Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Je suis une légende

(I Am Legend)

 Générique final

Distribution des rôles

Robert Neville
Will Smith
Anna
Alice Braga
Ethan
Charlie Tahan
Zoe Neville
Salli Richardson (Salli Richardson-Whitfield)
Marley Neville
Willow Smith
Mike - Military Escort
Darrell Foster
TV Personality
April Grace
Alpha Male
Dash Mihok
Alpha Female
Joanna Numata
Sam
Abbey (Abbey)
Sam
Kona
Military Driver - Jay
Samuel Glen
Male Evacuee
James Michael McCauley
Woman Evacuee
Marin Ireland
Sergeant
Pedro Mojica
Evacuation Cop
Anthony Mazza (Anthony C. Mazza)
Military Police
Steve Cirbus
Little Girl Evacuee
Calista Hill
Little Girl Evacuee
Gabriella Hill
Little Girl Evacuee
Madeline Hill
Military Scanning Tech
Adhi Sharma
Evacuation Cop #2
Tyree Simpson (Tyree Michael Simpson)
Coast Guard Ground Crew
Blake Lange
Male Evacuee #2
Alexander John
Male Evacuee #3
Abraham Sparrow
President (voix)
Patrick Fraley (Pat Fraley)
Special Blond Model
Caitlin McHugh
Civilian
Deborah Collins
Creatures (voix)
Mike Patton
Infected
Exo
Infected
Katherine Brook
Infected
Vince Cupone
Infected
Lynná Davis (Lynna' Davis)
Infected
Anika Ellis
Infected
John Grady
Infected
Moses Harris Jr.
Infected
Kennis Hawkins
Infected
Marc Inniss
Infected
Eric Jenkins
Infected
Reed Kelly
Infected
Grasan Kingsberry
Infected
Heather Lang
Infected
Drew Leary
Infected
Asa Liebmann
Infected
Deborah Lohse
Infected
Jon-Paul Mateo
Infected
Ian McLaughlin (Ian Mclaughlin)
Infected
Luke Miller
Infected
Courtney Munch
Infected
Kimberly Shannon Murphy
Infected
Okwui Okpokwasili
Infected
Erin Owen
Infected
Victor Paguia
Infected
Paradox Pollack
Infected
Will Rawls
Infected
William Schultz
Infected
Hollie K. Seidel
Infected
Hannah Sim
Infected
Eric Spear
Infected
Mark Steger
Infected
Charlie Sutton
Infected
David Hamilton Thomson
Infected
Anthony Vincent
Infected
Greg Wattkis
Evacuation Cop
Jack Caruso (*)
Male Evacuee #2
Jonathan Charles (*)
J. J. Lassman
Ann Chow (*)
Elle-même (archives)
Katie Couric (*)
Lui-même
Gustavo Cunha (*)
Elle-même (archives)
Ann Curry (*)
Evacuee
Sara DeRosa (*)
Evacuee
Troy Faruk (*)
Evacuee
Chandler Foster (*)
Infected Woman
Cooper Foster (*)
Evacuee
Arthur Fridman (*)
Male Evacuee
Logan Fry (*)
Evacuee
Theresa Galeani (*)
Evacuee
Dan Griffin (*)
Crowd Member
Anthony Gutierrez (*)
Infected Evacuee
Johnathan Hallgrey (*)
Evacuee
Jeanine Hill (*)
Infected Evacuee
Angelo King (*)
Lui-même (archives)
Matt Lauer (*)
NYC Evacuee
Sal Lizard (*)
Infected
Todd Benjamin Marshall (*)
Male Evacuee
Sean McGillen (*)
Hank
Don Money (*)
Man Fleeing NY
Paul Nicholasi (*)
Evacuee
Enrique Novello (*)
Evacuee
Speir Rahn (*)
Evacuation Cop
Frankie Ramos (*)
Pedestrian
Luis Rosa (*)
Video Store Mannequin
Martin Soole (*)
Infected
Thomas W. Stewart (*)
Bridge Extra
Tieg Thomas (*)
Dr. Alice Krippin
Emma Thompson (*)
Male Evacuee
Raul I Torres (*)
Creature (voix)
Jilon Ghai (*)
Survivor
Bill Walters (*)

Réalisation

Réalisateur
Francis Lawrence

Écriture

Scénariste
Mark Protosevich
Scénariste
Akiva Goldsman
Roman
Richard Matheson ("I Am Legend")
1971 screenplay
John William Corrington
1971 screenplay
Joyce Corrington (Joyce Hooper Corrington)

Production

Producteur exécutif
Bruce Berman
Producteur exécutif
Dana Goldberg
Producteur
Akiva Goldsman
Producteur
David Heyman
Producteur
James Lassiter
Producteur
Neal Moritz (Neal H. Moritz)
Producteur exécutif
Erwin Stoff
Producteur exécutif
Michael Tadross
Co-producteur
Tracy Torme (Tracy Tormé)
Co-producteur
Jeffrey 'J.P.' Wetzel (Jeffrey Wetzel)
IMAX version
Lorne Orleans (*)

Musique

Musique
James Newton Howard

Directeur photo

Directeur de la photographie
Andrew Lesnie

Montage

Monteur
Wayne Wahrman

Casting

Directeur de casting
Kathleen Chopin

Chef décorateur

Chef décorateur
Naomi Shohan
Chef décorateur
David Lazan (*)

Direction artistique

Directeur artistique
Howard Cummings
Directeur artistique
Bill Skinner (William Ladd Skinner)
Directeur artistique
Patricia Woodbridge
Directeur artistique
David Lazan (*)

Décors

Décorateur
George Detitta (George DeTitta Jr.)

Costumes

Costumes
Michael Kaplan

Maquillage

Coiffeur
Qodi Armstrong (Second unit)
Coiffeur
Pierce Austin (Will smith)
Coiffeur
Brian Badie
Mold maker
Ben Bornstein (Creature Effects, Inc.)
Chef coiffeuse
Cici Campbell (Carol 'Ci Ci' Campbell)
Creature effects
Matt Corrigan
Maquilleur effets spéciaux
Michael Del Rossa
Maquillage
Gloria Grant
Maquilleur effets spéciaux
Mike Marino (Michael Marino)
Maquillage
Judy Murdock (Will smith)
Makeup lab technician
Jessica Nelson
Creature effects coordinator
Bob Newton
Maquilleur effets spéciaux
Lufeng Qu
Creature effects supervisor
Mark Rappaport
Creature effects supervisor
Shaun Smith
Maquillage
Tomasina Smith
Maquilleur effets spéciaux
Greg Solomon
Special makeup mechanical effects
Valek Sykes
On-set makeup effects supervisor
Christien Tinsley (New York)
Maquilleur effets spéciaux
Christian Tinsley (Christien Tinsley)
Key makeup artist
Toy R. Van Lierop (Toy Van Lierop)
Creature fit model
Margaret Baker (*)
Maquilleur effets spéciaux
Mark Ballou (*) (Tinsley Transfers Inc.)
Maquilleur effets spéciaux
Patrick Baxter (*)
Additional makeup artist
Barry Berger (*)
Hair technician
Valerie Crawford (*) (Creature Effects Inc.)
Hair technician
Jeffrey Cruts (*) (Creature Effects Inc.)
Makeup consultant
Stephan Dupuis (*)
Maquilleur effets spéciaux
Sunday Englis (*)
Coiffeur
Fabian Garcia (*)
Assistant hair stylist
Valerie Gladstone-Appel (*)
Early make-up design
Vincent J. Guastini (*)
Maquillage
Souraya Hamdi (*)
Hair technician
Jeff Himmel (*) (Creature Effects Inc.)
Maquillage
Jill Astmann (*)
Makeup consultant
Jamie Kelman (*) (Creature Effects Inc.)
Maquilleur effets spéciaux
Sarit Klein (*)
Makeup consultant
Barry R. Koper (*) (Creature Effects Inc.)
Maquillage
Heidi Kulow (*)
Additional makeup artist
Sherri Berman Laurence (*)
Creature suit applicator
Craig Lindberg (*)
Special makeup effects
Angus Lyne (*) (Lab technician)
Maquillage
Donyale McRae (*)
Maquillage
Nzingha (*)
Hair technician
Aina O'Kane (*) (Creature Effects Inc.)
Maquillage
Stephanie Pasicov (*)
Maquilleur effets spéciaux
David Presto (*)
Special makeup effects consultant
Justin Raleigh (*) (Quantum Creation FX)
Coiffeur
Anita Roganovic (*)
Maquilleur effets spéciaux
Mariko Sakata (*)
Makeup lab technician
Ray Shaffer (*) (Tinsley Transfers)
Technicien lentilles de contact
Bob Smithson (*)
Maquillage
Michael R. Thomas (*)
Creature suit applicator
Josh Turi (*) (Creature Effects Inc.)
Maquilleur effets spéciaux
Diane Woodhouse (*) (Tinsley Transfers Inc.)

Direction de production

Assistant directeur de production
Kevin Flatow
Superviseur post-production
Joshua Levinson
Directeur de production
Justin Moritt
Directeur de production
Ray Quinlan (Second unit)
Directeur de production
Michael Tadross
Superviseur de la production
Chris Bongirne (*)
Executive in charge of production
Bill Draper (*)
Directeur post-production
Barbara Russo (*)
Assistant directeur de production
Chris Sergi (*) (Segments)
Superviseur post-production
Carol Ann Shine (*) (Segments)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Vic Armstrong
Second deuxième assistant réalisateur
Joe Aspromonti (Joseph Aspromonti)
Premier assistant réalisateur
T. Sean Ferguson (Second unit)
Dga trainee
Marissa Kaplan
Deuxième assistant réalisateur
Takahide Kawakami (Second unit)
Add'l 2nd AD
Eric Richard Lasko
Deuxième assistant réalisateur
Colin MacLellan (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Peter Soldo
Premier assistant réalisateur
Chris Surgent (Second unit)
Additional second assistant director
Michael Tadross Jr.
Premier assistant réalisateur
Jeffrey 'J.P.' Wetzel (Jeffrey Wetzel)
Additional second assistant director
Kenyon Noble (*) (Action unit)
Premier assistant réalisateur
Michael Pitt (*) (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Matt Power (*) (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Peter Soldo (*) (Photographie additionnelle)

Département artistique

Scenic artist
Glen Aldous
Chef constructeur
Joseph Alfieri
Greens
Lawrence Amanuel
Chef menuisier
Henry Antonacchio
Concept illustrator
François Audouy
Scenic artist
Stuart Auld
Scenic shopperson
Brad Bachtell
Assistant directeur artistique
Thomas Baker
Assistant directeur artistique
Peter Baran
Camera scenic artist
Robert Barnett
Scenic artist
Stephen Barth
Greens person
Tara Boccia
Décorateur
Kevin Brink
Décorateur
Wendy Brown
Sculptor
Len Burge
Shop craft
Michelle Burnworth
Décorateur
Rob Bushow
Accessoiriste
Gabu Camilo
Construction estimator
Patricia Charles
Coordinatrice département artistique
Amiee Clark
Menuisier
John S. Coda
Art scenic
Ralph Contrado
Sculptor
Ernesto Cornejo
Art department staff assistant
Benji Cox (Benji Cox)
Conception des décors
Gina B. Cranham
Décorateur
Cat Crosby
Storyboardeur
Federico D'Alessandro
Industrial scenic
Maximilian De Armon
Greens coordinator
Jeffrey DeBell
Buyer
Dan DeTitta
Chef d’équipe déco
Gerald DeTitta
Set decoration coordinator
Lauren DeTitta
Scenic artist foreman
Lauren Doner
Accessoiriste
Ana Katharina Drechsler (Maus Drechsler)
Accessoiriste
Ana Katharina Dreschsler
Graphiste
Justin Elterman
Illustrator
Justin Elterman
Construction grip
Ron Engler
Assistant directeur artistique
Mark Fitzgibbons
Accessoiriste
Bobbi Jo Gonzales
Décorateur
Apache Gonzalez
Sculptor
Greg Gonzalez
Décorateur de plateau
Adam Goodnoff-Cernese
On-set greensman
Ken Goodstein
Storyboardeur
Collin Grant
Assistant set decorator
Regina Graves
Key art designer
Sam Greenmun
Buyer
Judy Gurr
Greens
Arlo Hoffman
Additional art department coordinator
Gay Howard (Set decoration department)
Assistant directeur artistique
Malchus Janocko
Menuisier
Edward J. Johnson
Décorateur de plateau
Timothy Joliat (Second unit)
Assistant accessoiriste
Michael Jortner
Concept designer
Jeff Julian
Menuisier
Michael Kall
Additional graphic designer
Derrick Kardos
Décorateur
Erika S. Katz
Scenic artist
Christopher Kay
Scenic artist
Lisa Kennedy
Lead plasterer
Brian Kontz
Assistant directeur artistique
Dan Kuchar
Accessoiriste
Martin Lasowitz
Prop buyer
Keri Lederman
Sculptor
Julian Ledger
Charge scenic
Nili Lerner
Charge scenic
Elizabeth Linn
Décorateur
Victor Littlejohn
Graphiste
Robert Ludemann
Character designer
Jerad Marantz
Storyboardeur
Jay Martin
Assistant directeur artistique
Barbra Matis
Assistant set decorator
Christine Mayer
Buyer
Christine Mayer
Construction grip
Michael A. McFadden
Scenic artist
Kathryn C. McGinnis
Charge scenic
Don Nace
Conceptual designer
Ed Natividad
Décorateur
Richard Nelson
Greens department
Don O'Reilly
Concept illustrator
James Oxford
Scenic
Rebecca Perrenod
Graphiste
Addison Pettit
Assistant set decorator
Chuck Potter (Second unit)
Concept artist
Lufeng Qu
Sculptor
Todd Rex
Sculptor
Paul Rice
Art department production assistant
Michael Riolo
Décorateur
Maia Rose
Greensman
Sam Rosedietcher
Scenic artist
Sherryl Sachs
Décorateur
Jennifer Santucci
Key construction grip
Michael Scarola
Décorateur
Barret Schumacher
Décorateur de plateau
Ari David Schwartz
Décorateur
Colin Sheridan
Décorateur
Dylan Sheridan (Dylan Sheridan)
Scenic artist
Stephen Siersema
Concept artist
Aaron Sims
Production illustrator
Vladimir Spasojevic
Construction assistant
Robert Spence
Construction rigger
Irapaul Turner
Accessoiriste
Paul Weathered (Second unit)
Sculptor
John Weldy
Décorateur
Dana White
Assistant accessoiriste
Tonero Williams
Assistant département artistique
Julian Brown (*)
Art department production assistant
Jen Day (*)
Graphiste
Ivan Andres Guerrero (*)
Shop foreman
Gene Heeter (*)
Accessoiriste
David Johnson (*)
Illustrator
Tani Kunitake (*)
Accessoiriste
Ross La Terra (*)
Assistant directeur artistique
Sam Lennox (*)
Assistant département artistique
Rob Muia (*)
Accessoiriste
Eric Pastore (*)
Assistant accessoiriste
Garry Pastore (*) (Second unit)
Fabricator
John Shea (*)
Assistant shop foreman
Dan Smith (*)
Scenic
Wolf-Dieter Stoeffelmeier (*)
Mold shop supervisor
Hill Vinot (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
Assistant éditeur son
Johnna Chism
First assistant sound editor
Joel Dougherty
Monteur bruitages
Christopher Flick
Assistant éditeur son
Todd Harris
Assistant éditeur son
P.K. Hooker
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Sound effects editor
Jason W. Jennings
Monteur bruitages
Ryan Juggler
Mixeur réenregistrements
Rick Kline
Mixeur réenregistrements
Skip Lievsay
Chef monteur son
Skip Lievsay
Mixage son
Tod A. Maitland
Mixeur réenregistrements
Cory Mandel
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Sound effects editor
James Morioka
Cable person
Brendan Jamieson O'Brien
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Mixeur réenregistrements
Jeremy Peirson
Sound designer
Jeremy Peirson
Sound effects recordist
Bruce Pross
Bruiteur
John Roesch
Perchiste
Michael Scott
Chef monteur bruitages
John Thomas (John Joseph Thomas)
Dialog and adr supervisor
Byron Wilson
Sound effects editor
Craig Berkey (*)
Version re-recording mixer
Sreejesh (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Frank Barranca
Coordinateur effets spéciaux
Conrad V. Brink Jr.
Effets spéciaux
Jeff Brink
Pyrotechnician
John P. Cazin
Special effects assistant
Doug Coleman
Creature effects
Matt Corrigan
Special effects technician and on-set coordinator
Matt Corrigan
Hair/fur department
Val Crawford
Maquillage effets spéciaux
Michael Del Rossa
Modelmaker
Adam Gelbart
Technicien effets spéciaux
Shane Gross
Moldmaker
Cleve Gunderman (Tatopoulos Studios)
Sculptor
Glen Hanz (Tatopoulos Studios)
Sculptor
Tom Hester (Tatopoulos Studios)
Model maker
Nicholas Hiegel
Painter
Tom Killeen (Tatopoulos Studios)
Studio coordinator
Allison Klein (Tatopoulos Studios)
Sculptor
Carol Koch (Tatopoulos Studios)
Creature coordinator
Constance Kowtna
Kinetic dog technician
lenny MacDonald (Leonard MacDonald)
Effets spéciaux
Mike Maggi
Creature effects coordinator
Bob Newton
Creature effects supervisor
Mark Rappaport
Technicien effets spéciaux
Dirk Rogers (Quantum Creation FX)
Effets spéciaux
Scott Schutzki (Maquillage d'effets spéciaux)
Matte paintings
Daveed Shwartz
Effets spéciaux
Charlie Simunek (Charlie Simunik)
Creature effects supervisor
Shawn Smith (Shaun Smith)
Lab technician
Brett Stern (Quantum Creation FX)
Creatures designer and supervisor
Patrick Tatopoulos
Mold department supervisor
Hill Vinot (Creature FX)
Lab technician
Ozzy Alvarez (*) (Quantum Creation FX)
On-set coordinator
Mark Ballou (*) (Tinsley Transfers Inc.)
Special effects assistant
Philip Beck Jr. (*)
Key eye technician
David Beneke (*) (Tatopoulos Studios)
Technicien effets spéciaux
James R. Bilz (*)
Technicien effets spéciaux
Michael Bird (*)
Special effects foreman
J.C. Brotherhood (*)
Lab technician
Robert Kato DeStefan (*) (Quantum Creation FX)
Technicien effets spéciaux
Doug Facciponti (*)
Technicien effets spéciaux
Damian Fisher (*)
Technicien effets spéciaux
Gilbert Gertsen (*)
Technicien effets spéciaux
Mike Hartney (*)
Technicien effets spéciaux
Russ Herpich (*)
Special makeup effects
Brian Hillard (*) (Tinsley Transfers)
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley (*)
Special effects crew
James Lauer (*)
Special effects crew
Yong Lee (*)
Technicien effets spéciaux
Kimberley Lieber (*)
Special makeup effects consultant
Harvey Lowry (*)
Effects crane operator
Patrick Michael Malloy (*)
Technicien effets spéciaux
Harold McConnell (*)
Conceptual artist
Robert McKinnon (*) (Tatopoulos Studios)
Special effects mechanical designer
Scott Oshita (*)
Technicien effets spéciaux
Robert Paquette (*)
Technicien effets spéciaux
Allen Stillman (*)
Creature suit designer/creator
Christien Tinsley (*) (Tinsley Transfers Inc.)
Technicien effets spéciaux
Joel Weaver (*)
Creature effects shop coordinator
Diane Woodhouse (*) (Tinsley Transfers)
Technicien effets spéciaux
Robert Woods Jr. (*)

Effets visuels

Compositeur numérique
Matthew Adams (SPI)
Technical director/compositor
Laide Agunbiade
Lighting and compositing artist
Dan Akers
Character development artist
Spencer Alexander (SPI)
Character pipeline technical director
Spencer Alexander
Motion capture
Candice Alger (Giant Studios)
Visual effects technician
Vinicio Alvarez
Digital production manager
Bill Anastas
Look development artist
Jesse Andrewartha (SPI)
Flame artist
Joel Ashman (Sony Imageworks)
Data wrangler
Colleen Bachman
Plate production supervisor
Colleen Bachman
Senior technical director
Leslie Baker
Previs artist
Louise Baker (Proof, Inc.)
Digital paint and rotoscope artist
P. Balaji (Imageworks india)
Character rigger
James Bancroft (SPI)
Character set up
James Bancroft
Digital effects artist
Jay Banks (SPI)
Senior character animator
Laura Barbera (SPI)
Recruiter
Kelly Barschig (SPI)
Facial motion capture systems operator
Bill Beemer
Lighting and compositing technical director
Chad Belteau (SPI)
Motion capture
Wes Benton (Giant Studios)
Superviseur effets visuels
Jim Berney (SPI)
Character animator
Joshua Beveridge (SPI)
Digital paint and rotoscope artist
V.S.H. Ravi Ram Bhimaraju (Imageworks india)
Motion capture
Pawel Biel (Giant Studios)
Roto artist
Bineesh
Senior effects technical director
Steve Blakey (Steven Blakey)
Matte painter
David Bleich
Model maker
Greg M. Boettcher
Compositeur numérique
Christian Boudman
Coordinateur effets visuels
E.M. Bowen (New Deal Studios Inc)
Digital effects artist
Todd Boyce (SPI)
Paint/roto artist
Dhiraj Brahma (Imageworks india)
Senior character animator
Tom Bruno Jr. (SPI)
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Digital match mover
David C. Bryant
Senior character animator
Stephen Buckley (Stephen A. Buckley)
3D integration artist
John Bunt (SPI)
Technical animator
John Bunt
Character rigger
Brian H. Burks (SPI)
Character setup lead
Brian H. Burks
Previs artist
Glenn Burton
Texture artist
Ron Bushaw (SPI) (Ronnie Bushaw)
Lighting and compositing artist
Bonjin Byun (SPI)
Lighting technical director
Grady Campbell
Digital paint and rotoscope artist
Marcus Carter (SPI)
Directeur de production
Anthony Ceccomancini
Producteur effets visuels
Mike Chambers
Effets visuels
Pablo Chavez
Character development artist
Jack Cheng (SPI)
Senior modeler
Jangwoo Choi
Character setup
Kyudon Choi
Lighting and compositing
Amy Christensen
Senior character animator
Benjamin Cinelli
Digital opticals
Patrick Clancey
Pipeline technical director
Stefaan Contreras
Compositor
Shane Cook (CIS Hollywood)
Crowd simulation artist
Lyle Cooley (SPI)
Digital effects artist
Matt Cordner (SPI)
Coordinateur effets visuels
Thomas Core (SPI) (Thomas H. Core)
Texture painter
Nicole Cornute Sutton (Nicolle Cornute)
Digital effects artist
John Michael Courte (SPI)
Computer graphics supervisor
J.D. Cowles (SPI)
Senior lighting and compositing technical director
Robert W. Crain
Compositor
Craig Crawford (CIS Hollywood)
Lead crowd technical director
Will Cunningham
Matte artist
Paul Curley
Compositeur numérique
Enid Dalkoff
Lead character animator
Paul Davies (Paul A. Davies)
Motion capture
Jennifer Davis (Giant Studios)
Coordinateur effets visuels
Jesus De Santiago
Senior digital compositor
Lisa Deaner
Directeur effets visuels
Christopher DeFaria
3D laser scanning
Yoshi DeHerrera
Compositeur numérique
Greg Derochie
Effets visuels
Chetan Deshmukh
Digital lighting and compositing artist
Tony Diep
Coordinateur de production
Sara Docksey (CIS Hollywood)
Matchmover
Ian Doss (SPI)
On-set surveyor
Ian Doss (SPI)
Compositor
Greg Downing
Photogrammetry/tracking
Greg Downing
Coordinateur effets visuels
Monette Dubin
Texture painter
Stéphanie Dubé
Assistant lighting and compositing technical director
Nika Dunne (SPI)
Senior cg supervisor
Daniel Eaton
Digital cloth and hair artist
William Eckroat (SPI)
Lead lighting and compositing artist
Angela M. Eliasz (SPI)
Character rigger
Keridan Elliott (SPI)
Character setup technical director
Keridan Elliott
Coordinateur effets visuels
Shari B. Ellis (SPI)
Senior pipeline technical director
Firat Enderoglu
Character animator
Chris Endicott (SPI)
Coordinateur effets visuels
Jules Eschliman (SPI)
Senior matte painter
Thomas Esmeralda (SPI)
Senior lighting and compositing technical director
Fish Essenfeld
Cloth technical director
David V. Fedele (Sony Pictures Imageworks)
Compositeur numérique
Patrick Ferguson
Compositor
Jesse Fernley (CIS Hollywood)
Effets visuels
Patrick Finley (Lighting and compositing)
Lighting and compositing artist
Doug Forrest (SPI)
Producteur effets visuels
Crys Forsyth-Smith (SPI)
Previs artist
Joshua Frankel (Proof, Inc.)
Character animator
Kevin Freeman (SPI)
Animateur
Scott Fritts
Motion capture editor
Maki Fukumoto (Giant Studios)
Digital artist
Todd Fulford
Visual effects production supervisor
Jenny Fulle (SPI)
Color and lighting technical director
Jason Galeon (SPI)
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (New Deal Studios Inc)
Color & lighting technical director
Robb Gardner
Digital effects artist
Dawn Gates
Lighting and compositing technical director
Frederick Gaudreau
Digital effects artist
Andy Gauvreau (SPI)
Senior paint and roto
Larry Gaynor (CIS Hollywood)
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Superviseur effets visuels
Rocco Gioffre (Svengali FX)
Chef animateur
Rick Glenn
Senior digital artist
Nathalie Gonthier
Facial motion capture supervisor
Demian Gordon
Character animator
Steve Pierre Gordon (SPI) (Steven Pierre Gordon)
Compositeur numérique
Jim Gorman
Previs animator
Montgomery Granito (Proof, Inc.) (Monty Granito)
Sequence supervisor
Jason Greenblum (SPI)
Matte painter
Ron Gress (SPI)
Producteur effets visuels
Robin Griffin
Senior lighting and compositing technical director
David 'Rudy' Grossman
Lighting and compositing artist
Harry Gundersen (SPI)
Character development artist
Dae-Ho Han (SPI)
Prop rigging
Dae-Ho Han
Lighting atd
Steven Hansen (SPI)
Modeleur numérique
Jon Hanzelka (Lidar Services)
Lighting and compositing artist
Todd T. Hara (SPI) (Todd Hara)
Senior character animator
Dave Hardin
Lead character setup
Joe Harkins
Character rigging supervisor
Joseph M. Harkins (SPI)
Modeleur numérique
Brandon Harr (Lidar Services)
Senior effects technical director
Jim Cody Harrington
Lead character animator
Jordan Harris
Motion capture assistant
T.C. Harrison (Sony Pictures Imageworks)
Paint & roto artist
Kimberly Headstrom
Visual effects photographer
Chris Hebert
Data wrangler
Becki Heller (Rebecca Heller)
Look development artist
Ryan S. Heniser (SPI) (Ryan Heniser)
Shader writer
Ryan Heniser
Digital character animator
Nicole Herr (SPI)
Senior pipeline technical director
Stefan Herz
Lighting and compositing technical director
Jim Hillin (SPI)
Matchmove artist
Junji Hirano
Motion capture editor
Alan Hodges (Giant Studios)
Character modeler
Ki Jong Hong
Character development artist
John Hood (SPI)
Matte artist
Ivo Horvat
Cloth/hair lead technical director
Rob House
Senior technical director
Dave R. Howe (SPI)
Modeling supervisor
Kevin Hudson
Senior effects technical director
John Hughes (SPI)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter (New Deal Studios, Inc.)
Lighting and compositing artist
Walter F. Hyneman (SPI)
Senior production service technician
Justin Israel (SPI)
Lighting and compositing artist
Joe Jackman (SPI)
Senior effects technical director
Aaron James McComas (SPI)
Digital artist
Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
Digital paint artist
M. Jegan (Imageworks india)
Lighting & compositing technical director
Mike Jiang
Assistant de production
Llyr Tobias Johansen (New Deal Studios)
Visual effects editor
Kevin J. Jolly (SPI)
Roto/paint artist
Mark Justison (CIS Hollywood)
Compositor
Kareem K.H. (Imageworks india)
Effets visuels
Lisa Kalmanson
Compositor
T. Karthik (Imageworks india)
Visual effects production assistant
Mitchell Kase
Digital effects artist
Patricia Kavanaugh
Technical director
Jeffrey Kember (Cloth and hair)
Lighting and compositing technical director
Blaine Kennison (SPI)
Effects technical director
Val Kharitonashvili (SPI)
Lead character animator
Michael Kimmel
Character animator
Ken King (SPI) (Ken Satchel King)
Senior systems architect
Stephen Kowalski
Coordinateur effets visuels
Keiko Koyama (SPI)
Technical director
Piotrek Krawczyk (Lighting and compositing)
Digital production manager
John Kreidman
Digital paint and rotoscope artist
S. Gopi Krishna (Imageworks india)
Visual effects editor
May Kuckro
Digital producer
Daniel Kuehn
Compositing & lighting TD
Rita Kunzler (SPI)
Senior technical director
Joosten Kuypers (Lighting and compositing)
Digital effects artist
Michael LaFave (SPI) (Michael La Fave)
Senior character modeler
Luis Labrador
Technical animator
Josh LaBrot
Character animator
Billy-Vu Lam
Compositor
Christopher Lance (CIS Hollywood)
Coordinateur effets visuels
Megan Kristen Lane (SPI)
Look development/color & lighting
Dan Lavender
Color & lighting
Nicola Lavender
Hair/cloth technical director
Daniel Khin Lay
Digital effects artist
John T. Lee (SPI)
Previs supervisor
Richard Lee (Proof, Inc.) (Rich Lee)
Character animator
Eric Lees (SPI)
Motion capture editor
Eric Leidenroth (Giant Studios)
Effets visuels
Victor Lew
Superviseur effets visuels
Greg Liegey (CIS Hollywood) (Gregory D. Liegey)
Third assistant editor
Kirk Lilwall (DMR)
Senior technical director
Fredrik Limsater
Senior technical director
Kuan Lin
Senior cloth technical director
Suzi Hammon (SPI) (Susan Polk Little)
CG Sequence Supervisor
Tim Llewellyn
Lighting and compositing artist
Christine J. Lo (SPI) (Christine Lo)
Matte painting artist
Ting Lo
Associate production manager
Keith Luczywo
Supervising visual effects coordinator
Keith Luczywo (SPI)
Computer graphics supervisor
Darren Lurie (SPI)
Lead data wrangler
Viet Luu
Compositor
Bob Lyss (CIS Hollywood)
3D integration artist
Rob MacKenzie (SPI)
Senior technical animator
Rob MacKenzie
Look development lead
Douglas R. MacMillan (SPI)
Motion capture
Justin Madden (Giant Studios)
Motion capture
Matt Madden (Giant Studios)
Motion capture editor
Carol Madrigal (Giant Studios)
Paint and rotoscope artist
Cornelia Magas (CIS Hollywood)
Previs artist
Greg Maguire (Proof, Inc./Zoogloo)
Producteur effets visuels
Lisa Maher (CIS Hollywood)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani
Character animator
Joe Mandia (SPI)
Previs artist
Mary E. Manning (Proof, Inc.)
Animation supervisor
Marco Marenghi (SPI)
Effets visuels
Andres Martinez
Digital production manager
Wendy Mashburn (SPI)
Motion capture technical producer
Sarah Mattes (Giant Studios)
Lidar supervisor
Paul Maurice (Lidar Services)
Previs artist
Dylan Maxwell (Proof, Inc.)
Motion capture project manager
Sharon Maxwell
Motion capture supervisor
Sharon Maxwell (SPI)
Character animator
Robert McIntosh (SPI)
Texture artist
Jennifer McKnew (SPI)
Lead lighting and compositing artist
Jim McLean (SPI) (Jim 'Big Dog' McLean)
Motion capture supervisor
John Meehan (SPI) (John J. Meehan)
Special projects supervisor
John J. Meehan
Compositeur numérique
Todd B. Mesher (Todd Mesher)
Character animator
Pericles Michielin
Character pipeline lead
Justin Miller (SPI)
Lead character development artist
Justin Miller (SPI)
Software engineer
Sosh Mirsepassi
Matte painter
Michele Moen (Svengali VFX)
Computer graphics supervisor
John Monos (SPI)
APM
Evangeline Monroy
Supervising visual effects coordinator
Evangeline Monroy (SPI)
Texture artist
Hiroshi Mori
Animation layout
Dani Morrow (SPI)
Visual effects production assistant
Andy Mower
3D integration artist
Michael Mumbauer (SPI) (Michael L. Mumbauer)
Layout artist
Michael L. Mumbauer
Character animator
Matthew J. Munn (SPI)
Lighting and compositing artist
Enrique Munoz (SPI)
Motion capture technical supervisor
Ken Murano (Giant Studios)
Digital artist
Rajakanna Nagarajan
Digital texture artist
Hee-Chel Nam (SPI)
Compositor
Marc Nanjo (CIS Hollywood)
Technical director
Maks Naporowski
Lighting and compositing artist
Serena Rainbow Naramore
Cg supervisor
Shoban Babu (Imageworks india) (Shobanbabu)
Previs animator
C. Michael Neely (Proof, Inc.)
Coordinateur effets visuels
Jarrod Nesbit
Animateur
Paul Newberry
Compositeur numérique
Bruce Nicholson
Matchmove lead
Rachel T. Nicoll (Rachel Nicoll)
Digital effects artist
Shannon Noble
Tracking
James P. Noon
Business affairs
John Norris (The Aaron Sims Company)
Look development supervisor
Alberto Noti
Digital coordinator
Michael Hugh O'Donnell
Senior compositor
Gregory Oehler (CIS Hollywood)
Character animator
Patrick Osborne (SPI)
Texture artist
Peter Pace (SPI)
Animateur
Keith Paciello
Senior technical director
Scott Palleiko (Effects, SPI)
Lead texture painter
David Palmer
Robot technician
Ivo Panayotov
Effects technical director
Luca Pataracchia
Cg supervisor
Bob Peitzman
Senior DMR artist
Peter Pelisek (IMAX)
Senior technical director
Joseph Pepper (Effects, SPI)
Senior effects technical director
Daniel Perez Ferreira (SPI)
Matchmover
Eric Peterson (SPI)
Modeler
Robin Petersson
Motion capture
Greg Philyaw (Giant Studios)
Senior technical director
Navin Martin Pinto (Cloth and hair, SPI) (Navin Pinto)
Supervisor 3D modeling and scanning
Domi Piturro (Icon Imaging)
Animation layout
Christopher Poplin (SPI)
Compositor
Pavan Kumar Potluri (Imageworks india)
Motion editor
Dave Preciado
Senior lighting & compositing technical director
Winston Quitasol (SPI)
Look development
Søren Ragsdale (SPI North)
Computer graphics supervisor
Gomathi Ramalingam (Imageworks india)
Rotoscope lead
Sandesh Ramdev
Compositor
C.R. Ramkumar (Imageworks india)
Technical director
Matthew George Rampias (Lighting & compositing) (Matthew Rampias)
Lighting and compositing
Donny Rausch
Coordinateur effets visuels
Cynthia Richards (SPI)
Coordinateur effets visuels
Rebecca Rinn (SPI)
Texture artist
Brian Ripley (SPI)
Senior character animator
Clarence Robello (Clarence Robello)
Senior DMR artist
D. Eric Robinson (IMAX) (D. Eric Robinson)
Character animator
Gwendelyn Robson
Film recording
Craig Edward Rogers Jr.
Lighting & compositing technical director
Ryan Rogers
Cloth technical director
Andrew Romine (SPI)
Visual effects technician
Toby Rosen
Crowd simulation artist
Justin R. Rotolo
Compositor
Jeya Ruban (Imageworks india)
3D integration artist
J.R. Salazar
Matte painter
Marc-Andre Samson
Senior compositor
V. Samundeswari
Digital effects artist
Eric Sanford (SPI)
Producteur effets visuels
David Sanger (New Deal Studios Inc)
Roto/paint artist
Sankarasubramanian
Roto artist
Suresh Sarangapani
DMR
Mag Sarnowska (IMAX)
Lighting and compositing artist
John Sasaki (SPI) (John E. Sasaki)
Character animator
Atsushi Sato (SPI)
Animation supervisor
David Schaub (SPI)
Senior compositor
Nabil Schiantarelli
Conception des décors numériques
Scott Schneider (New Deal Studios)
Character animator
Brett Schroeder (SPI)
Chef animateur
Jeff Schu (SPI)
Character rigger
York Naylor Schueller (SPI) (York N. Schueller)
Character technical director
York N. Schueller
Character animator
Brian Scott (SPI) (Brian D. Scott)
Flame artist
Candice Scott (SPI)
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes
Visual effects production coordinator
Chirag R. Shah (Imageworks india)
Digital paint and rotoscope artist
M. Shanmugasundaram (Imageworks india) (M. Shanmugasundram)
Software engineer
Min-Zhi Shao (SPI)
Senior modeler
Randy Sharp
Compositeur numérique
Rick Shick
Paint & rotoscoping artist
Greg Shimp (CIS Hollywood)
Tracking
Prateep Siamwalla
Character technical director
Adam Sidwell
Senior animator
Keith Sintay
Superviseur effets visuels
Janek Sirrs
Senior production service technician
Kevin Anderson Siu (SPI)
Color scientist
Joseph Slomka
Digital effects supervisor
David A. Smith (David A. Smith)
Color and lighting technical director
Sharmishtha Sohoni (SPI)
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Sequence supervisor
Kevin Souls
Motion capture editor
Chris Starwalt
Cloth and hair lead
Michael L. Stein
Modeler
Marc Steinberg
Lead digital effects artist
David J. Stephens (SPI) (David Stephens)
Senior character animator
David Stodolny
Motion capture
Rich Suchevits (Giant Studios)
Shader writer and look development
Masuo Suzuki
Lighting and compositing artist
Jonathan S. Swartz (Jonathan Swartz)
Recruiter
Aaron Tankenson (SPI)
Matchmove artist
Mathew Thomas
Character technical director
Peter Tieryas
Matchmove technical director
Alexander Tirasongkran
Senior production service technician
Miles Todorof (SPI)
CG Sequence Supervisor
Terrance Tornberg (SPI)
Compositing supervisor
Stefano Trivelli (Svengali FX)
Senior technical animator
Corey Turner
Animation lead
Max Tyrie
Senior modeler
Gaston Ugarte
Senior technical director
Carolyn A. Uy (Effects) (Carolyn Uy)
Second assistant DMR editor
George Vajna (Version IMAX)
Animation support
Kristafer Vale
Digital artist
Brad van Bodegom (Version IMAX)
Digital paint and rotoscope artist
Sabanayagam (Imageworks india) (SabaNayagam Veerasekaran)
Producteur effets visuels
Jamie Venable (Svengali FX)
Digital effects producer
Navin Venkatesh (Imageworks india) (S. Navin Venkatesh)
Matchmove artist
Anu Vijayan
Roto artist
Sukumaran Lalithambika Vijin (Imageworks india)
Visual effects plate supervisor
Carey Villegas (New York)
Animateur
Roger Vizard (SPI)
Technical director
Marko Vukovic (Lighting and compositing, SPI)
Visual effects editor
Bronwyn Waddington
Technical director
Rick Walia
Senior technical director
Matt Wallin
Senior lighting & compositing technical director
Nancey S. Wallis (SPI)
On-set visual effects data research assistant
Joe Wehmeyer
Directeur de la photographie effets visuels
Mark Weingartner (Mark H. Weingartner)
Senior staff
Barry Weiss (SPI)
Senior production services technician
Brian Everett Wells
Senior lighter
Craig Welsh
Sequence supervisor
Craig Wentworth (SPI)
Previs animator
Michael D. Werckle (Proof, Inc.)
Technical director
Sean White (Cloth and hair, SPI)
Layout artist
David Wiezer (SPI)
Paint & rotoscoping artist
Shannon Wiggins (CIS Hollywood)
Animateur
Jim Winquist
Digital effects artist
Jeff Wolverton
Previs artist
Gavin Wright (Proof, Inc.)
Senior production services technician
Yukiko Yamanaka
Texture lead
Elbert Yen (SPI)
Rotoscope artist
Bhoopathy Yuvarajan (SPII)
Color & lighting technical director
Yi Zhao
Senior technical director
Bjorn Zipprich (Effects)
Model maker
Enrico Altmann (*)
Senior systems
Matt Ashton (*) (CIS Hollywood)
Matchmove artist
Durai Babu (*)
Senior technical director
Lynn Basas (*) (Lighting and compositing: SPI)
Data coordinator
Lindsay Birmingham (*)
Compositeur numérique
Matt Dessero (*)
Senior animator
Stephen Enticott (*)
General manager
Donald Fly (*) (CIS Hollywood)
Character pipeline technical director
Christopher Otto Gallagher (*) (SPI)
Effects liaison
Amy Garback (*) (CIS Hollywood)
Editorial technical manager
Brian Hamblin (*) (SPI)
Resource administrator
Taigne Hammock (*)
Systems engineer
Brian Holmes (*) (CIS Hollywood)
Matchmove artist
Ranjith Kizakkey (*)
Motion capture
James G.H. Knight (*)
Matchmove artist
E. Suresh Kumar (*)
Assistant visual effects editor
Annie Mahlik (*) (SPI)
Compositor
Manikandan (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Senior digital color timer
Paul McGhee (*)
Systems
Robert Minsk (*) (CIS Hollywood)
Visual effects still photography
Leah Hardstark (*)
Senior effects technical director
Steven Ong (*) (SPI)
Manager of production services
Andrea Lackey Pace (*)
Look development artist
Peter Pace (*)
Interface artist
Navarro Parker (*)
Paint artist
Prabhakaran R. (*) (Imageworks india)
Compositor
Balaji Ramakrishna (*) (Imageworks india)
Artistic supervisor
David Satchwell (*)
Director of visual effects
Chris B. Schnitzer (*) (Warner Bros.)
Producteur effets visuels
Eric Scott (*)
Compositor
Panneer Selvam (*)
Effets visuels
V. Gouri Shankar Rao (*)
Effets visuels
Ed Siomacco Jr. (*)
Compositor
Jaikishan Vyas (*)
Additional visual effects coordinator
Bryan Wengroff (*) (New York)
Character technical director
Marc Wilhite (*)
Tracking
Xye (*)
Research and development programmer
Kyle Yamamoto (*) (CIS Hollywood)

Cascades

Cascades
Ray Abbott
Cascadeur
Robert Alonzo
Cascadeur
James Armstrong
Cascades
Nina Armstrong
Cascades
Scott Armstrong
Coordinateur des cascades
Vic Armstrong
Assistant stunt coordinator
Wendy Armstrong
Cascades
Chris Barnes
Cascades
Christiana Blain
Assistant stunt coordinator
Joey Box
Cascades
Jill Brown
Cascades
Tim Buchanan
Cascades
Jared Burke
Utility stunts
Mike Burke
Utility stunts
Nicole Callender
Cascadeur
John Cenatiempo
Cascades
Darren Cerullo
Cascades
Wayne Cerullo
Cascadeur
Mark Chadwick
Cascades
Victor Chan
Cascades
Bob Colletti
Cascades
Blaise Corrigan
Cascades
William Cote
Assistant stunt coordinator
Douglas Crosby
Cascadeur
Angelina Cruz
Cascadeur
Vince Cupone
Cascadeur
Lynna' Davis
Cascades
Peter Epstein
Stunt actor
Frank Ferrara (Soldier)
Doublure cascades
Aja Frary (Alice Braga)
Utility stunts
Shane Geraghty
Cascades
Jeffrey Lee Gibson
Cascades
Gabriel Hansen
Cascadeur
Moses Harris Jr.
Co-coordinateur cascades
Cort Hessler
Marine stunt coordinator
Cort Hessler
Cascades
Peter Hock
Cascades
Terry Jackson
Stunt rigger
Craig Jensen
Cascades
Pete Klein
Cascadeur
Drew Leary
Doublure cascades
Randolph LeRoi (Will smith)
Cascades
Cheryl Lewis
Cascadeur
Asa Liebmann
Cascades
Asa Liebmann
Cascades
David S. Lomax
Water safety
Terence Lorino
Cascadeur
Carmel Macklin
Stunts crane operator
Patrick Michael Malloy
Stunt rigger
Stephen Mann
Utility stunts
Paul Marini
Cascades
Tina Mckissick
Cascadeur
Ian Mclaughlin
Cascades
Michael Wilson Morgan
Cascadeur
Kimberly Shannon Murphy
Cascadeur
Victor Paguia
Cascades
Christopher Place
Cascades
Thomas Place
Cascades
Stephen A. Pope
Cascadeur
Jodi Michelle Pynn
Cascades
Jeremy Sample
Utility stunts
Ákos Schenek (Ákos Schenek)
Cascadeur
William Schultz
Utility stunts
Dennis Scott
Stunt driver
Kevin Scott
Cascades
Keith Siglinger
Utility stunts
Jason Silvis
Cascades
Paul Sklar
Stunt rigger
Brian Smyj
Cascades
Erik Solky
Cascades
D.J. Surgent
Cascades
Shawnna Thibodeau
Cascades
Aaron Vexler
Cascades
Caroline Leppanen
Doublure cascades
Anthony Vincent (Dash Mihok)
Cascades
Anthony Vincent
Cascadeur
Mark Aaron Wagner
Cascadeur
Greg Wattkis
Cascadeur
Glen Yrigoyen
Cascades
Kirk Maxwell (*) (Motion capture)
Cascades
Sharon Maxwell (*) (Motion capture)
Cascadeur
Courtney Munch (*)
Assistant stunt coordinator
Paradox Pollack (*)

Caméra

Best boy electric
Bill Almeida (First unit)
Electrician
Donald M. Angst
Rigger
Donald M. Angst
Additional camera loader
Hilary Benas
Best boy electric
John Billeci
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Grip
Bob Calandro
Retour vidéo
Brian Carmichael
Additional video assist
Andrew Cavagnet
Electrician
Luis Colon
Electrician
John Coots (Action unit)
Grip
Justin Corbett
Electrician
Joseph Czerw
Assistant camera
Gregg de Domenico
Assistant camera
Julian J. Delacruz
Electrician
Chris Drechsler
Premier assistant caméra
Jeffrey Dutemple ("b" camera, action unit)
Electrician
Micah Eisenmann
Rigging electrician
Jeffrey A. Eplett
Crane operator
Ted Erne (SuperTechno 30)
Steadicam operator
Brant S. Fagan (Action unit)
Cadreur caméra
Brant S. Fagan ("b" camera, action unit)
Additional video operator
McCord Fitzsimmons
Gaffer
Morris Flam
Flight head tech
Yuriy Fuks
Lighting
Michael Gallart
Light board operator
Jim Galvin (First unit)
Grip
Keith Gordon
24 frame video operator
Dennis Green
Generator operator
Shawn Greene
Additional electrician
Andrew Greve
Cadreur caméra
Brooks P. Guyer
Generator operator
Timothy Healy
Deuxième assistant caméra
Elizabeth Hedges (Action unit)
Additional second assistant camera
Sarah L. Hendrick ("b" camera)
Premier assistant caméra
George Hennah
Additional camera operator
Petr Hlinomaz (Action unit)
Premier assistant caméra
Larry Huston ("b" camera)
Electrician
Mike Jackson (Action unit)
Cadreur caméra
Lukasz Jogalla (Second unit)
Key video assist operator
Nils Johnson
Éclairagiste
Daniel Katz
Deuxième assistant caméra
Meg Kettell ("a" camera, action unit)
Deuxième assistant caméra
Denny Kortze (Action unit)
Electrician
Thomas Landi
Chef électricien plateau
Kurt Lennig
Additional electrician
Michael A. Leo
Gaffer
Clay Liversidge
Electrician
William Louthe
Rigging electrician
Evin Lowe (Action unit)
Grip
Patrick Lowry
Electrician
Daniel Luebke (Action unit)
Camera operator "a" camera
Bruce MacCallum
Grip
Nick Maczka
Premier assistant caméra
Bobby Mancuso ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Alexander Martin
Best boy
Michael J. Maurer (Action unit)
Assistant camera
Lance Mayer
Stunt rigging grip
Dave McAllister
Electrician
Tim McAuliffe
Key grip
James McMillan
Additional rigging electrician
Doug Meils
Grip
Matthew Mendelson (Action unit)
Deuxième assistant caméra
Adam Miller (Action unit)
Electrician
Toby Miller (Action unit)
Rigging grip
Mike Montgomery
Rigging electrician
Andy Motz
Additional second assistant camera
Ed Nessen (Action unit)
Electrician
Jeff Niggemeyer (Action unit)
Electrician
John O'Malley
Second electric
Daniel Pagán (Second unit)
Key rigging gaffer
Rocco Palmieri (Action unit)
Key rigging grip
Billy Patsos
Key grip
George Patsos
Directeur de la photographie
Brian Pearson (Action unit)
Camera production assistant
Craig Pecchia
Company grip
Steve Peloquin (Action unit)
Electrician
Kabkeo Phothivongsa
Key first assistant
Andrew Priestley (Camera action unit)
Gaffer
Scott H. Ramsey (Action unit)
Additional electrician
Aaron Randall
Best boy rigging grip
Sonny Rea
Remote head technician
Guillaume Renberg
Electrician
Ray Richards
Remote camera technician
Lance Rieck
Second assistant
Rossana Rizzo ("c" camera)
Assistant camera
Eric P. Robinson (Stunt unit)
Electrician
Peter Russell
2nd Unit Video Assist
Daniel Salk
Additional electrician
Michele SchianodiCola
Chef électricien
Lowell Schulman (Action unit)
Additional film loader
Alex Scott
Electrician
George Selden (Action unit)
Cadreur caméra
Benjamin Semanoff (SuperFlyCam)
Chargeur caméra
Elizabeth Singer (Action unit)
Electrician
Joshua Solson
Balloon light technician
Brooke Stanford
Camera production assistant
Eve Strickman
Premier assistant caméra
Gregor Tavenner ("a" camera)
Electrician
Sean Taylor
Steadicam operator
David J. Thompson
Cadreur caméra
David J. Thompson ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Scott Tinsley ("b" camera)
Russian arm operator
Peter Tommasi
Generator operator
Mark van Rossen (First unit)
Deuxième assistant caméra
Rebecca Venezia ("a" camera)
Electrician
Steve Ware
Electrician
Ryan Webb (Action unit)
Cadreur caméra
Tom Weston (Second unit)
Photographe de plateau
Barry Wetcher
Electrician
Ethan Wilhelm
Electrician
J. Dan Wright
Electrician
Phillip Yu (Action unit)
Generator operator
Phillip Yu (Action unit)
Dolly grip
Mike Yurich
Chargeur caméra
Yueni Zander
Generator technician
Jon Bowen (*)
Grip
Raymond Burgess (*)
Additional photography
Robert Eberlein (*)
Super technocrane operator
Paul Goroff (*)
Premier assistant caméra
Jamie A. Marlowe (*) ("b" camera)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell (*)
Rigging grip
Ernest Yurich (*)

Département costumes

Costume shop co-supervisor
Susan Bakula
Habilleuse
Gifford Byrne
Tailor
Lara Greene
Superviseur garde-robe
Barbara Hause
Garde-robe
Shawnique Hill
Costumière de plateau
Penelope Laughman
Seamstress
Mi Kyung Lee
Seamstress
Debbie Lucas
Habilleuse
Robert Mata (Mr. Smith)
Habilleuse
Bryan Mathison
On set costumer
Michael Wilson Morgan
Wardrobe production assistant
Cassidy Mosher
Habilleuse
Alison Parker
Set costumer
Aissatou Parks
Costume assistant
Brianna Patterson
Costume coordinator
Remy Pearce
Specialty costumes
Leticia Sandoval
Assistant costume designer
Elizabeth Shelton
Additional set costumer
Carmela Simonetti
Seamstress
Laurel Taylor
Seamstress
Crystal Thompson
Costume ager
Meg Thornton
Assistant costume designer
Marian Toy
Costume production assistant
Adam Watt
Costume ager/dyer
Jeffrey Wirsing
Assistant costume designer
Leslie Yarmo

Département montage

First assistant editor
Randy Bricker
Étalonneur
Sam Daley (High-definition dailies)
Post production associate
Ash Hanratty
Negative manager
Mo Henry
Digital cinema producer
Trevor Joyce
Étalonneur
Yvan Lucas
Editorial production assistant
Nicole Means
Digital intermediate editor
Amy L. Crandall
Digital intermediate producer
Loan Phan
Assistant étalonneur
Richie Roefaro
International editor
Jeff Stroot
Visual effects editor
Bronwyn Waddington
Color timer
Lee Wimer
Hd dailies advisor
Charles Herzfeld (*)
Colorist assist
Tom Reiser (*) (EFilm)

Département musique

Conducteur
Pete Anthony
Orchestrator
Pete Anthony
Orchestrator
Jeff Atmajian
Conducteur
Chris P. Bacon (Chris Bacon)
Technical score advisor
Chris P. Bacon (Chris Bacon)
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Musician
Eric Bradley (Singer)
Orchestrator
Brad Dechter
Score mixer
Eddie Delena
Score recordist
Eddie Delena
Scoring crew
Mark Eshelman
Conducteur
Grant Gershon (Choir)
Auricle control systems
Richard Grant
Technical score advisor
Dave Holden
Score mixer
Joel Iwataki
Score recordist
Joel Iwataki
Orchestrator
Jon Kull
Scoring technician
Greg Loskorn
Scoring crew
David Marquette
Mixeur musique
Alan Meyerson
Score recordist
Alan Meyerson
Score recordist
Adam Michalak
Scoring assistant
Julia Newmann
Monteur musique
David Olson
Préparation musicale
Victor Pesavento
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Monteur musique
Joe E. Rand (Temp)
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Score coordinator
Pamela Sollie (Pamela J. Sollie)
Musician
James Thatcher (French horn)
Score synth programmer
Stuart Michael Thomas
Score mixing assistant
Greg Vines
Supervising music editor
Jim Weidman
Executive in charge of music
Carter Armstrong (*)

Divers

Photo double
Scott Abbondanzo
Doublure
Scott Abbondanzo
Assistant de production
Ramona Adair
Set production team
Dallas Alexis (Ernest Alexis)
Assistant de production
Shurouq Algusane
Assistant de production
Rob Alicea
Caterer
Peter Anders
Assistant de production
Dudley Arbaugh
Staff assistant
Roslyn Aronowitz
Executive associate
Jana Babatunde-Bey (Mr. Smith)
Doublure
Margaret Baker
Assistant de production
L.J. Balkaran
Assistant de production
Karlena Barbosa
Assistant de production
Frank Barranca
Assistant de production
Katie Bassham
Assistant de production
Joshua Becker
Animal coordinator
Steve Berens
Head animal trainer
Steve Berens
Staff assistant
Tommy Bernard
Key production assistant
Kit Bland (Action unit)
Assistant
Max Boyer (Mr. Goldsman)
Shop assistant
Liz Briseno
Set production assistant
Jamie Broadnax (Action unit)
Marine crew
Ricou Browning Jr.
Assistant de production
Sean Mik'ael (Sean Mik'ael)
Set production assistant
Paul Cabbad
Assistant de production
Ash Calder
Assistant de production
Myo Campbell
Assistant de production
Eric Canada
Electric
Christopher Cannucciari (Action unit)
Assistant de production
Joseph Carey
Assistant de production
Robert Castaneda
Assistant de production
Rachel Cates
Helicopter pilot
Al Cerullo
Software engineer
Matthew Chambers
Set intern
Beth Charlesworth
Accounting clerk
Gloria Chen
Accounting assistant
Beatrice Chisholm
Assistant de production
Joe Cicchesi
Assistant de production
Christopher Ryan Clark
Clearance
Wendy Cohen
Assistant de production
Darin Collins
Assistant de production
Donald A.C. Conley (Donald A.C. Conley)
Assistant
Carlos Constanzo (Mr. Smith)
Additional production assistant
Shannon Cooney
Assistant de production
Allen Cordell
On-set coordinator
Matthew Corrigan (Matt Corrigan)
Assistant de production
Christina Cortez
Assistant de production
Sascha Craven (Sascha Craven)
Assistant de production
Luke Crawford
Assistant de production
Josh Crews
Secrétaire de production
Natalie Damico
Assistant de production
Kenneth Daniels
Assistant de production
Marcy DaRocha
Coordinateur de production
Lisa Davidson (Warner Bros.)
Motion capture team
Jennifer Davis
Assistant de production
Alicia de Sousa
Accounting assistant
Luke Den Haan
Assistant de production
Anne Marie Dentici
Assistant de production
Kesho DeSouza
Assistant de production
Milton Dewar
Military liaison
Marque DeWinter
Assistant de production
Sky Dietrich (Sky Dietrich)
Assistant coordinateur de production
Jacq Donegan
Assistant de production
Paul Driscoll
Assistant de production
Josh Duchemin
Executive producer additional visual effects
Robert Eberlein (Image Streams, Inc.)
Assistant de production
Logan Wolfe Edler
Assistant de production
Jarret Egan (Jarret Egan)
Assistant de production
Kelsey Egan
Assistant de production
Lisa Falzarano
Assistant de production
Jay Ferraro
Assistant
Marasan Festoff (Mr. Tadross)
Fabricator
Megan Flagg
Trainer
Darrell Foster (Will Smith/Alice Braga)
Assistant de production
David Frias
Assistant de production
Evan Friedman
Assistant de production
Scott Friedman
Assistant de production
Tara Fruin
Assistant de production
Mykwain A. Gainey
Assistant de production
Harrison Gantz
Second assistant accountant
Jennifer Gaston-Gates
Assistant de production
Adam Gennari
Staff assistant
Vincent Giarratano
Key set production assistant
Alison Walker (Second unit) (Ali Jordan)
Military and technical advisor
Sam Glen (Samuel Glen)
Assistant
Gary Glushon (Mr. Lassiter)
Assistant de production
David Goller
Production accountant
AnaMarie C. Gonzaga
Key set production assistant
Kevin Groff (Action unit)
Key production assistant
Liz Haag
Textile artist
Kenn Hamilton
Animal trainer
Sue Hanson (Susan R. Hanson)
Assistant de production
Jeni Harden
Assistant de production
Michelle Hardy (Michelle Ebony Hardy)
Assistant de production
Dorian Harrington
Accounting department
Cara Mia Harris
Additional set production assistant
Berry Hatfield (Action unit)
Assistant de production
Jeff Hayford
Assistant de production
Courtney Henley-Anderson
Assistant de production
Erin Henning
Marine department
Chad Hessler
Marine coordinator
Cort Hessler
Assistant de production
Hassan Heyward
Assistant de production
Jamal Hill
Second assistant accountant
Liz Hodes
Set key production assistant
Pedro Honess
Staff assistant
Pedro Honess
Script
Deirdre Horgan (Second unit)
Assistant de production
Ellen Houlihan
Assistant de production
Peter G. Howell
Assistant de production
Adrienne Hussey
Assistant de production
Al Hyacinth
Assistant de production
Vincent Iorio
Assistant de production
Laurie Isabella
Parking coordinator
Eddie Joe
Assistant
Darren E. Johnson (Producer)
Assistant de production
Darren E. Johnson
Set decoration production assistant
Connor Jones
Set production assistant
Natalie Jones
Assistant de production
Josh Jupiter
Assistant de production
Diana Kaluza
Staff assistant
Mitchell Kase
Script
Kirsten Kearse (Action unit)
Assistant de production
Joseph K. Kepple IV
Assistant de production
Charlie Kessler
Assistant de production
Mohamed Khan
Second assistant accountant
Junie Kim
Set production assistant
Joe Knizeski
Assistant de production
Joe Kobzan
Additional p.a.
Chris Kocses
Assistant de production
Kristen Konzet (Kristen Konzet)
Assistant de production
Michael Kowalczyk
Creature coordinator
Constance Kowtna
Assistant de production
Katie Kramer
Coordinateur de production
Terry Ladin
Balloon coordinator/owner
Dar Larizadeh
Key set production assistant
Jennifer Larkan (Action unit)
Assistant de production
Meghan Lechette (Second unit)
Assistant de production
Christopher J. Leone
Assistant de production
Phillip Leung
Assistant de production
Dan Levy
Additional set production assistant
Rebecca Lindsey
Assistant de production
Joe Lipari
Set production assistant
Kimberly Lisner
Assistant de production
Michael C. Lizzio
Assistant coordinateur de production
Cristina Lois (Photographie additionnelle)
Key production assistant
Robert Lopez (Action unit)
Second assistant accountant
Jana Lundy
Key set production assistant
Richard T. Lynch (Action unit)
Production staff
Shaun Mackey
Set production assistant
Casey Madigan
Assistant de production
Faya Madrid
Production travel consultant
John Malakoff
Assistant de production
Marc Mandeville
Assistant de production
Gareth Manwaring
Payroll accountant
Hiromi Marder
Assistant de production
Victoria Uychich (Victoria Uychich)
Craft service
Peter Marshark (Peter Marshark DBA JandP Craft LLC)
Key production assistant
Joshua J. Mason (Second unit)
Assistant de production
Keith McCleary
Assistant au producteur délégué
Anthony McClendon
Attaché de presse
Carol McConnaughey
Office production assistant
Ryan McDonald
Assistant de production
Shareef McIntosh
Technician
Paul C. McKenna (Technocrane)
Shop assistant
Aaron McLane
Set production assistant
J.C. Mendoza
Assistant de production
Melissa A. Messick
Set production assistant
Davin Michaels
Set production assistant
Tom Mone
Dialect coach
Tim Monich
Assistant de production
Ryun Montenegro
Secrétaire de production
Molly Bennett (Molly Moran)
Assistant de production
Mark Moreland
Production staff coordinator
Becky Morrison
Assistant de production
Lesley-Anne Morrison
Additional production assistant
Ryan Muir (Action unit)
Accounting clerk
Marisa Murphy
Assistant de production
Dan Nastro
Set production assistant
Stacie Neatrour (Action unit)
Set decoration production assistant
Laura Nemesi
Creature choreographer
David Neumann
Coordinateur de production
Bob Newton (Creature effects)
Additional production assistant
Ben Ng
Assistant de production
Jim Nickas
Assistant de production
Mario Nila
Executive assistant
Tracey Nyberg (Mr. Smith)
Staff set production assistant
J.P. Ouellette (Second unit)
Staff set assistant
Joe Ovbey
Assistant de production
Keith Overton
Post production assistant
Erin Palin
Assistant de production
John Papas
On-set dialect coach
Diego Daniel Pardo
Assistant de production
James Parsons (Second unit)
Assistant de production
Kevin Pazmino
Set production assistant
Derek Peterson
Assistant de production
Jimmie Pinckney
Assistant de production
Annmarie Pisano
Assistant de production
Hugh Plantin
Script
Ana Maria Quintana
Set production assistant
Allan Rafael
Assistant de production
Khalid Rahmaan
Accounting clerk
Michael J. Regina (Re-shoot)
Head textile artist
Matt Reitsma
Assistant de production
Sean Richardson
Assistant de production
Jillian Roache
Assistant de production
Buck P.B.D. Rodgers
Assistant de production
Christina I. Rodriguez
Background set production assistant
Mark Romanelli
Accounting assistant
Valery Rouet
Assistant de production
Steve Rubinstein
Set production assistant
David Ruchman (Second unit)
Assistant de production
Jamie Ellen Rush (Action unit)
Assistant
Day Ryan (Ms. Braga)
Assistant de production
Erika A. Salter
Key set production assistant
Harry Sando Jr. (Action unit)
Doublure
Scott P. Sasso
Assistant
Ralph 'Bam' Saunders (Mr. Smith) (Ralph Saunders)
Assistant de production
Leon Schatz
Assistant de production
Eric Schoenbrunn
Assistant de production
Adam Schweig
Car wrangler
Robert Sciglimpaglia
Key second assistant accountant
Cassandra Seidl
First assistant accountant
Joanie Selden (Re-shoots)
Assistant de production
Lisa Sever
Pre-production assistant
Mila Shah
Set production assistant
Jon Shaw
Assistant de production
Ramel Sherman
Machinist
Takashi Shinjo
Assistant de production
George Sholley
Creature movement
Hannah Sim
Associate
Cira Sims (Mr. Lassiter)
Project officer
Paul Sinor (Department of defense)
Assistant de production
Daryl Sledge
Pre-production assistant
Fay Smith
Set production assistant
Jeff Solano
Additional production assistant
Lora Sorrentino
Assistant de production
Andre Speckert
Acting coach
Aaron Speiser (Will smith)
Assistant de production
Patrick Stegall
Creature movement
Mark Steger
Assistant de production
B.J. Steiner
Co-location manager
Robert T. Striem
Assistant de production
Cary Stuart
Assistant de production
Lydia Sudall (Action unit)
Assistant de production
Ryan Sweeney
On-set teacher
Lygia Day Szelwach
Assistant de production
Justin Thompson-Tucker
Assistant
Kamila Ticha (Mr. Armstrong)
Coordinateur de production
Drew Tidwell
Assistant de production
Miriam Tielmann
Assistant de production
Rachel Townsend
Assistant de production
Samantha Treiber
Staff coordinator
Amanda Uber
Assistant de production
Jane Valentine
Assistant de production
Fernando Vallejo
Assistant de production
Dioni Vasquez
Assistant
Janette Vecchiarelli (Mr. Lawrence)
Assistant de production
Angel Vega
Car wrangler
Sonny Vellozzi
Assistant de production
Denise Violante
Payroll accountant
Dan Walton
Assistant de production
Sarah Wang
Key production assistant
Nathan Warren
Assistant de production
Adrian Washington (Adrian Washington)
Assistant de production
Lawrence 'Law' Watford
Assistant de production
Seth Weinman
Assistant de production
Chad Welch
Assistant de production
Edwin Whitewolf
Assistant de production
Paul Wielunski
Assistant de production
Bryant Wilford
Assistant
Brian Worsley (Bill Draper)
Assistant de production
Anthony Wright
Pre-production assistant
Amy K. Wu
Second payroll accountant
Greg Wyrick
Assistant de production
Tina Yeh
Assistant de production
Charbel Youssef
Assistant de production
Melinda Ziyadat
Studio executive
Polly Johnsen (*)
Assistant de production
Bryan Allen (*)
Secretary
Rebecca Bell (*)
Assistant de production
Salvatore Bono (*)
Assistant de production
Benjamin Botwick (*)
Dialect coach
Jerome Butler (*) (ADR)
Body double/stand in for Willow Smith
Ali Chapman (*)
Office manager
Alana Gardette (*)
Set coordinator
Etan Harwayne-Gidansky (*) (Action unit)
Assistant de production
Aaron Jackson (*)
Lead mechanical engineer
Todd Minobe (*)
Script supervisor assistant
Maia Monasterios (*)
Mechanic
Dwight Roberts (*)
Assistant de production
Mariana Santos (*)
Weapon designer
Chip Williams (*)
Mechanic
James Woodruff (*)

(*) non crédité