Jeremiah
(Jeremiah)
Générique final
Distribution des rôles
- Jeremiah
- Luke Perry
- Kurdy
- Malcolm-Jamal Warner
- Markus Alexander
- Peter Stebbings
- Erin
- Ingrid Kavelaars
- Lee Chen
- Byron Lawson
- Mister Smith
- Sean Astin
Créateur
- Créateur
- J. Michael Straczynski
Réalisation
- Réalisateur
- Michael Vejar
- Réalisateur
- Martin Wood
- Réalisateur
- Neill Fearnley
- Réalisateur
- Peter DeLuise
- Réalisateur
- James Head
- Réalisateur
- Michael Robison
- Réalisateur
- Brad Turner
- Réalisateur
- Mario Azzopardi
Écriture
- Scénariste
- Hermann Huppen
- Scénariste
- J. Michael Straczynski
- Scénariste
- Sam Egan
- Scénariste
- Sara Barnes
- Scénariste
- Grant Rosenberg
Production
- Co-producteur / producteur associé
- Ben Brafman
- Co-producteur
- Stephanie Germain
- Producteur
- George Horie
- Co-producteur
- Gregory Noveck
- Producteur exécutif
- Luke Perry
- Producteur exécutif
- Scott Mitchell Rosenberg
- Producteur exécutif
- Ervin Rustemagic
- Producteur exécutif
- J. Michael Straczynski
- Co-producteur / producteur associé
- Sara Barnes
- Producteur exécutif
- Joe Dante
- Producteur exécutif
- Michael Finnell
- Producteur exécutif
- Sam Egan
- Co-producteur
- Stephen Geaghan
- Co-producteur exécutif
- Grant Rosenberg
- Producteur consultant
- Peter DeLuise
Musique
- Musique
- Tim Truman
- Musique
- Graeme Coleman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Michael C. Blundell
- Directeur de la photographie
- Henry Chan
Montage
- Monteur
- Robb Watson
- Monteur
- Stein Myhrstad
- Monteur
- Richard Benwick
- Monteur
- Paul G. Day
- Monteur
- Rick Martin
Casting
- Directeur de casting
- Paul Weber
- Directeur de casting
- Bette Chadwick
- Directeur de casting
- Corinne Clark
- Directeur de casting
- Candice Elzinga
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Stephen Geaghan
- Chef décorateur
- Jill Scott
Direction artistique
- Directeur artistique
- Susan Parker
- Directeur artistique
- Eija Johnson
Décors
- Décorateur
- Andrea French
Costumes
- Costumes
- Sheila White
- Costumes
- Robert Jezsik
Maquillage
- Maquillage
- Pearl Louie
- Coiffeur
- Gina Sherritt
- Coiffeur
- Malcolm Marsden
- Maquillage
- Margaret Solomon
- Assistant hair stylist
- Kathleen P. Campbell
- Maquilleur effets spéciaux
- Rachel Griffin
- Assistant maquilleur
- Shauna Magrath
Direction de production
- Superviseur post-production
- Michael S. McLean
- Directeur de production
- S. Lily Hui
- Directeur d'équipe
- Doug Brons
- Directeur de production
- Brendan Ferguson
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Harry S. Keith
- First assistant director / second unit director
- Alysse Leite-Rogers
- First assistant director / second unit director
- Shirley-Anne Parsons
- Second assistant director / first assistant director
- Christine Derek
- Troisième assistant réalisateur
- Nicole McKay
- Trainee assistant director / third assistant director
- Dustin Marks
- Trainee assistant director
- Jessica Judd
- Deuxième assistant réalisateur
- Chris Ferguson
- Réalisateur deuxième équipe
- James Head
- Réalisateur deuxième équipe
- James Bamford
- Troisième assistant réalisateur
- Sean Osmack
Département artistique
- Accessoiriste
- Clive Edwards
- Greensman
- David Lewis
- Head painter
- Beth Snelgrove
- Accessoiriste
- Samantha Schell
- Chef menuisier
- Herman Alexander
- Chef constructeur
- Harry Griffin-Beale
- Chef constructeur
- Martin Quesnel
- Assistant directeur artistique
- Michael Corrado
- Head painter
- Marko Lytviak
- Storyboardeur
- Wendy McAllister
- Conception des décors
- James Cordeiro
- Storyboardeur
- Salmon Harris
- Assistant accessoiriste
- Jimmy O. Howard
- Chef décorateur plateau
- Mark Howes
- Décorateur de plateau
- Denise Hutniak
- Assistant set decorator
- Terry Joseph
Son
- Mixeur son réenregistrements
- Sina Oroomchi
- Mixeur son réenregistrements
- Bill Mellow
- Sound editor / sound effects editor
- Matthew Wilson
- Sound supervisor
- Charlie Shepard
- Sound supervisor
- Michael Olekshy
- Mixage son
- Kevin Sands
- Mixeur son réenregistrements
- Dave Hibbert
- Mixage son
- Philip J. MacCormick
- Sound editor
- Kirby Jinnah
- Sound editor
- Megan Goudsward
- Mixage son
- David M. Cyr
- Mixeur son réenregistrements
- Paul A. Sharpe
- Mixeur son réenregistrements
- Kelly Cole
- Additional sound designer
- Kris Fenske
- Sound effects editor
- Adam Boyd
- Perchiste
- Jim Lacamel
- Monteur doublage
- Anthony A. Lewis
- Perchiste
- Rory O'Neill
- Mixeur bruitages
- Jean Raymond
- Sound assistant
- Carmen Verin
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Gary Minielly
- Special effects assistant
- Ian Korver
- Special effects assistant
- Robert Yeager
Effets visuels
- Superviseur effets visuels / matte paintings
- Joe Farrell
- Coordinateur effets visuels
- Aliza Farrell
- Superviseur effets visuels
- Jean-Luc Dinsdale
- Visual effects concept artist
- Chris Wren
- Compositing lead: Image Engine / visual effects supervisor: Image Engine
- Robin Hackl
- Executive producer: Image Engine
- Christopher Mossman
- Coordinateur effets visuels : Image Engine
- Lisa Turner
- Digital effects artist
- James Halverson
- Digital compositing artist
- Tom Archer
- Producteur effets visuels
- Louise Barkholt
- Compositeur numérique
- Nadine Blackler
- Digital compositing artist
- Mark Breakspear
- Coordinateur effets visuels
- Aliza Cameron
- Digital compositing artist
- Doug Campbell
- Animateur 3D
- Ryan Cronin
- Graphiste
- Kristin Dearholt
- Digital compositing artist
- Chris Doll
- Digital compositing artist
- Debora Dunphy
- Animateur 3D
- Matt Hansen
- Digital matte artist
- Jeremy Hoey
- Digital compositing artist
- Aruna Inversin
- Effects animator
- James Jackson
- Lead cgi artist
- Andrew Karr
- Digital artist
- May Leung
- Digital compositing artist
- Colin Liggett
- Digital artist
- Kimberley Liptrap
- Digital compositing artist
- Jef Lonn
- 3D artist: GVFX
- Alec McClymont
- Compositeur numérique
- Sarah Norton
- Effets visuels
- Daniel Osaki
- Digital compositing artist
- Gary Poole
- Animateur 3D
- Marc Roth
- Systems administrator: GVFX
- Betty Shaw
- Digital compositing artist
- Trevor Strand
- Animateur 3D
- Adrian Van Der Park
- Digital effects coordinator
- Jeannie Walasek
Cascades
- Coordinateur des cascades
- James Bamford
- Stunt double: Patrick Gallagher / stunt performer
- Paul Lazenby
- Cascades
- Chad Sayn
- Cascadeur
- Leanne Hindle
- Doublure cascades
- Jeffrey C. Robinson
- Cascades
- Nick Allen
- Cascades
- Chad Bellamy
- Cascades
- Dustin Brooks
- Cascades
- Simon Burnett
- Doublure cascades
- Dave Campbell
- Utility stunts
- Kirk Caouette
- Cascades
- Clint Carleton
- Utility stunts
- Raymond Chan
- Cascades
- Colby Chartrand
- Cascades
- Lauro Chartrand
- Cascades
- Alex Chiang
- Cascades
- Gordon Christopher
- Doublure cascades
- Crystal Dalman
- Cascades
- Mike Desabrais
- Cascades
- Duane Dickinson
- Stunt driver
- Bill Edwards
- Stunt recruit: Kosta
- Christopher Gordon
- Stunt double: Luke Perry
- Rob Hayter
- Doublure cascades
- Dave Hospes
- Cascadeur
- Trevor Jones
- Doublure cascades
- Jon Kralt
- Cascades
- Phillip Mitchell
- Cascades
- Scott Nicholson
- Cascades
- Shawn C. Orr
- Cascades
- Darryl Quon
- Cascadeur
- Edson T. Ribeiro
- Cascadeur
- Dan Rizzuto
- Cascades
- Justin Sain
- Stunt double: Suzy Joachim
- Sharon Simms
- Cascadeur
- Sylvesta Stuart
- Cascades
- Angela Uyeda
- Doublure cascades
- Marshall Virtue
Caméra
- Chef éclairagiste
- Bruno Bittner
- Key grip
- John Zulinski
- Cadreur caméra
- Jim Stacey
- Cadreur caméra
- Stefan von Bjorn
- Grip
- Dean Reca
- Grip
- Miles Schick
- Electrician
- Monty Black
- Photographe de plateau
- David Gray
- Chef électricien
- Oliver Hajdu
- Best boy electric
- Cory Hodson
- Grip
- Kent Ogilvie
- Assistant camera
- Grizz Salzl
- Assistant camera
- Tobias Sarin
- Steadicam operator / camera operator / ...
- Doug Schwartz
- Steadicam operator
- Douglas Schwartz
- Playback operator
- Max Torroba
- Electrician
- Michael Wiebe
Département costumes
- Costume set supervisor
- Dawn Climie
- Set costumer
- Debra Torpe
- Set costumer
- Lyne Talbot
Département montage
- Coordinateur post-production
- Allison Volk
- Assistant monteur
- Brae Norwiss
- Assistant monteur
- Warren Hickman
- Second assistant editor
- Kye Meechan
- Coordinateur post-production
- Holly Amber Proulx
Département musique
- Composer: main title theme
- Tim Truman
- Superviseur de la musique
- Richard S. Kaufman
- Monteur musique
- Marc S. Perlman
- Monteur musique
- Shawn Pierce
Divers
- Legal counsel
- Heenan Blaikie
- Production accountant
- Pauline Hooge
- Production accountant
- Julie Anne Rieder
- Coordinateur de production
- Carol Schafer
- Title designer: main titles
- Robert M. Malachowski Jr.
- Legal counsel
- Carol Horn
- Assistant coordinateur de production
- Craig J. Lane
- Script
- Danielle de Smit
- Legal counsel
- Carol Chestnut
- Script coordinator
- Marjorie Monahan
- Régisseur
- Doug Brons
- Régisseur
- Costa Vassos
- Consultant
- Joe Dante
- Consultant
- Michael Finnell
- Script coordinator
- Sabine Schoppel
- Script
- Ann Marie Clark
- Assistant de production
- Andrea Connacher
- Production associate
- Sara Barnes
- Script
- Terry J. Murray
- Script coordinator
- J. Amelia Taggart
- Régisseur
- David S. Fullerton
- Assistant de production
- Alexander Glua
- Premier assistant coordinateur de production
- Karen Grebinski
- Publicist
- Paul Gendreau
- Attaché de presse
- Dixie Cutler
- Playback coordinator
- Byron Drinkle
- Assistant coordinateur de production
- Phaedra Eccleston
- Assistant régisseur
- Amy Edelson
- Aerial coordinator
- Jim Filippone
- On-set tutor
- Rick Heal
- Doublure
- Nigel Johnson
- Trainee assistant location manager
- Jennifer Lewis
- Animal trainer
- Grace MacLeod
- Assistant de production
- Andrew Marles
- Trainee location manager
- Bob McQuarrie
- Deuxième assistant coordinateur de production
- Karen Pelrine
- Assistant régisseur
- James Thompson
- Weapons handler
- Ric Walkington
- Set tutor
- Annie Wilkinson
- Trainee assistant location manager
- Chris Wilson
(*) non crédité