Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Journeyman

(Journeyman)

 Générique final

Distribution des rôles

Dan Vasser
Kevin McKidd
Katie Vasser
Gretchen Egolf
Livia Beale
Moon Bloodgood
Jack Vasser
Reed Diamond
Hugh Skillen
Brian Howe
Zack Vasser
Charles Henry Wyson
Hugh's Secretary
Julia Farsadi
Dr. Theresa Sanchez
Lisa Sheridan

Créateur

Créateur
Kevin Falls

Réalisation

Réalisateur
Alex Graves

Écriture

Scénariste
Kevin Falls
Scénariste
Matt McGuinness
Scénariste
Tom Szentgyorgyi

Production

Producteur consultant
Juan Carlos Coto
Producteur exécutif
Kevin Falls
Producteur superviseur
J.R. Orci
Co-producteur
David Hyman
Producteur exécutif
Alex Graves
Producteur
Neal Ahern Jr.
Producteur superviseur
Matt McGuinness
Producteur consultant
Paul Redford
Co-producteur exécutif
Tom Szentgyorgyi
Producteur superviseur
Joan Binder Weiss
Producteur associé
Megan Mascena Gaspar
Producteur associé
Patrick Ward

Musique

Musique
Steven Bramson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alan Caso

Casting

Directeur de casting
Robert J. Ulrich
Directeur de casting
Eric Dawson
Directeur de casting
Carol Kritzer

Chef décorateur

Chef décorateur
Ken Hardy
Chef décorateur
Mayling Cheng

Direction artistique

Directeur artistique
Christopher S. Nushawg
Directeur artistique
Susan Alegria

Décors

Décorateur
Ellen Totleben

Costumes

Costumes
Linda M. Bass

Maquillage

Key makeup artist
Heather Koontz
Hair department head / hair
K.G. Ramsey
Coiffeur additionnel
Elizabeth Rabe
Chef maquilleuse
Denise Dellavalle

Direction de production

Superviseur post-production
John Klump
Directeur de production
Jack Philbrick
Directeur de production
Jeffrey M. Zeitlin
Superviseur de la production
Heidi Erl
Superviseur post-production
Nicola Scaramuzzo

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Cary Jones
Second deuxième assistant réalisateur
Cy Roscoe Strickland
Premier assistant réalisateur
David Hyman
Dga trainee
Kathryn Francis Tucker
Premier assistant réalisateur
Andrew M. Flinn
Day player second second assistant director
Yuko Ogata
First assistant director: second unit
Scott Schaeffer
Réalisateur deuxième équipe
Steve M. Davison
Dga trainee
Helena Lamb

Département artistique

Assistant property master / assistant prop master
Manuel Baca
Assistant accessoiriste
Laura Iler
Accessoiriste
Chris Call
Coordinatrice département artistique
Kendall Bennett
Construction foreman
Gene Bowen
Conception des décors
Cate Bangs
Chef constructeur
Chris Marneus
On-set dresser: San Francisco
Annie Mueller
Accessoiriste
Steve Blakney
Accessoiriste
Erik Grasteit
Assistant props: San Francisco
Patrick Ludden

Son

Production sound mixer / sound mixer
Thomas Brandau
Prise de son
Charles Hamilton
Monteur dialogues
Bruce M. Honda
First assistant sound editor
Deron Street
Mixeur réenregistrements
Dan Hiland
Chef monteur son
Bob Redpath
Mixeur réenregistrements
Gary D. Rogers
Sound effects editor
David Werntz
Monteur post-synchro
Norval D. Crutcher III
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Chef monteur son
Walter Newman
Mixeur bruitages
Tom Ruff
Mixage son
Brendan Beebe
Opérateur son deuxième équipe
Steve Blazewick
Perchiste deuxième équipe
Rob Cunningham

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Alex Hill
Coordinateur effets spéciaux
Chris Bailey

Effets visuels

Producteur effets visuels
Chris Wright
Superviseur effets visuels plateau
George Loucas
Producteur effets visuels
Tom Kendall
Coordinateur effets visuels : Zoic Studios
Cole Taylor
Effets visuels
Doug Spilatro
Compositor / digital compositor: Zoic Studios
Johnathan R. Banta
Compositor
Suzette Barnett
Compositeur numérique
Matthew Collorafice
Compositeur numérique
Eric McAvoy
Superviseur effets visuels
Andrew Orloff
Compositeur numérique
Renaud Talon
Compositeur numérique
Sean Apple
Head of production: Zoic studios
Kristen Branan

Cascades

Cascadeur
Andre Alexsen
Doublure cascades
Samuel Reynolds
Cascades
Rocky Capella
Coordinateur des cascades
Steve M. Davison
Stunt double / stunts
Darryl Reeves

Caméra

Key grip
Kevin Kennedy
Key grip/rigging
Frank Klepadlo
Dolly grip
Glade Quinn
Lighting console programmer
Glen Holland
Dolly grip
Richard Maxey
Premier assistant caméra A
John C. Flinn IV
Deuxième assistant caméra
Peter Norkus
Cinematographer: second unit / camera operator
Frederick Iannone
Gaffer
Roger Sassen
Deuxième assistant caméra
Yen P. Nguyen
Best boy electric: Fox
Mark Soucie
Grip
Fulton Singleton
Gaffer: second unit
John Magallon
Additional camera operator
Houman Forough
First assistant camera: "a" camera, insert unit
Randy Shanofsky
Photographe de plateau
Hopper Stone
Additional camera operator / camera operator: "b" camera, second unit
David Tolsky
Second assistant camera: "a" camera
Nathan Crum
Camera production assistant
Emily L.G. Goodwin
Photographe de plateau
Justin M. Lubin
Photographe de plateau
David Moir
Premier assistant caméra
Stephen Pazanti
Steadicam operator
Chad Persons
Key grip
Charles M. Smallwood

Département costumes

Set costumer
Rachel Hill
Set costumer
Gilberto Mello
Set costumer
Carly J. Mills
Habilleuse
P. Kay Morris
Superviseur costumes
Isabela Braga
Habilleuse
Georgia Fletcher

Département montage

Post-production assistant
C'Jay Shaw
Coordinateur post-production
Elle Garcia
Assistant monteur
Cynthia Conel
Assistant monteur
James D. Rohrig
Étalonneur
Steve Porter

Département musique

Superviseur de la musique
Billy Gottlieb
Mixeur musique
John Rodd
Composer: theme music
Amanda Ghost
Compositeur : musique additionnelle
Christopher Klatman
Monteur musique
Lesley Langs
Monteur musique
Christine H. Luethje
Compositeur : musique additionnelle
James Stemple

Divers

Adr loop group
Patrick Falls
Set medic
Jon Ko
Secrétaire de production
Megan Rudebeck
Directeur adaptation
Dana Calvo
Payroll accountant
Abby Cobelli
Key assistant location manager
Jordan Schmidt
First assistant accountant
Oscar Sosa
Second assistant accountant
Jennifer L. Brooks
Script coordinator
Katie Carlin
Assistant to executive producer / assistant to executive producers
Wendy Jackler
Coordinateur de production
Kris Olson
Key set production assistant
Linde Sayles
Assistant au producteur délégué
Eric Brown
Coach dialectes
Amy Chaffee
Production accountant
Scott Cohn
Assistant de production
Nichole Nelson
Assistant de production
Tim Seitter
Script
Mary Wright
Craft service
Joey Rivera
Assistant de production
Simeon Jones
Régisseur
Keith Bohanan
Assistant de production
Alex Fleming
Régisseur
Diane Friedman
Computer/video playback coordinator
David Henri
Assistant de production
George Kitson
Computer/video playback supervisor
Dan Dobson
Key assistant location manager
Justin W. Hill
Dialect coach / head dialect coach
Judy Dickerson
Assistant de production
Steven Farnsworth
Assistant location manager / location scout
Aaron Millar
Assistant de production
L. La Mar Stewart
Payroll accountant
Amy Banks
Assistant de production
Christopher Michael Casey
Stand-in: Ms. Bloodgood
Charla Crook
Assistant de production
Antonio Grana
Assistant de production
Michael David Lynch
Régisseur
George McDowell Agnew
Set medic
Dave Moorer
Assistant régisseur
Neal Prosansky
Assistant location manager: San Francisco
Matthew Riutta
Assistant coordinator
Carrie Specht
Set production assistant: San Francisco
Oorala Yamada

(*) non crédité