Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

J'ai épousé une extra-terrestre

(My Stepmother Is an Alien)

 Générique final

Distribution des rôles

Steven Mills
Dan Aykroyd
Celeste Martin
Kim Basinger
Ron Mills
Jon Lovitz
Jessie Mills
Alyson Hannigan
Lucas Budlong
Joseph Maher
Fred Glass
Seth Green
The Voice of Bag (voice)
Ann Prentiss
Grady
Wesley Mann
Council Chief
Tony Jay
Second in Command
Peter Bromilow
Cashier
Nina Henderson
Carl Sagan (voice)
Harry Shearer
Dr. Morosini
Adrian Sparks
Lexie
Juliette Lewis
Ellen
Tanya Fenmore
Kristy
Karen Haber
Kimberly
Amy Kirkpatrick
Tenley
Suzie Plakson
Drill Sergeant
Robert Benedetti
Party Guest
Jim Doughan
Party Guest
Jay McCaslin
Party Guest
Jim Jackman
Olaf
Kevin McDermott
Kat
Robyn Mandell
Group Captain Winnek Wolfet
Lisa Croisette
12th Navigational Command
Sophia Bowen
12th Navigational Command
Shea Bowen
12th Navigational Command
Gabi
12th Navigational Command
Gina Raymond
12th Navigational Command
Susan Carlsberg
Porn Actress
Maxine Wasa
Porn Actor
James Edwards
Reverend
Earl Boen
Skippy Budlong
Michele Rogers
Station Wagon Driver
Chere Rae

Réalisation

Réalisateur
Richard Benjamin

Écriture

Scénariste
Jerico
Scénariste
Herschel Weingrod
Scénariste
Timothy Harris
Scénariste
Jonathan Reynolds

Production

Producteur exécutif
Art Levinson
Producteur
Franklin R. Levy
Producteur exécutif
Laurence Mark
Producteur
Ronald Parker
Producteur exécutif
Jerry Weintraub

Musique

Musique
Alan Silvestri

Directeur photo

Directeur de la photographie
Richard H. Kline

Montage

Monteur
Jacqueline Cambas

Chef décorateur

Chef décorateur
Charles Rosen

Décors

Décorateur
Donald J. Remacle

Costumes

Costumes
Aggie Guerard Rodgers

Maquillage

Coiffeur
Chris Lee (Christine Lee)
Coiffeur
Rick Provenzano
Maquillage
Dan Striekepe (Daniel C. Striepeke)
Body makeup artist
Kaori Turner (Kaori N. Turner)
Maquillage
Brad Wilder

Direction de production

Directeur de production
Art Levinson

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Alan Curtiss (Alan B. Curtiss)
Second deuxième assistant réalisateur
Brian Fong
Deuxième assistant réalisateur
Regina Gordon
Réalisateur deuxième équipe
Dick Ziker

Département artistique

Paint foreman
Giovanni Casalenuovo
Stand-by painter
Dom Cetani (Marienus Cetani Sr.)
Swing man
Dutch Derosier
Model maker
John Eaves
Concept designer
Tim Flattery
Conception des décors
Harold Fuhrman
Accessoiriste
Sam Gordon
Lead man
Larry Haney
Production illustrator
Sherman Labby
Assistant accessoiriste
Richard Leon
Concept designer
Chris Ross (Christopher S. Ross)
Propmaker foreman
Robert Van Dyke
Chef constructeur
Dan Wynands (Danny Wynands)

Son

Mixeur son réenregistrements
John Boyd
Chef monteur son
Charles L. Campbell
Sound editor
Paul Timothy Carden
Sound editor
Larry Carow
Mixeur son réenregistrements
Don Digirolamo
Chef monteur son
Louis L. Edemann
Sound editor
Rick Franklin (Richard C. Franklin)
Sound editor
Nils C. Jensen
Perchiste
Dennis Jones
Mixage son
Jerry Jost
Mixeur son réenregistrements
Buzz Knudson (Robert Knudson)
Sound editor
Donald J. Malouf
Sound editor
Chuck Neely
Assistant adr editor
Rod Rogers
Chef monteur post-synchro
Larry Singer
Assistant éditeur son
Stephanie Dawn Singer (Stephanie D. Singer)

Effets spéciaux

Animatronic eye
Dave Anderson (David LeRoy Anderson)
Coordinateur effets spéciaux
Phil Cory
Animatronic eye supervisor
Rick Lazzarini
Technicien effets spéciaux
Hans Metz
Animatronic eye
Joe Reader
Animatronic eye
Mike Sorenson
Effets spéciaux
Ray Svedin

Effets visuels

Cine technician
Richard Alexander
Optical department
Cosmas Paul Bolger Jr.
Model shop staff
Rae Burkland
Animation department supervisor
Clint Colver
Model shop staff
Nell Corkin
Electronics
Dave Cornelius (David Cornelius)
Effects production assistant
Carolyn Dilts
Optical department
Dennis Dorney
Optical photography supervisor
Roger Dorney
Assistant caméra
Dave Drzewiecki (David Drzewiecki)
Supervisor: special visual effects
John Dykstra
Model shop staff
John Eaves
Model shop staff
Pete Gerard
Effects technician
Ron Goldstein
Electronics
Paul Johnson (Paul D. Johnson)
Animation department
Martha Julian (Marti Julian)
Effects editorial
Denny Kelly
Assistant caméra
Ken Koblenzer
Animation department
Stephanie Lesner
Optical department
Nick Linardos (Nick G. Linardos)
Model shop supervisor
Grant McCune
Electronics
Al Miller (Alvah J. Miller)
Animation department
Harry Moreau
Effects auditor
Debbie Nikkel (Debbi Nikkel)
Chief model maker
Tom Pahk
Assistant caméra
Eric Peterson
Optical department
Jerry Pooler
Animation department
Kathleen Quaffe (Kathleen Quaife-Hodge)
Model shop staff
Robin Reilly
Effects technician
Steve Sass
Model shop staff
Dave Schwartz (David Schwartz)
Optical department
Jim Seltenreich (James Seltenreich)
Executive in charge of production: Apogee
Bob Shepard (Robert Shepherd)
Animation department
John Shourt (John R. Shourt)
Mechanical designer
Bill Shourt (William Shourt)
Supervising camera operator
Doug Smith (Douglas Smith)
Mechanical designer
Mike Sorenson
Optical department
Alan Spilkoman
Model shop staff
Smokey Stover
Cadreur caméra
John Sullivan (John E. Sullivan)
Production supervisor: Apogee
John Swallow
Effects editorial
Joe Yanuzzi (Joseph Yanuzzi)
Effects production assistant
Mike Yost (Michael Yost)
Visual effects still photographer
Michael Douglas Middleton (*)
Visual effects camera
David Stump (*)

Cascades

Cascades
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Stunt double: Kim Basinger
Tracy Keehn-Dashnaw
Cascades
Tracy Keehn (Tracy Keehn-Dashnaw)
Cascades
Chere Rae
Cascades
Kristin Randall (Kristyn Randall)
Cascades
Danny Rogers
Cascades
Ben Scott
Cascades
Dianne Wilson (Dianne L. Wilson)
Coordinateur des cascades
Richard Ziker (Dick Ziker)
Cascades
Richard Ziker (Dick Ziker)

Caméra

Additional camera operator
Jack Anderson
Cadreur caméra
Albert Bettcher
Key grip
Joe Graham (Joseph Graham)
Éclairagiste
Pat Grosswendt (Patrick James Grosswendt)
Gaffer
Bob Jason (Robert Jason)
Musco light operator
Ron Kunecke
Deuxième assistant caméra
George La Fountaine Jr.
Deuxième assistant caméra
Chris La Fountaine
Photographe de plateau
Ralph Nelson
Éclairagiste
Pat Ralston (Patrick G. Ralston)
Photographe de plateau
Robbie Robinson
Grip
Bob Sordal (Robert Sordal)
Musco light operator
Roger Spurgeon
Gaffer
David St. Onge
Dolly grip
Paul Threlkeld
Best boy grip
Clarence Tindell
Chef éclairagiste
Gary Wostak (Gary R. Wostak)

Département costumes

Superviseur costumes : hommes
Bruce Ericksen
Superviseur costumes : femmes
Linda Henrikson
Habilleuse
Chuck Velasco

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Associate editor
Brian Chambers (Brian L. Chambers)
First assistant editor
Bill Fletcher (William Fletcher)
Color timer
Philip Hetos (Phil Hetos)

Département musique

Musician
Ran Ballard
Music programmer
David Bifano
Music clearance
Jonathan Scott Bogner (Jonathan Bogner)
Monteur musique
Sally Boldt
Orchestrator
James Campbell (James B. Campbell)
Monteur musique
Kenneth Karman
Mixeur musique
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Superviseur de la musique
Timothy R. Sexton
Assistant monteur musique
Jacqueline Tager

Divers

Assistant: Laurence Mark
Petra Alexandria
Assistant: Richard Benjamin
Carolyn Bauer
Puppeteer
Pat Brymer
Assistant de production
Christopher Carson
Secrétaire de production
Gretchen R. Cassidy
Choréographe
Don Correia
Production accountant
Karen Day
Animal trainer
Frank Di Sesso
Animal trainer
Moe Di Sesso
Title designer
Wayne Fitzgerald
Attaché de presse
Vic Heutschy
Assistant accountant
Shannon Kane
Assistant: Frank Levy
Carol Kelsay
Assistant: Tim Sexton
Susann McMahon
Régisseur
Michael Neale
Script
Julie Pitkanen
Craft service
Reid Reilich
Coordinateur de production
Fran Roy
Assistant de production
Charles A. Smolsky
Assistant de production
Philip C. Wheatley
Body double: Kim Basinger
Shelley Michelle (*)

(*) non crédité