Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Jennifer 8

(Jennifer Eight)

 Générique final

Distribution des rôles

Sgt. John Berlin
Andy Garcia
Sgt. Freddy Ross
Lance Henriksen
Helena Robertson
Uma Thurman
John Taylor
Graham Beckel
Margie Ross
Kathy Baker
Chief Citrine
Kevin Conway
Agent St. Anne
John Malkovich
Travis
Perry Lang
Bisley
Nicholas Love
Angelo Serato
Michael O'Neill
Venables
Paul Bates
Goodridge
Bob Gunton
Blattis
Lenny von Dohlen
Bobby Rose
Bryan Larkin
Amanda
Debbon Ayer
Myopic Janitor
Eddie Korbich
Trimble
Stephen Piemonte II
Pathologist
Ken Camroux
Ann
Carol Jeanne Schneider (Carol Schneider)
Emerson
Deborah Spector
Expert
Frank Birney
Male Reporter
Mike Winlaw
Popeye
Jeffrey Josephson
Max
Thomas J. Hageboeck
Woman Reporter
Jaylene Hamilton-Larose (Jaylene Hamilton)
St. Anne's Assistant
Joe Drago
Lab Technician
Jonas Quastel
Airplane Pilot
Charles 'Mark' Eaton

Réalisation

Réalisateur
Bruce Robinson

Écriture

Scénariste
Bruce Robinson

Production

Producteur associé
Grace Gilroy
Producteur associé
Stephen Lim
Producteur
Gary Lucchesi
Producteur exécutif
Scott Rudin
Producteur
David Wimbury

Musique

Musique
Christopher Young

Directeur photo

Directeur de la photographie
Conrad L. Hall

Montage

Monteur
Conrad Buff IV

Casting

Directeur de casting
Billy Hopkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard Macdonald

Direction artistique

Directeur artistique
William Durrell Jr. (William J. Durrell Jr.)
Directeur artistique
John Willett

Décors

Décorateur
Casey Hallenbeck
Décorateur
Elizabeth Wilcox

Costumes

Costumes
Judy L. Ruskin

Maquillage

Body makeup artist
Marlene Lipman
Maquillage
Jan Newman
Coiffeur
Patrick O'Brien
Coiffeur
K.G. Ramsey
Maquillage
Rick Sharp

Direction de production

Directeur de production
Grace Gilroy
Directeur de production
Steve Lim (Stephen Lim)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Newton D. Arnold (Newt Arnold)
Deuxième assistant réalisateur
Linda Brachman
Troisième assistant réalisateur
Mark D. Currie
Premier assistant réalisateur
David B. Householter
Dga trainee
Karen Sachs
Second deuxième assistant réalisateur
John G. Scotti
Dga trainee
Cindy Spiess

Département artistique

Chef constructeur
Thomas J. Arp
Assistant set dresser
Perry Battista
Conception des décors
Jim Bayliss (James R. Bayliss)
General foreman
David B. Brenner
Construction gang boss
Lloyd A. Buswell
Assistant set decorator
Doug Carnegie
Construction foreman
Duff Chambers
Conception des décors
Cosmos Demetriou (Cosmas A. Demetriou)
Propmaker foreperson
Dale Gordon
Set decorating buyer
Jane Groves
Lead man
Tony Guastella
Head greens
Erich Hepnar
Lead hand painter
Susan High
Décorateur
Steven Curtis Husch
Painter
Jeffery J. Jenkins
Assistant directeur artistique
Lance King (Byron King)
Head scenic artist
Barry Kootchin
Scenic painter
Janis Lee
Assistant accessoiriste
Scott W. Leslie
Coordinatrice département artistique
Kacy Magedman
Conception des décors
Louis M. Mann
Décorateur
Ignacio McBurney
Assistant accessoiriste
Neil McLeod
Property person
Patrick O'Brien (Pat O'Brien)
Accessoiriste
Dennis J. Parrish
Assistant accessoiriste
Hope M. Parrish
Chef constructeur
Richard Rankin (Richard Dean Rankin)
Labor foreperson
Manny Silvia
Assistant directeur artistique
James Steuart
Accessoiriste
Grant Swain
Chef constructeur
Thom Wells
Propmaker foreperson
Mort Zwicker
Painter
Peter Lieshout (*)

Son

Mixage post-syncho
Bob Baron
Sound editor
Richard Burton
Sound editor
Thierry J. Couturier
Perchiste
Graham Crowell
Mixeur bruitages
Greg Curda
Monteur dialogues
Gloria D'Alessandro
Bruiteur
Ken Dufva
Chef monteur post-synchro
Juno J. Ellis
Bruiteur
David Lee Fein
Chef monteur son
Cecelia Hall
Monteur bruitages
Matthew Harrison
Monteur post-synchro
Denise Horta
Assistant sound
Chris Ingram
Monteur bruitages
Scott D. Jackson
Monteur post-synchro
Stephen Janisz
Sound editor
Suhail Kafity
Monteur dialogues
Constance A. Kazmer
Monteur post-synchro
Nick Korda (Nicholas Vincent Korda)
Monteur bruitages
Jim Likowski (James Likowski)
Mixeur son réenregistrements
Robert J. Litt
Chef monteur dialogues
Michael Magill
Chef monteur bruitages
Victoria Martin
Sound effects editor
Chuck Michael
Assistant sound
Jonathan Phillips
Opérateur son
Art Rochester
Perchiste
Douglas J. Schulman
Sound editor
Kim Secrist
Assistant sound
Steve Siracusa
Chef monteur son
Beth Sterner
Mixeur son réenregistrements
Gary Summers
Mixeur son réenregistrements
Elliot Tyson
Sound editor
Steve Mann (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Dale Martin (Dale L. Martin)
Special effects assistant
Jak Osmond
Coordinateur effets spéciaux
Mike Vézina
Effets spéciaux
Michael Walls
Sculptor: Mike Westmore, Ltd.
Vincent Niebla (*)

Cascades

Cascades
Denisa Allan
Cascades
Andrea Brown
Cascades
Mikka Dargel
Stunt driver
Tom Eirickson (Tom Eirikson)
Cascades
Dalton Fisher
Stunt driver
Tom Glass
Cascades
Melonie Good
Cascades
Alex Green
Coordinateur des cascades
Buddy Joe Hooker
Cascades
John Meier
Cascades
Kim Moga
Cascades
Derek Peakman
Cascades
Fiona Roeske
Cascades
Jacob Rupp
Stunt driver
John Scott
Cascades
David Sereda
Cascades
Gayle Sherman
Cascades
Dawn Stofer-Rupp
Coordinateur des cascades
Brent Woolsey

Caméra

Electrician
Mike Bonnaud
Best boy grip
Tom Bookout
Grip
Fraser Boyle
Premier assistant caméra
Douglas Craik
Steadicam operator
David Crone
Cadreur caméra
David Crone
Chef électricien
R. Michael Dechellis (R. Michael De Chellis)
Best boy lighting
John Dekker
First company grip
Dave Gordon
Deuxième assistant caméra
Doug Holgate (Douglas S. Holgate)
Chargeur caméra
Steve Jackman
Key grip
Michael Kenner
Éclairagiste
Burton 'Joe' Kuchera
Chef électricien
Vince Laxton
Rigging grip
Burton Lindemoen
Photographe de plateau
Elliott Marks
Aerial camera operator
Stan McClain
Deuxième assistant caméra
Terry McEwen (Terry A. McEwen)
Dolly grip
Craig Munroe
Assistant lighting technician
Chris Napolitano
Video supervisor
Liz Radley
Deuxième assistant caméra
David Roth
Photographe de plateau
Jack Rowand
Dolly grip
Jim Shelton
Video playback operator
Rick Talmage (Frederick Talmage)
Premier assistant caméra
Mike Thomas
Premier assistant caméra
Don Thorin Jr. (Donald E. Thorin Jr.)
Grip
Carey Toner
Best boy grip
Al Uglanica
Key grip: second unit
Al Uglanica
Assistant lighting technician
Frank Valdez (Francis X. Valdez III)
Assistant lighting technician
Chris Whitman (Christopher Whitman)
Gaffer
Ron Williams
Premier assistant caméra
Andrew D. Wilson
Gaffer
Randy Woodside

Département costumes

Superviseur costumes
Lucinda Campbell
Habilleuse
Barbara Marko Friedman
Habilleuse
Patricia Galbraith
Habilleuse
Gregory Mah
Superviseur costumes
Diane Widas
Assistant costume designer
Mary Zophres

Département montage

Assistant editor: Canada
Carolle Alain
Color timer
Philip Hetos (Phil Hetos)
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed
First assistant editor
Clarinda Wong

Département musique

Orchestrator
Pete Anthony
Préparation musicale
Bob Bornstein
Score mixer
Tim Boyle
Supervising music editor
Dan Carlin Sr.
Monteur musique
Danny Garde (Dan Garde)
Orchestrator
William Ross
Orchestrator
Patrick Russ
Régisseur d’orchestre
Greg Sudmeier
Mixeur musique
Rick Winquest

Divers

Craft service
Rashied Aljuwani
Accounting clerk
Edward Allen
Assistant: Mr. Lucchesi
Lisa Appelbaum
Location accountant
Lorraine Baird
Voix post-syncho
Terrence Beasor
Assistant de production
Tammy Coe
Assistant de production
Shelley Collins
Title designer
Dan Curry
Production accountant
Melanie Donabedian
Animal trainer
Dawn Martin-Wiener (Dawn Dumas)
Animal trainer
Mark Wiener (Mark Dumas)
Régisseur
Rory Enke
Assistant de production
Rick Fearon
Assistant: Mr. Garcia
Rose Ferraro
Craft service
Gizelle Fredette (Gisele Fredette)
Assistant de production
Julia Ganis
Régisseur
Louis H. Goldstein
Régisseur
Christine Haebler
Assistant: Mr. Robinson
T.J. Hageboeck (Thomas J. Hageboeck)
Script
Thomas Johnston
Régisseur
Daniel Lamb
Assistant de production
Joe Lotito
Régisseur
Daniel McWilliams
Wrangler
Jamie Payton
Assistant de production
Anna-Marie Plosz
Attaché de presse
Brigitte Prochaska
Assistant de production
Heidi Ridgway
Coordinateur de production
Roberta Sheehy
Production accountant
Mindy Sheldon
Coordinateur de production
Laura Tateishi
Assistant de production
Michael Williams
Aerial coordinator
Robert 'Bobby Z' Zajonc

(*) non crédité