Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Jason X

(Jason X)

 Générique final

Distribution des rôles

Jason Voorhees / Uber-Jason
Kane Hodder
Johnson (Soldier #1)
Jeff Geddis
Rowan
Lexa Doig
Dr. Wimmer
David Cronenberg
Sgt. Marcus
Marcus Parilo (Markus Parilo)
Professeur Lowe
Jonathan Potts
Kay-Em 14
Lisa Ryder
Azrael
Dov Tiefenbach
Tsunaron
Chuck Campbell
Janessa
Melyssa Ade
Fat Lou
Boyd Banks
Kicker
Barna Moricz
Briggs
Dylan Bierk
Dallas
Todd Farmer
Sgt. Brodski
Peter Mensah
Crutch
Philip Williams
Kinsa
Melody Johnson
Adrienne
Kristi Angus
Waylander
Derwin Jordan
Stoney
Yani Gellman
Dieter Perez
Robert A. Silverman
Condor
Steve Lucescu
Sven
Thomas Seniuk
Geko
Amanda Brugel
Rescue pilot
Roman Podhora
VR Teen Girl #1
Kaye Penaflor
VR Teen Girl #2
Tania Maro
Campfire Teen #1
Mika Ward
Campfire Teen #2
David Cook
Docteur
James Isaac (*)

Réalisation

Réalisateur
Jim Isaac (James Isaac)

Écriture

Personnages
Victor Miller
Écriture
Todd Farmer

Production

Producteur
Noel Cunningham
Producteur exécutif
Sean S. Cunningham
Producteur assistant
Geoff Garrett
Producteur délégué
Debbie Hayn-Cass
Co-producteur
James Isaac
Producteur exécutif
James Isaac
Producteur associé
Marilyn Stonehouse

Musique

Musique
Harry Manfredini

Directeur photo

Directeur de la photographie
Derick Underschultz (Derick V. Underschultz)

Montage

Monteur
David Handman

Casting

Directeur de casting
Robin Cook (Robin D. Cook)

Chef décorateur

Chef décorateur
John Dondertman

Direction artistique

Directeur artistique
James Oswald

Décors

Décorateur
Clive Thomasson

Costumes

Costumes
Maxyne Baker

Maquillage

Makeup lab technician
Damon Bishop
Makeup lab technician
Mark DeLuca
Maquilleur effets spéciaux
Stephan Dupuis
Coiffeur
Paul Elliot (Paul R.J. Elliot)
Makeup lab technician
Kyle Glencross
Makeup lab technician
Frances James
Maquillage
Irene Kent
Assistant hair stylist
Allison Mondesir
Assistant maquilleur
Chris Pizzarelli (Christopher Pizzerelli)
Makeup fabricator
Mike Pyette
Makeup lab technician
Sean Sansom
Makeup lab technician
David Scott
Makeup lab technician
Adrian Stansfield
Makeup lab technician
Nancy Warren (Nancy E. Warren)

Direction de production

Directeur de production
Marilyn Stonehouse

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Bryn Caron
Assistant réalisateur
Penny Charter
Trainee assistant director
Jennifer Cote
Premier assistant réalisateur
Walter Gasparovic

Département artistique

Assistant directeur artistique
Greg Beale
Head painter
Gordon Brown
Conception des décors
William Cheng
Chef constructeur
Joe Curtin
Chef d’équipe déco
David DeMarinis
Textures
Jason Edward
Décorateur
Nick Fischer
Scenic artist
Jacqui Hemingway
Conception des décors
David Hirschfield
Assistant head carpenter
Paul Jefferson
Stand-by painter
Norm Kelner (Norman Kelner)
Décorateur
Denis Kirkham
Second rigger
Gary Klinstuber
Chef menuisier
Marc Kuitenbrouwer
Conception des décors
Elis Lam
Décorateur
David Lylloff
Concept artist
Ron Mason
Assistant accessoiriste
Jeff 'Darth' Mawle (Jeff Mawle)
Props buyer
Brenda McClennin
Premier assistant directeur artistique
Neil Morfitt
Key scenic artist
Melissa Morgan
Décorateur de plateau
Greg Pelchat
Accessoiriste
Chris Pellegrini
Illustrator
Barton Rendulic
Third assistant art director
Wendy Robbins
Assistant head painter
Mila Rolicz
Standby carpenter
Robert 'Smitty' Smith (Bob 'Smitty' Smith)
Props buyer
Geoffrey Smith
Menuisier de plateau
Robert S. Smith
Key greens
Richard M. Snider
Storyboardeur
Nick White (Nicholas White)
Metal shop second
Sam Mujkanovic (*)
Metal shop key
Alex Tellnow (*)
Menuisier
Rob Valeriote (*)

Son

Bruiteur
Steven J. Baine (Steve Baine)
Mixage post-syncho
Michael Baskerville
Mixeur réenregistrements
Michael Baskerville
Sound effects editor
Mark Beck
Enregistreur mixage
John Bracco
Opérateur son
Bruce Carwardine
Optical soundtrack
Ray Cook
Assistant foley artist
Gina Gyles
Enregistreur post-syncho
John Hurlbut (John 'Wheels' Hurlbut)
Monteur dialogues
Jonas Kuhnemann
Assistant éditeur son
Scot Marshall
Monteur post-synchro
Danielle McBride
Mixage post-syncho
Roger Morris
Assistant éditeur son
Laurie Regan
Second boom operator
Moshe Saadon
Sound effects editor
J. Daniel Sexton (Dan Sexton)
Mixeur réenregistrements
Jamie Sulek
Enregistreur post-syncho
Ben Swarbrick
Sound mastering engineer
Holger M. Thiele (Re-mix & master: credited on new digital master)
Second boom operator
James Thompson (Jim Thompson)
Perchiste
Markus Wade
Sound supervisor
Wally Weaver

Effets spéciaux

Rigging key
Jason Board
Key animatronic effects
Chris Bridges
Makeup effects supervisor
Stephan Dupuis
Special effects production assistant
Kelly Groh
Effects supervisor
Bob Hall
Effects technician
David Allen Hill
Special effects accountant
Harriet Isaac
Special effects prop builder
Warren Keillor
Special effects wardrobe
Walter Klassen
Technicien effets spéciaux
Gary Kleinsteuber
Pyrotechnic supervisor
Arthur Langevin
Effects technician
Rocco Larizza
Effects technician
Brad Larkin
Physical effects key
Jim McGillivary
Sound effects
Jim Reischl
Technicien effets spéciaux
Troy Rundle
Technicien effets spéciaux
Peter Sissakis
Special effects office manager
Benjamin Tucker
Special miniature effects
Mark Wotton
Special effects purchaser
Mike Yerex (Michael Yerex)
Model builder
David Loveday (*)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Dennis Berardi (Toybox)
Digital artist
Kristy Blackwell
Lead compositor
Alex Boothby
Visual effects editor
Jeff Bruneel
Digital effects artist
Jeff Campbell (Toybox)
Digital effects artist
Sean Cohen (Shawney Cohen)
Digital film technician
Drake Conrad
Compositeur numérique
Paul Cormack
Digital artist
Jon Cowley
Lead 3D animator
Colin Cunningham (Camp Crystal lake sequence, Toybox)
Modeler
Jason Edward
Tape operator
Andrew Forsyth
Tape operator
Peter Gallo
Animateur
Paul George (Toybox) (Paul C. George)
Tape operator
Marc Giroux
Digital artist
Shane Glading
Compositeur numérique
Mark Goldberg
Visual effects designer
Mishka Gorodnitzky
3D technical director
Adrian Graham (Toybox)
Supervising compositor
Rob Gyorgy
Coordinateur effets visuels
Scott Hamilton
Visual effects compositor
Michael Hatton (Toybox)
HD linear editorial
Will Hearn (Toybox)
Compositeur numérique
Gudrun Heinze
Compositeur numérique
Elizabeth Holmes
Visual effects department coordinator
Tania Janthur
Particle effects
Khi Hyun Kim (Khi-Hyun Kim)
Compositeur numérique
Marj Knight (Marjorie Knight)
Visual effects project manager
Wendy Lanning (Toybox)
3-D match movers
Steve Lederman
Superviseur effets visuels
Kelly Lepkowsky
Miniature special effects key
Tim Lidstone
Computer animator
Zachary Lowe (Zachary V. Lowe)
Digital film coordinator
Chad Malbon
Visual consultant
Ron Mason
Tape operator
Rob Melvin
Animateur 3D
Lon Molnar (Toybox)
Digital film technician
Eric Myles
HD non linear
Brian Reid (Toybox)
3-D match movers
Ammon Riley
Digital artist
Andy Robinson (Toybox)
Visual effects editor
Steve Robinson
Miniature effects
Troy Rundle
Digital matte artist
Mike Schwab (Michael Schwab)
Digital artist
David Singer
Compositeur numérique
Jason Snea
Tape operator
Sandra Sokoloff
Tape operator
Mark Soliven
Visual effects systems integrator
Klaus Steden (Toybox)
Digital artist
Mark Stepanek
Chef animateur
Alex Stephan (Alexander L. Stephan)
Directeur artistique
Andrea Stewart (Toybox)
Assistant directeur artistique
Kyle Stewart (Toybox)
Producteur effets visuels
Andy Sykes
Compositeur numérique
Mark Thomas-Stubbs (Toybox)
Systems administrator
Michael Van Houten (Toybox)
Chief engineer
Bill Varley (Toybox)
Producteur effets visuels
Fiona Campbell (Open title sequence) (Fiona Campbell Westgate)
Visual effects editor
Ron Wisman Jr.
Visual effects intern
Emma McCleave (*)
Cameraman effets
Tony Willis (*)

Cascades

Cascades
Eric Bryson
Cascades
Chad Camileri (Chad Camilleri)
Cascades
Brian Jagersky
Coordinateur des cascades
Steve Lucescu
Doublure cascades
Walter Masko (Johnson)
Doublure cascades
Jessica Meyer (Janessa)
Cascades
Charlie Picerni
Doublure cascades
Edward A. Queffelec
Cascades
Robert Racki
Doublure cascades
Allison Reid (Azrael) (Alison Reid)
Doublure cascades
Kevin Rushton
Doublure cascades
Kevin Ruston (Dallax)
Doublure cascades
Dave Stevenson (Brodski)
Doublure cascades
David Stevenson (Brodski)
Cascades
David Stevenson
Cascades
John Stoneham Jr.
Cascades
Jamie Taylor
Cascades
Bryan Thomas
Cascades
Jennifer Vey
Cascadeur
Wayne Wells
Stunt rigger
Wayne Wells

Caméra

Camera trainee
Colin Akoon
Directeur de la photographie
Jerry Andrews (Effects unit)
Dolly grip
Nick Bacon
Key grip
Rod Benjamin
Best boy
Jerry Boras (Second unit)
Premier assistant caméra
Mike Carella (Michael Carella)
Key grip
Roy Elliston (Second unit)
Gaffer
Dave Fisher (David Fisher)
Photographe de plateau
Ava Gerlitz
Electrician
Philip Giglio (Philip A. Giglio)
Dimmer operator
Brian Gray
Cadreur caméra
Tony Guerin
Electrician
Reg Jones
Retour vidéo
Mark Lewandowski
Cadreur caméra
Shawn Maher
Premier assistant caméra
Shawn Maher (Second unit)
Gaffer
David Owen (Second unit)
Grip
Derek Parkes (Second unit)
Premier assistant caméra
Craig Perrin (Effects unit)
Best boy electric
Scotti Phillips (Scottie Philips)
Grip
Mathew Pill (Matthew Pill)
Deuxième assistant caméra
Michael Purdon
Deuxième assistant caméra
Chris Stoyan (Second unit)
Grip
Paul Sweeney
Best boy grip
Robert Vigus
Generator operator
Hugh Young

Département costumes

Seamstress
Vashti Arthur
Seamstress
Maria Belperico
Costumière de plateau
Carole Costello
Chief costume cutter
Angela Elter
Assistant garde-robe
Jane Flanders
Habilleuse
Renee Bravener (Renée Bravener)
Costume buyer
Gayle Franklin
Assistant costume designer
Lindsay Jacobs
Costume breakdown
Vera Laurence
Seamstress
Janice Skinner

Département montage

Color timer
Kenny Becker
Final color timer
Walter Biljan (Walt Biljan)
Assistant de production
Nadine Dislioglu
On-line editor
Pietro Gallo
Assistant colorist
Clement Lush
First assistant editor
Marc Pollon (Los angeles)
First assistant editor
Ron Wiseman Jr. (Toronto)

Département musique

Music mixer
Jerrold W. Lambert
Music recordist
Jerrold W. Lambert
Orchestrator
Harry Manfredini
Monteur musique
Greg Robertson (Bande originale temporaire)
Musician
Hans Zimmer (Guitar)

Divers

Assistant de production
Brian Barlow
Assistant de production
Otis Barlow
Gun wrangler
John 'Frenchie' Berger
Education liaison
Laurel Bresnahan
Craft service assistant
Jeff Brush
Doublure
Ian Campbell
Doublure
Patti Davidson
Unit coordinator
Joni Dick (Second unit)
Dailies transfer
Kenn Elliott
Medic
William Engel
First assistant accountant
Marilyn Jang
Payroll accountant
Alex Kontsalakis
Dailies transfer
Jessica Luk
Coordinateur de production
Vair Macphee
Doublure
Rafal Mickiewicz
Assistant coordinateur de production
Kimberlee Morley
Assistant
Melissa Murren (Mr. S. Cunningham)
Assistant
Zoe Nickerson (Mr. Isaac)
Attaché de presse
David Pond-Smith
Craft service assistant
Shannon Ruley
Script
Daniela Saioni
Prep coordinator
Sandra Tucker
Production accountant
Brian Turley
Accounting assistant
Emily Turner (Emily Wynn Turner)
Gun wrangler
Nick Veziris
Playback technician
Greg Williams
Playback technician
Kris Wood
Production attorney
Robert Wyman Esq. (Robert Wyman)
Inventory services
Ronald C. Briggs Jr. (*)
Development staff
Mark Haslett (*)
Translator French Subtitles DVD Extras
Eric Leblanc (*)

(*) non crédité