Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Isolation

(Isolation)

 Générique final

Distribution des rôles

Orla
Essie Davis
Jamie
Sean Harris
John
Marcel Iures
Docteur
Crispin Letts
Dan
John Lynch
Mary
Ruth Negga
Garda Hourigan
Stanley Townsend

Réalisation

Réalisateur
Billy O'Brien

Écriture

Scénariste
Billy O'Brien

Production

Line producer
George Anton
Line producer
Noëlette Buckley
Producteur exécutif
Stephanie Denton
Producteur
Bertrand Faivre
Producteur
Ed Guiney
Producteur
Ruth Kenley-Letts
Producteur exécutif
Andrew Lowe
Producteur exécutif
Brendan McCarthy (Bord Scannán na hÉireann/Irish Film Board)
Producteur exécutif
Nicolas Meyer (Nicolas Meyer)
Producteur exécutif
Tessa Ross
Producteur exécutif
Mark Woods (Bord Scannán na hÉireann/Irish Film Board)

Musique

Musique
Adrian Johnston

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robbie Ryan

Montage

Monteur
Justinian Buckley

Casting

Directeur de casting
Wendy Brazington

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul Inglis

Direction artistique

Directeur artistique
Tamara Conboy

Décors

Décorateur
Kevin Downey

Costumes

Costumes
Suzanne Cave

Maquillage

Chief hairdresser
Eileen Buggy
Makeup designer
Jennifer Hegarty
Assistant maquilleur
Niamh O'Loan
Coiffeur
Dee Tormey

Direction de production

Superviseur post-production
Emma Murphy

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Jonathan Bone
Additional trainee assistant director
Erin D'Arcy
Deuxième assistant réalisateur
Jill Dempsey
Premier assistant réalisateur
Luke Johnston
Troisième assistant réalisateur
Owen Magee
Réalisateur deuxième équipe
Rusty Mesh
Work experience assistant director
Kevin O'Reilly

Département artistique

Stagehand
Garret Arkins
Supervising stagehand
John Arkins
Stand-by art director
Sharon Bruton
Trainee art director
Brian Cave
Accessoiriste
David Creed (UK)
Supervising carpenter
Stuart Crinnion
Chargehand dressing prop
Dave Flanagan
Stand-by painter
Joey Gaynor (Joe Gaynor)
Master painter
Neville Gaynor
Stand-by stagehand
Jimmy Gillen
Stagehand
Martin Grey (Martin Gray)
Menuisier
Micheal Hamill
Dressing prop trainee
Jules Harris
Storyboardeur
Random Hazard
Plasterer
Patrick Hickey
Menuisier
Martin Hunter
Plasterer
Tony Hussey (Anthony Hussey)
Plasterer
Jimmy Irwin
Supervising plasterer
Paddy Irwin
Plasterer
Patrick Irwin
Directeur artistique
Humphrey Jaeger (UK)
Dressing props
Lyndon Johnston
Propmaker
Riad Karim
Painter
Darren Kearney
Menuisier
Mick Kearns
Directeur de construction
Nicky MacManus
Stand-by props
Jerome McDonnell
Rigger
Noel McKenna
Stagehand
Jimmy O'Meara
Stand-by carpenter
Dave Oldham (David Oldham)
Assistant directeur artistique
Natalie Percy (UK)
Accessoiriste
Dave Peters
Menuisier
Kris Tighe
Master carpenter
Pat Tighe
Dressing props runner
Tony Troy
Trainee stand-by props
Kevin Weaver
Stand-by rigger
Ted Wellings

Son

Superviseur bruitages
Tim Alban
Mixeur réenregistrements
Tim Alban
Enregistreur post-syncho
James Bennett
Mixeur réenregistrements
Richard Davey
Assistant adr recordist
Robert Edwards
Perchiste
Andrew Felton
Monteur bruitages
James Hamilton
Chef monteur son
Zane Hayward
Production sound recordist
Mervyn Moore
Sound facility supervisor
Anne Pamphilon
Dolby consultant
James Seddon
Stereo sound consultant
James Seddon (Dolby)
Monteur post-synchro
Joakim Sundström
Monteur dialogues
Joakim Sundström
Assistant sound re-recording mixer
Jessie Taylor
Enregistreur post-syncho
Andy Thompson
Assistant éditeur son
John Warhurst

Effets spéciaux

Animatronic technician
Tim Berry
Workshop assistant
Hannah Bettell
Creature designer
Stephen Brown
Animatronics on set crew
Tom Carruthers
Senior sculptor
Tom Carruthers
Animatronic technician
Andy Colquhoun
Animatronics on set crew
Andy Colquhoun
Fabricator supervisor
Lisa Crawley
Fabricator
Birgitta Fredlund
Animatronics on set crew
Andre Gilbert
Sculptor
Andre Gilbert
Fabricator
Anna Lotta Haggvist (Lotta Haggqvist)
Animatronics on set crew
Tamzine Hanks
Animatronics supervisor
Tamzine Hanks
Fabricator
Nigel Hierons
Workshop assistant
Louise Hill
Animatronic technician
Gustav Hoegen
Animatronics on set crew
Gustav Hoegen
Animatronic technician
Oliver Jarlett
Special effects designer
Bob Keen
Workshop assistant
Jennifer Latour
Animatronic technician
Joshua Lee
Rain effects supervisor
Scott McIntyre
Foam technician
Jessica Moore
Foam technician
Jessica Moore
Sculptor
Ian Morse
Animatronics artwork
David Mundin
Animatronics on set crew
David Mundin
Coordinateur effets spéciaux
Kevin Nelson
Coordinateur effets spéciaux
Kevin Nelson
Prosthetics supervisor
Mat O'Toole (Matthew O'Toole)
Animatronics artwork
Anthony Parker
Animatronics on set crew
Anthony Parker
Animatronic technician
Jason Reed
Animatronic designer
Andy Roberts
Animatronic technician
Andy Roberts
Mold designer
Richard Skelly
Sculptor
John Slater
Animatronics on set crew
Mark Starkey
Physical effects supervisor
Mark Starkey
Fabricator
Maria Swindell
Animatronics on set crew
Tristan Versluis
Senior sculptor
Tristan Versluis
Sculptor
Michael White
Creature designer
Philippa Wright

Effets visuels

Compositor
Angela Barson
Compositor
Vincent Goodsell
Head of production
Martin Hobbs
Superviseur effets visuels
Rudi Holzapfel
Producteur effets visuels
Sally Spencer
Compositor
John Van Hoey Smith

Cascades

Cascades
Dominic Hewitt (Dominick Hewitt)
Cascades
Giedrius Nagys
Coordinateur des cascades
Donal O'Farrell

Caméra

Clapper loader
Tim Alan (UK unit)
Gaffer
Garret Baldwin
Focus puller
Fionn Comerford (Second unit)
Clapper loader
Conor Crowley
Best boy
Billy Doyle
Best boy
Steve Finberg (UK unit)
Additional electrician
Mick Frawley (Michael Frawley)
Additional electrician
Addo Gallagher
Additional grip
Aidan Griffin
Additional electrician
Damien Heffernan
Photographe de plateau
Colm Hogan
Video assist technician
Donal Lenehan (Donal Lenihan)
Electrician
Ian Madden
Electrician
Simon Magee
Camera trainee
Aideen McCarthy
Gaffer
Kevin McMarron (UK unit)
Additional electrician
Paul McNulty
Steadicam operator
Stephen Murphy
Clapper loader
Andrew O'Reilly
Generator operator
Peter O'Toole
Key grip
Sam Phillips
Additional electrician
Pat Ryder
Additional grip
Paul Tsan
Cadreur caméra
Simon Vickery (Second unit)
Cadreur caméra
John Watters ("b" camera)
Focus puller
John Watters
Crane operator
Howard Woods

Département costumes

Assistant garde-robe
Patch Corcoran
Costume breakdown artist
Caitriona Ní Threasaigh

Département montage

Second assistant conforming editor
Marcia Bramwell (Marsha Bramwell)
Étalonneur
Russell Coppleman
Second assistant conforming editor
Sze-Wun Li
Assistant monteur
Andrew McAvinchey
Conforming editor
Chris Mill (Christopher Mill)
Film grader
Dave Rees
Film grader
Dave Rees
Conforming editor
Tina Richardson
Conforming editor
Mark Swailes

Département musique

Musician
Mark Berrow (Violin)
Musician
Paul Clarvis (Percussion)
Conducteur
Terry Davis (Terry Davies)
Musician
Peter Hope-Evans (Jew's harp) (Peter Hope Evans)
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Music programmer
Adrian Johnston
Musician
Chris Laurence (Lead bass) (Christopher Laurence)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Music engineer
Steve Orchard
Music mix engineer
Steve Parr
Préparation musicale
Colin Rae
Musician
Sonia Slany (Lead violin)
Music engineer
Nick Wollage

Divers

Caterer
Marie Baconou
Chercheur
Sandra Berry (OSF microscope images)
Facilities manager
Reggie Blain
Attaché de presse
Kate Bowe
Caterer
Aine Broadberry
Completion bond
Neil Calder (Film Finances Ltd)
Head of FilmFourLab
Peter Carlton
Coordinateur de production
C'it Collins (Cait Collins)
Business affairs executive
Louise Cornally (FilmFour)
Crew
Matthieu de Braconier (The Bureau)
Business affairs executive
Harry Dixon (FilmFour)
Unit nurse
Olive Drynan
Animal sounds performer
Peter Elliott
Production trainee
Julie Ezmiro
Caterer
Patrick Fisher
Creature fabricator
Birgitta Fredlund
Crew
Sol Gatti-Pascual (The Bureau) (Soledad Gatti-Pascual)
Post-production accountant
Andrew Georgiou
Head of business affairs
Paul Grindey (FilmFour)
Attaché de presse
Maud Halferty
Assistant des producteurs
Fredrik Herneoja
Legal advisor
James Hickey (Ireland)
Legal advisor
Ruth Hunter (Ireland)
Legal advisor
Jackie Hurt (UK)
Auditor
Steve Joberns (UK)
Head of production
Tracey Josephs (FilmFour)
Assistant accountant
Joan Lambe
Dialogue coach
Patricia Logue
Script
Steve Lunnon
Animal handler
Daniel Magee
Animal wrangler
Norrie Magee
Caterer
Liz McDonagh
Collection agent
Martin Meerstadt (Freeway)
Assistant coordinateur de production
Michelle Mullen
Lab liaison
Clive Noakes
Officier de sécurité
John Noonan
Coordinateur de production
Gerardine O'Flynn (FilmFour)
Caterer
Tara O'Sullivan
Crew
Kate Ogborn (The Bureau)
Crew
Philippa Robson (The Bureau)
Producteur délégué
Jane Roche (Element Films)
Head of commercial development
Sue Bruce-Smith (Film Four) (Sue Bruce Smith)
Production accountant
Sophie Tebbit
Lending bank
Christopher Vidal (Coficine)
Caterer
Gary Walsh
Animal handler
Harry Williams
Epk offline editor
San San F. Young

(*) non crédité