Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Jericho

(Jericho)

 Générique final

Distribution des rôles

Jake Green
Skeet Ulrich
Robert Hawkins
Lennie James
Emily Sullivan
Ashley Scott
Eric Green
Kenneth Mitchell
Stanley Richmond
Brad Beyer
Darcy Hawkins
April Parker-Jones
Mimi Clark
Alicia Coppola
Gail Green
Pamela Reed
Jimmy
Bob Stephenson
Johnston Green
Gerald McRaney
Mary Bailey
Clare Carey
Bill
Richard Speight Jr.
Gray Anderson
Michael Gaston
Dale Turner
Erik Knudsen
Bonnie Richmond
Shoshannah Stern
Heather Lisinski
Sprague Grayden
Skylar Stevens
Candace Bailey
April Green
Darby Stanchfield
Samuel Hawkins
Sterling Ardrey
Allison Hawkins
Jazz Raycole

Créateur

Créateur
Stephen Chbosky
Créateur
Josh Schaer
Créateur
Jonathan E. Steinberg

Réalisation

Réalisateur
Guy Norman Bee
Réalisateur
Sanford Bookstaver
Réalisateur
James Whitmore Jr.
Réalisateur
Martha Mitchell
Réalisateur
Jon Turteltaub
Réalisateur
Steve Gomer
Réalisateur
Seith Mann

Écriture

Scénariste
Stephen Chbosky
Scénariste
Josh Schaer
Scénariste
Jonathan E. Steinberg
Scénariste
Matthew Federman
Scénariste
Carol Barbee
Scénariste
Stephen Scaia
Scénariste
Dan Shotz
Scénariste
Michael Ostrowski
Scénariste
Robert Levine
Scénariste
Nancy Won
Scénariste
Joy Gregory
Scénariste
Frank Military

Production

Producteur exécutif
Carol Barbee
Associate producer / co-producer
Keira Morrisette
Producer / co-executive producer
Dan Shotz
Executive story editor / producer
Jonathan E. Steinberg
Producteur exécutif
Jon Turteltaub
Producer / co-executive producer
Karim Zreik
Co-producteur
Rick Tunell
Producteur exécutif
Stephen Chbosky
Producteur superviseur
Jack Clements
Producteur superviseur
Michael Ostrowski
Producteur
Nancy Won
Producteur superviseur
Mike Kelley
Co-executive producer / consulting producer
Dan O'Shannon
Producteur superviseur
Frank Military
Producer / supervising producer
Joy Gregory
Co-producteur
Matthew Federman
Co-producteur exécutif
Rob Fresco
Co-producteur exécutif
John Peter Kousakis
Producteur consultant
John McNamara
Co-producteur
Stephen Scaia
Producteur consultant
Ellen Herman
Co-producteur exécutif
Basil Moore-Asfouri

Musique

Musique
David Lawrence

Directeur photo

Directeur de la photographie
Rick Bota
Directeur de la photographie
Rick Maguire

Casting

Directeur de casting
Sharon Bialy
Directeur de casting
Sherry Thomas

Chef décorateur

Chef décorateur
Bernard Hides
Chef décorateur
John Mott
Chef décorateur
Charisse Cardenas

Direction artistique

Directeur artistique
John Mott
Directeur artistique
Gregory Van Horn
Directeur artistique
Jenny Sterling

Décors

Décorateur
Shirley Starks

Costumes

Costumes
Nicole Gorsuch

Maquillage

Coiffeur
Carol Pershing
Maquillage
Bob Scribner
Assistant maquilleur
John Rizzo
Key makeup artist
Kim Perrodin

Direction de production

Superviseur post-production
Pablito Tancinco
Directeur de production
Rick Tunell

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Hillary Schwartz
Premier assistant réalisateur
Joe Lotito
Premier assistant réalisateur
Nina Jack
Second second assistant director / dga trainee
Rachel Caproni
Second deuxième assistant réalisateur
Kevin McNamara
Deuxième assistant réalisateur
Bradley Morris
Additional second assistant director
Carla Graichen
Additional second assistant director
Daniel Lowe
Second deuxième assistant réalisateur
Andrew N. Miller
Premier assistant réalisateur
Scottie Gissel
Premier assistant réalisateur
Concetta Rinaldo-Williams
Second deuxième assistant réalisateur
Brent Stanton

Département artistique

Accessoiriste
Frank Irving
Set dresser / leadman
Perry E. Ellis
Décorateur de plateau
Michael F. Loomer
Set dresser / gang boss
Steve Park
Set dresser / props
Allan Lane
Chef constructeur
Wayne Springfield
Propmaker
Ryan D. Compton
Assistant accessoiriste
Mike Sudrow
Key greensman
Roger Prater
Menuisier
Michael Duncan
Propmaker
Berj Daniel Bedrosian
Day set dresser
Eric Hill
Chef constructeur
Gary A. Krakoff
Paint supervisor
Melanie Mahoney
Paint foreman
Kevin Mahoney
Lead plasterer foreman
Lyle Maves
Painter
Drew Pierce
Chef d’équipe déco
Michael Brogan
Décorateur
Jessica McDonald
Décorateur de plateau
Andre Sowards (Second unit)
Assistant accessoiriste
Dustin Brown
Coordinatrice département artistique
Nicole Balzarini
Conception des décors
Suzanne Feller-Otto
Construction foreman
Steve Hansen
Décorateur
Erik Schindler
Menuisier
Christopher Branan
Assistant accessoiriste
Cheri Candido
Assistant accessoiriste
Erik Kieltyka
Set dressing buyer
Lauren Lustig
Conception des décors
Harry E. Otto

Son

Opérateur son
Phillip W. Palmer
Mixeur réenregistrements
Sherry Klein
Sound effects editor
Kevin Fisher
Mixeur bruitages
David Torres
Bruiteur
Tim Chilton
Mixeur réenregistrements
Fred Tator
Assistant éditeur son
Nate Arrigoni
Sound supervisor
Mark Friedgen
Perchiste
Patrick Martens
Sound supervisor
David C. Eichhorn
Perchiste
Michael Piotrowski
Mixeur réenregistrements
Brian Harman
Perchiste
Robert Maxfield
Monteur dialogues
Tim Terusa
Prise de son
Onnalee Blank
Mixeur réenregistrements
Dean Okrand
Mixeur réenregistrements
Peter Michael Sullivan
Utility boom operator
Jeffrey Lee Zimmeran
Utility sound
Chris Quilty
Mixage post-syncho
Nick Foley
Dialogue co-editor
Daniel Tripoli

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
J.D. Streett
Special effects foreman
Charles Cooley
Technicien effets spéciaux
Sandra Stewart
Technicien effets spéciaux
Blumes Tracy
Technicien effets spéciaux
Greg Hendrickson
Technicien effets spéciaux
Tom Seymour

Effets visuels

Superviseur effets visuels
David Carriker
Coordinateur effets visuels
Nathan Fleming
Producteur effets visuels
Blythe Dalton
Compositing supervisor
Lane Jolly
Coordinateur effets visuels
Cole Taylor (Zoic Studios / visual effects coordinator)
Coordinateur effets visuels
Jack Marshall
Effets visuels
Christian Severin
Superviseur effets visuels
Craig Weiss
Digital compositor / matte painter
Johnathan R. Banta
On-set visual effects supervisor / visual effects photographer
R. Matt Smith

Cascades

Coordinateur des cascades
Norman Howell
Cascades
Kanin Howell
Cascades
Chris Daniels
Doublure cascades
Brett A. Jones (Kenneth Mitchell)
Doublure cascades
Richard Bucher (Skeet Ulrich)
Doublure cascades
Karin Silvestri (Siena Goines / stunt double: Sienna Goines)
Cascadeur
Craig Baxley Jr.
Motorcycle stunts / stunts
Clay Cullen
Cascadeur
Douglas Tait
Cascadeur
Henry Kingi Jr.
Utility stunts
Tim Mikulecky
Cascadeur
Jimmy N. Roberts
Doublure cascades
Petra Sprecher (April D. Parker)
Cascades
Kevin Reid
Cascadeur
Dustin Meier
Cascades
Patrick Gallaway
Fight coordinator / stunt performer
Mike Gunther
Cascades
Deja Howell
Stunt double / stunts
Kevin Derr

Caméra

Assistant camera
Domenic Mastrippolito III
Chef éclairagiste
Jeffrey M. Hall
First company grip
Craig Peiffer
Digital imaging technician
Paul Maletich
Cadreur caméra
Trey Clinesmith ("a" camera)
Best boy electrician
Lee Schmicker
Grip
Mick Spitalnick
Grip
Jessica Spuehler
Electrician / electric
Doug Weinmann
Premier assistant caméra
Garrett Benson
Directeur de la photographie
Hugo Cortina (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Greg Dellerson
Assistant camera
Christopher Mack
Premier assistant caméra
Joseph M. Setele (Second unit)
Steadicam operator
Ron Baldwin
Grip
Sean Piper
Dolly grip
Joel Jaspan
Dolly grip
Chava Monjaraz
First company grip / grip
Peter Chrimes (First company)
Digital imaging technician
John Scott Mills
A-camera/steadicam operator / camera operator
Stefan von Bjorn ("a" camera/steadicam operator)
Playback coordinator
Lucas Solomon
Steadicam operator
Craig Fikse
Best boy grip
Hiro Kakuhari
Cadreur caméra
Onofrio Nino Pansini
Chef électricien
Norbert F. Quiban
Chef éclairagiste
Mark Ramsey
Deuxième assistant caméra
Luke Bird Stern
Premier assistant caméra
Greg Ulrich
Photographe de plateau
Michael Yarish
Grip
Jordan Garretson
Deuxième assistant caméra
Christina Fiers
Éclairagiste
Dara Norman
Premier assistant caméra
Thomas Bango
Grip
Eli Golub
Éclairagiste
Andrew Clarke
Technicien caméra de grue
Nico Bally
Video playback
Vernon Evans
Set lighting technician
Matt Ardine
Premier assistant caméra
Robert Lowell ("c" camera)
Steadicam operator
Julian Chojnacki
Éclairagiste
Peter Weiland
Camera operator / second unit
Mark Morris
Assistant camera / second unit
Nicole Williams
Grip
Nobu Tashiro
Best boy grip
Jack Bauer
Electrician
Frankie Martinez

Département costumes

Set costumer / Costumer
Amanda Riley
Chef costumière
Leah Katznelson
Costume assistant
Brittany Trusler
Chef costumière
Katherine D. Connelly
Superviseur costumes
Danna Edwards

Département montage

Coordinateur post-production
Christina Perez
On-line editor
Darol Michael Carr
On-line editor
Jeff Winston
Assistant monteur
Joe Talbot Hall
Post-production assistant
Bryan Torres
Operator
Carlos Cervantes (Dailies)
Assistant monteur
Howard Flaer
Assistant monteur
Gigi Rivkin
On-line editor
Chad Cole
On-line editor
Greg Faluszczak
Étalonneur
Dan Judy
Assistant monteur
Shin W. Peng
Telecine operator
Greg Pastore

Département musique

Composer assistant
Pancho Burgos-Goizueta
Monteur musique
Adrian Van Velsen
Monteur musique
Tom Villano
Score mixer
Matt LaPoint
Superviseur de la musique
Chris Tergesen

Divers

Assistant
David Spiegelman (Jon Turteltaub)
Script coordinator
Lisa Henthorn
Assistant
Lisa Aline Schultz (Carol Barbee)
Assistant des producteurs
Patrick Wymore
Coordinateur de production
Joanne Oboyski
Assistant coordinateur de production
Laura Starks
Script
Jeanne Byrd
Production accountant
George Halstead
Directeur adaptation
Josh Schaer
Assistant des producteurs
Patricia Carlin
Directeur adaptation
Stephen Scaia
Production assistant / assistant to producers
Jason Magee
Assistant accountant
Lynn Harris
First assistant accountant
Lawrence Gaba
Extras set coordinator
Jack E. Herman
Craft service
Sam Kliest
Construction medic / production medic
Steve Martin
Production medic
Jeff 'Doc' Porter
Second assistant accountant / assistant accountant
Lenore Sena
Set production assistant
Mary Beth Whittaker
Production assistant / assistant to producers
Rachel Mullin
Set production assistant / production assistant
Bill O'Donnell
Assistant des producteurs
Michelle Rubinstein
Production accountant
Phillip Schenkler
Script
Suzanne C. Swindle
Coordinateur de production
Barbara Rosing Hoke
Assistant coordinateur de production
Traci Tateyama
Crafts service assistant
Tim Farrands
Technical advisor
Matt Sigloch (Military / military technical advisor)
Medical technical advisor
Susie Schelling
Set production assistant
Dustin Brown
Accounting clerk
Heidi Critchfield
Locations
Heather Haase (Big Sky Ranch)
Helicopter pilot
Charles A. Tamburro
Assistant de production
Jon Katz
Assistant de production
Frank Slaten
Assistant de production
Tony Niknejadi

(*) non crédité