Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dredd

(Dredd)

 Générique final

Distribution des rôles

Judge Dredd
Karl Urban
Control Operator 1
Rachel Wood
Passenger
Andile Mngadi
Driver
Porteus Xandau Steenkamp
Zwirner
Jason Cope
Hostage
Emma Breschi
Anderson
Olivia Thirlby
Chief Judge
Rakie Ayola
Ma-Ma
Lena Headey
Ma-Ma Bodyguard
Tamer Burjaq
Caleb
Warrick Grier
Kay
Wood Harris
Woman with Child
Shoki Mokgapa
Girl in Window
Yohan Chun
Girl in Window
Eden Knowles
Homeless Man
Desmond Lai Lan
Paramedic TJ
Deobia Oparei
Control Operator 2
Patrick Lyster
Slo-Mo Junkie
Travis Snyders
Slo-Mo Junkie
Chad Phillips
Clan Techie
Domhnall Gleeson
Big Joe
Joe Vaz
Japhet
Scott Sparrow
Big Joe Gang Member
Marty Kintu (Martin Kintu)
Cathy
Nicole Bailey
Judge at Entrance
Daniel Hadebe
Judge at Entrance
Francis Chouler
Amos
Junior Singo
Freel
Luke Tyler
Judge Lex
Langley Kirkwood
Judge Alvarez
Edwin Perry
Judge Chan
Karl Thaning
Judge Kaplan
Michele Levin
Slo Mo Den Leader
Allen Irwin (*)
Member of the Coyote Clan
Brandon Livanos (*)
Control Operator
Marc Pleass (*)
Resyck Man
Santi Scinelli (*)
Control Operator
Julie Summers (*)

Réalisation

Réalisateur
Pete Travis

Écriture

Personnages
John Wagner
Personnages
Carlos Ezquerra
Scénariste
Alex Garland

Production

Co-producteur exécutif
Michael Elson
Producteur exécutif
Stuart Ford
Producteur
Alex Garland
Producteur consultant
Erin Gavin
Co-producteur
Chris Kingsley
Co-producteur
Jason Kingsley
Producteur
Andrew Macdonald
Co-producteur
Michael S. Murphey
Producteur exécutif
Deepak Nayar
Producteur
Allon Reich
Producteur exécutif
Adi Shankar
Producteur associé
Joanne Smith
Producteur consultant
John Wagner

Musique

Musique
Paul Leonard-Morgan

Directeur photo

Directeur de la photographie
Anthony Dod Mantle

Montage

Monteur
Mark Eckersley

Casting

Directeur de casting
Denton Douglas
Directeur de casting
Kate Dowd
Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Digby

Direction artistique

Directeur artistique
Paul Cripps
Directeur artistique
Christophe Dalberg
Directeur artistique
Katrina Dunn (Katrina Dunn)
Directeur artistique
Catherine Palmer
Supervising art director
Patrick Rolfe
Directeur artistique
Emelia Roux (Emilia Roux)

Décors

Décorateur
Michelle Day

Costumes

Costumes
Dianna Cilliers (Dianna Cilliers)
Costumes
Michael O'Connor

Maquillage

Maquillage
Talia Barak
Key hair
Christa Schoeman (Second unit)
Key makeup
Christa Schoeman (Second unit)
Key makeup artist
Kerry Skelton
Prosthetic consultant
Clinton Smith
Maquillage
Simone Stubbs
Hair designer
Megan Tanner
Makeup designer
Megan Tanner
Chef coiffeuse
Francesca Van Der Feyst
Maquillage
Francesca Van Der Feyst
Assistant maquilleur
Lian van Wyk
Maquillage
Jenna Wyatt (Dailies)

Direction de production

Directeur de production
Sara Desmond (Additional shoot)
Picture post supervisor
Rebekka Garrido
Directeur de production
Richard Hewitt (Second unit)
Directeur de production
Marisa Soneman
Superviseur post-production
Clare St. John

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Nadia Brand
Premier assistant réalisateur
Dale Butler (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
De Villiers Fourie (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Lee Grumett
Second deuxième assistant réalisateur
Carley Lane
Réalisateur deuxième équipe
Saul Metzstein
Troisième assistant réalisateur
Lynette Mitchelle
Deuxième assistant réalisateur
Jo Tew
Second deuxième assistant réalisateur
Marci Trout
Deuxième assistant réalisateur
Christo van Schalkwyk (Second unit)

Département artistique

Arts department
Marc Adamson
Conceptual designer
Lorraine Alvarez (Hero concept art) (Lorraine Alvarez)
Dessinateur
Alex Baily
Leatherworker
Zayne Bartley
Décorateur
Anneke Botha
Graphics assistant
Faye Brinkworth
Conceptual artist
Lars Canty
Fabricator
Rob Carlisle
Storyboardeur
Temple Clark
Conceptual designer
Graeme Cowie (Hero concept art)
Conceptual colorist
Deon de Lange (Hero concept art)
Décorateur
Silke Eckard
Assistant département artistique
Lize Gene Gerneke
Art department runner
Kyle Grobbelaar
Assistant set dresser
Sara Hartinger
Graphic artist
Kathy Heaser
Hod scenic
Nathan Victor Honey
Conceptual designer
Daniël Hugo (Hero concept art)
Concept artist
Andre Human
Storyboardeur
Andre Human
Concept artist
Jason Human
Graphiste
Marit Jansen
Concept artist
Kevin Jenkins
Concept artist
Jock
Graphiste
Paula Jones
Stand-by art director
Katrina Dunn (Katrina Dunn)
Décorateur
Etienne Maree
Leatherwork supervisor
Aristedes Marinos
On-set art department assistant
Alicia Grace Martin
Standby set dresser
Thabile Fabio Mbazwana (Second unit)
Lead draughtsman
David McHenry
Décorateur
Gary Middlewick
Storyboardeur
Frederick Mpuuga
Assistant directeur artistique
Alan Munro
Assistant directeur artistique
Patrick O'Connor
Assistant set decorator
Tom Olive
Dessinateur
Catherine Palmer
Fabricator
Daniel Pierce
Conceptual designer
Joe Pistorius (Hero concept art)
Petty cash buyer
Amandeep Rahi
Storyboardeur
Mark Risk
On set art director
Emilia Roux (Second unit)
Accessoiriste
Nigel Salter (UK shoot)
Practical lighting technician
William Sharp
Scenic artist
Pierre Smit
Directeur de construction
Brendan Smithers
Key armourer
Olly Steele
Coordinatrice département artistique
Christo Strydom
Art runner
Ulf Suhrmuller
Model maker
Ulf Suhrmuller
Décorateur
Cobus Van Der Waal
Concept designer
Michael van Kesteren
Accessoiriste
Kerry van Lillienfeld
Assistant directeur artistique
Mark Walker
Concept artist
Ivan Weightman

Son

Monteur bruitages
Hugo Adams
Sound design editor
Niv Adiri
Mixeur son réenregistrements
Niv Adiri
Sound design editor
Ben Barker
Enregistreur post-syncho
Courtney Bishop
Assistant re-recording mixer
Andrew Caller
Monteur dialogues
Gillian Dodders
Sound effects editor
Danny Freemantle
Sound designer
Glenn Freemantle
Chef monteur son
Glenn Freemantle
Sound effects editor
Eilam Hoffman
Opérateur son
Conrad Kuhne
Additional sound mixer
Mitch Low
Perchiste
Stephane Malenfant (Pickups)
Sound assistant
Dash Mason-Malik (Pickups)
Enregistreur mixage
Adam Mendez
Mixage post-syncho
Michael Miller
Assistant monteur dialogues
Emilie O'Connor
Assistant post-syncho
Emmet O'Donnell
Perchiste
Jacques Pienaar
Dolby sound consultant
James Shannon
Bruiteur
Jack Stew
Mixeur son réenregistrements
Ian Tapp
Sound design intern
David Ince (*)
Sound design intern
Stephen Lloyd (*)

Effets spéciaux

Pyrotechnician
Kevin Bitters
Special effects foreman
Kevin Bitters (Second unit)
Superviseur effets spéciaux
Richard Conway
Technicien effets spéciaux
Sean Habib
Technicien effets spéciaux
Curtis Iggolden
Special effects assistant
Jack Whinnett (Jack Whinnett)
Company videographer
Mathew Poolman
Superviseur effets spéciaux
Max Poolman
Special effects foreman
Ivan Janse Rensburg
Effets spéciaux
Nick Smith
Technicien effets spéciaux
Brandon Van Der Merwe
Floor supervisor
Mark White

Effets visuels

Stereo rotoscopy supervisor
Abubakar Abrar
Matte painter
Marc Adamson
Compositeur numérique
Pranay Agarwal
3D generalist td
Carmine Agnone (Baseblack)
3D technical director
Juan Antonio Alamo
Lighting technical director
Dominic Alderson
Stereoscopic compositor
Maria Asim Ali
Stereoscopic conversion lead
Oliver Allen-Wielebnowski
Look development lead
Rob Allman (Prime Focus Film)
Compositeur numérique
Terence Alvares
Compositeur numérique
Sneha Amin
Senior roto artist
Jaroslaw Ancuta
Stereo conversion producer
Valeria Andino
Stereoscopic conversion artist
Davey Atkinson
Stereoscopic consultant
Richard Baker
Producteur effets visuels
Priyanka Balasubramanian (Baseblack)
Lead compositor
Reuben Barkataki
Stereoscopic conversion artist
Hernan Barros
Stereoscopic compositor
Peter Bartfay
Roto artist
Valentina Bartiromo
Compositing supervisor
Bryan Bartlett (The Mill)
Compositeur numérique
Claudio Bassi (Baseblack)
Fx technical director
Rubén Bautista (The Mill)
Stereoscopic compositor
Jeremy Bazin
Digital matte painter
Kieran Belshaw
Superviseur effets visuels
Sara Bennett (The Mill)
Modeling lead
Berruel Jeremy
Pipeline engineer
Gabriel Blanco
Effets visuels
Jean-Michel Boublil
Generalist td
Zakaria Boumediane (Prime focus)
Stereo compositor
Sheldon Brathwaite
Stereoscopic producer
Matthew Bristowe
Lead compositor
Andre Brizard (Prime Focus London)
Modeling & texturing
Jason Lee Brown
Lead data wrangler
Jon R. Brown
Stereoscopic compositor
Marc Brzezicki
Senior fx artist
Goolzar Buchia
Pipeline supervisor
Andrew Bunday (Baseblack)
Stereoscopic compositor
Kate Burgess
Compositeur numérique
Nicolas Caillier
Animateur
Marc Calvelo (Prime Focus VFX)
Stereoscopic training supervisor
Francesco Capone
Pipeline technical director
Mickael Caramelo
Show technical director for stereo conversion
Tom Castellani
Coordinateur effets visuels
Sarah Cauchois
Compositeur numérique
Giuliano Cavalli
Stereo conversion artist
Kavitha Chockalingam
Roto supervisor
Rebecca Clay
Pre-visualization animator
Isabel Cody
Producteur délégué effets spéciaux
Will Cohen (Mill Film)
Stereoscopic conversion artist
Esme Coleman
Stereoscopic compositor
Stephanie Cooper
Digital artist
Will Correia (Baseblack)
Visual effects editor
Chris Coupland (Prime focus)
View-d editor
John Cruise
Senior nuke technical director
Jaime Burés Cuco
Lead stereo matchmove artist
Amy Cuthbertson (The Mill)
Producteur effets visuels
Shome Dasgupta (Prime Focus IND)
Effets visuels
Jose Augusto David (Conversion stéréoscopique)
Compositeur numérique
Martin R. Davison
Stereoscopic artist
Angelo de Witt (The Mill)
Compositeur numérique
Bharat De
Animation supervisor
Jean-Claude Deguara (The Mill)
Stereoscopic coordinator
Jake Delaney
Coordinateur effets visuels
Ryan Delaney
Effects technical director
Alberto Della Regina
Stereoscopic compositor
Gordan Derbogosijan
Fx td lead sequence
Francois-Maxence Desplanques
Lighting technical director
Prashant Dhotre (Prime Focus Film London)
Producteur effets visuels
Nick Drew (The Mill)
Compositeur numérique
Peter Dudley
Stereoscopic coordinator
Zahraa El Tatari
Stereoscopic conversion compositor
Karen Elliott
Producteur délégué effets spéciaux
Stephen Elson
Pipeline technical director
Robin Emerson
Stereoscopic compositor
Andrew Emmerson
Compositeur numérique
Péter Farkas (Baseblack)
Encoding
Ryan Fear
Stereo compositing artist
Ricardo Ferreira
Stereoscopic conversion
Ricardo Ferreira
Producteur effets visuels
Tim Field
Coordinateur effets visuels
Alex Fitzgerald
Stereo matchmove artist
Jacob Flint
Compositeur numérique
Joss Flores
Effets visuels
Dániel Forgács
Stereo matchmove artist
Neville Freitas (Prime Focus London)
Stereo matchmove artist
Wesley Froud
Stereoscopic digital paint artist
Aron Galabuzi (Prime focus)
Stereo prep artist
Clement Gharini
Lighter
Justas Giedraitis
Stereoscopic conversion compositor
Safiya Ravat
Compositeur numérique
Henning Glabbart
Paint artist
Frederikke Glick
Matchmove artist
Alex Goodfellow
Stereoscopic lead
Luke Gray
Stereo roto supervisor
Mai Gray (Prime focus)
Lead stereoscopic compositor
Aoife Greenham
Chef animateur
Pablo Grillo
Effects software developer
Adam Gritt (Prime Focus Film)
Effets visuels
Andrew Guest
Stereoscopic conversion lead
Dong Guo
Compositeur numérique
Shyam Gurumoorthy (Primefocus, London)
Paint/prep artist
Robert J. Hall
View-d artist
Rupert Hancock (Conversion stéréoscopique)
Matchmove supervisor
Chris Hardman
Stereoscopic vfx coordinator
Ben Harrison
Superviseur effets visuels plateau
Jeremy Hattingh
Stereoscopic compositor
Jason Hayes
Compositor
Lionel Heath (Prime Focus London)
Compositeur numérique
Oliver Heinrich (Prime Focus London)
Cg supervisor
Nicolas Hernandez
Vfx editor - mill tv/film
Robin Hinch
Producteur exécutif
Martin Hobbs (Prime focus)
Pipeline engineer
François Hoehl
Mid level stereo matchmover
Rebecca Miller (Primefocus) (Rebecca Miller)
Superviseur effets visuels
Rudi Holzapfel (Baseblack)
Concept artist
Jason Horley (Framestore)
Producteur effets visuels
Angela Hunt
Stereo compositor
Marc Hutchings
Effets visuels
Andrew Hutton
Lead digital matte painter
Ludovic Iochem
Stereo matchmove artist
Kwai Keung Ip (The Mill)
Stereoscopic lead
Velichko Ivanov
Stereoscopic compositor
Albena Ivanova
Senior previz artist
Christian Jelen
Compositeur numérique
Viv Jim (Prime focus)
Digital effects supervisor
Justin Johnson (Luma Pictures)
Line producer
Asha Joseph (Vfx)
Compositing supervisor
Marc Jouveneau (Prime Focus Film)
Pipeline td
Dushyant Kashyap
Stereo vfx compositor
Darpan Kataria
Head of production
Tim Keene (Prime Focus London)
Compositeur numérique
Gary Kelly (Prime Focus London)
Compositor
Stephanie C. Kelly
Prep artist
Hemant Khairnar
Effets visuels
Asim Khan (Baseblack)
Stereoscopic conversion artist
Rohit Korgaonkar
Effets visuels
Ciril Koshyk (Cirux Render) (Ciril Koshyk)
Effets visuels
Alex Kubinyi (Alexander Kubinyi)
Stereo production manager
Toby Langley
Stereoscopic compositor
Delphine Laurent (Prime Focus World)
Digital artist
Andrew Lawson
Visual effects editor
Robbie Lee (Baseblack)
Lead software developer
Benoit Leveau
Pipeline technical director
Joe Leveson (Prime Focus Film London)
Stereo matchmove artist
James Limm
Stereoscopic conversion artist
Armando Lombardo
Stereo compositor
Gabriel Lopez
Stereoscopic conversion compositor
Gianluca Lopez
Stereoscopic conversion artist
Lydia Lopez-Arteaga
CG artist
Sam Lucas (The Mill)
Stereoscopic conversion artist
Sophie Luto
Stereo matchmove artist
Philip Maddock
Stereo roto artist
Dhanjee Maheshwary
Stereo qc
Pranav Malasi
Lead digital compositor
Giorgio Marino (Prime Focus London)
Stereo matchmove artist
Edward Martin (The Mill)
Coordinateur effets visuels
Mel Martin
Coordinateur effets visuels
Bhumika Mayer (Baseblack)
Visual effects technical director
Ruben Mayor
Effets visuels
Rick McMahon
Stereoscopic roto supervisor
Dan McRae
Assistant viewd editor
Gus Melton
Encoding
Ian Menzies
Texture artist
Paul Mica
Directeur artistique effets visuels
Neil Miller (Prime Focus Film)
Compositeur numérique
Carlos Miras Sepulveda
Roto artist
Nitesh Mishra
Compositeur numérique
Snehal Kumar Mohapatra (Prime focus) (Snehal Kumar Mohapatra)
Compositeur numérique
Sandrine Moniez
Superviseur effets visuels
Andrew Morley (FuzzyLogicFX)
Roto/paint supervisor
Glenn Morris
Effets visuels
Vishy Mothukury
Matchmover
Andy Mulligan (Prime focus)
Digital matte painter
Abhijit Mulye
Stereo compositor
Atyeb Muneer
Coordinateur effets visuels
Louise Mycielski
Compositeur numérique
Payankulath Nandakumar
Head of technology
Paul Nendick (Baseblack)
Compositeur numérique
Torsten Neuendorf
Matchmove artist
Dan Newlands
Stereoscopic artist
Tristan Nieto
2D and stereo roto artist
Ashwini Nimje
Compositeur numérique
Donal Nolan
Stereoscopic supervisor
Barry O'Brien (Prime focus)
Assistant visual effects editor
Cian O'Laoi
Senior stereoscopic compositor
Martin Ofori (Prime focus)
Visual effects line producer
Fraehan Pagdiwalla (Prime Focus Film)
Effects technical director
Bhavesh Pandey
Roto artist
Prakhar Pant
Stereoscopic conversion artist
Vishal R. Patel (Vishal R. Patel)
Cg supervisor
Aleksandar Pejic (Prime Focus Film)
Senior matchmove artist
Miriam Pepper (Stereo : Prime Focus)
Previsualization animator
Matt Perrin
Previsualisation supervisor
Richard Perry
Matchmove artist
Ryan Pilcher
Lighting td
Camil Planella
Stereo conversion artist
Kevin Power
Senior view-d editor
Richard Pring
Stereoscopic compositor
Chandraji Tharanga Rajakaruna
Senior visual effects artist
Sagar Rathod
Matte painter / td
Daniel Rhein (Prime Focus London)
Visual effects editor
Tina Richardson
Matchmove artist
Alessandro Righi
Effets visuels
Alessandro Righi
Stereoscopic compositor
Laszlo Rikker
Stereoscopic conversion lead artist
Rosi Ruiz
Charater td
Martin Ruizl (Prime focus)
Stereo prep artist
Jasdip Sagar
Lead stereoscopic compositor
Alessandro Salis
Compositeur numérique
Raphael Santos
Conceptual artist
Milan Schere (Prime Focus VFX)
Matchmove artist
Andreas Schulz (The Mill)
Compositeur numérique
Felix Serwir
Coordinateur de production
Nidhi Seth (Prep dept)
Roto artist
Jimit Shah
Compositing supervisor
David Shere (Prime Focus Film)
Stereoscopic conversion compositor
Ian Simms
Compositor
Raunaq Singh
2D and stereo roto lead
Siddharth Sinha
Coordinateur effets visuels
Craig Skerry
Effets visuels
Chris Soyer
Compositeur numérique
Greg Spencer
Cg supervisor
Fredrik Sundqvist
Stereoscopic conversion artist
Deepak Surendran
Lead effects technical director
Junaid Syed
Compositeur numérique
Jeremy Séguin (Primefocus)
Effects technical director
Julien Taton
Stereoscopic compositor
Theajodharan (The Mill)
Lead paint artist
Andrew K. Thompson
Ocula supervisor
Andrew K. Thompson
Stereoscopic coordinator
Nick Thompson
Superviseur effets visuels
Jon Thum
Roto artist
Rahul Toraskar (Stereoscopic)
Stereoscopic compositor
Alan Tormey
Stereo conversion artist
Iva Trajkovic (Prime focus)
Effets visuels
Iyi Tubi
Stereoscopic conversion artist
Pan Vafeiadis
Lead stereoscopic compositor
Arturs Vaitilavics
Generalist td
Janis Vaitilavics
Compositeur numérique
Tom van Dop (Prime Focus London)
Stereo conversion artist
Mohit Varde (Prime focus)
Junior effects technical director
Venkata Vardhireddy
Stereo roto artist
Vikas Wadekar
Senior Houdini artist
Christian Waite
Fx artist
Dan Warder
Stereoscopic conversion artist
Daniel Wennerholm
Head of systems
Stephen Willey
Compositor
Robert A. Willis
Visual effects production manager
Sarah Wilson
Senior compositor
Pat Wong
Visual effects assistant editor
Steven Worsley
Roto artist
Sunil Kumar Yadav
Compositeur numérique
Tim Young (Baseblack)
Compositor
Salvador Zalvidea
Compositeur numérique
Bruno Fernandes (*)
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Rigging td
Will Pryor (*)
Lighting technical director
Jorge Sanchez (*)

Cascades

Stunt player
Clint Abrahams
Stunt player
George Bailey
Stunt player
Oliver Bailey
Stunt player
Lauren Bate
Stunt player
François Boondryk
Doublure cascades
Lodewyk Brink (Judge Dredd) (Lodewyk Johannes Brink)
Key stunt rigger
Dermot Brogan
Stunt player
Ruan Burger
Stunt player
Vikoija Ciric
Stunt rigger
François Coetzer
Cascadeur
Jared Cohen
Stunt player
Tyron Dean
Stunt player
Mandla Dolosi
Stunt player
Greg Dreyer
Stunt player
Johan du Plessis
Stunt player
Mandisa Duna
Cascades
Amanda Dyar
Doublure cascades
Firmani Brenda
Stunt player
Ronni Gadula
Cascadeur
Dane Grant
Stunt player
Cary Green
Assistant stunt coordinator
Kerry Gregg
Cascades
Kerry Gregg
Cascadeur
Francois Grobbelaar
Stunt rigger
Francois Grobbelaar
Doublure cascades
Paul Hampshire (Karl Urban)
Stunt player
Daniel Himschoot
Doublure cascades
Dan Hirst (Judge Chan)
Cascadeur
Katja Hopkins
Doublure cascades
Adam Horton
Cascades
Adam Horton
Coordinateur des cascades
Grant Hulley
Stunt supervisor
Grant Hulley
Stunt player
Marc Hyland
Stunt driver
Allen Irwin
Cascadeur
Olivia Jackson
Stunt player
Pope Jerrod
Stunt player
Sylma Jordaan
Doublure cascades
Julian Koberman
Stunt player
Ibrahim Levy
Cascades
Brandon Livanos
Stunt player
Gizelle Loots
Utility stunts
Leon Loots
Cascadeur
Boris Martinez
Stunt player
Caprice Masinga
Cascadeur
Trayan Milenov-Troy
Cascades
Trayan Milenov-Troy
Stunt player
Mick 'Stuntie' Milligan
Stunt player
Voytec Modrezewski
Chrorégraphe combats
Anton Moon
Stunt player
Arten Moyo
Stunt player
Malibongwe Mqamelo
Stunt player
Aaron Muchanyu
Stunt player
Shaamilla Noordien
Utility stunts
Theuns Nothnagel
Stunt player
Juan Oelofse
Cascadeur
Benny Ou
Stunt player
Bradley Peterson
Assistant fight choreographer
Grant Powell
Stunt player
Emmylou Rabe
Stunt player
Luke Rhode
Stunt player
Christopher September
Motorcycle double
Wayne Smith (Karl Urban)
Stunt player
Craig Sobotker
Stunt player
Michael Soloman
Coordinateur des cascades
Franz Spilhaus
Key stunt rigger
Johan Spilhaus
Stunt player
Peter Spiropoulous
Cascadeur
Ryan Stuart
Stunt player
Brian Svosve
Stunt player
Thembaletu Tyutu
Doublure cascades
Fleur van Eeden
Stunt player
Nathan Wheatley
Stunt player
Vernon Willemse

Caméra

Photographe de plateau
Joe Alblas
Cadreur caméra
Telfer Barnes
Deuxième assistant caméra
Lawrence Beckwith
Cadreur caméra
Peter Belcher (Second unit)
Second unit stereographer
Peter Berglund
Premier assistant caméra
James Blyth (Dailies)
Cable cam operator
Dermot Brogan
Key rigger
Dermot Brogan
Digital imaging technician
Dan Carling
Steadicam operator
Michael Carstensen (Second unit)
Digital camera supervisor
Stefan Ciupek
Grip
Jeremy Connell
Rigging spark
Brandon Daniels
Grip
Chad De Klerk
Key grip
Robert Fischer
Slow motion cinematographer
Gavin Free
Focus puller
Frank Gardner ("b" camera)
Digital lab supervisor
Rebekka Garrido
Key grip
Allan Gray (Second unit)
Digital video assistant
Luke Andrew Haddock
3d phantom technician
Johan Horjus
Stereo rig technician
Phil Humphries (Second unit)
Flighthead technician
Larry Hurt
Directeur de la photographie
Niels Reedtz Johansen (Second unit)
Digital imaging technician
Nye Jones (Photographie additionnelle)
Second unit
Zane Kassiem (Grip)
On-set still photographer
Ilze Kitshoff
Libra technician
Brad Maloney
Practical electrician
Danny McGee
Assistant stereoscopic
Carlos Medina Montero (Carlos Medina Montero)
Deuxième assistant caméra
Margaret Muggleston (Second unit)
Key best boy grip
Peter Myslowski (UK unit)
Gaffer
Thomas Neivelt
A camera operator
Sarel Pretorius
Steadicam operator
Sarel Pretorius
Libra head technician
Keith Saayman
Deuxième assistant caméra
Kent Satram
Set digital image technician
Karl Schmidt
Location electrician
Jeff Shrimpton
3d qtake operator
Dean Slotar (Second unit)
Key rigging grip
Keith Smith
Key rigging grip
Keith Smith
Deuxième assistant caméra
Paul Snell (Pick-ups)
Grip trainee
Tom Stansfield (UK unit)
Data wrangler
Valentin Steiner
Premier assistant caméra
Chris Summers ("b" camera, main unit)
Lead stereographer
Vincent E. Toto
Videographer
Coco Van Oppens
Digital imaging technician
Jacques van Tonder
3d rig tech
Daniel P. Venti
Deuxième assistant caméra
Amy Yeats
Trainee 3d assistant
Wynand Basson (*)

Département costumes

Key principal costumer
Robert Allsopp
Specialty costume fabricator
Kristine Berg
Set costumer
Hetta Burger
Set costumer
Rick de Souza
Special costume fabricator
John Eldred-Tooby
Chef costumière
Gillian Florence
Assistant costume designer
Jayne Forbes
Set costumer
Inge Hough
Superviseur costumes
Jacomina Jankowitz
Leather costume fabricator
Stephen Kill
Costume breakdown artist
Daryl Matthee
Key costume breakdown and fabricator
Tyron Matthee
Assistant costume designer
Maleen Nokel
Costume brakdown artist
Morris Riley
Special costume fabricator
Clinton Smith
Assistant ager
Tamsyn Lee Wilson

Département montage

Digital lab 3D supervisor
Alexander Beyer
Post production consultant
Stefan Ciupek
First assistant editor
Emanuele Giraldo
Post production consultant
Steve Harrow
Étalonneur
Adam Inglis
Stereoscopic conform editor
Priyal Mahadik
On-line editor
Neelkanth Mapara
Post production engineer
Jacques McDonald
3D rushes colourist
Dirk Meier
Étalonneur additionnel
Dirk Meier
Dailies editor
Sachin Patidar
Color timer
Lance Spindler
Project manager
David Steinberger (The post republic)
Dailies editor
Girish Takle
Second assistant editor
Tessa Verfuss
Second assistant editor
Steven Worsley
Dailies editor
Vikram Dharankar (*)

Département musique

Score mixer
Rupert Coulson
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Monteur musique
Yann McCullough

Divers

Epk producer
Pip Ayers
Régisseur
Robert Bentley
Assistant armorer
Flip Bester
Picture double
Lodewyk Brink (Lodewyk Johannes Brink)
First assistant accountant
Daniel Budd (Photographie additionnelle)
Script
Julia Chiavetta (Pick-ups)
Coordinateur de production
Claudia Cimmino (Photographie additionnelle)
Producers asssistant
Leah Clarke
International marketing
Angie Conners
Script
Vinca Cox
Assistant des producteurs
Rebecca Cronshey (London)
Title design/graphics
Matt Curtis
Accounts cashier
Angelique de Kock
Assistant to Michael S Murphey
Jean-Pierre De Waal
International sales
Jonathan Deckter
Legal services
Chet Devaskar
Film & Media travel services
Michael Dovey
Adr loop group
Sam Fink
Assistant de production
Lee Fredericks (Lee Fredericks)
Shadow producer
Lyle Fredericks
Régisseur
Neil Grigson (Nouvelles prises)
Coordinateur de production
Lathiem Groenmeyer
Post production consultant
Steve Harrow
Military advisor
Dan Hirst
Assistant to director
Rebecca Holtom
Behind the scenes
Jasyn Howes
Key picture double
Siyabonga Jack
Post production accountant
Rachel James
Assistant armorer
Tim Kilshaw
Assistant régisseur
Eduard Klarenbeek
Second unit
Eduard Klarenbeek (Location manager)
Assistant coordinateur de production
Megan Korzynski
Assistant accountant
Amanda Kotze
Assistant armourer
Emile Leuvennink
Location assistant
Ian Lumsden (Nouvelles prises)
Key production coordinator
Stephanie Macrides (Second unit)
Key picture double
Adolf Malambo
Production accountant
Gail Mannion
Camera car precision driver
Gustav Marais
On set production assistant
Tony McLeod
Post production assistant
Markus Meedt
Floor runner
Markus Meedt
Secrétaire de production
Tiziano Niero (Photographie additionnelle)
Post production accountant
Sandra Nixon
Armourer
Dan Osborne (UK)
Picture double
Rebecca Pretorius (Olivia Thirlby)
Screening operations executive
Timothy Scott Ralston
South asia distribution
Mahesh Ramanathan (Reliance entertainment)
Runner
Janhavi Ramaswamy
Coordinateur de production
Richard Ray (Second unit)
Post-syncho
Philip Rosch
Attaché de presse
Joy Sapieka
Justice medic
Wesley Shacks
Production financing
Todd Steiner
Safety advisor/set medic
Alton Stoffels
Financial controller
Alistair Thompson
Assistant de production
Megan Truter
Assistant accountant
Estelle Vockerodt
Armourer
Adam Goodall (*) (UK)

(*) non crédité