Jake 2.0
(Jake 2.0)
Générique final
Distribution des rôles
- Jake Foley
- Christopher Gorham
- Kyle Duarte
- Philip Anthony-Rodriguez
- Lou Beckett
- Judith Scott
- Diane Hughes
- Keegan Connor Tracy
- Sarah Carter
- Marina Black
- Susan Carver
- Miranda Frigon
Créateur
- Créateur
- Silvio Horta
Réalisation
- Réalisateur
- David Barrett
- Réalisateur
- Milan Cheylov
- Réalisateur
- Leslie Libman
- Réalisateur
- David Straiton
Écriture
- Scénariste
- Silvio Horta
- Scénariste
- David Greenwalt
- Scénariste
- Javier Grillo-Marxuach
- Scénariste
- Jesse Stern
- Scénariste
- Mark Wilding
- Scénariste
- Dave Johnson
- Scénariste
- Grant Scharbo
Production
- Producteur exécutif
- David Greenwalt
- Producteur superviseur
- Javier Grillo-Marxuach
- Producteur exécutif
- Silvio Horta
- Co-producteur
- Billy Redner
- Producteur
- Bernard Bourret
- Producteur exécutif
- Gina Matthews
- Producteur exécutif
- Grant Scharbo
- Producteur
- Mark Wilding
- Producteur associé
- Craig Yahata
- Producteur
- Richard Davis
Musique
- Musique
- Robert J. Kral
- Musique
- Donald Markowitz
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Geddes
- Directeur de la photographie
- Steve Danyluk
Montage
- Monteur
- William Flicker
- Monteur
- Shawn Paper
- Monteur
- Alan L. Shefland
Casting
- Directeur de casting
- Anya Colloff
- Directeur de casting
- Stephanie Gorin
- Directeur de casting
- Amy McIntyre Britt
- Directeur de casting
- Mary Montica-Poole
- Directeur de casting
- Trish Robinson
- Directeur de casting
- Ronnie Yeskel
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Peter Cosco
- Chef décorateur
- Kathryn Hatton
- Chef décorateur
- Graeme Murray
Direction artistique
- Directeur artistique
- Greg Chown
- Directeur artistique
- Matthew Budgeon
Décors
- Décorateur
- John Subotich
- Décorateur
- Shannon Murphy
Costumes
- Costumes
- Carla Hetland
- Costumes
- Arthur Rowsell
Maquillage
- Key makeup artist
- Bev Wright
- Coiffeur
- Jill Corp
- Key special makeup effects artist
- Rebeccah Delchambre
- Key makeup effects
- Joel Echallier
- Coiffeur
- Paula Fleet
- Maquilleur effets spéciaux
- Rachel Griffin
- Maquillage
- Shonagh Jabour
- Maquillage
- Amanda McGowan
- Maquilleur effets spéciaux
- David Scott
- Day checker makeup artist
- Carole Simcox
- Maquillage
- Sherry Van Gool
Direction de production
- Directeur de production
- Bernard Bourret
- Superviseur post-production
- Dan McDonald
- Directeur de production
- Todd Pittson
- Directeur de production
- Liz Staniforth
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Matthew Blecha
- First assistant director: second unit
- Mark D. Currie
- Deuxième assistant réalisateur
- Debra Herst
- Deuxième assistant réalisateur
- Catherine Lew
- Deuxième assistant réalisateur
- Kit Marlatt
- First assistant director: second unit
- Colleen Mitchell
- Premier assistant réalisateur
- Kevin Parks
- Premier assistant réalisateur
- Patrick Tidy
- Réalisateur deuxième équipe
- Pat Williams
Département artistique
- Accessoiriste
- Terry Weaver
- Décorateur de plateau
- Maurice Woodworth
- Plasterer
- Mohamed AbouAhmed
- Lead dresser
- Michael A. Billings
- Conception des décors
- John Burke
- Chef constructeur
- Vance Conway
- Chef constructeur
- Humberto Garcia
- Chef constructeur
- Lyall Heighton
Son
- Mixeur son réenregistrements
- Alan Decker
- Sound effects editor
- Takako Ishikawa
- Mixeur son réenregistrements
- Rick Alexander
- Opérateur son
- Shane Connelly
- Sound effects editor
- Bob Costanza
- Chef monteur son
- Mark Friedgen
- Opérateur son
- Douglas Ganton
- Sound editor
- Erin Oakley
- Mixeur son réenregistrements
- Tim Philben
- Mixeur son réenregistrements
- Richard D. Rogers
- Sound supervisor
- Jon Wakeham
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Amanda Paller
- Coordinateur effets spéciaux
- Gary Paller
- Technicien effets spéciaux
- Vance Vegas Salvalaggio
Effets visuels
- Compositor
- Josh Cole
- Visual Effects Producer: Stargate Digital
- Dianna Oliva-Day
- Matchmove artist
- Charles Schwartz
- Visual effects editor
- Sean Afshar
- Digital effects artist
- Vishal Anand
- Compositeur numérique
- Geeta Basantani
- Coordinateur effets visuels
- Shauna Bryan
- Coordinateur effets visuels : Stargate Films
- Mark Edwards
- Effets visuels
- Martin Halle
- Superviseur effets visuels
- Ivan Hayden
- Compositeur numérique
- Jared Jones
- Compositeur numérique
- Jason Korber
- Superviseur effets visuels
- Simon Lacey
- Visual effects I/O supervisor
- Frank Lawas
- Effets visuels
- Mike Leeming
- Digital effects artist
- Ryan Mintenko
- Effets visuels
- Gordon Oscar
- Compositeur numérique
- Victor Scalise
- Producteur effets visuels
- Jason C. Spratt
- Superviseur effets visuels
- Jaison Stritch
- Coordinateur effets visuels
- Brendan Taylor
- Compositeur numérique
- Doug Witsken
- Effets visuels
- Mike Yip
Cascades
- Doublure cascades
- Lars Grant
- Doublure cascades
- James Bamford
- Lead stunt double
- Clint Carleton
- Stunt driver
- Laura Lee Connery
- Cascades
- Janina Dall
- Doublure cascades
- Mike Desabrais
- Stunt double: Lee Thompson Young
- Trevor Jones
- Doublure cascades
- Jon Kralt
- Cascades
- John MacDonald
- Doublure cascades
- Jovan Nenadic
- Coordinateur des cascades
- Scott Nicholson
- Cascades
- Darryl Quon
- Cascades
- James Ralph
- Cascadeur
- Sylvesta Stuart
- Lead stunt double: Chris Gohram
- Marshall Virtue
- Doublure cascades
- Rob Wilton
Caméra
- Premier assistant caméra
- Michael Adams
- Premier assistant caméra A
- Dean Friss
- Dolly grip
- Russell Hawkes
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Ryan McMaster
- Best boy rigging grip
- Rod Haney
- Gaffer
- Fred Boyd
- Key grip
- Al Campbell
- Video playback operator
- Cameron Drinkle
- Grip
- Derek Roald Hall
- Generator operator
- Steve Holland
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Brian C. Murphy
- Playback operator
- Max Torroba
- Premier assistant caméra
- Joe Waistell
- Second assistant camera: "b" camera
- Katie Weekley
- First company grip
- Tony Whiteside
Département costumes
- Assistant costume designer
- Heather Douglas
- Superviseur costumes plateau
- Tyler Tone
- Habilleuse
- Ian Drummond
- Habilleuse
- Paula Plachy
Département montage
- Editor: title sequence
- Jeff Consiglio
- Assistant monteur
- Dino DeLorenzo
- Coordinateur post-production
- Sean Sforza
- Assistant monteur
- Debra Weinstein
Département musique
- Assistant music supervisor
- Rudy Chung
- Superviseur de la musique
- Jason Alexander
- Compositeur : musique additionnelle
- Eric Amdahl
- Compositeur : musique additionnelle
- Zoran Borisavljevic
- Monteur musique
- Stan Jones
- Music coordinator
- Brian Leff
- Monteur musique
- Moira Marquis
- Compositeur : musique additionnelle
- Richard McHugh
Divers
- Computer playback designer
- Les Ford
- Main title designer
- Greg Kupiec
- Repérages
- Tom Teotico
- Script coordinator
- Anna Kang
- Assistant de production
- Evan Allen
- Choréographe
- Viktoria Langton
- Set supervisor
- Marco Daxton
- Playback coordinator
- Byron Drinkle
- Animal trainer
- Dana Dubé
- Script
- Nancy Eagles
- Assistant régisseur
- Mike Helms
- Computer playback operator
- David Langtry
- Coordinateur de production
- Anita Meehan-Truelove
- Assistant: Bernard Bourret
- Laura Obenaus
- Set production assistant
- Justin Parkinson
- Script
- Pattie Robertson
- Coordinateur de production
- Heather Ross
- Trainee assistant location manager
- Devin Senft
- Title sequence creator
- Eric Smith
- Production accountant
- Gordon Smith
- Script
- Thana Spillios
- Assistant au producteur délégué
- Tracy Starnes
- Producteur délégué
- Dave Watson
(*) non crédité