Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Johnny Mnemonic

(Johnny Mnemonic)

 Générique final

Distribution des rôles

Johnny Mnemonic
Keanu Reeves
Jane
Dina Meyer
J-Bone
Ice-T
Takahashi
Takeshi (Takeshi Kitano)
Shinji
Denis Akiyama
Street Preacher
Dolph Lundgren
Spider
Henry Rollins
Anna Kalmann
Barbara Sukowa
Ralfi
Udo Kier
Pretty
Tracy Tweed
Yomamma
Falconer Abraham
Hooky
Don Francks
Henson
Diego Chambers
Takahashi's Secretary
Sherry Miller
Viet
Arthur Eng
Viet
Von Flores
Pharmakom Receptionist
Victoria Tengelis
Yakuza Operator
Warren Sulatycky
Mikiyo
Celina Wu
Laslo
Gene Mack
Toad
Jamie Elman
Man in Hotel Lobby
Simon Sinn
Twin in Hotel Lobby
Caitlin Carmody
Twin in Hotel Lobby
Erin Carmody
Pharmakom Security Officer
Douglas O'Keeffe
Lotek Kid
Marlow Vella
Strike
Howard Szafer
Stump
Paul Brogren
Nurse
Arthi Sambasivan
Stick
Silvio Oliviero (Michael A. Miranda)
Buddy
Coyote Shivers
Yakuza with Rocket Launcher
Lynne Adams
Yakuza Partner
Mike Shearer (Michael Scherer)
Opera Singer
Susan Tsagkaris
Beijing Riot Newscaster
Christopher Comrie
Girl in Hotel Room
Robin Crosby
Bandleader
Glenn Bang (*)
Tall Chinese Man
Natalie Gray (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Longo

Écriture

Scénariste
William Gibson
Nouvelle
William Gibson

Production

Producteur exécutif
Staffan Ahrenberg
Producteur
Don Carmody
Producteur superviseur
Jean Desormeaux
Producteur exécutif
Victoria Hamburg
Producteur exécutif
Robert Lantos

Musique

Musique
Mychael Danna (Director's cut Japanese release)
Musique
Brad Fiedel

Directeur photo

Directeur de la photographie
François Protat

Montage

Monteur
Ronald Sanders

Casting

Directeur de casting
John Buchan

Chef décorateur

Chef décorateur
Nilo Rodis Jamero (Nilo Rodis-Jamero)

Direction artistique

Directeur artistique
Dennis Davenport

Décors

Décorateur
Enrico Campana

Costumes

Costumes
Olga Dimitrov

Maquillage

Tattoo makeup artist
Fred Blau (Fred C. Blau Jr.)
Sculptor
Tom Czarnopys
Key makeup artist
Linda Gill
Chef coiffeuse
Jennifer Bower O'Halloran
Assistant hair stylist
Divyo Putney (Divyo Rae Putney)
Assistant maquilleur
Marilyn Terry
Assistant hair stylist
Thomas Yee

Direction de production

Superviseur post-production
Gregor Hutchison
Superviseur post-production
Michael Jewison
Directeur de production
Pierre Laberge (Montreal)
Directeur de production
Ian McDougall
Directeur d'équipe
Bernard Vincent (Montreal)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Victor Armstrong (Vic Armstrong)
Premier assistant réalisateur
Reid Dunlop (Second unit) (Reid A. Dunlop)
Troisième assistant réalisateur
Leslie Grierson (Montreal)
Deuxième assistant réalisateur
Charles Lewin Webb (Lewin Webb)
Dga trainee
Laura Wood (Laura Wood Fawcett)
Troisième assistant réalisateur
Greg Zenon
Premier assistant réalisateur
Michael Zenon
Trainee assistant director
Michal Page (*)

Département artistique

Accessoiriste
Daniel Bradette (Daniel R. Bradette)
Scenic artist
Brad Francis
Décorateur
Mike Franklin
Premier assistant directeur artistique
Ian Hall
Construction supervisor
Bill Harmon (Bill Harman)
Assistant directeur artistique
Kim Karon
Assistant set decorator
Don McQueen
Accessoiriste
Gus Meunier (Second unit) (Gustave Meunier)
Key scenic artist
Tim Murton
Scenic artist
Ian Nelmes
Décorateur
Michèle Nolet (Montreal)
Assistant accessoiriste
Greg Pelchat
Chef constructeur
Dave Pollock (Montreal) (Dave Pollack)
Assistant accessoiriste
Paul Renaut
Chef menuisier
Alex Russell
Draftsperson
Michael Shocrylas
Premier assistant directeur artistique
Andrew Stearn (Andrew M. Stearn)
Décorateur
Richard Tassé (Montreal)
Chef menuisier
Phillip Tellez
Assistant set decorator
Dan Wladyka
Model maker
Christopher Courtois (*)
Storyboardeur
Vincenzo Natali (*)
Menuisier
Robert S. Smith (*)

Son

Sound effects editor
Jay Boekelheide
Monteur post-synchro
Michael Dandy
Chef monteur son
Patrick Dodd
Monteur bruitages
Malcolm Fife
Mixage son
Doug Ganton (Douglas Ganton)
Bruiteur
Jim Gore (James A. Gore)
Sound effects editor
Mark Lanza
Monteur dialogues
Mark Levinson
Bruiteur
Andy Malcolm
Assistant sound effects editor
Michael Mennies
Sound designer
Douglas Murray
Apprentice sound effects editor
Jonathan Null
Mixeur réenregistrements
Scott Purdy
Mixeur réenregistrements
Leslie Shatz
Perchiste
Reynald Trudel
Enregistreur mixage
Tony Van den Akker
Monteur post-synchro
Hugh Waddell
Monteur post-synchro
Michael Werth
Mixeur réenregistrements
Don White
Sound effects editor
Mark Jan Wlodarkiewicz
Assistant monteur dialogues
Marilyn S. Zalkan
Auro-3d version assistant sound re-recording mixer
Marius Heuser (*)

Effets spéciaux

Special effects best boy
Tom Blacklock
Additional special effects makeup artist
Michael Burnett
Superviseur effets spéciaux
Rory Cutler
Effets spéciaux
Mario Dumont (Second unit)
Special effects best boy
Doug Graham
Additional special effects makeup artist
Larry Hamlin
Special effects assistant
Tom Lane (Montreal)
Special effects assistant
Jacques Langlois (Montreal)
Special effects assistant
Bill Rivard (Montreal) (Pierre 'Bill' Rivard)
Pyrotechnic supervisor
Joe Viskocil
Mold technician
Darin Bouyssou (*)
Special effects machinist
James Gawley (*)

Effets visuels

Digital dream sequence
James Allen (Braid Media Arts)
Digital dream sequence
Darrel Anderson (Braid Media Arts)
Digital dream sequence
Steve Bentley (Braid Media Arts)
Coordinateur effets visuels
Ryan Berg (SPI)
Digital dream sequence
Rick Berry (Braid Media Arts)
Digital dream sequence
Sheila Berry (Braid Media Arts)
Bridge consultant
Scott Beverly (Fantasy II Film Effects)
Producteur délégué effets spéciaux
Bill Birrell (SPI)
Digital dream sequence
Gene Bodio (Braid Media Arts)
Optical supervisor
Betzy Bromberg (Fantasy II Film Effects)
Visual effects animator
Brummbaer (SPI)
Visual effects animator
Glenn Campbell (SPI)
Visual effects film recorder
Dan Candela (SPI)
Line-up
Bruce Cardozo (Fantasy II Film Effects)
Coordinateur effets visuels
Anthony Ceccomancini (SPI)
Coordinateur effets visuels
Cat Chapman (SPI)
2D graphic artist
Billy D. Choi (C.O.R.E. Digital Pictures)
Assistant de production
Steve Cohen (Fantasy II Film Effects)
Cadreur caméra
Don Fergus (Fantasy II Film Effects)
Camera trainee
Cynthia Feyrer (Fantasy II Film Effects)
Computer graphics department head
Frank Foster (SPI)
2D graphic artist
Cody Gibson (C.O.R.E. Digital Pictures)
2D graphic artist
Derek Grime (C.O.R.E. Digital Pictures)
Visual effects film recordist
Steffany Hannan (SPI)
Visual effects animator
Matthew Hausle (SPI)
Visual effects film recording technician
Tom Hendrickson (SPI)
Line-up
Linda Henry (Fantasy II Film Effects)
Model maker
Tim Huchthausen (Fantasy II Film Effects)
Producteur effets visuels
Leslie Huntley (Fantasy II Film Effects)
Model shop supervisor
Michael Joyce (Fantasy II Film Effects)
Model painter
Rachel Kelley
Online editor
Paul Kirsch
Assistant de production
Malina Koani (Fantasy II Film Effects)
Visual effects animator
Stephen Kramer (SPI) (Steven Kramer)
Digital dream sequence
Phil LeMarbre (Braid Media Arts)
Visual effects animator
Karen Logan (SPI)
Matte painter
Ken Marschall (Fantasy II Film Effects)
Visual consultant
Syd Mead
Animation designer
Kyle Menzies (C.O.R.E. Digital Pictures)
Animation supervisor
Kyle Menzies (C.O.R.E. Digital Pictures)
Producteur effets visuels
George Merkert
Visual effects animator
Tim Miller (SPI)
Roto supervisor
Bret Mixon (Fantasy II Film Effects)
Visual effects software engineer
Joe Munkeby (SPI)
Technical supervisor
Bob Munroe (C.O.R.E. Digital Pictures)
Visual effects designer
John Nelson (SPI)
Superviseur effets visuels
John Nelson (SPI)
Visual effects animator
Rachel Nicoll (SPI)
2D graphic artist
Mark Petlock (C.O.R.E. Digital Pictures)
Directeur artistique effets visuels
Jamie Rama (SPI)
Visual effects co-designer
Jamie Rama (SPI)
Assistant de production
Brian Remaley (Fantasy II Film Effects)
Model maker
Gary Rhodaback (Fantasy II Film Effects)
Digital dream sequence
Artie Romero (Braid Media Arts)
Visual effects film recorder
John Strauss (SPI)
Model maker
Ken Swenson (Fantasy II Film Effects)
Visual effects animator
Dave Thompson (SPI)
Cadreur caméra
David Tucker (Fantasy II Film Effects)
Visual effects camera operator
Dave Tucker (Fantasy II Film Effects) (David Tucker)
Pyrotechnic supervisor
Joe Viskocil (Fantasy II Film Effects)
Assistant de production
Gene Warren III (Fantasy II Film Effects)
Superviseur effets visuels
Gene Warren Jr. (Fantasy II Film Effects)
Cadreur caméra
Chris Warren (Fantasy II Film Effects) (Christopher Warren)
Visual effects film recorder
Dennis Webb (SPI)
Visual effects animator
David Worman (SPI)
Visual effects animator
Shinichi Yoshimoto (SPI)
Optical camera
David Emerson (*)
Optical effects
John Furniotis (*)
Visual effects cinematographer
John Lesavage (*)
Effets visuels
Tim Miller (*)
Digital artist
Karl Raade (*)
Rotoscope artist / camera operator
Tim Scannell (*)
Optical effects
Mark Tureski (*)

Cascades

Cascades
Lloyd Adams
Cascades
Roy Anderson (Roy T. Anderson)
Cascades
Joy Ang
Coordinateur des cascades
Victor Armstrong (Second unit) (Vic Armstrong)
Cascades
Rebecca Bell
Cascades
Ron Bell
Cascades
Quinton Bennett
Cascades
Marco Bianco
Cascades
Derrick Borden
Cascades
Eric Bryson
Cascades
Andy Butcher
Cascadeur
Randy Butcher
Cascades
Michael Chan
Cascades
Tom Chang (Tommy Chang)
Cascades
Andrea Chase
Cascades
Phil Chiu
Cascades
Stephen Chong (Steven Chong)
Cascades
Ho Chow
Cascades
Mike Chow
Cascades
T. Christenson
Cascades
Shelley Cook
Cascades
Tig Fong
Cascades
Errol Gee
Cascades
John Goar
Cascades
Mike Gow
Cascades
David Hawthorne
Cascades
Sylvia Iden
Cascades
Olly Jason
Cascades
Jamie Jones
Cascades
Mic Jones
Cascades
Makoto Kabayama
Cascades
Danny Kudlowski
Cascades
Danny Lima
Stunt rigger
Steve Lucescu
Cascades
Patrick Mark
Coordinateur des cascades
Dwayne McLean
Cascades
Richard Messiah
Cascades
Mike Nishihama
Cascades
Billy Oliver
Cascades
Markus Parilo
Cascades
Rick Parker
Cascades
Robert Racki
Cascades
Alison Reid
Cascades
Brian Renfro (Bryan Renfro)
Cascades
Paul Rutledge
Cascades
Todd Schroedor (Todd Schroeder)
Cascades
John Stoneham Jr.
Cascades
John Stoneham Sr.
Cascades
Tom Valis

Caméra

Chef électricien
Richard Allen
Best boy electric
Charles Beetz (Montreal)
Key grip
Yvon Boudrias (Montreal)
Chef éclairagiste
Jean Courteau
Cadreur caméra
David Crone
Key grip
Bob DaPrato (Robert Daprato)
Cadreur caméra
Louis de Ernsted (Second unit)
Premier assistant caméra
Roger Finlay (Second unit)
Chef éclairagiste
Bryan Forde (Second unit)
Dolly grip
Candide Franklyn (Second unit)
Best boy grip
Bert Gouweleeuw
Best boy electric
Bob Hannah
Rigging grip
Cal Kohne
Dolly grip
Michael Kohne
Éclairagiste
Mike Konrad (Musco light)
Deuxième assistant caméra
Kevin Michael LeBlanc (Second unit)
Key grip
Matthew Pill (Second unit)
Premier assistant caméra
Christopher Raucamp
Photographe de plateau
Takashi Seida
Rigging best boy
Frank Singers
Deuxième assistant caméra
Mike Sinyi
Gaffer
John Crockford (*) (Additional second unit)
Grip
Shayne Hare (*)
Electrician
Mike Harwood (*)

Département costumes

Wardrobe key
Patrick Antosh
Assistant wardrobe master
Kevin Barry
Wardrobe mistress
Sylvie Clément (Montreal)
Wardrobe mistress
Gayle Franklin
Wardrobe master
Christopher Hargadon
Assistant garde-robe
Nadia Jarvis
Assistant costume designer
Ruth Secord
Set costumer
Steffany Bernstein (*)

Département montage

Coordinateur post-production
Nicolette Beasley
Additional assistant editor
Jacqueline Carmody
Assistant monteur
Tom Costain
Editorial consultant
Mike Duthie (Michael J. Duthie)
Assistant monteur
Gary Fluxgold
Assistant monteur
Richard Harkness
Second assistant editor
Joe Lafontaine
Color timer
Ricardo Olivero
Associate editor
Michael Rea
First assistant editor
Pete Watson (Peter Watson)
Assistant monteur
Giorgio De Vincenzo (*)
Étalonneur
Chris Lamie (*)

Département musique

Supervising music editor
Laurie Higgins-Tobias (Laurie Higgins Tobias)
Score mixer
Tim Boyle (*)
Superviseur de la musique
Anita Camarata (*)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent (*)
Orchestrator
Brad Fiedel (*)
Assistant to composer
Giovanna Imbesi (*)
Musician
Ron Korb (*) (Flute)
Bass
Norman Ludwin (*)
Musician
Norman Ludwin (*)
Monteur musique
Paul Shikata (*)
Conducteur
Shirley Walker (*)
Orchestrator
Shirley Walker (*)
Music recordist
Paul Wertheimer (*)

Divers

Post-production accountant
Aileen Bell
Doublure
Gil Blas (Isai Rivera Blas)
Script
Mary Canty (Second unit)
Secrétaire de production
Natalie Card
Coordinateur de production
Ruth Charest (Montreal)
Production office coordinator
Melody Comrie
Special weapons design
Peter Colpitts (Peter Copitts)
Script
Susanna David
Assistant accountant
Kelly Decooman
Assistant de production
Julian Dobbs-Higginson
Assistant
Tracey Dodokin (Mr. Desormeaux)
Assistant de production
François Fournier (Montreal)
Video graphics upload sequence supervision
John Gajdecki
Presenter
Peter Hoffman
Assistant accountant
Marie-Claude Hébert (Montreal)
Producteur délégué
Jeffrey Klein
Consultant
Elis Lam (Graphics)
Attaché de presse
Wendi Laski
Assistant de production
Chris Longo
Assistant de production
Phil Marshall
Producteur délégué
Cindy Morton
Japanese interpreter
Ayana Osada
Assistant to director
Trisha Papas
Assistant de production
Sean Parker
Assistant de production
J.T. Pearson
Craft service
Danyele Prevost (Montreal)
Production accountant
Kimberley Robyn (Kimberley A. Robyn)
Assistant accountant
Dawn Sharpe
Dialect coach
David Smukler
Producteur délégué
Lynwood Spinks
Assistant
Caird Urquhart (Mr. Desormeaux)
Assistant de production
Christopher Welch
Business and legal affairs
Andrea Wood
Armorer
John 'Frenchie' Berger (*)
Assistant de production
Chuck Coffman (*)
Weapons handler
Richard Cornblum (*)
On-set medic
Steve Holt (*)
Assistant accountant
Nick Kontsalakis (*)
Financial consultant
Michael Mendelsohn (*)
Title designer
John Nelson (*) (Main titles)
Opticals
Simon St. Laurent (*) (Film effects)

(*) non crédité