Jericho
(Jericho)
Générique final
Distribution des rôles
- Jake Green
- Skeet Ulrich
- Robert Hawkins
- Lennie James
- Emily Sullivan
- Ashley Scott
- Eric Green
- Kenneth Mitchell
- Stanley Richmond
- Brad Beyer
- Darcy Hawkins
- April Parker-Jones
- Mimi Clark
- Alicia Coppola
- Gail Green
- Pamela Reed
- Jimmy
- Bob Stephenson
- Johnston Green
- Gerald McRaney
- Mary Bailey
- Clare Carey
- Bill
- Richard Speight Jr.
- Gray Anderson
- Michael Gaston
- Dale Turner
- Erik Knudsen
- Bonnie Richmond
- Shoshannah Stern
- Heather Lisinski
- Sprague Grayden
- Skylar Stevens
- Candace Bailey
- April Green
- Darby Stanchfield
- Samuel Hawkins
- Sterling Ardrey
- Allison Hawkins
- Jazz Raycole
Créateur
- Créateur
- Stephen Chbosky
- Créateur
- Josh Schaer
- Créateur
- Jonathan E. Steinberg
Réalisation
- Réalisateur
- Guy Norman Bee
- Réalisateur
- Sanford Bookstaver
- Réalisateur
- James Whitmore Jr.
- Réalisateur
- Martha Mitchell
- Réalisateur
- Jon Turteltaub
- Réalisateur
- Steve Gomer
- Réalisateur
- Seith Mann
Écriture
- Scénariste
- Stephen Chbosky
- Scénariste
- Josh Schaer
- Scénariste
- Jonathan E. Steinberg
- Scénariste
- Matthew Federman
- Scénariste
- Carol Barbee
- Scénariste
- Stephen Scaia
- Scénariste
- Dan Shotz
- Scénariste
- Michael Ostrowski
- Scénariste
- Robert Levine
- Scénariste
- Nancy Won
- Scénariste
- Joy Gregory
- Scénariste
- Frank Military
Production
- Producteur exécutif
- Carol Barbee
- Associate producer / co-producer
- Keira Morrisette
- Producer / co-executive producer
- Dan Shotz
- Executive story editor / producer
- Jonathan E. Steinberg
- Producteur exécutif
- Jon Turteltaub
- Producer / co-executive producer
- Karim Zreik
- Co-producteur
- Rick Tunell
- Producteur exécutif
- Stephen Chbosky
- Producteur superviseur
- Jack Clements
- Producteur superviseur
- Michael Ostrowski
- Producteur
- Nancy Won
- Producteur superviseur
- Mike Kelley
- Co-executive producer / consulting producer
- Dan O'Shannon
- Producteur superviseur
- Frank Military
- Producer / supervising producer
- Joy Gregory
- Co-producteur
- Matthew Federman
- Co-producteur exécutif
- Rob Fresco
- Co-producteur exécutif
- John Peter Kousakis
- Producteur consultant
- John McNamara
- Co-producteur
- Stephen Scaia
- Producteur consultant
- Ellen Herman
- Co-producteur exécutif
- Basil Moore-Asfouri
Musique
- Musique
- David Lawrence
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Rick Bota
- Directeur de la photographie
- Rick Maguire
Montage
- Monteur
- Conrad Smart
- Monteur
- Christal Khatib
- Monteur
- Stewart Schill
- Monteur
- Mark C. Baldwin
- Monteur
- Heather MacDougall
Casting
- Directeur de casting
- Sharon Bialy
- Directeur de casting
- Sherry Thomas
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Bernard Hides
- Chef décorateur
- John Mott
- Chef décorateur
- Charisse Cardenas
Direction artistique
- Directeur artistique
- John Mott
- Directeur artistique
- Gregory Van Horn
- Directeur artistique
- Jenny Sterling
Décors
- Décorateur
- Shirley Starks
Costumes
- Costumes
- Nicole Gorsuch
Maquillage
- Coiffeur
- Carol Pershing
- Maquillage
- Bob Scribner
- Assistant maquilleur
- John Rizzo
- Key makeup artist
- Kim Perrodin
Direction de production
- Superviseur post-production
- Pablito Tancinco
- Directeur de production
- Rick Tunell
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Hillary Schwartz
- Premier assistant réalisateur
- Joe Lotito
- Premier assistant réalisateur
- Nina Jack
- Second second assistant director / dga trainee
- Rachel Caproni
- Second deuxième assistant réalisateur
- Kevin McNamara
- Deuxième assistant réalisateur
- Bradley Morris
- Additional second assistant director
- Carla Graichen
- Additional second assistant director
- Daniel Lowe
- Second deuxième assistant réalisateur
- Andrew N. Miller
- Premier assistant réalisateur
- Scottie Gissel
- Premier assistant réalisateur
- Concetta Rinaldo-Williams
- Second deuxième assistant réalisateur
- Brent Stanton
Département artistique
- Accessoiriste
- Frank Irving
- Set dresser / leadman
- Perry E. Ellis
- Décorateur de plateau
- Michael F. Loomer
- Set dresser / gang boss
- Steve Park
- Set dresser / props
- Allan Lane
- Chef constructeur
- Wayne Springfield
- Propmaker
- Ryan D. Compton
- Assistant accessoiriste
- Mike Sudrow
- Key greensman
- Roger Prater
- Menuisier
- Michael Duncan
- Propmaker
- Berj Daniel Bedrosian
- Day set dresser
- Eric Hill
- Chef constructeur
- Gary A. Krakoff
- Paint supervisor
- Melanie Mahoney
- Paint foreman
- Kevin Mahoney
- Lead plasterer foreman
- Lyle Maves
- Painter
- Drew Pierce
- Chef d’équipe déco
- Michael Brogan
- Décorateur
- Jessica McDonald
- Décorateur de plateau
- Andre Sowards (Second unit)
- Assistant accessoiriste
- Dustin Brown
- Coordinatrice département artistique
- Nicole Balzarini
- Conception des décors
- Suzanne Feller-Otto
- Construction foreman
- Steve Hansen
- Décorateur
- Erik Schindler
- Menuisier
- Christopher Branan
- Assistant accessoiriste
- Cheri Candido
- Assistant accessoiriste
- Erik Kieltyka
- Set dressing buyer
- Lauren Lustig
- Conception des décors
- Harry E. Otto
Son
- Opérateur son
- Phillip W. Palmer
- Mixeur réenregistrements
- Sherry Klein
- Sound effects editor
- Kevin Fisher
- Mixeur bruitages
- David Torres
- Bruiteur
- Tim Chilton
- Mixeur réenregistrements
- Fred Tator
- Assistant éditeur son
- Nate Arrigoni
- Sound supervisor
- Mark Friedgen
- Perchiste
- Patrick Martens
- Sound supervisor
- David C. Eichhorn
- Perchiste
- Michael Piotrowski
- Mixeur réenregistrements
- Brian Harman
- Perchiste
- Robert Maxfield
- Monteur dialogues
- Tim Terusa
- Prise de son
- Onnalee Blank
- Mixeur réenregistrements
- Dean Okrand
- Mixeur réenregistrements
- Peter Michael Sullivan
- Utility boom operator
- Jeffrey Lee Zimmeran
- Utility sound
- Chris Quilty
- Mixage post-syncho
- Nick Foley
- Dialogue co-editor
- Daniel Tripoli
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- J.D. Streett
- Special effects foreman
- Charles Cooley
- Technicien effets spéciaux
- Sandra Stewart
- Technicien effets spéciaux
- Blumes Tracy
- Technicien effets spéciaux
- Greg Hendrickson
- Technicien effets spéciaux
- Tom Seymour
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- David Carriker
- Coordinateur effets visuels
- Nathan Fleming
- Producteur effets visuels
- Blythe Dalton
- Compositing supervisor
- Lane Jolly
- Coordinateur effets visuels
- Cole Taylor (Zoic Studios / visual effects coordinator)
- Coordinateur effets visuels
- Jack Marshall
- Effets visuels
- Christian Severin
- Superviseur effets visuels
- Craig Weiss
- Digital compositor / matte painter
- Johnathan R. Banta
- On-set visual effects supervisor / visual effects photographer
- R. Matt Smith
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Norman Howell
- Cascades
- Kanin Howell
- Cascades
- Chris Daniels
- Doublure cascades
- Brett A. Jones (Kenneth Mitchell)
- Doublure cascades
- Richard Bucher (Skeet Ulrich)
- Doublure cascades
- Karin Silvestri (Siena Goines / stunt double: Sienna Goines)
- Cascadeur
- Craig Baxley Jr.
- Motorcycle stunts / stunts
- Clay Cullen
- Cascadeur
- Douglas Tait
- Cascadeur
- Henry Kingi Jr.
- Utility stunts
- Tim Mikulecky
- Cascadeur
- Jimmy N. Roberts
- Doublure cascades
- Petra Sprecher (April D. Parker)
- Cascades
- Kevin Reid
- Cascadeur
- Dustin Meier
- Cascades
- Patrick Gallaway
- Fight coordinator / stunt performer
- Mike Gunther
- Cascades
- Deja Howell
- Stunt double / stunts
- Kevin Derr
Caméra
- Assistant camera
- Domenic Mastrippolito III
- Chef éclairagiste
- Jeffrey M. Hall
- First company grip
- Craig Peiffer
- Digital imaging technician
- Paul Maletich
- Cadreur caméra
- Trey Clinesmith ("a" camera)
- Best boy electrician
- Lee Schmicker
- Grip
- Mick Spitalnick
- Grip
- Jessica Spuehler
- Electrician / electric
- Doug Weinmann
- Premier assistant caméra
- Garrett Benson
- Directeur de la photographie
- Hugo Cortina (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Greg Dellerson
- Assistant camera
- Christopher Mack
- Premier assistant caméra
- Joseph M. Setele (Second unit)
- Steadicam operator
- Ron Baldwin
- Grip
- Sean Piper
- Dolly grip
- Joel Jaspan
- Dolly grip
- Chava Monjaraz
- First company grip / grip
- Peter Chrimes (First company)
- Digital imaging technician
- John Scott Mills
- A-camera/steadicam operator / camera operator
- Stefan von Bjorn ("a" camera/steadicam operator)
- Playback coordinator
- Lucas Solomon
- Steadicam operator
- Craig Fikse
- Best boy grip
- Hiro Kakuhari
- Cadreur caméra
- Onofrio Nino Pansini
- Chef électricien
- Norbert F. Quiban
- Chef éclairagiste
- Mark Ramsey
- Deuxième assistant caméra
- Luke Bird Stern
- Premier assistant caméra
- Greg Ulrich
- Photographe de plateau
- Michael Yarish
- Grip
- Jordan Garretson
- Deuxième assistant caméra
- Christina Fiers
- Éclairagiste
- Dara Norman
- Premier assistant caméra
- Thomas Bango
- Grip
- Eli Golub
- Éclairagiste
- Andrew Clarke
- Technicien caméra de grue
- Nico Bally
- Video playback
- Vernon Evans
- Set lighting technician
- Matt Ardine
- Premier assistant caméra
- Robert Lowell ("c" camera)
- Steadicam operator
- Julian Chojnacki
- Éclairagiste
- Peter Weiland
- Camera operator / second unit
- Mark Morris
- Assistant camera / second unit
- Nicole Williams
- Grip
- Nobu Tashiro
- Best boy grip
- Jack Bauer
- Electrician
- Frankie Martinez
Département costumes
- Set costumer / Costumer
- Amanda Riley
- Chef costumière
- Leah Katznelson
- Costume assistant
- Brittany Trusler
- Chef costumière
- Katherine D. Connelly
- Superviseur costumes
- Danna Edwards
Département montage
- Coordinateur post-production
- Christina Perez
- On-line editor
- Darol Michael Carr
- On-line editor
- Jeff Winston
- Assistant monteur
- Joe Talbot Hall
- Post-production assistant
- Bryan Torres
- Operator
- Carlos Cervantes (Dailies)
- Assistant monteur
- Howard Flaer
- Assistant monteur
- Gigi Rivkin
- On-line editor
- Chad Cole
- On-line editor
- Greg Faluszczak
- Étalonneur
- Dan Judy
- Assistant monteur
- Shin W. Peng
- Telecine operator
- Greg Pastore
Département musique
- Composer assistant
- Pancho Burgos-Goizueta
- Monteur musique
- Adrian Van Velsen
- Monteur musique
- Tom Villano
- Score mixer
- Matt LaPoint
- Superviseur de la musique
- Chris Tergesen
Divers
- Assistant
- David Spiegelman (Jon Turteltaub)
- Script coordinator
- Lisa Henthorn
- Assistant
- Lisa Aline Schultz (Carol Barbee)
- Assistant des producteurs
- Patrick Wymore
- Coordinateur de production
- Joanne Oboyski
- Assistant coordinateur de production
- Laura Starks
- Script
- Jeanne Byrd
- Production accountant
- George Halstead
- Directeur adaptation
- Josh Schaer
- Assistant des producteurs
- Patricia Carlin
- Directeur adaptation
- Stephen Scaia
- Production assistant / assistant to producers
- Jason Magee
- Assistant accountant
- Lynn Harris
- First assistant accountant
- Lawrence Gaba
- Extras set coordinator
- Jack E. Herman
- Craft service
- Sam Kliest
- Construction medic / production medic
- Steve Martin
- Production medic
- Jeff 'Doc' Porter
- Second assistant accountant / assistant accountant
- Lenore Sena
- Set production assistant
- Mary Beth Whittaker
- Production assistant / assistant to producers
- Rachel Mullin
- Set production assistant / production assistant
- Bill O'Donnell
- Assistant des producteurs
- Michelle Rubinstein
- Production accountant
- Phillip Schenkler
- Script
- Suzanne C. Swindle
- Coordinateur de production
- Barbara Rosing Hoke
- Assistant coordinateur de production
- Traci Tateyama
- Crafts service assistant
- Tim Farrands
- Technical advisor
- Matt Sigloch (Military / military technical advisor)
- Medical technical advisor
- Susie Schelling
- Set production assistant
- Dustin Brown
- Accounting clerk
- Heidi Critchfield
- Locations
- Heather Haase (Big Sky Ranch)
- Helicopter pilot
- Charles A. Tamburro
- Assistant de production
- Jon Katz
- Assistant de production
- Frank Slaten
- Assistant de production
- Tony Niknejadi
(*) non crédité