The Jacket
(The Jacket)
Générique final
Distribution des rôles
- Jack Starks
- Adrien Brody
- Jackie Price
- Keira Knightley
- Dr. Thomas Becker
- Kris Kristofferson
- Dr. Beth Lorenson
- Jennifer Jason Leigh
- Jean Price
- Kelly Lynch
- The Stranger
- Brad Renfro
- Rudy Mackenzie
- Daniel Craig
- Dr. Hopkins
- Steven Mackintosh
- Damon
- Brendan Coyle
- Nurse Harding
- Mackenzie Phillips
- Young Jackie
- Laura Marano
- Officer Harrison
- Jason Lewis
- Capitaine Medley
- Richard Dillane
- Intern #1
- Jonah Lotan
- Intern #2
- Angel Coulby
- Docteur
- Paul Birchard
- Lieutenant
- Nigel Whitmey
- Major
- Ian Porter
- Dr. Morgan
- Antony Edridge (Anthony Edridge)
- Prosecutor
- Kerry Shale
- Judge
- Angus MacInnes
- Dr. Hale
- Richard Durden
- Officer Nash
- Tristan Gemmill
- Jury Foreman
- Colin Stinton
- Nurse Nina
- Tara Summers
- Babak / Iraqi Boy
- Angelo Andreou
- Nurse Sally
- Teresa Gallagher
- State Representative
- Anne Kidd
- Jamille / Iranian Mother
- Charneh Demir
- Woman with Dog
- Frances Brady-Stewart
- Nurse
- Lolly Susi
- Defense Lawyer
- Garrick Hagon
- Jimmy Fleischer
- Fish
- Extra
- Alan Marsh (*)
- Military Junior
- Eunice Olumide (*)
- Wounded US Marine
- Scott Peden (*)
- Patient
- Nik Weir (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John Maybury
Écriture
- Histoire
- Tom Bleecker
- Histoire
- Marc Rocco
- Scénariste
- Massy Tadjedin
Production
- Producteur
- George Clooney
- Producteur exécutif
- Ben Cosgrove
- Producteur exécutif
- Mark Cuban
- Producteur exécutif
- Jennifer Fox
- Co-producteur
- Marc Frydman
- Producteur exécutif
- Andy Grosch (Andreas Grosch)
- Producteur
- Peter Guber
- Co-producteur
- Kia Jam
- Producteur exécutif
- Ori Marmur
- Co-producteur exécutif
- Peter McAleese
- Co-producteur
- Donald C. McKeon
- Co-producteur
- Philip A. McKeon (Philip McKeon)
- Producteur exécutif
- Timothy J. Nicholas
- Producteur exécutif
- Chris Roberts
- Co-producteur
- Marc Rocco
- Co-producteur
- Andreas Schmid
- Producteur
- Steven Soderbergh
- Producteur exécutif
- Peter E. Strauss
- Producteur exécutif
- Todd Wagner
Musique
- Musique
- Brian Eno
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Peter Deming
Montage
- Monteur
- Emma E. Hickox
Casting
- Directeur de casting
- Laray Mayfield
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Alan MacDonald
Direction artistique
- Supervising art director
- Isabelle Guay
- Supervising art director
- Margaret Horspool (Margaret Horspool)
- Directeur artistique
- Jean-Pierre Paquet
- Directeur artistique
- Caireen Todd
Décors
- Décorateur
- Liz Griffiths
Costumes
- Costumes
- Douglas Hall (Doug Hall)
Maquillage
- Coiffeur
- Tahira Herold (Canada)
- Maquillage
- Tomoko Hidaka (Canada)
- Maquillage
- Ashley Johnson
- Hair designer
- Veronica Brebner (Veronica McAleer)
- Makeup designer
- Veronica Brebner (Veronica McAleer)
- Maquillage
- Heather Millington
Direction de production
- Assistant unit manager
- Pierre Guay
- Directeur de production
- Pierre Guay (Second unit)
- Superviseur post-production
- Jeanette Haley
- Directeur de production
- Jacky Lavoie (Montreal)
- Superviseur de la production
- Shellie Smith (Scotland)
Assistant réalisateur
- Trainee assistant director
- Luciana Burcheri
- Troisième assistant réalisateur
- Marc Julien (Montreal)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Ray Kenny (Scotland)
- Deuxième assistant réalisateur
- Raymond Kirk
- Second deuxième assistant réalisateur
- Fiona MacMillan (Scotland)
- Deuxième assistant réalisateur
- Bethan Mowat (Montreal)
- Premier assistant réalisateur
- Karen Richards
- Troisième assistant réalisateur
- Jonathan Strauss
Département artistique
- Head scenic artist
- Serge Archambault (Canada)
- Supervising carpenter
- Muir Balfour
- Stand-by propman
- Mat Bergel
- Construction supervisor
- Michel Brochu
- Stand-by art director
- Stephen Campbell
- Set painter
- Stephen Craig
- Graphiste
- Isabelle Côté
- Storyboardeur
- Jaeson Finn
- Accessoiriste
- Gordon Fitzgerald
- Directeur de construction
- Colin H. Fraser
- Assistant directeur artistique
- Fiona Gavin
- On-set property master
- Martin Handfield
- Supervising art director
- Margaret Horspool (UK & Canada) (Margaret Horspool)
- Dressing props
- Piero Jamieson
- Assistant département artistique
- Caroline Lachance
- Conception des décors
- Brent Lambert
- Stand-by props
- Jim McCallum
- Draughtsperson
- Tim Monroe
- Menuisier
- Steve Patterson
Son
- Mixeur réenregistrements
- Tim Alban
- Mixage post-syncho
- Ron Bedrosian
- Bruiteur
- Peter Burgis
- Bruiteur
- Ricky Butt
- Sound designer
- Paul Davies
- Chef monteur son
- Paul Davies
- Enregistreur post-syncho
- Nick Foley
- Sound assistant
- Colin Gregory
- Sound effects editor
- Vincent Hazard
- Mixeur bruitages
- Nigel Heath
- Monteur bruitages
- Alex Joseph
- Monteur post-synchro
- Keith Marriner
- Monteur dialogues
- Keith Marriner
- Mixage post-syncho
- Michael Miller
- Preview re-recording mixer
- Brendan Nicholson
- Mixage son
- Colin Nicolson
- Perchiste
- Louis Piche (Canada)
- Assistant monteur dialogues
- Alexandra Raveane
- Mixage post-syncho
- Jamie Roden
- Dolby consultant
- James Seddon
- Mixage post-syncho
- Ted Swanscott
- Assistant dubbing mixer
- Jessie Taylor
- Assistant sound re-recording mixer
- Jessie Taylor
- Sound consultant
- Nick Watson (Dolby)
- Post-production sound
- Glen Gathard (*)
- Assistant foley editor
- Richard Kondal (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Jean-François Aubin (Canada)
- Coordinateur effets spéciaux
- Marc Bienvenu (Canada)
- Technicien effets spéciaux
- Darcy Callaghan (Canada)
- Technicien effets spéciaux
- Francis Choquette (Canada)
- Technicien effets spéciaux
- Garry Cooper
- Superviseur effets spéciaux
- Louis Craig (Canada)
- Technicien effets spéciaux
- Neil Davis
- Technicien effets spéciaux
- François Dion (Canada)
- Special effects senior technician
- Mario Dumont
- Technicien effets spéciaux
- Stephen Gilbert (Canada)
- Superviseur effets spéciaux
- David Harris
- Technicien effets spéciaux
- Jude Harris
- Senior special effects technician
- Graham Hills
- Technicien effets spéciaux
- Erik Hebert (Canada) (Éric Hébert)
- Technicien effets spéciaux
- Michael Innanen
- Snow effects technician
- David Johns
- Technicien effets spéciaux
- Pierre L'Heureux (Canada)
- Coordinateur effets spéciaux
- Denis Lavigne (Canada)
- Technicien effets spéciaux
- Francis Marleau (Canada)
- Technicien effets spéciaux
- Louis Pedneault (Canada)
- Snow effects technician
- Del Reid (Del Reid)
- Special effects best boy
- Philippe Roberge (Canada)
- Technicien effets spéciaux
- Matt Roberts (Matthew Roberts)
- Technicien effets spéciaux
- Steve Simard (Canada)
- Snow effects supervisor
- David 'Pinkie' Thomas
- Technicien effets spéciaux
- Andy Thompson (Andrew Thompson)
- Technicien effets spéciaux
- Ian Thompson
Effets visuels
- Digital artist
- Holly Acton (Double negative)
- Scanning and recording manager
- Andy Burrow
- Data operator
- Edward Xi Chen
- Superviseur effets visuels
- Fraser Churchill (Frazer Churchill)
- Effets visuels
- James Clarke
- Data operator
- Kate Coggins (Framestore CFC)
- Di engineer
- Jerome Dewhurst
- Digital scanning and recording
- Paul Doogan
- Lead digital artist
- Michael B. Ellis (Double negative) (Michael Bruce Ellis)
- Digital artist
- Rohit Gill (Double negative)
- DI colourist
- Adam Glasman
- Scanning and recording & digital cleanup
- Joe Godfrey
- Data operator
- Dianne Gordon (Framestore CFC)
- Digital artist
- Gavin Graham (Double negative)
- Visual effects editorial
- Andy Hague
- Studio manager
- Pete Hanson
- Compositor
- Nic Hodgkinson
- Producteur délégué
- Jan Hogevold (Framestore CFC)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Alex Hope (Double negative)
- Digital artist
- Alex Ireland (Double negative)
- Digital artist
- Jesper Kjölsrud (Double negative)
- Compositeur numérique
- Phillip Lionheart (Double negative) (Phillip Leonhardt)
- Scanning and recording & digital cleanup
- Kevin Lowery
- Digital lab quality control paint artist
- Dan McRae
- Lead digital artist
- Mark Michaels (Double negative)
- Rotoscope artist
- Helen Nesbitt (Framestore CFC)
- Digital effects artist
- Claire Pegorier
- Digital artist
- Fred Place (Double negative)
- Compositeur numérique
- Cristina Puente Raba (Double negative) (Cristina Puente)
- Systems engineer
- Dave Robinson
- Digital lab film editor
- Gavin Round (Framestore CFC)
- Data operator
- Jeremy Sawyer
- Digital artist
- Matthew Shaw (Double negative)
- Visual effects editorial
- William Skellorn (Double negative)
- Digital lab operator
- Matina Skouteri
- Compositeur numérique
- Jelena Stojanovic
- Producteur effets visuels
- Andy Taylor (Double negative)
- Digital cleanup artist
- Paola Varvaro
- Systems engineer
- Stephen Willey
- Digital cleanup artist
- Aubrey Woodiwiss
- Digital cleanup coordinator
- Annabel Wright
- Technical support
- Steve Lynn (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Andy Bradford
- Doublure cascades
- Bruce Cain
- Cascadeur
- Charles Jarman
- Coordinateur des cascades
- Dave McKeown (Canada) (David McKeown)
Caméra
- Electrician
- Jean-François Abran (Montreal)
- Deuxième assistant caméra
- John Adefarasin
- Gaffer
- Sylvain Bernier (Montreal)
- Best boy
- David Bourke
- Grip
- Stuart Bunting
- Camera trainee
- Luke Coulter
- Premier assistant caméra
- David Cozens
- Grip
- Tim Critchell
- Electrician
- Toby Flesher
- Retour vidéo
- Julie Garceau
- Gaffer
- Tom Gates
- Desk operator
- Chris Gilbertson
- Lighting console operator
- Chris Gilbertson
- Electrician
- Phil Hurst
- Directeur de la photographie
- Stefan Ivanov (Second unit, Canada)
- Electrician
- Pierre Malo
- Premier assistant caméra
- Nicolas Marion ("a" camera, Canada)
- Retour vidéo
- Grant McPhee
- Directeur de la photographie aérienne
- Clyde Miller
- Cadreur caméra
- Clyde Miller (Wescam camera)
- Assistant camera
- Jeff Petro (Wescam camera)
- Electrician
- Jamie Summers
- Steadicam operator
- Roger Tooley
- Electrician
- Marco Venditto
- Photographe de plateau
- Jonathan Wenk
- Electrician
- Tony Wilcock
Département costumes
- Assistant costume designer
- Margie Fortune
- Superviseur costumes
- Anna Lau
- Costume assistant
- Jane Marcantonio
- Superviseur garde-robe
- Art Reasonover
Département montage
- Digital intermediate producer
- Marcus Alexander (Framestore CFC)
- Senior colorist
- Adam Glasman (Framestore CFC)
- First assistant editor
- Andrew Jadavji
- Assistant monteur
- David McGroarty
- Second assistant film editor
- Anna Mehta
- Telecine suite operator
- Dave Muscat
- Étalonneur
- Keith Shaw (Mastering)
- Assistant digital colorist
- Steve Wagendorp (Framestore CFC)
- Negative cutter
- Jason Wheeler
- Film conforming assistant
- Neil Williams
Département musique
- Monteur musique
- Mike Higham (Michael Higham)
- Music clearance
- Jill Meyers
- Superviseur de la musique
- Andy Richards
- Score mixer
- Andy Richards
Divers
- Dialect coach
- Julie Adams (Mr. Adrian Brody, Ms. Keira Knightly and Ms. Jennifer Jason Leigh)
- Rights and clearances
- Cassandra Barbour
- Bank services
- Josef Brandmaier
- Product placement/clearances
- Jennifer Bydwell
- Military coordinator
- Henry Camilleri
- Assistant
- Elaine Campbell (Mr. Cosgrove and Mr. Strauss)
- First assistant accountant
- Phaedra Charlton
- Assistant de production
- Elisabeth Cormier
- Caterer
- Guy Cowan
- Military medical advisor
- Edward Curtin
- Title designer
- Matt Curtis
- Consulting location manager
- Kim De Pietro
- Creative producer
- Enfys Dickinson
- Coordinateur de production
- Kerstin Dyroff (VIP Medienfonds)
- Assistant
- Nicky Earnshaw (Mr. McAleese)
- Payroll accountant
- Shawn Fleming
- Attaché de presse
- Linda Gamble
- Assistant des producteurs
- Allen Vee Goss
- Assistant de production
- Jean-Francois Hall
- Assistant
- Marjorie Hamel (Mr. Maybury)
- Production financing
- Charles Heaphy
- Receptionist
- Isabel Hervieux
- Assistant coordinateur de production
- Sharon Howat
- Assistant
- Natalie Howe (Mr. Maybury) (Natalie Hume)
- Development associate
- Ryan R. Johnson
- Contrôleur de production
- George Lakes
- Doublure
- Joanna Laurie
- Production runner
- Scott Leadbetter
- Production financing
- Solomon J. LeFlore
- Assistant
- Layla Mall (John Maybury)
- Group ADR Artist
- Noah Lee Margetts
- Coordinateur de production
- Sylvie Martin
- Secrétaire de production
- Sarada McDermott
- Directeur
- Satsuki Mitchell (2929 Productions)
- 24 frame playback technician
- Richard Neale (Compuhire)
- Production accountant
- Louise O'Malley
- Script
- Caroline O'Reilly
- Assistant
- Samantha Porteous (Mr. Cosgrove and Mr. Strauss)
- Coordinateur de production
- Donald Sabourin
- Rights and clearances
- Laura Sevier
- Weapons armorer
- Mark Shelley
- Assistant accountant
- Kerry Smith
- Assistant de production
- Yanick Veilleux
- Second assistant
- Joshua J. Cotten (*) (Ori Marmur)
- Second assistant accountant
- Vladimir Fuentes (*)
- Completion bond company representative
- Michael J. Harker (*)
- Studio team
- David Milhous (*)
- Contrôleur de production
- Eva Neufahrt (*)
- Rotoscope artist
- Sandra Reis (*) (Double negative)
(*) non crédité