Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Jumper

(Jumper)

 Générique final

Distribution des rôles

David Rice
Hayden Christensen
Griffin
Jamie Bell
Millie
Rachel Bilson
Mary Rice
Diane Lane
Roland
Samuel L. Jackson
William Rice
Michael Rooker
Young Millie
Annasophia Robb (AnnaSophia Robb)
Young David
Max Thieriot
Young Mark
Jesse James
Mr. Bowker
Tom Hulce
Sophie
Kristen Stewart
Mark Kobold
Teddy Dunn
Ellen
Barbara Garrick
Day Bank Manager
Michael Winther
Italian Desk Cop
Massimiliano Pazzaglia
English Bartender
Shawn Roberts
English Beauty
Nathalie Cox
Fiona
Meredith Henderson
Psychologist
Damir Andrei
NYPD Detective
Tony Nappo
Owner Of Millie's Old House
George King
Bank Guard
Clark Beasley Jr.
Italian Woman
Simona Lisi
Italian Detective
Matteo Carlomagno
Italian Police Officer 1
Fabrizio Bucci
Italian Police Officer 2
Giorgio Santangelo
Italian Cabbie 1
Marcello Santoni
Italian Cabbie 2
Franco Salvatore Di Stefano
Coffee Shop Manager
Brad Borbridge
Doorman
Angelo Lopez
Bellhop
Roberto Antonelli
Italian Ticket Agent
Veronica Visentin
Toby
Christian Pikes
Landlord
George Ghali
Jungle Jumper
Ryny Gyto Ouk
Kid in Detroit Airport
Frantisek Jícha (Frantisek Jicha)
Kid in Detroit Airport
Robin Zenker
Angry Japanese Cook
Masahiro Kishibata
Japanese Chef's Wife
Sumiko Yamada
Japanese Chef's Daughter
Tamaki Mihara
Japanese Scientist
Mansaku Ikeuchi
Mexican Truck Driver
Rolando Alvarez Giacoman
London Pub Patron
Adam Chuckryk
Hoolihan's Bar Patron
Jordan Gatto
Hoolihan's Bar Patron
Nicholas Kusiba
Hoolihan's Bar Patron
Ariel Lukane
Hoolihan's Bar Patron
Vanessa Reid
Hoolihan's Bar Patron
Stephen Whitehead (Stephen Chandler Whitehead)
Surfer
Mahmud Watts
Surfer
Braden Munafo
Surfer
Tamara Buchwald
Surfer
Maia Smith
Police Officer
Valentino Visentini
Lamplighter Clerk
John Baker
Hospital Aid
Josie Lau
Lawrence Simmons
Sean Baek (*)
Palladin
Stuart Clark (*)
Teacher
Michael Comrie (*)
Hotel Clerk
Hudson Cooper (*)
Bank Guard
Nesti Gee (*)
5 year Old Davey
Ryan Grantham (*)
Paladin
Angelica Lisk (*)
Beef
Kevin Makely (*)
Hoolihan's Bar Patron
Danny Malin (*)
...
Shunsaku Mayama (*)
Simon's Jumper
Roe Montez (*)
Paladin
Henry Pelitire (*)
Italian Man
Armando Pucci (*)

Réalisation

Réalisateur
Doug Liman

Écriture

Scénariste
David S. Goyer
Scénariste
Jim Uhls
Scénariste
Simon Kinberg
Roman
Steven Gould

Production

Producteur associé
Simon Crane
Producteur
Lucas Foster
Producteur exécutif
Scott Gardenhour (Tokyo)
Producteur exécutif
Vince Gerardis
Producteur associé
Jeffrey Harlacker
Co-producteur
Joe Hartwick Jr.
Producteur
Simon Kinberg
Line producer
Diego Loreggian (Italy)
Producteur exécutif
Stacy Maes
Producteur
Arnon Milchan
Co-producteur
Georgina Pope (Tokyo)
Producteur
Jay Sanders
Producteur exécutif
Ralph M. Vicinanza (Ralph Vicinanza)
Producteur exécutif
Kim Winther (Kim H. Winther)

Musique

Musique
John Powell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Barry Peterson

Montage

Monteur
Saar Klein
Monteur
Dean Zimmerman
Monteur
Don Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Joseph Middleton

Chef décorateur

Chef décorateur
Oliver Scholl

Direction artistique

Supervising art director
Elinor Rose Galbraith
Directeur artistique
Peter Grundy
Directeur artistique
Tamara Marini
Supervising art director
Tom Valentine (Thomas Valentine)

Décors

Décorateur
Hilton Rosemarin

Costumes

Costumes
Magali Guidasci

Maquillage

Maquillage
Allan A. Apone (Mr. Jackson)
Chef coiffeuse
David R. Beecroft (Second unit)
Key makeup artist
Judy Chin
Coiffeur
Clifton Chippewa
Chef coiffeuse
Raul Covarrubias
Chef coiffeuse
Karola Dirnberger
Coiffeur
Naomi Dunne (New York) (Naomi Donne)
Coiffeur
Massimiliano Duranti (Rome)
Key makeup artist
Lorraine Greenwood (Second unit)
Assistant hair stylist
Carol Hartwick
Maquillage
Mario Michisanti (Rome)
Key makeup artist
Marie Nardella
Maquilleur effets spéciaux
Sean Sansom
Coiffeur
Robert L. Stevenson (Mr. Jackson)
Chef maquilleuse
Julia Valente (Second unit)
Wig maker
Victoria Wood (Samuel Jackson)
Assistant maquilleur
Dorota Zajac
Maquillage
Elvia Felix Herrera (*)
Maquillage
Briana Lindsey (*)
Maquillage
Gabriela Polakova (*) (Prague)

Direction de production

Superviseur de la production
Tamer Abbas (Egypt)
Directeur d'équipe
Simona Batistelli (Rome)
Directeur de production
David Coatsworth
Superviseur de la production
Brian Colasinski (Ann Arbor)
Superviseur de la production
Iram Collantes (Baja)
Superviseur de la production
Gabriella Di Santo (Rome)
Superviseur de la production
Misako Furukawa (Tokyo)
Superviseur de la production
Brady Vant Hull (Tokyo)
Superviseur post-production
Gregor Hutchinson (Toronto) (Gregor Hutchison)
Assistant unit production manager
Vlasta Hynek (Prague)
Directeur d'équipe
Enrico Latella (Rome)
Directeur de production
Giovanni Lovatelli (Rome)
International production supervisor
Avram Ludwig
Superviseur post-production
Lynda McKenzie (Toronto)
Directeur de production
James Powers (Jim Powers)
Superviseur de la production
Christophe Vessier (Paris)
Directeur de production
Philip Waley (Prague)
Production team
Sara Asquini (*)
Directeur d'équipe
Olina Edney (*) (Prague)
Assistant directeur de production
Brian Kobo (*) (Tokyo)
Co-unit manager
Edoardo Moracci (*)
Superviseur de la production
Oak Porcelli (*) (Photographie additionnelle)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Adam Bocknek
Second deuxième assistant réalisateur
Greg Brautigan (Ann Arbor)
Réalisateur deuxième équipe
Simon Crane
Deuxième assistant réalisateur
Aric Dupere (Second unit)
Trainee assistant director
Beau Ferris
Assistant réalisateur
Jennifer Haufler
Deuxième assistant réalisateur
Joel Hay
Assistant réalisateur
Jose Jimenez (Set)
Premier assistant réalisateur
Terry Madden (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Chokon Minami (Tokyo) (Chukon Minami)
Deuxième assistant réalisateur
Murphy Occhino (New York)
Trainee assistant director
Mike Peleshok (Michael Peleshok)
Deuxième assistant réalisateur
Andrew Robinson (Andrew M. Robinson)
Premier assistant réalisateur
Bojana Sutic (Rome)
Deuxième assistant réalisateur
Simonetta Valentini (Rome)
Second deuxième assistant réalisateur
Adam Weisinger (New York) (Adam T. Weisinger)
Premier assistant réalisateur
Kim Winther (Kim H. Winther)
Deuxième assistant réalisateur
Heather Wusterbarth
Deuxième assistant réalisateur
Eric Yellin (Ann Arbor)
Deuxième assistant réalisateur
Alessandra Balestra (*) (Rome)
Premier assistant réalisateur
Robert Ballentine (*) (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Darrin Brown (*) (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
Beau Ferris (*) (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Patrick Hagarty (*) (Nouvelles prises)
Trainee assistant director
Patrick Scoffin (*) (Prague)
Premier assistant réalisateur
Mark Taylor (*) (Prague)
Additional ad
Robert Westhafer (*)
Assistant réalisateur
Katey Wheelhouse (*) (Photographie additionnelle)

Département artistique

Storyboardeur
Rob Ballantyne
Key scenic artist
John Bannister
Accessoiriste
Tory Bellingham (Canada)
Décorateur de plateau
Brenton Brown
Accessoiriste
Jeff Butcher (New York)
Stand-by carpenter
Luigi Calvitti
Premier assistant directeur artistique
William Cheng
Conception des décors
William Cheng
Accessoiriste
Federico Ciommo (Italy)
Storyboardeur
Raymond Consing
Storyboardeur
Robert Consing
Menuisier de plateau
Peter Constantinides
Storyboardeur
David Cooney
Chef constructeur
Joe Curtin
Storyboardeur
John Davis (Part one)
Storyboardeur
Darrin Denlinger
Deuxième assistant directeur artistique
Britt Doughty
Stand by painter
Tommaso Dubla
Stand-by props
Bruno Falconi (Italy)
Props buyer
Ann-Marie Ferney-Tellez
Assistant directeur artistique
Dawn H. Fisher
Assistant set decorator
Danielle Fleury
Premier assistant directeur artistique
David G. Fremlin
Assistant head painter
Luke Gibson
Accessoiriste
Nickolas Gilbert (Ann Arbor)
Assistant accessoiriste
Adam Goodnoff-Cernese (New York)
Second lead
Kevin Haeberlin
Accessoiriste
Michael Huschka (Second unit)
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Concept designer
Patrick Janicke
Décorateur
Petr Janout
Chef menuisier
Paul Jefferson
Speciality props
Walter Klassen
Directeur artistique
Jindrich Kocí (Prague)
Premier assistant directeur artistique
Mayumi Konishi (Mayumi Konishi-Valentine)
Assistant directeur artistique
Itsuko Kurono
Second assistant head carpenter
Marcel Laporte
Accessoiriste
Jessica Lee
Stand-by props
Tomas Lehovec (Prague)
Assistant directeur artistique
Meaghan Lynch
Lead man
Roberto Magagnini
Accessoiriste
Leonard Lavigueur (Photographie additionnelle) (Leonard Lavigueur)
Directeur artistique
Tamara Marini (Italy)
Storyboardeur
Rob McCallum
First assistant head carpenter
Richard McStay
Storyboardeur
Martin L. Mercer
Conception des décors
Brad Milburn
Assistant directeur artistique
John Moran
Décorateur
Jason Oertling
Third assistant head carpenter
Joacim Orton
Graphiste
Timothy Peel
Décorateur
Greg Pelchat
Chef d’équipe déco
Tony Perez (Re-shoot)
Set decorating buyer
Caroline Perzan
Assistant accessoiriste
Jeff Poulis
Illustrator
Jamie Rama
Storyboardeur
Charles Ratteray
Stand-by props
Petr Richter (Prague)
Décorateur
David Ritchie
Illustrator
Christopher S. Ross
Assistant directeur artistique
Saverio Sammali
Storyboardeur
Jeremy Simser
Co-set decorator
Cynthia Sleiter
Set decor
Cynthia Sleiter
Art department apprentice
Katy Thatcher
Assistant on-set props
Glauco Trasselli
Swing
Perry James Trentacosta
Accessoiriste
Gary Tuers
Stand-by carpenter
Rob Valeriote
Construction auditor
Paul Zonneveld
On-set greensman
Malcolm Byard (*)
Specialty prop designer/builder
Taku Dazai (*)
Décorateur de plateau
Marco Lo Russo (*)
Chef d’équipe déco
Scotty Morris (*)
Specialty props artist
Sean Sansom (*)

Son

Boom operator b
Luis Alvarez
Second boom operator
Sean Paul Armstrong
Mixeur bruitages
James Ashwill
Boom operator ann arbor
Ron Ayers
Mixage son
Tomas Belohradsky (Prague)
Perchiste
Pat Cassin (Second unit)
Bruiteur
John T. Cucci
Monteur post-synchro
Susan Dudeck
Superviseur post-syncho
Alison Fisher
Monteur bruitages
Christopher Flick
Mixage son
Glen Gauthier (Second unit)
Mixeur réenregistrements
David Giammarco
Prise de son
Tim Gomillion
Sound effects editor
Warren Hendriks
Sound designer
Craig Henighan
Chef monteur son
Craig Henighan
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Additional production sound mixer
Dan Izen
Assistant éditeur son
Eric Larsen (Eric A. Larsen)
Assistant éditeur son
Wayne Lemmer
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Dialogue supervisor
Helen Luttrell
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Sound re-recordist
Tim Maxwell
Mixage post-syncho
Matthew McKenzie
Sound utility
Teferra McKenzie
Chef monteur bruitages
John Murray
Bruiteur
Dan O'Connell
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Mixage son
Lee Orloff (Baja)
Prise de son
Ted Phillips
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Prise de son
Dennis Rogers
Audio post-conform
Brian Seagrave
Re-recording engineer
William Stein
Perchiste
Rin Takada (Japan Unit)
Mixage son
John J. Thomson
Sound assistant
Chris Trainor
Assistant éditeur son
Jason Tuttle
Sound designer
Derek Vanderhorst
Sound effects editor
Derek Vanderhorst
Mixage son
Thomas Varga (New York)
Perchiste
Markus Wade (Second unit)
Mixage son
Beau Williams (Ann Arbor)
Perchiste
Alan Zielonko
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Daniel Acon
Superviseur effets spéciaux
Renato Agostini (Rome)
Superviseur effets spéciaux
Yves De Bono
Technicien effets spéciaux
Richard Bryan Douglas
Special effects assistant
James Gawley
Special effects assistant
Daniel Godin
Special effects assistant
Emile Godin
Technicien effets spéciaux
Ken Goodstein
Special effects assistant
Tomas Hartl
Special effects design foreman
Jonn Herzberger
Technicien effets spéciaux
Michael Innanen
Superviseur effets spéciaux
Yasuji Iwata (Tokyo)
Superviseur effets spéciaux
Kamil Jaffar (Prague)
Technicien effets spéciaux
Mike Kavanagh
Coordinateur effets spéciaux
Steve Kirshoff (New York) (Steven Kirshoff)
Special effects assistant
Gary Kleinsteuber
Technicien effets spéciaux
Arthur Langevin
Technicien effets spéciaux
Brad Larkin
Special effects assistant
Tim Lidstone
Special effects assistant
Jim McGillivary
Special effects foreman
Jim McGillivary (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Jesse Noel (Bus sequence)
Effects props builder
Cameron Patterson
Technicien effets spéciaux
John Poulter
Technicien effets spéciaux
David Reaume
Special effects buyer
Jim Reischl
Special effects assistant
Ted Ross
Coordinateur effets spéciaux
Pavel Sagner (Prague)
Coordinateur effets spéciaux
Rob Sanderson
Coordinator
John Stifanich (New York)
Special effects senior technician
Russell Tyrrell
Special effects workshop foreman
Ken Van Order (Kenneth Van Order)
Special effects office administrator
Bradley R. Weiss
On set key special effects
Danny White (Main unit) (Daniel White)
Technicien effets spéciaux
Ray Comiso (*)

Effets visuels

Compositor
Holly Acton (Weta Digital)
Junior compositor
Robert Adams
Matchmover
Robert Adams
Visual effects on-set surveyor
Sandor Ajzenstat
Effets visuels
Hovig Alahaidoyan (Matte painting and concept art, Weta Digital)
Senior Flame artist
Casey Allen
Visual effects production
Judy Alley (Weta Digital)
Motion control operator
Jerry Andrews
Matchmove artist
Malcolm Angell
Effets visuels
Malcolm Angell (Camera, Weta Digital)
Inferno artist
Michael Angelo (R!OT)
Effets visuels
Elisabeth Arko (Shaders and textures, Weta Digital)
Film recording technician
Dan Ashton
Effets visuels
Mia Askew (Shaders and textures, Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Jeff Atherton (Hydraulx)
Database administrator
Andrew Atkinson
Matchmove artist
Jarrod Avalos (Hydraulx)
Visual effects assistant coordinator
Jennifer Avery
Compositor
Jean-Luc Azzis (Weta Digital)
Texture artist
Mike Bain (Weta Digital) (Michael Bain)
Compositeur numérique
Mark Barber (Weta Digital)
Digital effects artist
Alison Middaugh (Riot) (Alison Middaugh)
Effets visuels
Ned Barraud (Shaders and textures, Weta Digital)
Animateur
Daniel Barrett (Weta Digital)
Sequence supervisor
Andy Barrios
Compositeur numérique
Travis Baumann (Digiscope)
Effets visuels
Peter Baustaedter (Matte painting and concept art, Weta Digital)
Visual effects plate supervisor
Gary E. Beach (Prague)
Previs artist
Mike Beaulieu
Digital paint and rotoscope artist
Kathleen Beeler (Weta Digital)
Senior digital paint artist
Paula Bell
Animateur
James Bennett (Weta Digital)
Senior animator
Graham Binding (Weta Digital)
Rotoscope artist
Jason Bond (Hydraulx)
Visual effects editor
Joseph C. Bond IV (Joseph Bond)
Film recording supervisor
Nick Booth
Roto/paint artist
Adam Bradley (Weta Digital)
Camera department supervisor
Lee Bramwell (Weta Digital)
Assistant visual effects coordinator
Jody Braun
Pre-production manager
Kristie Breslin Husson (Weta Digital) (Kristie Breslin)
Effets visuels
Jared Brient (Hydraulx)
Effets visuels
Jason Lanier Brown
Effets visuels
Kevin Browne (Hydraulx) (Kevin R. Browne)
Compositing coordinator
Erik Bruhwiler (Hydraulx)
Lead cgi artist
David C. Bryant (Pixel Playground)
3D modeler
Matthew Bullock
Compositeur numérique
Kelly Bumbarger
Compositor
Joerg Bungert (Weta Digital) (Joerg W. Bungert)
Visual effects production
Clare Burgess (Weta Digital)
Effets visuels
Kirk Cadrette (Hydraulx)
Modeleur numérique
Djordje Cakovan (Weta Digital)
Animateur
Andrew Calder (Weta Digital)
Compositor
Sonia Calvert (Weta Digital)
Production engineer
Pete Capelluto
Directeur de la photographie effets visuels
Michael Carmine (New York)
Effets visuels
Shoghi Castel De Oro (Hydraulx)
Compositeur numérique
Norman Cates
Digital artist
Nicholas Cerniglia
Digital paint and rotoscope artist
Tim Cheng (Weta Digital)
Pipeline engineer
Jason K.S. Cheung (Weta Digital)
Effets visuels
Simon Cheung (Models, Weta Digital)
Effets visuels
Go Woon Choi (Hydraulx)
Previsualization artist
Lawrence Choi
Rotoscope artist
Evan Christie
Digital opticals
Pat Clancey (Patrick Clancey)
Visual effects production
Hannah Clarke (Weta Digital)
Inferno artist
Trent Claus
Matte painter
Trent Claus
Visual effects assistant
Scott Clements
Visual effects image manager
Scott Clements
Matchmove artist
Andrew Collins (Hydraulx) (Andrew M. Collins)
Digital effects artist
Rob Conn (Weta Digital)
Compositor
Peter Connelly
Compositeur numérique
Cameron Coombs
Character technical director
Chase Cooper
Visual effects software engineer
Shane Cooper
Visual effects production assistant
Jimmy Costa
Lighting techical director
Dan Cox (Weta Digital)
Senior paint artist
Jim Croasdale
Compositeur numérique
Steve Cronin (Weta Digital)
Coordinateur de production
Juliette Davis
Runner
James Dee (Weta Digital Ltd)
Digital integration
Del DePierro
Conceptual illustrator
Theo Diamantis (Previz)
Compositeur numérique
Theo Diamantis
Intermédiaire numérique producteur assistant
Michael Dillon
Compositor
Joseph DiValerio
Visual effects designer
Joseph DiValerio
Effets visuels
Joseph DiValerio
Junior compositor
Matt Donnan (R!OT Pictures)
Effets visuels
Giovanni Dulay (Cinema Production Services, Inc.)
Compositeur numérique
Areito Echevarria (Weta Digital)
Compositeur numérique
Erich Eder
Senior motion capture technical director
Benny Edlund
Effets visuels
Christopher Edwards (Lighting and effects, Weta Digital)
Assistant de production
Dustin Edwards (Hydraulx)
Digital post-production manager
Mark Edwards (R!OT)
Render wrangler
Samuel Edwards
Producteur effets visuels
Kevin Elam
Superviseur effets visuels
Kevin Elam
Modeler
Tamer Eldib
Visual effects editor
Mohsen Eletreby (Hydraulx)
Assistant de production
Nicholas Elwell
Effets visuels
M.B. Emigh (Hydraulx)
Matchmove artist
Marcus Erbar (Hydraulx)
Effets visuels
Marcus Erbar (Hydraulx)
Digital paint and rotoscope artist
Paul Everitt (Weta Digital)
Project manager
D.R. Farquharson (EFilm)
Digital paint and rotoscope artist
Christine Feistl (Weta Digital)
Digital models department manager
Jessica Fernandes (Weta Digital)
Visual effects production
Kristina Flach (Weta Digital)
Superviseur effets visuels additionnels
Mark O. Forker
Superviseur effets visuels
Mark O. Forker (DIVE)
Junior digital production manager
Dustin Foster (R!OT)
Coordinateur effets visuels
Marissa L. Fraering (Lola visual effects)
Vfx conceptual artist
John Fraser
Effets visuels
Anthony Fung
Effets visuels
Nick Gabchenko (Shaders and textures, Weta Digital)
Modeleur numérique
Nicholas Gaul (Weta Digital)
Concept artist
Mat Gilson (Hydraulx) (Matthew Gilson)
Matte painter
Mat Gilson (Hydraulx) (Matthew Gilson)
Visual effects plate photography
Ben Gladstone (London)
Pre-visualization
Pedram Goshtasbpour
Previs animator
Monty Granito
Archive editor
Jon Grinberg
Effets visuels
Miguel A. Guerrero
Compositeur numérique
Geoff Hadfield
Systems administrator
Ben Hall (Weta Digital)
Senior compositor
Jamie Hallett (Riot)
Producteur délégué effets spéciaux
Lindsay Burnett (R!OT) (Lindsay Hallett)
Coordinateur effets visuels
Leann Harvey
Superviseur effets visuels
Dion Hatch (Digiscope)
Compositeur numérique
James David Hattin
Effets visuels
Josh Hatton (Hydraulx)
Compositor
Ed Hawkins (Weta Digital)
Compositor
G.G. Heitmann (Weta Digital) (G.G. Heitmann Demers)
Digital paint and rotoscoping supervisor
Quentin Hema
Effects lead
Allen Hemberger
Compositeur numérique
Sean Heuston (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Richard Hirst
Superviseur effets visuels
Rob Hodgson (Hydraulx)
Supervising visual effects editor
Matt Holmes (Weta Digital)
Effets visuels
John Homer (Creatures, Weta Digital)
Texture artist
Richard Hopkins
Visual effects production
Erin Horton (Weta Digital)
Compositor
David Houghton (Weta Digital) (David Houghton-Williams)
Roto and paint co-supervisor
Sandy Houston
Model maker
Bryan Howard (Soho VFX)
Senior animator
Victor Huang
Producteur effets visuels
Bob Hurrie (Cinema Production Services, Inc.)
Flame artist
William Hyler
Superviseur effets visuels
Joel Hynek
Effets visuels
Atsushi Imamura
Compositor
Chris Ingersoll (Artiste feu)
Coordinateur effets visuels
Yasamin Ismaili
Texture artist
Anna Ivanova (Soho VFX)
Effets visuels
Paul Jenness (Models, Weta Digital)
Effets visuels
Christopher Johnson (Cinema Production Services, Inc)
Senior roto/paint artist
Danny Jones
Coordinateur effets visuels
John Joyce (Cinema Production Services, Inc.)
Superviseur effets visuels
Michael Joyce (Cinema Production Services, Inc.)
Effets visuels
Zack Detox Judson (Hydraulx) (Zack Judson)
Compositeur numérique
Simon Jung
Animateur
Patrick Kalyn
Coordinateur effets visuels
Lisa Klein
Previs artist
Dorian Knapp
Effets visuels
Alex Kramer (Camera, Weta Digital)
Effets visuels
Lars Kramer (Camera, Weta Digital)
Effets visuels
Dmitri Krasnokoutski (Shaders and textures, Weta Digital)
Effets visuels
Daniel Kruse (Hydraulx)
Digital colorist
Jan Kruse (Weta Digital)
Compositeur numérique
Bill Kunin
Flame artist
Benjamin Kutsko
Technical director
Keith Lackey (Weta Digital)
Compositeur numérique
Michael Lanzensberger (Weta Digital)
Pre-visualization supervisor
Laurent Lavigne
Compositeur numérique
Kurt Lawson (R!OT)
Superviseur effets visuels
Don Lee (Pixel Playground)
Producteur effets visuels
Kim Lee (Pixel Playground)
Superviseur effets visuels
Dan Lemmon (Weta Digital)
Compositor
Phillip Leonhardt (Weta Digital)
Character animator
Shahar Levavi (Weta Digital)
Senior lighter
Didier Levy
Visual effects production assistant
Jerry Liggins
Coordinateur effets visuels
Catherine Liu
Pre-viz animator
Derick Loo
Pipeline architect
Sean Looper (R!OT)
3D modeler
Justin Louis
3D modeller
Daniel Lu (Soho VFX)
Visual effects bidding producer
Matthew Lynch
Compositeur numérique
Natalie MacDonald (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Allan Magled (Soho VFX)
Software developer
Jade Mansueto (Weta Digital)
Animateur
Leonardo Martinez (Hydraulx)
Lighting technical director
Christoph Matthiesen (Weta Digital)
Compositeur numérique
Steve McGee
Compositeur numérique
Steve McGillen
Effects director of photography
Dennis McHugh
Inferno compositor
Scott McLain
Coordinateur effets visuels
Chris McLeod
Producteur effets visuels
Tony Meagher (Hydraulx) (Michael Meagher)
Creature technical director
Peter Megow (Weta Digital)
Effets visuels
Andrea Merlo (Creatures, Weta Digital)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Michelson
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Effets visuels
Kaori Miyazawa (Models, Weta Digital)
Compositeur numérique
Young Joon Mok
Texture artist
Hailey Moore
Producteur délégué effets spéciaux
Eileen Moran (Weta Digital)
Compositeur numérique
Ben Morgan (Weta Digital)
Matchmover
Jean-Francois Morissette (Weta Digital)
Effets visuels
Jean-Francois Morissette (Camera, Weta Digital)
Effets visuels
Daisuke Morita (Hydraulx)
Effets visuels
Matt Mueller (Camera, Weta Digital)
Effets visuels
Yvonne Muinde (Matte painting and concept art, Weta Digital) (Yvonne Muinde)
Coordinateur effets visuels
Nicky Muir
Compositing production manager
Gayle Munro (Weta Digital)
Digital effects artist
C. Andrew Nelson
Modeler
Chun Seong Ng
Senior camera technical director
Wolfgang Niedermeier (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Effets visuels
Thomas Nittmann (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Stephen Nixon (Weta Digital)
Flame artist
Brian Nugent
Superviseur effets visuels
John P. Nugent (Sandbox F/X)
Effets visuels
Todd O'Sullivan (Matte painting and concept art, Weta Digital)
Modeleur numérique
James Ogle
Effets visuels
Rob Olsson (Hydraulx) (Robert Olsson)
Effets visuels
Tobbe Olsson
Motion control operator
Duncan Orthner
Digital paint and rotoscope artist
David Owen (Weta Digital)
Roto and paint artist
Bruno Parenti
Compositeur numérique
Helen Paul (Weta Digital)
Digital colorist assist
Mitch Paulson
Compositeur numérique
Chris Payne
Lead character artist
Russell Pearsall
Cg supervisor
Mike Perry
Creatures supervisor
Dana Peters (Weta Digital)
Compositeur numérique
David Phillips
Flame artist
Michael Plescia
Producteur effets visuels
Ann Podlozny (Sandbox F/X)
Coordinateur effets visuels
John Polyson (Hydraulx)
Lighting technical director
Stewart Pomeroy
Effets visuels
David Pritchard
Effets visuels
Chris Radcliffe (Hydraulx)
Production runner
Kade Ramsey (Weta Digital)
Digital paint and rotoscope artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Visual effects production
Jennah Rasmussen (Weta Digital)
Effets visuels
Jorge Razon (Soho VFX)
Compositeur numérique
Paul Redican
Effets visuels
Raine Reen (Shaders and textures, Weta Digital)
Effets visuels
Stephan Remstedt (Camera, Weta Digital)
Models supervisor
Marco Revelant (Weta Digital)
Animation supervisor
Eric Reynolds (Weta Digital)
Compositeur numérique
Mark Richardson (Weta Digital)
Digital producer
Serge Riou
Compositeur numérique
Mark Robben (Pixel Playground)
Visual effects associate producer
David Robinson
Software developer
Anastasio Rodriguez (Weta Digital)
Visual effects editor
Jody Rogers
3D coordinator
Karl Rogovin (Hydraulx)
Digital artist
Karl Rogovin (Hydraulx)
Production
Jaz Rongokea (Weta Digital)
Compositeur numérique
Karim Sahai (Weta Digital)
Compositeur numérique
Christoph Salzmann (Weta Digital)
Modeler
Jose Samson (Weta Digital)
Digital paint and rotoscope artist
Jennifer Scheer (Weta Digital) (Jennifer Lee Scheer)
Effets visuels
Jens Schwarz (Creatures, Weta Digital)
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott (EFilm)
Digital paint and rotoscope artist
Brad Selkirk (Weta Digital)
Compositeur numérique
Keith Sellers (Soho VFX)
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes
Animateur
Joel Sevilla
Compositeur numérique
Laura Sevilla
Code operations manager
Adam Shand (Weta Digital)
Previs artist
Simon Sherr
Producteur effets visuels
Kevin L. Sherwood
Compositeur numérique
Peter Sidoriak
Effets visuels
Gershom Sissing (Models, Weta Digital)
Animation technical director
Lori Smallwood
Compositeur numérique
Cameron Smith (Weta Digital)
Previs artist
Richard Smith
Producteur effets visuels
Ellen M. Somers (Ellen Somers)
Software support
Eric Soulvie (Weta Digital)
Effets visuels
John Sparks (Hydraulx) (John C. Sparks)
Imaging supervisor
Christopher Stack (Digiscope)
Senior camera technical director
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Animateur
Timothy Stevenson (Weta Digital) (Tim Stevenson)
Modeleur numérique
John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
Effets visuels
John K. Stirber (Cinema Production Services, Inc.)
Visual effects production
Fenella Stratton (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Colin Strause
Superviseur effets visuels
Greg Strause
Digital paint and rotoscope artist
Roxanne Sutherland-Valentine (Weta Digital)
Modeler
Matsune Suzuki (Weta Digital)
Tape operator
Nick Swartz
Paint artist
Jeremiah Sweeney
Rotoscope artist
Jeremiah Sweeney
Effets visuels
Ken Swenson (Cinema Production Services, Inc.)
Compositeur numérique
Charles Tait
Cg supervisor
Mark Tait (Weta Digital)
Lead creature technical director
Eric Tang (Weta Digital)
Digital effects artist
Bryan Taylor
Producteur délégué
Michael Taylor (Riot)
Visual effects production
Sandy Coco Taylor (Weta Digital) (Sandy Taylor)
Directeur
John Textor (Digital Domain)
Modeler
Shannon Thomas (Weta Digital)
Compositeur numérique
Steve Tizzard
Visual effects assistant coordinator
Michelle Todd (Michelle J. Todd)
Effets visuels
Shigeharu Tomotoshi (Hydraulx)
Effets visuels
Matt Trivan (Hydraulx) (Matthew Trivan)
Senior paint artist
Phil Van Der Reyden
Modeler
Robert Vignone (Weta Digital)
Spydercam flight control
Rich Volp
Flame artist
Sean Wallitsch (Lola visual effects)
Effets visuels
Sean Wallitsch (Hydraulx)
Render wrangler
Tim Ward
3D supervisor
Chris Wells
Digital restoration artist
Cary Welton (R!OT)
Junior compositor
Shane Christopher Wicklund (R!OT)
Superviseur effets visuels
Andy Williams
Previs artist
Chris 'Willie' Williams
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Hydraulx)
Digital imaging manager
Pete Williams
Modeleur numérique
James Willingham III (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Sarah Wilson
Superviseur effets visuels
Erik Winquist (Weta Digital)
Inferno artist
Loeng Wong-Savun
Modeleur numérique
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Effets visuels
Yoshiya Yamada
Effets visuels
Vincent Yan (Creatures, Weta Digital)
Lead lighting artist
Jason Yanofsky
Visual effects production assistant
'Tex' Kagari Yasuda (Tokyo) (Kagari Yasuda)
Pre-visualization editor
William Yeh
Matchmover
Marzena Zareba (Weta Digital)
Effets visuels
Marzena Zareba (Camera, Weta Digital)
Associate visual effects producer
Ryan Zuttermeister (Lola visual effects)
Visual effects editor
Ryan Zuttermeister (Hydraulx)
Compositeur numérique
Johan Åberg
Production engineer
Sindharmawan Bachtiar (*)
Digital artist
Hugo Dominguez (*) (Weta Digital)
Pre-visualization artist
Rob Dressel (*)
Visual effects stills photographer
Patrick Flannery (*) (Hydraulx)
Directeur effets visuels
Todd Isroelit (*) (Fox)
Compositeur numérique
Chris LeDoux (*) (R!OT)
Paint/rotoscope artist
Cory Lee (*) (Pixel Playground, inc.)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Digital artist
Radley Teruel (*)
Research and development
R. Christopher White (*)
Digital artist
Shuichi Yoshida (*)

Cascades

Cascadeur
Nick Alachiotis
Cascades
Wade Allen
Cascades
Yoshinao Aonuma
Utility stunts
Jeffery Ong (Jeffery Ong)
Cascades
Mike Avery
Doublure cascades
Tony Besson (Hayden Christensen)
Cascades
Leigh Bianco
Cascades
Mario Bianco
Cascades
Chad Camilleri
Doublure cascades
Clint Carleton (Hayden Christensen)
Cascadeur
John Cenatiempo
Cascades
Darren Cerullo
Cascades
Mark Chinnery
Cascades
James M. Churchman
Cascadeur
Stuart Clark
Coordinateur des cascades
Simon Crane
Doublure cascades
Vince Cupone
Cascades
Neil Davison
Coordinateur des cascades
Wade Eastwood
Cascades
Kiante Elam
Cascadeur
Tom Farr
Stunt rigger
Tom Farr
Cascades
Tom Farr
Cascades
Stephane Fiossanangaye
Cascades
Matthieu Flatres
Cascades
Koichi Funayoma (Koichi Funayoma)
Lead stunt double
Christopher Gordon (Hayden Christensen/David Rice)
Stunt rigger
Joel Harris
Cascades
Stephannie Hawkins
Safety diver
Kris A. Jeffrey
Cascades
Brent Jones
Cascades
Tatsuro Koike
Coordinateur des cascades
Ladislav Lahoda
Coordinateur des cascades
Robert Lahoda
Cascades
Michael Langlois
Cascades
Derek Lea
Utility stunts
Stéphane Lefebvre
Cascades
David Leitch
Cascades
Danny Lima
Cascades
Angelica Lisk (Angelica Lisk)
Cascades
Tom Lowell
Doublure cascades
John MacDonald (Teddy Dunn)
Doublure cascades
Chris Mark (Jamie Bell)
Doublure cascades
James Mark (Griffin)
Cascades
Darren Marsman
Safety diver
James Mitchell Clyde (James Mitchell Clyde)
Cascades
Janet Morin
Safety diver
Matthew H. O'Connor
Cascades
Shawn C. Orr
Utility stunts
Louis Paquette
Cascades
Mauro 'Cico' Peruzzi
Cascades
Avi Phillips
Cascades
Darrin Prescott
Cascadeur
Ken Quinn
Cascades
Buster Reeves
Cascades
Bryan Renfro
Cascades
Bridgett Riley
Doublure cascades
Shayna Segal
Cascades
Jeff Shannon
Cascadeur
Larissa Stadnichuk
Cascades
Chad Stahelski
Stunt department coordinator
Amie Stephenson
Doublure cascades
Bryan Thomas
Doublure cascades
Nancy Thurston
Cascades
Angela Uyeda
Cascades
Dave Van Zeyl
Utility stunts
Max White
Cascades
Nicole Wilson
Cascades
Paul Wu
Stunt rigger
Chad Guerrero (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Colin Akoon (Second unit)
Company electric
Kevin Alanthwaite
Key grip
Michael W. Anderson (Michigan unit)
Grip
Mario A. Angel
Deuxième assistant caméra
Cua-Cua Apey (Scènes sous-marines)
Rigging electrician
Kevin Aragon
Chargeur caméra
Hilary Benas (New York)
Electrician
Alessandro Bertucci
Gaffer
John Biggar (Toronto)
Key rigging grip
Jonathan Billings
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Generator operator
Michael W. Brennan (New York)
Key video assist operator
Brendan Bresnahan
Grip
Bernard X. Brongniart
Gaffer
Russell Caldwell (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Michael Carr ("a" camera)
Grip
Craig Carter
Grip
James Casey (New York)
Assistant camera
Angela Chao (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Robyn Clarke ("b" camera)
Cadreur caméra
Angelo Colavecchia
Premier assistant caméra
John Colavecchia
Electrician
Michael J. Conner (Ann Arbor)
Generator operator
Michael J. Conner (Ann Arbor)
Premier assistant caméra
Maurizio Cremisini ("d" camera, Italy)
Electrician
Jack Crivelli
Premier assistant caméra
Mark Cyre ("a" camera)
Remote Head Trainee
Ryan Da Silva
Dolly grip
Robert Daprato
Camera trainee
Jeff Dasilva (Jeff Dasilva)
Rigging electric
Alex Dawes
Steadicam operator
Roberto De Angelis (New York, Rome, Tokyo)
Deuxième assistant caméra
Sergio De Luca ("d" camera, Italy)
Additional second assistant camera
Simona De Lullo (Italy)
Key rigging grip
Dhamarata Dhiensuwana (Mexico)
Key grip
Josh Drew (Re-shoots)
Premier assistant caméra
Michael Dzialowski (Mike Dzialowski)
Grip
William Engel
Rigging grip
Louie Escobar (Segments)
Assistant camera
Yuka Eto
Directeur de la photographie aérienne
Michael FitzMaurice (Tokyo)
Grip
Doriano Forti
Deuxième assistant caméra
Gian Claudio Giacomini ("a" camera, Italy)
Photographe de plateau
Michael Gibson
Underwater first assistant camera
Sean P. Gilbert
Assistant camera
Guy Godfree
Best boy rigging grip
Oscar Gomez (Mexico)
Chargeur caméra
Marco Graziaplena (Italy)
Grip
Adam Hall
Cadreur caméra
Michael Hall (Second unit)
Company electric
Robert Hannah (Bob Hannah)
Key grip
Bob Harper (Second unit)
Best boy
Todd Helsley
24 frame video operator
Mark W. Hindle
Generator operator
Jamie Hodgson (Second unit)
Best boy
Jim Holmes (Second unit)
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Second unit)
Electrician
Oscar Inzunza (Mexico)
Best boy grip
Bob Izzo
Loader
Milan Janicin (Underwater unit)
Key grip
Robert Johnson
Cadreur caméra
Mark Karavite (Photographie additionnelle)
Directeur de la photographie aérienne
Michael Kelem (Moab)
Electrician
Brian Kelly
Company grip
Steve Klys
Best boy electric
Brad Knopf (Ann Arbor)
Rigging grip
Jim Krauter
Electrician
David Landau
Premier assistant caméra
Peter Lee (Scènes sous-marines)
Daily electric
Richard D. Leko
Daily grip
Richard D. Leko
Deuxième assistant caméra
Ben Lichty (Second unit)
Company electric
Jim MacCammon
Deuxième assistant caméra
Marcostavros Maggi ("c" camera, Italy)
Best boy electric
Marc Marino (Underwater unit)
Daily electrician
Sean Marjoram
Electrician
Ronald 'Ronnie' Martin
Premier assistant caméra
Yasushi Miyata (Tokyo)
Documentary cameraman
John J. Moers (Rome)
Deuxième assistant caméra
Shuji Momose (Tokyo) (Shu G. Momose)
Assistant camera
Juan Carlos Montalvo (Juan Carlos Montalvo)
Grip
Ron Morales
Steadicam operator
Keith Murphy
Cadreur caméra
Keith Murphy ("a" camera, second unit)
Technocrane technician
Romualdo Nati (Italy Unit)
Additional film loader
Charlie Nauman
Underwater first assistant camera
Nino Neuboeck
Assistant camera
Beth Nobes (Second unit)
Grip
Anna Novick
Company electric
Norman O'Halloran
Rigging grip
Pat O'Hara
Deuxième assistant caméra
Michele Paradisi ("b" camera, Italy)
Key camera loader
Giorgio Perluigi (Italy)
Best boy grip
Giorgio Pezzotti (Italy)
Libra head operator
Jon Philion (Second unit)
Premier assistant caméra additionelle
Francisco Pintore (Italy)
Best boy electric
Danny Piva
Gaffer
Brent Poe
Remote head technician
Keith Pokorski
Best boy grip
Marc Purdy (Action unit)
Premier assistant caméra
Patrick Quinn (Second unit, New York)
Dolly grip
Ron Renzetti
Scorpio head technician
Lance Rieck
Film loader
Trevor Rios
Dimmer board operator
Bob Rodgers
Grip
Emanuele Salvatore
Assistant camera
Daniel D. Sariano ("b" camera, New York)
Assistant camera
Chirayouth Jim Saysana (Second unit)
Electrician
Joseph Sciretta
Gaffer
Robert Sciretta
Deuxième assistant caméra
Robert Settlemire (Underwater unit)
Gaffer
Anthony 'Spike' Simms (Ann Arbor)
Key grip
Kevin Smyth (New York)
Rigger gaffer
Paul Spaven
Directeur de la photographie
Lon Stratton (Ann Arbor)
Generator operator
John Sztejnmiler
Deuxième assistant caméra
Jeff Taylor ("a" camera, additional photography)
Digital video assist
Paul Thompson (Second unit)
Premier assistant caméra
Emiliano Topai ("c" camera and Steadicam, Italy)
Premier assistant caméra
Alberto Torrecilla ("b" camera and Steadicam, Italy)
Deuxième assistant caméra
Jitsu Toyoda ("c" camera, Japan)
Company grip
Samuel Turturici
Gaffer
Yuji Wada (Tokyo)
Technicien caméra
Oliver Ward (Wescam camera)
Dolly grip
John Wendling
Aerial camera technician
Steven J. Winslow (Wescam camera, New York)
Technocrane operator
Mark N. Woods (Detroit)
Company grip
Ron Yolevsky
Assistant key video assist operator
Giacomo Zampieri (Italy)
Cadreur caméra
Peter Zuccarini
Directeur de la photographie sous-marine
Peter Zuccarini (Baja)
Assistant camera
Emiliano Bambusi (*)
Gaffer
Francisco Escobar (*)
Daily electrician
Ian C. Harris (*)
Éclairagiste
Brian Hartley (*)
Deuxième assistant caméra
Armando Orsolini (*) ("b" camera)

Département costumes

Costume coordinator
Natalie Bronfman (Rome)
Assistant costume designer
Pauline Chung
Superviseur garde-robe
Tony Crosbie
Set costumer
Isabel De Biasio
Superviseur garde-robe
Stefano De Nardis
Habilleuse
Anne Gorman
Habilleuse
Askia Jacob (Mr. Jackson) (Askia Won-Ling Jacob)
Costume cutter
Ritta Koleva
Chef costumière
Claudio Manzi
Assistant costume designer
Lisa Martin
Set costumer
Tim McKelvey
Assistant costume designer
Olga Michalowska
Superviseur costumes
Sheila E. Pruden
Superviseur costumes
Leeann Radeka (Louisiana)
Costume ager/dyer
Chuck ReCar
Assistant garde-robe
Azuna Saito
Chef costumière
Damion Saliani (2ème équipe)
Superviseur costumes
Marcia Scott
Set costume assistant
Maurizio Torti
Costume cutter
Ahmad Zargaran

Département montage

Additional editor
Tim Alverson (Timothy Alverson)
Telecine assistant
Chris Blacklock
Coordinateur post-production
Lilli Bonolis (Italy)
Negative cutter
Gary Burritt
Intermédiaire numérique producteur assistant
Michael Dillon
Assistant monteur
Peter Frelik
First assistant editor
Gershon Hinkson
Telecine operator
Jeff Hocken
Post production
Jonathan Hoffman
Assistant monteur
Sorin Ariel Iarovici
Dailies advisor
Jumper
Digital intermediate producer
Michael Kennedy
Assistant monteur
Sue Len Quon
Additional editor
Stuart Levy
Coordinateur post-production
Jason Miller
Étalonneur
Neri Nazzareno
Color timer
Jim Passon
Digital color assist
Mitch Paulson
Digital intermediate editor
Amy L. Crandall
First assistant editor
Dwight Raymond (Avid) (Dwight Raymond)
Coordinateur post-production
Lorraine Samuel
Digital color timer
Steven J. Scott
Editorial production assistant
Darryl Stawychny
Assistant monteur
Ellen Taylor
Senior engineer
Gary Thompson (EFilm)
Dailies assistant editor
Jordan Wood
Assistant monteur
Janet Ogletree (*)

Département musique

Orchestrator
Daniel Baker
Assistant scoring engineer
Craig Beckett
Préparation musicale
Laura Bishop
Music digital recordist
Daniel Brown
Monteur musique
Tom Carlson (Thomas A. Carlson)
Monteur musique temporaire
Jeff Carson
Scoring editor
David Channing
Monteur musique
Dan DiPrima (Source music)
Assistant scoring engineer
James Ezra
Score production coordinator
Germaine Franco
Régisseur d’orchestre
Alex Henery
Orchestrator
Bryce Jacobs
Superviseur de la musique
Julianne Jordan
Directeur musical
Mike Knobloch
Orchestrator
James K. Lee
Additional score recordist
Dan Lerner
Composer
James McKee Smith (Additional music)
Music programmer
James McKee Smith
Music assistant
Michael John Mollo
Score mixer
Shawn Murphy
Music coordinator
Andrew Richards
Music scoring engineer
Tim Ryan
Score recordist
Tim Ryan (Orchestra)
Assistant scoring engineer
Alex Stewart
Scoring editor
Erik Swanson
Composer
John Ashton Thomas (Additional music)
Music programmer
John Ashton Thomas
Second scoring engineer
Matt Ward (Matthew J. Ward)
Orchestrator
Jessica Wells
Conducteur
Brett Weymark
Concert master
Fiona Ziegler

Divers

Payroll assistant
Darleen Abbott
Producteur délégué
Jerry Adams
Title designer
Richie Adams (Main and end titles)
Doublure
Claire Adamson (Diane Lane)
Assistant producteur
Trevor G. Allen
Coordinateur de production
Betsy Alton (New York)
Coordinateur de production
Cecilia Alvarenga (Italy)
Assistant de production
Matthew Amenta
Assistant producteur
Shelley Andagan
Script
Samantha Armstrong
Secrétaire de production
Adam Babin (Louisiana)
Set production assistant
Matteo Bardelli (Italy)
Secrétaire de production
Ben Barton
Secrétaire de production
Benjamin Barton
Voix post-syncho
Edoardo Beghi
Assistant de production
Melissa Bradac
Water safety
Michael T. Brady
Accountant
Susannah Brengel (Add'l photography)
Extras coordinator
Natalie Bronfman
Assistant
Jane Bulmer (Mr. Milchan)
Coordinateur de production
Elspeth Haughton
Assistant de production
Andrew Cavagnet
Camera helicopter pilot
Al Cerullo (New York)
Assistant de production
Hayato Chaki
Dive master
Jim Chizmar (Underwater unit)
Assistant de production
Darin Collins
Assistant de production
J.C. Cuthbert
First assistant accountant
Tony Cypres
Coordinateur de production
Karen Davidsen (Prague)
Coordinateur de production
Joyce Davis
Assistant de production
Jon Decker
Key set production assistant
Jonathan Deman
Set production assistant
Adrienne Dine (New York)
Assistant
Sharon Dixon (Mr. Liman)
Key production assistant
Logan Wolfe Edler (New York)
Script
Mary Frances Eglin (New Orleans)
Assistant
Emily Farache (Mr. Kinberg)
Set production assistant
Tania Feghali (Rome)
Production accountant
Alessandro Fiorito (Italy)
Assistant coordinateur de production
Jonathan Sanchez (Jonathan Focil)
Set production assistant
Lowell Freedman (New York)
Set production assistant
Gianluca Gamberini (Rome)
Assistant coordinateur de production
Jennifer Carson (Jennifer Ganton)
Assistant de production
Eli Green
Coordinateur de production
Chris Hadlock (Louisiana)
Travel coordinator
Christian Hamilton
Office production assistant
Rika Higano (Tokyo)
Title designer
Ben Hill
Set production assistant
Hunter Holder (Prague)
Operator
Bill Hong (Camera car/insert car)
Production accountant
Daniel Horvat (Toronto)
Office production assistant
Octavio F. Islas
Post-production accountant
Jerrold McKinley Ivery
Assistant
Kenneth Ives (Mr. Foster)
Set production assistant
Samuel Jerome Johnson (Photographie additionnelle)
Voix post-syncho
Sachiko Hayashi (Sachiyo K.)
Third assistant accountant
Ronan Keane
Set tutor
Alyssa Kling
Aerial coordinator
Brian Kobo (Tokyo)
Key craft service
Josh Kuhn
Assistant de production
Ted Lao
Assistant de production
Harry Lapham
Assistant de production
Phillip Leung
Doublure
Kyle Limkilde (Max Thieriot)
Office production assistant
Israel Limon
On-set caterer
Brad Ling
Payroll accountant
Steve Loff (New York)
Accounting assistant
Jorge Ernesto Luna
Assistant de production
Brian Lynch
Educational supervisor
Dahla MacKenna
Dive coordinator
Daniel F. Malone
Marine coordinator
Daniel F. Malone
Assistant de production
Jason Mandl
Assistant de production
Sarahi Marin
Doublure
Matthew Martini (Hayden Christensen, New York)
Assistant
Kyle McCoy (Mr. Jackson) (Tyrone McCoy)
On-set caterer
Brad McIlroy
Assistant coordinateur de production
Cariddi Nardulli (Italy) (Cariddi Nardulli)
Craft service assistant
Bryan Meganck (Michigan unit)
Key craft services
Megan Meganck (Detroit unit)
Assistant de production
Maham Mehrabi
Doublure
Jay Melnychuk
Assistant de production
Brett Miller
Assistant
Laura Moses (Mr. Liman)
Assistant des producteurs
Julie Jean Naylon
Set production assistant
Matt Neapolitan
Studio teacher
Lisa Nichols
Assistant de production
Mario Nila
Camera helicopter pilot
Fred North (Tokyo) (Frédéric North)
Production accountant
Kyle O'Brien
Office production assistant
Matthew S. O'Brien (Re-shoots)
Craft service
J.P. O'Donnell
Doublure
Allissa Ourakova
Assistant de production
Roderick Palazuelos
Helicopter coordinator
Peggy Pere
Craft service
Steena Petersen
Doublure
Cecil Phillips
Publicist
Karen Pidgurski
Assistant de production
Kenny Pierce (New York)
Clearances
Clare Piller
Product placement coordinator
Clare Piller
Title producer
Scott Poche
Assistant
Hunter Popalis (Mr. Liman)
Second assistant accountant
Lorraine J. Proctor
Payroll accountant
Michelle Ramez
Producteur délégué
Golan Ramras (Hypnotic) (Golan Ramras)
Production runner
Kade Ramsey (Weta Digital)
Superviseur de la production
Robin M. Reelis (Second unit)
Craft service
Brieann Rich
Assistant de production
Michael Rich
Set medic
Nicholas Rich
Assistant coordinateur de production
Johnnie Ruth Richey (Photographie additionnelle)
Co-location manager
Raffaella Ridolfi
Set production assistant
Ken Robinson
Script coordinator
Weatie Rosenlehner
Key set production assistant
Patrick Scoffin (Prague)
Assistant de production
Michael Sgalambro
Dive supervisor
Todd Shannon Jr.
Scuba instructor
Todd Shannon Jr.
Water safety
Todd Shannon Jr.
Assistant de production
Kristina Small (Second unit)
Camera helicopter pilot
Maurizio Smedile (Rome)
Assistant
Bryan Smiley (Mr. Milchan)
Fire safety officer
Dave Ian Smith
Post-production accounting assistant
K.D. Smith
Assistant to director
Natasha C. Smith
Financial controller
Julie Ann Snow
Assistant
Amie Stephenson (Mr. Crane)
Second assistant accountant
Erik Sudmals
Assistant de production
Jonathan Sunderman
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Assistant
Stephanie Swedlove (Mr. Hartwick Jr.)
Assistant to second unit director
Carmen Tabanyi
Payroll extras
Valentina Testa
Assistant
Gregory Veeser (Mr. Foster)
Assistant de production
Heather Verbeke
Assistant de production
Mark F. Williams (Michigan)
Assistant
Christina Wise (Lucas Foster)
Production liaison
Christina Wise
Set videographer
Treva Wurmfeld
Assistant de production
Farrah Yip
Voix post-syncho
Travis Quentin Young
Assistant de production
Will Zinser (Additional scene unit)
Assistant coordinateur de production
Heather K. Dahlstrom (*) (Re-shoots)
Voix post-syncho
Roberto Donati (*)
Doublure
Christopher Huron (*)
Assistant de production
Margeaux C. Johnson (*)
Playback editor
Jesse Korosi (*)
Assistant production office coordinator
Mia Lee (*)
Key production intern
Danny Mooney (*)
Voice-over
Carlos Moreno Jr. (*)
Voix post-syncho
Kazumi Nakamura (*)
Set production assistant
Martin Stano (*)

(*) non crédité