Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Le jour d'après

(The Day After Tomorrow)

 Générique final

Distribution des rôles

Jack Hall
Dennis Quaid
Sam Hall
Jake Gyllenhaal
Laura Chapman
Emmy Rossum
Jason Evans
Dash Mihok
Frank Harris
Jay O. Sanders
Dr. Lucy Hall
Sela Ward
J.D.
Austin Nichols
Brian Parks
Arjay Smith
Janet Tokada
Tamlyn Tomita
Parker
Sasha Roiz
Terry Rapson
Ian Holm
Saudi Delegate
Nassim Sharara
Venezuelan Delegate
Carl Alacchi
Vice President Becker
Kenneth Welsh
Saudi Translator
Michael A. Samah (Michel 'Gish' Abou-Samah)
Tony
Robin Wilcock
Paul
Jason Blicker
Bob
Kenneth Moskow
Taka
Tim Hamaguchi
Luther
Glenn Plummer
Simon
Adrian Lester
Dennis
Richard McMillan
Gomez
Nestor Serrano
Science Officer
Sylvain Landry
Vorsteen
Chris Britton
Booker (MPC)
Vlasta Vrana
Lanson (SSL)
Pauline Little
Commander Daniels (Hurricane Hunter)
Alan Fawcett
Rookie Scientist (Hurricane Hunter)
Howard Bilerman
Veteran Scientist (Hurricane Hunter)
John Maclaren
DC Fireman
Frank Schorpion
Pinehurst Academy Teacher
Rachelle Glait
International Reporter, New Delhi
Pierre Leblanc
Flight Director
Richard Zeman
President Blake
Perry King
Caddy 'Cooper'
Frank Fontaine
Secretary of State
Mimi Kuzyk
Scholastic Decathlon Referee
Al Vandecruys
Yuri, Russian Astronaut
Vitali Makarov
Hideki, Japanese Astronaut
Russell Yuen
Tommy
Tim Bagley
J.D.'s Doorman
Pierre Lenoir
Victor, J.D.'s Driver
Don Kirk
L.A. Anchorwoman
Lisa Canning
L.A. Anchorman
Terry Rhoads
Shop Owner Grandson
Nicolas Feller
L.A. Cameraman
J.P. Manoux
Général Pierce
Chuck Shamata
Campbell
Phillip Jarrett
Jama
Tetchena Bellange (Tetchena Bellange)
Cabbie
Tony Calabretta
Noel, Frozen Woman
Vivian Winther
Judith
Sheila McCarthy
Jeremy
Tom Rooney
Elsa
Amy Sloan
Financial Reporter
David Schaap
Binata
Marylou Belugou
Japanese Policeman
Nobuya Shimamoto
Japanese Shop Owner
Bunrey Miyake
Maria
Karen Glave
French Reporter
Jennifer Morehouse
Aaron
Christian Tessier
Zack
Joe Cobden
Tina
Caroline Keenan-Wiseman (Caroline Keenan)
Bernie
Aaron Lustig
Mr. Walden
Sam Woods
Mexican (NWS) Janitor
Jesús 'Chuy' Pérez (Jesus Perez)
Jeff Baffin
Jack Laufer
Peter
Luke Letourneau
New York Reporter
John Moore (John Sanford Moore)
Bart Chopper Reporter
William Francis McGuire
Buckingham Palace Reporter
Michael McNally
Jeanette
Anne Day-Jones
Cecil
Emanuel Hoss-Desmarais
Old Frozen Woman
Lynne Debel (Lynne De Bel)
Noodle Chef
Mikio Owaki
Cesar
Terry Simpson
Japanese Reporter
Alvin Tam
Library Security Guard
Joey Elias
Hawaiian News Anchor
Ron Darling
Cabbie 'Crazy Weather'
José Ramón Rosario
Statue of Liberty Guard
Kwasi Songui
Fox Newscaster #1
John C. Colton (John Colton)
Fox Newscaster #2
Dilva Henry
News Reporter
Mark Thompson
Weather Channel Newscaster #1
Wendy L. Walsh
Weather Channel Newscaster #2
Mark Pfister
Headline Reporter
Ana Garcia
International Newscaster
Lauren Sanchez
National Newscaster
Rob Fukuzaki
British Reporter
Ross King
Reporter #1
Robert Holguin
Reporter #2
Suzanne Michaels
Misc. Newscaster #1
Leyna Nguyen
Misc. Newscaster #2
Lina Patel
New York Reporter
Rosey Edeh
Grocery Store Reporter
Lori Graham
Scientist in Hallway
Jesse Todd
New York Bus Driver
Gordon Masten
Truck Radio Announcer
Matt Adler
Construction Man
Ray Légaré
RAF #1
Matt Holland
RAF #2
Greg Kramer
RAF #3
Joel McNichol
NY Businessman on Bus
Rick Hoffman (*)

Réalisation

Réalisateur
Roland Emmerich

Écriture

Histoire
Roland Emmerich
Scénariste
Roland Emmerich
Scénariste
Jeffrey Nachmanoff

Production

Producteur
Roland Emmerich
Producteur exécutif
Ute Emmerich
Producteur exécutif
Stephanie Germain
Producteur
Mark Gordon
Co-producteur
Tom Hammel (Thomas M. Hammel)
Producteur associé
Lawrence Inglee
Line producer
Tavin Marin Titus (Additional photography, newscasts)
Producteur exécutif
Kelly Van Horn
Producteur associé
Kim H. Winther

Musique

Musique
Harald Kloser

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ueli Steiger

Montage

Monteur
David Brenner

Casting

Directeur de casting
Carlyn Davis
Directeur de casting
April Webster

Chef décorateur

Chef décorateur
Barry Chusid

Direction artistique

Directeur artistique
Martin Gendron
Directeur artistique
Michele Laliberte
Supervising art director
Claude Paré
Directeur artistique
Réal Proulx
Directeur artistique
Tom Reta
Directeur artistique
Gerald Sullivan

Décors

Décorateur
Paul Hotte
Décorateur
Victor J. Zolfo

Costumes

Costumes
Renée April

Maquillage

Coiffeur
Lydia Ben Simmon-Benaim (Washington, D.C.) (Lydia Bensimmon)
Assistant hair stylist
Dale Brownell (New York)
Maquillage
Julie Casault
Key makeup artist
Kathryn Casault
Chef coiffeuse
Janis Clark (Los angeles)
Coiffeur additionnel
Tamyra Davis (El Paso)
Additional makeup artist
Tamyra Davis (El Paso)
Chef coiffeuse
Sandra DeBlasio (New York) (Sandra DeBlasio)
Key makeup artist
Elisabeth Fry (Los angeles) (Elisabeth Fry)
Assistant maquilleur
Denise Fischer (Los angeles)
Chef coiffeuse
Réjean Forget
Maquilleur effets spéciaux
C.J. Goldman
Coiffeur additionnel
Linda Gutierrez (El Paso)
Additional makeup artist
Linda Gutierrez (El Paso)
Assistant extras hair stylist
Bunny Hamelin
Key makeup artist
Sharon Ilson (New York)
Maquillage
Lizane La Salle (Extras)
Assistant extras makeup artist
Sonia Alex Lambert (Alex Lambert)
Assistant hair stylist
Anne-Marie Lanza
Coiffeur
Martin Lapointe
Assistant maquilleur
Catherine Lavoie
Maquillage
Annabelle MacNeal (Washington, D.C.)
Special makeup effects supervisor
Adrien Morot
Assistant extras hair stylist
Cynthia Patton
Chef coiffeuse
Kathryn Powell (El Paso)
Assistant maquilleur
Patricia Regan (New York)
Assistant hair stylist
Linda Rizzuto (Los angeles)
Coiffeur additionnel
Anthony Rosales (El Paso)
Additional makeup artist
Anthony Rosales (El Paso)
Maquilleur effets spéciaux
George Tucci
Assistant extras makeup artist
Claudie Vandenbroucque
Maquillage
Al Varela (El Paso)
Special makeup effects coordinator
Sylvania Yau
Coiffeur
Bret Mayo (*)

Direction de production

Directeur de production
Daniel Auclair (Second unit)
Assistant unit manager
Daniel Boudreau (Second unit, Montréal)
Directeur d'équipe
Paul Boutin (Second unit, Montreal)
Assistant unit manager
Dominique Brault
Directeur de production
Joe Dishner (Texas)
Superviseur post-production
Jeffrey Harlacker
Assistant unit manager
Frederik Joly
Executive in charge of production
Vanessa R. Jordan
Directeur de production
Christina Kontos
Directeur d'équipe
Jimmy Kontos (Jimmy Kontos)
Directeur de production
Héctor López (Mexico)
Assistant unit manager
Kevin Matthews
Directeur de production
Jane Raab (New York)
Directeur de post-production
Patrick Esposito (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Erik Ajduk
Premier assistant réalisateur
Paul F. Bernard (Photographie additionnelle)
Trainee assistant director
Arnaud Chabance
Troisième assistant réalisateur additionnel
Martin Doepner
Deuxième assistant réalisateur
Peter J. Dowd Jr. (Photographie additionnelle)
Key third assistant director
Paul Drouin
Réalisateur deuxième équipe
Anna Foerster
Key second assistant director
Dave 'Foots' Footman
Second deuxième assistant réalisateur
Angèle Gagnon
Second deuxième assistant réalisateur
Greg Hale (El Paso)
Premier assistant réalisateur
Matthew Jemus (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Brandon Lambdin (Los angeles)
Deuxième assistant réalisateur
Auree Tommi Lepage (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Miguel Lima (Ciudad Juarez)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Jacinthe Noreau
Second deuxième assistant réalisateur
Ronan O'Connor
Director trainee
Peter Stauch
Troisième assistant réalisateur additionnel
Gabriel Teller
Assistant réalisateur
Dandy Thibodeau (Dandy Thibaudeau)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Tanya van Blokland
Premier assistant réalisateur
Kim H. Winther
Deuxième assistant réalisateur
Lars P. Winther (El Paso)

Département artistique

Key property master
Claire Alary
Conception des décors
Caroline Alder
Conception des décors
Frédéric Amblard
Paint decorator
Diana Anctil
Lead graphic designer
Colette Arimoto
On-set props
Carole Arpin
Assistant accessoiriste
Eric Bardin
Scenic technician
Donald Beaulieu
Assistant set decorator
Frédérique Bolté
Chef constructeur
Alain Brochu
Chef constructeur
Michel Brochu
Chef constructeur
Rejean Brochu
Accessoiriste
Robert Brown
Storyboardeur
Timothy Burgard
Directeur artistique
Jean-François Campeau (Splinter Unit)
Previz artist
David Chow
Painter
Gloria Ciraolo
Conception des décors
Steve Cooper
Graphiste
Isabelle Côté
Décorateur
Louis Dandonneau
Scenic painter
Luc De Schutter
Décorateur
Louis Frederic Denomme
Head propmaker
Katia Kim Depatie
Chef constructeur
Bruce Di Valerio (Los angeles)
Art department liaison
Lisa D. DiSanto
Plasterer
Marcel Pierre Dussol
Graphic artist
Jane Ward (Los angeles) (Jane Fitts)
Concept designer
Edwin Fong
Pre-visualization artist
Edwin Fong
Accessoiriste
Glenn Forbes (El Paso)
Head sculptor
Lucie Fournier (Art department)
Assistant set decorator
Ron Franco
Assistant directeur artistique
David Gaucher
Head scenic painter
Alain Giguère
Conception des décors
Stephanie Gilliam
Conception des décors
Vincent Gingras-Liberali
Décorateur
Geoffroy Gosselin
Accessoiriste
Denis Hamel
Computer previsualization
Corey Hels
Décorateur
Eric Hill
Prop maker
Patrice Jacques
Sculptor/mouldmaker
Patrice Jacques
Art
Robert M. Kalafut
Menuisier
Jane Kilkenny
Lead model maker
Jane Kilkenny
Coordinatrice département artistique
Nancy A. King
Scenic painter
Chris Klein
Assistant set decorator
Marie-Hélène Labrecque
Construction foreman
Eric Lafrance
On-set property master
Étienne Lapointe-Proulx (Second unit)
Décorateur
Marco Lavallée
Décorateur
Philippe Lord
Conception des décors
Karl J. Martin
Miniature model painter
Rick McLean
Illustrator
Michael Meier
Scenic painter
Jean-François Merlot
Lead man
David M. Milstien (Los angeles)
Paint foreman supervisor
Ralph Mock
Décorateur
Carol Ann Napier
Prop illustrator
Trong-Kim Nguyen
Art & design supervisor
Troy Palmer-Hughes (WonderWorks)
Design coordinator
Troy Palmer-Hughes (WonderWorks)
Assistant directeur artistique
Camille Parent
Décorateur
Steve Park (Los angeles)
Décorateur
Robert Parle
Set decoration coordinator
Katrissa 'Kat' Peterson (Los angeles)
Décorateur
James 'JR' Pollard (El Paso, Texas)
Art assistant
Anne Porter
Swing gang
Benoit Robert
Décorateur
Benoit Robitaille
Conception des décors
Charlotte Rouleau (2004)
Set decorating leadman
Ernest M. Sanchez (Texas)
Conception des décors
Hugo Santiago
Matte painter
Christian Scheurer
Sculptor
Andrew Semple
Matte painter
William T. Silvers Jr.
Supervising art department coordinator
Doris Simard
Senior illustrator
Vladimir Spasojevic
Conception des décors
Alex Touikan
Décorateur
Pascal Tremblay
Scenic painter
Mélanie Truchon
Scenic painter
Louis Trudeau
Assistant decorator
Jose Fernando Varela
Buyer
Stacy Weddington
Assistant accessoiriste
Rachael Weinzimer (New York)
Digital illustrator
Tim Wilcox
Supervising set decorator
Victor J. Zolfo
Accessoiriste
Neal W. Zoromski
Sculptor/mouldmaker
Andy Aitken (*)
Illustrator
Benton Jew (*)
Assistant département artistique
Una Martin (*)
Accessoiriste
Sid Nicholson (*)
Assistant set decorator
Nadine Petit Clerc (*)
Accessoiriste
George Sartiano (*)

Son

Sound editor
Bob Beher
Ingénieur du son
John Bires
Mixeur réenregistrements
James Bolt
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Production sound recordist
Don Cohen
Sound designer
Harry Cohen
Mixage son
David O. Daniel (Second unit)
First assistant sound editor
Victor Ray Ennis
Ingénieur du son
Jeff Glueck
Enregistreur post-syncho
Henry Godding Jr. (Montreal)
Prise de son
Tim Gomillion
Adr coordinator
Anthony Gore
Mixage son
Robert Gravenor
Additional sound
Per Hallberg
Mixeur réenregistrements
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Technical advisor
Dino Herrmann
Monteur dialogues
Daniel S. Irwin
Sound effects editor
Michael Kamper
Sound designer
Randy Kelley (Vehicles and animals)
Chef monteur son
Larry Kemp
Additional adr recordist
Patrick Knup
Additional boom operator
Philippe Lavigne
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Sound mixing
Paul Massey
Monteur dialogues
James Matheny
Re-recording engineer
Tim McColm
Chef monteur bruitages
Glenn T. Morgan
Additional sound
Dimitri Médard
Additional sound
Mark Ormandy
Perchiste
Jeff Porrello (Re-shoots)
Sound designer
Alan Rankin
Utility sound
Schavaria Reeves
Mixage post-syncho
Charleen Richards-Steeves (Charleen Richards)
Prise de son
Dennis Rogers
Perchiste
Timothy P. Salmon
Mixage son
William Sarokin (New York)
Sound designer
Ann Scibelli
Chef monteur son
Mark Stoeckinger (Mark P. Stoeckinger)
Prise de son
Jon S. Trebilcock
Splinter unit sound
Gabor Vadnay
Prise de son
Chris Walmer (Chris Walmer)
Monteur post-synchro
Kerry Dean Williams
Enregistreur post-syncho
David Yonson (Toronto)
Opérateur son
Douglas J. Schulman (*) (Second unit Los Angeles)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Barbara Arsenault
Special effects assistant
Marc Auclair
Special effects assistant supervisor
Clive Beard
Technical developer
Kirk Bowers
Special effects assistant supervisor
David Brighton
Technicien effets spéciaux
Francis Choquette
Fabricator
Steve Collins
Special effects director
Neil Corbould
Superviseur effets spéciaux
Louis Craig (Canada)
Snow effects supervisor
Dave Crownshaw
Technicien effets spéciaux
Pierre Côté
Special effects senior technician
Mario Dumont (Second unit)
Special effects lead senior technician
Manex Efrem
Special effects assistant
Karim El Fassi
Technicien effets spéciaux
Normand Gobeille
Special effects assistant
Bernard Guay
Special effects crew
Richard L. Hill
Effets spéciaux
Tony Kenny
Technicien effets spéciaux
Mark Koivu
Snow dresser
Pierre L'Heureux
Technicien effets spéciaux
André Laforest
Special effects buyer
Francis Marleau
Special effects assistant
Simon Martineau
Snow effects supervisor
Martin 'Marty' McLaughlin
Special effects assistant
Larry Morgan
Superviseur effets spéciaux
John Palmer (WonderWorks)
Lead technician
Simon Quinn
Snow effects technician
Marcus Rait
Technicien effets spéciaux
Tom Resada (Thomas Rasada)
Lead snow effects technician
Del 'Saph' Reed (Del Reid)
Technicien effets spéciaux
Christian Rivest (Snow Team)
Technicien effets spéciaux
Philippe Roberge
Special effects office coordinator
Corina Rosca
Special effects crew
Andy Rosen
Technicien effets spéciaux
Sebastien Roussel
Snow effects technician
Stephen Shelley
Matte paintings
Daveed Shwartz
Mechanical effects
Ryan Storm
Lead snow effects technician
David 'Pinkie' Thomas
Technicien effets spéciaux
Arnold J. Verbiesen
Fabricator/welder
Michel Verdon
Senior special effects technician
David Watkins
Technicien effets spéciaux
Alan Young
Snow effects technician
Arthur G. Schlosser (*)
Model maker
Scott Schutzki (*) (Additional miniatures)

Effets visuels

Digital effects artist
Charles Abou Aad
Digital artist
Dave Adams
3D integration artist
Nancy Adams
Lead matchmove artist
Alia Agha (ILM)
Tape operator
Victor Aguirre
Character animator
Spencer Alexander
Digital effects artist
Mir Z. Ali
Digital effects artist
Joe Alter
Matte painter
Alp Altiner
Visual effects editor
Nicholas Anastassiou (ILM) (Nicholas Anastassiou)
Software research and development
Bill Anderson (ILM)
Effets visuels
Charles Anderson
Superviseur effets visuels
Greg Anderson (Ring of Fire Studios)
Roto and rig removal
Etienne Terblanche (Etienne Terblanche)
Visual effects compositor
Ted Andre (Twister sequence)
Miniature effects crew chief
Darryl Anka
Model maker
James G. Anka
Compositeur numérique
Sean Apple
Systems administrator
Joe Ardent (Tweak Films)
Compositeur numérique
Arthur Argote
Digital effects artist
Shinsaku Arima
CG artist
Barry Armour (ILM)
Animateur
Chris Armstrong (ILM)
Compositeur numérique
Jeffrey Arnold
Shot supervisor
Kevin Baillie
Superviseur effets visuels
Remo Balcells (The Orphanage)
Senior systems engineer
Justin Ball (Zoic Studios)
Digital producer
Andra Bard (Digital Domain)
Compositeur numérique
Tricia Barrett
On-set survey and data integration
Geoffrey E. Baumann (Digital Domain) (Geoffrey E. Baumann)
Matte painting and texture supervisor
Peter Baustaedter
Matte painter
Jamie Baxter (Hydraulx)
Digital I/O
Ryan Beadle
Special effects unit
Claude Beaucage
Lead compositor
Brian Begun (Digital Domain)
Matte painter
Laurent Ben-Mimoun
Texture painter
Mannix Bennett (Digital Domain)
Associate animation supervisor
Scott Benza (ILM)
Digital effects artist
Jim Berberov (Jim Berberov)
Producteur délégué effets spéciaux
Nancy Bernstein (Digital Domain)
Additional visual effects editor
John Berri
Scanning operator
Andrea Biklian (ILM)
Digital effects artist
Steven Blakey
Character technical director
David J. Blumenfeld
Producteur effets visuels
Raoul Bolognini (Zoic Studios)
Viewpaint artist
Scott Bonnenfant (ILM)
Digital artist
Katherine Bouglai
Compositeur numérique
Kirstin Bradfield
Rotoscope artist
Kirstin Bradfield
Head of production
Kristen Branan
Technical support
Lynwen Brennan (ILM)
Superviseur effets visuels
Eric Brevig (ILM)
Data acquisition / scanning technician
Richard Britton (LidarVFX)
Producteur effets visuels
Alex Brownell (Tweak Films)
Cg modeler
Steven Browning
Compositing supervisor
Eric Bruneau
Digital artist
Viraj Andrew Bunnag
Lead compositor
Sonja Burchard
Animateur 3D
Jeremy F. Butler (Hydraulx)
Associate visual effects supervisor
Matthew E. Butler (Digital Domain)
Model painter
Rhett Butler
Compositeur numérique
Steve Caldwell
Scanning and recording operator
Craig Cannon (Digital Domain)
Tracking artist
Ryan Carter
Composite artist
Mark Casey (ILM)
Digital artist
Joseph Cavanaugh (Digital Domain)
Visual effects editor
Michael Cavanaugh (The Orphanage)
Technical director
Irfan Celik (The Orphanage)
Inferno artist
Cari Chadwick (Hydraulx)
Producteur effets visuels
Mike Chambers
Composite artist
Peter Chesloff (ILM)
Rotoscope/paint artist
Wally Chin
Compositeur numérique
Steve Cho (The Orphanage)
Matchmove artist
Lydia Choy
CG artist
Michael Choy (ILM)
Digital artist
Eric D. Christensen
Compositeur numérique
Mark Christiansen
Stage technician
Tom Cloutier (ILM)
Visual effects associate producer
Sarah Coatts (YU+Co.)
Scanning and recording operator
Chad E. Collier (Digital Domain)
Color correction lead
Begonia Colomar
Producteur effets visuels
Casey Conroy (Ring of Fire)
Digital compositing supervisor
Michael Conte (ILM)
Digital matte painter
Jeremy Cook
Animateur 3D
Joshua Cordes (Hydraulx)
Technical director
Rudy Cortes
Digital artist
Robert W. Crain (Digital Domain)
Compositeur numérique
Stuart Cripps
Visual effects assistant coordinator
Aaron Cullen
Digital effects artist
Sean C. Cunningham (Digital Domain)
Animateur
Sean Curran (ILM)
Animateur
Bruce Dahl (ILM)
Senior systems engineer
Todd Daugherty
Effects animator
Brandon Davis (Digital Domain)
Lead CG artist
Brandon Davis (Dreamscape)
Compositeur numérique
Vince De Quattro
Digital artist
John Decker (Digital Domain)
Effets visuels
Francisco DeLaTorre (Tweak Films)
Superviseur effets visuels
Chetan Deshmukh
Lighting technical director
Rahul Deshprabhu
2D previs
Sean Devereaux (Digital Domain)
Compositor
Gareth Dinneen (Digital Doman)
Digital artist
Sandy Dong (Digital Domain)
Composite artist
Jeff Doran (ILM)
3D previsualization artist
Jason Doss (Digital Do)
CG coordinator
Brady Doyle (Digital Domain)
Compositeur numérique
Jon Doyle
Digital artist
Gene Dreitser
Technical director
Greg Duda
Digital color timer
Mike Eaves (EFilm) (Michael Eaves)
Producteur effets visuels
Jody Echegaray (The Orphanage)
Integration artist
Scott Edelstein (Digital Domain)
Digital artist
Curtis Edwards
Pre-visualisation artist
Curtis Edwards
Visual effects editor
Peter S. Elliot
CG artist
Leanard Estebecorena (ILM) (Leanard Estebecorena)
Digital artist
Kent Estep
Lead miniature painter
Richard Ewan
Cg supervisor
Sean Andrew Faden
Technical director
Matt Fairclough (Digital Domain) (Matthew Fairclough)
Digital artist
Nathan Fariss (The Orphanage)
Superviseur effets visuels
Conny Fauser (YU+co)
Texture painting
Daniel Favini (Digital Domain)
Digital artist
Daniel Fazel
System administrator
Benjamin Feen (Tweak Films)
Digital artist
Patrick Finley (Digital Domain)
Digital artist
Darren P. Fisher (Digital Domain)
Digital effects artist
Cory Rocco Florimonte
Compositeur numérique
David Fogg
Software engineer
Chamberlain Fong
Modelmaker
Jon Foreman (ILM)
Previs artist
Karl Formander
Technical operations
Kathleen Forrest (Hydraulx)
Previsualization artist
Daniel Fort
Effets visuels
Reggie Fourmyle
Animateur
Dan Fowler
Digital artist
Jamieson Fry (Digital Domain)
Digital effects artist
Michael Fu
Software engineer
Henrik Fält
Digital artist
Christopher Otto Gallagher (Digital Domain)
Compositing supervisor
Patti Gannon
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (New Deal Studios Inc.)
Roto/paint artist
Scott Gastellu
Digital imaging operator
Richard Gentner
Digital effects artist
Howard Gersh
Digital effects artist
Ashraf Ghoniem
Digital artist
Jami Gigot (Digital Domain)
On-set 3D integration lead
Swen Gillberg (Digital Domain)
Technical director
Brian Goldberg (Lighting lead)
Digital artist
Rainer Gombos
Compositeur numérique
Jennifer Gonzalez
Compositeur numérique
David Gottlieb
Superviseur effets visuels
Karen E. Goulekas
Compositeur numérique
Paul Graff
Assistant technical director
Robin Scott Graham
Digital artist
Steve Graves (Digital Domain)
Technical director
Jeff Grebe (ILM)
Senior matte painter
Caroleen Green
Modeler
Jericho Green
Producteur délégué effets spéciaux
Robin Griffin
Digital effects supervisor
Bryan Grill
Compositing supervisor
Ben Grossmann (Dreamscape)
Superviseur effets visuels
Abra Grupp (YU+Co.)
Miniature consultant
Joachim Grüninger
Digital matte painter
Metin Gungor
Matte painter
Christian Haley
Compositeur numérique
Jerry Hall
Technical director
Jonah Hall
Senior technical director
Craig Halperin (The Orphanage)
Film librarian
Stephanie Hamilton
Digital matte artist
Giles Hancock (ILM)
3D software designer
Chris Haney (Hydraulx)
3D technical director
Chris Haney (Hydraulx)
Digital artist
John Hansen (ILM)
Color and lighting
Steven Hansen (Digital Domain)
Lead digital artist
Eric Hanson (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Shari Hanson (ILM)
Compositor
Michael S. Harbour
Compositeur numérique
R.J. Harbour
Visual production assistant
Clark Harding
Technical director/compositor
Jonathan Harman (The Orphanage)
Digital artist
Jim Cody Harrington (Effects animator)
Compositeur numérique
Jessica Harris
Visual effects production manager
Andrew M. Harvey (Live Action Minature Shoot)
Lead modelmaker
Aaron Haye
Coordinateur effets visuels
Erica Headley (The Orphanage)
Compositeur numérique
Alex Henning (The Orphanage)
2D technical director
Charles Henrich
Effets visuels
Jongwoo Heo
Digital artist
Garman Herigstad
Effets visuels
Tulio Hernandez
Matte painter
Pamela Hobbs
Digital artist
Timothy Hoffman
Compositeur numérique
Shaina Holmes
Digital coordinator
Shaina Holmes
Scan record supervisor
Christopher Holsey
Tech services
Marty Holthaus (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Petra Holtorf
Digital artist
Marc Horsfield
Digital effects artist
David Horsley
Superviseur effets visuels
Christopher Horvath (Tweak Films)
Effets visuels
Jim Hourihan (Tweak Films)
Sabre artist
Adam Howard (ILM)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter
Digital matte artist
Paul Huston
Producteur effets visuels
Todd Isroelit (Digital Domain)
Sequence lead
Jason Iversen
Compositeur numérique
Christopher Ivins (Digital Domain)
Digital artist
Kevin Jackson
Digital department manager
Evan Jacobs (Digital Domain)
Compositeur numérique
Mike Jamieson
Visual effects accountant
Kimberly Jase
Coordinateur effets visuels
Bernardo Jauregui (Digital Domain)
Digital artist
Ian Jenkins (ILM)
Senior digital artist
Eric Jennings (The Orphanage)
Visual effects editor
Lars Jensvold
Software support
Scott Jepson (Hydraulx)
Creative director
Chris John Jones (Zoic Studios)
Digital imaging engineer
Darren Jones
Digital artist
Shant Jordan
3D artist
Zack Judson (Hydraulx)
Senior technical director
Bruce Jurgens (Digital Domain)
Compositeur numérique
Kory Juul (ILM)
Digital effects artist
Alan Kapler
Animateur
Shawn Kelly
Compositor
Josh Kent (Hydraulx)
Lighting technical director
Val Kharitonashvili
Roto and paint artist
Jeff Kim
Effets visuels
Lyoung Hui Kim
Model maker
Yoon Bae Kim
Technical director
Michael King (Michael R. King)
Graphics designer
Kelly Kinsey (Hydraulx)
Graphics designer
Scott Kinsey (Hydraulx)
Effets visuels
Scott Kinsey
Character animator
Dorian Knapp (Digital Domain)
Previs supervisor
Joshua I. Kolden
Assistant de production
Paul Kolsanoff (The Orphanage)
Digital artist
Ginka Kostova
Inferno artist
Bill Kunin (Hydraulx)
Digital artist
Gabriel Köerner
Rotoscope/paint lead
Joanne Ladolcetta (Digital Domain)
Computer graphics supervisor
Gregor Lakner (ILM)
Compositeur numérique
Paul Lambert
Senior effects technical director
Ryan Laney (DD)
Digital artist
Errol Lanier (Digital Domain)
Lead digital compositor
David Lauer
Directeur artistique effets visuels
Alexander Laurant
Effets visuels
Laurent Lavigne
Motion control operator
Mike Leben
Compositor
David Lebovitz
Digital effects artist
Joel LeLièvre (The Orphanage)
Digital effects artist
Carlos D. Lemus
Color & lighting
Michael Leung
Previsualization artist and lighting
Michael Leung
Producteur effets visuels
Julian Levi (Digital Domain)
Inferno artist
Erik Liles (Hydraulx)
Quality control coordinator, digital intermediate
Kevin Lin (Efilm/Panavision)
Coordinateur effets visuels
Adam Lisagor (Hydraulx)
Render support
Robert Liscombe
Compositeur numérique
Tim Llewellyn (Digital Domain)
Texture and matte paint artist
Peter Lloyd
Digital artist
Ting Lo
Matte painter
Ting Lo
Compositeur numérique
Zachary Lo (The Orphanage)
Compositor
Dave Lockwood (Digital Domain)
Effets visuels
Ron K. Lussier
Coordinateur effets visuels
Jeff Luther (The Orphanage)
Digital artist
Andrew Lyons
Animateur
Jonathan Lyons
Inferno artist
Louis Mackall (Hydraulx)
Project manager
Diane Macke (EFilm)
3D Data Integration Artist
Ross MacKenzie
Technical support
Jody Madden
Digial effects animator
Simon Maddocks
3D modeler
Kohei Maetsuka (Hydraulx)
Compositeur numérique
Michael Maloney
Software engineer
Daniel Maskit
Effects artist
Jason Mayer
Systems engineer
Nicholas McDowell
Character animator
Glen McIntosh
Digital artist
Rory McLeish
Motion control supervisor
Ray McMillan
Compositeur numérique
Brandon McNaughton
Producteur effets visuels
Michael Meagher (Hydraulx)
Compositeur numérique
Michael Melchiorre
Visual effects associate producer
Yvette Memory (The Orphanage)
Éclairagiste
David B. Menkes (The Orphanage)
Digital effects artist
Bob Mercier
Effets visuels
Brian A. Metcalf
Technical director
Justin Mettam
Lighting digital artist
Scott E. Metzger (Digital Domain)
Producteur exécutif
Scott Michelson (Hydraulx)
Technical director
Erick Miller (Digital Domain)
Compositeur numérique
Lori C. Miller
Assistant Avid editor
Ryan Michael Miller (YU+co)
Superviseur effets visuels
Jim Mitchell (ILM)
Compositeur numérique
Sheila Molnar
Effets visuels
Oliver Moore (Tweak Films)
Compositor
Daisuke Morita (Hydraulx)
Animateur
Cliff Mueller (Tweak Films)
Concept artist
Claudia Mullaly (ILM)
Visual effects consultant
Karen M. Murphy
Producteur délégué effets spéciaux
John Myers (Ring of Fire)
Creature technical director
Vijay Myneni (ILM)
Technical director
Nicholas Nakadate (The Orphanage)
Coordinateur effets visuels
Bene Naudin (NY Unit)
Digital effects artist
Dan Naulin (Digital Domain) (Dan Naulin)
Digital artist
Andrew Nawrot
Creature rigger
Timothy Naylor
Lead compositor
Robert Nederhorst
Digital artist
C. Michael Neely (Digital Domain)
Inferno artist
Duy Tan Nguyen (Hydraulx)
Digital artist
Christopher Nichols (Digital Domain)
Lidar operator
Ian Nichols
Compositeur numérique
Bruce Nicholson
Previs artist
Gregory Nic Nicholson
Digital artist
Alex Nijmeh (Digital Domain)
Model maker
Timothy Niver
Lead compositor
Josh Novak (Main title sequence)
Producteur délégué effets spéciaux
Luke O'Byrne (The Orphanage)
Miniature sculptor
Dann O'Quinn (Ice berg, Hydraulx)
Digital artist
Melanie Okamura
Visual effects gaffer
Michael Olague
Compositeur numérique
Kym Olsen
Digital effects artist
Steven Ong (Digital Domain)
Digital artist
Khatsho John Orfali
Technical coordinator
Ivo Panayotov
Matte artist
Michael Pangrazio (The Orphanage)
Senior technical director
JaeWook Park
Superviseur effets visuels
Rocco Passionino (Zoic Studios)
Digital artist
Dan Patterson (Digital Domain)
Motion control technician
Chris Paxson
Compositor
Chris Payne (Hydraulx)
Digital artist
Daniel Pearson
Digital matte artist
Benoit Pelchat
Effects animator
Eric Pender (Digital Domain)
Modelmaker
Lorne Peterson (ILM)
Visual effects production assistant
Morgan Phillips (Hydraulx)
Digital effects artist
Joseph Phoebus (Digital Domain) (Joe Phoebus)
Effets visuels
Danielle Plantec
Compositeur numérique
Darren Poe
Digital manager
J. Brent Poer (Digital Domain)
Electrician
Paul Postal (Visual effects)
Cg supervisor
Dagan Potter
Compositeur numérique
Laurie Powers (Laurie Powers)
Digital artist
Pavel Pranevsky (Digital Domain)
Compositeur numérique
Alan Precourt
Cg supervisor
David Prescott
Producteur effets visuels
Brick Price
Digital artist
Alex Prichard (The Orphanage)
Compositeur numérique
Ralph Procida (The Orphanage)
Previs artist
Michael Ramirez
Matte artist
Mathieu Raynault
Digital artist
Thomas Reppen
Coordinateur effets visuels
Steve Riera
Lead texture painter
Brian Ripley (Digital Domain)
Matte painting supervisor
Rick Rische (The Orphanage)
Digital artist
Michael Rivero
Compositeur numérique
Mark Robben (Ring of Fire)
Software engineer
Doug Roble
Compositor
John Roden
Digital paint artist
Cindy Root (Tweak Films)
Lead compositor
Michael Root (Tweak Films)
Digital artist
Andy Rosen
Lead creature technical director
Corey Rosen (ILM)
Compositeur numérique
Robert Rowles
Visual effects animator
Neil Rubenstein
Color & lighter
Juan Rubio
Technical assistant
Anthony Ruey
Technical support
Andrew Russell
Lighting & effects
Frank Sabia Jr.
Executive visual effects producer
Marc Sadeghi (The Orphanage)
Technical director
Ryo Sakaguchi (Digital Domain)
Motion capture supervisor
Mike Sanders
Producteur
David Sanger (New Deal Studios)
Inferno artist
Dave Sarbell (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Christine Globke (Christine Globke)
Digital color grader
Todd Sarsfield
Vfx avid editor
Zachary Quinn Scheuren (YU+co)
Digital effects artist
Frederic Schmidt (ILM)
Coordinateur effets visuels
Laurel Schneider
Inferno artist
Christy Schuler (Hydraulx)
Animateur
P. Kevin Scott (ILM)
Digital artist
Diana Sear (Digital Domain)
Compositor
Jason Selfe (Digital Domain)
Animateur 3D
Joel Sevilla (Hydraulx)
Digital artist
Randy Sharp (Digital Domain)
Digital artist
Paul Sharpe
Matte painter
Mayumi Shimokawa (Digital Domain)
Effets visuels
Dong Yeop Shin
Effets visuels
Jay Shindell
Matte painter
Emmanuel Shiu
Assistant technical director
John Sigurdson (ILM)
Compositor
Ken Sjogren
Modeler
Nelson Sousa (The Orphanage)
System administrator
Tess Spaulding
Assistant de production
Joshua Spencer
Superviseur effets visuels
Jerry Spivack (Ring of Fire Studios)
Previs lead
Rob Stauffer
Technical resource assistant
David Stern-Gottfried
Superviseur effets visuels
Colin Strause (Hydraulx)
Systems support
Dave Strause (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Greg Strause (Hydraulx)
Finance manager
Linda Strause (Hydraulx)
3D supervisor
Rina Strause (Hydraulx)
Compositor
Scott Suess
Compositeur numérique
Russ Sueyoshi
Tape operator
Nick Swartz
Digital effects artist
Gaku Tada
3D modeler
Ryoji Takai (Hydraulx)
Digital artist
Dann Tarmy (Ring of Fire Studios)
Effets visuels
Stephanie Taubert (Roto artist)
Animation supervisor
Danny Gordon Taylor (ILM)
Producteur délégué
Michael Taylor (Digital Domain)
CG artist
Rodrigo Teixeira (Dreamscape)
Modeleur numérique
Paul Theren
Graphiste
Richard D. Titus (Studio)
3D modeler
Shigeharu Tomotoshi (Hydraulx)
Computer graphics supervisor
Christopher Townsend (ILM)
Compositeur numérique
Guerdon Trueblood (ILM)
Cg supervisor
Hans Uhlig (The Orphanage)
Model maker
Jen Underdahl
Coordinateur effets visuels
Leslie Valentino (The Orphanage)
Technical director
Ryan Vance
Software engineer
Casey Vanover
Lighting lead
Esdras Varagnolo
Digital artist
Aaron Vest
Resource technical assistant
Brent Villalobos (The Orphanage)
Cg supervisor
Andrew Waisler (Digital Domain)
3D integration lead
Nancey S. Wallis (Digital Domain)
Technical director
Alex Wang
Model maker
Jon Warren
CG artist
Adam Watkins (Dreamscape)
Superviseur effets visuels
Chris Watts (Hydraulx)
Producteur exécutif
Stacey Weigert (Dreamscape)
Animateur
David Weitzberg (ILM)
3D lighting supervisor
Chris Wells (Hydraulx)
Lead compositor
Dennis Wilkins
Digital artist
Andy Wilkoff
Inferno artist
Edson Williams (Hydraulx)
Best boy grip
Darryl Wilson (Visual effects unit)
Digital effects artist
Chris Winters (Digital Domain)
Visual effects project manager
Nicola Wiseman (Dreamscape)
Coordinateur effets visuels
Magdalena Wolf (Uncharted Territory)
Senior crowd technical director
Manny Wong
Inferno artist
Loeng Wong-Savun (Hydraulx)
Motion capture engineer
Kevin Wooley
Compositeur numérique
Jeff Wozniak (ILM)
Software engineer
Magnus Wrenninge
3D modeling supervisor
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Modeling supervisor
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Digital artist
Shin-Yee Yau
Digital artist
Michael Yazijian (Digital Domain)
Compositeur numérique
Jason Yen
Digital artist
Dean Yurke
Senior compositor
Joseph Zaki (Digital Domain) (Joseph A. Zaki)
Digital effects animator
Jens Zalzala
Digital matte painter
Patrick Zentis (Digital Domain)
Previs artist
Paolo Joel Ziemba (Crack Creative)
Digital artist
Judith Bell (*)
Tech support
Andrew Bland (*) (The Orphanage)
Digital matte/texture painter
Yanick Bourgie (*) (Digital Domain)
Digital effects artist
S. Kai Bovaird (*)
Character modeler
John G. Chalfant (*)
Stage manager
Jesse James Chisholm (*) (Digital Domain)
Visual effects senior staff
Lisa de la Garza (*) (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Crystal Dowd (*)
Digital cleanup artist
John R. Ellis (*)
Texture artist
Felicia Faden (*)
Compositeur numérique
Tim Gibbons (*)
Model maker
John Goodson (*)
Operations manager
Andy Gorzalski (*)
Consulting creature supervisor
David 'Rudy' Grossman (*) (The Orphanage)
Visual effects business affairs
Molly Hansen (*)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Texture painter
Darin Hilton (*)
Coordinateur effets visuels
Sean Hoessli (*) (The Orphanage)
Facilities production assistant
Jason Hughes (*) (Digital Domain)
Rotoscope artist
Erin King (*) (ILM)
Digital artist
Jon-Marc Kortsch (*)
Assistant technical director
David Huynh Lam (*)
Computer graphics artist
Yannick Leblanc (*)
Tracker/matchmover
Mark Lipsmeyer (*) (Digital Domain)
Manager
Stuart Lowder (*)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Studio staff
Pat McClung (*)
Systems
Robert Minsk (*) (YU+co)
Modeler
Thanh Nguyen (*)
Digital matte artist
Brett Northcutt (*)
Digital effects artist
Maggie Oh (*) (ILM)
Render coordinator
Brian Openshaw (*)
Digital matte painter
Peter Pace (*)
Digital texture painter
Peter Pace (*)
Visual effects assistant
Bartley Powers (*)
Visual effects intern
Ryan Reeb (*)
General manager
Scott Ross (*) (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Jonathan Rothbart (*)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Visual effects pipeline engineer
László Sebõ (*) (The Orphanage)
Rotoscoping artist
Stephanie Taubert (*)
Digital artist
Olivier Van Zeveren (*)
Digital effects artist
Jeff Wolverton (*) (Early tests)
Digital matte artist
Susumu Yukuhiro (*)

Cascades

Cascades
Leyda Jimenez (Leyda Aleyli)
Cascades
Leigh Bianco
Key stunt rigger
Marco Bianco
Cascades
Donovan Boucher
Cascades
Anderson Bradshaw (Andy Bradshaw)
Cascades
Nick Brandon
Coordinateur des cascades
Charlie Brewer (Los Angeles & El Paso)
Cascades
Bobby Brown (Bob Brown)
Cascades
Eric Bryson
Cascades
Tommy Chang
Cascades
Ruth Chiang
Cascades
Phil Chiu
Cascades
Fabian Choe
Cascades
Allan Chou (Allan Yuk-lun Chou)
Cascades
Michael Chow
Cascades
Mike Chute
Cascades
Vince Krestejo (Vince Crestejo)
Cascades
Marc Désourdy
Cascades
Flint Eagle
Cascades
Sandra Feldman
Cascades
Charlene Francique
Cascades
Benoit Gauthier (Ben Gauthier)
Cascades
François Gauthier
Cascades
Andy Gill
Cascades
Jack Gill
Cascades
Jere Gillis
Cascades
Natalie Girard (Nathalie Girard)
Cascades
Johnny Goar
Cascades
Howard Green
Cascades
Jun He
Cascadeur
Beau Holden
Cascades
Brian Jagersky
Cascades
Patrick Martin Kerton (Patrick Kerton)
Cascades
James Kim
Cascades
Yuka Kobayashi
Cascades
Héléna Laliberté
Cascades
Sunny Lam
Cascades
Yves Langlois
Stunt rigger
André Laperrière
Cascades
André Laperrière
Cascades
Gilbert Larose Jr.
Cascades
Randall Lee (Randy Lee)
Cascades
Stéphane Lefebvre
Cascades
Don Lew
Cascades
Chung Chi Li
Cascades
Danny Lima
Cascades
Deborah Macatumpag (Deb Macatumpag)
Cascades
Maya Macatumpag
Cascades
John MacDonald
Cascades
Bonnie Mak
Cascades
Patrick Mark
Cascades
Dave McKeown (David McKeown)
Cascades
Huyn Gin Park
Cascades
Jung Sin Park (Hyun Jin Park)
Cascades
Steven P. Park
Cascades
Cheryl Quiacos
Coordinateur des cascades
Branko Racki (Montreal)
Cascades
Robert Racki
Cascades
Robert Reece
Doublure cascades
Leisa Reid (Jama)
Cascades
David Rigby
Cascades
Sharlene Royer
Cascades
Kevin Rushton
Cascades
Mike Scherer (Michael Scherer)
Assistant stunt coordinator
Kevin C. Scott (El Paso) (Kevin Scott)
Cascades
David Soo
Doublure cascades
Sylvia Stewart (Jama)
Cascades
Jerome Tiberghien (Jérôme Tiberghien)
Cascades
Ken C. Tran (Ken Tran)
Cascades
Kim-Du Trinh
Cascades
Angela Uyeda
Doublure cascades
Patrick M. Walsh (Dennis Quaid)
Cascades
Pat Banta (*)
Cascades
Jeffrey G. Barnett (*)
Cascadeur
Marcello Bezina (*)
Utility stunts
Nick Brandon (*)
Doublure cascades
Bobby Brown (*)
Cascadeur
Jean Frenette (*)
Doublure cascades
Jeff Galpin (*)
Cascades
Hubie Kerns Jr. (*)
Cascadeur
Karine Lemieux (*)
Cascades
Christopher Leps (*)
Doublure cascades
John MacDonald (*) (Jake Gyllenhaal)
Utility stunts
Mike Massa (*)
Cascades
Katie Rowe (*)
Cascades
Javier Segura (*)
Coordinateur des cascades
Patrick M. Walsh (*)
Precision driver
Bill Willens (*)
Stunt rigger
Martin Williams (*)
Utility stunts
Thom Williams (*)
Doublure cascades
Agnieshka Wnorowska (*)

Caméra

Key grip
Marc Andrus (Texas)
Steadicam operator
Francois Archambault
Cadreur caméra
Francois Archambault ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Eric Aubin ("b" camera)
Key grip
Robert Bruce Baylis (Robert Bruce Baylis)
Best boy rigger
Pierre Beaulieu
Electrician
Pierre Beaulieu
First assistant camera Steadicam
Michel Bernier
Crane operator
Richard Boucher (Technocrane)
Second assistant camera "a"
Roch Boucher
Éclairagiste
Stéphane Byl
Steadicam operator
Gary L. Camp
Cadreur caméra
Gary L. Camp ("b" camera)
Rigging coordinator
Kevin Chase
Electrician
Franck Chaumanet
Additional unit camera
Carla Clarke
Grip
Joost Clerinx
Rigging grip
Richard Complaisance
Chef éclairagiste
Jean Courteau
Additional grip
Martin D'Arcangeli
Electrician
Jean-François Dasylva-LaRue
Electrician
Pierre Daudelin
Video engineer
David Deever
Best boy grip
David Dinel (Second unit)
Chef électricien
Frank Dorowsky
Crane operator
Scott Drinon (Technocrane) (Scott Drinon)
Film loader
Amelie Duceppe
Camera trainee
Sylvain Dupuis
Electrician
Tracy Estes (Second unit, Los Angeles)
Deuxième assistant caméra
Thierry Fargeau (Splinter Unit)
Grip diver
Michael Fastoso
Assistant camera
Stanley Fernandez Jr.
Key grip
James W. Finnerty (New York)
Directeur de la photographie
Anna Foerster (Second unit)
Chef électricien
Gilles Fortier
Key grip
Claude Fortin
Retour vidéo
Julie Garceau
Second camera assistant operator
Chloe Giroux
Cadreur caméra
Eric Goethals (Mexico)
Super technocrane operator
Paul Goroff
Assistant camera
Jeff Griffith
Pre-light electrician
John Harris
Photographe de plateau
Kerry Hayes
Film loader
Jennifer Ann Henry (Los angeles)
Assistant camera
Steve Hertler (Aerial unit)
Grip
Chip Huntington (Texas Crew)
Cadreur caméra
Peter Hutchison
Grip
Maxime Imbeau
Electrician
David Irwin
Best boy electric
Edison Jackson (Texas)
Additional grip
Pierric Jouvante
Key grip
David Knudson
Gaffer
Logan Leabo
Premier assistant caméra
Martin Lebel ("a" camera, second unit)
Rigging electrician
Eric Lefèbvre
Key grip
Kenneth MacKenzie
Cadreur caméra
Alfonso Maiorana ("a" camera 2nd unit)
Key grip
Anthony T. Marra II (Usa)
Video camera operator
Martin Bouchard (Dop Martin Bouchard)
Dolly grip
Alain Masse
Dolly grip
Sean Maxwell
Assistant camera
Chuck Moya
Best boy electric
Jeff Nakamura
Premier assistant caméra
Max Neal
Chargeur caméra
Charlie Newberry (Washington D.C.)
Grip
Tom Nichols
Rigger
Colin Noel
Cadreur caméra
Bill O'Drobinak ("a" camera)
Premier assistant caméra
Karl Owens ("El Paso")
Cadreur caméra
Georgia Packard
Rigging electric
Justin Panzanaro (New York)
Spacecam operator
Phil Pastuhov
Electrician
Wadsworth Peters
Daily grip
Mathieu Price
Chargeur caméra
David Reinhard (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Reid Russell ("a" camera, Los Angeles)
Chef éclairagiste
Andy Ryan (El Paso)
Key first assistant camera
Joe Sanchez
Dolly grip
George Santo Pietro (Re-shoot)
Deuxième assistant caméra
John Schwartz
Additional best boy rigging gaffer
Jeff Scott
"c" cam first assistant
Steven Search (NY Unit)
Photographe de plateau
Takashi Seida
Key rigging grip
Martin St-Antoine
Best boy electric
Scott R. Todd
Assistant camera
Eric Turner
Grip
Ezra Venetos
Rigging best boy
Paul Viau
Grip
Martine Vincent
Deuxième assistant caméra
Mark Walpole (Washington D.C.)
Key grip
William M. Weberg (Second unit, New York)
Rigging key grip
Stephen Wells
Technicien caméra
Steven J. Winslow (Wescam camera)
Directeur de la photographie
Tom Yatsko (Second unit) (Tom Yatsko)

Département costumes

Set costumer
Arlynn Abseck
Assistant extras dresser
Julie Amyot
Costume assistant
Jennifer Anderson
Key dresser
Sophie Beasse
Garde-robe
Marie-Lynn Beaulieu
Head costume breakdown technician
Valerie Bordeleau
Key extras dresser
Pascal Gauthier
Habilleuse
Mary White (Mary Iannelli)
Habilleuse
Matthew Jerome
Assistant garde-robe
Laurence Lacoste
Wardrobe technician
Isabelle Leduc
Superviseur costumes
Robert Q. Mathews (Usa)
Chef costumière
Valerie T. O'Brien
Costume coordinator
Lyse Pomerleau
Superviseur costumes
Kenn Smiley (Usa)

Département montage

First assistant editor
Bob Berman
Negative cutter
Gary Burritt
Dailies transfer operator
Mélanie Carignan
Assistant monteur
Sara Cueva
Digital color timer
Mike Eaves (Michael Eaves)
Additional editor
Peter S. Elliot
First assistant editor
Quincy Z. Gunderson
Assistant monteur
Christopher Hills-Wright (Montreal)
Assistant monteur
Okyanus Gözde Horoz
Assistant color timer
Jack Lewars (EFilm)
Additional editor
Michael McCusker
Coordinateur post-production
David McKimmie
Editorial assistant
Brad Minnich
Editorial assistant
Andrew Neujahr
Color timer
Chris Regan
Post-production assistant
Jeff Schweikart
Digital intermediate producer
Lorene Simpson
Apprentice editor
Peter G. Smith (Film)
Assistant monteur
Barry Dresner (*)
Post-production assistant
Lonnie A. Mathes (*)

Département musique

Monteur musique
Emanuele Arnone
Orchestrator
Frank Bennett
Orchestrator
William Boston
Musician
Wade Culbreath (Percussion)
Régisseur d’orchestre
Ross DeRoche
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Orchestrator
Benoit Grey
Directeur musical
Mike Knobloch
Orchestrator
Jon Kull
Digital score recordist
Larry Mah
Conducteur
Blake Neely
Orchestrator
Don Nemitz
Musician
Maria Newman
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Orchestrator
Patrick Russ
Sequence music programmer
Thomas Schobel
Music recordist-mixer
Armand Steiner
Musician
James Thatcher (French horn)
Conducteur
Ceiri Torjussen
Orchestrator
Ceiri Torjussen
Préparation musicale
Wayne Kiser (*) (Spiderscape Cue)
Musician
Bryan Pezzone (*) (Piano)
Musician
Tom Raney (*) (Percussion)

Divers

Set production assistant
Mariana Acuña (Mariana Acuña Acosta)
Assistant de production
Carolin Amiel
Assistant de production
Michael Asiman
Assistant de production
Daniela Barbosa (New York)
Assistant de production
Karlena Barbosa
Producteur délégué
Fred Baron
Source material
Art Bell (Book The Coming Global Superstorm)
Art accountant
Maggy Belzile
Script
Kim Berner
Assistant de production
Annemarie Berthiaume
Lead stormchaser
Matthew Biddle
Precision car driving coordinator
Michael Bondelli (Los angeles)
Assistant de production
Ryan Bonner
First assistant accountant
Susan J. Bonno-Buckner
Post-production accountant
Susan J. Bonno-Buckner
Coordinateur de production
Danielle Boucher
Assistant coordinateur de production
Guylaine Boucher
Assistant
Aaron Boyd (Mr. Emmerich)
Script
Sophie Boyer
Unit production assistant
Karine Branco
Project officer
Maj. J. Todd Breasseale (Department of defense) (J. Todd Breasseale)
Doublure
Martin Brisebois (Jake Gyllenhaal)
Key set production assistant
Brinton Bryan (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Dennis Burrell
Financial controller
Kevin Richard Buxbaum
Chercheur
Jennifer Bydwell
Underwater unit
Emmanuel Béhier Migeon
Assistant de production
Paul Cabbad (New York)
Assistant de production
Colleen Casey
Pilot
Al Cerullo
Assistant craft service
Yannick Champagne
Assistant de production
Cassandre Charbonneau
Second assistant accountant
Phaedra Charlton
Unit location manager
Michael Charske
Doublure
Jean-Philippe Collin (Denis Quaid)
Assistant
Conor Copeland (Mr. Gordon)
Extras production assistant
Alix Croquet
Payroll accountant
Renee D. Czarapata
Set production assistant
Mario de Mendoza
Set production assistant
Stephen P. Del Prete (El Paso)
Coordinateur de production
Shanti Delsarte
Doublure
Thai Son Doan (Tim Hamaguchi)
Animal trainer
Ian Doig
Assistant de production
Genevieve Doyon
Assistant de production
Marcus Dreeke
Safety coordinator
Paul Dupont
Stormchaser
Charles Edwards
Assistant
Erin Eggers (Mr. Gordon)
Attaché de presse
Joe Everett
Assistant de production
Nicholas S. Fitzgerald (Nicholas Fitzgerald)
Assistant de production
Scott Foster (Washington D.C.)
Assistant de production
Lisa Hagenmeyer (Washington D.C.) (Lisa Hagenmeyer)
Assistant
Cindy Franke (Mr. Van Horn)
Assistant accountant
Vladimir Fuentes
Coordinateur de production
Ginny Galloway (Washington D.C.)
Assistant de production
Joe Garibay
Assistant de production
Hugues Gaudreault
Set production assistant
Josh Geller (Los angeles unit)
Assistant de production
Étienne Geoffrion
Assistant de production
The Godding Brothers
Publicity intern
Steven Gorel
Co-first assistant accountant
Karman Graham (Karman Graham Franck)
Coordinateur de production
Lizz Grant (New York)
Administrative assistant
Carole J. Guignard
Assistant de production
Steven Hacker (Los angeles)
Assistant de production
Jesse Hanson
Assistant
Gregory Beau Holden (Mr. Quaid) (Beau Holden)
Payroll accountant
Teresa Jaime
Secrétaire de production
Susan Jasso (El Paso)
Pilot
M. Evan Jensen
Assistant
Brooke Johnston (Mr. Hammel)
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
Paymaster
Sotos Katakos
Second assistant accountant
Spiri Katerelos
Assistant
Matthew Katz-Frost (Mr. Gyllenhaal)
Coordinateur de production
Lisa Lynn Kearsley
Military technical advisor
David M. Kennedy
Second assistant accountant
Silvy Kim
Additional set production assistant
Ahmed Kirdar
Medic
Jon Ko
Assistant de production
Jean-Francois Lalonde
Production accountant
Manon Lapointe
Pilot
Kevin La Rosa (Kevin LaRosa)
Assistant producteur
Judy Lee (Jude Lee)
Assistant des producteurs
Judy Lee
Assistant to producer/director
Judy Lee
River safety
Mark Lemke (El Paso Unit)
Stormchaser
Jim Leonard
River safety
John LeRoy (El Paso Unit)
Assistant
Lindsey Liberatore (Mr. Gordon)
Assistant fx editor
Teressa Longo
I/o administrator
Jason Lopes
Key set production assistant
Stephanie Lovell (Washington D.C.)
Coordinateur de production
G. Pekas Lozano (Mexico)
Assistant de production
Marco Légaré
Accessoiriste
Scott Maginnis (Los angeles)
Set medic
Jean Marchand
Chapman crane operator
James Marks
Assistant de production
Michael G. Maurer (Los angeles)
Pilot
Peter J. McKernan (Peter McKernan)
Assistant de production
Meredith G Meade (Meredith Meade)
Set production assistant
Meredith G Meade (LA Unit) (Meredith Meade)
Assistant de production
Matt Metras (New York)
Technician
Eric-André Paquin
Assistant de production
Dominique Pelletier
Travel coordinator
Adriana Poblano
Pilot
Alan D. Purwin
Key set production assistant
Paulo Quintas (Montréal) (Paolo Quintans)
Assistant de production
Luis Quinzá
Assistant de production
Brandon Rafferty
Set production assistant
Brandon Schiffman (Los angeles)
Effects production assistant
Greg Schneider
Voice artist
Parry Shen
Assistant de production
Darius Siwek (Los angeles)
Effects production assistant
Kevin Smets
Assistant de production
Harriet Spalding (Usa)
Doublure
Sylvia Stewart
Source material
Whitley Strieber (Book The Coming Global Superstorm)
Script
Sam Sullivan III (Newscaster unit)
Assistant de production
Benoit Thériault
Systems engineer
Dino Tomelden
Assistant
Vivian Tse (Mr. Gordon)
24 frame video and computer coordinator
Marie-Pierre Tétreault
Consultant/liaison
Ellie Vera (Mexican Production)
Set production assistant
Valeria Villalobos
Coordinateur de production
Leigh A. Wilbourn (El Paso)
Key craft service
Chris Winn
Production accountant
Elizabeth Zagrany (Second unit)
Additional 3rd assistant director
Karen Belfo (*)
I/o support
Robert Boas (*)
Extras production assistant
Jett Farrell-Vega (*)
Secrétaire de production
Erin E. Hughes Yaeger (*)
Voice actor
Waléra Kanischtscheff (*)
Assistant de production
Oak Porcelli (*)
Assistant accountant
Nancy A. Terriberry (*)
Medic
Kim Thio (*) (Re-shoots)

(*) non crédité