Isolation
(Isolation)
Générique final
Distribution des rôles
- Orla
- Essie Davis
- Jamie
- Sean Harris
- John
- Marcel Iures
- Docteur
- Crispin Letts
- Dan
- John Lynch
- Mary
- Ruth Negga
- Garda Hourigan
- Stanley Townsend
Réalisation
- Réalisateur
- Billy O'Brien
Écriture
- Scénariste
- Billy O'Brien
Production
- Line producer
- George Anton
- Line producer
- Noëlette Buckley
- Producteur exécutif
- Stephanie Denton
- Producteur
- Bertrand Faivre
- Producteur
- Ed Guiney
- Producteur
- Ruth Kenley-Letts
- Producteur exécutif
- Andrew Lowe
- Producteur exécutif
- Brendan McCarthy (Bord Scannán na hÉireann/Irish Film Board)
- Producteur exécutif
- Nicolas Meyer (Nicolas Meyer)
- Producteur exécutif
- Tessa Ross
- Producteur exécutif
- Mark Woods (Bord Scannán na hÉireann/Irish Film Board)
Musique
- Musique
- Adrian Johnston
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Robbie Ryan
Montage
- Monteur
- Justinian Buckley
Casting
- Directeur de casting
- Wendy Brazington
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Paul Inglis
Direction artistique
- Directeur artistique
- Tamara Conboy
Décors
- Décorateur
- Kevin Downey
Costumes
- Costumes
- Suzanne Cave
Maquillage
- Chief hairdresser
- Eileen Buggy
- Makeup designer
- Jennifer Hegarty
- Assistant maquilleur
- Niamh O'Loan
- Coiffeur
- Dee Tormey
Direction de production
- Superviseur post-production
- Emma Murphy
Assistant réalisateur
- Trainee assistant director
- Jonathan Bone
- Additional trainee assistant director
- Erin D'Arcy
- Deuxième assistant réalisateur
- Jill Dempsey
- Premier assistant réalisateur
- Luke Johnston
- Troisième assistant réalisateur
- Owen Magee
- Réalisateur deuxième équipe
- Rusty Mesh
- Work experience assistant director
- Kevin O'Reilly
Département artistique
- Stagehand
- Garret Arkins
- Supervising stagehand
- John Arkins
- Stand-by art director
- Sharon Bruton
- Trainee art director
- Brian Cave
- Accessoiriste
- David Creed (UK)
- Supervising carpenter
- Stuart Crinnion
- Chargehand dressing prop
- Dave Flanagan
- Stand-by painter
- Joey Gaynor (Joe Gaynor)
- Master painter
- Neville Gaynor
- Stand-by stagehand
- Jimmy Gillen
- Stagehand
- Martin Grey (Martin Gray)
- Menuisier
- Micheal Hamill
- Dressing prop trainee
- Jules Harris
- Storyboardeur
- Random Hazard
- Plasterer
- Patrick Hickey
- Menuisier
- Martin Hunter
- Plasterer
- Tony Hussey (Anthony Hussey)
- Plasterer
- Jimmy Irwin
- Supervising plasterer
- Paddy Irwin
- Plasterer
- Patrick Irwin
- Directeur artistique
- Humphrey Jaeger (UK)
- Dressing props
- Lyndon Johnston
- Propmaker
- Riad Karim
- Painter
- Darren Kearney
- Menuisier
- Mick Kearns
- Directeur de construction
- Nicky MacManus
- Stand-by props
- Jerome McDonnell
- Rigger
- Noel McKenna
- Stagehand
- Jimmy O'Meara
- Stand-by carpenter
- Dave Oldham (David Oldham)
- Assistant directeur artistique
- Natalie Percy (UK)
- Accessoiriste
- Dave Peters
- Menuisier
- Kris Tighe
- Master carpenter
- Pat Tighe
- Dressing props runner
- Tony Troy
- Trainee stand-by props
- Kevin Weaver
- Stand-by rigger
- Ted Wellings
Son
- Superviseur bruitages
- Tim Alban
- Mixeur réenregistrements
- Tim Alban
- Enregistreur post-syncho
- James Bennett
- Mixeur réenregistrements
- Richard Davey
- Assistant adr recordist
- Robert Edwards
- Perchiste
- Andrew Felton
- Monteur bruitages
- James Hamilton
- Chef monteur son
- Zane Hayward
- Production sound recordist
- Mervyn Moore
- Sound facility supervisor
- Anne Pamphilon
- Dolby consultant
- James Seddon
- Stereo sound consultant
- James Seddon (Dolby)
- Monteur post-synchro
- Joakim Sundström
- Monteur dialogues
- Joakim Sundström
- Assistant sound re-recording mixer
- Jessie Taylor
- Enregistreur post-syncho
- Andy Thompson
- Assistant éditeur son
- John Warhurst
Effets spéciaux
- Animatronic technician
- Tim Berry
- Workshop assistant
- Hannah Bettell
- Creature designer
- Stephen Brown
- Animatronics on set crew
- Tom Carruthers
- Senior sculptor
- Tom Carruthers
- Animatronic technician
- Andy Colquhoun
- Animatronics on set crew
- Andy Colquhoun
- Fabricator supervisor
- Lisa Crawley
- Fabricator
- Birgitta Fredlund
- Animatronics on set crew
- Andre Gilbert
- Sculptor
- Andre Gilbert
- Fabricator
- Anna Lotta Haggvist (Lotta Haggqvist)
- Animatronics on set crew
- Tamzine Hanks
- Animatronics supervisor
- Tamzine Hanks
- Fabricator
- Nigel Hierons
- Workshop assistant
- Louise Hill
- Animatronic technician
- Gustav Hoegen
- Animatronics on set crew
- Gustav Hoegen
- Animatronic technician
- Oliver Jarlett
- Special effects designer
- Bob Keen
- Workshop assistant
- Jennifer Latour
- Animatronic technician
- Joshua Lee
- Rain effects supervisor
- Scott McIntyre
- Foam technician
- Jessica Moore
- Foam technician
- Jessica Moore
- Sculptor
- Ian Morse
- Animatronics artwork
- David Mundin
- Animatronics on set crew
- David Mundin
- Coordinateur effets spéciaux
- Kevin Nelson
- Coordinateur effets spéciaux
- Kevin Nelson
- Prosthetics supervisor
- Mat O'Toole (Matthew O'Toole)
- Animatronics artwork
- Anthony Parker
- Animatronics on set crew
- Anthony Parker
- Animatronic technician
- Jason Reed
- Animatronic designer
- Andy Roberts
- Animatronic technician
- Andy Roberts
- Mold designer
- Richard Skelly
- Sculptor
- John Slater
- Animatronics on set crew
- Mark Starkey
- Physical effects supervisor
- Mark Starkey
- Fabricator
- Maria Swindell
- Animatronics on set crew
- Tristan Versluis
- Senior sculptor
- Tristan Versluis
- Sculptor
- Michael White
- Creature designer
- Philippa Wright
Effets visuels
- Compositor
- Angela Barson
- Compositor
- Vincent Goodsell
- Head of production
- Martin Hobbs
- Superviseur effets visuels
- Rudi Holzapfel
- Producteur effets visuels
- Sally Spencer
- Compositor
- John Van Hoey Smith
Cascades
- Cascades
- Dominic Hewitt (Dominick Hewitt)
- Cascades
- Giedrius Nagys
- Coordinateur des cascades
- Donal O'Farrell
Caméra
- Clapper loader
- Tim Alan (UK unit)
- Gaffer
- Garret Baldwin
- Focus puller
- Fionn Comerford (Second unit)
- Clapper loader
- Conor Crowley
- Best boy
- Billy Doyle
- Best boy
- Steve Finberg (UK unit)
- Additional electrician
- Mick Frawley (Michael Frawley)
- Additional electrician
- Addo Gallagher
- Additional grip
- Aidan Griffin
- Additional electrician
- Damien Heffernan
- Photographe de plateau
- Colm Hogan
- Video assist technician
- Donal Lenehan (Donal Lenihan)
- Electrician
- Ian Madden
- Electrician
- Simon Magee
- Camera trainee
- Aideen McCarthy
- Gaffer
- Kevin McMarron (UK unit)
- Additional electrician
- Paul McNulty
- Steadicam operator
- Stephen Murphy
- Clapper loader
- Andrew O'Reilly
- Generator operator
- Peter O'Toole
- Key grip
- Sam Phillips
- Additional electrician
- Pat Ryder
- Additional grip
- Paul Tsan
- Cadreur caméra
- Simon Vickery (Second unit)
- Cadreur caméra
- John Watters ("b" camera)
- Focus puller
- John Watters
- Crane operator
- Howard Woods
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Patch Corcoran
- Costume breakdown artist
- Caitriona Ní Threasaigh
Département montage
- Second assistant conforming editor
- Marcia Bramwell (Marsha Bramwell)
- Étalonneur
- Russell Coppleman
- Second assistant conforming editor
- Sze-Wun Li
- Assistant monteur
- Andrew McAvinchey
- Conforming editor
- Chris Mill (Christopher Mill)
- Film grader
- Dave Rees
- Film grader
- Dave Rees
- Conforming editor
- Tina Richardson
- Conforming editor
- Mark Swailes
Département musique
- Musician
- Mark Berrow (Violin)
- Musician
- Paul Clarvis (Percussion)
- Conducteur
- Terry Davis (Terry Davies)
- Musician
- Peter Hope-Evans (Jew's harp) (Peter Hope Evans)
- Régisseur d’orchestre
- Isobel Griffiths
- Music programmer
- Adrian Johnston
- Musician
- Chris Laurence (Lead bass) (Christopher Laurence)
- Musician
- Steve Mair (Double bass)
- Music engineer
- Steve Orchard
- Music mix engineer
- Steve Parr
- Préparation musicale
- Colin Rae
- Musician
- Sonia Slany (Lead violin)
- Music engineer
- Nick Wollage
Divers
- Caterer
- Marie Baconou
- Chercheur
- Sandra Berry (OSF microscope images)
- Facilities manager
- Reggie Blain
- Attaché de presse
- Kate Bowe
- Caterer
- Aine Broadberry
- Completion bond
- Neil Calder (Film Finances Ltd)
- Head of FilmFourLab
- Peter Carlton
- Coordinateur de production
- C'it Collins (Cait Collins)
- Business affairs executive
- Louise Cornally (FilmFour)
- Crew
- Matthieu de Braconier (The Bureau)
- Business affairs executive
- Harry Dixon (FilmFour)
- Unit nurse
- Olive Drynan
- Animal sounds performer
- Peter Elliott
- Production trainee
- Julie Ezmiro
- Caterer
- Patrick Fisher
- Creature fabricator
- Birgitta Fredlund
- Crew
- Sol Gatti-Pascual (The Bureau) (Soledad Gatti-Pascual)
- Post-production accountant
- Andrew Georgiou
- Head of business affairs
- Paul Grindey (FilmFour)
- Attaché de presse
- Maud Halferty
- Assistant des producteurs
- Fredrik Herneoja
- Legal advisor
- James Hickey (Ireland)
- Legal advisor
- Ruth Hunter (Ireland)
- Legal advisor
- Jackie Hurt (UK)
- Auditor
- Steve Joberns (UK)
- Head of production
- Tracey Josephs (FilmFour)
- Assistant accountant
- Joan Lambe
- Dialogue coach
- Patricia Logue
- Script
- Steve Lunnon
- Animal handler
- Daniel Magee
- Animal wrangler
- Norrie Magee
- Caterer
- Liz McDonagh
- Collection agent
- Martin Meerstadt (Freeway)
- Assistant coordinateur de production
- Michelle Mullen
- Lab liaison
- Clive Noakes
- Officier de sécurité
- John Noonan
- Coordinateur de production
- Gerardine O'Flynn (FilmFour)
- Caterer
- Tara O'Sullivan
- Crew
- Kate Ogborn (The Bureau)
- Crew
- Philippa Robson (The Bureau)
- Producteur délégué
- Jane Roche (Element Films)
- Head of commercial development
- Sue Bruce-Smith (Film Four) (Sue Bruce Smith)
- Production accountant
- Sophie Tebbit
- Lending bank
- Christopher Vidal (Coficine)
- Caterer
- Gary Walsh
- Animal handler
- Harry Williams
- Epk offline editor
- San San F. Young
(*) non crédité