Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le jour où la Terre s'arrêta

(The Day the Earth Stood Still)

 Générique final

Distribution des rôles

Klaatu
Keanu Reeves
Helen Benson
Jennifer Connelly
Regina Jackson
Kathy Bates
Jacob Benson
Jaden Smith
Professeur Barnhardt
John Cleese
Michael Granier
Jon Hamm
John Driscoll
Kyle Chandler
Colonel
Robert Knepper
Mr. Wu
James Hong
Dr. Myron
John Rothman
Rouhani
Sunita Prasad
William Kwan
Juan Riedinger
Tom
Sam Gilroy
Isabel
Tanya Champoux
Student
Rukiya Bernard
Laptop Woman
Alisen Down
Plainclothes Agent
David Lewis
Agent Driver
Lloyd Adams
Yusef
Mousa Kraish
Grossman
J.C. MacKenzie
Civil Engineer
Kurt Max Runte
Winslow
Daniel Bacon
Helicopter Scientist #1
Richard Keats
Helicopter Scientist #2
Bill Mondy
Helicopter Scientist #3
Judith Maxie
Sergeant
Reese Alexander
Scientist #1
Serge Houde
Scientist #2
Lorena Gale
Guardswoman
Stefanie Samuels
Army Sergeant
Richard Tillman
NYPD #1
Camille Atebe
NYPD #2
Thomas Bradshaw
NYPD #3
Terence Dament
Soldier #1
Patrick Sabongui
Soldier #2
Jacob Blair
Soldier #3
Shaine Jones
Soldier
Jake McLaughlin
Cop
George Sharperson
Medic #1
Shaker Paleja
Medic #2
Doug Chapman (Douglas Chapman)
Medic #3
Marci T. House
Technician
Aaron Craven
Général Quinn
Roger R. Cross
Regina's Aide
Heather Doerksen
Dr. Ikegawa
Hiro Kanagawa
Grey Man
Craig Stanghetta
Grey Man
Stefan Busse
Military Policeman
Dean Redman
Polygraph Operator
David Richmond-Peck
Guardsman
Andrew Wheeler
Little Boy
Darien Provost
Train Passenger #1
Daniel St. Andrews
Train Passenger #2
Brad Dryborough
Arguing Evacuee
Ken Kirzinger
Transit Cop
William 'Bigsleeps' Stewart (William 'Big Sleeps' Stewart)
Army Fighter Pilot #1
Blair Redford
Army Fighter Pilot #2
Daniel Wisler
Air Traffic Controller
Mark Kogan
Target Tech
Brandon T. Jackson
Wu's Grandson
Edward Fong (Ed Fong)
Army Corps Engineer Capitaine
Sandra Colton (Sandy Colton)
Flash Chamber Colonel
Ty Olsson
State Trooper
Jay-Nicolas Hackleman
News Anchor
Dawn Chubai
Flash Chamber Engineer
Joshua Close
Flash Chamber Tech
Leanne Adachi
Field Commander Communications Officer
Geoff Meed
Général
Michael Hogan
Truck Driver
Ben Cotton
Pickup Truck Driver
Kevan Kase
Girlfriend
Jennifer Paterson
Humvee Soldier
Josue Aguirre
Army Staff Sergeant
Len Anderson IV (*)
Lui-même (archives)
Pope Benedict XVI (*)
Olivia
Nicole Kunz (*)
Soldier
Dustin LaValley (*)
Coffee Cup Guy
Tyler McClendon (*)
Police Officer
Bobbi Brown McRae (*)
Elle-même - German Chancellor (archives)
Angela Merkel (*)
Lui-même - Russian Prime Minister (archives)
Vladimir Putin (*)
Soldier
Bertrand Roberson Jr. (*)
Principal
John Shaw (*)
Soldier
Steve Silverie (*)

Réalisation

Réalisateur
Scott Derrickson

Écriture

Scénariste
David Scarpa
1951 screenplay
Edmund H. North

Production

Producteur
Paul Harris Boardman
Producteur
Gregory Goodman
Producteur
Erwin Stoff
Line producer
Marvin Towns Jr. (Second unit, Detroit)

Musique

Musique
Tyler Bates

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Tattersall

Montage

Monteur
Wayne Wahrman

Casting

Directeur de casting
Heike Brandstatter
Directeur de casting
Mindy Marin
Directeur de casting
Coreen Mayrs

Chef décorateur

Chef décorateur
David Brisbin

Direction artistique

Supervising art director
Don Macaulay

Décors

Décorateur
Elizabeth Wilcox

Costumes

Costumes
Tish Monaghan

Maquillage

Chef maquilleuse
Allan A. Apone (Photographie additionnelle)
First assistant makeup artist
Jill Bailey
Chef coiffeuse
Ian Ballard (Ian C. Ballard)
Coiffeur
Susan Boyd
Maquillage
Adam Brandy (Photographie additionnelle)
Special makeup effects coordinator
Jeny Cassady
Coiffeur
Bonnie Clevering (Ms. Connelly)
First assistant makeup artist
Calla Syna Dreyer (Second unit)
Maquillage
Joann Fowler (Second unit)
Coiffeur
Susan Germaine (Mr. Reeves)
Maquillage
John L. Healy
Second assistant makeup
John L. Healy
Key makeup artist
Norma Hill-Patton
Special effects prosthetics
David Hoehn (Masters FX, Inc.)
Maquilleur effets spéciaux
Todd Masters
Maquillage
Veronica Brebner (Ms. Connelly) (Veronica McAleer)
Maquilleur effets spéciaux
Sarah Pickersgill
Maquilleur effets spéciaux
Nicholas Podbrey
Maquillage
F.X. Perez (Mr. Reeves) (Francisco X. Pérez)
Coiffeur
Jessica Rain (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Kyla Rose Tremblay
Second makeup
Sara Vaughn
Special makeup lab
Jason Ward
Special makeup effects technician
Chad Washam
Coiffeur
Robert Wilson

Direction de production

Directeur de production
Vincent Agostino (Photographie additionnelle)
Superviseur post-production
Joan Kelley Bierman
Superviseur de la production
Jamie Leigh Dake (Second unit, Detroit)
Directeur de production
Drew Locke (Second unit)
Directeur de production
Scott Thaler (Los angeles)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Chad Belair
Trainee assistant director
Dawne Charette
Second deuxième assistant réalisateur
Clark Credle (Nouvelles prises)
Premier assistant réalisateur
Douglas Dean III (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Rachel Fortier (Second unit) (Rachel Fortier)
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Habberstad
Deuxième assistant réalisateur
David Klohn (Second unit)
Premier assistant réalisateur
James LaRocca (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Darin Rivetti (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
Robert Rogers (Second unit)
Trainee assistant director
Robert Rogers
Deuxième assistant réalisateur
Ethan Ross (Photographie additionnelle)
Set third assistant director
Jody Ryan (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Matthew D. Smith
Premier assistant réalisateur
Pete Whyte
Réalisateur deuxième équipe
Doug Coleman (*) (Photographie additionnelle)

Département artistique

Coordinatrice département artistique
Charlsey Adkins (Re-shoots)
Construction buyer
John G. Anderson
Lead painter
Ron Andrews
Décorateur
J.P. Bagshaw
Set decoration coordinator
Britt Bancroft
Accessoiriste
Dean Barker (Second unit)
Concept artist
Wayne D. Barlowe
Laborer
Michael David Bevis
Illustrator
Brent Boates
Laborer
Al Bojsza
Laborer
Darren Brewer
Laborer
Garry Brolly (Gary Brolly)
Laborer
Troy Brolly
Accessoiriste
Kurt Bruun
Laborer
Roger Busque
Greens lead
Kevin Clark
Conception des décors
David Clarke
Lead scenic artist
Scott Clatney
Paint coordinator
Jean-Paul Costaz
Laborer
Denis DeChamplain
Art department
James Dickson
Conceptual artist
Daren Dochterman
Lead greens person
Dylan Dowd
Paint laborer
Hoka Duquette
Unit props
Neil Fairall
Laborer
Glenn Foerster
Chef menuisier
Terry Foerster
Laborer
Daniel Frisk
Art coordinator
Michelle Gasque
Scenic carpenter
Jim Geddes
Signwriter
Andrew Glavina
Laborer
Lloyd Griffiths
Laborer
Allen Gunn (Al Gunn)
Painter
Jack Guppy
Chef constructeur
Doug Hardwick
Storyboardeur
Salmon Harris
Laborer
Jeff Hoenhous
Construction first aid
Eliza Hooker
Assistant directeur artistique
Catherine Ircha
Laborer
Duncan Bell Irving
Illustrator
Rob Jensen
Storyboardeur
Benton Jew
Laborer
Sayuri Katayama
Storyboardeur
Janet Kusnick
Scenic artist
Janis Lee
Graphiste
Nancy C. Lee
Graphiste
Anne-Marie Leidl
Tool maintenance
Joseph J. Leja
Directeur artistique
Andrew Li (Second unit)
Assistant directeur artistique
Andrew Li
Laborer
Kim Magee
Premier assistant accessoiriste
Max Matsuoka
Assistant set decorator
Ignacio McBurney
Conception des décors
Sheila Millar
Storyboardeur
Mark Moretti
Laborer
Vladimir Moukhanov
Storyboardeur
Rick Newsome
Conception des décors
Peter Ochotta
Laborer
George Perigo
Storyboardeur
Stephen Platt
Illustrator
Ken Rabehl
Art department production assistant
Molly Reinhardt (Re-shoot)
Concept artist
Maury Ruiz (Maury Ruiz)
Property assistant
Patricia Schwaertzel
Illustrator
Dean Sherriff
Décorateur
Dennis Simard
Character designer
Aaron Sims
Accessoiriste
Dan Sissons
Stand-by greens
Hans Soto (Re-shoots)
Construction foreman
Mark Stainthorpe
Laborer
Liz Stannard
Laborer
Nicholas Tattersfield
Laborer
Bruce Turpin
Laborer
Ivo Vangemerden
Greensman
Garrett Vosburg
Stand-by greensman re-shoots
Garrett Vosburg
Assistant département artistique
Carie Wallis
Laborer
Ross Walshe
Accessoiriste
Matthew Wilson
Storyboardeur
Tracey Wilson
Pre-visualization artist
Lorin Wood
Storyboardeur
Jonathan Woods
Best boy greens
Darcy Wyness
Accessoiriste
Tony Xeros
Conceptual design
Eddie Yang
Graphiste
Clint Schultz (*) (Photographie additionnelle)
Concept artist
Neil Winn (*)

Son

Sound effects editor
Richard Adrian
Mixage son
Scott Aitken (Second unit)
Sound assistant
Andy Bishop
Stage engineer
Derek Casari
Prise de son
Blake R. Cornett
Sound designer
Dane A. Davis (Editorial)
Chef monteur son
Dane A. Davis
Chef monteur son
William R. Dean
Sound effects editor
Charles Deenen
Perchiste
Mark F. Dennett (Additional photograghy)
Mixage son
Mary Jo Devenney (Photographie additionnelle)
Prise de son
Kevin Dunigan
Score mixer
Robert Fernandez
Adr and dialogue supervisor
Stephanie Flack
Apprentice sound editor
Ryan Gegenheimer
Monteur post-synchro
Laura Graham
Perchiste
Michael Hibberson (Mike Hibberson)
Sound editor
Frederick Howard
Opérateur son
David Husby
Apprentice sound editor
Matthew W. Kielkopf
Mixeur réenregistrements
Gregg Landaker
Sound assistant
Carmen Verin (Carmen Verin)
Monteur bruitages
Linda Lew
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Sound re-recordist
Tim Maxwell
Superviseur bruitages
Marla McGuire
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Engineer
Denis St. Amand
Monteur dialogues
Mike Szakmeister
Sound editor
Jussi Tegelman
Sound effects editor
Roland N. Thai
Sound editor
David A. Whittaker
Monteur dialogues
David Williams
Assistant éditeur son
Drew Yerys
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Effects coordinator
Mark Ballou (MastersFX)
Special effects fabricator
Paul Benjamin
Technicien effets spéciaux
Don Besse
Technicien effets spéciaux
Michael Bolan
Fabricator
Steve Collins
Technicien effets spéciaux
Bleau Fortier
Technicien effets spéciaux
Roy Goode
Technicien effets spéciaux
Richard Jacobs
Coordinateur effets spéciaux
Tony Lazarowich
Technicien effets spéciaux
Bill Pankiw
Fabricator
Greg Pyne
Prosthetic painter
Maury Ruiz (MastersFX) (Maury Ruiz)
Technicien effets spéciaux
Vance Vegas Salvalaggio
Coordinateur effets spéciaux
Clay Scheirer (Second unit)
Effects key
Dale Shippam (Second unit)
Lead fabricator
Harry Tomsic
Technicien effets spéciaux
Attila Vaski
Fabricator
Hill Vinot (Todd Masters FX)
Special effects foreman
Robert Yeager

Effets visuels

Texture artist
David Abbott (Weta Digital)
Compositor
Holly Acton
Visual effects assistant
Timothy Adam (Flash Film Works)
Coordinateur effets visuels
Romulo Adriano Jr.
Pre-visualization lead
Kevin Aguirre
Pre-visual animation lead
Rex Ahn (Image Engine)
Technical support team lead
Malcolm Aitchison (Weta Digital)
Digital effects supervisor
Matt Aitken (Weta Digital)
Pre-visualization artist
Mashi Akiyama (Image Engine)
Lead compositor
Colin Alway
Effets visuels
Alden Anderson
Pre-visualization artist
Russel Ang (Image Engine)
Visual effects surveyor
Malcolm Angell
Creature technical director
Christine Arboit (Weta Digital)
Texture artist
Georgy Arevshatov (Weta Digital)
Film scanning and recording technician
Dan Ashton (Weta Digital)
Matchmover
Oliver Askew
Database administrator
Andrew Atkinson
Animation technical director
Derrick Auyoung (Weta Digital)
Matchmove artist
Jarrod Avalos
Texture artist
Michael Bain (Weta Digital)
Lighting sequence lead
Michael Baltazar (Weta Digital)
Compositeur numérique
Mark Barber (Weta Digital)
Compositeur numérique
Suzette Barnett
Compositeur numérique
Sam Bassett (Cinesite)
Cg modeler
John Bavaresco (Flash Film Works)
Senior digital paint artist
Paula Bell
Paint and rotoscope artist
Christopher Bennett (Flash Film Works)
Previsualization artist
James Bennett
Compositeur numérique
Alfred Berger (Flash Film Works)
Digital artist
Joel Bodin
Matte painting td
Jeremy Boissinot (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Thomas Boland
Lighting technical director
Albert Bonnefous
Film scanning and recording supervisor
Nick Booth (Weta Digital)
Technical director
Matt Bouchard
Technical support staff
Toma Bowen (Flash Film Works)
Effets visuels
John Bowers
Compositor
Tatjana Bozinovski (Digital Dimension)
Roto/paint artist
Adam Bradley (Weta Digital)
Pre-production manager
Kristie Breslin (Weta Digital)
Lighting/look development artist
Jared Brient
Compositing supervisor
Erik Bruhwiler (Hydraulx)
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Cg modeler
Matthew Bullock (Weta Digital)
Digital colourist
Joerg W. Bungert (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Clare Burgess
Effets visuels
Andrew Byrne
Modeleur numérique
Djordje Cakovan (Weta Digital)
Effets visuels
Kevin Campbell
Modeleur numérique
Cedric Canlas
Production engineering supervisor
Pete Capelluto
Pre-visualization artist
Federico Cascinelli (Image Engine)
Senior digital compositor
Norman Cates
Senior texture artist
Myriam Catrin
Visual effects assistant
Stephen Chan
Modeleur numérique
Jung Min Chang (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Daniel Chavez (Hydraulx)
Digital paint artist
Tim Cheng (Weta Digital)
Pipeline engineer
Jason K.S. Cheung (Weta Digital)
Rotoscope artist
Evan Christie
Visual effects assistant
Trevor Christie
Digital opticals
Patrick Clancey
Data operator
Chris Clough (Cinesite)
Creature technical director
Adam Cobabe
Matchmove artist
Andrew M. Collins
Digital effects artist
Brian Conlon
Compositeur numérique
Peter Connelly
Matte painter
Matt Conway
Character technical director
Chase Cooper (Hydraulx)
Senior software developer
Shane Cooper
Senior technical director
Rudy Cortes
Visual effects assistant
Peter Cote (Flash Film Works)
Senior paint artist
Jim Croasdale
Senior compositor
Steve Cronin (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Ana Marie Cruz (Additional photography, 20th Century Fox)
Producteur effets visuels
Ken Dailey (Cinesite)
Visual effects production manager
Juliette Davis
Texture painter
Bradford deCaussin (Weta Digital)
Runner
James Dee (Weta Digital Ltd)
Producteur effets visuels
Chris Del Conte (Digital Dimension)
Visual effects technical director
Brian DeMetz (Digital Dimension)
Effects technical director
Rahul Deshprabhu (Weta Digital)
Senior modeler
Marco Di Lucca (Weta Digital)
Technical director
Tamir Diab (Tamir Diab)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Michael Dillon
Pre-visualization artist
Mathieu Dimuro
Technical support
James Dinsdale
Superviseur effets visuels
Jamie Dixon (Hammerhead Productions)
Compositeur numérique
A. Michael Dobbs
Compositeur numérique
Jon Doyle
Digital opticals editor
Gus Duron
Dynamics artist
Eric Ebling (Hydraulx)
Compositing supervisor
Areito Echevarria (Weta Digital)
Compositeur numérique
Erich Eder
Senior motion capture technical director
Benny Edlund
Assistant de production
Dustin Edwards (Hydraulx)
Render wrangler
Samuel Edwards (Weta Digital)
Modeler
Tamer Eldib
Design consultant
Mike Elizalde
Visual effects assistant coordinator
Nicholas Elwell
Modeleur numérique
Adam J. Ely (Weta Digital Ltd.)
Technical director
Nick Epstein (Weta Digital)
Technical director
Marcus Erbar (Hydraulx)
Effets visuels
David Espinoza
Previs artist
Matt Farell
Senior software engineer
Luca Fascione
Digital effects artist
Christine Feistl
Digital models department manager
Jessica Fernandes (Weta Digital)
Lead modeler
Florian Fernandez (Weta Digital)
Production team
Kristina Flach (Weta Digital)
Previsualization supervisor
Duane Floch (Pixel Liberation Front)
Compositeur numérique
David Fogg (Flash Film Works)
Pre-visualization artist
Marco Foglia
Producteur effets visuels
Thomas F. Ford IV
Effets visuels
Marissa L. Fraering ([Hy*drau"lx])
Compositor
Chris Fregoso
Render wrangler
Carl Frischmuth
Effets visuels
Anthony Fung
Senior matte artist
Juan Jesus Garcia
Paint artist
Demitre Garza
Rotoscope artist
Demitre Garza
Producteur effets visuels
Erick Geisler
Paint and rotoscope artist
Joshua Gengler (Flash Film Works)
Senior texture painter
Danny Geurtsen (Weta Digital)
Visual effects technical director
Maria Giannakouros (Weta Digital)
Support team
Rachel Gilkison (Weta Digital)
Compositor
Brent Gilmartin
Digital matte painter
Matthew Gilson (Hydraulx, concept artist)
Visual effects production assistant
Christopher Goble
Compositor
Kris Gonzales
Coordinateur effets visuels
Andrea Goodson (Flash Film Works)
Data operations manager
Dianne Gordon (Cinesite)
Effects technical director
Pierre Grage (Weta Digital)
Visual effects editor
Neil Greenberg
Texture artist
Belinda Griffiths
Effects technical director
Eric Grimenstein (Weta Digital)
Visual effects editor
Jon Grinberg
Pre-visualization supervisor
Marc-André Guindon
Compositeur numérique
Geoff Hadfield (Weta Digital)
Systems administrator
Ben Hall (Weta Digital)
Pre-visualization artist
Jason Michael Hall (Persistence of Vision)
Previs artist
Simon Halpern (Persistence of Vision)
Coordinateur effets visuels
David Hampton
Digital modeller
Makiko Handa (Weta Digital)
Effects supervisor
Chris Haney
Cg supervisor
Joe Harkins
Visual effects assistant
Brian Harty (Flash Film Works)
3D artist
Ahmed Hassan (Digital Dimension)
Assistant vfx editor
Ben Hatton (Weta Digital)
Digital effects lead
Josh Hatton
Compositor
Ed Hawkins
Lead compositor
G.G. Heitmann Demers (Weta Digital)
Digital paint supervisor
Quentin Hema
Cg supervisor
Allen Hemberger
Lighting technical director
Alex Hessler (Weta Digital)
Compositeur numérique
Sean Heuston
Compositor
Tim Hey (Weta Digital)
Shaders supervisor
Martin Hill (Weta Digital)
Lead effects technical director
Christian Hipp (Weta Digital)
Pre-visualization artist
Chad Hofteig
Supervising visual effects editor
Matt Holmes (Weta Digital)
Texture artist
Richard Hopkins
Coordinateur de production
Katie Houston (Weta Digital)
Roto and paint co-supervisor
Sandy Houston
Senior texture artist
Lina Hum
Effets visuels
Jeremy Hunt
Producteur effets visuels
Les Hunter (Hammerhead Productions)
Lead texture painter
Mel James (Weta Digital)
Motion capture technical director
Malik Jayawardena (Weta Digital)
Compositor
Allan Torp Jensen
Texture artist
Gareth J. Jensen
Creature technical director
Gios Johnston
Senior roto/paint artist
Danny Jones
Character animator
Marchand Jooste (Weta Digital)
Effets visuels
Jeremy Jozwik
Special effects animation supervisor
Zack Judson
Compositing lead
Simon Jung (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Marky Kang (Flash Film Works)
Lead compositor
Matt Kasmir
Superviseur effets visuels
Matt Kasmir (Cinesite)
Matte painting supervisor
Sevendalino Khay
Motion capture technical director
Sigtor Kildal (Weta Digital)
3D coordinator
Dave Kim
Pre-visualization artist
Bernhard Kimbacher (Image Engine)
DMR artist
Wallace Kirkwood
Senior lighting technical director
Balazs Kiss (Weta Digital)
Roto/paint artist
Shira Mandel (Shira Mandel)
Senior camera technical director
Sergei Koudriautsev
Senior camera technical director
Alex Kramer (Weta Digital)
Effets visuels
Lars Kramer
Senior camera tracker
Daniel Kruse (Hydraulx)
Visual effects editor
Lincoln Kupchak (Flash Film Works)
Compositor
Wing Kwok (Digital Dimension)
Animateur
Todd Labonte (Weta Digital)
Technical director
Keith Lackey (Weta Digital)
Technical support
Andrew Lambert (Weta Digital)
Compositeur numérique
Michael Lanzensberger (Weta Digital)
Matte painter
Sun Lee (Hydraulx)
Compositing supervisor
Phillip Leonhardt (Weta Digital)
Digital supervisor
Dan Levitan (Digital Dimension)
Third assistant editor
Kirk Lilwall (DMR)
Effets visuels
John Lindstein
Texture painter
Zoe Lord (Weta Digital)
On-set data coordinator
Blaine Lougheed
Vfx models manager
Jennifer Loughnan
Coordinateur de production
Sarah Mihalec (Digital Dimension) (Sarah Mihalec)
Software developer
Jade Mansueto (Weta Digital)
Junior compositor
Jonathan Marquiss (Flash Film Works)
Animateur
Leonardo Martinez
Technical director
Christoph Matthiesen (Weta Digital)
Étalonneur numérique
Sean Afshar
Shader writer
Raphael Matto
Compositeur numérique
Steve McGee
Compositeur numérique
Steve McGillen
Compositor
Landon Medeiros (Digital Dimension)
Creature technical director
Peter Megow (Weta Digital)
Compositor
Daniel Mellitz (Hammerhead Productions)
Shots pipeline technical director
Ronnie Menahem
Consulting supervisor
John P. Mesa (Flash Film Works)
Superviseur effets visuels
William Mesa (Flash Film Works)
Digital artist
David Michaels
Shader writer
Tom Mikota
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Senior compositor
Saki Mitchell
Modeleur numérique
Kaori Miyazawa
Modeleur numérique
James Moore (Weta Digital)
Producteur exécutif
Eileen Moran (Weta Digital)
Compositeur numérique
Ben Morgan (Weta Digital)
Senior camera technical director
Matt Mueller (Weta Digital)
Compositing production manager
Gayle Munro (Weta Digital)
Lead creature technical director
Matthew Muntean
Compositeur numérique
Patrick Murphy
Modeling and texturing
Paul Murphy (Cinesite)
Animateur
Don Myers (Flash Film Works)
Modeleur numérique
Andreas Nehls (Weta Digital)
Pre-visualization artist
Ben Nelson
Lead compositor
Jeremy Nelson (Flash Film Works)
Modeler
Chun Seong Ng (Hydraulx)
Senior camera technical director
Wolfgang Niedermeier (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Stephen Nixon (Weta Digital)
Technical director
Mark Norrie (Weta Digital)
Business affairs
John Norris (The Aaron Sims Company)
Visual effects technical supervisor
Dan Novy (Flash Film Works)
Chef modeleur numérique
James Ogle
CG artist
Artemis Oikonomopoulou (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Jeffrey A. Okun
Flame artist
Jeff Olm (Cos FX)
Matte painter
Robert Olsson
Rotoscope artist
David Owen
Visual effects production assistant
Molly Pabian (Digital Dimension)
Effects technical director
Luis Pages (Weta Digital)
Art director, visual effects
Michael Pangrazio (Weta Digital)
Digital artist
Bruno Parenti (Hydraulx)
Cg supervisor
Stephane Paris (Cinesite)
Data operations
Nawaz Parker (Cinesite)
Senior compositor
Stuart Partridge
Compositeur numérique
Helen Paul (Weta Digital)
Second digital colorist
Mitch Paulson (EFilm)
Compositeur numérique
John Peeler
Motion tracker
Miriam Pepper (Cinesite)
Cg supervisor
Mike Perry
Compositeur numérique
David Phillips
Shots technical director
Olivier Pinol (Weta Digital Ltd)
Paint and rotoscope artist
Kyle Plummer (Flash Film Works)
Pre-visualization supervisor
Brian Pohl
Digital artist
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Data wrangler
Felix Pomeranz
Coordinateur effets visuels
Scott Puckett
Digital artist
Paul Pytlik (Version IMAX)
Senior texture painter
Ula Rademeyer (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Kevin Rafferty (Weta Digital)
Senior modeler
Pascal Raimbault (Weta Digital)
Lighting and effects team
Arun Ram-Mohan (Weta Digital)
Matchmove artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Senior paint artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Matte painter
Mathieu Raynault (Rodeo FX)
Compositor
Paul Redican
Senior texture painter
Raine Reen (Weta Digital)
Technical director
Saul Reid
Composite supervisor
David Rey (Digital Dimension)
Compositing sequence lead
Mark Richardson (Weta Digital)
Cg supervisor
Andrew Roberts (Digital Dimension)
Software developer
Anastasio Rodriguez (Weta Digital)
Film recording
Craig Edward Rogers Jr.
3D coordinator
Karl Rogovin (Hydraulx)
Digital artist
Karl Rogovin (Hydraulx)
Pre-visualization artist
Robert Rossoff
Film scanning and recording technician
Stephen Roucher (Weta Digital)
Superviseur effets visuels additionnels
Jim Rygiel
Paint and rotoscope artist
Denise Sadighi (Flash Film Works)
Digital artist
Abe Saleh
Compositeur numérique
Christoph Salzmann (Weta Digital)
Pre-visualization supervisor
George Samilski (Image Engine)
Onset visual effects survey supervisor/photographer
Michael Sarkis
Compositeur numérique
Caterina Schiffers (Weta Digital)
Effects technical director
Claude Schitter (Cinesite)
Lead cgi artist
Walter Schulz
Compositeur numérique
Hamish Schumacher (Weta Digital)
Éclairagiste
Shaun Scott (Cinesite)
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Superviseur effets visuels
Benjamin Seide (Elektrofilm)
Software engineer
Paolo Emilio Selva
Lead technical director
Thrain Shadbolt (Weta Digital)
Junior compositor
Joshua D. Shadid (Flash Film Works)
Paint and rotoscope artist
Joshua D. Shadid (Flash Film Works)
Lead systems engineer
Adam Shand (Weta Digital)
IT coordinator
Amy Shand
Lead lighting technical director
Glen Sharah
Superviseur effets visuels
Ben Shepherd (Cinesite)
Compositing supervisor
Wayne A. Shepherd (At The Post)
Compositeur numérique
Dennis Shin
Effets visuels
Matt Sloan
Effets visuels
Howard Sly
Animation technical director
Lori Smallwood
Lead compositor
Cameron Smith (Weta Digital)
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Digital matte artist
Frederic St-Arnaud
Lead render wrangler
Adrian Steel (Cinesite)
Senior camera technical director
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Sharon Stetzel
Pre-visualisation artist
Derek Stevenson (Image Engine)
Animateur
Tim Stevenson (Weta Digital)
Modeleur numérique
John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
Animation supervisor
Ken Stranahan (Flash Film Works)
Junior compositor
Alicia Suggs (Flash Film Works)
Paint and rotoscope supervisor
Alicia Suggs (Flash Film Works)
Modeleur numérique
Matsune Suzuki (Weta Digital)
Lighting technical director
Raqi Syed (Weta Digital)
Matchmover
Ewa Szczepaniak
Lighting technical director
Peter Szewczyk
Pre-visualization artist
Andre Taft
Lead creature technical director
Eric Tang (Weta Digital)
Production manager - camera department
Sandy Taylor
Production manager - camera dept
Sandy Taylor
Directeur d'équipe
Scott Thaler (Visual effects unit, New York City)
Modeleur numérique
Shannon Thomas
Creatures technical director
Malcolm Thomas-Gustave (Weta Digital)
Lighting technical director
Ben Thompson (Weta Digital)
Effets visuels
Shigeharu Tomotoshi
Effets visuels
Enrique Torres
Lead modeler
Jeff Unay (Weta Digital)
Second assistant DMR editor
George Vajna (Version IMAX)
Digital matt painter
Kristi Valk (Weta)
Digital artist
Brad van Bodegom (Version IMAX)
Senior paint artist
Phil Van Der Reyden
Digital artist
Olivier Van Zeveren
DMR artist
Rainy Venne (Version IMAX)
Modeler
Robert Vignone (Weta Digital)
Senior fx artist
Holger Voss
Producteur effets visuels
Emily Wallin (Flash Film Works)
Animation coordinator
Mike Wallis
Render wrangler
Tim Ward
Visual effects assistant
Ashley Wartonick (Flash Film Works)
Texture painter
Christopher Welch
Head of compositing department
Matt Welford (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
R. Christopher White (Weta Digital)
Digital effects artist
Andy Whittock
Render wrangler
Brett Wilkins
Roto artist
C. Jerome Williams
Scanning and recording manager
Pete Williams (Weta Digital)
Modeleur numérique
James Willingham III (Weta Digital)
Pre-visualization artist
Joey Wilson (Image Engine)
Modeleur numérique
Nicholas Wilson (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Sarah Wilson
Digital artist
Steven D. Wolff
Inferno artist
Loeng Wong-Savun
Modeleur numérique
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Paint and rotoscope artist
Gee Xiong (Flash Film Works)
Pre-visualization artist
Tuba Yalcin (Image Engine)
Effets visuels
Yoshiya Yamada
Matchmover
Marzena Zareba (Weta Digital)
Pre-visualization artist
Philippe Zerounian
Compositeur numérique
Johan Åberg
Production runner
Seb Bast (*) (Weta Digital)
Compositeur numérique
Eric Acsell (*)
Production engineer
Sindharmawan Bachtiar (*)
Pre-visualization artist
Frédéric Côté (*) (NeoReel)
Superviseur effets visuels
Thomas Dadras (*) (Hammerhead Productions)
Visual effects stills photographer
Patrick Flannery (*) (Hydraulx)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Tracking supervisor
Matt Merkovich (*)
Title design
Cafe Noir (*) (Trailer Park)

Cascades

Cascades
Trevor Addie
Cascadeur
Fraser Aitcheson
Cascadeur
Maja Stace-Smith (Maja Stace-Smith)
Cascadeur
Aaron Au
Cascadeur
Ieisha Auyeung
Cascades
Brian Avery
Cascadeur
Nickolas Baric
Cascades
Shawn Beaton
Cascades
Noah Beggs
Cascades
Chad Bellamy
Cascades
Guy Bews
Cascades
Nick Brandon
Cascades
Dustin Brooks
Cascades
Richard Brooks
Doublure cascades
Simon Burnett (Keanu Reeves)
Cascadeur
Yves Cameron
Cascadeur
Clint Carleton
Cascades
Clint Carleton
Cascades
Laura Lee Connery
Cascadeur
Jeffrey J. Dashnaw
Cascades
J.J. Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Craig Davis (Craig Davis)
Coordinateur des cascades
Steve M. Davison
Cascades
Colin Decker
Cascades
Duane Dickinson
Cascades
Joe Dodds
Cascades
Mike Dopud
Stunt driver
Richard Epper (Re-shoots)
Cascadeur
Victor Favrin
Cascades
Carolyn Field (Caroline Field)
Cascades
Corbin Fox
Klaatu double
Chris Geisler
Cascades
Jason Glass
Cascadeur
Chris Gordon (Christopher Gordon)
Cascades
Lars Grant
Cascadeur
Kory Grim
Utility stunts
Steve Hassenpflug
Cascadeur
Rob Hayter
Cascades
Adrian Hein
Cascades
Leanne Buchanan (Leanne Hindle)
Cascades
Buddy Joe Hooker
Cascades
Dave Hospes
Cascades
David Jacox
Cascades
Alora Jones
Cascadeur
Trevor Jones
Cascades
Josh Kemble
Assistant stunt coordinator
Jon Kralt
Cascades
Malosi Leonard
Coordinateur des cascades
Brian Machleit
Coordinateur des cascades
J.J. Makaro
Cascades
Phillip Mitchell
Cascadeur
Gaston Morrison
Cascadeur
Anthony Moyer
Cascades
Carrick O'Quinn
Cascades
Gerald Paetz
Cascades
Rick Pearce
Cascadeur
Edson T. Ribeiro
Stunt driver
Brieann Rich
Stunt driver
Nicholas Rich
Stunt driver
Jeffrey C. Robinson
Doublure cascades
Tracey Ruggiero (Nouvelles prises)
Cascades
James Ryan
Cascadeur
Justin Sain
Cascades
Raymond Sammel
Cascadeur
Jeff Sanca
Cascadeur
Zak Santiago
Cascadeur
Darryl Scheelar
Cascadeur
Todd Scott
Cascades
Wesley Scott
Cascades
Darren Shahlavi
Cascades
Sharon Simms
Cascades
Ben Skorstad
Doublure cascades
Larissa Stadnichuk
Cascadeur
Hugo Steele
Cascades
Melissa R. Stubbs
Cascades
Ronn Surels
Stunt driver
Jason Tubbs
Doublure cascades
Pete Turner (Jon Hamm)
Cascades
Dirk Vahle
Stunt driver
Marshall Virtue
Cascades
Peter Weireter
Cascades
Brent Woolsey
Cascades
Paul Wu
Cascadeur
Eli Zagoudakis
Cascades
Monte Thompson (*)

Caméra

Rigging electrician
Mark G. Alexander
Genny operator
Jay D. Anderson (Jay Anderson)
Rigging best boy
Mark Aviss
Lamp operator
Ryan Bailey
Company grip
Brent Ballard
Rigging grip
Oliver Berg
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Assistant video
Jeffery Bjorgum
Rigging grip
John Boss (Jonathan Bosse)
Éclairagiste
Rob Brady
Camera trainee
Adam Braverman (Second unit)
Electrician
Terry Calhoun
Cadreur caméra
Stephen S. Campanelli
Lamp operator
T. C. Carabin (Trevor Carabin)
Cadreur caméra
Marco Ciccone ("c" camera)
Assistant camera
Mariusz Cichon
Key rigging grip
Dean Collins
Digital imaging technician
Andrew Coppin (Second unit)
Company grip
Jack Cruikshank
Rigging electrician
Jesse Crusing (Photographie additionnelle)
Gaffer
Drew Davidson
Premier assistant caméra
Christopher DelSordo (New York)
Grip
Matthew Devitt (Los angeles)
Second assistant
Paolo Di Persico ("b" camera)
Best boy electric
Shane Dobie
Video playback operator
Cameron Drinkle
Film loader
Simon England (Reshoots LA Unit)
Gaffer
Jack English (Los angeles)
Additional photography first assistant camera
Caragh Fitzsimmons
Dolly grip
Gil Forrester
Grip
Darryl Foulds
Technicien caméra de grue
Lee Gibeau
Best boy grip
Dan Gorval
Company grip
Scott Gray
Photographe de plateau
Doane Gregory
Company grip
Peter Grotek
Deuxième assistant caméra
Tim Guffin
Rigging grip
Rod Haney
Éclairagiste
Justin Hanika
Premier assistant caméra
Sean M. Harding
Éclairagiste
James S. Harvey
Steadicam operator
Dean Heselden (Second unit)
First camera operator
Dean Heselden (Second unit)
Rigging grip
Seth Hettrick
First assistant
Trevor Holbrook ("c" camera)
Deuxième assistant caméra
Annika Iltis ("a" camera, additional photography)
Premier assistant caméra
Kyle Jewell (Additional unit, Detroit)
Cadreur caméra
Ken Johns
Retour vidéo
Jimi Johnson
Rigging grip
Tallis Kirby
Rigging best boy
Phil Klapwyk
Éclairagiste
Jeff Kuzyk
Second assistant
David Lourie ("b" camera)
Rigging grip
Josh Lovig
Electrician
Christopher Lyons (Los angeles)
Electrician
Neil Macdonald (Second unit)
Rigging grip
Stephen K. Machan (Steve Machan)
Rigging electrician
Alan MacKinnon
Camera trainee
Boris Martens
Light board operator
Todd Martin
Éclairagiste
Jesse Mather
Second assistant
Sarah Mather ("c" camera)
Digital video assist operator
David McKnight (Second unit)
Digital video assist engineer
Johnny Medeiros (Photographie additionnelle)
Rigging electric
Hugh Meikle
Second camera operator
Tony Mirza (Second unit)
Directeur de la photographie
Christos Moisides (Additional unit: Detroit)
Rigging electric
Keith Mukai
Pilot
Frédéric North (Camera helicopter)
Rigging electric lighting technician
Jörn Schultke (Joern Christian Novotny)
Key grip
Kim Olsen
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov (Aerial unit)
Balloon light technician
Dylan Paul
Lighting programmer
Simone Perusse (Photographie additionnelle)
Ultimate arm operator
Robert Petrin
Deuxième assistant caméra
Sasha Proctor ("a" camera, second unit)
Ultimate arm technician
Mark Anderson (Mark Anderson)
Rigging grip
Ralph Rutherford
Assistant camera
Jean-Marc Saldini
Console operator
Vance Vegas Salvalaggio (Second unit)
Rigging electric
Armand Santos
Deuxième assistant caméra
Jeff Sayle ("a" camera, second unit)
Éclairagiste
Christian Schauz
Grip
Miles Schick
Retour vidéo
David Schmalz (Second unit)
Leadman grip
Leon Serginson (Second unit)
Dolly grip
Bryce Shaw (Second unit)
Chargeur caméra
Benjamin Shurtleff (Insert unit)
Leadman grip
Troy Sobotka (Troy James Sobotka)
Rigging electric best boy; los angeles
Joshua Stern
Grip
Rick Stribling (Los angeles)
Assistant chef éclairagiste
Stephen Thorp (United States)
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Cadreur caméra
Bela Trutz (Photographie additionnelle)
Set electrician
Jonathan Turton
Video playback operator
Scott Wallace
Rigging key grip
John 'JW' Warner (Los angeles) (John 'JW' Warner)
Best boy electric
Christopher Warren (Nouvelles prises)
Premier assistant caméra
Chuck Whelan ("a" camera, additional photography)
Digital video assist operator
Lance White
First camera operator
Peter Wilke (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Tyler Woeste
Digital imaging technician
Ray Wong (Second unit)
Chef électricien
Keith Woods
Film recordist
Moises Jimenez (*)
Directeur de la photographie
Guillermo Navarro (*) (Photographie additionnelle)
Grip
Ed 'Animal' Schulz (*)

Département costumes

Dresser
Isabel Bloor (Ms. Connelly)
Chef costumière
Lisa A. Doyle (Photographie additionnelle)
Costumes
Stephanie Elzas
Background costume supervisor
Jeffrey Fayle
Habilleuse
Alison Fraser
Costume set supervisor
Patrick Gray (Second unit)
Superviseur costumes
Jennifer Grossman
Assistant costume designer
Karin Nosella
Habilleuse
Patrick O'Driscoll
Set costumer
Grace Pyke (Photographie additionnelle)
Chef costumière
Nicola Ryall (Keanu Reeves)
Costume set supervisor
Sandra Watson
Key breakdown artist
Lily Yuen

Département montage

Assistant monteur
Gordon Antell
Editorial production assistant
Rob Archibald
Negative cutter
Gary Burritt
Assistant monteur
Melody Gehrman
First assistant editor
Catherine Haight
Étalonneur additionnel
Ryan Hogan
Digital intermediate editor
Martha Pike
Post-production assistant
Jonathan Provost
Lab color timer
Chris Regan
Telecine colorist
Mykel Thuncher
Post-production assistant
John Paul Ungaretti
Executive sales assistant
Kyle Cunningham (*) (Technicolor Creative Services Vancouver)

Département musique

Midi preparation
Tony Blondal
Additional orchestrator
Jeremy Borum
Musican
Eric Bradley (Singer)
Supervising music copyist
Ross DeRoche
Orchestrator
Ruy Folguera
Programmer
Ruy Folguera (Orchestra)
Midi score transcriptor
Benoit Grey
Monteur musique
Darrell Hall
Music programmer
Dieter Hartmann
Directeur musical
Mike Knobloch
Musician
Pamelia Kurstin (Theramin)
Régisseur d’orchestre
David Low
Singer
Holly Pitrago
Monteur musique
Georgiana Ramsland
Playback singer
Fletcher Sheridan
Musician
Andrew Shulman (Cello soloist)
Musician
James Thatcher (French horn)
Solo vocals
Nan Vernon
Conducteur
Tim Williams
Orchestrator
Tim Williams
Assistant to composer
Ryan Dodson (*)
Préparation musicale
Scott McRae (*)
Playback singer
Greg Whipple (*)

Divers

Location productin assistant
Dustin Lee Abram
Voice talent
Matt Adler
Assistant de production
Md. Moinuddin Ali
Voice talent
Steve Alterman
Payroll accountant
Jill Anderson
Voice artist
Greg Baglia
Voice talent
Kirk Baily
Voice talent
Maggie Baird
Post production assistant
Maggie Baron
Construction accountant
Doreen Beaulac
Sustainability consultant
David Beck (CTP Media Consulting)
Head chef
Bob Bedard
Assistant
Janey L. Bergam (Mr. Reeves) (Janey Bergam)
Project officer
Gregory Bishop (Department of defense)
Key production assistant
Michael Bishop
Assistant de production
Stuart Blackie
Military advisor
Ron Blecker
Production accountant
Jason Bogard
Technocrane operator
Brian Bouma
Military technical advisor
Maj. J. Todd Breasseale (J. Todd Breasseale)
Assistant de production
Stephanie Brown
Payroll accountant
Andrew Buziak
Puppeteer
Jeny Cassady
Assistant de production
Adria Castillo
Secrétaire de production
Carmen Chan (Los angeles)
Puppeteer
Morris Chapdelaine
Sécurité
Terence Chase
Assistant de production
Chantal Cholette
Photo double
Amiée Conn
Sustainability consultant
Matthew Cooper (CTP Media Consulting)
Key set production assistant
Shannon Corrie
Clearance/product placement coordinator
Peter Cummings
Assistant accountant
Jacqueline V. Johnson
Script
Danielle de Smit (Second unit)
Voice talent
Holly Dorff
Voice talent
Kevin Dunigan
First assistant accountant
Jim Dunlap
Set production assistant
Matthew Eberle (Nouvelles prises)
Second assistant accountant
Brett Eidelman (Photographie additionnelle)
Voice talent
Richard Epcar
Assistant de production
Steven Farnsworth
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Voix post-syncho
Fahim Fazli
Dialogue coach
Dustin Felder (Mr. Smith)
Aerial coordinator
Jim Filippone
Armourer
Rob Fournier
Office production assistant
Byron Fudge
Voice talent
Jessica Gee
Voice talent
Jean Gilpin
Voice talent
Jeremy Glazer
Voice talent
Mike Gomez (Non confirmé)
Deuxième assistant coordinateur de production
Marcus Goodwin
Coordinateur de production
Lisa Greenspan (Los angeles)
Assistant de production
Megan Harris
Dialect coach
Freida He (Mr. Reeves, Chinese)
Voice talent
Rif Hutton
Avid operator
Corrado Ianiri (Weta Digital)
Assistant de production
Ed Iverson
Production staff
Annie Jackson
Animal coordinator
Paul Jasper
Miscellaneous crew
Braden Jennings
Voice talent
Steve Kehela
Secrétaire de production
Phil King (Photographie additionnelle)
Assistant de production
George Kitson (Nouvelles prises)
First assistant accountant
Jennifer Klatt (Photographie additionnelle)
Accounting clerk
Leslie Knoll
Set production assistant
Scott Koche (Photographie additionnelle)
Assistant coordinateur de production
Karin Korchinski
Voice talent
Steve Kramer
Set production assistant
Christian Labarta (Photographie additionnelle)
Payroll clerk
Janet Lane
Payroll clerk
Janet M. Lane
Assistant de production
Nathan Larsen
Voice talent
Peter Lavin
Animal trainer
Doug Leaf
Assistant de production
Alex LeBlanc
Voice talent
Luisa Leschin
Voice talent
Susan Leslie
Sécurité
Todd Lester
Assistant de production
Gemma Levinson
Voice talent
Hope Levy
Voice talent
Sal Lopez
Set production assistant
Todd Manes (Photographie additionnelle)
Background performer
Julian Marles
Puppeteer
Todd Masters
Coordinateur de production
Bliss McDonald
Assistant de production
Matthew McGregor
First assistant accountant
Barbara Mercer
Key production secretary
John Merchant (New York)
Voice talent
Randall Montgomery
Assistant de production
Nadine Moser
Background wrangler
Peter Mulholland
Assistant de production
Joe Murray
Adr loop group
Heidi Brook Myers
Voice talent
Rick Negron
Coordinateur de production
David Nico (Second unit additional photography)
Assistant de production
Brittney Noddin
Helicopter pilot
Frederick North (Frédéric North)
Assistant
Rusty Nye (Producer)
Voice artist
Benjamin Ochieng (Benjamin Ochieng)
Voice talent
Paul Pape
Voice talent
Devika Parikh
Voice talent
Courtney Peldon
Key office production assistant
Jerry Pender
Title designer
Synderella Peng (Synderella Peng)
Assistant de production
Jason Perrine (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Korey Petrie
Assistant de production
Vivien Pfeffer
Puppeteer
Sam Polin
Voice talent
Juan Pope
First assistant accountant
Antonia Proscia
Assistant accountant
Samantha Quinn
Voice talent
Jill Remez
Helicopter pilot
Bill Richards
Military special ability
Tom Riordan
Assistant
Weatie Rosenlehner (Gregory Goodman)
Script
Dug Rotstein
Assistant de production
Erin Sager
Coordinateur de production
Traceigh Scottel (Photographie additionnelle)
Voice talent
Justin Moran Shenkarow (Justin Shenkarow)
Advisor
Seth Shostak (Astrobiology)
Voice artist
Jason Grant Smith
Assistant
Jeremy Smith (Erwin Stoff)
Assistant
Kelsey Smith (Ms. Connelly)
Personnel assistant
Kelsey Smith
Coordinateur de production
Adrienne Sol (Second unit)
Assistant
Francisca Soto (Ms. Bates)
Set production assistant
Andrew Stahl (Re-shoots)
Additional voice
Mark Sussman
Voice artist
Mark Sussman
Voice talent
Pepper Sweeney
Office production assistant
Ruchir Tandon
Assistant de production
L. Dillon Thomas
Computer and video graphics supervisor
Gladys Tong
Stock footage researcher
Jodi Tripi
Voice artist
Zahra Trougi
Assistant
Trevor Undi (Scott Derrickson)
Assistant de production
Aaron Von Hagen
Assistant de production
Sarah F.E. Washbrook (Second unit)
Voice talent
Dean Wein
Deuxième assistant coordinateur de production
Fleur Western
Assistant de production
D. Aubrey White
Title designer and supervisor
Garson Yu
Digital distribution
Tyler Atkinson (*)
Helicopter ground safety
Wendy Jessen (*)
Sécurité
Jason Mack (*)
Voice artist
Patty Majorczak-Connolly (*)
Project officer
Paul Sinor (*) (Department of defense)

(*) non crédité