Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Kingsman : Le Cercle d'or

(Kingsman: The Golden Circle)

 Générique final

Distribution des rôles

Eggsy
Taron Egerton
Charlie
Edward Holcroft
Kingsman Cab Driver
Gordon Alexander
Merlin
Mark Strong
Princess Tilde
Hanna Alström
Brandon
Calvin Demba
Liam
Thomas Turgoose
Jamal
Tobi Bakare
Poppy
Julianne Moore
Charles
Keith Allen
Angel
Tom Benedict Knight
Harry Hart
Colin Firth
Arthur
Michael Gambon
Roxy
Sophie Cookson
The King of Sweden
Björn Granath
The Queen of Sweden
Lena Endre
Tour Guide
Samantha Coughlan
Tequila
Channing Tatum
Ginger
Halle Berry
Elton John
Elton John
Champ
Jeff Bridges
Whiskey
Pedro Pascal
Glastonbury Guard
Martyn Ford
Clara
Poppy Delevingne
Hotel Receptionist
Grant Gillespie
Kentucky Barmaid
Tara Hugo
Very Drunk Redneck
Nicolas Colicos (Nicholas Colicos)
Patient One
Jordan Misfúd (Jordan Mifsud)
Patient Two
Kaye Brown
Patient Three
Paul Giddings
Poppy's Antidote Docteur
Iain McKee
President of the United States
Bruce Greenwood
Chief of Staff Fox
Emily Watson
Général McCoy
Mark Arnold
Fox News Anchor
Shannon Bream
Harvard Professeur
James Carroll Jordan
Fox News Anchor
Bill Hemmer
Hospital Docteur
Stacey Swift
Cable Car Attendant
Alessandro De Marco
Confused Guard
Antonio Magro
Elderly Patient 1
Stephen Schreiber
Elderly Patient 2
Count Prince Miller
Poppy's Attorney
Jeff Ricketts
Poppy's Security Gate Guard
Joe Gallina
Agent Whiskey's Wife
Ammara Niwaz
First Burly Guard
Mingus Johnston
Michelle
Samantha Womack
Kingsman Knight
James Clayton
Kingsman Knight
Bimbo Hart
Kingsman Knight
Chester King
Kingsman Knight
Alastair Mackintosh
Kingsman Knight
Max Mackintosh (Max Mackintosh)
Kingsman Knight
Tom Parker Bowles
Kingsman Knight
Carlos Peres
Security / Bodyguard
Kenny-Lee Mbanefo
Glastonbury Guard
Feizal Mowlabocus
Nurse #1
Alessandro Ananasso (*)
Senior Rep 6
Terence Anderson (*)
Infected Hospital Patient
Raj Awasti (*)
Pedestrian
Jamie-Lee Beacher (*)
Scientist / Senior Nurse
Paulina Boneva (*)
Hotel Guest
Annarie Boor (*)
Paramedic
Ross Carter (*)
Royal Buttler
Jonathan Cass (*)
Senior Rep #8
Andy Cheung (*)
Protestor
Daniel Cheung (*)
Protest Leader
Gianpiero Cognoli (*)
Festival Goer
Crystal Compton (*)
Chef
Tony Cook (*)
Red Neck Bar Patron
Richard Cooper (*)
Security
Armin Coralic (*)
Religious Protester
Nesba Crenshaw (*)
Paramedic
Grant Crookes (*)
Hot Dog Seller
Mark Cross (*)
Festival Regular
Nick Davison (*)
Paramedic
Jamie De Stains (*)
Press
Leigh Dent (*)
Newscaster #2
Cristina Dohmen (*)
Orderly
Robert Eames (*)
Infected Hospital Patient
Sam Ettleman (*)
Suburban Dad
Gary Fannin (*)
Royal Swedish Grenadier
Al Fenderico (*)
VIP Festival Goer
Alexandra Ford (*)
Suburban Mom
Rachel Fowler (*)
Anti-Protester
Lati Gbaja (*)
Wedding Guest
Claire Greasley (*)
Poppys Guard
Shane Griffin (*)
Docteur
Lee Nicholas Harris (*)
Newscaster #1
Mark Holden (*)
Distillery Worker
Pete Buzzsaw Holland (*)
Senior Nurse
Angela Holmes (*)
Senior Rep #3
Derek Horsham (*)
Caged Man
Ty Hurley (*)
Golden Circle Soldier
Petros L. Ioannou (*)
Police Officer
Tobias James-Samuels (*)
Press
Solomon Taiwo Justified (*)
Festival VIP
Jackson Kai (*)
Festival Goer
Attila G. Kerekes (*)
Infected Patient
Fred King (*)
Royal Footman
Stefan Kopiecki (*)
Secret Service Agent
Jorge Leon Martinez (*)
VIP Guest
Ria Lopez (*)
VIP Festival
Chiara Lucotti (*)
Senior Rep 4
Thorston Manderlay (*)
Golden Circle Soldier
Anthony Milton (*)
Guest
Paul A Munday (*)
Japanese News Reporter
Yuriri Naka (*)
Office Worker
Nick Owenford (*)
National Guard
Christopher Painter (*)
Red Neck Bar Patron
Jessica Jill Partridge (*)
Archbishop
Yuha Pihanen (*)
Grigor
Laurence Possa (*)
Infected Hospital Patient
Akash Prasad (*)
Contemporary Dancer / Patient
Ivana Radjenovic (*)
Passer-by
Mike Ray (*)
Redneck
Michael Redmond (*)
Second Burly Guard
Douglas Robson (*)
Tourist
Deborah Rock (*)
Protester
Yaron Shavit (*)
Indian Head of State
Rahji Shrinarine (*)
Senior Rep #2
Neil Summerville (*)
Festival Goer
Sinu Suresh (*)
Poppy's Army Guard
Luke Terence (*)
Secret Service
Michael Thyx (*)
Pedestrian
Khariis Ubiaro (*)
Lieutenant Reed
Tony Paul West (*)
Royal Guest
Stuart Whelan (*)
Wedding Guest
David John William Williams (*)
Senior Representative #1
Richard Stephenson Winter (*)

Réalisation

Réalisateur
Matthew Vaughn

Écriture

Écriture
Jane Goldman
Écriture
Matthew Vaughn
Comic book "The Secret Service"
Mark Millar
Comic book "The Secret Service"
Dave Gibbons

Production

Producteur
Adam Bohling
Producteur exécutif
Dave Gibbons
Producteur exécutif
Pierre Lagrange
Producteur exécutif
Stephen Marks
Producteur exécutif
Mark Millar
Producteur
David Reid
Producteur exécutif
Claudia Schiffer
Producteur
Matthew Vaughn

Musique

Musique
Henry Jackman
Musique
Matthew Margeson

Directeur photo

Directeur de la photographie
George Richmond

Montage

Monteur
Eddie Hamilton

Casting

Directeur de casting
Reg Poerscout-Edgerton

Chef décorateur

Chef décorateur
Darren Gilford

Direction artistique

Supervising art director
Grant Armstrong
Directeur artistique
Joe Howard
Directeur artistique
Gary Jopling
Directeur artistique
James Morrall
Directeur artistique
Tarnia Nicol
Directeur artistique
David Scott

Décors

Décorateur
Rosemary Brandenburg

Costumes

Costumes
Arianne Phillips

Maquillage

Crowd makeup
Rebecca Crang (Work experience)
Coiffeur
Francesca Crowder
Crowd hair supervisor
David Andrew Dorling
Coiffeur
Annette Field
2nd unit hair and make up
Catherine Heys
Personal makeup artist
Norma Hill-Patton (Halle Berry)
Sculptor
Colin Jackman
Daily crowd makeup junior
Magdalena Janusinska-Surma
Makeup designer
Amanda Knight
Coiffeur
Mandy Lyons (Julianne Moore)
Maquillage
Silvia Persica
Crowd hairdresser
Adam James Phillips
Maquillage
Susan Reilly LeHane (Julianne Moore)
Wigmaker
Alex Rouse
Chef coiffeuse
Andrew Simonin
Crowd makeup artist work experience
Coral Todd
Hair designer
Lisa Tomblin
Department head hair
Jules Wilson (Second unit) (Julia Wilson)

Direction de production

Second unit production manager
David Cain
Directeur de production
Marco Greco (Italy)
Directeur de production
Michael Killoren
Superviseur post-production
Iain Mackenzie
Directeur de production
Iain Mackenzie
Directeur d'équipe
Rachel Rosser (Second crew)

Assistant réalisateur

Cast pa
Maria Aguilar
Assistant to cast
Amy Ajeto
Réalisateur deuxième équipe
Bradley James Allan
Crowd second assistant director
Joe Barlow
Set pa
Sórcha Bradford (AP Second Unit)
Deuxième assistant réalisateur
Scott Bunce (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Chris Burgess (Splinter Unit)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Paula C. Frías (2ème équipe)
Troisième assistant réalisateur
Paula C. Frías (Photographie additionnelle)
Assistant to cast
Yara Caubet
Premier assistant réalisateur
William Dodds (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Federica Durigon (Italy)
Deuxième assistant réalisateur
Alessandra Fortuna (Italy)
Assistant réalisateur
Claire Frayn (Key floor runner)
Premier assistant réalisateur
Joe Geary (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Daniel Hillary (Splinter Unit)
Key second assistant director
James Manning
Crowd third assistant director
Phoebe Vale Markham (Splinter Unit)
Assistant réalisateur
Harry Minter
Deuxième assistant réalisateur
Tom Mulberge (Opening sequence)
Deuxième assistant réalisateur
Christian Otty (Splinter Unit)
Splinter unit daily floor pa
Christian Proctor
Premier assistant réalisateur
Jack Ravenscroft
Troisième assistant réalisateur
Sam Rook
Premier assistant réalisateur
Luigi Spoletini
Set pa
Zoe Tough (Second unit)
Additional set production assistant
Vanluke Watson (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Tom White (Action unit)
Troisième assistant réalisateur
Luke Kimble Williams (Crowd additional)
Base pa
Phoebe Young (Photographie additionnelle)

Département artistique

Directeur de construction
Dominic Ackland-Snow
Chef constructeur
Nicky Ackland-Snow
Graphics assistant
David Ahern (Dailies)
Propmaker
Wasili Angelopoulos
Assistant directeur artistique
Oliver Benson
Stagehand
Steve Bowe
Daily dressing/standby props
Ryan Bradbury
Hod rigger
Barry Brown
Art dept co-ordinator
Julia Castle
Model maker
Dan Chater (Dailies)
Stand by plasterer
Mick Chubbock
Junior draughtsman
Dan Clay
Greensman
Roman Coltellaro
Greensman
Jake Corney
Stand-by props
James Darnbrough (Dailies)
Graphics assistant
Ruta Daubure (Dailies)
Menuisier
Colin Davidson
Senior illustrator
Fausto De Martini
Rigger
Stephen Delahunt
Assistant département artistique
Irene Dimarca
Assistant set decorator
Lucy Eyre
Prop maker
Justin Lee Farr
Chargehand standby prop
Dave Fisher
Standby props
Dean Fisher
Draughtsperson
Clara Gomez del Moral
Scenic painter
Andrew Guyett
Supervisor scenic painter
Micky Guyett
Assistant construction manager
Kevin Harris
Assistant directeur artistique
Patrick Harris
Supervising carpenter
Steve Harris
Assistant directeur artistique
Jane Harwood
Painter
Dean Hawley
Painter
Phil Hawley
Poster art concept
Yigit Isik
Medical props
Charlie Jarvis
Stand-by props
Wyn Jenkins
Dessinateur
Megan Jones (Dailies)
Graphics assistant
Beth Kendrick
H.o.d. sculptor
Jody King
Assistant accessoiriste
Martin Kingsley
Accessoiriste
Robin Lawrence
Assistant art director/digital asset manager
Kristen Maloney
Draughtsperson
Charlotte Malynn
Menuisier
Tony Marks
Key greensman
Jon Marson
Graphiste
Carly Mason
Accessoiriste
Andrew McCarthy
Standby carpenter
Garry Moore
Conceptual set design
David Moreau
Dessinateur
Hannah Moseley
Lead greensman
Steven Murphy
Chargehand dressing prop
Neil Murrum
Props fabrication - Pinewood Creative
Laurens Nockels
Greens stand-by
Roberto Oliveri
Prop paintings
Russell Oxley
Key chargehand standby prop additional photography
Warren Parkinson
Trainee art dept
Max Phillips
Assistant set decorator
Rebecca Pilkington
Modelmaker
Theofano Pitsillidou
Chargehand prop dresser
Josh Polley
Buyer
Daisy Popham
Assistant set decorator
Clare Porritt
Graphics assistant
Esmeralda Power (Dailies)
Greens co-ordinator/buyer
Polly Rawlings
Chargehand standby prop
Darren Reynolds (2ème équipe)
Stand-by art director
Joanne Ridler
2nd Unit Standby Art Director
Steven Ritchie
Stand-by props
Paul Robinson
Accessoiriste
Steve Salmon
Concept artist
Phil Saunders
Illustrator
Nathan Schroeder
Assistant buyer
Kate Scopes (Kate Scopes)
Drapes master
Chris Seddon
Hod painter
Jamie Shelley
Concept illustrator
Craig Shoji
Lead graphic designer
Dominic Sikking
Menuisier
Nick Slater
Hod elec rigger
Ross Slater
Accessoiriste
Mark Smith
Greens
Bethany Spence
Assistant département artistique
Gareth Sprey
Special props
Bgi Supplies
Greensman
Sean Sweeney
Rigger
Fred Taylor
Accessoiriste
Ty Teiger
Standby rigger splinter unit
Gary Thom
Junior draughtsman
Andrew Tilhoo
Set florist
Jenny Tobin
Prop coordinator, buyer
Lisa Turner
Outside buyer
David Venezky
Props designer
Nayda Venizelos
Standby prop
Stuart Walpole (Second unit)
Accessoiriste
Oscar Watts
Construction buyer
John Whitby
Draughtsperson
Candice White
Storyboardeur
Peter Wignall
Concept artist
Thomas Wingrove
Menuisier
Jeff Woodbridge
Storyboardeur
Max Woodhead
Props maker for stunt training
Steven Brown (*)
Prop maker
Paul M. Nolan (*)

Son

Mixeur bruitages
Roberto Domínguez
2nd assistant sound, dailies, additional unit
Joanna Andrews
First assistant sound
Mark Andrews (Splinter Unit)
Mixage post-syncho
Mark Appleby
Prise de son
Chloe Banham
Enregistreur post-syncho
Tucker Bodine
Assistant foley mixer
Adam Bourne
Boom op-second unit
Simon Brown
Enregistreur post-syncho
Noah Bruskin
1st assistant sound
Jodie Campbell (Splinter Unit & Additional Photography)
Sound effects editor
Martin Cantwell
Sound effects editor
Paul Carter
Supervising sound editor, Sound Designer, Sound Re-recording mixer
Matthew Collinge
Prise de son
Jonathan Connaught
Second assistant sound
Duncan Craig
Bruiteur
John T. Cucci
Monteur dialogues
Matt Davies
2nd sound assistant - daily
Peter Davis
Sound post-production producer
Karolina Dziwinska
Second assistant sound dailies second unit
Matt Gill
Opérateur son
John Hayes
Mixage post-syncho
Neil Hillman
First assistant sound
Jim Hok (Dailies, additional unit)
Second adr engineer
Ally Hustings
Monteur dialogues
Michael Maroussas
Bruiteur
Dan O'Connell
Sound mix technician
Rachel Park
Sound mix technician
Kasper Pedersen
Mixeur réenregistrements
Mike Prestwood Smith
Sound designer
Rob Prynne
Mixage post-syncho
Erik Karsen Puhm
1st assistant sound
Andrew Rowe
Second assistant sound
James Sawyer (Dailies)
Sound mix technician
Robbie Scott
Chef monteur son
Danny Sheehan
Sound transfer recordist
John Soukup
Assistant éditeur son
Rob Turner
2nd unit sound mixer
Ian Voigt
Assistant éditeur son
Oskar von Unge
Sound mix technician
Robert Weatherall
Second assistant sound
Tom Wilkin (Dailies)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
James Bainger
Modeller
Casey Banwell
Special effects floor supervisor
Robin Beavis
Special effects workshop supervisor
Steve Benelisha
Snow effects consultant
Julie Bentley
Technicien effets spéciaux
Christopher Brennan
Snow effects technician
Jerome Ellis
Design engineer
Alexander Fabre
Technicien effets spéciaux
Chris Giles
Explosives engineer
Tom Goodman
Coordinateur effets spéciaux
Adam Heinis
Special effects assistant
Halls John
Special effects lead senior technician
Terry Jones
Special effects lead technician
Craig Leong
Special effects senior technician
Roger Mann
Sfx safety advisor
Doug McKenna
Senior special effects technician
Martin 'Marty' McLaughlin
Special effects production buyer
Nigel Nixon
Technicien effets spéciaux
Karl Openshaw (VFX elements)
Snow technician
James Payton
Snow effects technician
John Schofield
Lead snr tech
Ty Senior
Technicien effets spéciaux
Darren Shearwood
Snow effects technician
Stephen Shelley
Senior modeller
William Sumpter
Sfx props
Bgi Supplies
Senior special effects technician
David 'Pinkie' Thomas
Special effects senior technician
Tony Turner
Superviseur effets spéciaux
Steven Warner
Senior special effects technician
Nigel Wilkinson
Special effects senior technician
Jonathan Wilson
Technicien effets spéciaux
Barry Woodman

Effets visuels

Compositeur numérique
Borja Hernandez Abellan
Compositor
Oliver Adranghi (Framestore)
Cg supervisor
Dominic Alderson
2D supervisor
Neil Alford (Milk VFX)
Digital artist
Xavier Allard (BUF)
Senior paint artist
Corey Allen (Stereo D)
Compositeur numérique
Ross Allen (The Senate VFX)
Producteur effets visuels
Chris Anderson (Sony Pictures Imageworks)
Senior sequence technical director
Christopher Anthony
Digital artist
Berenice Antoine (BUF)
Lead layout artist
Paul Arion (MPC)
Qc artist
Avi Arora
Matchmove artist
Paul Ashall (Framestore)
Visual effects technical director
Achraf Ayadi (Framestore)
Lead lighting technical director
Thai Bach
Computer graphics producer
Helen Baker (Blind Ltd)
Previs artist
Magali Barbe
Cg supervisor
Harry Bardak
Matchmove artist
Scott Bartels
Digital artist
Tim Barter (The Senate VFX)
Technical support
Keith Barton (Milk Visual Effects)
Texture artist
Lee Baskerville
Lead effects technical director
Erwann Baudet (Framestore CFC)
Compositor
Joel Bautista (Sony Pictures Imageworks)
Roto and paint supervisor
Paula Bell
Sara Bennett (Milk-vfx)
Technical director
Brian N. Bentley
Digital trainer
Greg Berridge
Previs animator
Gillian Best (Argon)
Superviseur effets visuels
Angus Bickerton
Compositor
Caleb Bomysoad
Lead data wrangler
Paul Bongiovanni
Producteur effets visuels
Nicolas Bonnell (BUF)
Computer graphics supervisor
Andrew Booth (Blind Ltd)
Previs artist
Micha Boström
Senior compositor
Jonathan Bot (Sony Pictures Imageworks)
Capture lead
Matt Bowler (Cyber scanning, Clear Angle Studios)
Digital paint and roto lead
Amelia Braekke-Dyer
Lead paint and roto artist
Amelia Braekke-Dyer
Additional Photogrammetry Character & Prop Scanning Services
Louise Brand
Superviseur effets visuels
Mark Breakspear (SPI)
Coordinateur effets visuels
Zaira Brilhante
Previs animator
Mark Brown (Argon)
Previs animator
Stuart Brown (Argon)
Superviseur effets visuels
Pierre Buffin (BUF)
Screen graphics designer
Steven Bussey (Blind Ltd)
Previs animator
Serena Cacciato
Compositing supervisor
John Cairns (Sony Imageworks)
Compositeur numérique
Zac Campbell
Layout artist
Daniela Campos Little (SPI)
Visual effects production assistant
Sarah Cant (The Senate VFX)
Lead compositor
Owen Carroll
Compositeur numérique
Jordan Catracchia (Sony Pictures Imageworks)
Coordinateur effets visuels
Lesly Cazares (SPI)
Compositeur numérique
Vasco Cerqueira (Milk-vfx)
Digital artist
Bahar Cetin (The Senate VFX)
Previs supervisor
Martin Chamney
Pipeline architect
Kirk Chantraine
Senior effects technical director
Anthony Chappina
Stereo production coordinator
Meagan Chechalk
Senior texture painter
Yi-Hsuan Kent Chiu (Sony Pictures Imageworks)
Lighting technical director
Kelly Roslyn Christophers
Visual effects td
Simone Ciliani (Framestore)
Producteur effets visuels
Julien Cimino (Pre-production)
Roto Paint Lead
Allison Clarke
Digital artist
Chris Clough (The Senate VFX)
Visual effects assistant coordinator
Michael Collard
Color scientist
Sean Cooper
Lead production services technician
Thomas Cosolito
Directeur artistique effets visuels
Daniel James Cox (SPI)
Compositor
Ruxandra Cristoiu
Digital artist
Noemie Cruciani (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Marc Czerwiec (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Yassine Dady (BUF)
Compositeur numérique
Heidi Dahle (Framestore)
Matchmove
Christopher Davies (Framestore)
Assistant technical director
Mathieu De Saint Jores (Framestore)
Modeling & texturing
Pierre Debras
Environment artist
Kevin Decatoire
Senior production coordinator
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Compositeur numérique
Christophe Dehaene
Effects technical director
Alberto Della Regina (Framestore)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Visual effects sequence supervisor
Grégoire Delzongle (BUF)
Senior compositor
Gianluca Dentici (The Senate VFX)
Modeller
Kunal Desai (Framestore)
Stereoscopic technical director
Rustin Devendorf (StereoD)
Compositeur numérique
Ivano di Natale
Virtual production lead
Peter Divers
Effects technical director
Nikola Djordjic
Software engineer
Michael Dolan
Effets visuels
Peter Dominik
Assistant technical director
Thomas Dotheij (Framestore)
Cyber scanning capture artist
Alex Drinkall (Clear Angle Studios)
Compositor
Peter Dudley
Coordinateur effets visuels
Ben Duncan
Compositeur numérique
Daniel Duwe (Sony Pictures Imageworks)
Additional vfx set supervisor
Paddy Eason
Previz artist
D. Edwardz
Digital artist
Marion Eloy (BUF)
Capture lab td
Jack Elworthy (Framestore)
Matchmove artist
Peter Evemy
Lighting td
Marq Faulkner (SPI)
Lead rigger
Federico Favaro (Framestore)
Motion control producer
Ryan Fear
Previs editor
Siân Fever
Previsualization artist
Maike Fiene
Lead creature fx td
Will Fife
Coordinateur de production
Alexander Fisk (Stereo D)
Paint and roto
Shaun Fontaine (Framestore)
Visual effects production manager
Nikeah Forde
Senior production coordinator
Cody Fox (SPI)
Compositor
Layne Friedman (SPI)
Visual effects assistant
Amber Fullwood
Coordinateur effets visuels
Megan Galbraith
Digital artist
Johan Gay (The Senate VFX)
Screen graphics designer
Kieran Gee-Finch (Blind Ltd)
Texture artist
Natalia Germi
Design support
Olivier Gilbert (BUF)
Paint and roto
Simone Giurelli (Framestore)
Compositeur numérique
Cyrille Gohier (Framestore)
Digital artist
Florian Gourdin (BUF)
Compositeur numérique
Pradeep Gownipuram (MPC)
Compositeur numérique
Itay Greenberg (Framestore)
Digital artist
Aoife Greenham (The Senate VFX)
Software development
Larry Gritz
Joust tech
Joshua Grow
3D scanning specialist
Jandira Guasque (Efficacy4D)
Vfx supervisor
Alex Guri (The Senate VFX)
Matchmove artist
Benjamin Guy
Digital grading artist
Charlie Habanananda
On set visual effects supervisor
John Haley
Digital artist
Meriam Hamila (BUF)
Compositeur numérique
Daniel Hammonds (Framstore)
Paint & roto artist
Daniel Hammonds (Framstore)
Compositeur numérique
Luke Hardisty
Lead environment artist
James Harmer
Digital artist
Bruce Harris (The Senate VFX)
Digital artist
Joey Harris (The Senate VFX)
Visual effects lead
Alex Heffner
Producteur effets visuels
Barrie Hemsley
Producteur délégué effets spéciaux
Sarah Hemsley (The Senate VFX)
Previsualization artist
Claire Louise Hill (The Third Floor)
Matchmove artist
Sebastian Hingston (Framestore)
Paint & roto artist
Claire Louise Hoey
Texture paint supervisor
Justin Holt (SPI)
Modeler
Mike Hong (Sony Pictures Imageworks)
Visual effects assistant
Will Hooper
Compositeur numérique
Adam Hopper
Screen graphics designer
Mungo Horey (Blind Ltd)
Dgital producer
Danny Huerta
Compositeur numérique
Neeraj Ingle (Sony Imageworks)
Environments technical director
Paul Ingram
Digital artist
Vili Ivanov (The Senate VFX)
Digital artist
Albena Ivanova (The Senate VFX)
Lead previs animator
Jason Ivimey (Argon)
Previs artist
Kaya Jabar
Virtual production lead
Kaya Jabar
Compositor
Owen Jackson
Stereoscopic production coordinator
Zayn Jinah (Stereo D)
Vfx coordinator
Rory Jones
Digital film bureau
Timothy P. Jones
Previs asset builder
Niels Peter Kaagaard (Argon)
Motion control operator
Tomi Keeling
Digital artist
Ian Kelly
Stereoscopic technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Effets visuels
Damien Kessler
Model supervisor
Marvin Kim
Compositeur numérique
Paul Kirsch (Sony Pictures Imageworks)
Effects technical director
Kevin Kitchel
Roto Vfx/keying
Ashwin Kumar
Digital artist
Romane Landrieux (BUF)
Paint and rotoscope artist
Heather Langford (Framestore)
Compositor
Mary Lapena (The Senate VFX)
Resource specialist
Philip Larson (SPI)
Superviseur effets visuels
Chris Lawrence (Framestore)
Data wrangler
Tim Leask
Visual effects systems engineer
Justin Lee (Sony Imageworks)
Effects technical director
Phoenix Woung-Bi Lee (Framestore)
Digital artist
Simon Leech
3D scanning specialist
Duncan Lees (Efficacy4D)
Data wrangler
Tom Lewis
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Senior production coordinator
Julie Liu (SPI)
Assistant de production
Gabriel Lobb (The Senate VFX)
Vfx set pa
Gabriel Lobb
Coordinateur effets visuels
Mary Lobb
Matchmove artist
Nick Lobban (Framestore)
Senior texture painter
Reilly Lohr
Coordinateur effets visuels
Shannon Y.F. Lum
Coordinateur effets visuels
Lee Maher (Framestore)
Rotoscope lead
Carson Majors
Digital artist
Pierre-Yves Marin (BUF)
Digital artist
Ivailo Marinov (The Senate VFX)
Digital artist
Arthur Marx (BUF)
Animation supervisor
Nathan McConnel (Framestore)
Previs supervisor
Jason McDonald (Argon)
Pipeline technical director
Declan McGuire
Supervising animator
Craig McPherson (SPI)
Motion control operator
Ian Menzies
Previs artist
Joanna Migodzinska
Effets visuels
Annie Mitchell
Digital artist
Atyeb Muneer (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Tomas Munzar
Assistant de production
Lexi Narowski (Sony Pictures Imageworks)
Lead digital artist
Sébastien Nebout (BUF)
Lead compositor
Bruce Nelson (Framestore)
Senior digital production manager
Jarrod Nesbit
Texture artist
Nicolette Newman (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Lucas John Ng
Producteur effets visuels
Bryce Nielsen
Superviseur effets visuels
Geoffrey Niquet (BUF)
Lead lighting
Marion Nove-Josserand (Framestore)
Digital artist
Cem Olcer (BUF)
Modeller
Gerome Oldfield (Framestore)
Lead texture artist
Alban Orlhiac (Framestore)
Project manager
India Osborne (BUF)
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Compositeur numérique
Amanda Pamela (Sony Pictures Imageworks)
Render support
Guo Kun Pan (Framestore)
Stereoscopic compsitor
Dana Passarella
Compositeur numérique
Bhavik B. Patel (BlueBolt)
Visual effects editor
Holly Pavlik (Sony Pictures Imageworks)
Compositor
Joe Pavlo
Coordinateur de production
Jessica Pearce (Stereo D)
Digital effects artist
Claire Pegorier
Lighting technical director
Cinzia Pegorin (Framestore)
Crowd technical director
Gina Pentassuglia (MPC)
Senior matchmove artist
Miriam Pepper (Framestore)
Effets visuels
Marshall Petersen
Paint and roto artist
Addison Petrie (Framestore)
Visual effects production assistant
Danielle Pickup
Digital matte painter
Jacek Pilarski (Framestore)
Sequence supervisor
Félix Pirritano (BUF)
Supervising digital colourist
Rob Pizzey
Digital artist
Mike Pope (The Senate VFX)
Producteur effets visuels
Paula Pope (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Tim Preston (Framestore)
Visual effects associate production manager
Holly Price
Directeur de production
Stewart Probert (Clear Angle Studios)
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Cg modeler
Albert Valls Punsich
Coordinateur effets visuels
Lauren Purdy
Lead matchmove artist
Maik Pham Quang (Framestore)
Line producer
Magdalena Radziuk
Previs artist
Travis Ramsdale
Previs supervisor
Karl Rapley
Pre-viz artist
Sagar Rathod
Coordinateur de production
Kisholay Ray
Digital artist
Simon Richert (BUF)
Effets visuels
Mnandi Ridley (Clear Angle Studios)
Digital artist
John Roberts-Cox (The Senate VFX)
Rigging lead
Neil Roche (Milk VFX)
Recruiter
Matt Rock
Environments generalist
Xavier Roig (SPI)
Digital artist
Ryan D. Romero (Version IMAX)
Pipeline technical director
Marc-Olivier Rouleau
Software development and support
Jonak Roy
Senior matchmover
Angel Gil Ruiz
Lead compositor
Sam Salek (Framestore)
Stereoscopic compositor
Kevin Sanders
Previs artist
Matteo Sanna (Argon Fx)
Previs artist
Ignacio Santamaria
Modeler
Ryan Saper
Effets visuels
Nicolas Sauval
Producteur délégué effets spéciaux
Robert Schajer (BUF)
Lead compositor
Jordan Schilling (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Conor Schock (SPI)
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Previs animator
Karl Schudeck (Argon)
Matchmove supervisor
Tom Schultz (SPI)
Digital artist
John Sellings (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Luca Serafini
Data wrangler
Joseph Severn
Producteur effets visuels
Rob Shears (Framestore)
Compositeur numérique
Shyamchand
Compositeur numérique
Luke Sikking (Framestore)
Crowd td
Chrystia Siolkowsky
Character effects lead
Ed Siomacco Jr.
Compositeur numérique
Tomos Sion
Environments technical director
Maxwell Smith
Compositeur numérique
Ivan Sorgente
Digital artist
Damien Stantina (BUF)
3D scanning specialist
Joseph Angelo Steel (Efficacy4D)
Pipeline architect
Orde Stevanoski
Directeur de la photographie
Nigel Stone (Visual effects elements unit & additional photography)
Digital artist
Barnaby Stoppard (The Senate VFX)
Pipeline technical director
Tonya Strantzi
Stereo compositor
Sudhirvarma (StereoD)
Paint and roto
Alesja Surubkina (Framestore)
Digital artist
David Swift (The Senate VFX)
Paint & prep artist
Robert Szabo
Digital artist
Hanoh Szpira (BUF)
Imaging supervisor
Kaz Tanaka
Stereoscopic compositor
Dipak Tarpara
Character pipeline technical director
Ahmet Levent Tasel
Layout td
Ali Tezel (SPI)
Assistant technical director
James Thompson
Fx technical director
Eligijus Titas
Compositor
Kim Worrall
Compositor
Gareth Tredea
Digital artist
Nick Tregenza (The Senate VFX)
Director of production
Chris Treichel (Stereo D)
Pipeline technical director
Jean Tsai
Post-vis artist
Eric Tsui (The Third Floor)
Animation director
Max Tyrie
Visual effects marketing
Jonny Vale (MPC)
Coordinateur effets visuels
Isha van Moort (Framestore)
Digital artist
Olivier Van Zeveren
Compositeur numérique
Mohit Varde (The Senate)
Coordinateur effets visuels
Vivaswan Venkat
Digital artist
Victor Vilceanu (BUF)
Layout artist
Keven Viragh-Begert (Sony Pictures Imageworks)
Digital artist
Keith Wallis (The Senate VFX)
Lead data wrangler
Nicky Walsh
Superviseur effets visuels
Martin Waters (The Senate)
Digital artist
Arnaud Watteau (BUF)
Digital artist
Luke Webster (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Chris West
VFX Co-Ordinator - The Senate VFX
Alysia Wildman
Visual effects line producer
Sarah Williamson
Digital artist
Timmy Wong (The Senate VFX)
Matchmove artist
Richard Worsley (Framestore)
Lighting technical director
Joe Worthington (Framestore)
Depth lead
Dane Wylie
Senior digital artist
Jose Yapor
Lead compositor
Kelvin Yee (Sony Pictures Imageworks)
Compositor
Sarah K. Young (Sony Pictures Imageworks)
Screen graphics designer
Shaun Yue (Blind Ltd)
Effets visuels
Rebecca Hung Han Yun
Cg supervisor
Fabio Zangla
Pipeline technical director
Dioni Zhong
Lead pipeline technical director
Dan Ziegler
Motion control producer
Billy Ziller
Compositor
Nicholas Zissimos
Coordinateur effets visuels
Annabelle Zoellin (BUF)
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Roto/prep
Vicki Juhasz (*) (Milk-vfx)
ScreenX producer
Se-kwon Kim (*)
Executive director of editorial
Andrea Lackey Pace (*) (Production services and resources)
Editorial coordinator
Addison Pauli (*) (Sony Pictures Imageworks)
Coordinateur effets visuels
Sahil.Wadhwani (*)
Additional cg supervisor
Andy Walker (*) (Framestore)

Cascades

2nd unit stunt rigging coordinator
Kevin Abercrombie
Coordinateur des cascades
Bradley James Allan
Cascadeur
Guiomar Alonso
Stunt bus driver
Lee Bagley
Cascadeur
Adam Basil
Cascadeur
Thomas Billings
Cascades
Darryl Canham
Cascadeur
Vonzell Carter
Cascades
Loyd Catlett
Cascadeur
Jimmy Chhiu
Cascadeur
Adam Collins
Cascadeur
Joel Conlan
Cascadeur
Nicholas Daines
Cascadeur
Andrius Davidenas
Stunt driver
Ben Dimmock
Stunt rigger
Robin Earle
Cascadeur
James Embree
Doublure cascades
Rick English (Colin Firth)
Stunt drone operator
Ashley Fairfield
Stunt driver
Niki Faulkner
Cascadeur
Aldonio Danny Freitas
Doublure cascades
Aaron Gassor (Elton John)
Coordinateur des cascades
Mark Ginther (L.A. previz unit)
Cascadeur
Luke Gomes
Cascadeur
Oliver Gough
Department coordinator
Sarah Greensmith
Cascades
Steve Griffin
Fight coordinator
Guillermo Grispo
Cascades
Tom Hallahan
Cascadeur
James Harris
Cascadeur
Tom Hatt
Cascadeur
Robert Hladik
Stunt rigger
Lou Horvath
Cascadeur
Brendon Huor
Assistant stunt coordinator
Dave Judge
Coordinateur des cascades
Adam Kirley
Stunt driver
Christian Knight
Stunt viz editor
Yung Lee
Cascadeur
Michael Lehr
Charlie/JD Stunt Double
Andy Lister
Stunt actor
Nathaniel Lonsdale (Fight sequence)
Cascadeur
John Macdonald
Cascades
Boris Martinez
Coordinateur des cascades
Nick McKinless (Photographie additionnelle)
Doublure cascades
Casey Michaels (Julianne Moore)
Cascadeur
Theo Morton
Stunt rigger
Neil Murray
Horse master
Daniel Naprous
Cascadeur
David Newton
Cascadeur
Daren Nop
Cascadeur
David Nop
Cascadeur
James Pavey
Doublure cascades
Justin Pearson (Tom Benedict Knight)
Cascadeur
Justin Pearson
Cascadeur
Rashid Phoenix
Cascadeur
Andy Pilgrim
Doublure cascades
Tilly Powell (Poppy delevingne)
Cascades
Tilly Powell
Doublure cascades
Michael Brian Rawlins (Pedro Pascal)
Western Stunt Specialist
Michael Brian Rawlins
Cascadeur
Michael Redmond
Cascadeur
Shane Roberts
Doublure cascades
Douglas Robson (Channing Tatum)
Cascadeur
Tom Rodgers
Stunt rigger
Nicholas Schodel
Doublure cascades
Luke Scott (Taron Egerton)
Cascades
Martin Shenton (Keith Allen)
Cascadeur
Matt Sherren
Cascadeur
Mens-Sana Tamakloe
Doublure cascades
Arran Topham (Taron Egerton)
Stunt rigging coordinator
Frank Torres
Cascadeur
Greg Townley
Cascadeur
Luke Tumber
Cascades
William Wahbah
Doublure cascades
Joe Watts (Mark Strong)

Caméra

Camera trainee
Ryan S. Adams
Éclairagiste
Anthony Allen (Antony Allen)
Splinter unit
Rich Allen (Lighting console programmer - dailies)
Assistant video
Josh Andrews (Photographie additionnelle)
Key grip
David Appleby
Aerial stabilised head tech / 1st ac
David Arms
Phantom camera technician
Phil Arntz
Camera trainee
Billy Askew
Key grip Italia
Giampaolo Bagala
Photographe de plateau
Alex Bailey
Additional camera operator
Chris Bain
Lighting programmer
Simon Baker (Rigging)
Electrician
Jon Ball (Daily)
First assistant camer
Sebastian Barraclough ("a" camera)
DIT/Video Assist dailies
Dafydd Bates
Assistant digital imaging technician
Liam Beard
Best boy
Leonardo Beltrame
Drone pilot
Angus Benson-Blair
Phantom technician
Jason Berman
Rigger
Jack Bridges
Vfx camera operator
Steve Brooke Smith
Electrician
Bobby Brown
Electrician
Jamie Bruce
Drone Camera Op
Leo Bund
Key grip
Emmet Cahill (Photographie additionnelle)
Dailies colourist
Joshua Callis-Smith
Digital imaging technician
Joshua Callis-Smith
Video operator:splinter unit
Steven Casali
Gaffer second unit
Michael Chambers
Aerial operator
Chris Chanda (New York)
Éclairagiste
Joe Chapman
Digital lab supervisor
Simon Chubbock
Second assistant camera/loader
Andres Claridge (Photographie additionnelle)
Additional electrician
Nicholas Clarke
Deuxième assistant caméra
Alex Collings
A-camera 1st AC
Sean Connor (2ème équipe)
Electrician
Dick Conway
Handheld camera operator 2nd unit
Christopher Clark Cowan
Sparks rigger
Simon Cullen
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale
Dallies Colorist / digital imaging technician
Ash Daniyan (Photographie additionnelle)
Directeur de la photographie
Carlos De Carvalho (Splinter Unit)
Digital imaging technician
Mardon de Carvalho (Splinter Unit)
Camera trainee
Ruy De Carvalho (Splinter Unit)
Libra technician
Tim Dean
Lighting console programmer
Galo Dominguez
Central loader
Joe Douglas (Dailies)
Electrician
Graham Driscoll
Cadreur caméra
Mitch Dubin ("a" camera)
Video assistant dailies splinter unit
James Edgcombe
Video assistant dailies
James Edgcombe
Head technician
Laurence Edwards
Video operator
Tom Elgar (Second unit)
Crane technician dailies
Harry Elvin
Loader VFX/drone unit
Jonathan Farr
Assistant video
Wezley Joao Ferreira (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Ben Foat ('c' camera, second unit)
Electrician
James Foreman
Electrician
Steve Fox
Deuxième assistant caméra
Harry Gamble
A camera operator 2nd unit
John Gamble
Camera trainee
Tom Gamble (Main unit)
Deuxième assistant caméra
Karina Genis (2nd Unit dailies)
Directeur de la photographie aérienne
Mark Gerasimenko (San Diego)
Premier assistant caméra additionelle
Max Glickman
Assistant video
Luke Andrew Haddock
Assistant camera
Craig Hall
Drone operator
Gareth Harfoot
Lighting console operator
Mikey Ray Harkins (Rigging)
Retour vidéo
Dan Hartley (Photographie additionnelle)
Wire cam rigger
Rob Hayns
Russian arm technician
Steve Hideg
Chief lighting technican
John Higgins
Éclairagiste
Tony Higgins
Russian arm precision driver
Des Hills
Splinter unit dp
Rory Hinds
Rigging electrician
Paul Holley
Crane technician
Larry Hurt (Second unit)
Electrician
Lee Johnson (Second unit)
Practical electrician
Sam Jones
Photographe de plateau
Giles Keyte
Practical electrician
Ed Kirby
Chef électricien
Sam Kite (Second unit)
Second assistant
Aaran Lewis Leach (Splinter Unit)
Chef électricien
Wayne Leach
Rigging
Adam Lee (Set electrician)
Electrician
Paolo Leurini
Additional camera operator
Oliver Loncraine (Second unit)
Gaffer
Stefano Marino (Italy)
Electrician
Dave Marriott
Camera trainee
Filippo Maso (Photographie additionnelle)
Lighting programmer
Stephen Mathie
Camera trainee
Charlie Maton-Presley
Video playback operator
Guy McCormack
Wire cam rigger
Guy McDonald
Practical electrician
Danny McGee
Hod practical electrician
Joe McGee
B camera / steadicam operator
Ossie McLean
Electrician
Flavio Meloni
Digital imaging technician
James Metcalfe (Second unit)
Éclairagiste
Michael-Daniel-King
Uav aerial camera operator
Darren Miller
Grip
Daniel Moriarty (Dallies)
Premier assistant caméra
Tim Morris (Splinter Unit)
Premier assistant caméra
William Morris ("c" camera, main unit)
Second assistant a camera
Dean Morrish (Second unit)
Premier assistant caméra
Spencer Murray ("b" camera, second unit)
Rigging electrician
Gary Owen
Premier assistant caméra
Robert Palmer ("b" camera, steadicam)
Deuxième assistant caméra
Ben Parish (Underwater sequence)
Assistant video
Steve Petrie
Russian arm operator
Toby Plaskitt
Camera trainee
Nick Poole (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Yurandi Poots (Splinter Unit)
Libra technician
Rob Portus
Phantom camera technician
Stephen Price
Libra head technician
Michele Puricelli (Dailies)
Practical electrician
Keith Rafferty
Gaffer
Terry Robb (Third unit)
Additional second assistant camera
Ben Casciello Rogers
Libra head tech
Sean Rogers (Dailies)
Drone pilot
Daniel Rose (Daniel Rose)
Best boy grip
James Sams (2ème équipe)
Additional video assistant
Ian Scafe
Electrician rigging crew
Stuart Sheppard
Deuxième assistant caméra
Kat Spencer ("b" camera, second unit)
Digital imaging technician
Sam Spurgeon (Splinter unit dailies)
Directeur de la photographie
Peter Talbot (Splinter Unit)
Camera trainee
Sam Taylor (Dailies)
Russian arm technician
Andy Thomson
Dit assist
Iain Thomson (Splinter Unit)
Camera/steadicam operator
Benjamin Treplin (A camera)
Steadicam operator
Stamos Triantafyllos (Mk-v ar operator: second unit)
Digital imaging technician
Mustafa Tyebkhan (Photographie additionnelle)
Photographe de plateau
Nick Wall
Gaffer
Shawn White (Photographie additionnelle)
Pilot
Marc Wolff (Camera helicopter)
Director of photography 2nd unit
Tim Wooster
Electrician
Ross Lusted (*) (Dailies)

Département costumes

Senior tailor
Abigail Best
Additional set costumer
Tommy Blunkell
Costume concept artist
Phillip Boutte Jr.
Costume assistant
Claudia Bradbury (Re-shoots)
Set costumer
Max Brennan
Principal costumer
Sam Brooke-Taylor (Daily)
Costume assistant
Joel Christopher
Set costumer
Jake Collier
Stunts costumer
Geneva Corlett
Assistant costume designer
Corey Deist
Principal costumer
Lucy Donowho
Costume assistant
Julia Drummond-Haig (Daily)
Costume buyer
Kristen Ernst-Brown
Costume assistant
William Evans
Head cutter
Sara Fay
Costume coordinator
Lily Gibbs
Set costumer
Alex Grace
Costumer to Julianne Moore
Jenny Hawkins
Costume concept artist
Greg Hopwood
Habilleuse
Max Hunt
Wardrobe master
Gary Hyams
Daily costumer
Nigel Hyams
Costume buyer
Klaire Jamin
Costumes for Julianne Moore
Jane Law
Daily senior costume maker
Ella McEwan
Costume assistant
Heidi McQueen-Prentice
Chief textile artist
Jackie Moody
Habilleuse
Michelle Moon
Assistant costume designer
Michael Mooney
Associate costume designer
Laura Morgan
Principal costumer
Gabriella Morpeth (Daily)
Superviseur garde-robe
Shirley Nevin
Principal head buyer
Sophie O'Neill
Costume assistant
Matt Payne
Junior costume assistant
Julia Piatkowska
Principal Junior Assistant
Eva Roelfs
Habilleuse
Emma-Louise Ryan (Daily)
Principal buyer
Lorraine Sibanda
Assistant textile artist
Claire Suckall (Daily)
Costume assistant
Sekou Traore
Costume assistant
Wyn Vaughan-Humphreys
Principal truck supervisor
Lex Wood

Département montage

Trainee assistant editor
Ryan Axe
First assistant editor
Riccardo Bacigalupo
Assistant monteur
Fred Brown II (EPK and BTS)
Assistant colourist
Sara Buxton
First assistant editor
Tom Coope
Digital film bureau
Tom Corbett
Digital intermediate assistant
Georgina Cranmer
Digital lab operator
Andrew Dickinson (Andy Dickinson)
Digital intermediate head of production
Rob Farris
Digital film bureau
Gianluca Ferrari
Assistant monteur
Christopher Frith
Assistant vfx editor
Robbie Gibbon
Monteur
Russell Harnden III (HBO First Look)
Digital intermediate assistant
Lawrence Hook
Digital film bureau
Edward Johns
Digital lab operator
Kenny Li (Photographie additionnelle)
Digital intermediate head of department
Patrick Malone
Monteur effets visuels
Ben Mills
Digital lab operator
Jonathan Petts
Digital film bureau
Alexander Phillips
Digital film bureau
Finlay Reid
Digital intermediate producer
Shaun Richards
Digital on-line editor
Daniel Tomlinson
Assistant stereo editor
Miriam Alvarez (*) (Stereo D)

Département musique

Score recordist
John Barrett
Assistant orchestrator
Sean Barrett
Additional orchestrations
Jonathan Beard
Composer
Alex Belcher (Additional music)
Violin
Mark Berrow
Viola
Rachel Bolt
Music score mixer
Al Clay
Lead orchestrator
Stephen Coleman
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Score vocalist
Brooke deRosa
Supervising music editor
Jack Dolman
Score technical engineer
Maverick Dugger
Conducteur
Matt Dunkley
Assistant engineer
Alex Ferguson
Soundtrack producer
Michael Gerhard
Soundtrack producer
Dan Goldwasser
Conducteur
Gavin Greenaway
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Trailer music
Heavy Young Heathens
Orchestrator
Andrew Kinney
Musician
Steve Mair (Double bass)
Score technical engineer
Fabio Marks
Monteur musique
Gerard McCann
Orchestra co-leader
Perry Montague Mason (Perry Montague Mason)
Superviseur de la musique
Ian Neil
Score technical engineer
Felipe Pacheco
Guitar
Toby Pitman
Composer
Jason Soudah (Additional music)
Head of music preparation
Jill Streeter
Composer
Ryan Taubert (Additional music)
Additional orchestrations
Edward Trybek
Score mix assistant
Alvin Wee
Additional orchestrations
Henri Wilkinson
Singer
Elyse Willis
Score engineer
Nick Wollage
Composer
Jordan Rees (*) (Trailer Music)

Divers

Artist management coordinator
Alishia Adams
Set pa
Bobby Antova (Second unit dailies)
Production Coordinator VFX Unit
Samantha Arnold
Epk producer
Pip Ayers
Trainee script supervisor
Harriet Baker (Dailies)
Armourer
Paul Biddiss
Assistant to diving coordinator
Lisa Birch
Medic
Michael Bond (Construction)
Scuba diver
Dave Booys
Satellite Internet, Wifi Engineer & IT Support
Kriss TheDish Brown
Floor supervising armourer
Liam Byrne
Film liaison
Sindy Campbell (Birmingham)
Assistant accountant
Donna Casey
Production Coordinator Italy
Lucia Ceresa
Coordinateur de production
Ella Chaitow
Coordinateur de production
Paige Chaytor
Sécurité
Malcolm Cheatle
Film extra
Daniel Cheung
Action consultant
Christopher Clark Cowan
Titles Designer and Graphics
Matt Curtis
Film extra
Jamie De Stains
Assistant accountant
Matt de Villiers
Assistant accountant
Kay Di Rezze
Assistant home economist
Samantha Dixon
Film & Media travel services
Michael Dovey
Double for julianne moore
Olga Drobik
Clearances
Charles Edwards
Assistant coordinateur de production
Jake Edwards (2ème équipe)
Double for poppy delevingne
Sara Exall
Personal trainer
Giacomo Farci
Assistant de production
Liam Farnes
Double for colin firth
Karl Farrer
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found
Doublure
Kya Garwood (Julianne Moore)
Asset coordinator
Rebecca Gibson
Assistant coordinateur de production
Dominic Grant (Dominic Grant)
Post production coordinator
Dominic Grant (Dominic Grant)
Assistant coordinateur de production
Carolina Grisorio (Photographie additionnelle)
Assistant coordinateur de production
Robin Jiro Hall
Taron egerton stand in second unit
Luke Hampton
Action vehicle driver
Lee Nicholas Harris
Doublure
Anastasia Harrold (Hanna Alström)
Recruiting coordinator
Sonia Gilmore (Sonia Henkel)
Cast Trainer & Physical Therapist
David Higgins
Action vehicle driver
Chris Hill
Set pa
Nasrin Hoque (Second unit)
Crowd pa
Georgie Horth
Doublure
Jason Horwood (2nd unit utility)
Assistant script supervisor
Aisling Hughes
Assistant coordinateur de production
Megan Huitema
Assistant de production
Uxue Inurritegi (Uxue Iñurritegi)
Main unit medic
Richard Jay
Coordinateur de production
Gemma Jones (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Samual Jones (Dailies)
Body double
Marissa Joseph (Halle Berry)
Assistant accountant
Hilary Joyce
Sécurité
Luke Keeley
Assistant to ms. moore
Vanessa King
Action vehiicle driver
Dean Kingdon
Public relations
Daniela Kriston
Post production manager
Suzanne Labrie
Assistant de production
Simon Lam
Main title
Matthew Lawrence (Previs)
Head of security
Ryan Locke
Assistant script supervisor
Norina Mackey (Second unit)
Script
Norina Mackey (Splinter Unit)
Director's Assistant
Joe Madden
Coordinateur de production
Emma Mallett (Photographie additionnelle)
Script
Nicoletta Mani (2ème équipe)
Coordinateur de production
Sabrina Manna (Italy VFX unit)
Director's Assistant
Charlie Manton
Assistant de production
Max Mason (Photographie additionnelle)
Sécurité
Luke James Matthews
Producers' assistant
Nigel Mattison
Stand in for poppy delevingne
Kristina Mitusova
Doublure
Steve Morphew (Taron Egerton)
Unit nurse
Sally Mulligan (VFX elements)
Dive coordinator
David Murrell
Horse dept
Camilla Naprous
2nd unit supervising armourer
Dan Osborne
Film extra
Jessica Jill Partridge
Medic
Nick Patterson (Construction)
Assistant accountant
Michelle Pauly
Tv playback
Simon Petley-Jones
Payroll accountant
Neil Pierson
Utility stand in
David Pilgrim
Production accountant Italy
Andrea Piria
Assistant accountant
Tina Pisano
Doublure
Norman Campbell Rees (Colin Firth)
Doublure
Lovell Richards
Secrétaire de production
Hayleigh Roberts
Unit medic
Linda Jayne Roberts (2ème équipe)
Health and safety adviser
Daniel Rogers
Specialist film pilot
Will Samuelson
Site manager
Umberto Schramm (Langleybury)
Senior recruiter
Rosanna Server
Assistant unit manager
Kate Seymour
Diving coordinator
Dave Shaw
Film extra
Rahji Shrinarine
Funder
Percy Smith
Aerial operations manager
Andy Stephens
1st Assistant Accountant
Antonia Tammaro
Assistant de production
Oliver Taylor
Home economist
Katherine Tidy
Doublure
Adam Trzcinski
Assistant accountant
Dominique Tucker
Assistant de production
Abby Vickers (Photographie additionnelle)
Directeur d'équipe
Martin Walker
Caterer
Graham Walters (Craft service)
Double for Andy Cheung
Hua Wang
Script
Lucy Ward
Fire officer
Derek Warman
Training coordinator
Jacinta Wellwood (SPI)
Armoury engineer
James Weston
Weather consultant
Richard Wild
Aerial coordinator
Marc Wolff
Unit assistant
Jon Zarych
Additional photography
Georgina Higgins (*) (Dailies)
Doublure
James L. Muller (*) (Mr. Pascal)
Additional financing
Scott Scrimager (*)

(*) non crédité