Apprentice editor
Andre Fenley
Sound effects editor
Ken Fischer
Stereo sound consultant
Douglas Greenfield (Dolby)
Assistant sound effects editor
J.R. Grubbs
Assistant sound effects editor
Scott Guitteau
Enregistreur post-syncho
Ann Hadsell
Asst. supervising sound editor
Ruth Hasty
Sound effects editor
Tim Holland
Chef monteur son
Richard Hymns
Perchiste
Bob Jackson (Robert Jackson)
Assistant monteur dialogues
Donna Jaffe
Mixage son
Ron Judkins
Monteur post-synchro
Laurel Ladevich
Monteur bruitages
Mary Helen Leasman
Assistant adr editor
Bob Marty (Robert Marty)
Bruiteur
Marnie Moore
Mixeur réenregistrements
Shawn Murphy
Assistant foley editor
Susan Popovich (Susan Popovic)
Mixeur réenregistrements
Gary Rydstrom
Son
Gary Rydstrom (Design)
Monteur dialogues
Michael Silvers
Mixeur réenregistrements
Gary Summers
Bruiteur
Denise Thorpe
Cable person
Tove Blue Valentine
Assistant monteur dialogues
Maia Veres
Re-recordist
James Allen (*)
Sound effects recordist
Christopher Boyes (*)
Re-recordist
John Countryman (*)
Prise de son
Ron Judkins (*)
Sound effects recordist
Greg Smith (*)
Mixage post-syncho
Lionel Strutt (*)

Effets spéciaux

Art department
Francesca Avila (Stan Winston Studio)
Hydraulic engineer
Lloyd Ball (Stan Winston Studio)
Technical coordinator
Craig Barr (T-Rex, Stan Winston Studio)
Key artist
Bill Basso (Stan Winston Studio)
Art department
David Beneke (Stan Winston Studio)
Mechanical designer
Evan Brainard (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Steve Bunyea
Art department
Len Burge (Stan Winston Studio)
Art department
Sebastien Caillabet (Stan Winston Studio)
Mechanical department coordinator
Craig Caton-Largent (Stan Winston Studio) (Craig Caton)
Art department
Mitch Coughlin (Stan Winston Studio) (Mitchell J. Coughlin)
Dinosaur skin fabricator
Richard Davison (Stan Winston Studio)
Mechanical designer
Jon Dawe (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Kim Derry
Dinosaur skin fabricator
Marilyn Dozer-Chaney (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Matt Durham (Stan Winston Studio) (Matthew Durham)
Mechanical designer
Jeff Edwards (Stan Winston Studio)
Special effects foreman
Don Elliot (Donald Elliott)
Effets spéciaux
Cory Faucher
Key artist
Greg Figiel (Stan Winston Studio)
Art department
Nathalie Fratti-Rapoport (Stan Winston Studio) (Nathalie Fratti)
Art department
Anthony Gaillard (Stan Winston Studio)
Mechanical designer
Richard Galinson (Stan Winston Studio) (Rick Galinson)
Special effects engineer
Joss Geiduschek
Master welder
Armando González (Stan Winston Studio)
Key artist
Dave Grasso (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Erik Haraldsted
Art department
Beth Hathaway (Stan Winston Studio)
Mechanical designer
Rich Haugen (Stan Winston Studio) (Rich Haugen)
Key artist
Rob Hinderstein (Stan Winston Studio)
Art department
Adam Jones (Stan Winston Studio)
Art department
Mark Jurinko (Stan Winston Studio)
Art department
Eileen Kastner-Delago (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Terry W. King
Art department
Brad Krisko (Stan Winston Studio)
Mechanical department coordinator
Richard Landon (Stan Winston Studio) (Richard J. Landon)
Effets spéciaux
Louie Lantieri
Special dinosaur effects
Michael Lantieri
Coordinateur de production
Mark Lohff (Stan Winston Studio)
Mechanical designer
Charles Lutkus III (Stan Winston Studio) (Frank Charles Lutkus III)
Art department
Lindsay McGowan (Stan Winston Studio) (Lindsay MacGowan)
Coordinatrice département artistique
Shane Mahan (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Gregory Manion (Stan Winston Studio) (Greg Manion)
Assistant model maker
Jules Mann
Art department
Nick Marra (Stan Winston Studio)
Dinosaur skin fabricator
Karen Mason (Stan Winston Studio)
Master mold maker
Anthony McCray (Stan Winston Studio) (Tony McCray)
Concept artist
Mark 'Crash' McCreery (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Matthew J. McDonnell (Matt McDonnell)
Art department
Kevin McTurk (Stan Winston Studio)
Coordinateur de production
Tara Meaney-Crocitto (Stan Winston Studio)
Key artist
Paul Mejias (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Bruce Minkus
Special effects rigging foreman
Tim Moran
Mechanical department
Brian Namanny (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Mark T. Noel (Mark Noel)
Mechanical designer
Tim Nordella (Stan Winston Studio)
Key artist
Joey Orosco (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Daniel Ossello (Dan Ossello)
Art department
Eric Ostroff (Stan Winston Studio)
Special effects shop supervisor
Tom Pahk
Art department
Jeff Periera (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Kevin Pike (Custom props)
Effets spéciaux
Jon Porter
Effets spéciaux
E. Wayne Rabouin
Art department
Robert Ramsdell (Stan Winston Studio)
Key artist
Joe Reader (Stan Winston Studio)
Key artist
Andy Schoneberg (Stan Winston Studio)
Mechanical designer
Alan Scott (Stan Winston Studio)
Key artist
Shannon Shea (Stan Winston Studio)
Mechanical designer
Patrick Shearn (Stan Winston Studio)
Mechanical designer
Alfred Sousa (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Bruce Stark (Stan Winston Studio)
Key artist
Ian Stevenson (Stan Winston Studio)
Key artist
Christopher Swift (Stan Winston Studio)
Art department
Michiko Tagawa (Stan Winston Studio)
Art department
Pierre-Olivier Thevenin (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Brian Tipton
Key artist
Mike Trcic (Stan Winston Studio)
Art department
Scott 'Gwidge' Urban (Stan Winston Studio)
Assistant de production
Kimberly Verros (Stan Winston Studio)
Art department
Kevin Willis (Stan Winston Studio)
Assistant de production
Chuck Zlotnick (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Thomas R. Homsher (*)

Effets visuels

Chief model maker
Barbara Affonso
Stereo roto artist
Hunny Agarwal (3D version 2013)
Coordinateur de production
Nikita Agrawal (Stereo D)
Senior stereoscopic artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Senior pipeline developer
Jonathan Angelo (Stereo D)
Rotoscope artist
Erick Aragon (3D version 2013)
Animateur graphiques ordinateur
Eric Armstrong
Computer graphics technical assistant
Joel Aron
Computer graphics software developer
Paul Ashdown
Stereoscopic artist
Paul A. Baccam (3D version 2013)
Senior stereoscopic artist
K.C. Barnes (Stereo D)
Stage technician
William Barr (ILM) (Bill Barr)
Stereo compositor
Mark Battle (3D version 2013)
Scanning operator
Randall K. Bean
Digital artist
Kathleen Beeler
Stereoscopic compositor
Brian N. Bentley (3D version 2013)
Stereoscopic painter
Brian N. Bentley (3D version 2013)
CG department operations manager
John Andrew Berton Jr.
Stereo compositor
Maxime Besner (3D version 2013)
Effets visuels
Aaron D. Beyer (Conversion stéréoscopique)
Computer graphics systems supporter
Ken Beyer
Animatics
Mike Bienstock (Tippett Studio)
Engineer
Nicholas Blake (Tippett Studio)
Animatics
Kim Blanchette (Tippett Studio)
Executive in charge of production
Patricia Blau (ILM)
Ingénieur caméra
Mike Bolles (ILM)
Engineer
Conrad Bonderson (Tippett Studio)
Coordinateur de production
Mayumi Boruah (Stereo D)
Stereoscopic artist
James Robert Bosley (3D version 2013)
Digital artist
Barbara Brennan
Compositor
Kyle Patrick Brown (3D version 2013)
Ingest manager
Bryan Burger (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Caitlin Campbell (3D version 2013)
Animateur graphiques ordinateur
Geoff Campbell
Stereoscopic depth artist
Tasha Carlson (3D version 2013)
Lead stereoscopic compositor
Jeremy P. Carroll (3D version 2013)
Digital artist
David Carson (Dave Carson)
Stereoscopic artist
Gabe Cervantes (Stereo D) (Gabe Cervantes)
Stereo roto artist
Snata Chakraborty (3D version 2013)
Visual effects camera operator
Terry Chostner
Stereoscopic depth artist
Bradley Chowning (3D version 2013)
Head of stereography
Graham Clark (Stereo D)
Senior stereoscopic artist
Jimi Clark (3D version 2013)
Stereo compositor
Darrell Claunch (3D version 2013)
Computer graphics camera matchmover
Charlie Clavadetscher
Computer graphics technical assistant
Michael Conte (ILM)
Stereoscopic compositor
Matt Cordero (3D version 2013)
Computer graphics artist
Jean M. Cunningham
Coordinateur effets visuels
Ryan Cunningham (3D version 2013)
Cg department production manager
Gail Currey
Stereo compositor
Josh Deason (Conversion stéréoscopique)
Co-visual effects supervisor
Mark A.Z. Dippé
Senior stereoscopic artist
Gus Djuro (3D version 2013)
Digital artist
Lisa Drostova
Coordinateur de production
Sheila Duignan (Tippett Studio)
Computer graphics technical assistant
Edwin Dunkley
Senior animator
Randal M. Dutra (Tippett Studio) (Randy Dutra)
Directeur artistique effets visuels
TyRuben Ellingson
Optical supervisor
John Ellis (ILM)
Scanning operator
Mike Ellis
Computer graphics software developer
Eric Enderton
Computer technician
Douglas Epps (Tippett Studio)
Matchmove artist
Bryan T. Evans (3D version 2013)
Matte artist
Christopher Evans
Lead computer graphics supervision
Stefen M. Fangmeier (Stefen Fangmeier)
Stereo matchmove artist
Brian Fanska (3D version 2013)
Additional plate photographer
Scott Farrar
Stereoscopic conversion artist
Robin Ferber (3D version 2013)
Stereoscopic conversion artist
Robin Pierce Ferber (3D version 2013)
Stage technician
Robert Finley Jr. (ILM)
Stereoscopic artist
Jerod Finn (3D version 2013)
Stage technician
Pat Fitzsimmons (ILM)
Stereoscopic roto lead
Emily Francione (3D version 2013)
Computer graphics artist
Carl N. Frederick
Stereoscopic depth artist
Travis Fruci (3D version 2013)
Scanning operator
George Gambetta
Stereoscopic compositor
Adam Garnier (3D version 2013)
Stereoscopic painter
Adam Garnier (3D version 2013)
Visual effects production assistant
Meredith Garrison (3D version 2013)
Chief model maker
Steve Gawley
Optical lab technician
Tim Geideman
Stereo production assistant
Matthew E. Gill (Stereo D)
Digital artist
Bart Giovannetti (Bart Giovanetti)
Visual effects editor
Michael Gleason (ILM)
Assistant caméra
Jeff Greeley (ILM) (Jeffrey Greeley)
Projectionist
Timothy A. Greenwood (ILM) (Timothy Greenwood)
Stereo compositor
Nathan Grubbs (Conversion stéréoscopique)
Stereoscopic compositor
Josh Handley (3D version 2013)
Stereo compositor
Derek Hanson (Stereo D)
Stereoscopic conversion lead
Reginald Harber Jr. (Stereo D)
Senior stereoscopic depth artist
Kyle Hardin (3D version 2013)
Stereoscopic compositor
Rich Hardy Jr. (3D version 2013)
Stereoscopic technical director
Brian Hawkins (Stereo D)
Computer interface engineer
Craig Hayes (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Janet Healy
Stereoscopic lead artist
Alex Heffner (3D version 2013)
Rotoscope artist
Veronica Hernandez (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Jordan Heskett (3D version 2013)
Stereoscopic painter
Jordan Heskett (3D version 2013)
Assistant caméra
Robert Hill (ILM)
Digital matte coordinator
Diane Holland
Computer graphics software developer
John Horn
Digital artist
Sandy Houston
Computer graphics artist
Wade Howie
Stereoscopic roto artist
Katherine Hupp
Computer graphics artist
Thomas L. Hutchinson (Tom L. Hutchinson)
Visual effects assistant
Paul Ingegneri (StereoD)
Optical camera operator
Keith L. Johnson (Keith Johnson)
Finaling department manager
Tim Johnson (StereoD)
Stereoscopic depth artist
Corey Just (3D version 2013)
Computer graphics software developer
Zoran Kacic-Alesic
Stereo production coordinator
Vijay Kadapatti (3D version 2013)
Stereoscopic lead
Prateek Kaushal (Stereo D)
Senior CG department manager
Douglas Scott Kay (Douglas S. Kay)
Production accountant
Pamela Kaye (ILM) (Pam Kaye)
Chief model maker
Ira Keeler
Senior rotoscope artist
Ian Kelly (3D version 2013)
Computer graphics software developer
Brian Knep
Stereo compositor
Gerry Kodo (Stereo D)
Animatics
Peter Konig (Tippett Studio)
Stereoscopic compositor
Alvado Landaberde (Conversion stéréoscopique)
Lead stereo compositor
Grant Lee (Stereo D)
Computer graphics systems supporter
Jay Lenci
Computer graphics artist
Joe Letteri
Stereo production coordinator
Mari Levitan (3D version 2013)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss (3D version 2013)
Computer graphics artist
Jeffrey B. Light
Optical camera operator
James C. Lim (James Lim)
Stereoscopic lead
Son Lu (3D version 2013)
Computer graphics coordinator
Nancy Jill Luckoff (Nancy Luckoff)
Stereoscopic compositor
Rob Lutz (3D version 2013)
Stereoscopic compositor
Yael Majors (3D version 2013)
Senior depth artist
David Maldonado (Stereo D)
Senior stereoscopic paint artist
Sebastian Maldonado (3D version 2013)
Digital artist
Greg Maloney
Technical assistant
Pavan Maradia (StereoD)
Assistant de production
Tina Matthies (ILM)
Depth artist
Brandon Jay McCartney (3D version 2013)
Concept artist
Mark 'Crash' McCreery
Assistant monteur
Roberto McGrath (ILM)
Stereoscopic compositor
Elizabeth McKinney (3D version 2013)
Stereoscopic painter
Elizabeth McKinney (3D version 2013)
Compositor
David McMahon (3D version 2013)
Video engineer
Gary Meyer (ILM)
Video engineer
Fred Meyers (ILM)
Senior stereoscopic artist
David Miller III (3D version 2013)
Plate producer
Mark Miller (ILM) (Mark S. Miller)
Computer graphics artist
James D. Mitchell (Jim Mitchell)
Computer graphics technical assistant
Curt I. Miyashiro
Computer graphics technical assistant
Steve Molin
Stage technician
Timothy Morgan (ILM) (Tim Morgan)
General manager
Jim Morris (ILM)
Stereoscopic artist
Carson Murdy (3D version 2013)
Computer graphics supervisor
George Murphy
Head of quality control
Michael Murphy (Stereo D)
Computer graphics camera matchmover
Patrick T. Myers
Roto artist
Naren Naidoo (Stereo D)
Stereoscopic artist
Emmi Nakagawa (3D version 2013)
Quality manager
Mohan Narayanaswamy (3D version 2013)
Computer graphics software developer
Michael J. Natkin
Computer graphics technical assistant
Patrick Neary
Stereoscopic compositor
Chris O'Connell (3D version 2013)
Rotoscope coordinator
Patrick O'Riley (Stereo D)
Computer graphics artist
Joseph Pasquale (Joe Pasquale)
Stereoscopic roto artist
Demetrios Patsiaris (3D version 2013)
Stereoscopic paint artist
Lyndsey Pendley (2013 3D version)
Stereoscopic artist
Daniel Perez (3D version 2013)
Chief model maker
Lorne Peterson
Stereo roto artist
Ezra Pike (3D version 2013)
Scanning supervisor
Joshua Pines
Engineer
Gary Platek (Tippett Studio)
Computer graphics artist
Ellen Poon
Animateur graphiques ordinateur
Steve Price
Stereoscopic editorial supervisor
Derek N. Prusak (Stereo D)
Senior stereoscopic compositor
Juan Carlos Quintana (3D version 2013)
Computer technician
Steve Reding (Tippett Studio)
Chief model maker
Christopher Reed
Stereoscopic artist
William Reges (Stereo D)
Stereo compositor
Mick Reid (3D version 2013)
Effets visuels
Patrick Reilly (3D version 2013)
Digital artist
Carolyn Ensle Rendu
Depth artist
Pedro Luis Reyes (3D version 2013)
Stereoscopic compositor
Grover Richardson (3D version 2013)
Superviseur effets visuels
Jason Richardson (Digital Caliber Inc.)
Negative cutter
Louis Rivera (ILM)
Stereoscopic depth artist
Arturo Rodriguez (3D version 2013)
Stereoscopic conversion lead
Katherine Rodtsbrooks (Stereo D)
Rotoscope artist
Lisa Dawn Rogolsky (3D version 2013)
Superviseur de la production
Jules Tippett (Tippett Studio) (Jules Roman)
Computer graphics artist
Stephen Rosenbaum
Stereoscopic artist
German Sandoval (3D version 2013)
Lead tracking artist
Eric Sanford
Matchmove artist
Eric Sanford
Stereo compositor
Lukas Sarralde (3D version 2013)
Production
Rebecca Schiros (Tippett Studio)
Computer graphics artist
John Schlag
Stereoscopic roto lead
Daniel Schrepf (3D version 2013)
Stereoscopic conversion lead
Jameson Schultz (Stereo D)
Computer graphics supervisor
Alex Seiden
Stereo compositor
Stanislav Shapetskiy (3D version 2013)
Computer graphics systems supporter
Linda Siegel
Courier coordinator
Jerry Simonsen (ILM)
Stereoscopic compositor
Corey Smith (3D version 2013)
Animateur
Tom St. Amand (Tippett Studio)
Department Manager
Andrea R. Stephens (Deluxe 3D)
Stereoscopic compositor
G. Allen Stewart (3D version 2013)
Stereoscopic painter
G. Allen Stewart (3D version 2013)
Stereoscopic compositor
Nicholas Stocker (3D version 2013)
Animateur graphiques ordinateur
James Satoru Straus (James Straus)
Stereoscopic depth artist
Allison Sturdy (3D version 2013)
Ingénieur caméra
Duncan Sutherland (ILM)
Animatics
Eric Swenson (Tippett Studio)
Editorial coordinator
David Tanaka (ILM)
Stereo compositor
Brandon Taylor (3D version 2013)
Computer graphics coordinator
Ginger Theisen
Stereo compositor
Jason Thomas (3D version 2013)
Stereoscopic compositor
Brian Thomason (3D version 2013)
Stereoscopic artist
Eric Timm (3D version 2013)
Stereoscopic conversion artist
Robert Tobin (3D version 2013)
Stereo compositor
Khuong Tran (Stereo D)
Render technical assistant
Mark Victor Trappett (3D version 2013)
Optical line-up
Kristen D. Trattner
Stereoscopic artist
Daniel Trebac (3D version 2013)
Engineer
Bart Trickel (Tippett Studio)
Computer graphics artist
Tien Truong
Stereoscopic artist
Ervin Tuazon (Stereo D)
Visual effects camera operator
Pat Turner
Matte artist
Yusei Uesugi
Computer systems
Adam Valdez (Tippett Studio)
Stereoscopic supervisor
Varghese Sherin (Stereo D)
Optical coordinator
Lisa Vaughn
Scanning coordinator
Lisa Vaughn
Producteur effets visuels
Aurelio x. Vera Jr. (Digital Caliber Inc.)
Stereoscopic compositor
Vanessa Vera (3D version 2013)
Stereoscopic painter
Vanessa Vera (3D version 2013)
Animateur graphiques ordinateur
Don Waller
Digital artist
Pablo Wang (3D version 2013)
Stereo compositor
Pablo Wang (3D version 2013)
Coordinateur effets visuels
Judith Weaver (ILM)
Finaling artist
Evan Wen (3D version 2013)
Optical line-up
John O. Whisnant (John Whisnant)
CG animator
Steve Spaz Williams (Steve 'Spaz' Williams)
Supervisor of software and digital technology
Thomas A. Williams (Tom Williams)
Senior stereoscopic compositor
Jay Wilson (3D version 2013)
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson (3D version 2013)
Stereoscopic depth artist
Peter M. Wu (Stereo D)
Stereoscopic roto lead
Marvin Yanez (3D version 2013)
Production
Suzanne Niki Yoshii (Tippett Studio)
Engineer
Stuart Ziff (Tippett Studio)
Digital artist
Rita E. Zimmerman
Senior stereoscopic artist stereoD
Carlos Mendoza Jr. (*)
Operations assistant
Darren Bailey (*) (Stereo D: 3D version 2013)
Roto artist
Maggie Balaco (*) (Conversion stéréoscopique)
Stereoscopic depth artist
Jarret Ballard (*)
Stereoscopic compositor
Jeannie Ben-Hain (*)
Pre-visualization
Scott Billups (*)
Stereoscopic artist
Jason Bomstein (*)
Stereoscopic artist
Shane Bouthillier (*) (3D version 2013)
Visual effects engineer
Kris Brown (*) (ILM)
Camera engineering intern
Greg Butler (*) (ILM)
Finaling lead
Marbella Calvillo (*) (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Galen Caulfield (*)
Stereo production coordinator
Kristy Chrobak (*)
Post production coordinator
Susan Adele Colletta (*) (ILM)
Stereo artist
Thomas Crow (*)
Stereo compositor
Sarah Davis (*) (Stereo D)
Data I/O manager
Rachel Decker (*) (StereoD)
Systems architect
Val Dela Rosa (*) (StereoD)
Digital artist
David Dozoretz (*)
Desktop administrator
Jeckson Edmilao (*) (StereoD)
Stereo compositor
Paul Faeldo (*) (Stereo D)
Group VP ILM
Warren Franklin (*)
Sr. systems architect
Bryan Gauna (*) (StereoD)
Systems administrator
William F. Hamilton (*) (StereoD)
Model maker
Bryan Haynes (*) (ILM)
Stereographer
Mike F. Hedayati (*)
Stereoscopic supervisor
Mike F. Hedayati (*)
Stereoscopic conversion
Adam Hickey (*) (3D version 2013)
Compositeur numérique
Ryan Keely (*)
Systems engineer
Mike Knox (*) (StereoD)
Vp of technology
David Krause (*) (StereoD)
Tracking artist
Michael Ligammare (*) (Stereo D)
Desktop administrator
Zach Mahon (*) (StereoD)
Stereoscopic compositor
Damon Martinez (*)
Superviseur effets visuels
Dennis Muren (*) (ILM)
Senior stereoscopic compositor
Travis Murray (*)
Stereoscopic depth artist
Scott Musselman (*) (3D version 2013)
Stereoscopic artist
Farzad 'Fuzz' Namdjoo (*)
Data administrator
Katharina Nimmervoll (*) (StereoD)
Stereoscopic artist
Tony Noel (*)
Stop motion armatures
Lionel Ivan Orozco (*) (Tippett Studio)
Roto artist
Raphael Oseguera (*) (Conversion stéréoscopique)
Stereoscopic compositor
Dana Passarella (*) (3D version 2013)
Data administrator
Niki Patterson (*) (StereoD)
Senior production coordinator
Binoy Peters (*)
Stereoscopic artist
Phets Phonasa (*) (3D version 2013)
Blue screen supervisor
Stephanie Powell (*)
Stereoscopic compositor
Mike Rim (*)
Desktop administrator
Zachary J. Rose (*) (StereoD)
Stereo compositor
Dylan Sanchez (*) (Stereo D)
Senior stereoscopic artist
Evan Saunders (*)
Model maker
Scott Schneider (*)
Digital stereoscopic compositor
Brian Schultz (*) (3D version 2013)
Stereoscopic supervisor
Brian Schumacher (*) (Stereo D)
Production technology manager
Stacey Simmons (*) (StereoD)
Render technical assistant
Nicole Stevenson (*) (StereoD)
Coordinateur effets visuels
Jeffrey Stewart (*)
Desktop administrator
Tomas Tran (*) (StereoD)
Digital artist
Jared James Vest (*)
Depth artist
Faith Whitehead (*) (3D version 2013)
Stereoscopic artist
Elana Zaklis (*) (3D version 2013)

Cascades

Cascades
Natalie Bolinger (Nathalie B. Bollinger)
Cascades
Laura Dash
Cascades
Larry Davis
Cascades
Gary Epper
Cascades
Donna Evans
Cascades
Rusty Hanson
Cascades
Norman Howell
Coordinateur des cascades
Gary Hymes
Cascades
Les Larson
Cascades
Gary McClarty (Gary McLarty)
Cascades
Pat Romano
Cascades
R.A. Rondell
Cascades
Brian Smrz
Doublure cascades
Patricia Tallman (Laura Dern)
Cascades
Larry Nicholas (*)
Cascades
Myke Schwartz (*)

Caméra

Additional photographer
Lloyd Ahern II
Key grip
Ron Cardarelli
Grip
Steve Cardarelli (Steven Cardarelli)
Assistant chef éclairagiste
Steve Chandler
Éclairagiste
Harry 'Hank' Henderson (Henry Charleston)
Photographe de plateau
Murray Close
Grip
John Coker
Assistant camera
John Connell (Aerial unit)
Grip
Marty Dobkousky
Éclairagiste
Ben O. Graham
Grip
Michael R. Heath (Michael Ronald Heath)
Key rigging grip
Bud Heller
Video engineer
Ian Kelly
Additional video assist operator
Deborah Kelman
Best boy grip
Sid Lucero
Chef électricien
Pat Marshall (Patrick Marshall)
Assistant camera
Patrick McArdle (Plate photography)
Grip
John O'Grady
Premier assistant caméra
Cal Roberts (Calmar Roberts)
Éclairagiste
Keith Roverud
Gaffer
Jack Schlosser (Second unit) (Jack S. Schlosser)
Chargeur caméra
Steve Sfetku (Stephen Sfetku)
Éclairagiste
Mark Soucie
Cadreur caméra
Raymond Stella
Éclairagiste
Edward Thompson (Edward R. Thompson Jr.)
Electrician
Roger Thompson (Hawaii)
Grip
Ruben Vasquez (Hawaii)
Grip
Bill Venegas
Dolly grip
David Wachtman (Dave Wachtman)
Assistant chef éclairagiste
O'Shana Walker
Chef éclairagiste
Mark Walthour
Deuxième assistant caméra
Jolanda Wipfli (Jolanda R. Wipfli)
Éclairagiste
Anthony Wong
Éclairagiste
Ron Woodside
Chef électricien
Glenn Corbett (*)
Video playback operator
Kenneth Estes (*)
Pilot
J.W. 'Corkey' Fornof (*) (Camera plane)
Set lighting technician
Adam Glick (*)
Cadreur caméra
Mark Gutterud (*) (VistaVision)
Night light operator
Ron Kunecke (*)
Location camera operator
Jim Luske (*)
Rigging electrician
Mark Mele (*)
Rigging electrician
Ron Newburn (*)
Assistant camera
Douglas Olivares (*)
Deuxième assistant caméra
Stephen Sfetku (*)
Light board operator
Pattie Stone (*)
Electrician
Tim Stratton (*)

Département costumes

Habilleuse
Mitch Kenney (Mitchell Ray Kenney)
Superviseur costumes
Sue Moore (Women)
Habilleuse
Kelly Porter
Superviseur costumes
Eric Sandberg (Men) (Eric H. Sandberg)

Département montage

Stereoscopic post executive
Milton Adamou (3D version 2013)
Stereoscopic assistant editor
Michael Buck (3D version 2013)
Negative cutter
Gary Burritt
Color timer
Dale Caldwell
Assistant monteur
Alan Cody
Supervising stereoscopic editor
David Cowles (3D version 2013)
Assistant monteur
Patrick Crane
Senior stereoscopic editor
Greg Emerson (3D version 2013)
Apprentice editor
Michael Fallavollita
Assistant monteur
Peter Fandetti
Color timer
Art Halissi
Stereoscopic assistant editor
Cris Mertens (3D version 2013)
Stereoscopic editorial supervisor
Derek N. Prusak (3D version 2013)
Stereoscopic assistant editor
Adrian Scherger (3D version 2013)
Post-production assistant
Robert West
Color timer
Dan Muscarella (*)
Color timer
Jim Passon (*) (Deluxe)
Color timer
Mathieu Reid (*)

Département musique

Orchestrator
Alexander Courage
Scoring crew
Richard DeArmas (Richard De Armas)
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Scoring crew
Greg Dennen
Scoring crew
Mark Eshelman
Scoring crew
Susan McLean
Mixeur musique
Shawn Murphy
Orchestrator
John Neufeld
Scoring crew
Bill Talbot (Bill Talbott)
Monteur musique
Kenneth Wannberg
Music arranger
Chris Boardman (*)
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Musician
George Doering (*)
Additional orchestrator
Dennis Dreith (*)
Music librarian
Mark Graham (*)
Additional conductor
Artie Kane (*)
Préparation musicale
Jo Ann Kane (*)
Preview music editor
Tom Kramer (*)
Musician
Bryan Pezzone (*) (Piano soloist)
Orchestrator
Conrad Pope (*)
Préparation musicale
Steven L. Smith (*)
Assistant music engineer
Mirek Stiles (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

First aid/safety coordinator
Todd Adelman (Todd J. Adelman)
Chief sculptor
Yarek Alfer
Goat and body parts supplier
Lance Anderson
Display graphics supervisor
Michael Backes
Puppeteer
Lloyd Ball
Assistant de production
Craig Barnett (Craig Barnett)
Puppeteer
Craig Barr
Puppeteer
Bill Basso
Puppeteer
David Beneke
Puppeteer
Larry Bolster
Puppeteer
Evan Brainard
Trailer titles
Kyle Brosius
Teacher
Judy Brown (Judith M. Brown)
Assistant
Beth Cahn (Ms. Kennedy)
24 frame computer sync
Brian Callier
Secrétaire de production
Lynne Cannizzaro
Puppeteer
Craig Caton
Assistant
Rebecca Chaires (Ms. Ryan)
Assistant
Leslie Cheatham (Ms. Kennedy)
Picture pilot
David Chevalier (Aerial unit)
Puppeteer
Mitch Coughlin (Mitchell J. Coughlin)
Assistant
Bonnie Curtis (Mr. Spielberg)
Puppeteer
Richard Davison
Puppeteer
Jon Dawe
Computer design
Stefan Dechant
Puppeteer
Jeff Edwards
Doublure
Don Feldstein
Puppeteer
Greg Figiel
Puppeteer
Rick Galinson
Contrôleur de production
Jane Goe
Craft service
Tim Gonzales
Puppeteer
Armando González
Projectionist
René González (Amblin)
Puppeteer
Dave Grasso
Dinosaur specialist
John Gurche
Dinosaur specialist
Mark Hallett
Puppeteer
Beth Hathaway
Puppeteer
Rich Haugen
Production office coordinator
Angela Heald
Assistant production accountant
Deborah Henderson
Dinosaur specialist
Doug Henderson
Assistant accountant
Elena Holden (Elena Holden)
Consultant
Jack Horner (Paleontology)
Doublure
Johnny Johnson
Assistant de production
Joseph J.M. Kenny (J.M. Kenny)
Second assistant
Karen Bittenson-Kushell (Mr. Spielberg) (Karen Bittenson Kushell)
Puppeteer
Richard Landon (Richard J. Landon)
Safety coordinator
Tim Litchauer
Puppeteer
Charles Lutkus III (Frank Charles Lutkus III)
Doublure
Cynthia Madvig
Puppeteer
Shane Mahan
Assistant coordinateur de production
Sherry Marshall
Puppeteer
Karen Mason
Assistant coordinateur de production
Victoria Mattson (Hawaii)
Puppeteer
Mark 'Crash' McCreery
Puppeteer
Paul Mejias
Assistant
Simon Millar (Sam Neill)
24 frame computer sync
John Monsour
Full-motion dinosaurs
Dennis Muren
Display graphics
David Nakabayashi
Puppeteer
Tim Nordella
Payroll accountant
Kristen Nye (Kristen J. Nye)
Puppeteer
Joey Orosco
Dinosaur specialist
Gregory Paul
Puppeteer
Jeff Periera
Slide show coordinator
Patti Podesta
Script
Ana Maria Quintana
Puppeteer
Joseph Reader (Joe Reader)
Attaché de presse
Marsha Robertson
Puppeteer
John Rosengrant
Puppeteer
Andy Schoneberg
Puppeteer
J. Alan Scott (Alan Scott)
Puppeteer
Shannon Shea
Puppeteer
Patrick Shearn
Assistant de production
John Smith
Puppeteer
Alfred Sousa
Puppeteer
Ian Stevenson
Assistant accountant
Christine Stewart
Puppeteer
Christopher Swift
Animal trainer
Jules Sylvester
Puppeteer
Michiko Tagawa
Office assistant
Traci Tateyama (Hawaii)
Textile artist
Phyllis Thurber-Moffit
Assistant
Diana Tinkley (Mr. Molen)
Dinosaur supervisor
Phil Tippett
Assistant
Arlene Trainoff (David Koepp)
Sécurité
Mark Travis (Hawaii)
Puppeteer
Mike Trcic
Production accountant
Jim Turner
Doublure
Davida Vaccaro
Puppeteer
Matt Winston
Live action dinosaurs
Stan Winston
Safety coordinator
Cynthia Zajonc (Aerial unit)
Aerial coordinator
Bobby Zajonc (Aerial unit) (Robert 'Bobby Z' Zajonc)
Doublure
Joe Zimmerman (Mr. Goldblum)
Car modifications
George Barris (*)
Standin
Jon Brekke (*) (Sam Neill: Hawaii)
Dialect coach
Bob Corff (*)
Voice teacher
Bob Corff (*)
Photo double
Don Feldstein (*)
Production accountant
Debra Grieco (*)
Assistant de production
Ron Hahn-Morin (*) (Kauai)
Helicopter pilot
Craig Hosking (*) (Hawaii)
Entomologist
Steven R. Kutcher (*)
Software engineer
Bruce Lamond (*)
Helicopter pilot
Alan D. Purwin (*)
Photo double
Joe Zimmerman (*) (Mr. Goldblum)

(*) non crédité