Impulse
(Impulse)
Générique final
Distribution des rôles
- Nikolai
- Callum Keith Rennie
- Amos Miller
- Gordon Harper
- Matthew
- Dylan Trowbridge
- Dominick
- Keon Mohajeri
- Patty Yang
- Genevieve Kang
- Jason Munther
- Rohan Mead
- Luis Castillo
- Michael Reventar
- Tristan
- Raphael Bergeron-Lapointe
- Megan Linderman
- Lauren Collins
- Iris (3 episodes)
- Rachel Wilson
- Dr. Eileen Paige
- Catherine Burdon
- Henrietta Cole
- Maddie Hasson
- Brenda
- Julia Knope
- Sam
- Duane Murray
- Gill
- Billy Otis
- Deputy Gabriel
- Geoffrey Pounsett
- Clay Boone
- Tanner Stine
- Young Henry (2 episodes)
- Carina Battrick
- Colonel Crosby
- Michael Boisvert
- Student #1
- Rebecca Ablack
- Daniel
- David Alpay
- Karina Miles
- Alexandra Anisman
- Lucas
- Craig Arnold
- Nurse Mary
- Paula Boudreau
- Coach Nelson
- Michael Brown
- Mennonite
- Jonny Caines
- Store Manager
- Ho Chow
- Jenna Hope
- Sarah Desjardins
- Sheriff Dale
- Aidan Devine
- Bill Boone (2018)
- David James Elliott
- Mrs. Gerhard
- Sandra Flores
- Mr. Lewis
- Brett Heard
- Salesperson
- James Kall
- Townes Linderman
- Daniel Maslany
- Deputy Anne Hulce
- Enuka Okuma
- Sabine
- Alex Paxton-Beesley
- Cleo Coles
- Missi Pyle
- Agent Pierce
- Evan Spergel
- Coach Winsome
- Mark Wiebe
- Security Guard (1 episode)
- Bobby Brown
- Simon (1 episode)
- Will Chase
- Nurse Olivia Conden (1 episode)
- Leah Doz
- Nora Barnes (1 episode)
- Elisa Moolecherry
- Wendy Jacobson (1 episode)
- Michelle Nolden
- Older Gentleman (1 episode)
- Dan Willmott
Créateur
- Créateur
- Doug Liman
Réalisation
- Réalisateur
- Ed Fraiman
- Réalisateur
- Mohammad Ghorbankarimi
- Réalisateur
- Doug Liman
- Réalisateur
- Valerie Weiss
- Réalisateur
- Rebecca Johnson
- Réalisateur
- Alex Kalymnios
- Réalisateur
- Maggie Kiley
Écriture
- Scénariste
- Michael Bhim
- Scénariste
- Jason Horwitch
- Scénariste
- Gary Spinelli
- Scénariste
- Torrey Speer
- Scénariste
- Steven Gould
- Scénariste
- Jeffrey Lieber
- Scénariste
- Doug Liman
Production
- Producteur superviseur
- Ed Fraiman
- Producteur
- Kim Todd
- Producteur exécutif
- Lauren LeFranc
- Co-producteur exécutif
- Debra Fordham
- Producteur associé
- Rhonda L. Moore
- Co-producteur
- Alison Winter
- Producteur exécutif
- Dave Bartis
- Producteur exécutif
- Gene Klein
- Producteur exécutif
- Doug Liman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Greene
- Directeur de la photographie
- Pepe Avila del Pino
- Directeur de la photographie
- Colin Hoult
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Britt Doughty
Direction artistique
- Directeur artistique
- J. Ryan Halpenny
Décors
- Décorateur
- André Nicholas Malouf
Maquillage
- Coiffeur additionnel
- Chrystal Lotz
- Assistant hair stylist
- Rikki Zucker
- Assistant maquilleur
- Scotia Boyd
- Key makeup artist
- Faye Crasto
- Chef maquilleuse
- Craig-Ryan French
- Maquillage
- Andrea Heldman
- Chef coiffeur
- Jeanette Stawiarski
Direction de production
- Assistant directeur de production
- Ashley Shields-Muir
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Sean Watson
Département artistique
- Set dec buyer
- Laura Keightley
- Conception des décors
- Shirin Rashid
- Assistant directeur artistique
- Rachel Woroner
- Prop buyer
- Samantha Little
- Accessoiriste
- Davin Snip
- Props buyer
- Sue Yuzwak
- Concept illustrator
- Lucas J. Wareing
- Accessoiriste
- Brian Patrick
- Assistant directeur artistique
- Aleks Woszczyna
- Conception des décors
- Shelby Lynn Taylor
Son
- Monteur bruitages
- Jeff K. Brunello
- Second boom
- Zach Hunter
- Mixeur bruitages
- Roberto Domínguez
- Mixage post-syncho
- Scott Cannizzaro
- Sound designer / sound effects editor
- Patrick Cicero
- Second boom operator
- Harrison Embry (And cable utility)
- Perchiste
- Voice Gajic
- On set Pro Tools operator
- John 'Wheels' Hurlbut
- Bruiteur
- Jay Peck
- Sound utility/boom operator
- Tim Sayle
Effets spéciaux
- Special effects foreman
- Mark Rice
- Technicien effets spéciaux
- Christopher McMillan
Effets visuels
- Supervising vfx producer
- J.P. Giamos (Deluxe / supervising vfx producer: Deluxe VFX)
- Monteur effets visuels
- Quentin E. Holmes (Deluxe)
- Compositeur numérique
- Rob Strickland
- Lead visual effects compositor
- Brannek Gaudet
- Superviseur effets visuels
- Mohammad Ghorbankarimi
- Matte painter/concept artist
- Alex Hirtenstein
- Visual effects editor
- Mitch Hounslow (Spinvfx)
- Compositeur numérique
- Anthony Luis
- Producteur effets visuels
- Carrie Richardson (SPIN VFX)
- Associate vfx supervisor
- Matt 'Readyman' Whelan
- Senior compositing artist
- David Thompson
- Digital matte painter
- Kenny Jia (*) (SPIN VFX)
Cascades
- Doublure cascades
- Christine Cleary (Maddie Hasson / stunt double: Maddie Hasson)
- Stunt double / stunt double
- Derek Bujalski (Clay Boon)
- Doublure cascades
- Ana Shepherd (Maddie Hasson)
- Fight coordinator / stunt coordinator / stunt rigger
- Wayne Wells
- Cascadeur
- Nick Alachiotis
- Cascadeur
- Derek Barnes
- Coordinateur des cascades
- Randy Butcher
- Doublure cascades
- Dana Jones
- Cascades
- Dan MacDonald
- Doublure cascades
- Geoff Scovell (Dylan Trowbridge)
- Safety supervisor
- Robert C. Shannon (Underwater work / water safety/marine coordinator)
- Doublure cascades
- Alicia Turner (Henrietta Cole)
- Stunt actor
- Bobby Brown
- Doublure cascades
- Andrew Martin Priestman (Will Chase)
Caméra
- B cam operator
- Michael Carr
- Digital imaging technician
- Joshua Jinchereau
- Premier assistant caméra
- Andrew Macklin
- Grip
- Jacob Nefsky
- Key grip
- Malcolm Nefsky
- Gaffer
- Tom Starnes
- Camera trainee
- Robert Murdoch
- Best-boy electric 2nd unit
- Henri Normand
- Gaffer
- Terry Banting
- Best boy rigging grip
- Hugh Brule (Pilot)
- Rigging grip
- Robin Camejo (Pilot)
- Generator operator
- Shane Carpenter
- Grip
- Henry Korhonen
- Key rigging grip
- Walter Lipscombe (Pilot)
- Rigging grip
- M. Victoria Low (Daily)
- Best boy electric
- Bruce Morton
- Photographe de plateau
- Pantazidis Panagiotis
- Grip
- Mikhail Ramtahal
- Cadreur caméra sous-marine
- Brent Robinson
- Rigging grip
- Ron Schroeder (Pilot)
- Water safety
- Robert C. Shannon ("b" camera unit: second unit)
- Premier assistant caméra
- Steven Butson (Second unit)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Carol Wong
- Costume money tracker
- Daniela Agosta
Département montage
- Assistant monteur
- Gordon Holmes
- Assistant monteur
- Andrew Kovacic
- Post-production assistant
- Sarah Pachter
Département musique
- Monteur musique
- Michael Brake
- Superviseur de la musique
- Julianne Jordan
- Superviseur de la musique
- Justine von Winterfeldt
Divers
- Second assistant accountant
- Sara Gray
- Travel coordinator
- Jen Gillespie
- Script coordinator
- Jackson Rock
- Assistant accountant
- Virinderpaul Singh
- Fire safety coordinator
- Alan Sutton
- Script
- Alexa Erdei (2ème équipe)
- Voice actor
- Angelo Vacco
(*) non crédité