Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

John Carter

(John Carter)

 Générique final

Distribution des rôles

John Carter
Taylor Kitsch
Dejah Thoris
Lynn Collins
Sola
Samantha Morton
Tars Tarkas
Willem Dafoe
Tal Hajus
Thomas Haden Church
Matai Shang
Mark Strong
Tardos Mors
Ciaran Hinds (Ciarán Hinds)
Sab Than
Dominic West
Kantos Kan
James Purefoy
Powell
Bryan Cranston
Sarkoja
Polly Walker
Edgar Rice Burroughs
Daryl Sabara
Stayman #1 / Helm
Arkie Reece
Stayman #3
Davood Ghadami
Lightmaster
Pippa Nixon
Thern #2
James Embree
Thern #1
Philip Philmar
Man in the Bowler
Figs Jackman
Pretty Woman in NYC Doorway
Emily Tierney
Telegraph Clerk
Edmund Kente
Thompson
Rupert Frazer
Dalton
Nicholas Woodeson
Stable Boy
Kyle Agnew
Dix the Storekeeper
Don Stark
Rowdy #1
Josh Daugherty
Rowdy #2
Jared Cyr
Cavalryman
Sean Carrigan
Twitchy Corporal
Dusty Sorg
Stockade Guard
Christopher Goodman
Sarah Carter
Amanda Clayton
Apache Leader
Akima Castaneda (Akima)
Apache #1
Joe Billingiere (Joseph Billingiere)
Apache #2
Aldred Wesley Montoya (Aldred Montoya)
Thern in Cave
Phil Cheadle
Young Thark Warrior
David Schwimmer
Council Member #1
Arnie Alpert
Council Member #2
Ian Ray
Council Member #3
Peggy Clements
Council Member #4
Evelyn Dubuc
Council Member #5
Connie Jhil McEntyre (Jhil McEntyre)
Vas Kor
Daniel O'Meara
Lightman / Helm
Emma Clifford
Bodyguard (Matai)
Oliver Boot
Stayman #1 / Navigator
Rebecca Sarker
Spotter #2
Philip Arditti
Thark Bookie
Jon Favreau
Zodangan Général
Art Malik
Carter's Wife (Corpse)
Holly Weston
Zodangan Guard
Gary Milner
Matron of Chamber (Matai)
Cate Fowler
Zodangan Officer (Matai)
Darwin Shaw
Elderly Woman (Matai)
Eileen Page
Zodangan Guard
Si Evans (Simon Evans)
Priestess
Myriam Acharki
Humble Guard
Steven Cree
Orkney Dig Worker
Garry Tubbs
Docteur
Jeremy Booth
Additional Voice (voix)
Jill Baker
Cowboy in the Bar
Devin Allen (*)
Zodangan Soldier
Christian Black (*)
Dejah's Handmaiden
Ekaterina Botziou (*)
Zodangan Civilian / Zodangan Fruit Stall Holder
Bern Collaco (*)
Helium Soldier
Shane B. Cook (*)
Medical Student
Hasan Dixon (*)
Young Thark Warrior
Matt Lasky (*)
Helium Guard
Morgan Lester (*)
Helium Soldier
Thomas J. Post (*)
Zogangan Girl
Jacqui Shaw (*)

Réalisation

Réalisateur
Andrew Stanton

Écriture

Scénario
Andrew Stanton
Scénario
Mark Andrews
Scénario
Michael Chabon
Based on the story "A Princess of Mars" by
Edgar Rice Burroughs

Production

Producteur
Lindsey Collins
Producteur
Jim Morris
Producteur associé
Bob Roath
Producteur
Colin Wilson

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dan Mindel (Daniel Mindel)

Montage

Monteur
Eric Zumbrunnen

Casting

Directeur de casting
Marcia Ross

Chef décorateur

Chef décorateur
Nathan Crowley

Direction artistique

Senior art director
David Allday
Supervising art director
James Hambidge
Directeur artistique
Mark Harris
Directeur artistique
Phil Harvey
Directeur artistique
Joseph Hodges (Joseph A. Hodges)
Directeur artistique
John King
Supervising art director
Naaman Marshall
Directeur artistique
Dean Wolcott
Directeur artistique
Robert Woodruff
Directeur artistique
Scott Zuber

Décors

Décorateur
Paki Smith

Costumes

Costumes
Mayes C. Rubeo

Maquillage

Hair designer
Kevin Alexander
Key makeup artist
Kim Ayers
Coiffeur
Candice Banks
Maquillage
Paul Boyce
Hair crowd supervisor
Zoe Brown (Zoe Brown)
Crowd makeup supervisor
Nik Buck (Nicola Buck)
Maquillage
Kirstin Chalmers
Makeup designer
Bill Corso
Assistant maquilleur
Tania Couper
Assistant maquilleur
Robert Crafer (Robb Crafer)
Assistant maquilleur
Sally Crouch
Assistant hairdresser
Rosalia Culora
Assistant hairdresser
Monica Di Venti
Maquillage
David Dupuis (Additional photography, Los Angeles)
Assistant maquilleur
Teri Galati
Makeup production assistant
Sasha Glasser
Maquillage
Mandy Gold
Key makeup artist
Paul Gooch
Maquillage
Fae Hammond (Second unit)
Maquillage
Kevin Haney
Key makeup artist
Camille Henderson
Makeup production assistant
Amberley K. Jones
Assistant maquilleur
Angela Kiely
Maquillage
Eryn Krueger-Mekash (Eryn Krueger Mekash)
Assistant maquilleur
Marianna Kyriacou
Assistant hairdresser
Lora Laing
Maquillage
Ailbhe Lemass
Maquillage
Dennis Liddiard
Chef coiffeur
Barbara Lorenz (Additional photography, Los Angeles)
Coiffeur
Gary Machin
Chef coiffeuse
Jacklin Masteran (Additional photography, Los Angeles)
Key makeup artist
Kristie Matthiae
Maquillage
Nuria Mbomio-Mba (Nuria Mbomio)
Maquillage
Veronica Brebner (Veronica McAleer)
Maquillage
Michael Mekash (Mike Mekash)
Assistant maquilleur
Flora Moody
Maquillage
Greg T. Moon
Coiffeur
Michael Moore (Second unit)
Coiffeur
Anne Morgan (Additional photography, Los Angeles)
Maquillage
Kenny Myers (Additional photography, Los Angeles)
Chef maquilleuse
Ve Neill (Second unit)
Key makeup artist
Paula Price
Maquillage
Gerry Quist (Gerald Quist)
Key makeup artist
Gemma Richards
Maquillage
Sara Riesel
Wigs
Alex Rouse
Maquillage
Don Rutherford
Tanning supervisor
Moiya Saint
Key makeup artist
Debbi Salmon
Maquillage
Deborah Taylor
Key makeup artist
Christien Tinsley
Assistant maquilleur
Laura Stevens (Laura Stevens)
Tanning supervisor
Julia Wilson
Trainee hair stylist
Candy Alderson (*)
Coiffeur
Donna J. Anderson (*)
Crowd makeup
Victoria Bancroft (*)
Crowd makeup trainee
Ricci-Lee Berry (*) (Dailies)
Crowd makeup artist
Jessica Brooks (*)
Crowd make-up
Sophia Burnage (*)
Crowd hair trainee
Julie Burnett (*)
Crowd makeup
Anna Cash (*) (Dailies)
Maquillage
Karen Cohen (*)
Makeup daily
Louise Coles (*)
Crowd hair trainee
Jennie Cooper (*)
Assistant maquilleur
Lindey L. Crow (*)
Maquillage
Audrey Doyle (*)
Crowd hair trainee
Holly Edwards (*)
Make-up trainee
Sidony Etherton (*)
Coiffeur
Nana Fischer (*)
Crowd makeup trainee
Patt Foad (*)
Crowd hairdresser
Wendy Kemp Forbes (*)
Crowd makeup trainee
Lucy Friend (*) (Dailies)
Crowd make up artist
Renata Gilbert (*)
Graphic designer specialty tattoos
Lee Gren (*) (Tinsley Studio)
Crowd makeup artist
Jo Grover (*)
Maquilleur effets spéciaux
Jason Hamer (*)
Make up trainee
Sarah Hamilton (*)
Special makeup effects production coordinator
Robin Myriah Hatcher (*) (Tinsley Studio)
Coiffeur
Teressa Hill (*)
Crowd makeup trainee
Lucinda Jelley (*)
Coiffeur
Sarah Kelly (*) (Crowd)
Assistant maquilleur
Katie Lee (*) (Dailies)
Crowd hair stylist
Tracey Lee (*) (Dailies)
Maquillage
Laura Lilley (*) (Crowd)
Hair dailies
Angie Mudge (*)
Make up artist
Aisling Nairn (*) (Crowd)
Crowd makeup artist
Jessica Needham (*)
Crowd hair trainee
Debbie Ormrod (*)
Maquillage
Hannah Ovenden (*)
Crowd hairdresser
Marc Pilcher (*)
Crowd makeup trainee
Nina Pratley (*) (Dailies)
Make up artist
Robin Pritchard (*) (Daily)
Crowd makeup artist
Clare Ramsey (*)
Coiffeur
Natalie Reid (*)
Crowd makeup artist
Charlotte Rogers (*) (Dailies)
Trainee makeup artist
Jesse Rose Rogers (*)
Wigmaker
Alex Rouse (*)
Maquillage
Laura Schalker (*) (Crowd)
Crowd hairdresser
Andrew Simonin (*)
Crowd makeup artist
Rachael Speke (*) (Dailies)
Makeup dailies
Nadia Stacey (*)
Crowd hair stylist
Pippa Woods (*) (Dailies)

Direction de production

Location unit manager
Duncan Broadfoot
Directeur de production
Jan Foster
Directeur de production
Steve Harding
Superviseur post-production
Lori Korngiebel
Additional post-production supervisor
Laurel Ladevich
Directeur de production
Ellen H. Schwartz (Additional photography, Los Angeles)
Superviseur de la production
Sharyn Shimada-Huggins (Second unit)
Directeur d'équipe
Adam Teeuw
Superviseur de la production
Jennifer Teves
Superviseur de la production
Ellen Wolf (Additional photography, Los Angeles) (Ellen Wolff)
Directeur post-production
Linda A. Borgeson (*)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Mark Andrews
Deuxième assistant réalisateur
Christopher J. Barnes (Second unit) (Christopher Barnes)
Réalisateur deuxième équipe
Eric Brevig (Additional photography, Los Angeles)
Second deuxième assistant réalisateur
Chloe Chesterton
Troisième assistant réalisateur
Joey Coughlin
Premier assistant réalisateur
Bac DeLorme (Additional photography, Los Angeles)
Deuxième assistant réalisateur
Ben Dixon
Premier assistant réalisateur
Tommy Gormley
Premier assistant réalisateur
Toby Hefferman (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Betsy Magruder (Additional photography, Los Angeles)
Troisième assistant réalisateur
James McGrady (Second unit)
Crowd second assistant director
Samar Pollitt
Second deuxième assistant réalisateur
Jeremy Reisig (Additional photography, Los Angeles)
Key second assistant director
Ellen Rosentreter (Additional photography, Los Angeles)
Second deuxième assistant réalisateur
Hillary Schwartz
Additional second assistant director
Peter Silberstein
Key second assistant director
Jody Spilkoman (Additional photography, Los Angeles)
Additional second assistant director
Mollie Stallman
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Taylor (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Andrew M. Ward (Andrew Ward)
Troisième assistant réalisateur
Fraser Fennell-Ball (*) (Crowd)
Second deuxième assistant réalisateur
Lily Garcia (*)
Premier assistant réalisateur
Toby Hosking (*) (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
David Pearson (*) (Element unit)

Département artistique

Head of department plasterer
Douglas Allam
Storyboardeur
Bryan Andrews
Décorateur
Jeffrey Augell (Jeffrey Angell)
Supervising carpenter
David Ball
Conceptual artist
Wayne Barlowe (Wayne D. Barlowe)
Assistant set decorator
Ben Barrington-Groves
Propmaker foreman
Guy Belegaud
CAD draughtsperson
Andrew Bennett
Head of department sculptor
John Blakeley
Décorateur
Kelly Borisy (Kelly R. Borisy)
Chef d’équipe déco
Troy Borisy
Assistant accessoiriste
Burke Bowthorpe (Second unit)
Locations art director
Guy Bradley
Draughtsperson
Anna Bregman
Assistant directeur artistique
Toby Britton
Lead mouldmaker
Toby Britton
Conceptual artist
Tim Browning
Chargehand painter's labourer
Dean Budd
Directeur artistique
Christopher Burian-Mohr (Additional photography, Los Angeles)
Supervising plasterer's labourer
Gary Burns
Standby carpenter
Joe Cassar (Second unit)
Assistant département artistique
Tom Castronovo
Construction medic
Sarah Catizone
Props trainee
Sam Chapman
Chargehand dressing propman
Richard Cheal
Propmaker foreman
Jerry Cheney (Gerald Cheney)
Directeur artistique effets visuels
Ryan Church
Paint supervisor
Larry Clark
Engineer
Christopher Clarke (Chris Clarke)
Supervising painter
John Cloke
Engineer
Andy Colquhoun
Color consultant
Bill Cone (William Cone)
Supervising plasterer
Steven Cook (Steve Cook)
Assistant département artistique
Rachel Corbould
Prop maker
Chris Costello
Standby painter
Paul Couch (Second unit)
Décorateur
Kent Daniels
Props storeman
Quentin Davies
Construction coordinator/buyer
Laura Davison
Head of department carpenter
Wayne Day
Gang boss
Jeno Dellicolli (Jeno Dellicolli)
Assistant directeur artistique
Peter Dorme
Stand-by props
Jonathan Downing
Head of department stagehand
Michael Driscoll (Michael R. Driscoll)
Menuisier
Martin Duffy
Supervising rigger
Simon Dutton
Stand-by painter
Peter Edge
Color consultant
Ralph Eggleston
Additional propsman
Colin Ellis
Conceptual artist
Seth Engstrom
Prop making supervisor
James Enright
Décorateur
Meg Everist (Additional photography, Los Angeles)
Décorateur
Cody Fairbanks
Toolman
Marc Fekkes
Supervising rigger
John Field
Junior draughtsperson
Jo Finkel (Jordana Finkel)
Sculptor
Darren Fitzsimons
Modeller
Ben Fletcher
Stand-by painter
Andy Flores (Andrew P. Flores)
Drapes master
Colin Fox
Assistant accessoiriste
John Fox
Modeller
Dawn Fraser
Set decoration buyer
Karen Frick
Welder foreman
Chet Garlow
General foreman
Robert Garlow (Rob Garlow)
Chargehand propman
Jack Garwood
Assistant département artistique
Liam Georgensen
Modeller
Gemma Gilbert
Directeur de construction
Leigh Gilbert
Assistant département artistique
Sarah Ginn
Supervising painter
Gary Gleeson
Dressing propman
Louis Glickman
Head of department painter
Alan Cooch
Supervising carpenter
Lee Gooch
Standby rigger
Peter Graffham (Second unit)
Leather worker
Edward Griffiths
Scenic painter
Andy Guyett (Andrew Guyett)
Lead modeller
Glenn Haddock
Assistant département artistique
Jake Hall
Propmaker foreman
Jeff Hall
Sculptor
Wesley Harland
Modeller
Robert Hayward
Supervising standby propman
Paul Hearn (Second unit)
Décorateur
Adam Henderson
Décorateur
Alma Henderson
Supervising carpenter
Arthur Holland
Conceptual illustrator
Christian Huband
Chargehand carpenter
Martin Hubbard (Geoff Hubbard)
Junior draughtsperson
Rhys Ifan
Set model builder
Gregory Jein
Dressing propman
Alan Jones
Assistant CAD designer
Natasha Jones
Supervising art director
Kevin Kavanaugh (Additional photography, Los Angeles)
Chargehand sculptor
Jody Brothers (Jody King)
Acheteur production
Michael King
Modeller
Peter Kinman
Storyboardeur
David Krentz
Chargehand stagehand
Kenneth Langridge
Chargehand painter
Ronald Lattimore
CAD draughtsperson
Steven Lawrence
Coordinatrice département artistique
Jenne Lee
Postvis artist
John Lee
Modeller
Peter Lee
Graphiste
Phillis Lehmer
Environment artist
Alexis Lemonis (Double negative) (Alex Lemonis)
Draughtsperson
Elizabeth Loach
Modeller
Louise Longworth
Plasterer supervisor
Ernesto Lopez Jr.
Assistant directeur artistique
Joshua Lusby (Josh Lusby)
CAD draughtsperson
Mary Mackenzie
Standby greensman
Kevin Mangan
Modeller
Ben Marshall
Construction medic
Kris Maxfield
Propmaker gangboss
Ray Maxwell
Greens foreman
Bryan A. McBrien (Bryan McBrien)
Drapesman
Mark McCabe
Conceptual artist
Iain McCaig
Conceptual artist
Mishi McCaig
Supervising carpenter
Tom McCarthy (Thomas McCarthy)
Labor foreman
Johnny McIntyre (Johnny P. McIntyre)
Chargehand painter
David Meeking
Sculptor
Thomas Meikle
Chargehand dressing propman
Daniel Milton
Décorateur
Josh Moceri
Set decoration coordinator
Kelly Morrison
Stand-by stagehand
James Muir
Décorateur de plateau
Mark J. Mullins (Second unit)
Standby art director
Ben Munro
Lead modeller
Craig Narramore
Coordinatrice département artistique
Stacey Newton
Chargehand stagehand
Terry Newvell
Décorateur de plateau
Jon Nicholson
Cad designer
Mark Niedenthal
Dressing propman
Jonathan Norman
Chargehand carpenter
John O'Connor
Décorateur
Thomas F. O'Meara IV (Thomas O'Meara IV)
Assistant set decorator
Julie Ochipinti
Propmaker foreman
James Ondrejko (Jim Ondrejko)
Chef constructeur
Joe Ondrejko
Décorateur
Michael Orme
Directeur artistique
Harry Otto (Additional photography, Los Angeles) (Harry E. Otto)
Lead engineer
Simon Parker
Props supervisor
Wesley Peppiatt
Construction medic
Jared Price
Assistant set decoration buyer
Katie Ralph
Conceptual artist
Jamie Rama
Character sculptor
Jerome Ranft
Standby stagehand
Adam Rashbrook (Second unit)
Supervising standby propman
Darren Reynolds (Darren Reynolds)
Supervising plasterer
Michael Ricci
Modeller
Nick Richardson
Standby rigger
Ian Rolfe
Assistant accessoiriste
Ian Roylance
Dressing propman
Jack Salkeld
Head of department rigger
Melvyn Sansom (Mel Sansom)
Chargehand rigger
Steve Sansom
Modeller
Robert Seex
Modeller
Ty Senior
Conception des décors
Theodore Sharps
Scenic painter
Jamie Shelley
Stand-by carpenter
Barry Smalls
Draughtsperson
Alex Smith
Chargehand painter
Dorian Smith
Assistant construction manager
Michael Smith (Mike Smith)
Chargehand carpenter
Phillip Smith (Philip Smith)
Propmaker foreman
Steve Sola
Standby art director
Molly Sole (Second unit)
Scenic painter
Jay Sotheran
Standby plasterer
John Garry Spraggon (Gary Spraggon)
Assistant set decorator
Michael Standish
Sculptor
Roland Stevenson
Lead modeller
Sebastian Sue
Draughtsperson
Mark Swain
Supervising plasterer
Paul Tappin
Previs artist
Derek Thompson
Directeur artistique
Shane Valentino (Second unit)
Supervising plasterer
Robert Voysey
Conceptual artist
Mark Wagner
Model maker
Ketan Waikar
Conceptual artist
Dan Walker
Decor and lettering artist
Julian Walker
Standby props
Stuart Walpole (Second unit)
Rigger
Wolfgang Walther
Drapesman
Les Ward
Chargehand dressing propman
Jake Wells
Directeur artistique effets visuels
Susan Whitaker (Su Whitaker)
Chargehand plasterer
Brian White
Chargehand practical electrician
David White
Junior draughtsperson
Catherine Whiting
Conception des décors
Darrell Wight (Darrell L. Wight)
Armourer model maker
Tim Wildgoose
Accessoiriste
Jamie Wilkinson
Prop making buyer
Carl Wilson
Dressing propman
Clive Wilson
Assistant accessoiriste
Bruce Wing (Second unit)
Assistant accessoiriste
Amie McCarthy-Winn (Additional photography, Los Angeles) (Amie McCarthy)
Assistant département artistique
Travis Witkowski
Supervising carpenter
Colin Woodbridge
Décorateur
Joshua Zeigler
Coordinatrice département artistique
Lavinia Glynn-Jones (*)
Set buyer
Laine Abramson (*) (Additional photography, Los Angeles)
Décorateur
Jory Alvarado (*)
Concept model maker
Greg Aronowitz (*)
Greensman
Todd Baranowski (*)
Construction foreman
Jason Bartolone (*)
Menuisier
Andrew Betts (*)
Sculptor
Jonathan Burdeshaw (*)
Prop modeller
Martin Campbell (*)
Prop maker
Chris Casny (*)
Conception des décors numériques
J. André Chaintreuil (*) (Additional photography, Los Angeles)
Senior prop maker
Chris Clarke (*)
Assistant département artistique
Emma Clough (*)
Plasterer
Dean Coldham (*)
Propmaker gangboss
Ryan D. Compton (*)
Propmaker gangboss
Ronald Cox (*)
Accessoiriste
Lee Cunningham (*) (Additional photography, Los Angeles)
Concept artist
Ross Dearsley (*) (Cinesite)
Additional visual development
Ricardo F. Delgado (*)
Construction CAD engineer
Paul Duff (*)
Menuisier
Scott Elms (*)
Armoury assistant model maker
David Farrow (*)
Assistant prop maker
Richard Flower (*)
Head of department carrier
Chad Fontaine (*)
Prop modeler
Dan Frye (*)
Menuisier
Steve Furneaux (*)
Menuisier
Gavin Gordon (*)
Rigger
David Gray (*)
Scenic painter
Micky Guyett (*)
Menuisier
Matthew Hales (*)
Prop modeller
Roy Halfpenny (*)
Menuisier
Matt Handford (*)
Sculptor
Emma Hanson (*)
Menuisier
Steve Harris (*)
Prop maker
Stuart Heath (*)
Metal worker
John Kelso (*)
Prop carpenter
John Kelso (*)
Concept illustrator
Vance Kovacs (*)
Concept artist
David Krentz (*)
Propmaker
Scott Lafferty (*)
Construction gangboss
Tim R. Lafferty (*)
Visual supervisor
Kim Madrigga-Krentz (*)
Menuisier
Tony Marks (*)
Décorateur
Jason McDonough (*)
Menuisier
Rob McDowell (*)
Prop maker
Catherine Mednick (*)
Concept artist
Ryan Meinerding (*)
Gang boss
Jim Meyer (*)
Sculptor
Michelle Millay (*)
Art finisher
Jon Moore (*)
Props trainee
Dean Morris (*)
Menuisier
Mitch Naber (*)
Prop maker
Nicole Nicolaou (*)
Assistant prop maker
Danny O'Keefe (*)
Additional prop designer
Folashade Olagundoye (*)
Sculptor
Francis Poirier (*)
Prop modeller
Mark Rocca (*)
Concept artist
Maury Ruiz (*)
Draper
Matt Sargent (*)
Decor artist
Cosmo Sarson (*)
Concept artist
Phil Saunders (*)
Sculptor
Steve Scott (*)
Painters laborer
Michael Sinnott (*)
Greensman
Mickell Smith (*)
On-set greens
Mickell Smith (*) (Second unit)
Draughtsperson
Molly Sole (*)
Sculptor
Daniel Soltis (*)
Concept illustrator
Justin Sweet (*)
Concept artist
Howard Swindell (*)
Menuisier
Daniel Thompson (*)
Visual development
Richard Vander Wende (*)
Dressing props
Toby Wagner (*)
Accessoiriste
Amanda Ward (*)
Propmaker
Lianna Weidle (*)
Greensman
Ian Whiteford (*)
Assistant prop maker
Rebecca Wood (*)
Painter
Ian Zawadzki (*)

Son

Digital audio transfer
Marco Alicea
Engineering services
James Austin
Dialogue assistant
Christopher Barron (Chris Barron)
Assistant de production
Jaqui Baxter
Perchiste
Jeremy Brown (Second unit additional crew)
Enregistreur post-syncho
Jeanette Browning (Walt Disney Studios)
Sound consultation
Ben Burtt
Digital editing services
Danny Caccavo
Assistant supervising sound editor
Brian Chumney
Video services
John Countryman
Effects assistant
Coya Elliott
Perchiste
Noel Espinosa
Sound effects editor
Malcolm Fife
Perchiste
Steve Finn
Perchiste
Joseph L. Garrard (Second unit)
Mixage post-syncho
Peter Gleaves (Goldcrest Studios)
Monteur bruitages
Josh Gold
Sound effects editor
J.R. Grubbs
Effects assistant
Nia Hansen
Mixage post-syncho
Alberto Hernandez (Fantasy Studios)
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson
Mixage post-syncho
Doc Kane (Walt Disney Studios)
Digital editing services
Noah Katz
Sound consultation
Ren Klyce
Mixage post-syncho
Nick Kray (De Lane Lea Studios)
Client services
Mike Lane
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Digital audio transfer
Michael Levine
Digital editing services
Dmitri Makarov
Mixage son
Paul Maritsas (Second unit) (Paul H. Maritsas)
Ingénieur du son
Jim McBride
Dialogue assistant
Jeremy Molod
Bruiteur
Alyson Moore (Alyson Dee Moore)
Engineering services
Steve Morris
Mixage son
Chris Munro
Mixage son
Paul Munro (Second unit)
Client services
Shelly Napoleon (Shelly Napolean)
Perchiste
Luke Neuman (Second unit)
Sound designer
Timothy Nielsen (Timothy Nielsen)
Chef monteur son
Timothy Nielsen (Timothy Nielsen)
Chef monteur son
Jonathan Null
Recordist
Drew Oliveras
Mixeur réenregistrements
Juan Peralta
Client services
Eva Porter
Perchiste
David Raymond (Additional photography, LA)
Bruiteur
John Roesch
Mixeur réenregistrements
Michael Semanick
Monteur dialogues
Michael Silvers
Recordist
Clint Smith
Superviseur bruitages
Mac Smith
Assistant re-recording mixer
James Spencer
Mixage post-syncho
Billy Theriot
Video services
John 'J.T.' Torrijos (John Torrijos)
Assistant re-recording mixer
Tony Villaflor
Mixage son
Mark Weingarten (Additional photography, LA)
Monteur dialogues
Marshall Winn
Perchiste
Jason Brady (*)
Enregistreur post-syncho
Sandy Buchanan (*)
Perchiste
Lloyd Dudley (*) (Second unit)
Second boom
Mark C. Grech (*)
Assistant re-recording mixer
Boney M. Joy (*) (Version langages étrangers)
Assistant post-syncho
Emmet O'Donnell (*)
Enregistreur post-syncho
Andy Stallabrass (*)
Mixage son
Jonathon 'Earl' Stein (*) (Second unit)
Recordist
Stephen Urata (*)
Opérateur son
Richard Van Dyke (*) (Photographie additionnelle)
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Andrew Aitken (Andy Aitken)
Technicien effets spéciaux
Ryan Arndt
Senior special effects technician
John Arnitt
Special effects craft service foreman
Kirk M. Barton (Kirk Barton)
Technicien effets spéciaux
Steve Benelisha
Technicien effets spéciaux
Paul Bentman
Assistant special effects technician
Peter Britten (Pete Britten)
Modeller
Jim Buchan
Technicien effets spéciaux
Gordon Cave
Key technician
Chris Cheetham (Legacy Effects) (Chris Cheatham)
Key artist
John Cherevka (Legacy Effects)
Senior special effects technician
Paul Clancy
Special effects modeller
Viola Colditz
Key technician
Javier Contreras (Legacy Effects)
Superviseur effets spéciaux
Chris Corbould
Senior special effects technician
Ian Corbould
Acheteur production
Lynne Corbould (Special effects)
Assistant special effects supervisor
Paul Corbould
Wire effects supervisor
Stephen Crawley (Steve Crawley)
Senior special effects technician
Stephen Cullane (Steve Cullane)
Assistant special effects technician
Mark Day
Technicien effets spéciaux
Troy Dederick
Technicien effets spéciaux
John J. Downey
Special effects foreman
Matthew Downey (Additional photography, Los Angeles) (Matthew J. Downey)
Technicien effets spéciaux
Peter Eddy
Senior special effects technician
Tony Edwards
Senior special effects technician
David Eltham (Dave Eltham)
Technicien effets spéciaux
Jody Eltham
Technicien effets spéciaux
Ron Epstein
Key technician
Damian Fisher (Legacy Effects)
Coordinateur effets spéciaux
Scott R. Fisher
Senior special effects technician
Dave Ford
Senior special effects technician
Michael Fox
Modeller
Dawn Fraser
Modeller
Gemma Gilbert
Technicien effets spéciaux
Ronald Goldstein (Ronald D. Goldstein)
Senior special effects animatronic engineer
Richard Gregory
Senior special effects technician
Darrell Guyon
Special effects health and safety advisor
Charlie Harper
Special effects modeller
Lindsay Harris
Modeller
Robert Hayward
Key artist
Trevor Hensley (Legacy Effects)
Special effects lead workshop supervisor
Kevin Herd
Senior special effects technician
Daniel Homewood (Dan Homewood)
Special effects engineer
Joshua Hooker
Senior special effects technician
Crissy Howes (Chris 'Flimsy' Howes)
Model maker
Tirshatha Hunter
Key artist
Darnell Isom (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Matthew Johnson
Modeller
Gavin Jones
Pipeline developer
Yoon Kwan 'Charlie' Kim (Stereo D) (Yoonkwan Kim)
Modeller
Peter Kinman
Special effects workshop supervisor
Paul Knowles
Special effects modeller
Stuart Leach
Modeller
Peter Lee
Senior special effects technician
Jason Leinster
Senior special effects technician
Steve Lewis
Modeller
Louise Longworth
Senior systems engineer
Jason Lopes (Legacy Effects)
Special effects floor supervisor
Ian Lowe (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Alex MacBride
Modeller
Glenn Marsh
Modeller
Ben Marshall
Key artist
Jason Matthews (Legacy Effects)
Special effects production assistant
Jeremy Maupin
Technicien effets spéciaux
Bruce Mayhew
Senior special effects technician
Jason McCameron
Special effects engineer
Huw Millar
Special effects foreman
Bruce Minkus (Second unit)
Special effects animatronic designer
Ian Mitchell
Senior special effects technician
Timothy Mitchell (Tim Mitchell)
Key artist
David Monzingo (Legacy Effects)
Special effects workshop supervisor
Tom Murtagh
Special effects floor supervisor
Peter Notley (Main unit)
Key artist
Michael Ornelaz (Legacy Effects)
Lead character designer
Scott Patton (Legacy Effects)
Special effects workshop supervisor
Roy Quinn
Animatronic designer
Jason Reed
Technicien effets spéciaux
Jim Rollins
Design supervisor
John Rosengrant (Legacy Effects)
Modeller
Alex Rutherford
Modeller
Robert Seex
Modeller
Ty Senior
Special effects animatronic designer
Andy Simm
Technicien effets spéciaux
Nigel Sinclair
Key artist
Brian Sipe (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Bob Slater (Robert L. Slater)
Special effects 1st unit foreman
Christopher A. Suarez
Technicien effets spéciaux
Danny A. Suarez
Technicien effets spéciaux
Clark Templeton (Clark Templeman)
Senior special effects technician
Richard Todd
Key artist
Arjen Tuiten (Legacy Effects)
Shop foreman
Mario Vanillo
Animatronic designer
Andy Warner (Andrew Warner)
Concept artist
Simon Webber (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Barry White
Senior special effects technician
Gareth Wingrove
Senior special effects technician
Lee Winter
Key technician
Gary Yee (Legacy Effects)
Special effects crew
Nick Bonathan (*)
Effets spéciaux
Robert Cole (*)
Effets spéciaux
Levon Shant Demirjian (*)
Effets spéciaux
Tom Goodman (*)
Mold maker
Jared Guenther (*) (Legacy Effects)
Effets spéciaux
Anthony Julio (*)
Sculptor
Kevin Kirkpatrick (*) (Legacy Effects)
Maquilleur effets spéciaux
Aimee Macabeo (*) (Legacy Effects)
Studio coordinator
Lindsay MacGowan (*) (Legacy Effects)
Studio coordinator
Shane Mahan (*) (Legacy Effects)
Special effects trainee
Daniel Massett (*)
Technicien effets spéciaux
David Mesloh (*)
Mold/technical department
Heidi Mistic (*)
Facial motion capture
Ken Pearce (*)
Technicien effets spéciaux
Simon Quinn (*)
Creature effects supervisor
Mark Rappaport (*)
Technicien effets spéciaux
Michael Rifkin (*)
Lab technician
Jacob Roanhaus (*) (Legacy Effects)
Studio coordinator
Alan Scott (*) (Legacy Effects)
Armourer
Richard Symons (*)
Mold maker
Hill Vinot (*) (Legacy Effects)

Effets visuels

Stereo conversion artist
Marco Abbruzzese (Cinesite)
Stereoscopic post supervisor
Milton Adamou (Stereo D)
Creature effects lead artist
Kevin Adams (Double negative)
Composite supervisor
Lindsay Adams (Cinesite)
Visual effects production manager
Alexandra Added (MPC)
Previs artist
Jeremy Agamata
Roto animation artist
Rohit Agarwal (The Moving Picture Company)
Stereo coordinator
Benjamin Aghdami (Ben Aghdami)
Stereo lead
Anastasios Agiakatsikas (Cinesite)
Environment artist
Zohaib Ahsan (Double negative)
CG Sequence Supervisor
Axel Akesson (Cinesite)
Compositor
Vladislav Akhtyrskiy (Cinesite)
Animateur
Alper Aksit (Double negative)
Roto/prep artist
Anthony Allen (Cinesite) (Antony Allen)
Lighter
Iker Alonso (Cinesite)
Compositor
Justin Alvarez (Cinesite)
Digital artist
Colin Alway (MPC)
Texturer
Peter Amachree (Cinesite)
Animateur
Valentin Amador Diaz (Double negative) (Valentín Amador)
Visual effects photography assistant
Paul Amiras (Cinesite)
Cg supervisor
Christoph Ammann (Double negative)
Éclairagiste
Chris Anciaume (Double negative) (Christopher Anciaume)
Visual effects production coordinator
Monifa Andrew (Double negative)
Environment lead artist
Robert Andrews (Double negative) (Rob Andrews)
Lighter
Samir Ansari (Cinesite)
Animateur
Chiara Antelmi (Double negative)
Animation supervisor
Stephen Aplin (Double negative)
Costume artist
Tolga Ari (Double negative)
Roto/prep artist
Luke Armstrong (Cinesite)
Lead matchmover
Joe Arnold (Cinesite)
Visual effects editor
Simon Arnold (Double negative)
Éclairagiste
Romain Arnoux (Double negative)
Stereo coordinator
Yu Ashleigh (Cinesite)
Layout artist
Saqib Ashraf (Cinesite)
Modeller
Anelia Asparuhova (Cinesite)
Lead modeller
Myles Asseter (Cinesite)
Matchmover
James Aston (Cinesite)
Modeller
Atanas Atanasov (Cinesite)
Senior stereo coordinator
Nicholas Atkinson (Cinesite)
Layout artist
Nikki Atkinson (Cinesite) (Nicola Atkinson)
Animateur
Alvise Avati
Lead matchmover
Dan Ayling (Cinesite)
Composite supervisor
Sergio Ayrosa (Cinesite)
Lead roto/prep artist
Jagdish Babu (MPC)
Éclairagiste
Andrew Baggarley (Double negative)
Compositor
Joerg Baier (Double negative) (Jörg Baier)
Textures
Mike Bain (Double negative) (Michael Bain)
Animateur
Dimitar Bakalov (Cinesite) (Dimitri Bakalov)
Lighter
Manjusha Balachandran (Cinesite)
Rigging
Felix Balbas (Double negative)
Compositor
Luke Ballard (Double negative)
Compositor
Dave Bannister (Cinesite)
Éclairagiste
George Barbour (Double negative)
Animation lead
Craig Bardsley (Double negative)
Digital artist
Philip Barnard (MPC)
Technology
Adam Barnett (Double negative)
CG sequence lead artist
Bruno Baron (Double negative)
Producteur effets visuels
Dan Barrow (Daniel Barrow)
Éclairagiste
David Bassala (Double negative) (David Basalla)
Senior compositor
Tom Baskaya (Cinesite)
Digital artist
Sam Bassett (MPC)
Chef animateur
Peta Bayley (MPC)
Rigging
Yakov Baytler (Double negative)
Éclairagiste
Andrew Bean (Double negative) (Andy Bean)
Compositor
Susanne Becker (Double negative)
Digital artist
Leah Beevers (MPC)
Visual effects production coordinator
Katie Bell (Double negative)
Compositor
Michael Bell (Double negative)
Lead roto/prep artist
Paula Bell (MPC)
Lighting lead
Richard Bell (Cinesite) (Richard A.M. Bell)
Digital artist
Chris Bending (MPC)
Animateur
Fredrik Bengtsson (Double negative)
Compositor
Michele Benigna (Double negative)
Scanning operator
John Benn (Cinesite)
Compositor
Stephen Bennett (Double negative)
Effects lead artist
Fernando Benitez (Double negative) (Fernando Benítez)
Texturer
Emma Berkley (Cinesite) (Emma Berkeley)
Environment artist
Saidou Bernabe (Double negative) (Saïdou Bernabé)
Effects technical director
Jan Berner (Cinesite)
Crowd simulation lead
Emmanuelle Berti (Double negative) (Emanuele Berti)
Depth artist
Max Besner (Stereo D) (Maxime Besner)
Lighter
Alex Betancourt (Cinesite)
Depth artist
Aaron Beyer (Stereo D) (Aaron D. Beyer)
Matchmove artist
Ediga c Bharath (The Moving Picture Company)
Éclairagiste
Thomas Biller (Double negative)
Compositor
Moti Biran (Cinesite)
Rotoscoping
Christopher Bird (Double negative)
Stereographer
Brad Blackbourn (Double negative)
Stereo conversion artist
Peter Blackburn (Cinesite)
Matchmover
Mawusime Blewuada (Cinesite)
Stereo conversion artist
Mike Bliss (Cinesite)
Lighter
Andrej Blom (Cinesite)
Caching
Ashley Blyth (Double negative)
Visual effects line producer
Ilona Blyth (Courtney)
Coordinateur effets visuels
Turea Blyth (Cinesite)
Lighting lead
Joel Bodin (Cinesite)
Stereo executive producer
Mike Bodkin (Stereo D)
Animateur
Brendan Body (Double negative)
Animateur
Michael Bomagat (Double negative)
2D supervisor
Axel Bonami (MPC)
Caching
Fabrizia Bonaventura (Double negative)
Texturer
Amanda Bone (Cinesite)
Pipeline technical director
Don Boogert (Cinesite)
Compositor
Landon Bootsma (Cinesite)
Effects artist
Chris Bore (Double negative)
Lighter
Philip Borg (Cinesite)
Studio
Matthew Borneman (Double negative)
Éclairagiste
Stephen Borneman (Double negative)
Compositor
Sudeepto Bose (Cinesite)
Compositing supervisor
Alan Boucek (Double negative)
Environment artist
Russell Bowen (Double negative)
Depth artist
Jason Bowers (Stereo D)
Lead matchmover
Matt Boyer (Cinesite)
Crowd simulation lead
Gary Boyle (Double negative)
Rigger
Rick Boyle (Cinesite)
Technology
James Braid (Double negative)
Éclairagiste
Paul Brannan (Double negative)
Digital artist
Hayley Collins (MPC) (Hayley Collins)
Compositor
Mike Brazelton (Double negative) (Michael Brazelton)
Costume artist
Xavier Breuil (Double negative)
Special visual effects consultant
Eric Brevig
Stereo conversion artist
Lyndon Brewer (Cinesite) (Lyndan Brewer)
Creature effects lead artist
Jamie Briens (Double negative)
Stereo lead
Andrew Brittain (Cinesite)
Compositor
Andre Brizard (Cinesite)
Digital artist
Jonathan Brouillat (MPC)
Animateur
Daniell Brown (Double negative)
Effects technical director
Kari Brown (Cinesite)
Compositor
Lester Brown (Double negative)
Animateur
Steve Brown (Double negative) (Steve James Brown)
Compositor
Nic Brownlee (Double negative) (Nik Brownlee)
Crowd simulation lead
Christina Bruce (Double negative)
Costume artist
Robert Brumby (Double negative)
Animateur
Michael Brunet (Double negative)
Compositor
Sule Bryan (Cinesite)
Effects technical director
Marc Bryant (Cinesite)
Research and development
William Bryant (Double negative)
Technology
Daire Byrne (Double negative) (Daire Bryne)
Modelling
Bruce Buckley (Double negative)
Digital artist
Izet Buco (MPC)
Lighter
Daniel Buhigas (Cinesite)
Shot sculpt supervisor
Christian Bull (Double negative)
Modeleur numérique
Matthew Bullock (Double negative)
Rigging
Marco Burbano (Double negative)
Creature effects artist
Sophie Burie (Double negative)
Compositor
Patrick Burke (Double negative) (Patrick Michael Burke)
Assistant technical director
Maria Busco (Double negative)
Animation supervisor
Eamonn Butler
Visual effects editor
Conor Byrne (MPC)
Visual effects production accountant
Roisin Byrne (Cinesite)
Effects artist
Andrew Cadey (Double negative)
Rotoscoping
Moray Caldwell (Double negative)
Animateur
Daniel Callaby (Double negative)
Visual effects production assistant
John Callaghan (MPC)
Stereo supervisor
Angus Cameron (Cinesite)
Lead matchmover
Daniela Campos-Little (Cinesite) (Daniela Campos Little)
Animateur
Francesco Canonico (Double negative)
Éclairagiste
Keanan Cantrell (Double negative)
Composite supervisor
Ean Carr (Cinesite)
Compositor
Helen Carr (Double negative)
Research and development
Brendan Carroll (Double negative)
Effects technical director
Dominic Carus (Cinesite)
Animateur
Ferran Casas (Double negative)
Effects technical director
Chas Cash (Cinesite)
Pipeline technical director
Michael Cashmore (Double negative)
Stereo conversion artist
Marco Castellani (Cinesite)
Effects artist
Fabio Cerrito (Double negative)
Compositor
Bahar Cetin (Double negative)
Éclairagiste
Anthony Chadwick (Double negative)
Crowd simulation artist
Alexander Chaliovski (Double negative)
Texturer
Solene Chan-lam (Cinesite)
Digital matte painter
Paul Chandler (Cinesite)
Compositor
Paul Chapman (Cinesite)
Effects technical director
Anthony Chappina (Cinesite)
Éclairagiste
Lyonel Charmette (Double negative)
Superviseur effets visuels
Peter Chiang
Stereo conversion artist
Daniel Chirwa (Cinesite)
Stereo conversion artist
Sophie Chometton (Cinesite)
Digital artist
Charles Chorein (MPC)
Stereo production coordinator
Kristy Chrobak (Stereo D)
Stereo conversion artist
Daniel Churchill (Cinesite) (Dan Churchill)
Composite supervisor
Martin Ciastko (Cinesite)
Éclairagiste
Carlos Cidrais (Double negative)
Animateur
Alessandro Ciucci (Double negative)
Effects technical director
Peter Claes (Cinesite)
Head of stereography
Graham Clark (Stereo D)
Creature effects supervisor
Richard Clarke (Double negative)
Animateur
Peter Clayton (Cinesite)
Bidding coordinator
Sam Clementson (Cinesite)
Stereo conversion artist
Anita Clipston (Cinesite)
Modeller
Chris Clough (Cinesite)
Senior data operator
Ross Colgan (Cinesite)
Crowd simulation artist
Fraser Colley (Double negative)
Visual effects on set crew
Alex Collings
Animateur
Drew Collins (Double negative)
Environment artist
Richard Collis (Cinesite)
Digital artist
Santi Colomo (MPC) (Santiago Colomo)
Compositor
Emanuele Comotti (Cinesite)
Matchmover
Paul Connaughton (Cinesite)
Costume artist
Robert Connor (Double negative)
Digital artist
Traian Constantinescu (MPC)
Financial controller
Nicholisa Contis (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Ryan Cook (Double negative)
Crowd technical director
Lyle Cooley (Cinesite)
Lead texturer
Laurent Cordier (Cinesite)
Stereo lead
Cosatti Francesco (Cinesite)
Effects artist
Alessandro Costa (Double negative)
Compositor
Jean-Nicolas Costa (Cinesite)
Caching
Tom Coull (Double negative)
Match move supervisor
Chris Coupe (Double negative) (Christopher Michael Coupe)
Caching
Benjamin Courtin (Double negative)
Stereo prep artist
Tom Cowlishaw (Cinesite)
Visual effects matte coordinator
Tylie Cox
Lidar scanning technician
Craig Crane
CG sequence lead artist
Zoe Cranley (Double negative)
Compositor
Alastair Crawford (Double negative)
Lighter
Graham Cristie (Cinesite)
Depth artist
Robert Cristino (Stereo D)
Visual effects editor
Ed Cross (Double negative)
Visual effects production coordinator
Sophie Cullen (Double negative)
Environment artist
Grahame Curtis (Cinesite)
Lead matchmover
Matt D'Angibau (Cinesite) (Matthew D'Angibau)
Roto animator
Marcello Da Silva (Cinesite)
Research and development
Ingrid Dahl-Olsen (Double negative) (Ingrid-Elin Dahl-Olsen)
Producteur effets visuels
Ken Dailey (Cinesite)
Compositor
Francesca Dare (Double negative)
Animation pipeline supervisor
Russell Darling (Double negative)
Senior depth artist
Bradley Darrow (Stereo D) (Brad Darrow)
Crowd simulation artist
Julian Davidson (Double negative)
Matchmover
Christopher Davies (Cinesite)
Lead modelling technical director
Giles Davies (MPC) (Giles Davies)
Effects lead artist
Jonathan Davies (Double negative)
Stereo conversion artist
James Davis Jr. (Cinesite)
Roto/prep artist
Steve Davis (Cinesite) (Stephen R. Davis)
Compositor
Graham Day (Double negative)
Visual effects production coordinator
Charlotte Dean (Double negative)
Éclairagiste
Robert Deas (Double negative)
Animateur
Brecht Debaene (Double negative)
Éclairagiste
Max Decroix (Double negative)
Visual effects production coordinator
Richard Deeb (Double negative)
Compositor
Christophe Dehaene (Cinesite)
Éclairagiste
Damien Delaunay (Double negative)
Effects artist
Nicholas Delbecq (Double negative) (Nicolas Delbecq)
Compositor
Joel Delle-Vergin (Double negative)
Layout supervisor
Stanley Dellimore (MPC) (Stanley A. Dellimore)
Visual effects illustrator
Romek Delimata (Romek Delmata)
Research and development
Ali Derweesh (Double negative)
Modeller
Kunal Desai (Cinesite)
Digital matte painter
Dani Devereux (Cinesite)
Modeller
Adam Dewhirst (Cinesite)
Layout artist
Lee Dexter (Cinesite)
Effects technical director
Shiv Dholakia (Cinesite)
Effects lead artist
Sandro Di Segni (Double negative)
Compositor
Julien Dias (Cinesite)
Compositor
Ben Dick (Double negative)
Modelling
Dzung Phung Dinj (Double negative)
Texturer
Nico Domerego (Cinesite)
Effects artist
Fernando Dominguez (Double negative) (Fernando Domínguez)
Stereo conversion artist
Hannes Doornaert (Cinesite)
Stereo lead
Archie Dowell (Cinesite)
Visual effects line producer
Paul Driver (Double negative)
Éclairagiste
Seth Dubieniec (Double negative)
Compositor
Julien Ducenne (Cinesite)
Lighter
Paul Ducker (Cinesite)
Research and development
Frank Dumont (Double negative)
Senior visual effects producer
Catherine Duncan (Cinesite)
Modeller
Moriba Duncan (Cinesite)
Animateur
Gary Dunn (Double negative)
Compositor
Katherine Durant (Double negative)
Rotoscoping
Daniel Duwe (Double negative)
Compositor
Thomas Dyg (Cinesite)
Pipeline technical director
Thomas Dohlen (Double negative) (Thomas Døhlen)
Technology
Chris Eborn (Double negative)
Visual effects editor
Andrew Edmundson (Double negative) (Andrew Edmondson)
Pipeline technical director
Javier Edo (Double negative)
Composite supervisor
Bronwyn Edwards (Cinesite)
Stereo line producer
Paul Edwards (Cinesite)
Éclairagiste
Tom Edwards (Double negative)
Compositor
Graeme Eglin (Double negative)
Modelling
Luiz Elias (Double negative)
Stereo conversion artist
David Elices (Cinesite)
Éclairagiste
Adam Elkins (Double negative)
Creature effects artist
Daniel Elliott (Double negative)
Modelling
Tosh Elliott (Double negative)
Rotoscoping
Charlie Ellis (Double negative) (Charlie H. Ellis)
Digital artist
Chris Elmer (MPC)
Éclairagiste
Chris Elmer (The Moving Picture Company)
Animation supervisor
Catherine Elvidge (Cinesite)
Data operator
Dan Elvins (Cinesite)
Visual effects production coordinator
Sara Leathem (Double negative) (Sara Leathem)
Senior stereoscopic on-line editor
Greg Emerson (Stereo D)
Crowd animation supervisor
Stephen Enticott (Double negative)
Stereo coordinator
Alexandra Ernst (Cinesite)
Compositor
Robert Eskekarr (Cinesite)
Producteur effets visuels
Moriah Etherington Sparks (Double negative) (Moriah Etherington-Sparks)
Éclairagiste
Huw Evans (Double negative) (Huw J. Evans)
Animateur
Oliver Exmundo (Double negative)
Environment lead artist
Jenny Eynon (Double negative) (Jenni Eynon)
Rigging
Theo Facey (Double negative)
Stereoscopic supervisor
Damien Fagnou (MPC)
Costume lead artist
Carl Fairweather (Double negative)
Depth lead
Patrick Falenofoa (Stereo D)
Stereo lead
Patrick Falenofoa (Cinesite)
Producteur effets visuels
Nina Fallon (Double negative)
Pipeline technical director
Finella Fan (Double negative)
Stereo conversion artist
Jacopo Fant (Cinesite)
Cg supervisor
Stuart Farley (Double negative)
Textures
Alison Farmer (Double negative)
Crowd simulation artist
Liam Farnham (Double negative)
Matchmover
Amy Lloyd (Cinesite) (Amy Lloyd)
Stereo conversion artist
Fathima Femino (Cinesite) (Fathima Feminò)
Compositor
Andrew Fensom (Cinesite)
Depth artist
Robin Ferber (Stereo D) (Robin Pierce Ferber)
Match move supervisor
Pedro Santos (Double negative) (Pedro Fernandes Santos)
Compositor
Bruno Fernandes (Cinesite)
Éclairagiste
David Fernandez (Double negative) (David Fernández Girón)
Compositor
Marco Parenzi (Double negative) (Marco Fiorani Parenzi)
Stereo production supervisor
Johnny Fisk (Stereo D)
Producteur effets visuels
Laura Fitzpatrick (Cinesite)
Composite supervisor
James Fleming (Cinesite) (James D. Fleming)
Compositor
Andy Fletcher (Cinesite) (Andrew Fletcher)
Lead compositor
Brad Floyd (MPC)
Pipeline technical director
Ziah Fogel (Double negative) (Ziah Sarah Fogel)
Senior depth artist
Les Foor II (Stereo D) (Les Foor)
Animateur
Mike Ford (Double negative)
Caching
David Forsbrey (Double negative)
Éclairagiste
Mattias Forsstrom (Double negative) (Mattias Forsström)
Animation lead
Benjamin Forster (Double negative) (Ben Forster)
Compositor
James Foster (Double negative)
Compositor
Matt Foster (Cinesite)
Animateur
Daniel Fotheringham (Double negative)
Match move supervisor
William Foulser (Double negative)
Animateur
Jonathan Frammingham (Double negative)
IT manager
Shaun Frank (Stereo D)
Crowd simulation lead
Federico Frassinelli (Double negative)
Animateur
Gianluca Fratellini (Double negative)
Lighter
Nihal Friedel (Cinesite)
Animateur
Tadashi Fujita (Double negative)
Depth artist
Napoleon Fulinara (Stereo D) (Napoleon Fulinara Jr.)
CG sequence lead artist
Howard Fuller (Double negative)
Digital artist
Sarah Fuller (MPC)
Data operator
Amy Furey (Cinesite)
Textures
Christian Furr (Double negative)
Lighter
Leila Gaed (Cinesite)
Shader writer
Joe Gaffney (Cinesite)
Costume artist
Adam Gailey (Double negative)
Matchmove supervisor
Jigesh Gajjar (MPC)
Digital artist
Michael Galbraith (MPC)
Animateur
Graham Gallagher (Double negative)
Compositor
John Galloway (Double negative) (John J. Galloway)
Effects artist
Beau Garcia (Double negative)
Animateur
Benn Garnish (Cinesite)
Technical services
Richard Garnish (Cinesite)
Cg manager
Caroline Garrett (Cinesite)
CG Sequence Supervisor
Nikos Gatos (Cinesite)
Head of it
Bryan Gauna (Stereo D)
Costume lead artist
Richard Gavin (Double negative)
Environment supervisor
Marco Genovesi (MPC)
Éclairagiste
Sotiris Georghiou (Double negative)
Éclairagiste
Daniel Georgiou (Double negative)
Visual effects production coordinator
Judith Gericke (Double negative)
Scanning operator
Nik Ghoorbin (Cinesite) (Nikhil Ghoorbin)
Visual effects production accountant
Paul Gibbs (Paul B. Gibbs)
Rigging
Maurizio Giglioli (Double negative)
Compositor
Walter Gilbert (Double negative)
Stereoscopic rotoscope artist
Matthew E. Gill (Stereo D)
Textures
Derek Gillingham (Double negative)
Digital matte painter
Ivan Girard (Cinesite)
Animateur
Patrick Giusiano (Double negative)
Compositor
Geoffroy Givry (Double negative)
Compositing lead
Julian Gnass (Double negative)
Research and development
Luke Goddard (Double negative)
Assistant technical director
Emanuele Goffredo (Double negative)
Stereo lead
Michelle Goh (Double negative)
Depth artist
Sean Goldman (Stereo D)
Compositor
Ana Gomes (Double negative)
On-set assistant
Bernie E. Gomez (La re-shoots)
Compositor
Kyle Goodsell (Double negative)
Creature effects lead artist
David Goubitz (Double negative)
Assistant technical director
Robert Graham (Double negative)
CG sequence lead artist
Joel Green (Double negative)
Producteur effets visuels
Philip Greenlow (MPC)
Stereo lead
Paul Greenwood
Previs supervisor
Daniel Gregoire (Daniel D. Gregoire)
Lighter
Jem Grimshaw (Cinesite)
Stereo lead
John Grotelueschen (Cinesite)
Animateur
Sandra Guarda (Cinesite)
Creature effects artist
Lewis Guarniere (Double negative)
Lead layout artist
Ummi Gudjonsson (Cinesite)
Animateur
Nicolas Gueroux (Double negative)
Depth artist
Ricardo Guevara (Stereo D)
Shader writer
Ole Gulbrandsen (Cinesite) (Ole Guldbrandsen)
Compositor
Alex Guri (Cinesite)
Visual effects line producer
Sharna Hackett (Double negative)
Compositor
Venetia Penna (Cinesite) (Venetia Penna)
Roto/prep artist
Oliver Hagar (Cinesite)
Cg supervisor
Kevin Hahn (MPC) (Kevin T. Hahn)
Lighter
Bruno Hajnal (Cinesite)
Rigger
Karen Halliwell (Cinesite)
Compositing lead
Jason Halverson (Double negative) (Jason M. Halverson)
Matchmover
Hamel Thierry (Cinesite)
Compositor
Adam Hammond (Double negative)
Visual effects production coordinator
Rose Hancock (Double negative)
Creature effects artist
Sam Hanover (Double negative)
Studio
Peter Hanson (Double negative) (Pete Hanson)
Depth lead
Aisling Harbert (Stereo D)
CG sequence lead artist
Jeremy Hardin (Double negative)
Visual effects data wrangler
Giles Harding
Digital matte painter
Emile Hardy (Cinesite)
Depth artist
Ryan Harlow (Stereo D)
Effects artist
Mike Harper (Double negative) (Mick Harper)
Stereo prep artist
Jack Harris (Cinesite)
Costume artist
Claire Harrison (Double negative)
Compositor
Dan Harrod (Cinesite)
Éclairagiste
Chris Hart (Double negative)
Stereo lead
Steve Hawken (Cinesite)
Stereo conversion artist
Jason Hayes (Cinesite)
Additional visual effects set surveyor
Will Haynes (Additional photography, Los Angeles)
Compositor
Ewoud Heidanus (Cinesite)
Senior render wrangler
Richard Helliwell (Cinesite)
Éclairagiste
Rachael Hender (Double negative)
Environment artist
Ngoc Heng (Double negative)
Compositor
Sandro Henriques (Double negative)
Animateur
Justin Henton (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Josie Henwood
Compositing lead
Keith Herft (Double negative)
Animateur
Jason Herschaft (Double negative)
Texturer
Martin Hession (Cinesite)
Compositing lead
Sean Heuston (Double negative)
Compositor
Ben Hicks (Double negative)
Roto supervisor
Bryan Higgins (Stereo D) (Bryan M. Higgins)
Stereo prep artist
Sophie Hills (Cinesite)
Depth artist
Ryan Hirsh (Stereo D)
Digital artist
Alex Hislop (MPC)
Compositor
Tom Hocking (Double negative)
Cg supervisor
Mark Hodgkins (Double negative)
Animateur
Alice Holme (Cinesite)
Animateur
Yannick Honore (Double negative)
Lighter
Graham Houston (Cinesite)
Stereo conversion artist
Gabor Hovanyi (Cinesite) (Gábor Hoványi)
Depth artist
Renee Howerton (Stereo D)
Compositing lead
Peter Howlett (Double negative) (Pete Howlett)
Stereo conversion artist
U-Sun Hu (Cinesite) (U-Sun I Hu)
Éclairagiste
Benjamin Huber (Double negative)
Éclairagiste
Graham Hudson (Double negative)
Modelling Supervisor
Kevin Hudson (Double negative)
Visual effects production coordinator
Daniel Huerta (Double negative) (Danny Huerta)
Matte painting
Nathan Hughes (Double negative)
Modelling
Alex Paredes (Double negative) (Álex Huguet)
Éclairagiste
Chris Huland (Double negative)
Animateur
Mike Hull (Double negative) (Michael Hull)
Lead texturer
Lina Hum (Cinesite)
Éclairagiste
Malcolm Humphreys (Double negative)
Textures
Alwyn Hunt (Double negative)
Producteur effets visuels
Angela Hunt (Cinesite)
Executive visual effects producer
Antony Hunt (Cinesite)
Stereoscopic roto artist
Katherine Hupp
Animateur
Sean Hurley (Double negative)
Stereo conversion artist
Nicholas Hurst (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Louise Hutchinson (Cinesite)
Stereo conversion artist
Jan Huebel (Cinesite) (Jan Hübel)
Assistant technical director
Praveen Ilangovan (Double negative)
Digital artist
Giuseppe Improta (MPC)
Visual effects production coordinator
Alice Ingham (Double negative) (Ali Ingham)
Compositor
Laura Ingram (Double negative)
Compositor
Florentin Ionita (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Christian Irles (Cinesite)
Stereo conversion artist
Jonna Isotalus (Cinesite)
Lead crowd technical director
Francesc Izquierdo (MPC)
Depth artist
William Jackson (Stereo D)
Superviseur effets visuels
Zave Jackson (Cinesite)
Roto/prep artist
Laura Jacobs (Cinesite)
Compositor
Matthew Jacques (Double negative)
Research and development
Oliver James (Double negative)
Animateur
Trystan James (Double negative)
Visual effects editor
Victoria James (Double negative)
Compositor
Christopher Jaques (Double negative)
Visual effects editor
Laura Jennings
Textures
Gareth Jensen (Double negative) (Gareth J. Jensen)
Digital matte painter
Alex Jenyon (Cinesite)
Rigging
Lars Johansson (Double negative)
Scanning supervisor
Lorraine Johnson (Cinesite)
Head of software development
Scott F. Johnston (Stereo D)
Lead rigging technical director
Ben Jones (MPC)
Senior compositor
Bryan Jones (Cinesite)
Lead matchmove technical director
Marc Jones (MPC)
Effects artist
Tim Jones (Double negative)
Éclairagiste
Tim D. Jones (Double negative) (Tim Jones)
Éclairagiste
Byung Gun Jung (Double negative)
Stereo conversion artist
Pavel Kacerle (Cinesite)
Creative services manager
Lindsey Kaiser (Stereo D)
Éclairagiste
Spiros Kalomiris (Double negative)
Compositor
Samuel Karlsson (Cinesite)
Compositor
Alban Kasikci (Cinesite)
Éclairagiste
Jeffrey Kasunic (Double negative) (Jeff Kasunic)
Compositor
Thomas Kaufmann (Cinesite)
Motion capture
Simon Kay (Double negative)
Pipeline technical director
Greg Keech (Cinesite)
Visual effects on set crew
Tomi Keeling
Stereo production assistant
Tyga Keeling
Stereo production manager
Victoria McDowell (Victoria McDowell)
Effects technical director
Tobias Keip (Cinesite)
Costume artist
John Kelly (Double negative)
Depth artist
Kolby Kember (Stereo D)
Compositing lead
Stephen Kennedy (Double negative)
Visual effects line producer
Simon David Kenny (Courtney)
Effects artist
Jerome Kerzerho (Double negative)
Visual effects production coordinator
Sara Khangaroot (Double negative)
Lead digital matte painter
Lino Khay (Cinesite) (Sevendalino Khay)
Éclairagiste
Steven Khoury (Double negative) (Steven Anthony Khoury)
Texturer
Jennifer Jung Kim (Cinesite)
Pipeline supervisor
Greg King (Double negative)
Stereo conversion artist
Alexander Kirichenko (Cinesite)
Caching
Alexander Kirk (Double negative)
Animateur
Gabor Kiss (Double negative) (Gábor Kiss)
Pipeline producer
Susie Kleis (Double negative)
Effects technical director
Coen Klosters (Cinesite)
Stereo coordinator
Lily Knott (Cinesite)
CG sequence lead artist
Ed Kolloen (Double negative) (Edmund Kolloen)
Lead compositor
Lev Kolobov (MPC)
Environment artist
Robin Konieczny (Double negative)
Visual effects production coordinator
Valdone Cerniute (Double negative) (Valdone Cerniute)
Animateur
Benjamin Kousholt (Double negative)
Éclairagiste
Sylvia Kratzsch (Double negative)
Shader
Dan Kripac (Double negative)
Animateur
Ben Krolick (Double negative)
Visual effects production coordinator
Michelle Kuginis (Double negative)
Motion capture
Dan Kunz (Double negative)
Character/creature/conceptual artist
Michael Kutsche
Rigging
Danius Kvedaras (Double negative)
Pipeline technical director
Stein Lagim (Double negative)
Costume lead artist
Andix Lai (Double negative)
Lighter
John Lai (Cinesite)
Compositor
Sabine Laimer (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Martin Lake (Cinesite)
Rigging
Grant Laker (Double negative)
Creature effects artist
James Lakin (Double negative)
Costume artist
Yaocheng Lam (Double negative)
Research and development
Joe Lamont-Fisher (Double negative)
Visual effects editor
Sam Lane (Double negative)
Environment artist
Julian Lasbleiz (Double negative) (Julien Lasbleiz)
Depth artist
Timothy Latham (Stereo D) (Tim Latham)
Rotoscoping
Ewa Laursen (Double negative)
Compositor
Kirsty Lawlor (Double negative)
Animateur
Stafford Lawrence (Double negative)
Visual effects editor
Chris Learmonth (Cinesite) (Christopher Learmonth)
Lighter
Youen Leclerc (Cinesite)
Éclairagiste
Michael Lederhuber (Double negative)
Composite supervisor
David Lee (Cinesite)
Senior previs artist
Euisung Lee
Effects artist
Skeel Lee (Double negative)
Animateur
Cedric Lefebvre (Cinesite)
Animation producer
Danielle Legovich (Double negative)
Stereo lead
Benoit Legros (Cinesite)
Costume artist
Xavier Lestourneaud (Double negative)
Compositing lead
Luke Letkey (Double negative)
Animateur
Shahar Levavi (Double negative)
Animateur
James Lewis (Double negative)
Stereo conversion artist
David Lieberman (Cinesite)
Éclairagiste
Frederick Lillelund (Double negative) (Frederik Lillelund)
Stereo prep artist
Ivan Lima (Cinesite)
Digital artist
Florent Limouzin (MPC)
Costume artist
Fredrik Lindbom (Double negative)
Caching
Eugene Lipkin (Double negative)
Environment artist
Pierson Lippard (Double negative)
Effects technical director
Russell Lloyd (Cinesite) (Russell Lloyd II)
Visual effects production coordinator
Joseph Lloyd Pack (Double negative) (Joseph Lloyd-Pack)
Visual effects editor
Reuben Lloyd Pack (Double negative) (Reuben Lloyd-Pack)
Éclairagiste
Chi Lo (Double negative)
Composite supervisor
John Lockwood (Cinesite)
Technology
Taz Lodder (Double negative)
Creature effects lead artist
Pascal Loef (Double negative)
Visual effects production coordinator
Esme Long (Double negative)
Lighter
Keir Longden (Cinesite)
Visual effects assistant
Alejandra Viejo Lopez De Roda
Textures
Zoe Lord (Double negative)
Effects artist
Beatriz Lorenzo (Double negative)
CG sequence lead artist
Stuart Love (Double negative)
Animation lead
David Lowry (Double negative)
Crowd technical director
Alberto Ros (Cinesite) (Alberto Luceño)
Animation lead
Robyn Luckham (Double negative)
Animateur
Michael Lum (Double negative)
Stereo conversion artist
Harrison Ly (Cinesite)
Animateur
Michael Lyle (Double negative)
Animateur
Jonny Macintosh (Double negative) (Jonathan Macintosh)
Visual effects production coordinator
Sarah MacKenzie (Double negative)
Visual effects line producer
Paul Mackman (Double negative)
Lighter
Simon Maddocks (Cinesite)
Compositor
Renaud Madeline (Double negative)
Pipeline technical director
Steve Madsen (Cinesite)
Pipeline technical director
Marcelo Maes (Cinesite)
Previs artist
Brian Magner
Stereo conversion artist
Sherin Mahboob
Stereo prep artist
Greg Malkin (Cinesite)
Data operator
Finbar Mallon (Cinesite)
Modeller
Emil Malm (Cinesite)
Compositor
Tony Man (Double negative)
Stereo manager
Alex Mandel
Animation lead
Stephane Mangin (Double negative)
Compositor
Rebecca Manning (Cinesite)
Environment artist
Marco Manzini (Double negative)
Compositor
Sharon Marcussen (Double negative)
Animateur
Ina Marczinczik (Double negative)
Stereo conversion artist
Artur Margiv (Cinesite)
Compositor
Scott Marriott (Double negative)
Animateur
Chris Marshall (Double negative) (Christopher Marshall)
Matte painting
Nick Marshall (Double negative)
Cg supervisor
Justin Martin (Double negative)
Stereo conversion artist
Neil Martin (Cinesite)
Lighter
Luc-Ewen Martin-Fenouillet (Cinesite)
Lighter
Olivier Martiny (Cinesite)
Éclairagiste
Giovanni Mascherpa (Double negative)
Rigging
Mark Masson (Double negative)
Shader writer
Tom Matterson (Cinesite)
Éclairagiste
Jean Matthews (Double negative)
Lighter
Christoph Matthiesen (Cinesite)
Animateur
Karin Mattsson (Double negative)
Animateur
Ales Mav (Double negative) (Ales Mav)
Animateur
Luca Mazzoleni (Double negative)
Costume lead artist
Phil McAuliffe (Double negative)
Producteur effets visuels
Fay McKonkey (Double negative) (Fay McConkey)
Animateur
Nathan McConnel (Double negative)
Animateur
Colin McEvoy (Double negative)
Superviseur effets visuels
Ken McGaugh (Double negative)
Lighter
Nakia McGlynn (Cinesite)
Research and development
Ian McGonigal (Double negative)
Costume artist
Owen McGonigle (Double negative)
Éclairagiste
Chris McLaughlin (Double negative)
Compositor
James McPherson (Double negative)
Pipeline technical director
Pete Medrow (Cinesite) (Peter Medrow)
Lighter
Tobias Meier (Cinesite)
Rigging
Andre Metello (Double negative)
Éclairagiste
Philip Meyer (Double negative)
Lighter
Claire Michaud (Cinesite)
Textures
Andy Middleton (Double negative)
Lighter
Ivor Middleton (Cinesite)
Lead matchmover
Jon Miller (Cinesite)
Crowd technical director
Simon Milner (Cinesite) (Simon James Milner)
Compositor
Alice Mitchell (Double negative)
Compositor
John Moffett (Double negative)
Animateur
Mandy Mok (Cinesite)
Roto/prep artist
Jeanette Monero (Cinesite)
Visual effects editor
Jon Moniatis (Double negative)
Depth artist
Christopher Montesano (Stereo D) (Chris Montesano)
Costume artist
Jeremy Mooney-Somers (Double negative)
Modelling
Steven Moore (Double negative)
Visual effects production accountant
Rebecca Moores (Cinesite)
Compositor
Peter Moran (Cinesite)
Effects artist
David Moraton (Double negative)
Data operator
Louis Morgan (Cinesite)
Animateur
Gwilym Morris (Double negative)
Visual effects production coordinator
Vicky Morris (MPC)
Visual effects editorial data wrangler
Andrew Morrison (Andy Morrison)
Stereo conversion artist
Melissa Moss (Cinesite) (Melissa D. Moss)
Lighter
Jonathan Moulin (Cinesite)
Éclairagiste
Antoine Moulineau (Double negative)
Modeller
Chris Mulcaster (Cinesite)
Texturer
Paul Murphy (Cinesite)
Digital artist
Sandra Murta (MPC)
Compositor
Tristan Myles (Double negative)
Costume artist
Jens Martensson (Double negative) (Jens Mårtensson)
Previs artist
Alex Menard (Alexandre Ménard)
Compositor
Per Moerk-Jensen (Double negative) (Per Mørk-Jensen)
Lead layout artist
Thomas Mueller (Cinesite) (Thomas Müller)
Compositing lead
Patrick Nagle (Double negative)
Visual effects line producer
Katrina Navassartian (Double negative)
Éclairagiste
Malcolm Neailey (Double negative)
Compositor
Leo Neelands (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Jon Neill (Cinesite) (Jonathan Neill)
Caching
Sebastian Nes (Double negative) (Sebastian Ness)
Superviseur effets visuels
Helen Newby (Cinesite)
Texturer
Gary Newman (Cinesite)
Texturer
Nicolette Newman (Cinesite)
Creature effects artist
Thierry Nguyen (Double negative)
Caching
Habib Niazi (Double negative)
Visual effects editor
Kieran Nicholas (Double negative)
Match move supervisor
Danial Nicholson (Double negative) (Dan Nicholson)
Animateur
Nicolas Prothais (Double negative) (Prothais Nicolas)
Effects lead artist
Lukas Niemczyk (Double negative)
Effects lead artist
Timo-Pekko Nieminen (Double negative)
Compositor
Gustaf Nilsson (Cinesite)
Lead technical animator
Jamie Niman (MPC)
Crowd simulation lead
Tom Nixon (Double negative)
Rigging
Bradley Noble (Double negative) (Brad Noble)
Render technical director
Gary Noble (Cinesite)
Digital matte painter
Cyrille Nomberg (Cinesite)
Digital artist
Espen Nordahl (MPC)
Producteur effets visuels
Clare Norman (Cinesite)
Compositor
Kevin Norris (Double negative)
Éclairagiste
Tristan North (Double negative)
Effects technical director
Jean Claude Nouchy (Cinesite)
Lighting lead
Marion Nove-Josserand (Cinesite)
Effects artist
Alex Nowotny (Double negative) (Alexander Nowotny)
Compositor
Ciaran O'Connor (Cinesite)
Producteur effets visuels
Roma O'Connor (Cinesite)
Compositor
Jim O'Hagan (Double negative)
Environment artist
Dean O'Keeffe (Cinesite)
Lead stereo prep artist
Noel O'Malley (Cinesite)
Éclairagiste
Conor Omeara (Double negative) (Conor O'Mara)
Animateur
Kevin O'Sullivan (Cinesite)
Cg supervisor
Artemis Oikonomopoulou (Cinesite)
Animateur
Chris Olsen (Double negative)
Concept artist
Jonathan Opgenhaffen (Double negative)
Matte painting lead
Jonathan Opgenhaffen (Double negative)
Modeller
Michael Orbing (Cinesite)
Textures
Alban Orlhiac (Double negative)
Caching
Elaine Ormes (Double negative)
Costume lead artist
Nathan Ortiz (Double negative)
Digital artist
Jordi Onate (MPC) (Jordi Oñate Isal)
Animateur
Sydney Padua (Double negative) (Melina Sydney Padua)
Animateur
Chris Page (Double negative) (Christopher Page)
Coordinateur effets visuels
Sona Pak
Creature effects artist
Andrew Palmer (Double negative)
Executive stereo producer
Aaron Parry (Stereo D)
Composite supervisor
Jim Parsons (Cinesite)
Lead roto/prep artist
Balaji Parthiban (MPC)
Modeller
Lawrence Pasion (Cinesite)
Compositor
Massimo Pasquetti (Cinesite)
Houdini effects supervisor
Nikki Makar (Cinesite) (Nikki Makar)
Effects technical director
Vishal Patel (Cinesite)
Effects technical director
John Patterson (Cinesite) (John A. Patterson)
Lead roto/prep artist
Scott Patton (MPC)
Compositing lead
Tilman Paulin (Double negative)
Animateur
Emanuele Pavarotti (Double negative)
Compositor
Enrik Pavdeja (Double negative)
Stereo supervisor
Joe Pavlo (Cinesite)
Visual effects editor
Chris Payne (Double negative) (Christopher Payne)
Rotoscoping
Eloise Payne (Double negative) (Eloise Rachael Payne)
Compositor
Mark Payne (Double negative)
Effects artist
Robert Pearson (Double negative) (Robert D. Pearson)
Digital artist
Tony Peck (MPC)
Compositor
Tom Pegg (Cinesite)
Studio
Laurie Pellard (Double negative)
Rigging
Gabriele Pellegrini (Double negative)
Compositor
Cecile Peltier (Cinesite)
Animateur
David Peng (Double negative) (David S. Peng)
Compositor
Alexis Peraste (Double negative)
Senior compositor
Aymeric Perceval (Cinesite)
Lead stereoscopic artist
Enrico Perei (MPC)
Pipeline technical director
Luis Pereira (Double negative)
Animateur
Jonathan Perez (Double negative)
Compositor
Victor Perez (Cinesite)
Effets visuels
Benjamin Perrott (Ben Perrott)
Technical services
Chris Perschky (Cinesite)
Superviseur costumes
Nick Petit (Double negative) (Nicolas Petit)
Compositor
Roland Petrizza (Cinesite)
Facility production manager
Daniel Pettipher (Cinesite)
Stereo conversion artist
Timoteo Osella Pettrich (Cinesite)
Animateur
Marc Phoutharath (Double negative)
Lead houdini technical director
Richard Pickler (Cinesite)
Roto/prep artist
Andy Pinson (Cinesite)
CG sequence lead artist
Nick Pitt-Owen (Double negative)
Compositor
Fred Place (Double negative)
Éclairagiste
Christophe Plouvier (Double negative)
Composite supervisor
Ian Plumb (Cinesite)
Executive visual effects producer
Matthew Plummer (Double negative) (Matthew W.B. Plummer)
Animateur
Matthieu Poirey (Double negative)
Layout artist
Melvyn Polayah (Cinesite) (Melvin Polayah)
Lead environment technical director
Alexandru Popescu (MPC)
Matchmover
James Porter (Cinesite)
Effects artist
Cornelius Porzig (Double negative)
Environment artist
Andy Potter (Double negative)
Visual effects line producer
Rachael Potter (Double negative)
Modeller
Tim Potter (Cinesite)
Stereo production supervisor
Malachi Pound (Stereo D)
Costume lead artist
Laurence Priest (Double negative)
Costume artist
Christopher Priscott (Double negative) (Chris Priscott)
Compositor
Scott Pritchard (Double negative)
Human resources manager
Anna Privett (Cinesite)
Compositing supervisor
Tom Proctor (Double negative) (Thomas Proctor)
Stereo conversion artist
Laurianne Proudhon (Cinesite)
Creature effects artist
Gabriela Pruszkowska (Double negative)
Digital artist
Andres Puente (MPC)
Creature effects artist
Ed Pulis (Double negative)
Effects artist
Katherine Pursey (Double negative)
Stereo conversion artist
Stefan Puschendorf (Cinesite)
Visual effects production coordinator
Graeme Puttock (Double negative)
Effects technical director
Gunnar Radeloff (Cinesite)
Lead effects technical director
Carlos Calle Ramos (MPC)
Digital artist
Mayec Rancel (MPC)
Compositor
Kim Ranzani (Cinesite)
Visual effects data wrangler
Adrian Ratley
Caching
Amardeep Rattan (Double negative)
Compositor
Daniel Rauchwerger (Double negative)
Lead texturer
Adam Redford (Cinesite)
Creature effects lead artist
Nicholas Read (Double negative) (Nicholas David Reed)
Visual effects production coordinator
Max Rees (Double negative)
Compositor
Garth Reilly (Double negative)
Digital artist
Markus Reithoffer (MPC)
Depth artist
Pedro Reyes (Stereo D) (Pedro Luis Reyes)
Superviseur effets visuels
Paul Riddle (Double negative)
Costume artist
Rob Ride (Double negative)
Assistant technical director
Pasquale Riefoli (Double negative)
Producteur effets visuels
Carrie Rishel (Cinesite)
Lighter
Reinhold Rittinger (Cinesite)
Effects artist
Laurent Robert (Double negative) (Laurent-Paul Robert)
Producteur délégué effets spéciaux
Christian Roberton (MPC)
Coordinateur effets visuels
Becky Roberts
Head of business development
Gill Roberts (Cinesite) (Gillian Roberts)
Cg supervisor
Katherine Roberts (Double negative)
Superviseur effets visuels
Andy Robinson (Cinesite)
Creature effects artist
Sophie Robinson (Double negative)
Finance executive
Duncan Rodger (Cinesite)
Animateur
Darren Rodriguez (Double negative)
Crowd simulation artist
Aaron Roebuck (Double negative)
Rigging
Andreas Rohr (Double negative)
Stereo prep supervisor
Tom Rolfe (Double negative)
Stereo conversion artist
Valeria Romano (Cinesite)
Compositor
Campbell Rose (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Michelle Rose (Cinesite)
Costume artist
Dale Rostron (Double negative)
Lead crowd technical director
Justin Rotolo (Cinesite) (Justin R. Rotolo)
Modeller
Stuart Rowbottom (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Sue Rowe
Animation producer
Kim Cope (Double negative) (Kimberley Gray Rozner)
Visual effects production coordinator
Sophie Russell (Double negative)
Costume artist
Timothy Russell (Double negative)
Animateur
Craig Rutherford (Double negative)
Compositor
Olivier Ryard (Double negative)
Modelling
Olle Rydberg (Double negative)
Technology
Fredrick Ronnvall (Double negative) (Fredrik Rönnvall)
Crowd simulation artist
Gia Sadhwani (Double negative)
Stereo conversion artist
Vanessa Castillo (Cinesite) (Vanessa Salas Castillo)
Costume artist
Kevin San (Double negative)
Modeller
David Sanchez (Cinesite)
Compositing supervisor
Steve Sanchez (Double negative) (Steve J. Sanchez)
Rotoscoping
Aniruddha Satam (Double negative)
Head of pipeline technology
Alexander Savenko (Cinesite)
Lead compositor
Jeremy Sawyer (MPC)
Executive visual effects producer
Robin Saxen (Double negative)
Creature effects artist
Samuel Saxon (Double negative)
Compositor
Geoff Sayer (Cinesite)
Stereo conversion artist
Ben Scabell (Cinesite) (Benjamin Scabell)
Compositing lead
Carlo Scaduto (Double negative)
Crowd simulation artist
Michael Scarpa (Double negative)
Effects technical director
Claude Schitter (Cinesite)
Modelling Supervisor
Markus Schmidt (Double negative)
Compositor
Chad Schott (Double negative)
Head of visual effects technology
Michele Sciolette (Cinesite)
Textures
Shaun Scott (Double negative)
Shader
Peter Seager (Double negative)
Animateur
Nicolas Seck (Double negative)
Effects technical director
Klaus Seitschek (Cinesite)
Lighter
Ravinder Sembi (Cinesite)
Composite supervisor
David Sewell (Cinesite)
Costume artist
Ryan Seymour (Double negative) (Ryan Seymour)
Compositor
Foad Shah (Cinesite)
Stereo conversion artist
Maryam Sharifi (Cinesite)
Creature effects artist
Leona Sharkey (Double negative)
Visual effects line producer
Rob Shears (Double negative)
Effects technical director
Steve Shearston (Cinesite)
Operations manager
Marie Sheehan (Cinesite)
Executive stereo producer
William Sherak (Stereo D)
Compositor
Gregory Shimp (Double negative) (Greg Shimp)
Effects technical director
Poya Shohani (Cinesite)
Rigging
David Short (Double negative)
CG sequence lead artist
Roger Shortt (Double negative)
Compositor
Naveen Shuklar (Cinesite) (Naveen Shukla)
Éclairagiste
Oliver icot (Double negative) (Olivier Sicot)
Roto lead
Adnan Siddique (Stereo D)
Rotoscoping
Christopher Sillitoe (Double negative) (Chris Sillitoe)
Digital artist
Ricardo Silva (MPC)
Compositor
Martin Simcock (Cinesite)
Compositor
Andrew Simmonds (Double negative)
Animateur
Wayne Simmons (Double negative)
Stereo prep supervisor
Ian Simpson (Double negative)
Stereo prep artist
Tj Singh (Cinesite)
Lighter
Karl Sisson (Cinesite)
Pipeline technical director
Ronald Siy (Cinesite)
Compositor
David Sjodin (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Matina Skouteri (Cinesite)
Texturer
Klaus Skovbo (Cinesite)
Costume artist
Anton Smit (Double negative)
Caching
Abbie Smith (Double negative)
Composite supervisor
Alex Smith (Cinesite)
Technical services
Danny Smith (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Donna Smith (Cinesite)
Effects technical director
Jez Smith (Cinesite) (Jez Smith)
Rotoscoping
Philip Smith (Double negative) (Phil Smith)
Éclairagiste
Daniel Smollan (Double negative)
Compositing lead
Daniel Snape (Double negative) (Dan Snape)
Compositing sequence supervisor
Daniel Snape (Double negative) (Dan Snape)
Digital matte painter
Jean-David Solon (Cinesite)
Modeller
Arvind Sond (Cinesite)
Stereo conversion artist
Richard Sowerby (Cinesite)
Digital artist
Reina Sparks (MPC)
Caching
Eliot Speed (Double negative)
Compositor
Liam Spencer (Cinesite)
Stereo conversion artist
Pavan Sreenivas (Cinesite)
Animateur
Elliot Staker (Cinesite)
Rigging
Elliot Stammers (Double negative)
Superviseur effets visuels
Simon Stanley-Clamp (Cinesite)
Éclairagiste
Ross Stansfield (Double negative)
Effects lead artist
Kai Stavginski (Double negative)
Compositor
Richard Stay (Double negative)
Layout artist
Tom Steadman (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Adrian Steel (Cinesite)
Compositor
Jim Steel (Double negative)
Éclairagiste
Peter Folkevall (Double negative) (Petter Folkevall)
Stereo conversion artist
Kasy Stein (Cinesite)
Lighter
Mark Stepanek (Cinesite)
Stereo production coordinator
Andrea R. Stephens (Stereo D)
Additional visual effects data wrangler
Joshua D. Stevens (Additional photography, Los Angeles)
Stereographer
Nick Stevens (Stereo D) (Nickolas Stevens)
Visual effects assistant
Jason Steyaert
Environment artist
Mike Stillwell (Double negative)
Modeller
James Stone (Cinesite)
Producteur effets visuels
Natalie Stopford (Double negative)
Lighting supervisor
Sheldon Stopsack (MPC)
Research and development
Jonathan Stroud (Double negative)
Depth artist
Allison Sturdy (Stereo D)
Environment artist
Jonathan Styles (Double negative)
Effects artist
Aline Sudbrack (Double negative)
Lighter
Lee Sullivan (Cinesite) (Lee F. Sullivan)
Coordinateur effets visuels
Mark Sum (Cinesite)
Shot sculpting
Finlay Sutton (Double negative)
Layout and caching supervisor
Christopher Sweet (Double negative)
Éclairagiste
Glen Swetez (Double negative)
Lighting technical director
Glen Swetez (Double negative)
Digital matte painter
David Swift (Cinesite)
Animateur
Sandy Sze (Double negative)
Stereo conversion artist
Andras Szocs (Cinesite) (András Szõcs)
Compositor
Richard Sällqvist (Cinesite)
Compositor
Jeremy Seguin (Cinesite) (Jeremy Séguin)
Modeller
Monica Taddei (Cinesite)
Compositor
Mark Tamny (Double negative)
Éclairagiste
Makoto Tanaka (Double negative)
Lighter
Fatema Tarzi (Cinesite)
Producteur effets visuels
Andy Taylor (Double negative)
Compositing lead
Ben Taylor (Double negative)
Compositor
Stephen Tew (Double negative)
Matchmover
Sawan Thakrar (Cinesite)
Rotoscoping
Michael Thingnes (Double negative)
Rigging
Gavin Thomas (Double negative) (Gavin Thomas)
Effects supervisor
Adrian Thompson (Double negative)
Visual effects production coordinator
Zelda Tinska (Double negative)
Compositor
Steven Tizzard (Double negative) (Steve Tizzard)
Effects technical director
Ray Tjernstrom (Cinesite) (Raymond Tjernstrom)
Compositor
Kim Worrall (Double negative) (Kim Worrall)
Digital artist
Mathilde Tollec (MPC)
Compositor
Kris Tomikowski (Cinesite) (Christian Tomikowski)
Rigging
Stephen Tong (Double negative)
Textures
Claudia Torres (Double negative)
Stereo lead
William Towle (Cinesite)
Visual effects on set crew
Samantha Townend
Technical supervisor
Kelli Townley
Creature effects artist
Andrea Tozzo (Double negative)
Compositor
Sanju Travis (Double negative)
Paint artist
Ryan Trenhaile (Stereo D)
Éclairagiste
Oleg Troy (Double negative)
Creature effects lead artist
Adrian Tsang (Double negative)
Stereo prep artist
Janice Tso (Cinesite)
Textures
Andrew Tulloch (Double negative)
Visual effects manager
Sarah L. Smith (Sarah Louise Smith)
Additional visual effects data wrangler
Jonathan Turner (Additional photography, Los Angeles) (Jonathan T. Turner)
Roto/prep artist
Ruairi Twohig (Cinesite)
Lighter
Mats Ullberg (Cinesite)
Digital matte painter
Christoph Unger (Cinesite)
Digital matte painter
Audrius Urbonavicius (Cinesite)
Animateur
Oskar Urretabizkaia (Double negative)
Superviseur effets visuels
Adam Valdez (MPC)
Lead texture technical director
Arnaud Valette (MPC)
Digital artist
Gianfranco Valle (MPC)
Costume lead artist
Fred Velleur (Double negative) (Frederic Valleur)
Visual effects production coordinator
Gustav Vallin (Double negative)
Compositor
Gert Van Dermeersch (Cinesite)
Animation technical director
Nick van Diem (Double negative)
Digital artist
John Van Hoey Smith (MPC)
Senior animator
Van Phan
Executive visual effects producer
Courtney Vanderslice-Law (Cinesite) (Courtney Vanderslice)
Textures
Charles Varenne (Double negative)
Research and development
Gianluca Vatinno (Double negative)
Compositor
Lies Veldeman (Cinesite)
Research and development
Davide Vercelli (Double negative)
Stereo conversion artist
Monica Verdu (Cinesite)
Digital artist
Duarte Victorino (MPC)
Environment artist
Dani Villalba (Double negative)
Compositor
Sebastian von Overheidt (Double negative)
Crowd simulation supervisor
Eugenie von Tunzelmann (Double negative) (Eugénie von Tunzelmann)
Effects technical director supevisor
Holger Voss (Cinesite)
Effects artist
Andreas Vrhovsek (Double negative)
Stereo coordinator
Maggie Walby (Cinesite)
Pipeline technical director
Johan Walfridson (Cinesite)
Lead texturer
Adam Walker (Cinesite)
Compositor
Tara Walker (Double negative)
Compositor
Tomas Wall (Cinesite)
Animateur
Jo Walls (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Derek Walsh (Cinesite)
Compositor
Karen Wand (Cinesite)
CG Sequence Supervisor
Ian Ward (Cinesite)
Animation lead
Tom Ward (Double negative) (Thomas Ward)
Costume artist
Daniel Warder (Double negative) (Dan Warder)
Depth artist
Jeffrey Warnhoff (Stereo D)
Modelling
Andrew Warren (Double negative) (Andy Warren)
Digital artist
Thomas Warrender (MPC)
Stereo coordinator
Roland Watson (Cinesite)
Crowd simulation artist
Malcolm Watts (Double negative)
Lighter
Kenneth Weide (Cinesite)
Compositor
Ollie Weigall (Cinesite)
Animateur
Jakob Welner (Double negative)
Crowd simulation artist
Mattias Werner (Double negative) (Mattias Wernér)
Texturer
Andy Wheater (Cinesite) (Andrew Wheater)
Head of colour management
Kevin Wheatley (Cinesite)
Stereo producer
Rachel Wheeler (Cinesite)
Costume artist
Sean Whelan (Double negative)
Directeur artistique effets visuels
Su Whitaker
Stereoscopic supervisor
Bob Whitehill
Matchmover
Bernard Wicksteed (Cinesite)
Digital artist
Ruth Wiegand (MPC)
Animateur
Ben Wiggs (Double negative)
Lead shader writer
Alex Wilkie (Cinesite)
Éclairagiste
Ross Wilkinson (Double negative) (Ross Lee Wilkinson)
Visual effects editor
William Wilkinson (Cinesite) (William Marshall Wilkinson)
Lead modeller
Royston Willcocks (Cinesite)
Creature effects artist
Adrian Williams (Double negative) (Adrian Eugene Daniel Williams)
CG sequence lead artist
Chantelle Williams (Double negative)
Environment supervisor
Guy Williams (Double negative)
Producteur effets visuels
Heather Willman (Cinesite)
Stereographer
Scott Willman (Cinesite)
Stereo prep artist
Becki Wilson (Cinesite)
Animateur
Grant Wilson (Double negative)
Animateur
James Wilson (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Richard Wilson (Cinesite) (Richard Stuart Wilson)
Render technical director
Alex Witting (Cinesite)
Compositor
Thorsten Wolf (Cinesite)
Compositor
Helen Wood (Double negative)
Composite supervisor
Jamie Wood (Cinesite)
Éclairagiste
Ryan Woodward (Double negative) (Ryan John Woodward)
Composite supervisor
Kai Woytke (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Annabel Wright (Cinesite)
Senior visual effects producer
Kristopher Wright (Cinesite)
Compositor
Terry Wu (Cinesite)
Compositor
Day Yargici (Cinesite)
Head of visual effects photography
Aviv Yaron (Cinesite)
Textures
Phil Young (Double negative)
Textures
Patsy Yuen (Double negative) (Patsy Yiu Ping Yuen)
Effects technical director
Jack Zaloga (Cinesite)
Stereo conversion artist
Jin Zhi (Cinesite)
Animation supervisor
Gabriele Zucchelli (MPC)
Technical services
Ian Abbott (*) (Cinesite)
Matchmove artist
Nidhi Agarwal (*) (MPC)
Training & artist development
Vipin Agrawal (*)
Paint/prep artist
Joel Aguilar (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Alicia Aguilera (*)
Effets visuels
Dalia Al-Husseini (*) (Double negative)
Roto/prep artist
Holly Aldersley (*)
Matchmover
Chris Alderson (*) (Cinesite)
Effets visuels
Andreas Alesik (*)
Digital matte painter
Diccon Alexander (*) (Double negative)
Compositor
Simon J. Allen (*) (Cinesite)
Visual effects production manager
Laia Alomar (*)
Digital artist
Peter Amachree (*)
Compositor
Kasyia Ancuta (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
Katarzyna Ancuta (*)
Compositeur numérique
Kris Anderson (*)
Rotoscope artist
Kanika Andrew (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Edward Andrews (*) (Double negative)
Pipeline developer
Jonathan Angelo (*) (Stereo D)
Rotoscope artist
Erick Aragon (*)
Lead layout artist
Paul Arion (*) (MPC)
Stereo paint artist
Taylor Armstrong (*) (Stereo D)
Animateur
Stewart Ash (*)
Effets visuels
Mathieu Assemat (*)
Compositeur numérique
David Aulds (*) (Double negative)
Previs producer
Patrice Avery (*) (HALON)
Stereoscopic artist
Paul A. Baccam (*)
Research and development
Dan Bailey (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Kamilla Bak (*)
Superviseur effets visuels
Mark Bakowski (*) (Cinesite)
Tools programmer
Sultan Bal (*)
Technical director
Daniel Baldwin (*)
Rotoanim artist
Sanjay Baliga (*) (MPC)
Lighter
Bill Houston Ball (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
James Ballard (*) (Nvizible)
Senior effects technical director
Zeljko Barcan (*) (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Sreyans Bardia (*) (Stereoscopic Support)
Visual effects head of production
Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
Stereoscopic paint lead artist
Ankush Barman (*)
Senior compositor
Shawn Barnett (*)
Technical services
Keith Barton (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
Claudio Bassi (*) (Cinesite)
Production support
Dan Batt (*) (Cinesite)
Lead layout technical director
Michael Becki (*)
Animateur
Rob Bekuhrs (*)
Roto artist
Jo Ann Cordero Belen (*) (Double negative)
Effets visuels
Romain Besnard (*)
Stereoscopic compositing supervisor
Sameer Bhoyar (*) (Relience media works)
Compositeur numérique
Luke Bigley (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Sabina Bihlmaier (*) (Double negative)
Visual effects technical director
Muhittin Bilginer (*) (Double negative)
Lighter
Nic Birmingham (*) (Cinesite)
Roto/animation artist
Kanishk Deb Biswas (*)
Animateur
Dan Blacker (*)
Paint artist
Preetham Tej Boddu (*)
Texturer
Eleanor Bond (*) (Cinesite)
Stereoscopic artist
James Robert Bosley (*)
Creature effects crew
Micha Boström (*)
Texture artist
Zakaria Boumediane (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
Romain Bouvard (*)
Effets visuels
Paul Boyd (*)
Lead technical animator
Dameon Boyle (*)
Senior paint/prep artist
Dhiraj Brahma (*) (MPC)
Cyber scanning technician
Jennifer Brand (*) (4DMax)
Cyber scanning technician
Louise Brand (*) (4DMax)
Roto/prep artist
Benjamin Bratt (*)
Digital compositor nuke
Bertrand Breuze (*) (Double negative)
Effets visuels
Adam Broderick (*)
Compositing and paint supervisor
Kyle Patrick Brown (*)
Animateur
David Bryan (*) (Nvizible)
Roto/prep artist
Rob Bryson (*) (MPC)
Producteur effets visuels
Dominic Bunjevac (*)
Roto animation
Julian Burt (*)
Effets visuels
Thomas J. Burton (*) (Double negative)
Roto artist
Amirah Busairi (*)
Digital artist
Hamza Butt (*)
Compositeur numérique
Carlos Caballero Valdés (*)
Assistant visual effects editor
Abi Cadogan (*) (Double negative)
Senior coordinator
Earle Stuart Callender (*)
Effets visuels
Christopher Cameron (*)
Effets visuels
Kevin Campbell (*)
Compositeur numérique
Warwick Campbell (*)
Environment artist
Daniel Canfora (*) (Cinesite)
Modeller
Jon Capleton (*)
Stereo compositor
Curtis Carlson (*) (Stereo D)
Pre-visualization
Tom Carrick (*)
Shader writer
Antony Carysforth (*) (Cinesite)
Crowd technical director
André Castelão (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
James Cattell (*)
Compositeur numérique
Agustín Cavalieri (*)
Compositeur numérique
Kamelia Chabane (*)
Roto artist
Caroline Chai (*)
Animateur
Ludovic Chailloleau (*)
Digital artist
Saptarshi Chakraborty (*) (Double negative)
Cg supervisor
Martin Chamney (*) (Nvizible)
Stereo artist
Eric K. Chan (*) (Double negative)
Prep/paint artist
Max Chan (*) (Double negative)
Rotoscope artist
Shu Yin Chan (*)
Roto artist
Wayne Chan (*) (Double negative)
Effects technical director
Nardeep Chander (*)
Senior paint artist
Ashish Chandok (*) (Conversion stéréoscopique)
Roto/prep artist
Malavika Chandrakanth (*)
Vfx coordinator assistant
Hariprasad Chandran (*)
Matchmove artist
Jerly Chang (*) (Double negative)
Mocap animator
Thom Chang (*)
Compositor
Vincent Chang (*) (Double negative)
Producteur
Cody Charfauros (*) (Rotoscopy)
Animateur
Lai Lok Chau (*)
Matchmove and rotomation supervisor
Joe Cherian (*) (FutureWorks)
Animateur
Eddie Chew (*)
Matchmove artist
Janson Chew (*)
Character technical director
Giuseppe Chisari (*) (Double negative)
Texture artist
Jung-Yoon Choi (*) (MPC)
Paint & roto lead
Julian Chong (*)
Stereoscopic compositor
Bradley Chowning (*)
Roto artist
David Cimaglia (*)
Character technical director
Roberto Ciriaco (*) (Double negative)
Layout artist
Oli Clarke (*) (MPC)
Lighting technical director
Roberto Clochiatti (*) (Double negative)
Stereo compositor
Michael Colburn (*)
Effets visuels
Jeff Cole (*)
Layout supervisor
Drew Collins (*) (Double negative)
Visual effects editorial assistant
Christopher Collis (*)
Fx technical director
Xavier Collos (*)
Data administrator
Mary-Margaret Conley (*)
Roto/prep artist
Michael Connor (*) (Double negative)
Effects technical director
Paolo Consorti (*) (Double negative)
Stereo compositor
Elliot Contreras (*)
Compositeur numérique
Loraine Cooper (*) (Nvizible)
Effets visuels
Scott Cooper (*)
Depth artist
Matt Cordero (*)
Compositeur numérique
Joe Cork (*)
Cyber scanning technician
Chris Cornish (*) (4DMax)
Compositeur numérique
Tommaso Corona (*) (Double negative)
Digital development manager
Dayne Cowan (*) (Cinesite)
Production support
Alexandra Coxon (*) (Cinesite)
Digital imaging technician
Lewis Craggs (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
Doug Cram (*)
Creature effects technical director
Martin Cutbill (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Paul Daiko (*) (Nvizible)
CG artist
Alistair Darby (*) (Double negative)
Effects artist
Markus Daum (*)
Assistant technical director
Robert John Davies (*)
Compositeur numérique
Rupert Davies (*) (Double negative)
Head of crowd sim
Adam Davis (*) (MPC)
Compositor
Samual Dawes (*) (Double negative)
Witness camera operator
Christopher Dawson (*)
Compositeur numérique
Aurore De Blois (*)
Data administrator
Rachel Decker (*)
Sr. systems administrator
Val Dela Rosa (*) (StereoD)
Compositeur numérique
Peter Demarest (*) (Double negative)
Virtual stage operator
Justin Denton (*) (HALON)
Effets visuels
Steven Denyer (*)
Effects technical director
Julien Depredurand (*) (Cinesite)
Roto artist
Adam Deutsch (*)
Lighting technical director
Thomas Devorsine (*)
Senior digital compositor
Gavin Digby (*) (Nvizible)
Effects technical director
Menno Dijkstra (*) (Double negative)
Technical director
Rico Dober (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Yoav Dolev (*) (Double negative)
Producteur effets visuels
Harriet Donington (*) (Nvizible)
Effets visuels
Stanislav Draganov (*)
Programmer
Corey Drake (*)
Layout artist
Peter Driscoll (*)
Sequence coordinator
Amber Ducker (*)
Effets visuels
Louis Dunlevy (*)
Effets visuels
Kimberley Dunne (*)
Roto/prep artist
Sebastien Dupuis (*) (Cinesite)
Paint and prep artist
Karthik Kumar Durairaj (*) (Future Works)
Digital artist
Richard Durant (*)
Animateur
Emily Döhler-Knox (*)
Matchmove artist
Kishan E. Chandran (*) (The Moving Picture Company)
Digital artist
Rodrigo Echevarría (*)
Head of vfx
Clwyd Edwards (*)
Cg modeler
Jason Edwards (*)
Roto/prep artist
Favian Ee (*)
Junior effects technical director
Harry Ellard (*)
Rigger/crowd technical director
Jared Embley (*) (Cinesite)
Senior digital compositor
Jenn Epstein (*) (The Moving Picture Company)
Effects technical director
Jérome Escobar (*) (MPC)
Track/matchmove artist
Bryan T. Evans (*)
Animateur
Emma Ewing (*)
Compositeur numérique
Péter Farkas (*) (Cinesite)
Visual effects editor
Struan Farquhar (*)
Animateur
Anouchka Farrenc (*)
Motion control producer
Ryan Fear (*)
Previs artist
Tito Fernandes (*)
Stereo layout artist
Tito Fernandes (*)
Stereoscopic conversion artist
Catarina Ferreira (*) (Cinesite)
Stereo conversion artist
Ricardo Ferreira (*) (Cinesite)
Animateur
Jean-Dominique Fievet (*)
Matchmove artist
Mohd Firdaus (*) (Double negative)
Technical services
Kevin Fitzgerald (*) (Cinesite)
Effects technical director
Jay Fleming (*)
Digital artist
Maxim Fleury (*)
Effects technical director
Matt Flicker (*)
Matchmove artist
Jacob Flint (*) (Cinesite)
Business development producer
Anna Ford (*) (Cinesite)
Matchmove artist
Julien Fourvel (*)
Matchmove artist
Boominathan Frances (*)
Stereoscopic roto lead
Emily Francione (*)
Lookdev artist / lighting td
Wes Franklin (*) (MPC)
Compositeur numérique
Vincent Frei (*)
Matchmove artist
Neville Freitas (*) (Cinesite)
Effects technical director
Anthony Fristot (*) (Cinesite)
Matchmove artist/roto anim
Wesley Froud (*)
Stereo artist
Travis Fruci (*) (Stereo D)
Lighting technical director
Laetitia Gabrielli (*)
Animateur
Aldo Gagliardi (*)
Digital paint artist
Aron Galabuzi (*) (Prime focus)
Compositor
Ron Ganbar (*) (Cinesite)
Stereoscopic compositor
Juan Edgardo Garcia (*) (Stereo D)
Pipeline developer
Joan Gauna (*)
Depth artist
Geoff Geis (*)
Lighting technical director
Coppin Geoffrey (*)
Matchmove artist
Saneesh George (*) (MPC)
Compositor
Storm Gezentsvey (*)
Effets visuels
Ahmed Gharraph (*) (Double negative)
Roto artist
Matthew E. Gill (*)
Paint artist
Frederikke Glick (*)
Animateur
Julia Goehle (*)
Effets visuels
Richard Gomes (*)
Visual effects editor
Katie Goodwin (*) (Dneg)
CG artist
Yaniv Gorali (*)
Visual effects technical director
Yaniv Gorali (*) (Double negative)
Effets visuels
Azzard Gordon (*) (Double negative)
Effets visuels
Rasik Damji (*)
Rigger
Andreas Graichen (*) (Nvizible)
Compositeur numérique
Elysia Greening (*) (Nvizible)
Senior effects technical director
Dean Grubb (*)
Visual effects production assistant
James Grummitt (*)
Effets visuels
Ajay Gurram (*)
Modeler
Joaquín Gutiérrez (*) (Cinesite)
Rotoscope artist
Carl Guyenette (*)
Stereoscopic compositor
Nick Haines (*)
Matchmove artist
Christopher Haldane (*) (Cinesite)
Roto artist
Shramana Haldar (*)
Digital artist
Luan Hall (*)
Compositeur numérique
Derek Hanson (*)
Environments technical director
Ryu Harada (*)
Effets visuels
Gareth Harbuz (*)
Software developer
Jonathan Harden (*)
Visual effects edit assistant
Michael Antony Harden (*)
Senior coordinator
Tiana Harper (*)
Effets visuels
Monica Harrion (*)
Compositeur numérique
Michael Harrison (*)
Data wrangler
Andrew Harvey (*) (Cinesite)
Producteur délégué effets spéciaux
Nic Hatch (*) (Nvizible)
Digital matte painter
Michael Havart (*)
Technical services
Clive Haward (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
Oliver Heinrich (*) (MPC)
Compositeur numérique
Jennifer Herbert (*) (Double negative)
Motion control operator
Julian Hermannsen (*)
Roto artist
Veronica Hernandez (*)
Modeler
Laurent Herveic (*)
Compositeur numérique
Jeremy Hey (*)
Effets visuels
Cristian Hinz (*)
Stereo compositor
Adam Hlavac (*)
Animateur
Allen Holbrook (*)
Production support
Gary Holladay (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
Garrett Honn (*)
Producteur effets visuels
Neha Hooda (*) (FutureWorks)
Senior compositor
Uel Hormann (*) (Cinesite)
Layout technical director
Howard Julian (*)
Roto/prep artist
Isabel Howlett (*) (Cinesite)
Texture artist
Jason Hue (*) (Double negative)
Animateur
James Humphries (*)
Effets visuels
Matthew Hunt (*)
Effets visuels
Ben Hutchings (*)
Systems administrator
Luan Huynh (*)
Crowd technical director
Nile Hylton (*) (MPC)
Effects technical director
Nik Illingworth (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Claire Inglis (*)
Cyber scanning technician
Sam Jackson (*) (4DMax)
Producteur effets visuels
Hetal Jain (*) (Botvfx)
Texture artist
Kristine-Joeann Jasper (*) (Double negative)
Tech support
Daniel Jeantou (*)
Stereoscopic roto artist
Jason A. Jenkins (*)
Compositor
Allan Torp Jensen (*) (Cinesite)
Visual effects department manager
Chris Jestico (*) (MPC)
Studio assistant
Adam Jhani-Stephens (*)
Compositeur numérique
Helen Johnson (*)
Compositeur numérique
Keith Jones (*)
Matchmove supervisor
Owen Jones (*)
Visual effects production assistant
Uday Joshi (*)
Roto artist
Nicolas Joyen-Conseil (*)
Cg modeler
Julien Guillaume (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
Luc Julien (*) (Double negative)
Matchmove artist
Dinesh K. Bishnoi (*) (The Moving Picture Company)
Shader writer
Ramin Kamal (*) (Cinesite)
Assistant technical director
Chaitanya Kapu (*) (Double negative)
Roto/animation artist
Ranajoy Kar (*) (The Moving Picture Company)
Technical director
Henrik Karlsson (*) (Double negative)
Stereo paint supervisor
Samapika Karmakar (*) (Prana Studio)
Motion editor
Peter Kasim (*) (The Moving Picture Company)
Senior digital compositor
Matt Kasmir (*) (Nvizible)
Animateur
John Kay (*) (Nvizible)
Pipeline technical director
Gerard Keating (*) (Cinesite)
Stereoscopic roto artist
Ian Kelly (*)
Matchmove artist
Lim Ken (*) (Double negative)
Junior digital compositor
Taskin Kenan (*) (Nvizible)
Lighting technical director
Bernhard Kerschbaumer (*)
Visual effects production assistant
Cindy Khoo (*)
Coordinateur effets visuels
Erin Eunsung Kim (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Yuko Kimoto (*) (Double negative)
Matchmove artist
Ghiwari Kiran (*)
Animateur
Jennifer Kitching (*)
Animateur
Daniel Kmet (*)
Data administrator
Mike Knox (*)
Compositeur numérique
Marcin Kolendo (*)
Stereoscopic compositor
Andreas Krein (*)
Creature technical director
Jakub Krompolc (*)
Matchmove artist
Duncan Kuah Boon Kwang (*)
Compositeur numérique
Vikram Kulkarni (*)
Matchmove artist
Sujay Kumar G. (*) (MPC)
Effects technical director
Prakash Kumararajan (*)
Facial capture technician
William Lafon (*)
Lead rigging technical director
Grant Laker (*)
Matchmove artist
Terence Lam (*)
Compositeur numérique
Yann Larochette (*)
Facial motion capture supervisor
Greg LaSalle (*)
Visual effects editor
Josh Lawson (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Daniel Leatherdale (*) (Double negative)
Effets visuels
Adrian Lee (*) (Cinesite)
Visual effects technical director
Key Hyung Lee (*) (Double negative)
Effects technical director
Ming-Chia Lee (*) (Double negative)
Animateur
Paul Lee (*) (Cinesite)
Head of 3D services
Duncan Lees (*) (4DMax)
Production support
Rory Leiva Ahearne (*) (Cinesite)
Animateur
Janek Lender (*)
Matchmove artist
Leo Zhihong (*)
Matchmover
Francis Leong (*) (Double negative)
Technical director
Francis Leong (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Jean-François Leroux (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Julian Levi (*) (MPC)
Stereoscopic visual effects
Andrew Lewitin (*)
Paint/prep artist
Anu Liikkanen (*)
Matchmove artist
Tze Ken Lim (*) (Double negative)
Stereo compositor
Ivan Lima (*) (Cinesite)
Matchmove artist
William Lin Jiahui (*)
Visual effects production coordinator
Jules Lister (*) (Double negative)
Animateur
Ted Lister (*)
Compositeur numérique
Zachary Lo (*)
Compositeur numérique
Jacqui Purkess (*)
Effets visuels
Ken Locsmandi (*)
Lead roto/prep artist
Rajavel Loganathan (*)
Matchmove artist
Kim Lim Loo (*) (Double negative)
Set data manager
Chris Lovell (*)
Effets visuels
Steven Lovell (*)
Matchmover
Leah Low (*) (Double negative)
Animateur
Amy Lu (*)
Lead rigger
Adam Lucas (*) (Cinesite)
Witness camera operator
Kris Luckin (*)
Compositor
Thomas Luff (*) (Double negative)
Superviseur effets visuels
Hugh Macdonald (*) (Nvizible)
Matchmove artist
Alex James Macieira (*) (Double negative)
Senior animator
Aysha Madina (*)
Stereoscopic compositor
Arman Mafi (*)
Assistant visual effects editor
Claudia Maharaj (*) (Double negative)
Technical support
Raj Mahendran (*)
Lighting technical director
Damien Mahoney (*) (Double negative)
Rotoscope artist
Liam Major (*)
Matchmove artist
Suraj Makhija (*) (MPC)
Stereoscopic roto artist
Sebastian Maldonado (*)
Digital artist
Hadrien Malinjod (*)
Rotoscope artist
Brian Malmstrom (*) (Stereo D)
Rotoanim artist
Christina Mandia (*) (MPC)
Stereoscopic compositor
Travis Mangaoang (*)
Digital artist
Thomas Mansencal (*)
Effets visuels
Christopher Mapes (*)
Data operator
Laura Marcato (*) (Cinesite)
Roto/paint artist
Indah Maretha (*)
Visual effects technical director
Howard Margolius (*) (Double negative)
Stereo compositor
Jose Marin (*)
Effects artist
Terry Marriott (*)
Matchmover
Terry Marriott (*)
Matchmove artist
Edward Martin (*) (Cinesite)
Sequence producer
Michelle Martin (*)
Rotoscope artist
Raymond Martinez III (*)
Effets visuels
Corey Robert Martinez (*)
Layout technical director
Giovanni Mascherpa (*) (Tech anim artist)
Rotoscope artist
Dena Massenburg (*)
Compositor
Javad Matoorian-Pour (*)
Compositeur numérique
Eva Matthes (*) (Double negative)
Roto artist
Kindra McCall (*) (Conversion stéréoscopique)
Stereoscopic compositor
Doran McGee (*)
Lighter
Kevin McGowan (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
Gavin McKenzie (*)
Visual effects production assistant
Clare McLaughlin (*) (MPC)
Visual effects production manager
Fiona McLean (*) (MPC)
Effets visuels
Rick McMahon (*)
Stereo depth compositor
Kiran Medhekar (*)
Stereo compositing artist
Shantel Medina (*)
Concept artist
Gurel Mehmet (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Chad Meire (*)
Animateur
Joel Meire (*) (Double negative)
Desktop administrator
Mark Menaker (*)
Motion control supervisor
Ian Menzies (*)
Animateur
Craig Mepham (*)
Stereo paint artist
Aziz Merchant (*) (Future Works)
Cloth dynamics
Laurent Meste (*)
Research and development
Steven J. Meyer (*)
Compositeur numérique
Thomas Middleton (*) (Double negative)
Effects technical director
Jaymie Miguel (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
Ellen E. Miki (*)
Visual effects editorial assistant
Danielle Millington-Peck (*)
Compositeur numérique
Milos Milosevic (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Giacomo Mineo (*)
Stereoscopic conversion supervisor
Krishnakant Mishra (*) (FutureWorks)
Matchmove artist
Jambunatha Mn (*) (MPC)
Effects technical director
Azhul Mohamed (*)
Matchmove artist
Buhas Mohammedunny P. (*) (MPC)
Effets visuels
Jason Mohan (*)
Animateur
Vikram Mohan (*)
Production support
Helen Moody (*) (Cinesite)
Layout / post-vis artist
Jeremy Mooney-Somers (*)
Effets visuels
Andy Moorer (*)
CG artist
Fernanda Moreno (*)
Layout artist
Dafydd Morris (*) (MPC)
Compositeur numérique
Vamsi Krishna Mudraboina (*)
Matchmover
Andy Mulligan (*) (Cinesite)
Effets visuels
Kyle Mulqueen (*) (Scan data cleanup)
Effets visuels
Balaji Muppalla (*)
Cloth simulation
Ashley Nagy (*)
CG artist
Trilochan Naik (*) (Senior)
Digital artist
Sunny Nair (*)
Effets visuels
Sunny Nair (*)
Effects technical director
Jihyun Nam (*) (Cinesite)
Effets visuels
Devin Nasby (*)
Coordinateur effets visuels
Marlene Nehls (*) (MPC)
Visual effects editor
Stuart Nelhams (*) (Double negative)
Rotoanim artist
Shaan Nelson (*) (MPC)
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (*)
Matchmove artist
Shi Hua Ng (*) (Double Negative Singapore)
Effets visuels
Ng Hui Sze Stella (*) (Double negative)
Animateur
Bruce Nguyen Van Lan (*)
Lighter
Minh Nguyen-Ba (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
Dillan Nicholls (*) (MPC)
Senior technical director
Carlos-Christian Nickel (*) (Lighting)
Rigger
Zanardi Nicola (*)
Technical animator
John Niforos (*)
Compositeur numérique
Victor Norberg (*)
Compositeur numérique
Brian Nugent (*)
Digital artist
Cesar Eiji Nunes (*)
Production support
Carl O'Dell (*) (Cinesite)
Animateur
Tom O'Flaherty (*) (Cinesite)
Effets visuels
Patrick O'Riley (*)
Digital effects artist
Cenay Oekmen (*)
Compositeur numérique
Martin Ofori (*)
Pipeline technical director
Marcus Olofsson (*)
Effets visuels
Marcus Olofsson (*)
Rotoscope artist
Raphael Oseguera (*)
Stereoscopic compositor
Jared Otake (*)
Effects supervisor
Luis Pages (*) (Cinesite)
Roto artist
Suresh Pandi (*) (MPC)
Matchmove artist
Gurpreet Singh Pannu (*) (MPC)
Compositeur numérique
Papavramides Alexandra (*) (Double negative)
Cloth simulation
Nicholas Papworth (*) (Double negative)
Head of 2d
Adam Paschke (*) (Singapore)
Rotoscope artist
Ritchie Pasiliao (*)
Matchmover
Diego Pastor (*) (Cinesite)
Technical director
Daniel Pastore (*)
Effets visuels
Patel Irshad (*)
Stereoscopic roto artist
Demetrios Patsiaris (*)
Witness camera operator
Eloise Rachael Payne (*)
Compositeur numérique
Tony Peck (*) (MPC)
Effets visuels
Soeren Bendt Pedersen (*)
Assistant technical director
Leandro Pedroni (*) (Double negative)
Digital effects artist
Claire Pegorier (*)
Studio
Philip Pendlebury (*) (Double negative)
Senior matchmove artist
Miriam Pepper (*) (Cinesite)
Compositor
Ana Mestre (*) (Double negative)
Visual effects technical director
Nuno Nisa Pereira (*) (MPC)
Compositeur numérique
Manuel Perez (*)
Senior compositor and comp td
Angelo Perrotta (*)
Senior production coordinator
Binoy Peters (*)
Matchmove artist
Nizhen Phang (*)
Producteur effets visuels
Kim Phelan (*) (Nvizible)
Stereoscopic compositor
David Jeffrey Phillips (*)
Stereo roto
Ezra Pike (*)
Matchmove artist
Ryan Pilcher (*)
Lighting & lookdev technical director
Jorge Pimentel (*)
Cloth supervisor
Adrian Pinder (*) (Double negative)
Roto & paint artist
Chiraporn Pinsuwan (*)
Digital colorist
Andrea Pirisi (*) (Double negative)
Effets visuels
George Plakides (*)
Technical animator
Ariele Podreider Lenzi (*)
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (*) (Version IMAX)
Matchmove artist
Konstantinos Pontikidis (*)
Effects technical director
Vladimir Popovic (*)
Animateur
Daniel Pozo (*)
Texture/lookdev artist
Joel Prager (*) (Double negative)
Roto/animation artist
Kukal Prasanth (*) (Moving Pictures Company)
Matchmove artist
Yosafat Prayogo (*) (Double negative)
Animateur
Thomas Price (*)
Compositeur numérique
Aled Prosser (*) (Double negative)
Stereoscopic editorial manager
Derek N. Prusak (*)
Effets visuels
Will Pryor (*)
Matchmove supervisor
Simon Pynn (*) (Double negative)
Effets visuels
Osiris Pérez (*) (Double negative)
Lighting technical director
Steven Quinones-Colon (*)
Lighting technical director
Orash Rahnema (*) (Double negative)
Effets visuels
Roby Raj (*)
Modeler
Nick Rampling (*)
Matchmove artist
Ambrish Rangan (*) (MPC)
Project supervisor
Suryapal Rawat (*) (Stereoscopic conversion, Reliance Media Works)
Technical director
Chua Raymond (*) (Double negative)
Previz artist
Clint G. Reagan (*)
Compositeur numérique
Richard R. Reed (*)
Roto/prep artist
Sam Reed (*)
Head of rigging
Tom Reed (*)
Animateur
Terence P. Reilly (*)
Previsualization animator
Terence P. Reilly (*)
Animateur
Tim Reischmann (*)
Roto/prep artist
Kristian Rejek (*) (MPC)
Matchmove and rotoanim artist
Renganath (*) (FutureWorks)
Effets visuels
Mike Rhone (*)
Technical services
David Richardson (*) (Cinesite)
Effets visuels
Viktor Rietveld (*)
Compositor
Nicolas Rigaud (*) (Cinesite)
Matchmove artist
Alessandro Righi (*)
Creature effects technical director
Steve Roberts (*)
Compositeur numérique
Wesley Roberts (*) (Double negative)
Technical services
Peter Robertshaw (*) (Cinesite)
Visual effects editor
Aled Robinson (*) (MPC)
Animateur
Fanny Roche (*)
Senior texture artist
Sherri Rogers (*) (Cinesite London)
Rotoscope artist
Lisa Dawn Rogolsky (*)
Lighting technical director
Gal Roiter (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Tara Roseblade (*)
Pipeline technical director
Brogan Ross (*)
Matchmove artist
Michael Ross-Lang (*)
Stereoscopic compositor
Michael Ross-Lang (*)
Effets visuels
Shaun Roth (*)
Senior digital compositor
Adam Rowland (*) (Nvizible)
Senior compositor
Gabriel G. Roy (*) (Cinesite)
Animateur
Philip Rudolph (*)
Cyber scanning technician
Jean-Marc Rulier (*) (4DMax)
Texture artist
Leigh Russell (*)
Matchmove artist
Sajeev Sadanandan (*) (The Moving Picture Company)
Lighting technical director
Florian Salanova (*) (Double negative)
Texturer
Rhys Salcombe (*) (Double negative)
Matchmove supervisor
Matthew Salisbury (*) (Double negative)
Digital matte painter
Sean Samuels (*)
Compositeur numérique
Olov Samuelsson (*) (Double negative)
Rotoscope artist
Lui Sanchez-Fontillas (*)
Digital supervisor
Mike Sanders (*)
Crowd technical director
Udhaya Sankar (*) (Double negative)
Depth artist
Oliver R. Santana (*)
Animateur
Dan Santos (*)
Matchmove artist
B.S. Rajkumar Sapate (*) (The Moving Picture Company)
Production accountant
Kyri Saphiris (*) (Cinesite)
Grooming technical director
Tarkan Sarim (*) (MPC)
Matchmove artist
Ashok Satapathy (*)
Bg prep artist
K L Sateesh Varma (*)
Animateur
Jeff Schanz (*)
Cyber scanning technician
Walter Schluttenhofer Lees (*) (4DMax)
Compositeur numérique
Markus Schneider (*)
Rendering technical director
Tom Schwarz (*)
Lighting td
Sam Schwier (*)
Stereoscopic roto artist
Raymond R. Scott Jr. (*)
Stereo compositor
Michael Scott (*)
Compositor
Paul Scott (*)
Animation editor
Simon Scott (*) (MPC)
Lighting technical director
Andrew E. Scrase (*) (Double negative)
CG Sequence Supervisor
Liz Scully (*) (Opening battle, Cinesite)
Lighting technical director
Robert Seaton (*)
Layout artist
Jacopo Sebastiani (*) (Cinesite)
Stereo compositor
Jarmila Seflova (*)
Matchmover
James Sellers (*) (Cinesite)
Matchmove artist
Balasubramaniam Senthil Kumar (*)
Matchmove artist
Ryan Seymour (*) (Double negative)
Technical services
Nishet Shah (*) (Cinesite)
Roto/paint supervisor
V. Gouri Shankar Rao (*) (FutureWorks)
Stereo paint supervisor
Ravi Shekhar (*) (Prana Studio)
Superviseur effets visuels
Ben Shepherd (*) (Cinesite)
Digital intermediate consultant
Asa Shoul (*)
Previs animator
Ben Shupe (*)
Stereoscopic compositor
Eric Sibley (*)
Effets visuels
Harsimmar Singh (*)
Animateur
John Sissen (*)
Effets visuels
Jeremy Smith (*)
Compositor
Jessica Clare Smith (*) (Double negative)
Technical services
Steve Smith (*) (Cinesite)
Compositor
Tammy Smith (*) (Double negative)
Rotomation
Roy Soumyadipta (*)
Animateur
Richard Spriggs (*)
Stereo compositing artist
Stephen T. Spurlock (*)
Production support
Danielle Stephenson (*) (Cinesite)
Associate visual effects editor
Andy Stevens (*) (Cinesite)
Matchmove artist
Gareth Stevenson (*)
Animateur
Marc Stevenson (*)
Roto artist
Joshua Stirling (*)
Rotoscope artist
Nicholas Stocker (*)
2D supervisor
Jelena Stojanovic (*)
Digital artist
Rainer Stolle (*)
Texturer
Rainer Stolle (*) (Cinesite)
Directeur de la photographie
Nigel Stone (*) (UK 3D VFX unit)
Witness camera operator
Steven Streeter (*)
Effets visuels
David Philip Stripinis (*)
Compositor
Mary Stroumpouli (*) (Double negative)
3D scanning
Frederick George Stuhrberg (*)
Render technical assistant
Richard Surridge (*)
Matchmove artist
Yanti Suryati (*) (Double negative)
Effects technical director
Junaid Syed (*)
Effects technical director
Albert Szostkiewicz (*) (Cinesite)
Matchmove lead
Alex John Tan (*) (Double negative)
Roto & cleanup
Raymond Tan (*)
Matchmove artist
Sahil Tandial (*)
Matchmove artist
Tayhwah Tang (*) (Double negative)
Effets visuels
Vishwanath Tatti (*)
Stereo compositor
Brandon Taylor (*)
Stereo paint artist
Brandon Taylor (*)
Animateur
Simon Taylor (*)
R&d developer
Mihail Temelkov (*)
Effets visuels
John Michael Temple Jr. (*)
Senior software developer
Olivier Thibaut (*) (MPC)
Matchmove artist
Joseph Thomas M. (*) (MPC)
Animateur
Andrew Myles Thompson (*)
CG artist
Stephen Thornhill (*) (Double negative)
Technical director
Lee Tibbetts (*) (Double negative)
Effets visuels
Ashley Tilley (*)
Roto/prep artist
Jacky Toh (*)
Research & development
Marie Tollec (*) (Double negative)
Matchmove artist
Helder Tomas (*)
Effects technical director
Thanos Topouzis (*)
Compositeur numérique
Oscar Tornincasa (*)
Costume effects technical director
Attila Torok (*) (Double negative)
Technical director environment artist
Roger Tortosa (*) (Double negative)
Lighter
Marc Toscano (*) (Cinesite)
Visual effects technical director
James Tottman (*) (MPC)
Effects technical director
Adrien Toupet (*) (Cinesite)
Stereo compositor
Derek Tracy (*)
Stereo compositor
Khuong Tran (*) (Stereo D)
Desktop administrator
Tomas Tran (*)
Render wrangler
Mark Victor Trappett (*)
Roto artist
Shreedhra Trehan (*) (MPC)
Creature technical director
Phil Tsang (*)
Production support
Celia Tsirpis (*) (Cinesite)
Stereoscopic imaging consultant
Corey Turner (*)
VFX Production Assistant
James Turner (*) (MPC)
Compositor
Niki Turpin (*) (Double negative)
Effets visuels
Erik Tvedt (*)
Studio
Kat Tysoe (*) (Double negative)
Data wrangler
Ron Underdahl (*)
Digital effects artist
Chris Ung (*) (Double negative)
Technical director
Joerg Unterberg (*) (Lighting)
Stereo paint artist
Anuj Upadhyay (*)
Animateur
Claudius Urban (*)
Compositeur numérique
Jon Uriarte (*)
Coordinateur effets visuels
Quentin van den Bossche (*)
Effects technical director
Lars van der Bijl (*) (Cinesite)
Pipeline developer
Jozef van Eenbergen (*)
Previs artist
Van Phan (*)
Effects technical director
Ville-Matti Vasama (*) (MPC)
Compositeur numérique
Sebastien Veilleux (*)
Technology
Vanessa Velasquez (*) (Double negative)
Matchmove artist
Damodaran Venkatesan (*) (MPC)
Matchmover
Helga Victoria (*) (Double negative)
Mocap animator
Helga Victoria (*) (Double negative)
Compositeur numérique
Sören Volz (*) (Cinesite)
Animateur
Thomas Voß (*)
Effets visuels
Victor Wagner (*)
Creature technical director
Christian Waite (*)
Cloth simulation
Wang Mengdi (*) (Double negative)
Matchmove supervisor
Wang Mengdi (*) (Double negative)
Matchmover
Tom Warden (*) (Cinesite)
Creatures supervisor
Pieter Warmington (*) (Double negative)
Compositor
Sharon Warmington (*) (Double negative)
Stereoscopic visual effects
Michael Joseph Warren (*)
Compositeur numérique
Alex Webb (*) (Nvizible)
Prep artist
Alex Webb (*) (Cinesite)
Matchmove artist
Mattias Wernér (*) (Double negative)
Lighting technical director
Neil West (*)
Lighting technical director
Tom Whitehead (*)
Crowd simulation artist
Stephanie Whitmarsh (*) (Double negative)
Matchmove artist
Stephanie Whitmarsh (*)
Rigging artist
Ruth Wiegand (*) (MPC)
Lead crowd technical director
Lisa Wild (*) (Cinesite)
Visual effects pipeline developer
Alex Wilkie (*)
Cloth artist
Amber Wilkins (*) (Double negative)
Crowd td
Susannah Marie Williams (*)
Software development
Mark Phillip Wilson (*)
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson (*)
Animateur
Toby Winder (*)
Compositeur numérique
Annie V. Wong (*) (Double negative)
Matte artist
Anthony Wonsoff (*) (Cinesite)
Costume effects technical director
Patrick Woo (*) (Double negative)
Matchmove artist
Patrick Woo (*) (Double negative)
Matchmove artist
Ryan John Woodward (*) (Double negative)
Effects technical director
Michael Wortmann (*) (Cinesite)
Compositeur numérique
Max Wright (*)
Environment technical director
Anna Yamazoe (*) (Double negative)
Stereoscopic roto lead
Marvin Yanez (*)
Matchmove artist
Cheng Yang (*) (Double negative)
Matchmove artist
Cao Ye (*) (Double negative)
Animateur
Pavade Yoane (*)
Compositor
Edward Paul Yu (*) (Stereo D)
Environment technical director
Yak Hong Yung (*)
Animateur
Farhad Yusufi (*)
Effets visuels
Tim Zaccheo (*)
Lookdev artist / lighting td
Fabio Zangla (*) (Double negative)
Animateur
Daniele Zannone (*)
Compositeur numérique
Yilun Zhu Cleve (*) (Double negative)
Rotoscope lead
Alfred Zhuo (*)
Animateur
Pernille Ørum (*)

Cascades

Cascades
Nina Armstrong
Stunt rigger
Scott Armstrong (UK)
Cascades
J.C. Augare (Apache Rider)
Cascades
Richard Bradshaw
Cascades
Darren Brady (Apache Rider)
Doublure cascades
Tamiko Brownlee (Dejah)
Doublure cascades
Richard Bucher (Powell)
Cascades
Andy Butcher
Cascades
Annabel Canaven
Stilt walker
Stephanie Cannon
Cascades
Chris Carlson (Apache Rider)
Cascades
Leo Will Christmas (Cavalry Soldier)
Riding double
Matthew L. Christmas (Carter) (Matthew Lee Christmas)
Cascades
Stuart Clark
Cascades
Doug Coleman
Cascades
Eliza Coleman
Doublure cascades
Whitney Coleman (Lynn Collins)
Cascades
Rob Cooper
Additional stunt coordinator
George Cottle
Cascades
Jonathan Crazybull (Apache Rider)
Supervising stunt rigger
David Cronnelly
Cascades
Danielle da Costa
Cascades
Levan Doran
Cascades
Brian Duffy (Cavalry Soldier)
Cascades
Thomas DuPont
Cascades
Tracey Eddon
Cascades
Danny Edmo (Apache Rider)
Cascades
Rick English
Cascades
Richard Epper
Cascades
Peter Epstein
Doublure cascades
Mark Fichera (John Carter)
Doublure cascades
Colin Follenweider (John Carter)
Cascades
Peter Ford (Pete Ford)
Cascades
Vladimír Furdík (Vladimir 'Furdo' Furdik)
Cascades
Richard Garrett
Coordinateur des cascades
Mark Ginther (Photographie additionnelle)
Cascades
Jessie Graff
Cascades
Pat Hall (Apache Rider) (Pat Judge Hall)
Cascades
Aaron Hammer (Apache Rider)
Cascades
Michael Hansen
Cascades
Richard Hansen
Cascades
Bobby Holland Hanton
Cascades
Jessica Harbeck
Cascades
Greg Harris
Cascades
Adam Hart
Cascades
Anthony Grey Wolf Herrera (Apache Rider) (Gray Wolf Herrera)
Second unit coordinator
Sy Hollands
Cascades
Jason Hunjan
Cascades
Terry Jackson
Cascades
Roman Jankovic
Cascades
Shawn Allen Jenkins (Apache Rider) (Shawn Jenkins)
Stunt rigger
Dave Judge (UK)
Cascades
Vincent Keane
Cascades
Paul Kennington
Cascades
Jess King (Cavalry Soldier)
Cascades
Christian Knight
Assistant swordmaster
Mike Lambert
Mocap performer
Matt Lasky
Stunt equipment wrangler
Ed Lee
Assistant to stunt coordinator
Susie Lee
Stunt production assistant
Aaron Lee Lopez
Cascades
Tony Lucken
Cascades
Dutch Lunak (Apache Rider) (Alvin William 'Dutch' Lunak)
Cascades
Diana Lupo (Diana R. Lupo)
Stunt rigger
Kevin Lyons (UK)
Cascades
Michael Erik Majesky (Mike Majesky)
Stunt rigger
Kevin Mathews (UK) (Kevin Matthews)
Swordmaster
Kevin McCurdy
Cascades
Kim McGarrity
Cascades
Andy Merchant
Cascades
Peter Miles
Cascades
Sian Katerina Milne (Sian Milne)
Stunt rigger & equipment manager
Sean C. Morrissey (Sean Morrissey)
Doublure cascades
Mark Mottram (John Carter)
Cascades
Rory Mulroe
Stunt rigger
Neil Murray (UK)
Horse mistress
Camilla Naprous
Cascades
David Newton
Cascades
Ray Nicholas
Cascades
Brian Nickels
Cascades
Tarah Paige
Safety and stunt
Kyle Paul
Cascades
Tyler Peasley (Apache Rider)
Cascades
Bean Peel
Cascades
Jan Petrina
Doublure cascades
Andy Pilgrim (John Carter)
Cascades
Chris Pollard
Cascades
Dominic Preece
Cascades
Mark Rayner
Cascadeur
Alice Rietveld
Cascades
Tom Rodgers
Cascadeur
Tracey Ruggiero
Cascades
David Schultz
Cascades
Marcus Shakesheff
Doublure cascades
Diz Sharpe (Kantos Khan)
Cascades
Brian Simpson
Cascades
Russell Solberg (Cavalry Soldier)
Cascades
Helen Bailey (Helen Steinway Bailey)
Cascades
John Street
Coordinateur des cascades
Tom Struthers
Cascades
Rocky Taylor
Doublure cascades
Cody Thornbury (Twitchy Corporal)
Cascades
Arran Topham
Cascades
Frank Torres
Stunt rigger
Sam Trimming (UK)
Cascades
Tony Van Silva
Cascades
Calvin Warrington-Heasman
Doublure cascades
Marlow Warrington-Mattei (Dominic Sab Than)
Cascades
Reg Wayment
Cascades
Peter White
Doublure cascades
Maxine Whittaker (Dejah)
Cascades
Donna C. Williams (Donna Williams)
Cascades
Leonard Woodcock
Stunt production assistant
Ryan B. Young (Ryan Young)
Cascades
Steen Young
Cascadeur
Gary Arthurs (*)
Cascadeur
Andy Bennett (*)
Cascadeur
Dani Biernat (*)
Doublure cascades
Dan Brown (*) (Willem Dafoe, re-shoots)
Cascadeur
Toby Burge (*)
Doublure cascades
Bruce Cain (*) (Taylor Kitsch)
Cascades
Bruce Cain (*)
Cascades
Max Calder (*)
Cascadeur
Kevin Cassidy (*)
Cascadeur
Tamlyn Clark (*)
Stunt driver
Ben Collins (*)
Cascadeur
Jahnel Curfman (*)
Utility stunts
Caitlin Dechelle (*)
Cascades
Ben Dimmock (*)
Stunt rigger
Matthew Duggan (*)
Cascadeur
Katie Eischen (*)
Cascadeur
James Embree (*)
Utility stunts
Brian Finn (*)
Cascadeur
Shauna Galligan (*)
Cascadeur
David R. Grant (*)
Utility stunts
Jef Groff (*)
Cascadeur
Walles Hamonde (*)
Cascadeur
Cat Hannah (*)
Stunt rigger
Rob Hayns (*)
Cascades
Antal Kalik (*)
Cascadeur
Kelly-Marie Kerr (*)
Utility stunts
Efka Kvaraciejus (*)
Cascades
Sabrina LeBrun (*)
Stunt player
Orion McCabe (*)
Stunt rigger
Cliff McLaughlin (*)
Utility stunts
Travis Merindino (*)
Utility stunts
Mark Musashi (*)
Utility stunts
Hugh Aodh O'Brien (*)
Cascades
Lin Oeding (*)
Cascadeur
Nick Palma (*)
Cascadeur
Mario Perez (*)
Cascadeur
Bridgett Riley (*)
Stunt rigger
Jean Paul Ruggiero (*)
Cascades
Jean Paul Ruggiero (*)
Cascadeur
Alena Sauko (*)
Cascadeur
Heidi Germaine Schnappauf (*)
Cascades
Courtney Schwartz (*)
Cascades
Paul E. Short (*)
Cascades
Karin Silvestri (*)
Stunt rigger
Jim Stephan (*)
Cascades
McKay Stewart (*)
Cascadeur
Roy Taylor (*)
Cascades
Bryan Thompson (*)
Stunt rigger
Steve Upton (*)
Cascadeur
Andrea VanEpps (*)
Cascadeur
Morgan Williams (*)
Stunt rigger
Merritt Yohnka (*)
Cascadeur
America Young (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Eric Amundsen (Utah Unit)
Cadreur caméra
Colin Anderson
Steadicam operator
Colin Anderson
Best boy grip
Robert Anderson (Additional photography, Los Angeles)
Grip
Daniel 'Lee' Andres (Second unit)
Libra head operator
Rocky Babcock
Grip trainee
Adrian Barry
Assistant video
Yelena Baykova (Second unit)
Technocrane operator
Matt Berning (Second unit) (Matthew Berning)
Libra head operator
John Bonnin
Genny operator
Jim Brockwel
Rigging electric
Mike Browning
Lighting console operator
William Burns
Deuxième assistant caméra
Kurtis Burr (Second unit)
Electrical rigger
Jim Busby (Second unit)
Rigging electric
Richard M. Butkus Jr.
Bebee night light operator
John S. Campbell
Deuxième assistant caméra
Robert 'Boceno' Campbell (Robert 'Boceno' Campbell)
Skylight balloon lights operator
Mark Carlile
Electrical rigger
Neil Carr
Cadreur caméra
Phil Carr-Forster (Philippe Carr-Forster)
Rigging electric
Brent Cheeley
Dolly grip
Timothy Christie ("a" camera) (Tim Christie)
Electrician
Mark Clark
Electrical rigger
Robert Clarke
Retour vidéo
Richmond G. Cogswell (Additional photography, Los Angeles)
Technocrane assistant
Jason P. Conmay (Additional photography, Los Angeles) (Jason Conmay)
Photographe de plateau
Frank Connor
Assistant video
Devin R. Coor
Camera production assistant
Kristen Correll (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Glenn Coulman (Second unit)
Rigging best boy electric
Edward Cox
Premier assistant caméra
David Cozens (Second unit)
Key grip
Alexander Cruz (Second unit) (Alex Cruz)
Electrical rigger
Simon Cullen
Retour vidéo
Cameron Davidson (Second unit)
Premier assistant caméra
Carlos DeCarvalho (Carlos De Carvalho)
Rigging foreman
Carlos DePalma (Additional photography, Los Angeles)
Genny operator
Galo Diaz De Tuesta (Second unit)
Grip
Chad Diekmann (Second unit) (Chad Diekman)
Best boy grip
Tommy Donald
Key grip
Tana Dubbe (Additional photography, Los Angeles)
Deuxième assistant caméra
Simon England ("a" camera second unit)
Gaffer
Mark 'Rocky' Evans (Second unit) (Mark Evans)
Gaffer
Perry Evans
Chargehand electrician
Warren Evans
Rigging key grip
Kevin Fahey (Additional photography, Los Angeles)
Electrician
Reed Fanning
Grip
Jason Fife
Cadreur caméra
Simon Finney
Technocrane operator
Bryan Fletchall
Grip
Clayton Fowler (Second unit)
Best boy electric
Billy Gamble (Second unit)
Rigging electric
Ronimo Garcia (Ronnie Garcia)
Electrical rigger supervisor
Paul Garratt
Grip
Leland Gibson
Key grip
Thomas Gibson
Rigging grip
Bill Gilleran
Key grip
Charley Gilleran (Additional photography, Los Angeles)
Grip
Michael Gonzalez (Michael D. Gonzalez)
Genny operator
Alan Grosch
Electrician
Darren Grosch
Assistant video
Luke Andrew Haddock
Best boy electric
Mark Hadland
Electrical rigger
Richard Harris
Rigging electric
Wendell Harris
Best boy grip
Scott 'Scooby' Hatley (Additional photography, Los Angeles) (Scott Hatley)
Crane technician
Colin Hazell (Second unit)
Chargehand electrical rigger
Mick Heath
Rigging grip
Richard Hendricks
Camera trainee
Tommy Holman
Deuxième assistant caméra
Casey 'Walrus' Howard ("b" camera, additional photography, Los Angeles) (Walrus J.U.I.C.E. Howard)
Rigging grip
James Hughes (James J. Hughes)
Camera production assistant
Benjamin Hunt
Grip
Malcolm Huse (Second unit)
Key grip
Gary Hymns
Key grip
Paul Hymns (Second unit)
Rigging electric
Jon A. Jamison
Premier assistant caméra
John Jordan
Premier assistant caméra
John Kairis ("b" camera, additional photography, Los Angeles)
Directeur de la photographie aérienne
Michael Kelem
Grip
Ted S. Kennedy (Ted Kennedy)
Electrical rigger
Joseph King
Grip
Kelly Klindt (Second unit)
Best boy rigging grip
Hilary Klym
Rigging electric
Mike Law
Grip
Josh Lee (Second unit)
Electrician
Michael Lee
Gaffer
Packy Lennon (Second unit) (Patrick Lennon)
Electrician
Fritz Lindbeck
Hod electrical rigger
Iain Lowe
Electrician
Robert Lowe
Gang boss
Dickinson Luke (Additional photography, Los Angeles) (Dickinson H. Luke)
Chef électricien
John R. Manocchia
Rigging electric
Vince Manocchia
Dimmer board operator
Colin Mayo
Directeur de la photographie
Robert Bruce McCleery (Second unit) (Bruce McCleery)
Grip
Malcolm McGilchrist ("b" camera)
Electrician
Liam McGill
Video capture technician
Gavin McKenzie
Grip
Darren C. McLaughlin (Darren McLaughlin)
Technocrane operator
Brian McPherson
Electrician
Jamie Mills
Electrician
Mark Mills
Chef électricien
Raymond 'Ossa' Mills (Ossa Mills)
Best boy grip
Anthony Mollicone (Second unit)
Rigging grip
Daniel Morgan
Camera trainee
William Morris (Second unit)
Photographe de plateau
Melissa Moseley (Additional photography, Los Angeles)
Electrician
David Moss (Dave Moss)
Electrician
Neil Munro
Retour vidéo
Gaylen Nebeker (Second unit)
Premier assistant caméra
Nino Neuboeck ("a" camera)
Rigging grip
Philip Noble
Premier assistant caméra
Serge Rxtdi Nofield (Second unit) (Serge Nofield)
Crane technician
Russell O'Connor
Best boy rigging electric
Anthony T. Ofria (Additional photography, Los Angeles) (Anthony Ofrim)
Video capture supervisor
Justin Owen
Retour vidéo
Rhys Owen (Second unit)
Grip
Don Padilla (Second unit)
Chargeur caméra
Kaliko Palmeira (Second unit) (Kaliko Palmiera)
Best boy
Ricky Pattenden
Electrician
Jim Petretti
Electrical rigger
William Poynter
Gaffer
Chris Prampin (Christopher Prampin)
Rigging grip
Rick N. Pratt (Rick Pratt)
Key rigging grip
'Slick' Rick Rader (Rick Rader)
Retour vidéo
Bradford Ralston (Additional photography, Los Angeles)
Cadreur caméra
Patrick Reddish (Second unit)
Steadicam operator
Patrick Reddish (Second unit)
Electrical rigger
Michael Redmond
Electrician
Tim Reynolds (Timothy Reynolds)
Electrical rigger
Kenneth Richards (Kenny Richards)
Premier assistant caméra
Chad L. Rivetti (Chad Rivetti)
Electrical rigger
Tony Roberts
Electrical rigger
John Robertson
Grip
Paul A. Rychlec
Electrical rigger
Danny Sansom (Dan Sansom)
Rigging electric
Stephen Saunders
Premier assistant caméra
R. Todd Schlopy (Todd Schlopy)
Scorpio head technician
Greg 'Woody' Schmidt (Second unit) (Gregory J. Schmidt)
Loader
Luke Selway
Grip
Steven Serna
Deuxième assistant caméra
Robert Settlemire
Rigging electrician
Ronnie Shane (Ron Shane)
Skylight balloon lights operator
Marc Shearer
Best boy electric
Konrad Sigurdsson (Second unit) (Conrad Sigurdson)
Electrician
David Sinfield
Cadreur caméra
John Skotchdopole
Electrician
James Smart
Electrician
Ephraim Smith
Best boy grip
Gary Smith
Standby electrical rigger
Mark Smith
Retour vidéo
Adrian Spanna
Horizon stabilized head technician
Brent Spencer
Rigging grip
Nathan Stock
Crane grip
Colin Strachan
Dolly grip
Larry Sweet (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Ryan Taggart
Electrician
David Taylor
Loader
Savannah Teller-Brown
Rigging electric
Matthew G. Thomas
Rigging electric
Jon Tilton
Cadreur caméra
Henry Tirl (Second unit)
Steadicam operator
Henry Tirl (Second unit)
Grip
Clive Tocher
Crane technician
Ian Townsend (Second unit)
Practical electrician
Terence Townsend (Terry Townsend)
Dolly grip
Michael Wahl ("b" camera)
Electrician
Craig C. Wallace
Electrical rigger
Andrew Watson
Rigging grip
Peter R. Weiland (Peter Weiland)
Electrician
Martyn Welland
Deuxième assistant caméra
Paul Wheeldon
Rigging grip
Joel White
Grip
Damon Wierbilis
Chargehand electrical rigger
Dave Williams
Cadreur caméra
Ben Wilson (Second unit)
Steadicam operator
Ben Wilson (Second unit)
Electrician
Jason Winget
Rigging grip
Ignacio Woolfolk
Genny operator
George Worley
Rigging grip
Wayne Wulfenstein
Libra head operator
Aaron York (Aaron G. York)
Premier assistant caméra
Rene Adefarasin (*)
Electrician
Dominic Aronin (*)
Camera production assistant
Sean Bagley (*)
Electrician
George Bird (*) (Second unit)
Aerial rigger
Marcus Blatchford (*)
Focus puller
Ashley Bond (*) (Dailies)
Digital imaging technician
Dane Brehm (*) (Aerials)
Trainee grip
Rogan Brown (*) (Second unit)
Grip
Adam Camacho (*)
Dolly grip
Ian S. Casas (*) (Screen test)
Deuxième assistant caméra
David Churchyard (*) ("b" camera, second unit)
Grip
Nic Cupac (*)
Rigging electrician
John Davies (*)
Rigging grip
Don Domino (*) (Photographie additionnelle)
SpyderCam supervisor
Tim Drnec (*)
Camera trainee
Jonathan England (*) (Second unit)
Electrician
Charlie Euston (*)
Electrician
Mike Farr (*) (Second unit)
Flight head tech
Yuriy Fuks (*)
Electrician
Brandon Gleave (*) (Second unit)
First electrician
Brandon Gleave (*)
Rigging electrician
Brandon Gleave (*)
Rigging electrician
Jerardo Gomez (*)
Assistant video playback operator
Jeff Gustafson (*)
Cadreur caméra
Graham Hall (*) (Second unit)
Éclairagiste
Patrick Hoeschen (*)
Premier assistant caméra
Alex Howe (*)
Assistant camera
Alan Jacoby (*)
Rigging grip
Kelly Klindt (*)
Retour vidéo
Mark Legrand (*) (Second unit)
Digital imaging technician
Andrew Lemon (*)
Éclairagiste
Damon Liebowitz (*) (Second unit)
Additional second assistant camera
Tobias Marshall (*) (Second unit)
Electrician
Nick Mitchell (*)
Electrician
Gary Nolan (*) (Second unit)
Grip
Steve O'Hallearn (*)
Rigging electrician
Chris Pavlu (*)
Cadreur caméra
Nigel Permane (*) (Vfx unit)
Grip
Tony Rowland (*) ("b" camera, second unit)
Dolly grip
Ralph Scherer (*) (Special effects unit)
Libra technician
Ian Speed (*)
Grip
Nathan Stock (*) (Second unit)
Directeur de la photographie
Peter Talbot (*) (Photographie additionnelle)
Rigging grip
Don Telles (*)
Lighting console programmer
Joshua D. Thatcher (*) (Photographie additionnelle)
Crane/head technician
Neil Tomlin (*)
Rigging electrician
Colin Townsend (*)
Assistant video
James Wade (*) (Dailies)
Set lighting technician
Hootly Weedn (*)
Gaffer
Shawn White (*) (Additional photography, Los Angeles)
Grip
Mike Wong (*)

Département costumes

Headdress maker
Daniel Paul Alarcon Tinoco (Paul D. Alarcon)
Costume production assistant
Pamela Doré Alford
Set costumer
Jill Avery
Senior illustrator
Jonay Bacallado
Seamstress
Marsha Barton
Leather assistant
Elaine Flynn (Elaine Flynn)
Metal assistant
Matt Boyton
Set costumer
Jennifer Breeden
Leather assistant
Robert Bye
Assistant metal master
Paolo Calamida
Jewelry maker
Helen Christie
Leather assistant
Henry Christopher
Leather assistant
Joel Christopher
Costume maker
Rosy Coppola
Costume production assistant
Maria Pudlowska (Maria Pudlowska)
Costume buyer
Maria Adele Crisafulli
Chief jewelry maker
Naomi Critcher
Military costume supervisor
David Crossman
Headdress assistant
Holly Dobson
Jewelry assistant
Holly Dobson
Costume maker
Simone Feulner
Costume maker
Nicola Foy
Key textile artist
Steve Gell
Metal master
Luca Giampaoli
Costume buyer
Jane Gooday
Costume production assistant
Daisy Goyen
Costume assistant
Perry Goyen
Superviseur costumes
Dan Grace
Leather master
Giampaolo Grassi
Set costumer
Esther St John Gray (Dejah)
Assistant textile artist
Ilona Guest
Habilleuse
Shantell Guy-Rowland (Shantell Guy-Rowland)
Key crowd costumer
Brendan Handscombe
Costume assistant
Jamie Harvey
Costume buyer
Maxine Heywood
Sculptor
Emma Jackson
Costume maker
Harriet Johnson
Assistant costume designer
Colleen Kelsall
Costume production assistant
Anna Malgorzata Krawczyk (Anna Krawczyk)
Costume maker
Catrin Long
Chief costume cutter
Ann Maskrey
Superviseur costumes
Robert Q. Matthews (Additional photography, Los Angeles) (Robert Q. Mathews)
Jewelry maker
James McKeown
Costume production assistant
Katie Morris
Assistant textile artist
Liv Murton
Chef costumière
Carmen Nydegger (Second unit)
Chef costumière
Valerie O'Brien (Additional photography, Los Angeles) (Valerie T. O'Brien)
Assistant textile artist
Sarah Pasricha
Costume buyer
Uliva Pizzetti
Metal assistant
Daniel Prendergast
Habilleuse
Christof Roche-Gordon (Second unit)
Costumière de plateau
Nicholas Roche-Gordon
Headdress assistant
Sarah Rose
Jewelry assistant
Sarah Rose
Costume production assistant
Kara Rubeo
Costume production assistant
Charlie Salmon
Textile artist
Jessica Scott-Reed
Chef costumière
Kacie Seamons
Set costumer
Adrian Simmons
Chef costumière
Kenn Smiley (Additional photography, Los Angeles)
Assistant textile artist
Louise Sorrentino
Assistant cutter
Joan Staley
Metal assistant
Carl Summersgill
Assistant textile artist
Henrietta Thomas
Costume maker
Trethanna Trevarthen
Assistant costume designer
Jeremy Turner
Costume maintenance
Scott Walker
Headdress assistant
Kate-Beth Walling (Kate Walling)
Jewelry assistant
Kate-Beth Walling (Kate Walling)
Crowd costume
Justine Warhurst
Textile artist
Joanna Weaving
Set costumer
Brooke Westberg
Costume department coordinator
Sheena Wichary
Assistant leather master
Aleanza Zanon
Costume assistant
Annette Allen (*)
Stunt costumer
Russell Barnett (*)
Junior costume maker
Nicola Beales (*)
Costume jewellery assistant
Elisabet Berggren (*)
Costume props maker
Brian Best (*)
Daily costume assistant
Emma Bevan (*)
Costume assistant
Dan Blacklock (*)
Key costume assistant
Graham Docherty (*) (Photographie additionnelle)
Costume fitter
Anthony Drewett (*)
Costume production assistant
Joseph Feltus (*)
Costume assistant
Oliver Garcia (*)
Costume illustrator
Targete Jean Pierre (*)
Daily set costumer
Liz Krause (*)
Seamstress
Kate Lawes (*)
Set costumer
Juan Lopez (*)
Costume assistant
Calandra Meredith (*)
Habilleuse
Barbara Nelson (*)
Habilleuse
Natalie Pascual (*)
Habilleuse
Allison Pokladowski (*)
Additional costume assistant
Nadine Powell (*)
Costume assistant
Louise Roach (*) (Crowd)
Assistant costume designer
Erica D. Schwartz (*) (Photographie additionnelle)
Embroidery
Thomas Sjolander (*)
Crowd costumer
Lupt Utama (*)
Stunt costumer
Nat Van Halle (*)
Set costumer
Eric Yake (*)

Département montage

Data operations manager
Angie Alavez (EFilm)
Data operations supervisor
Angie Alavez (EFilm)
3D conform editor
Alex Anstey
Post-production technical support
Rod Bogart (Rod G. Bogart)
Post-production facilities and operations support
Patty Bonfilio
Image science
Kevin Braun (EFilm)
Color consultant
Sharon Calahan
Editorial production assistant
Tasha Carey
Post-production facilities and operations support
Marlon Castro
Data operations coordinator
Andy Chung (EFilm)
Digital opticals and subtitles
Patrick Clancey (EFilm)
Post-production technical support
Chris Collins
Post-production technical support
Mark Dinicola
Stereoscopic assistant editor
Scott Douglas
Assistant 3D conform editor
Dominic Evans (Doiminic Evans)
Assistant monteur
Ralph Foster
Post-production technical support
Grant Gatzke
Digital intermediate visual effects producer
Rachel Hanson (EFilm) (Rachel Faith Hanson)
Post-production technical support
John Hazelton
Additional editor
Erik Jessen
Colorist assist
Jake King (EFilm)
Post-production technical support
John Kirkman
Assistant monteur
Toby Lloyd
Editorial production assistant
Albert Lopez
Assistant monteur
Benjamin McCambridge (Ben McCambridge)
Post-production facilities and operations support
George McCloskey (George 'Skip' McCloskey)
Assistant monteur
Lindsey Morrow
Color timer
Harry Muller (Deluxe)
Projectionist
Louis Offer
Chef étalonneur numérique
Mitch Paulson (EFilm)
Digital intermediate editor
Amy L. Crandall (EFilm)
Digital intermediate producer
Rob Phillips (EFilm) (Robert E. Phillips)
Editorial production assistant
Jason Ragosta
Post-production facilities and operations support
Pete Schreiber (Peter T. Schreiber)
Colorist assist
Luis Silva (EFilm)
Post-production technical support
M.T. Silva (M.T. Silvia)
Editorial production assistant
William Snow (Will Snow)
Digital intermediate visual effects artist
Doug Spilatro (EFilm)
Digital intermediate producer
Rosalie Staley (EFilm) (Rosalie A. Staley)
Assistant monteur
Jeff Stone
Technical supervisor dailies
Judith Babcock (*)
Stereoscopic assistant editor
Michael Buck (*)
Stereoscopic on-line editor
David Cowles (*)
Étalonneur
Jodie Davidson (*) (Dailies)
Étalonneur
Simona Harrison (*) (Dailies)
Dailies producer
Jahanzeb Hayat (*)
Data management
Jonathan Sykes (*)
Qc coordinator
Nathaniel Lee Voelker (*)

Département musique

Assistant scoring engineer
Michael Aarvold
Featured vocalist
Azam Ali
Technical music assistant
Alexandra Apostolakis
Musician
Christopher Bleth (Ethnic woodwind duduk) (Chris Bleth)
Orchestrator
Peter Boyer
Digital workstation operator
Vincent Cirilli
Musician
Rose Corrigan (Principal bassoon)
Orchestrator
Andrea Datzman
Score coordinator
Andrea Datzman
Monteur musique
Stephen M. Davis
Musician
George Doering (Guitar)
Scoring and mix stage crew
Mark Eshelman
Featured musician
Pedro Eustache
Musician
Pedro Eustache (Ethnic woodwind duduk)
Musician
Mark Gasbarro (Keyboards)
Orchestrator
Mark Gasbarro
Musician
Daniel Greco (Principal Percussion) (Danny Greco)
Score and mix recordist
Tom Hardisty
Vocalist
Karen Harper
Concert master
Clayton Haslop
Singer
Ayana Haviv (Ensemble)
Orchestrator
Ira Hearshen
Musician
Alexander Iles (Principal trombone)
Additional music preparation
Nicholas Jacobson-Larson
Additional music preparation
Jeff Kryka
Musician
Mark LeVang (Keyboards)
Featured musician
Gayle Levant
Musician
Gayle Levant (Harp)
Scoring and mix stage crew
Greg Loskorn
Orchestrator
Norman Ludwin (Bass)
Scoring and mix stage crew
David Marquette
Assistant
Dave Martina (Michael Giacchino)
Musician
Darrin McCann (Principal viola)
Scoring and mix stage crew
Julianne McCormack
Musician
Malcolm McNab (Principal trumpet)
Score and mix recordist
Adam Michalak
Musician
Brian O'Connor (Principal french horn)
Musician
Michael O'Donovan (Principal bassoon)
Scoring and mix stage crew
Jamie Olvera
Choir contractor
Bobbi Page
Orchestrator
Cameron Patrick
Musician
Steven Richards (Principal cello) (Steve Richards)
Scoring and mix stage crew
Ryan Robinson
Musician
Bobby Shulgold (Principal flute)
Orchestra conducted by
Tim Simonec
Orchestrated by
Tim Simonec
Monteur musique additionelle
Jonathon Stevens
Musician
David Stone (Principal bass) (Dave Stone)
Musician
Richard Todd (Principal french horn)
Musician
Michael Vaccaro (Principal clarinet) (Mike Vaccaro)
Musician
John Van Houten (Principal tuba)
Music mixer
Dan Wallin
Music recordist
Dan Wallin
Préparation musicale
Booker White (Walt Disney Music Library)
Régisseur d’orchestre
Reggie Wilson
Musician
John Yoakum (Principal oboe)
Chorus
Elin Carlson (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Choir singer
Baraka May (*)
Préparation musicale
Aaron Meyer (*)
Score vocalist
Julie Minasian (*)
Music production supervisor
Monica Zierhut (*)

Divers

Accounts assistant
Josh Allan
Key craft service
H. Leah Amir (Additional photography, LA)
Assistant des producteurs
Allysa Amundson
Doublure
Caridad Angus (Lynn Collins)
Armourer
Terry Atchinson (Second unit) (Terry Atchison)
Weapons master
Simon Atherton
Accounting clerk
Dallin Bassett
Construction nurse
Rosie Bedford-Stradling
Assistant to visual effects editor
Niels Bellinger
Health and safety coordinator
Don Bonaer
Office production assistant
Barbara Jo Bosier
Assistant coordinateur de production
Lucie Bourgeau
Armourer model maker
Graham Bowen
Wranger gang boss
Jess Brackenburry
Water safety/diver
Michael Brady (Michael T. Brady)
Assistant to cast
Cody Caira
Armoury painter
Amanda Carter
Dialect coach
Roisin Carty
Set medic
Sarah Catizone
Assistant accountant
Karolina Cerna
First assistant accountant
Claire Chandou (Additional photography, Los Angeles)
Payroll accountant
Felix Chen
Personal trainer
Ed Chow (Lynn Collins) (Eddie Chow)
Assistant des producteurs
Daniel Combs
Assistant de production
Kit Conners (Los angeles)
Office production assistant
Natania Cook
Crowd production assistant
Lucy Cover
Coordinateur de production
Richard Daldry
Assistant coordinateur de production
Kelsey Landry
Environmental assistant
Samuel 'Joseph' Lee Daniels
Office production assistant
Alicia Davies
Health and safety supervisor
David Deane
Accounts assistant
Ellie Downham
Marketing design consultant
Andrew Dreyfus
Construction nurse
Judith Edwards
Environmental steward
Angus 'Gus' Ellis (Angus Ellis)
Dialect coach
Joy Ellison
Assistant
Marguerite Enright (Andrew Stanton)
Assistant to the producers
Richard Enriquez
Production operations
Alastair Ferris-Leak
Doublure
Larry Filion (John Carter)
Consultant
Paul Frommer (Barsoomian Language) (Paul R. Frommer)
Assistant coordinateur de production
Jenny Fumarolo
Set production assistant
Mairead Gaffney
Marketing design consultant
Adam Gates
First assistant accountant
Heather Gerbing
Payroll accountant
Steve Goldstein (Additional photography, Los Angeles)
Second assistant accountant
Daniel A. Gonzalez (Daniel Gonzalez)
Facilities assistant
Jodie Gregory
Unit nurse
Nicky Gregory
Craft service assistant
Magali Grossi
Visual effects editor's assistant
Ed Hall
Assistant coordinateur de production
Brandon Hamilton (Additional photography, Los Angeles)
Assistant des producteurs
Jessica Blackmon Harris
Senior armoury technician
Alan Hausmann
Set production assistant
Oliver Hazell
Set production assistant
Kenneth S. Hill (Second unit)
Assistant
Trey Holland (Taylor Kitsch, additional photography, Los Angeles)
Doublure
Jason Horwood (Taylor Kitsch)
Accounts assistant
Lucy Howell
Coordinateur de production
Meredith Humbracht
Construction accountant
Elizabeth Hurley
Production consultant
Mario Iscovich (Additional photography, Los Angeles)
Additional location manager
Ali James
Water safety/diver
Kris Jeffrey (Kris A. Jeffrey)
Craft service
Matthew Jensen
Wrangler driver
Paul E. Johansen
Assistant to cast
Kendra Johnson
Production accountant
Michael Johnson (Michael B. Johnson)
Assistant des producteurs
Christina F. Julian
Payroll accountant
Nichola Kerr
Armoury supervisor
Nicholas Komornicki (Nick Komornicki)
Water safety/diver
Alex Krimm
Marketing producer
Kevin Kurtz
Head chef
Paul J. Kuzmich (Paul Kuzmich)
Horse trainer
William G. Lawrence (Bill Lawrence)
Accounts assistant
Matthew Lawson
Construction accountant
Jerry Lee
Office production assistant
Diana Lewis
Armourer model maker
Tim Lewis
Set production assistant
Carly Lewisohn
Doublure
Antonio Lexerot (Tars Tarkas)
First assistant accountant
Michael Ling
Post-production accountant
Michael Ling
Horse trainer
Bobby Lovgren
Armourer
Harry Lu
Armourer model maker
Catriona Maccann
Second assistant accountant
Cynthia Malmborg
Marine coordinator
Daniel F. Malone
Health and safety officer
Barry May-Leybourne
Attaché de presse
Katherine McCormack
Office production assistant
Ryan McDowell
Assistant accountant
Alastair McNeil
Set production assistant
Joel Meyer-England
Medic coordinator
Jeffrey Midgley (Jeff Midgley)
Set production assistant
Rachel Moceri
Director's Assistant
Alex Molden (UK)
Script
Kate Morrison (Second unit)
Accounts assistant
Michael Mungroo
Basecamp set production assistant
Crystal Munson (Additional photography, LA)
Set production assistant
Josh Muzaffer (Second unit)
Assistant accountant
Chris Norman
Set production assistant
John Russell Nunley (Russell Nunley)
Assistant to cast
Shaun O'Banion
Assistant marine coordinator
Matthew O'Connor (Matthew H. O'Connor)
Assistant accountant
Ann Ormesher Johnson (Ann Ormesher)
Set medic
Scott H. Packer
First assistant accountant
Dilip Patel
Doublure
Kyle Paul (Tal Hajus)
Key set production assistant
Ryan Pederson (Second unit)
Script
Annie Penn
Set medic
Kris Pietryga
Script
Julie Pitkanen (Additional photography, Los Angeles)
Travel coordinator
Kristen Portanova
Production accountant
Jason Potter
Office production assistant
Leslie Quan
Production accountant
Nadia Randazzo (Additional photography, Los Angeles) (Nadia Randazzo Bombino)
Cast assistant
Bobby Ravanshenas
Assistant to cast
William 'Scotty' Ray
Travel assistant
K. Brooke Redmon (Brooke Redmon)
Utility stand-in
Norman Rees (Norman Campbell Rees)
Caterer
Chef Robért (Chef Robert)
Set production assistant
Nanw Rowlands
Post-production sound accountant
Renée Russo (Renee Russo)
Construction medic
Benjamin Sant (Ben Sant)
Set production assistant
Brooke Schaertl
Assistant
Andrew Scott (Taylor Kitsch & Lynn Collins) (Andy Scott)
Paramedic
Steve Scott
Set production assistant
Jason Seaton (Second unit)
Base production assistant
Edwina Sercombe
Coordinateur de production
Vrushank Shah (Conversion)
Set production assistant
Lizzy Sherry (Second unit)
Doublure
Jodie Smalley (Sola)
Production accountant
Marc Sondheimer
Set production assistant
Toby Spanton
First assistant accountant
Joanna Spears
Catering manager
Alan Springfield
Assistant to director
Jason Steyaert (Photographie additionnelle)
Facilities assistant
Tom Stockwell
Armourer engineer
Roy Stratford
First assistant accountant
Cynthia D. Ceglarek (Cindy Ceglarek)
Assistant coordinateur de production
Kelly Taylor-Dias
Creature movement consultant
William Todd-Jones
Coordinateur de production
Elona Tsou (Additional photography, Los Angeles)
Script
Louise Wade (Second unit)
Environmental steward
Yazmin Monét Watkins (Yazmin Monet Watkins)
Armourer model maker
Dominic Weisz
Doublure
Mindi Wendel (Dejah Thoris)
Office production assistant
Alexander Hamilton Westmore (Alexander Hamilton Westmore)
Set production assistant
Joshua Wever (Josh Wever)
Set production assistant
Mark White (Second unit)
Weather consultant
Richard Wild
Second assistant accountant
Amye Wilmes
Armoury coordinator
Caroline Wilson
Office production assistant
Robert Wise (Rob Wise)
Set production assistant
Jhonny Zurita (Second unit)
Boat captain
John Arbuckle (*)
Doublure
Ryan Babbs (*)
Photo double
Will Barker (*)
Set production assistant
Danielle Bennett (*) (Dailies)
Accounting clerk
Ashley Berlanga (*) (Nouvelles prises)
Crowd production assistant
Valentina Borfecchia (*)
Travel coordinator
Lucie Bourgeau (*) (Photographie additionnelle)
Headrig supervising engineer
Evan Brainard (*)
Data operator
Clare Brody (*) (Technicolor)
Special skills
Chloe Bruce (*)
Producteur exécutif
John A. Busenberg (*) (Devastudios, end titles)
Doublure
Stephanie Cannon (*) (Samantha Morton)
Assistant de production
Erika V. Carlson (*) (Utah)
Runner
Shoky Carter (*)
Shipping coordinator
Paige Chaytor (*)
Sword specialist
James Cox (*)
Doublure
Sam Creed (*)
Armourer
Steve Cummings (*)
Catering supervisor
Robin Demetriou (*)
Voix post-syncho
Holly Dorff (*)
Marine administrator
Rachelle Duncan (*)
Special skills
Rachael Evelyn (*)
Set medic
Louis Farah Jr. (*)
Project manager
D.R. Farquharson (*) (Deluxe Digital Cinema)
Doublure
Jeffrey Fox (*) (Thark green screen)
Accounts assistant
Carla Gale (*)
Production accountant
Paul B. Gibbs (*)
Assistant de production
Tiffany Gomes (*)
Assistant de production
Anna Halberg (*)
Assistant de production
Jason Kyle Hammons (*)
Set staff assistant
Laura Hoyt (*) (Photographie additionnelle)
Medic
Henry Humphreys (*)
Second assistant accountant
Jennifer K. Jacobs (*) (Photographie additionnelle)
Armourer
Dan Johnson (*)
Floor runner
Chris Judd (*) (Dailies)
Daily crowd runner
Caroline Kaempfer (*)
Puppeteer
Susan Laprelle (*)
Location site monitor
Brandon Lavery (*)
Assistant de production
Tal Levitas (*)
Environmental deputy
Alejandra Viejo Lopez De Roda (*) (UK)
Caterer
Peter Lowe (*)
Assistant de production
Colin McDermott (*) (Dayplayer)
Crowd runner
Alex McKay (*) (Dailies)
Dialect coach
Carla Meyer (*)
Assistant de production
Jennifer S. Milliman (*)
Puppeteer
Todd Minobe (*)
Assistant de production
John David Moffat (*)
Assistant accountant
Ciaran Moran (*)
Assistant de production
Nate O'Mahoney (*)
Crowd production assistant
Carolyn O'Reilly (*)
Additional set production assistant
Christian Otty (*)
Photo double
Kyle Paul (*)
Payroll accountant
Brigitte Pauli (*) (2ème équipe)
Performance coach, Double Negative
Sarah Perry (*)
Doublure
Kayden Phoenix (*) (Lynn Collins)
Puppeteer
Mark Rappaport (*)
Chef
Paul Rathburn (*)
Doublure
Norman Campbell Rees (*) (Dominic West)
Environmental steward
Matt Rusk (*)
Photo double
Shane Schoeppner (*) (Figs Jackman)
Caterer
Ellie Shiveley (*)
Photo double
Gianna Simone (*) (Lynn Collins)
Construction medic
Mike Steaheli (*)
Doublure
Melanie Tolbert (*)
Set staff production assistant
Jennifer Tunberg (*)
Set production assistant
Oren Tuvia (*) (Nouvelles prises)
Computer & video coordinator
Sara-Jane Valentine (*) (Useful Companies)
Assistant coordinateur de production
Sasha Veneziano (*) (Screen tests)
Snake wrangler
Ronald Walkshorse (*)
Doublure
Christopher Whitlow (*) (Taylor Kitsch)
Base runner
Andy Young (*) (Second unit)

(*) non crédité