Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Jacket

(The Jacket)

 Générique final

Distribution des rôles

Jack Starks
Adrien Brody
Jackie Price
Keira Knightley
Dr. Thomas Becker
Kris Kristofferson
Dr. Beth Lorenson
Jennifer Jason Leigh
Jean Price
Kelly Lynch
The Stranger
Brad Renfro
Rudy Mackenzie
Daniel Craig
Dr. Hopkins
Steven Mackintosh
Damon
Brendan Coyle
Nurse Harding
Mackenzie Phillips
Young Jackie
Laura Marano
Officer Harrison
Jason Lewis
Capitaine Medley
Richard Dillane
Intern #1
Jonah Lotan
Intern #2
Angel Coulby
Docteur
Paul Birchard
Lieutenant
Nigel Whitmey
Major
Ian Porter
Dr. Morgan
Antony Edridge (Anthony Edridge)
Prosecutor
Kerry Shale
Judge
Angus MacInnes
Dr. Hale
Richard Durden
Officer Nash
Tristan Gemmill
Jury Foreman
Colin Stinton
Nurse Nina
Tara Summers
Babak / Iraqi Boy
Angelo Andreou
Nurse Sally
Teresa Gallagher
State Representative
Anne Kidd
Jamille / Iranian Mother
Charneh Demir
Woman with Dog
Frances Brady-Stewart
Nurse
Lolly Susi
Defense Lawyer
Garrick Hagon
Jimmy Fleischer
Fish
Extra
Alan Marsh (*)
Military Junior
Eunice Olumide (*)
Wounded US Marine
Scott Peden (*)
Patient
Nik Weir (*)

Réalisation

Réalisateur
John Maybury

Écriture

Histoire
Tom Bleecker
Histoire
Marc Rocco
Scénariste
Massy Tadjedin

Production

Producteur
George Clooney
Producteur exécutif
Ben Cosgrove
Producteur exécutif
Mark Cuban
Producteur exécutif
Jennifer Fox
Co-producteur
Marc Frydman
Producteur exécutif
Andy Grosch (Andreas Grosch)
Producteur
Peter Guber
Co-producteur
Kia Jam
Producteur exécutif
Ori Marmur
Co-producteur exécutif
Peter McAleese
Co-producteur
Donald C. McKeon
Co-producteur
Philip A. McKeon (Philip McKeon)
Producteur exécutif
Timothy J. Nicholas
Producteur exécutif
Chris Roberts
Co-producteur
Marc Rocco
Co-producteur
Andreas Schmid
Producteur
Steven Soderbergh
Producteur exécutif
Peter E. Strauss
Producteur exécutif
Todd Wagner

Musique

Musique
Brian Eno

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Deming

Montage

Monteur
Emma E. Hickox

Casting

Directeur de casting
Laray Mayfield

Chef décorateur

Chef décorateur
Alan MacDonald

Direction artistique

Supervising art director
Isabelle Guay
Supervising art director
Margaret Horspool (Margaret Horspool)
Directeur artistique
Jean-Pierre Paquet
Directeur artistique
Caireen Todd

Décors

Décorateur
Liz Griffiths

Costumes

Costumes
Douglas Hall (Doug Hall)

Maquillage

Coiffeur
Tahira Herold (Canada)
Maquillage
Tomoko Hidaka (Canada)
Maquillage
Ashley Johnson
Hair designer
Veronica Brebner (Veronica McAleer)
Makeup designer
Veronica Brebner (Veronica McAleer)
Maquillage
Heather Millington

Direction de production

Assistant unit manager
Pierre Guay
Directeur de production
Pierre Guay (Second unit)
Superviseur post-production
Jeanette Haley
Directeur de production
Jacky Lavoie (Montreal)
Superviseur de la production
Shellie Smith (Scotland)

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Luciana Burcheri
Troisième assistant réalisateur
Marc Julien (Montreal)
Second deuxième assistant réalisateur
Ray Kenny (Scotland)
Deuxième assistant réalisateur
Raymond Kirk
Second deuxième assistant réalisateur
Fiona MacMillan (Scotland)
Deuxième assistant réalisateur
Bethan Mowat (Montreal)
Premier assistant réalisateur
Karen Richards
Troisième assistant réalisateur
Jonathan Strauss

Département artistique

Head scenic artist
Serge Archambault (Canada)
Supervising carpenter
Muir Balfour
Stand-by propman
Mat Bergel
Construction supervisor
Michel Brochu
Stand-by art director
Stephen Campbell
Set painter
Stephen Craig
Graphiste
Isabelle Côté
Storyboardeur
Jaeson Finn
Accessoiriste
Gordon Fitzgerald
Directeur de construction
Colin H. Fraser
Assistant directeur artistique
Fiona Gavin
On-set property master
Martin Handfield
Supervising art director
Margaret Horspool (UK & Canada) (Margaret Horspool)
Dressing props
Piero Jamieson
Assistant département artistique
Caroline Lachance
Conception des décors
Brent Lambert
Stand-by props
Jim McCallum
Draughtsperson
Tim Monroe
Menuisier
Steve Patterson

Son

Mixeur réenregistrements
Tim Alban
Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Bruiteur
Peter Burgis
Bruiteur
Ricky Butt
Sound designer
Paul Davies
Chef monteur son
Paul Davies
Enregistreur post-syncho
Nick Foley
Sound assistant
Colin Gregory
Sound effects editor
Vincent Hazard
Mixeur bruitages
Nigel Heath
Monteur bruitages
Alex Joseph
Monteur post-synchro
Keith Marriner
Monteur dialogues
Keith Marriner
Mixage post-syncho
Michael Miller
Preview re-recording mixer
Brendan Nicholson
Mixage son
Colin Nicolson
Perchiste
Louis Piche (Canada)
Assistant monteur dialogues
Alexandra Raveane
Mixage post-syncho
Jamie Roden
Dolby consultant
James Seddon
Mixage post-syncho
Ted Swanscott
Assistant dubbing mixer
Jessie Taylor
Assistant sound re-recording mixer
Jessie Taylor
Sound consultant
Nick Watson (Dolby)
Post-production sound
Glen Gathard (*)
Assistant foley editor
Richard Kondal (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Jean-François Aubin (Canada)
Coordinateur effets spéciaux
Marc Bienvenu (Canada)
Technicien effets spéciaux
Darcy Callaghan (Canada)
Technicien effets spéciaux
Francis Choquette (Canada)
Technicien effets spéciaux
Garry Cooper
Superviseur effets spéciaux
Louis Craig (Canada)
Technicien effets spéciaux
Neil Davis
Technicien effets spéciaux
François Dion (Canada)
Special effects senior technician
Mario Dumont
Technicien effets spéciaux
Stephen Gilbert (Canada)
Superviseur effets spéciaux
David Harris
Technicien effets spéciaux
Jude Harris
Senior special effects technician
Graham Hills
Technicien effets spéciaux
Erik Hebert (Canada) (Éric Hébert)
Technicien effets spéciaux
Michael Innanen
Snow effects technician
David Johns
Technicien effets spéciaux
Pierre L'Heureux (Canada)
Coordinateur effets spéciaux
Denis Lavigne (Canada)
Technicien effets spéciaux
Francis Marleau (Canada)
Technicien effets spéciaux
Louis Pedneault (Canada)
Snow effects technician
Del Reid (Del Reid)
Special effects best boy
Philippe Roberge (Canada)
Technicien effets spéciaux
Matt Roberts (Matthew Roberts)
Technicien effets spéciaux
Steve Simard (Canada)
Snow effects supervisor
David 'Pinkie' Thomas
Technicien effets spéciaux
Andy Thompson (Andrew Thompson)
Technicien effets spéciaux
Ian Thompson

Effets visuels

Digital artist
Holly Acton (Double negative)
Scanning and recording manager
Andy Burrow
Data operator
Edward Xi Chen
Superviseur effets visuels
Fraser Churchill (Frazer Churchill)
Effets visuels
James Clarke
Data operator
Kate Coggins (Framestore CFC)
Di engineer
Jerome Dewhurst
Digital scanning and recording
Paul Doogan
Lead digital artist
Michael B. Ellis (Double negative) (Michael Bruce Ellis)
Digital artist
Rohit Gill (Double negative)
DI colourist
Adam Glasman
Scanning and recording & digital cleanup
Joe Godfrey
Data operator
Dianne Gordon (Framestore CFC)
Digital artist
Gavin Graham (Double negative)
Visual effects editorial
Andy Hague
Studio manager
Pete Hanson
Compositor
Nic Hodgkinson
Producteur délégué
Jan Hogevold (Framestore CFC)
Producteur délégué effets spéciaux
Alex Hope (Double negative)
Digital artist
Alex Ireland (Double negative)
Digital artist
Jesper Kjölsrud (Double negative)
Compositeur numérique
Phillip Lionheart (Double negative) (Phillip Leonhardt)
Scanning and recording & digital cleanup
Kevin Lowery
Digital lab quality control paint artist
Dan McRae
Lead digital artist
Mark Michaels (Double negative)
Rotoscope artist
Helen Nesbitt (Framestore CFC)
Digital effects artist
Claire Pegorier
Digital artist
Fred Place (Double negative)
Compositeur numérique
Cristina Puente Raba (Double negative) (Cristina Puente)
Systems engineer
Dave Robinson
Digital lab film editor
Gavin Round (Framestore CFC)
Data operator
Jeremy Sawyer
Digital artist
Matthew Shaw (Double negative)
Visual effects editorial
William Skellorn (Double negative)
Digital lab operator
Matina Skouteri
Compositeur numérique
Jelena Stojanovic
Producteur effets visuels
Andy Taylor (Double negative)
Digital cleanup artist
Paola Varvaro
Systems engineer
Stephen Willey
Digital cleanup artist
Aubrey Woodiwiss
Digital cleanup coordinator
Annabel Wright
Technical support
Steve Lynn (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Andy Bradford
Doublure cascades
Bruce Cain
Cascadeur
Charles Jarman
Coordinateur des cascades
Dave McKeown (Canada) (David McKeown)

Caméra

Electrician
Jean-François Abran (Montreal)
Deuxième assistant caméra
John Adefarasin
Gaffer
Sylvain Bernier (Montreal)
Best boy
David Bourke
Grip
Stuart Bunting
Camera trainee
Luke Coulter
Premier assistant caméra
David Cozens
Grip
Tim Critchell
Electrician
Toby Flesher
Retour vidéo
Julie Garceau
Gaffer
Tom Gates
Desk operator
Chris Gilbertson
Lighting console operator
Chris Gilbertson
Electrician
Phil Hurst
Directeur de la photographie
Stefan Ivanov (Second unit, Canada)
Electrician
Pierre Malo
Premier assistant caméra
Nicolas Marion ("a" camera, Canada)
Retour vidéo
Grant McPhee
Directeur de la photographie aérienne
Clyde Miller
Cadreur caméra
Clyde Miller (Wescam camera)
Assistant camera
Jeff Petro (Wescam camera)
Electrician
Jamie Summers
Steadicam operator
Roger Tooley
Electrician
Marco Venditto
Photographe de plateau
Jonathan Wenk
Electrician
Tony Wilcock

Département costumes

Assistant costume designer
Margie Fortune
Superviseur costumes
Anna Lau
Costume assistant
Jane Marcantonio
Superviseur garde-robe
Art Reasonover

Département montage

Digital intermediate producer
Marcus Alexander (Framestore CFC)
Senior colorist
Adam Glasman (Framestore CFC)
First assistant editor
Andrew Jadavji
Assistant monteur
David McGroarty
Second assistant film editor
Anna Mehta
Telecine suite operator
Dave Muscat
Étalonneur
Keith Shaw (Mastering)
Assistant digital colorist
Steve Wagendorp (Framestore CFC)
Negative cutter
Jason Wheeler
Film conforming assistant
Neil Williams

Département musique

Monteur musique
Mike Higham (Michael Higham)
Music clearance
Jill Meyers
Superviseur de la musique
Andy Richards
Score mixer
Andy Richards

Divers

Dialect coach
Julie Adams (Mr. Adrian Brody, Ms. Keira Knightly and Ms. Jennifer Jason Leigh)
Rights and clearances
Cassandra Barbour
Bank services
Josef Brandmaier
Product placement/clearances
Jennifer Bydwell
Military coordinator
Henry Camilleri
Assistant
Elaine Campbell (Mr. Cosgrove and Mr. Strauss)
First assistant accountant
Phaedra Charlton
Assistant de production
Elisabeth Cormier
Caterer
Guy Cowan
Military medical advisor
Edward Curtin
Title designer
Matt Curtis
Consulting location manager
Kim De Pietro
Creative producer
Enfys Dickinson
Coordinateur de production
Kerstin Dyroff (VIP Medienfonds)
Assistant
Nicky Earnshaw (Mr. McAleese)
Payroll accountant
Shawn Fleming
Attaché de presse
Linda Gamble
Assistant des producteurs
Allen Vee Goss
Assistant de production
Jean-Francois Hall
Assistant
Marjorie Hamel (Mr. Maybury)
Production financing
Charles Heaphy
Receptionist
Isabel Hervieux
Assistant coordinateur de production
Sharon Howat
Assistant
Natalie Howe (Mr. Maybury) (Natalie Hume)
Development associate
Ryan R. Johnson
Contrôleur de production
George Lakes
Doublure
Joanna Laurie
Production runner
Scott Leadbetter
Production financing
Solomon J. LeFlore
Assistant
Layla Mall (John Maybury)
Group ADR Artist
Noah Lee Margetts
Coordinateur de production
Sylvie Martin
Secrétaire de production
Sarada McDermott
Directeur
Satsuki Mitchell (2929 Productions)
24 frame playback technician
Richard Neale (Compuhire)
Production accountant
Louise O'Malley
Script
Caroline O'Reilly
Assistant
Samantha Porteous (Mr. Cosgrove and Mr. Strauss)
Coordinateur de production
Donald Sabourin
Rights and clearances
Laura Sevier
Weapons armorer
Mark Shelley
Assistant accountant
Kerry Smith
Assistant de production
Yanick Veilleux
Second assistant
Joshua J. Cotten (*) (Ori Marmur)
Second assistant accountant
Vladimir Fuentes (*)
Completion bond company representative
Michael J. Harker (*)
Studio team
David Milhous (*)
Contrôleur de production
Eva Neufahrt (*)
Rotoscope artist
Sandra Reis (*) (Double negative)

(*) non crédité