Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Iron Man

(Iron Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Tony Stark / Iron Man
Robert Downey Jr.
Rhodey
Terrence Howard
Obadiah Stane
Jeff Bridges
Pepper Potts
Gwyneth Paltrow
Christine Everhart
Leslie Bibb
Yinsen
Shaun Toub
Raza
Faran Tahir
Agent Coulson
Clark Gregg
Général Gabriel
Bill Smitrovich
Abu Bakaar
Sayed Badreya
JARVIS (voix)
Paul Bettany
Hogan
Jon Favreau
William Ginter Riva
Peter Billingsley
Major Allen
Tim Guinee
Award Ceremony Narrateur (voix)
Will Lyman
Guard
Tom Morello
Guard
Marco Khan
Guard
Daston Kalili
Guard
Ido Ezra (Ido Ezra)
Jimmy
Kevin Foster
Pratt
Garrett Noel (Garret Noel)
Ramirez
Eileen Weisinger
Ahmed
Ahmed Ahmed
Omar
Fahim Fazli
Howard Stark
Gerard Sanders
Viper 1
Tim Rigby
Viper 2
Russell Richardson
Amira Ahmed
Nazanin Boniadi
Colonel Craig
Thomas Craig Plumer
Dealer at Craps Table
Robert Berkman
Woman at Craps Table
Stacy Stas (Stacy Stas)
Woman at Craps Table
Lauren Scyphers
Engineer
Dr. Frank Nyi (Frank Nyi)
Air Force Officer
Marvin Jordan
Jim Cramer
Jim Cramer
Woman In SUV
Donna Evans Merlo (Donna Evans)
Kid in SUV
Reid Harper
Kid in SUV
Summer Kylie Remington
Kid in SUV
Ava Rose Williams
Kid in SUV
Vladimir Kubr
Kid in SUV
Callie Marie Croughwell (Callie Croughwell)
Gulmira Kid
Javan Tahir
Gulmira Mom
Sahar Bibiyan
Reporter
Patrick O'Connell
Reporter
Adam Harrington
Reporter
Meera Simhan
Reporter
Ben Newmark
Flight Attendant
Ricki Noel Lander (Ricki Noel Lander)
Flight Attendant
Jeannine Kaspar
Flight Attendant
Sarah Cahill
Stan Lee
Stan Lee
Air Force Lieutenant
Justin Rex
Zorianna Kit
Zorianna Kit
Stan's Girl
Lana Kinnear
Stan's Girl
Nicole Lindeblad
Stan's Girl
Masha Lund
Stan's Girl
Gabrielle Tuite
CAOC Analyst
Tim Griffin
CAOC Analyst
Joshua Harto
CAOC Analyst
Micah A. Hauptman
CAOC Analyst
James Bethea
Photographer
Jeffrey Ashkin (*)
Georgio
Russell Bobbitt (*)
Fireman's Wife
Vianessa Castaños (*)
Gulmira Villager
Mike Cochrane (*)
Dubai Beauty
Crystal Marie Denha (*)
Lui-même - USAF Helicopter Pilot
Yonel Dorelis (*)
Dubai Girl
Mellany Gandara (*)
House wife at Award Ceremony
Halla (*)
Insurgent
Rodrick Hersh (*)
Reporter
Kristin J. Hooper (*)
Nick Fury
Samuel L. Jackson (*)
Dubai Waiter
Chris Jalandoni (*)
Party Guest
Steve Janousek (*)
Dancer in Ballroom
Laura Liguori (*)
Reporter
Flavia Manes Rossi (*)
Village Dad
Anthony Martins (*)
Dubai Beauty
Allison McAtee (*)
Reporter
Robert McMurrer (*)
Airforce Officer
James M. Myers (*)
Reporter
Nick W. Nicholson (*)
Soldier
Andrea-Nichole Olivas (*)
Dubai Beauty #1
America Olivo (*)
Staff Sergeant
Sylvette Ortiz (*)
Journalist
Brett Padelford (*)
Voice
Ajani Perkins (*)
Waiter / Reporter
Elijah Samuel Quesada (*)
Reporter
Chris Reid (*)
News Cameraman
Toi Rose (*)
Dubai Tychoon in hat / Bus Passenger
Arne Starr (*)
Rooftop Fireman
George F. Watson (*)
Whiplash One (voix)
David Allen Kramer (*)

Réalisation

Réalisateur
Jon Favreau

Écriture

Scénariste
Mark Fergus
Scénariste
Hawk Ostby
Scénariste
Art Marcum
Scénariste
Matt Holloway
Personnages
Stan Lee
Personnages
Don Heck
Personnages
Larry Lieber
Personnages
Jack Kirby

Production

Co-producteur
Victoria Alonso
Producteur exécutif
Ari Arad
Producteur
Avi Arad
Producteur exécutif
Peter Billingsley
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur exécutif
Jon Favreau
Producteur
Kevin Feige
Producteur associé
Eric N. Heffron (Eric Heffron)
Producteur associé
Jeremy Latcham
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
David Maisel

Musique

Musique
Ramin Djawadi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew Libatique

Montage

Monteur
Dan Lebental

Casting

Directeur de casting
Sarah Halley Finn (Sarah Finn)
Directeur de casting
Randi Hiller

Chef décorateur

Chef décorateur
J. Michael Riva

Direction artistique

Supervising art director
David Klassen (David F. Klassen)
Directeur artistique
Richard F. Mays
Directeur artistique
Suzan Wexler

Décors

Décorateur
Lauri Gaffin

Costumes

Costumes
Rebecca Bentjen (Rebecca Bentjen)
Costumes
Laura Jean Shannon

Maquillage

Key makeup artist
Richard Alonzo (Second unit)
Chef coiffeuse
Pierce Austin
Coiffeur
Kristin Berge
Maquillage
Kate Biscoe (Ms. Paltrow)
Maquillage
Kim Collea
Chef maquilleuse
Deborah Lamia Denaver (Deborah La Mia Denaver)
Coiffeur
Dena Fayne
Coiffeur
Ketty Gonzalez
Key makeup artist
Jamie Kelman
Maquillage
Maryann Marchetti
Coiffeur
Maynard Matthews
Chef coiffeuse
Michael Moore (Second unit)
Chef coiffeur
Nina Paskowitz
Coiffeur additionnel
Elizabeth Rabe
Chef coiffeuse
Katherine Rees (Ms. Paltrow)
Chef maquilleuse
Jennifer Saeta (Second unit)
Coiffeur
Colette Slattery (Second unit)
Maquillage
Jennifer Turchi (Jennifer Turchi)
Maquillage
Cinzia Zanetti
Maquillage
Allan A. Apone (*)
Assistant hair stylist
Katherine Distefano (*) (Las Vegas)
Maquillage
Ruth Haney (*)
Maquillage
Tracey Henton (*)
Visual effects hair department head
Teressa Hill (*) (New Deal Studios Inc.)
Wig maker
Natasha Ladek (*)
Maquillage
Bart Mixon (*)
Maquillage
Keith Sayer (*)

Direction de production

Directeur de production
Louis D'Esposito
Executive in charge of post-production
Charlie Davis
Superviseur post-production
Luminita Docan
Executive in charge of production
Ross Fanger
Superviseur de la production
David J. Grant
Directeur de production
Sara E. White
Superviseur de la production
Gary Wordham (Gary R. Wordham)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Steve Battaglia (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Chamonix Bosch (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Chris Castaldi (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Giselle Gurza-Junco (Giselle Gurza)
Additional second assistant director
Greg Hale
Premier assistant réalisateur
Eric N. Heffron (Eric Heffron)
Deuxième assistant réalisateur
Michael J. Moore
Réalisateur deuxième équipe
Phil Neilson
Additional first assistant director
Mike Viglietta (Michael Viglietta)
Additional second second assistant director
Marvin J. Williams Jr. (Marvin Williams)
Assistant réalisateur
Eugene Davis (*) (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
Stephen P. Del Prete (*) (Photographie additionnelle)
Dga trainee
Chad Silver (*)

Département artistique

Drapery foreman
Ruben Abarca
Laborer
Joe Acosta
Laborer
Eddie Acuna (Eddie Acuña)
Construction accountant
Laurie Arnow-Epstein
Laborer
Tony W. Austin
Conception des décors
Ernie Avila
Plaster gang boss
Chuck M. Beaver
Propmaker
Mark 'Fish' Bialuski (Mark Bialuski)
Propmaker
Brandon Birrer
Tool foreman
Kelly Birrer
Accessoiriste
Russell Bobbitt
Property assistant
Travis Bobbitt
Model maker
Tony Bohorquez
Décorateur
Max Bostic
Propmaker foreman
Bret Brand
Labor foreman
Darrel D. Bricker
Construction welder
Tony Bridgers
Propmaker
Frank Brookshire
Propmaker foreman
Ben Bumatai
Storyboardeur
Richard K. Buoen
Propmaker
Mark Caplan
Chef d’équipe déco
Anthony Carlino
Propmaker
Bob Carmody
Propmaker
Victor Carranza
Laborer
Jaime Carrillo
Painter
Laurence Castello
Propmaker
Paul 'The Wall' Catapano (Paul Catapano)
Graphiste
Dianne Chadwick
Flooring gang boss
Curtis L. Chambers
Propmaker
A.J. Chatem
Stand-by propmaker
Gerald Cheney
Décorateur
Susan Chooljian
Propmaker
Nobby Clark
Assistant propmaster
Peter Clarke (Second unit) (Peter C. Clarke)
Lead mold maker
Jessee J. Clarkson
Plaster foreman
Ralph Cobos
Laborer
Steven C. Collins (Steve C. Collins)
Supervising sculptor
Gene Cooper (Gene 'Hap' Cooper)
Plaster foreman
Tony Cope
Propmaker foreman
Joe Couch
Painter
Stuart Cowie (Stuart T. Cowie)
Specialist digital set designer
Kevin Cross
Plaster gang boss
Mickey Cruz
Construction/rigging medic
Dana Curt
Illustrator
Rodolfo Damaggio
Décorateur
Paul Detlefson
Décorateur
Amina Dieye (Amina Allean Dieye)
Propmaker
Gregory Diggins
Propmaker
Richard Donovan
Sculptor
Val I. Deikov
Propmaker
Alan Droeger
Storyboardeur
David E. Duncan (Nouvelles prises)
Propmaster
Randy Eriksen (Second unit)
Painter
William Ermi
Propmaker
Steven Eustace
Assistant set decorator
Florence Fellman
Painter
Francesco Ferrara
Propmaker
Terry Finch
Stand-by painter
Andy Flores (Andrew P. Flores)
Propmaker gangboss
Sven Fodale
Art department intern
Frank-Joseph Frelier
Plasterer
Mathew Fuchs (Matthew Fuchs)
Plaster foreman
Nicholas H. Fuchs
Propmaker
Edward S. Galik (Ed Galik)
Propmaker
Curtis Griese (Curtis Geise)
Décorateur
Rick Glenn
Assistant directeur artistique
Michael E. Goldman
Assistant département artistique
Miguel Alejandro Gomez
Propmaker
Juan Grande
Suit consultant
Adi Granov
Décorateur
John M. Gregan (Michael Gregan)
Chef constructeur
Walt Hadfield
Décorateur
Joshua Hadley (Josh Hadley)
Painter
Robert Hale
Propmaker
Evan Hall
Propmaker
Dawna Hammond
Propmaker
Vincent Hammond
Propmaker
Scott R. Harper
Painter
Ross Harvey
Painter
Douglas Hawthorne
Painter
Michael Hermann
Construction/rigging medic
Michael Hird
Propmaker
Michael Holland Sr. (Michael Holland)
Plaster foreman
Jeff House
Décorateur
Scott Huke
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Pre-production concepts
Alex Jaeger (ILM)
Art researcher
Jude Jansen (Jude Jensen)
Greensman
S. Ford Jones
Assistant props
Eric Kagan
Propmaker
John S. Karas
Storyboardeur
Phil Keller (Philip Keller)
Décorateur
Tyler Kettenburg
Coordinatrice département artistique
Nancy A. King
Conception des décors
Noelle King
Painter
Timothy Knoll
Stand-by painter
Jay Koiwai (Second unit)
Propmaker foreman
Paul Koppelman (Paul Koppleman)
Propmaker
Greg Kovach
Laborer foreman
John Kras
Painter
Joe Lascala
Senior lead set designer
William J. Law III
Laborer
David Linarez
Décorateur
Sean Lira
Storyboardeur
David Lowery
Décorateur
Bruce Luizzi (Bruce L. Luizzi)
Décorateur de plateau
Eric Luling
Décorateur
Marco Lopez (Marco López)
Construction/rigging medic
Mary Lamar Mahler
Concept designer
Jules Mann
Propmaker
Sergey Mazurov
Apprentice illustrator
Mishi McCaig
Property assistant
Stephen McCumby
Propmaker
Kevin McDonald (Kevin Wade Mcdonald)
Property assistant
Maureen McGuire
Propmaker
Anthony Medina
Sculptor
Thomas Meikle
Illustrator
Ryan Meinerding
Concept artist
Ron Mendel
Propmaker
Mario Mendez
Décorateur
John Micheletos
Greensman
Christopher Morente
Painter
Josh Morris (Josh Morris)
Construction/rigging medic
Marie 'Ree' Nashold (Marie Nashold)
Propmaker
Greg Newton
Propmaker gang boss
Ed Nua (Edward Nua)
Labor foreman
Jose Oliva (Jose Alberto Olivas)
Set decoration buyer
Kathy Orlando
Décorateur
Mark Palmer
Accessoiriste
Michael Papac
Décorateur
Ronald A. Papazian (Ron Papazian)
Propmaker
Earle Parker
Propmaker
Timothy Paul
Laborer
Ruben Pena
Décorateur
Paul Penley
Décorateur
Joe Pfaltzgraf
Storyboardeur
Stephen Platt
Laborer
John Pokipala (John A. Pokipala)
Propmaker
Rick Polikowski
Junior set designer
Anne Porter
Paint foreman
Curt Powley
Storyboardeur
Eric Ramsey
Laborer
Ed Regan
Décorateur de plateau
Adam Rettino (Second unit)
Propmaker
Mark Rigby
Propmaker
Steve Riggs
Laborer
Carl Robarge
Plaster gang boss
Luis Rodriguez
Illustrator
Christopher S. Ross
2-D animatic
James Rothwell
Décorateur
Danny Rowe
Greens coordinator
Lee Runnels
Propmaker
H.W. Ryan III (H.W. 'Pat' Ryan)
Décorateur
Nick Rymond (Nicholas Rymond)
Painter
Chris Samp
Laborer
Joe Sargent (Jo Sargeant)
Propmaker foreman
Jerry Sargent
Illustrator
Phil Saunders
Propmaker
Adrian Saxton
Propmaker
Gary Schilz
Painter
Jay G. Schmidt (Jay Schmidt)
Concept artist
Kino Scialabba
Décorateur
Randy Severino
Propmaker
Sherman Singletary
Labor foreman
Max Soto
Propmaker
James Staiti
Propmaker
Jimmy Straka
Painter
George Stuart Jr.
Assistant accessoiriste
D. James Stubblefield (Jim Stubblefield)
Set decorating gang boss
Benton Tedlie (Benton E. Tedlie)
Concept sculptor
Miles Teves
Property assistant
Earl V. Thielan (Earl Thielen)
Construction/rigging medic
Kim Thio
Propmaker
Dante Thomas
Painter
David Tomeo
Propmaker
Robert Townsend
Décorateur
Jana Treadwell
Greensman
David V. Tully (David Tully)
Propmaker
Bryan Turk
Propmaker
Edward Leroy Turk (Edward L. Turk)
Paint supervisor
John Tyrrell
Laborer
Arnold Urquidez (Arnold A. Urquidez)
Painter
David R. Valdez Jr.
Sculptor gang boss
Cuitlahuac Morales V. (Cuitlahuac Velazquez)
Painter
George Vielma (George E. Vielma)
Art production assistant
Andy Visser
Greens foreman
Anthony Vitagliano
General foreman
Brian Walker
Propmaker
Rusty Warne
Propmaker
Robert Weiland
Propmaker
Shannon Wetklow
Propmaker
David Whittaker
Propmaker
Chad Williams
Accessoiriste
Helen Wilson
Propmaker gang boss
Edward Wojtechi
Greensman
Todd Wolcott
Propmaker
Darin Woldman
Propmaker
Lyndell Dean Wolf (Lyndell Wolff)
Plasterer
Jack Worden
Propmaker
Ed Wouters (Edward Wouters)
Propmaker foreman
James Yates
Propmaker
Jeffrey Young
Propmaker
Y. Mitchell See Yuen
Propmaker
Christian E. Zingale (Christian Zingale)
Propmaker
Mark Zuckerman
Vehicle designer
Harald Belker (*)
Greens foreman
Vincent D'Aquino (*)
Lead scenic artist
Michael Denering (*)
Assistant directeur artistique
Wendy Riva (*)
Conceptual designer
Emmanuel Shiu (*)
Art department intern
William Weigand (*)
Food stylist
Jack White (*)

Son

Additional boom
Ken Beauchene
Mixage son
Adam Blantz (Second unit)
Mixeur réenregistrements
Christopher Boyes
Sound designer
Christopher Boyes
Bruiteur
Ronni Brown
Sound re-recordist
Sean Byrne
Assistant monteur dialogues
L. Chino (Lisa Chino)
Perchiste
Juan Cisneros (Second unit)
Sound utility
Juan Cisneros
Enregistreur mixage
Frank Clary
Mixeur bruitages
Sean England
Chef monteur son
Frank Eulner (Frank E. Eulner)
Assistant supervising sound editor
André Fenley (Andre Fenley)
Sound effects editor
Ken Fischer
Assistant adr editor
Chris Gridley
Sound effects editor
J.R. Grubbs
Perchiste
Tom Hartig
Bruiteur
Ellen Heuer
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Enregistreur mixage
Jessica Lemes Da Silva (Jessica Lemes da Silva)
Sound utility
Ross Levy
Monteur bruitages
James Likowski
Sound designer
Shannon Mills
Mag and Digital Transfer Engineer
Magic A. Moreno (Todd Hollywood)
Mix technician
Nathan Nance
Sound consultant
Gene Radzik
Mixeur bruitages
Frank Aglieri-Rinella (Frank Rinella)
Recordist
Ron Roumas (Ronald G. Roumas)
Assistant effects editor
Dee Selby
Mix technician
Tony Sereno
Monteur bruitages
Robert Shoup
Superviseur post-syncho
Michael Silvers
Monteur dialogues
Karen Spangenberg
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Bruiteur
Denise Thorpe (Denise Thorpe)
Mixage son
Mark Ulano
Bruiteur
Jana Vance
Monteur dialogues
Marshall Winn
Monteur post-synchro
Gwendolyn Yates Whittle
Enregistreur post-syncho
Sean England (*)
Layback sound mixer
Larry Hopkins (*)
Recordist
Zach Martin (*)
Monteur post-synchro
John Nutt (*)
Recordist
Clint Smith (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Benedict Adams (Benedict C. Adams)
Technicien effets spéciaux
Robert Anderson
Miniature crew
Darryl Anka
Technicien effets spéciaux
Roy Augenstein
Technicien effets spéciaux
Marc Banich
Model department
Cory Barton (Stan Winston Studio)
Second unit special effects crew
Gary D. Bierend
Technicien effets spéciaux
Kevin Bowers
Technicien effets spéciaux
Gregory J. Bryant (Greg Bryant)
Under suit fabrication department
Tamara Carlson-Woodard (Stan Winston Studio) (Tamara Carlson)
Pyrotechnician
John P. Cazin
Mold department
Chris Cheatham (Stan Winston Studio)
Key art department
John Cherevka (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Eric P. Cook (Eric Cook)
Technicien effets spéciaux
Charles Cooley
Technicien effets spéciaux
Michael Cordell
Model department
Ken Cornett (Stan Winston Studio)
Mold department
Cory Czekaj (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Lenny Dalrymple
Technicien effets spéciaux
Sam Dean
Technicien effets spéciaux
Lawrence Decker
Technicien effets spéciaux
Kim Derry
Technicien effets spéciaux
Michael D. Derry (Mike Derry)
Mold department
Lou Diaz (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Bruce Donnellan (Bruce Allan Donnellan)
Digital suit sculpting & design department
Adam Dotson (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Michael Duenas
Technicien effets spéciaux
Roderic Duff (Roderic 'Mick' Duff)
Special effects foreman
Mike Edmonson (Second unit)
Technicien effets spéciaux
David Eland
Technicien effets spéciaux
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
Megan Flagg (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
John Fleming
Digital suit sculpting & design department
Bradley Gabe (Stan Winston Studio)
Special effects crew
Anthony Grow
Technicien effets spéciaux
Erik Haraldsted
Technicien effets spéciaux
Keith Haynes
Mechanical department
Matt Heimlich (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Corey Helmer
Key art department
Trevor Hensley (Stan Winston Studio)
Mold maker
Nicholas Hiegel
Mold maker
Jacob J. House
Technicien effets spéciaux
Derek Hurd
Special effects foreman
Todd K. Jensen (Todd Jensen)
Technicien effets spéciaux
Allan Jones
Mold department
Anthony Julio (Stan Winston Studio)
Puppeteer
Brian Kelly Hahn
Model department
Rodrick Khachatoorian (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
John Knox
Technicien effets spéciaux
Richard Landerer
Model department
Ed Lawton (Stan Winston Studio) (Edward Lawton)
Technicien effets spéciaux
Joe Love
Special makeup effects
Aimee Macabeo (Stan Winston Studio)
Puppeteer
Lindsay MacGowan
Studio coordinator
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Physical suit effects supervisor
Shane Patrick Mahan (Shane Mahan)
Key art department
Michael Manzel (Stan Winston Studio) (Mike Manzel)
Special effects crew
Albert Marangoni (Al Marangoni)
Mold department
Keith Marbory (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
David A. Marten (David Marten)
Special effects electronics
Alan McFarland
Technicien effets spéciaux
William McGinley (William P. McGinley)
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk (Stan Winston Studio)
Special photography
Paul Mejias
Suit model department key coordinator
Dave Merritt (Stan Winston Studio) (David Merritt)
Technicien effets spéciaux
Joel Mitchell
Special effects purchaser
Sara R. Morris
Technicien effets spéciaux
Josh Mott
Mechanical department
Brian Namanny (Stan Winston Studio)
Mechanical department
Tim Nordella (Stan Winston Studio)
Special effects foreman
Robert L. Olmstead
Technicien effets spéciaux
Oscar Orona
Special effects shop foreman
Thomas Pahk (Tom Pahk)
Technicien effets spéciaux
Thomas E. Pelton III (Thomas Pelton III)
Key model maker
Michael Possert (Stan Winston Studio)
Model department
Jeff Pyle (Stan Winston Studio)
Digital suit sculpting & design department
Jabbar Raisani (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Tracy Reedy
Special effects foreman
Gintar Repecka
Studio co-administrator
John Rosengrant (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Paul Sabourn (Paul Sabourin)
Technicien effets spéciaux
Randy Schwiesow
Model department
Nicholas Seldon (Stan Winston Studio) (Nick Seldon)
Digital suit sculpting & design department
Greg Smith (Stan Winston Studio) (Gregory L. Smith)
Costume specialist
Charles Sowles
Model department
James Springham (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Richard Stutsman
Technicien effets spéciaux
Christopher A. Suarez
Coordinateur effets spéciaux
Dan Sudick (Daniel Sudick)
Second unit co-coordinator
Christopher Swift (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Clark Templeman
Mold maker
DungVan Vu
Technicien effets spéciaux
David Waine
Effets spéciaux
Stan Winston
Digital suit sculpting & design department
Eddie Yang (Stan Winston Studio)
Mold maker
Gary Yee
Maquillage effets spéciaux
Gary Yee
Technicien effets spéciaux
Leonal Zapien (Leonel Zapien)
Technicien effets spéciaux
Richard M. Zarro (Richard Zarro)
Technicien effets spéciaux
Ron Zarro (Ronald Zarro)
Technicien effets spéciaux
Larry Zelenay
Technicien effets spéciaux
Thomas Zell
Special effects lab technician
Chris Baer (*)
Mold maker
Ryan Banfield (*) (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Robert Cole (*)
Effects editorial
Brian Q. Kelley (*)
Studio coordinator
Alan Scott (*) (Legacy Effects)
Legacy Effects Admin
Kimberly Scott (*)
Key mechanical designer
Spencer Whynaucht (*) (Stan Winston Studio)

Effets visuels

Miniature effects
Victor Abbene (New Deal Studios, Inc.)
Coordinateur effets visuels
Beverly Abbott (Pixel Liberation Front)
Digital artist
Alia Agha (ILM)
Senior Flame artist
Casey Allen
Animateur
Charles Alleneck (ILM)
Producteur effets visuels
Victoria Alonso
Animation supervisor
David Andrews (The Orphanage)
Shader development
Will Anielewicz (The Orphanage)
Visual effects plate coordinator
Chris Antonini
Directeur de production
Lori Arnold (ILM)
Computer graphics artist
Oliver Arnold (The Orphanage)
Digital artist
Okan Ataman (ILM)
Rotoscoping artist
Abhilash Baby
Digital artist
Al Bailey (ILM)
Digital artist
Ken Bailey (ILM) (Kenneth Bailey)
Digital artist
Katharine Baird (ILM)
Digital artist
Chris Balog (ILM)
Producteur délégué
Jeff Barnes (CafeFX)
Digital artist
Kevin Barnhill (ILM)
Technical support
Dana Basinger (The Orphanage)
Lead artist
Christopher Batty (Pixel Liberation Front)
Digital artist
Daniel Bayona (ILM)
Digital artist
Chris Bayz (ILM)
Visual effects editor
Jeff Beattie
Senior staff
Vicki Dobbs Beck (ILM) (Vicki Beck)
Miniature effects
Charlie Belardinelli (New Deal Studios, Inc.) (Charles Belardinelli)
Digital artist lead
Colin Benoit (ILM)
Animateur
Scott Benza (ILM)
Digital artist
Jill Berger (ILM)
Digital artist
Jawahar Bhatti (ILM)
Producteur effets visuels
Wayne Billheimer (ILM)
Creative and technical support
Amy Bishop (ILM)
Effets visuels
Michael Blackbourn (The Embassy)
Digital artist
Duncan Blackman (ILM)
Digital artist
Matthew Blackwell (ILM) (Matt Blackwell)
Digital artist
Richard Bluff (ILM)
Creative and technical support
Vlad Bogak (ILM) (Vladimir Bogak)
Compositeur numérique
Stella Bogh
Digital artist
Jean Bolte (ILM)
Digital artist
Aron Bonar (ILM)
Animateur
Samati Boonchitsitsak (ILM)
Computer graphics artist
Siksit Boonyodom (The Orphanage)
Coordinateur effets visuels
E.M. Bowen (New Deal Studios, Inc.)
Effets visuels
Charlie Bradbury (The Embassy)
Additional visual effects
Danny Braet (CafeFX)
Digital artist
Stephen Braggs (ILM) (Steve Braggs)
CG Sequence Supervisor
Tim Brakensiek (ILM) (Timothy Brakensiek)
Senior staff
Lynwen Brennan (ILM)
Technical assistant
Chantell Brown
Digital artist
Tripp Brown (ILM)
Digital artist
Ken Bryan (ILM)
Research & development
David Bullock (ILM)
Digital artist
Catherine Burrow (ILM) (Cathy Burrows)
Coordinateur de production
Chrysta Burton (ILM) (Chrysta Marie Burton)
Compositeur numérique
John Cairns (Gray Matter FX)
Computer graphics artist
Daniela Calafatello (The Orphanage)
Digital artist
Michaela Calanchini Carter (ILM) (Michaela Calanchini)
Post production supervisor
Diane Caliva (The Orphanage)
Computer graphics artist
Owen Calouro (The Orphanage)
Digital artist
Marshall Candland (ILM)
Digital artist
Brian Cantwell (ILM)
Digital artist
Mario Capellari (ILM)
Computer graphics artist
Josh Cardenas (The Orphanage)
Animateur
Derrick Carlin (ILM)
Digital artist
Tami Carter (ILM)
3d scan technician
Steve Casa
Effets visuels
David Casey (The Embassy)
Digital artist
Mark Casey (ILM)
Coordinateur de production
Daniel Cavey (ILM)
Digital artist
Kien Geay Chan (ILM)
Creative and technical support
Thomas Chan (ILM)
Computer graphics artist
Can Chang (The Orphanage)
Production staff
Hui Ling Chang (ILM)
Creative and technical support
Kai Chang (ILM)
Effets visuels
Paul Chapman (The Embassy)
Digital artist
Cheah Chin Chee (ILM)
Production staff
Cheng Pei Shan (ILM)
Digital artist
Leila Chesloff (ILM)
Producteur effets visuels
Fiona Chilton (The Orphanage)
Compositing supervisor
Steve Cho (The Orphanage)
Digital artist
Terry Chostner (ILM)
CG Sequence Supervisor
Ian Christie (ILM)
Associate animation supervisor
Marc Chu (ILM)
Digital opticals
Patrick Clancey
Model maker
Jessee J. Clarkson
Matte painter
Trent Claus
Digital artist
Michael Clemens (ILM)
Artist
Keely Colcleugh (Pixel Liberation Front)
Compositeur numérique
Brian Connor (ILM)
Effets visuels
Paul Copeland (The Embassy)
Digital artist
Michael Cordova (ILM)
Digital paint artist
Christine Cram
Computer graphics artist
Stephane Cros (The Orphanage) (Stéphane Cros)
Digital artist
Roy Cullen (Prologue Films)
Producteur effets visuels
Sean Cushing (Pixel Liberation Front)
Miniature effects
Joshua Cushner (New Deal Studios, Inc.)
Miniature effects
Tony Cutrono (New Deal Studios, Inc.)
Technical support
Joe C. D'Amato (The Orphanage)
Research & development
Rif Dagher
Computer graphics artist
Bruce Dahl (The Orphanage)
Senior staff
Khuyen Dang (ILM)
Visual effects editor
Lorelei David (ILM)
Head of production
Ian Dawson (Prologue)
Modeler
Hector de la Torre (Gentle Giant Studios)
3D laser scanning
Yoshi DeHerrera
Additional visual effects
Steve Dellerson (CafeFX)
Compositing supervisor
Stephen Deluca (The Orphanage) (Stephen DeLuca)
Digital artist
Natasha Devaud (ILM)
Previs animator
Raffael Dickreuter (Pixel Liberation Front)
Creative and technical support
Erik Dillinger (ILM)
Digital artist
Eran Dinour (ILM) (Eran Dinour)
Computer graphics artist
Matthew Doll (The Orphanage)
Digital artist
Kalene Dunsmoor (ILM)
Digital opticals editor
Gus Duron
Digital artist
Selwyn Eddy (ILM)
Resource technical assistant
Nino Ellington
Compositeur numérique
Janeen Elliott (ILM)
Compositor
Hiroshi Endo (Prologue Films)
Senior staff
Chrissie England (ILM)
Motion control
Thomas Enright (Miniature unit)
Creative and technical support
Dan Enstrom (ILM)
Compositeur numérique
Shaiju Ep
CG Sequence Supervisor
Leanard Estebecorena (ILM)
CG Sequence Supervisor
Conny Fauser (ILM)
Digital artist
Dan Feinstein (ILM)
Coordinateur effets visuels
Brenda Finster (Cafe FX)
Animateur
Cameron D. Folds (ILM) (Cameron Folds)
Digital artist
Christian Foucher (ILM)
Technical artist
Brad Friedman (Pixel Liberation Front) (Bradley Friedman)
Motion capture editor
Maki Fukumoto (Giant Studios)
Senior rotoscope artist
Rahul Galwankar
Digital artist
Joana Garrido (ILM)
Digital artist
Grantland Gears (ILM)
Digital artist
Angela Giannoni (ILM)
Digital artist
Timothy Gibbons (ILM) (Tim Gibbons)
Technical support
Greg Gibson (The Orphanage)
Effets visuels
Tristam Gieni (The Embassy)
Digital artist
Nathalie Girard (ILM)
Visual effects staff assistant
Thomas Glinkowski
Computer graphics artist
Jong Soo Goo (The Orphanage) (Jong Soo Goo)
Digital artist
Maria Goodale (ILM)
Compositeur numérique
Bhaskar Joyoti Goswami
Computer graphics artist
Rich Grande (The Orphanage)
Miniature effects
Matthew Gratzner (New Deal Studios, Inc.)
Digital artist
Jeff Grebe (ILM)
Senior compositor
Greg Groenekamp (Prologe Films)
Technical support
Timothy Gross (The Orphanage)
CG Sequence Supervisor
Gerald Gutschmidt (ILM)
Rotoscope supervisor
Christopher Gwynne (CafeFX)
Layout artist
Tyler Ham (ILM)
Digital artist
Eric Hamel (ILM) (Éric Hamel)
Computer graphics artist
Heather Han (The Orphanage)
Digital matte artist
Giles Hancock (ILM)
Research & development
Rick Hankins (ILM)
Research & development
Ed Hanway (ILM)
Computer graphics supervisor
Jonathan Harman (The Orphanage)
Computer graphics artist
Andy Hass (The Orphanage)
Digital artist
Jeffrey Hatchel (ILM) (Jeff Hatchel)
Computer graphics artist
Haure Sebastien (The Orphanage)
Effets visuels
James G. Hebb (The Embassy)
Effets visuels
Winston Helgason (The Embassy)
Visual effects editor
Wilt Henderson
Digital artist
Wendy Hendrickson (ILM)
Animation supervisor
Hal Hickel (ILM) (Hal T. Hickel)
Compositor
Diana Hinek (Pixel Liberation Front)
CG Sequence Supervisor
David Hisanaga (ILM)
Motion capture editor
Alan Hodges (Giant Studios)
Creative and technical support
Maura Hogan (ILM)
Creative and technical support
Larry Hoki (ILM)
Digital model supervisor
Bruce Holcomb (ILM)
Digital imaging specialist
Phil Holland
Digital artist
Yap Hon Wui
Digital artist
Jae C. Hong (ILM) (Jae Cheol Hong)
Computer graphics artist
Kevin I. Hong (The Orphanage) (Kevin Hong)
Rotoscope supervisor
Sunghwan Hong (The Orphanage)
Technical support
Ryan Howell (The Orphanage)
Compositeur numérique
Jessica Hsieh (The Orphanage)
Visual effects production assistant
Karen Huang (The Orphanage)
Digital rotoscope artist
Natapon Huangsakuncharoen (Rooster Creative)
CG Sequence Supervisor
Dorne Huebler (ILM)
Digital artist
Paul Huston (ILM)
Editorial HD manager
Michael Hutchinson (The Orphanage) (Michael Hutchinson)
Digital artist
Thomas Hutchinson (ILM) (Tom L. Hutchinson)
Compositor
Chris Ingersoll (Artiste feu)
Digital artist
Erich Ippen (ILM)
Technical support
Brad Isdrab (The Orphanage)
Digital artist
Jiri Jacknowitz (ILM)
Digital artist
Danny Janveski (ILM)
Effects supervisor
Michael Janov (The Orphanage)
Lead artist
Todd Jansen (Pixel Liberation Front)
Digital artist
Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
Visual effects senior coordinator
Bernardo Jauregui
Purchasing
Llyr Tobias Johansen (Model shop)
Concept artist
Shahen Jordan
Additional visual effects
Brandon Kachel (CafeFX)
Lead roto artist
Samapika Karmakar
Computer graphics artist
Michelle Kater (The Orphanage)
Miniature effects
Charles B. Katz (New Deal Studios, Inc.)
Animateur
Paul Kavanagh (ILM)
Animateur
Maia Kayser (ILM)
Computer graphics artist
Michael Griffin Kelly (The Orphanage)
Animateur
Peter Kelly (ILM) (Pete Kelly)
Digital artist
Stephen Kennedy (ILM)
Computer graphics artist
Michael Kennen (The Orphanage)
Additional visual effects
Sam Khorshid (CafeFX)
Computer graphics artist
Jin Yong Kim (The Orphanage)
Digital artist
Justin Kosnikowski (ILM)
Animateur
Makoto Koyama (ILM)
Computer graphics artist
Heath Kraynak (The Orphanage)
Flame artist
Benjamin Kutsko
Coordinateur effets visuels
Adam Jon Lagattuta (Adam Lagattuta)
Computer graphics artist
Jessica Y. C. Lai (The Orphanage) (Jessica Lai)
Roto artist
Somasundram L. (Somasundram L.)
Digital artist
Francois Lambert (ILM) (François Lambert)
Digital artist
Jean-Claude Langer (ILM)
Digital artist
Jeroen Lapre (ILM)
Digital artist
Vinh Le (ILM) (Toan-Vinh Le)
Compositeur numérique
Tim LeDoux (Cafe FX)
Previs artist
John Lee
Artist
Kelvin Lee (Pixel Liberation Front)
Digital artist
Kerry Lee (ILM)
Computer graphics artist
Soyoun Lee (The Orphanage)
Computer graphics artist
Woei Hsi Lee (The Orphanage) (Woei Lee)
Computer graphics artist
Michael Lester (The Orphanage)
Producteur délégué effets spéciaux
Gretchen Libby (ILM)
Effets visuels
Todd Liddiard (The Embassy)
Computer graphics artist
Christian Liliedahl (The Orphanage)
Digital artist
Melissa Lin (ILM)
Technical support
David Lloyd (The Orphanage)
Creative and technical support
Christine Loo (ILM)
Senior systems engineer
Jason Lopes (Stan Winston Studio)
Production technology specialist
Doug Luberts (ILM)
Visual effects editor
Anthony Lucero
Compositor
Anthony Lupoi (Anthony Lupoi)
Interactive graphics supervisor
Rick Lupton
Effects technical director
Ron K. Lussier (The Orphanage)
Senior production manager
Katie Lynch (ILM) (Kathleen Lynch)
Artist
Samir Lyons (Pixel Liberation Front)
Creative and technical support
Susan Macke (ILM)
Motion capture editor
Carol Madrigal (Giant Studios)
Computer graphics artist
Kevin Mains (The Orphanage)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani
Additional digital support
Debobroto Mandal (Tata Elxsi VCL)
Lead artist
Mary Manning (Pixel Liberation Front) (Mary E. Manning)
Digital artist
Patrik Marek (ILM)
Retour vidéo
Brian Maris
Animateur
Adam Marisett
Effets visuels
Adam Marisett (The Embassy)
Creative and technical support
Ryan Martin (ILM)
Sequence supervisor
Tom Martinek (ILM)
Digital artist
Didier Mathieu (ILM)
Motion capture technical producer
Sarah Mattes (Giant Studios)
Research & development
Olivier Maury (ILM)
Directeur artistique effets visuels
Aaron McBride (ILM)
Miniature effects
Don McCall (New Deal Studios, Inc.)
Visual effects editor
Ian McCamey (The Orphanage)
Digital artist
Will McCoy (ILM)
Computer graphics artist
Kyle McCulloch (The Orphanage)
Additional visual effects
Luke McDonald (CafeFX)
Digital artist
Regan McGee (ILM) (W. Regan McGee)
Artist
Scott McGinley (Pixel Liberation Front)
Technical assistant
Nikita Patel (Nikita Patel)
Digital artist
Scott Mease (ILM)
Computer graphics artist
Antonio Meazzini (The Orphanage)
Technical support
Frank Medina (The Orphanage)
Digital artist
Joseph Metten (ILM)
Effets visuels
Nikolai Michaleski (The Embassy)
Coordinateur effets visuels
Jennifer Middleton
Effets visuels
Ben Miller (The Embassy) (Benjamin Miller)
Additional visual effects
Stephen Mitchell (CafeFX)
Senior staff
Curt Miyashiro (ILM) (Curt I. Miyashiro)
Artist
Mahito Mizobuchi (Pixel Liberation Front)
Digital artist
Jerome Moo (ILM)
Directeur de production
Laura Moore (ILM)
Artist
Raul Moreno (Pixel Liberation Front)
Creative and technical support
Mike Morgan (ILM) (Michael Morgan)
Digital artist
David Morris (ILM) (David Manos Morris)
Digital artist
Michelle Motta (ILM)
Computer graphics artist
Betsy Mueller (The Orphanage)
Computer graphics artist
Patrick Mullane (The Orphanage) (Patrick Paul Mullane)
Artist
Brad Mullennix (Pixel Liberation Front) (Bradley Mullennix)
Digital artist
Melissa Mullin (ILM)
Production staff
Christine Munday (ILM)
Motion capture technical supervisor
Ken Murano (Giant Studios)
Digital artist
Julia Murczek
Visual effects staff assistant
Dennis Murillo
Motion editor
Connor Murphy
Previs animator
Mike Murphy (Mike L. Murphy)
Digital artist
Myles Murphy (ILM)
Computer graphics artist
Sean Murphy (The Orphanage)
CG Sequence Supervisor
Patrick Myers (ILM) (Patrick T. Myers)
Visual effects production manager
Marny Nahrwold (The Orphanage)
Computer graphics artist
Nicholas Katsumi Nakadate (The Orphanage) (Nicholas Nakadate)
Senior visual effects supervisor
John Nelson
Digital artist
Mark Nettleton (ILM)
Model maker
Steve Newburn
Lead designer
Mason Nicoll (Prologue)
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Flame artist
Brian Nugent
Compositor
Brian Nugent
Creative and technical support
Danielle O'Hare (ILM)
Visual effects production and technical support
Jeffrey Odell
Digital artist
Saro Orfali (ILM)
Visual effects managing editor
Desi Ortiz (CafeFX)
Technical support
Alex Orzulak (The Orphanage)
Digital artist
Kevin Page (ILM)
Creative and technical support
Josh Paller (ILM)
Visual effects editor
Nathaniel Park
Flame artist
Clark Parkhurst
Creative and technical support
Michael Parkinson (ILM)
Digital artist
Russell Paul (ILM)
Digital colorist assist
Mitch Paulson
Matte painter
Benoit Pelchat (The Orphanage)
Effets visuels
Stephen Pepper (The Embassy)
Senior staff
Miles Perkins (ILM)
Coordinateur effets visuels
Katrissa Peterson (Katrissa 'Kat' Peterson)
Digital artist
Phil Pham (ILM)
Visual effects production manager
Susan Pickett
Animateur
Jakub Pistecky (ILM)
Digital artist
Zoltan Pogonyi (ILM)
Digital artist
Jason Porter (ILM)
Computer graphics artist
Mark Powers (The Orphanage)
Research & development
Simon Premoze (ILM)
Effets visuels
Dan Prentice
Digital artist
Scott Prior (ILM)
Computer graphics artist
Ralph Procida (The Orphanage)
Creative and technical support
Nicholas Provenzano (ILM) (Nick Provenzano)
Head of digital production
Michael S. Pryor (Stan Winston Studio)
Digital artist
Ed Quintero (ILM) (Edward Quintero)
Digital artist
Ricardo Ramos (ILM)
HUD design supervisor
Dav Rauch (The Orphanage)
Cg supervisor
Philippe Rebours (ILM)
CG model and look development supervisor
Nathan Reidt (The Orphanage)
Additional visual effects
Shinichi Rembutsu (CafeFX)
Previs modeler
Alexis Reyes
Motion capture operator
Spencer Reynolds
Coordinateur effets visuels
Jody Rice (Pixel Liberation Front)
Computer graphics artist
Grover Richardson (The Orphanage)
Technical assistant
Jessica Riewe (Industrial Light & Magic)
Computer graphics artist
Elliott Roberts (The Orphanage)
Matte painting supervisor
Shane Roberts (The Orphanage)
Character rigger
Tracey Roberts
Lead artist
Kyle Robinson (Pixel Liberation Front)
Superviseur effets visuels
Jonathan Rothbart (The Orphanage)
Computer graphics artist
Craig Rowe (The Orphanage)
Computer graphics artist
Salvador Ruiz Jr. (The Orphanage) (Salvador Ruiz)
Digital artist
Andrew Russell
Creative and technical support
Andy Russell (ILM)
Computer graphics artist
Jesse Russell (The Orphanage)
Production engineer
Evan Ryan (The Orphanage)
Producteur délégué effets spéciaux
Marc Sadeghi (The Orphanage)
Digital artist
Gregory Salter (ILM)
Visual effects production assistant
Joe Sambora
Digital supervisor
Mike Sanders
Miniature effects
David Sanger (New Deal Studios, Inc.)
Digital artist
Nobuteru Sasagawa
Additional visual effects
Minoru Sasaki (CafeFX)
Additional digital support
Vishwas Savanur (Tata Elxsi VCL)
Computer graphics artist
Joe Scarr (The Orphanage)
Digital artist
Frederic Schmidt (ILM)
Miniature effects
Scott Schneider (New Deal Studios, Inc.)
Computer graphics artist
Kent Schoberle (The Orphanage)
Digital producer
Tanissa Potrovitza (Tanissa Potrovitza)
Computer graphics artist
Trish Schutz-Krause (The Orphanage)
Computer graphics artist
Charles Schwartz (The Orphanage)
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott (EFilm)
Visualization/hud effects supervisor
Kent Seki
Superviseur effets visuels additionnels
Wesley Sewell
Additional digital support
Adi Shayan (Tata Elxsi VCL)
Lead roto artist
Ravi Shekhar
Digital artist lead
Amy Shepard (ILM)
Effets visuels
Dong Yeop Shin
Graphiste
Philip Shtoll (Pixel Liberation Front)
3D laser scanning
Marc Smith
Digital production supervisor
Doug Smythe (ILM) (Douglas Smythe)
Superviseur effets visuels
Ben Snow (ILM)
Computer graphics artist
Michael Spaw (The Orphanage)
Modeler - Gentle Giant Studios
Scott Spencer
Effets visuels
Robert Spurlock
Miniature effects
Paul Steeves (New Deal Studios, Inc.)
Digital artist
Joe Stevenson (ILM) (Joe Woodward Stevenson)
Visual effects production manager
Michele Stewart (Industrial Light & Magic, Singapore)
Digital artist lead
Christopher Stoski (ILM) (Chris Stoski)
CG Sequence Supervisor
Nigel Sumner (ILM)
Digital artist
Andre Surya (ILM)
Compositing supervisor
Jeff Sutherland (ILM)
Effets visuels
Bryan Taylor
Digital artist
Teh Hui Yuan (ILM) (Huai Yuan Teh)
Computer graphics artist
Tim Teramoto (The Orphanage)
Computer graphics artist
Mike Terpstra (The Orphanage)
Computer graphics artist
Clint Thorne (The Orphanage)
Digital artist
Johan Thorngren (ILM)
Creative and technical support
Zi Jing Toh (ILM) (Toh Zi Jing)
Matchmove supervisor
Brian Tolle (The Orphanage)
Creature supervisor
James Tooley (ILM)
Animateur
Greg Towner (ILM)
Technical support
David Townsend (The Orphanage)
Animateur
Delio Tramontozzi (ILM)
Digital artist
Alex Tropiec (ILM) (Alex Tropiec Jr.)
Digital artist
Adrian Tsao (ILM)
Animateur
Chi Chung Tse (ILM)
Effets visuels
Simon Van De Lagemaat (The Embassy) (Simon van de Lagemaat)
Effets visuels
Chris Van Dyck (The Embassy)
Visual effects accountant
John D. Vaughan
Digital artist
Bruce Vecchitto (ILM)
Computer graphics artist
Noah Vice (The Orphanage)
Digital artist
Pascale Ville (ILM)
Digital artist
Patrick Wass (ILM) (Patrick Waas)
Modeler
Paul Waggonner (Paul Waggonner)
Stereoscopic Paint Lead, Stereo D
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Stereoscopic Paint Lead, StereoD
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
CG Sequence Supervisor
John Walker (ILM)
Flame artist
Sean Wallitsch (Lola visual effects)
Digital artist
Steve Walton (ILM)
Digital artist
David Washburn (ILM)
Digital artist
Talmage Watson (ILM)
Production staff
Robert Watts (ILM)
Digital artist
Greg Weiner (ILM) (Gregory Weiner)
Producteur délégué
O.D. Welch (CafeFX)
Computer graphics artist
Colie Wertz (The Orphanage)
Artist
Jason Wesche (Pixel Liberation Front)
Senior digital compositor
Wendy Whaley
Digital artist
Dan Wheaton (ILM)
Digital artist
John Whisnant (ILM)
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola visual effects)
Additional visual effects
Stephen Wilson (CafeFX)
Visual effects production manager
Gordon Wittmann (The Orphanage) (Gordon T. Wittmann)
Visual effects production manager
Magdalena Wolf (CafeFX)
Animateur
Andy Wong (ILM)
Creative and technical support
Brian Wong (ILM)
Viewpaint supervisor
Ron Woodall (ILM)
Research & development
Kevin Wooley (ILM)
Artist
Gavin Wright (Pixel Liberation Front)
Visual effects plate coordinator
Shyam V. Yadav
CG Sequence Supervisor
Keiji Yamaguchi (ILM)
Visual effects production coordinator
Bethany Young (The Orphanage)
CG Sequence Supervisor
Dean Yürke (ILM) (Dean Yurke)
Associate visual effects producer
Ryan Zuttermeister (Lola visual effects)
Visual effects editor
Ryan Zuttermeister (Lola visual effects)
Roto/paint artist
Daphne Apellanes-Ackerson (*) (The Orphanage)
Data coordinator
Lindsay Birmingham (*)
Senior recruiter
Laurie Blavin (*) (The Orphanage)
Compositeur numérique
Xavier Bourque (*) (ILM)
Effets visuels
Corey Burton (*)
Premier assistant réalisateur
Chris Castaldi (*) (Vfx unit)
Editorial department supervisor
Jerry Castro (*) (The Orphanage)
Matte painter
Joe Ceballos (*)
Previs artist
Robert Chapin (*)
Compositor
Michael Curtis (*) (The Orphanage)
Modeler
Stefano Dubay (*)
Public relations
Rama Dunayevich (*) (The Orphanage)
Compositeur numérique
Moritz Eiche (*)
Roto/matchmove department manager
Vicki L. Engel (*) (The Orphanage)
Senior staff
Daniel Gloates (*) (The Orphanage)
Post production supervisor
Joanna Goldfarb (*) (The Orphanage)
Human resources
Monique Gougeon (*) (The Orphanage)
Effets visuels
Kyle Gray (*)
Lighting technical director
Matthew Hendershot (*) (The Orphanage)
Digital artist
Finlay Hogg (*) (ScanlineVFX GmbH)
Roto/paint artist
Michael Honrada (*) (The Orphanage)
Digital matte painter
Annemieke Loomis Hutchins (*)
Visual effects production
Kwang Jib Kim (*) (Digitrove, Inc)
Technical support
Raymond King (*) (The Orphanage)
Producteur effets visuels
Seth Kleinberg (*) (Prologue Films)
Motion capture
James G.H. Knight (*)
Compositeur numérique
Chris LeDoux (*)
Roto/matchmove coordinator
Diana K. Lee (*) (The Orphanage)
Directeur artistique effets visuels
Dongho Lee (*)
Assistant visual effects cyan color artist
Flip Livingston (*)
System administrator
Lap Van Luu (*) (The Syndicate)
Superviseur effets visuels
Anthony Mabin (*) (Prologue Films)
Concept artist
Jules Mann (*) (The Orphanage)
Senior staff
Stuart T. Maschwitz (*) (The Orphanage)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Senior staff
Dan McNamara (*) (The Orphanage)
Animateur
Neil Michka (*) (The Orphanage)
Effets visuels
Juan Pablo Monroy (*)
Concept artist
Mark Moore (*) (The Orphanage)
Digital matte artist
Timothy Mueller (*) (The Orphanage)
Compositeur numérique
Zack Nederlander (*) (Pixel Liberation Front)
Head of production
Luke O'Byrne (*) (The Orphanage)
Digital artist
Maggie Oh (*) (ILM)
Interface artist
Navarro Parker (*)
Lighting technical director
Matthew M. Robinson (*) (The Orphanage)
Creature supervisor
Corey Rosen (*) (The Orphanage)
Senior staff
Scott Charles Stewart (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Bee Jin Tan (*) (The Orphanage)
Digital artist
Abu Thahir (*)
Matchmove artist
Greg Tse (*) (The Orphanage)
Production support
Pat Tubach (*) (ILM)
Digital artist
Richard Wardlow (*) (Cafe FX)
Visual effects production assistant
Philipp Weinrich (*) (New Deal Studios Inc.)
Rotoscope artist
Pete Wheelan (*) (The Orphanage)
Compositor
Dennis Wilkins (*) (The Orphanage)
Digital artist
Kai Woytke (*) (Scanline VFX)
Matchmove artist
Momo Yang (*) (The Orphanage)
Digital matte artist
Susumu Yukuhiro (*)

Cascades

Utility stunts
Robert Alonzo
Utility stunts
Greg Anthony
Utility stunts
Dan Arrias (Daniel Arrias)
Stunt driver
Tammie Rae Baird (Tammie Baird)
Utility stunts
Matt Baker
Utility stunts
Freddy Bouciegues
Utility stunts
Jon Braver
Utility stunts
Ben Bray (Ben Bray)
Utility stunts
Bob Brown
Utility stunts
Brian Brown
Utility stunts
Joe Bucaro (Joe Bucaro III)
Utility stunts
Richard Bucher
Utility stunts
Hal Burton
Utility stunts
Chris Carnel
Utility stunts
Dave Castillo (David Castillo)
Doublure cascades
Loyd Catlett (Obadiah Stane)
Doublure cascades
Richard Cetrone (Iron Man)
Utility stunts
Mark Chapman
Utility stunts
Mark Anthony Chavarria (Mark Chavarria)
Utility stunts
Jorge Alonso Cisneros (Jorge Cisneros)
Utility stunts
Norm Compton
Utility stunts
Geovanny Corvera
Utility stunts
Paul Crawford
Utility stunts
Clay Cullen
Utility stunts
John Cypert (John T. Cypert)
Utility stunts
Max Daniels
Utility stunts
J.J. Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Utility stunts
Keith Davis (Keith Davis)
Doublure cascades
Vince Deadrick Jr. (Obadiah Stane)
Utility stunts
Kevin Derr
Utility stunts
Dino Frenkiel (Dino Dos Santos)
Utility stunts
Paul Eliopoulos
Utility stunts
Tom Elliott
Utility stunts
Annie Ellis
Doublure cascades
Donna Evans (Pepper Potts)
Utility stunts
Eddie Fernandez (Eddie J. Fernandez)
Cascades
Travis Fienhage
Doublure cascades
Greg Fitzpatrick (Tony Stark)
Stunt rigger
Christian J. Fletcher
Stunt rigging coordinator
Christian J. Fletcher
Doublure cascades
Clay Fonterot (Rhodey) (Clay Donahue Fontenot)
Utility stunts
Richie Gaona
Stunt rigger
Mark Ginther
Utility stunts
Glenn Goldstein
Utility stunts
Tad Griffith
Utility stunts
Jimmy Halty (James M. Halty)
Stunt rigger
Michael Hansen
Utility stunts
Riley Harper
Coordinateur des cascades
Thomas Robinson Harper
Utility stunts
Gene Hartline
Utility stunts
Ace Hatem (Rosine 'Ace' Hatem)
Utility stunts
Freddie Hice
Utility stunts
Michael Hilow
Utility stunts
Steve Holladay
Stunt rigger
David Hugghins
Stunt rigger
Kevin L. Jackson
Stunt driver
Joost Janssen
Utility stunts
Brandon Johnson
Utility stunts
Ross Jordan (Ross A. Jordan)
Doublure cascades
Mike Justus (Iron Man)
Stunt rigger
Shaun Kautz (Shawn Kautz)
Utility stunts
Kristian Kery (Krisztian Kery)
Utility stunts
Hannah Kozak
Utility stunts
Anthony Kramme
Utility stunts
Mark Kubr
Utility stunts
Theo Kypri
Utility stunts
Luke Lafontaine (Luke LaFontaine)
Utility stunts
Nito Larioza
Doublure cascades
Oakley Lehman (Iron Man)
Utility stunts
Matt Leonard
Utility stunts
Brian Machleit
Aerial stunt rigger
David William Major
Utility stunts
Andy Martin (Anderson Martin)
Utility stunts
Anthony Martins
Utility stunts
Damien Moreno
Utility stunts
David Ott
Utility stunts
Christopher Palermo (Chris Palermo)
Utility stunts
J.J. Perry
Utility stunts
John Pohmisano
Utility stunts
Chad Randall
Utility stunts
Rex Reddick
Utility stunts
Darryl Reeves
Aerial stunt coordinator
Tim Rigby
Utility stunts
J.C. Robaina
Utility stunts
Mario Roberts
Utility stunts
Mic Rodgers
Utility stunts
Jason Rodriguez
Stunts precision driver
Craig Rondell
Utility stunts
Thomas Rosales (Thomas Rosales Jr.)
Utility stunts
Gilbert Rosales
Utility stunts
Laurence T. Rosenthal (Laurence Todd Rosenthal)
Utility stunts
Michael Rufino (Mike Rufino)
Utility stunts
Mike Runyard (Michael Runyard)
Stunt rigger
David Schultz
Utility stunts
Kevin Scott
Aerial stunt rigger
Todd Shoebotham
Utility stunts
Ray Siegle
Utility stunts
Brian Simpson
Utility stunts
Paul Sklar
Utility stunts
Cain Smead
Stunt rigger
Douglas Snively (Doug Snively)
Utility stunts
Craig Stecyk
Doublure cascades
Daniel Stevens (Iron Man)
Utility stunts
Tim Trella
Utility stunts
Mark Aaron Wagner
Utility stunts
Danielle Wait
Lead stunt rigger
Aaron R. Walters (Aaron Walters)
Utility stunts
Todd Warren
Cascades
Victor Winters-Junco
Coordinateur des cascades
Keith Woulard (Second unit)
Utility stunts
Alvin Zalamea
Aerial stunts support
Gianni Biasetti (*)
Stunt safety
Gianni Biasetti (*)
Cascades
Andy Dylan (*)
Cascadeur
Eyad Elbitar (*)
Utility stunts
Michael Hansen (*)
Cascades
Reid Harper (*)
Cascades
Gene Hartline (*)
Cascades
Michael Hugghins (*)
Cascades
Vladimir Kubr (*)
Cascades
Kevin Larson (*) (Motion capture)
Cascades
Leonardo Leon (*)
Cascades
Larry Rippenkroeger (*)
Stunt driver
Tim Walkey (*)
Cascades
Ava Rose Williams (*)

Caméra

Steadicam operator
Colin Anderson
Cadreur caméra
Colin Anderson
Grip
Robert Anderson
Grip
Danny 'Lee' Andres (Danny Andres)
Set lighting technician
Norman Ash
Set lighting technician
Pierre Ash
Libra head technician
Adam Austin
Set lighting technician
Russell Ayer (Second unit)
Additional camera assistant
Rocky Babcock
Second assistant
Robert Baird ("c" camera)
Lighting programmer
Scott Barnes
Grip
Fernando Barrios
Set lighting technician
Renzo Bartolotta
Gaffer
Mike Bauman (Michael Bauman)
Grip
Michael 'Rocco' Bellantoni (Mike Bellantoni)
Grip
Don Bennett (Second unit)
Premier assistant caméra
Peter Berglund
Additional photographer
Gabriel Beristain
Chargeur caméra
Gary Bevans
Technocrane operator
Noah Bishop (Photographie additionnelle)
Best boy set lighting
Michael Bonnaud (Mike Bonnaud)
Libra head operator
John Bonnin
Electrician
Kyle Boorman
Set lighting technician
James E. Bradfield (Jim Bradfield)
Grip
Denise Brady
Libra head technician
Brian Breithaupt
Grip
Jeremie Brillant
Camera production assistant
Justin Browne
Remote head technician
Alex Bunin
Grip
Ken Carcellar (Second unit) (Kenny Carceller)
Éclairagiste
Mark Carlile
Additional assistant camera
Davie Carothers
Electrician
Erik Carter
Chargeur caméra
Conrad Castor (Second unit)
Rigging electrician
George M. Chappell
Cadreur caméra
Joe Chess (Second unit)
Cadreur caméra
Joseph V. Cicio (Second unit)
Grip
William Clouter
Grip
James Coffin
Premier assistant caméra
Alan Cohen ("a"camera, additional photography)
Video playback
Matt Cohen
Retour vidéo
Scott Crabbe (Second unit)
Best boy grip
Tom Crawford (Second unit) (Thomas Crawford)
Additional lighting console programmer
John Crimins
Grip
John Curran
Set lighting technician
Tommy Dangcil (Thomas M. Dangcil)
Set lighting technician
Donny Dean Davidson (Donald D. Davidson)
Set lighting technician
Nathan December
Set lighting technician
Robert B. Dechellis
Dolly grip
Ralphie Del Castillo (Second unit) (Ralph Del Castillo)
Set lighting technician
Ric Delgado (Second unit)
Premier assistant caméra
Lou Demarco ("b" camera, second unit) (Louie DeMarco)
Lighting fixture technician
Al Demayo (Al DeMayo)
Rigging grip foreman
Carlos DePalma
Grip
Michael DiGiovanni
Rigging grip
Don Domino
Set lighting technician
Anthony Donati
Key grip
Tana Dubbe
Deuxième assistant caméra
Cameron Duncan ("c" camera, second unit)
Grip
Wayne L. Duncan
Lighting fixture technician
Greg Etherridge (Greg Etherridge)
Rigging best boy grip
Kevin Fahey
Grip
Greg Fausak (Second unit)
Cadreur caméra
Michael FitzMaurice (Second unit)
Grip
Clayton Fowler
Rigging electrician
Chris Funk
Grip
John-Anthony Gargiulo (Second unit)
Balloon technician
Mike Gerzevitz
Rigging key grip
Charley H. Gilleran (Charley Gilleran)
Grip
William Gilleran (William J. Gilleran)
Best boy set lighting
Raymond Gonzales (Second unit)
Grip
Jose Gonzalez (Jose L. Gonzalez)
Grip
David Gonzalez (David González)
Set lighting technician
Lamont 'Wiz' Gray
Set lighting technician
Sheila Greene
Grip
Jason Griffiths (Second unit)
Additional lighting technician
Anthony Gudino
Crane technician
David Haeussler (Technocrane)
Crane technician
David Hammer (Technocrane)
Crane technician
Chuck Harrington (Technocrane)
Cadreur caméra
Kent Harvey ("b" camera, second unit)
Additional camera operator
Gary Hatfield
Best boy grip
Scott 'Scooby' Hatley (Scott Hatley)
Set lighting technician
James Hatridge (Second unit)
Rigging electrician
Greg HecQ
Grip
Jaime Heintz
Grip
Michael T. Hester Jr. (Michael Hester)
Rigging grip
Joe Hill
Grip
James Hughes (James J. Hughes)
Video engineer
Jay M. Huntoon
Cadreur caméra
Peter Hutchison
Grip
Leo Ibanez (Second unit)
Grip
George Kallimanis
Rigging lighting technician
Michael Kennedy
Directeur de la photographie
Mac Kenny (Documentary)
Deuxième assistant caméra
Jeremiah Kent (Photographie additionnelle)
Dolly grip
Jeffrey Sherman Kunkel (Jeff Kunkel)
Set lighting technician
Christopher J. Lama
Set lighting technician
Charles Larson
Set lighting technician
Bill Lehnhart (William Lehnhart)
Grip
Gary Louzon
Set lighting technician
Dave Lujan (Second unit)
Set lighting technician
Michael Lyon
Camera production assistant
Leopold Lässing
Key grip
Richard Mall (Second unit)
Camera production assistant
Summer Marsh
Assistant camera
Bill Marti
Premier assistant caméra
Michael Martino (Second unit)
Loader
Alexandra Kanal Matheson (Alexandra Kanal)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("b" camera)
Rigging grip
Michael A. McFadden
Chef électricien
Charles H. McIntyre (Charlie McIntyre)
Éclairagiste
Isaac McKee
Grip
Ivan H. Migel
Premier assistant caméra
Ray Milazzo
Dolly grip
Hector Miranda
Set lighting technician
Luis Moreno
Additional camera assistant
Rich Moriarty (Richard Moriarty)
Deuxième assistant caméra
Tony Muller ("b" camera, second unit)
Grip
Anthony Nevarez
Deuxième assistant caméra
Jacqueline J. Nivens (Photographie additionnelle)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Aerial camera operator
Craig William O'Brien (Craig O'Brien)
Deuxième assistant caméra
Joey O'Donnell ("b" camera)
Grip
Steve O'Hollearn (Steve O'Hallearn)
Assistant camera
Andrew Osborne (Photographie additionnelle)
Grip
Ryan Pacheco
Rigging grip
Ryan Pacheco
Assistant camera
Jerry Patton
Grip
Matt Perry (Photographie additionnelle)
Dolly grip
Daniel Pershing
Ultimate arm operator
Robert Petrin
Premier assistant caméra
Kevin Potter (Second unit) (Kevin C. Potter)
Grip
Sean Prichard
Set lighting technician
Raman Rao (Second unit)
Dolly grip
Brad Rea
Gaffer
Dan Riffel (Second unit)
Additional still photographer
Tony Rivetti Jr. (Second unit)
Grip
Gustavo Robles
Set lighting technician
Claudio Rodriguez
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Wireless imaging technician
Todd SanSone (Second unit)
Additional camera assistant
Mark Santoni
Premier assistant caméra
Paul Santoni ("c" camera, second unit)
Set electrician
John Savedra
Set lighting technician
Gary Scalzo
Video playback operator
Ted Schelling
Electrician
Michael J. Schwartz
Computer/video playback supervisor
C. Alexander Sears
Rigging grip
Jack Serino
Premier assistant caméra
Jonathan Sharpe (Photographie additionnelle)
Grip
Alec Sheperd (Second unit) (Alec Shepherd)
Grip
Tim Shinkle
Set lighting technician
Riley Sidore
Additional camera assistant
Liam Sinnott
Rigging best boy set lighting
Cricket Sloat
Aerial camera technician
Scott Smith
Aerial first assistant camera
Scott Smith
Additional camera operator
Keith Solomon
Deuxième assistant caméra
Matt Stenerson
Retour vidéo
Bob Sterry (Second unit) (Robert Sterry)
Additional camera assistant
Mark Strasburg
Set lighting technician
Steven Strong (Second unit)
Grip
Andrew Sykes
Additional second assistant camera
Dave Taylor (Second unit) (David Taylor)
Directeur de la photographie
Jonathan Taylor (Second unit)
Grip
Don 'Geronimo' Telles (Don Telles)
Additional moving light programmer
Joshua D. Thatcher
Dimmer technician
Joshua Thatcher (Joshua D. Thatcher)
Grip
Cameron Thorburn
Set lighting technician
Michael Tolochko
Retour vidéo
Lance Velazco (Lance Jay Velazco)
Crane technician
Art Villasenor (Technocrane)
Set lighting technician
Mike Visencio
Set lighting technician
Bob Waers
Grip
Thomas Watson (Thomas D. Watson)
Set lighting technician
Rachel Wells
Deuxième assistant caméra
Scott Whitbread (Second unit)
Grip
Joel White
Grip
Tim White
Éclairagiste
Martin Wickman
Electrician
Michael Woodside
Bodymount technician
Santiago Yniguez
Digital imaging technician
Kevin Celi (*)
3cP consultant
Alexander Chernoff (*) (Correction colorimétrique plateaux)
Deuxième équipe
Jose Danner (*) (Grip)
Steadicam operator CNBC Jim Cramer
Keith Greenwood (*)
Rigging grip
Jaime Heintz (*)
Steadicam utility CNBC Jim Cramer
Mar Omega (*)
Directeur de la photographie aérienne
Mehran Salamati (*)

Département costumes

Suits
David August (Robert Downey Jr.)
Set costumer
Valentina Aulisi
Key background costumer
Nigel Boyd
Key costume assistant
Pedro Chavez
Additional costumer
Joshua Coleman
Habilleuse
Deborah Curtis
Dyer
Sharon Fauvel
Textile artist / dyer
Erica Freeman
Table lady
Concepcion Gaxiola (Conception Gaxiola)
Set costumer
Sean Haley
Habilleuse
Brad Holtzman
Costume shopper
Sarah Lee-Taylor
Costume assistant
Amelia Luton
Chef costumière
Tom Macdonald (Second unit)
Costume assistant
R. Andre Miller (R. Andre Miller)
Background costumer
Bryan H. Moss
Habilleuse
Jalene Murphey (Jalene Murphy)
Table lady
Angelina Padron
Habilleuse
Robin Prather
Costume ager/dyer
Jason Rainey
Chef costumière
Linda Redmon
Costume illustrator
Robin Richesson
Pattern maker
Ann L. Thomas
Dyer
Gil Tobon (Gildardo Tobon)
Set costumer
Laura Twors
Habilleuse
Ken Van Duyne
Principal set costumer
Danielle Wait
Habilleuse
Keith Wegner (Second unit) (Keith M. Wegner)
Military costumer
Mark Weitzman (Mark J. Weitzman)
Principal set costumer
Peter White
Table lady
Tara White
Superviseur costumes
Pam Wise (Pamela Wise)
Habilleuse
Christi Work
Habilleuse
Aaron Millsap (*)

Département montage

Adr translator
Nabila Aslai
Post-production assistant
John Bartnicki
Additional editor
Derek Brechin
Apprentice editor
Carlos Castillon (Carlos M. Castillón)
Étalonneur
Greg Curry (Dailies)
Second assistant editor
Stacey Frederick
First assistant editor
Sandra Y. Granovsky (Sandra Granovsky)
First assistant editor
Dawn Michelle King
Monteur
Kurt Mattila (Prologue Films)
Post-production assistant
Patrick McMahon
Additional editor
Greg Parsons
Colorist assist
Mitch Paulson
Digital intermediate editor
Amy L. Crandall (EFilm)
Digital intermediate producer
Loan Phan (EFilm)
Apprentice editor
Michael Polier
Color timer
Chris Regan
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Additional editor
Michael Tronick

Département musique

Additional music arranger
Ryeland Allison
Composer
Ryeland Allison (Additional music)
Additional score recordist
Slamm Andrews
Additional music arranger
Lorne Balfe
Composer
Lorne Balfe (Additional music)
Music clearances
Christine Bergren
Music supervising consultant
Richard Bernard
Additional score recordist
Jeff Biggers (Jeffrey Biggers)
Technical score engineer
Tom Broderick
Orchestrator
Stephen Coleman
Additional music arranger
Clay Duncan
Composer
Clay Duncan (Additional music)
Orchestrator
Matt Dunkley
Monteur musique
Shannon Erbe
Directeur musical
Jay Faires
Score recordist
Geoff Foster
Conducteur
Gavin Greenaway
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Monteur musique temporaire
Tanya Hill (Tanya Noel Hill)
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Musician
Aaron Kaplan (Guitars)
Monteur musique
David Klotz
Music production services
Steve Kofsky (Steven Kofsky)
Score assistant engineer
Katja Lewin (Katia Lewin Palomo)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Score mixer
Alan Meyerson
Orchestra leader
Perry Montague-Mason (Perry Montague Mason)
Musician
Tom Morello (Additional electric guitar)
Composer
Daniel Nielsen (Trailer Music)
Composer
John O'Brien (Additional music)
Additional orchestrator
Joseph O'Brien (Song)
Assistant
Tom Player (Mr. Djawadi)
Technical music assistant
Jochen Schild
Technical score engineer
Jacob Shea
Ambient music designer
Rob Simon
Technical score engineer
Peter 'Oso' Snell (Peter Oso Snell)
Additional score recordist
Pablo Solorzano
Assistant orchestral contractor
Leila Stacey
Additional music arranger
Bobby Tahouri
Composer
Bobby Tahouri (Additional music)
Musician
Chris Tedesco (Trumpet)
Music coordinator
Rebekah Touma
Music coordinator
Jojo Villanueva
Score assistant engineer
Greg Vines
Assistant orchestral contractor
Lucy Whalley
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Executive music producer
Hans Zimmer
Additional music arranger
Atli Örvarsson
Composer
Atli Örvarsson (Additional music)
Orchestrator
Tony Blondal (*)

Divers

Security assistant
Gregory T. Alia (Gregory Thomas Alia)
Payroll clerk
Caroline Andrade
Voix post-syncho
Susan Jasmin Armon
Promotional art
Greg Aronowitz
Post-production accountant
Roberta Asman (Roberta L. Asman)
Security assistant
Tony Baratti
Assistant de production
Karissa Barcelo
Assistant de production
Scott Beggs
Set production assistant
Cody Birdwell (Second unit)
Trainer
Brad Bose (Mr. Downey Jr.)
Crafts service
Kela Boyd
Script
Becky Boyle (Second unit) (Rebecca Boyle)
Voix post-syncho
Gena Bravos
Assistant
Laura J. Breakey (Mr. Billingsley) (Laura Breakey)
Accounting clerk
Natalia Broughton
Staff assistant
Justin Browne (Second unit) (Justin Brown)
Creative committee
Dan Buckley (Marvel)
Craft service lead
Ray Bulinski (Raymond Bulinski)
Additional set production assistant
Meghan Burchfield (Second unit)
Assistant de production
Toby Burge
Assistant de production
Alex Byrnes
Set medic
Kevin A. Canamar
Coordinateur de production
Selena Carrillo (Nouvelles prises)
Assistant de production
Jason Carro
Assistant
Loyd Catlett (Mr. Bridges)
Assistant de production
Pedro 'Sourchords' Chavez (Pedro Chavez)
Assistant
Michael Chong (Mr. Feige)
Production financing
Jeff Colvin
Assistant
Ambika Conroy (Ms. Paltrow)
Title sequence
Kyle Cooper (Executive producer)
Puppeteer
Dave Covarrubias (David Covarrubias)
Assistant de production
Charla Swoveland (Charla Crook)
Staff assistant
Vince Cueva (Second unit)
2nd Unit Medic
Dana Curt
Payroll accountant
Allison Daly
Project officer
Capt. Mary Danner (US Air Force) (Mary Danner)
Assistant
Erica David (Mr. Fanger)
Additional first assistant accountant
Michelle A. De Mayo
Voix post-syncho
Enayat Delawary
Assistant de production
Ann Doan
Choréographe
R.J. Durell
Staff assistant
Cate Eckenrode (Second unit)
Pilot
Kevin Eldridge
Doublure
Patrick Emery (Mr. Howard)
Title designer
Hiroshi Endo (Prologue Films)
Set medic
Antonio Evans (Second unit)
Assistant
Mona Lisa Farrokhnia (Mr. Avi Arad)
Assistant choreographer
Alison Faulk
Voix post-syncho
Fahim Fazli
Armorer
David Fencl
Assistant de production
Federico Ferreri
Craft service
Johnnie Fields (Second unit)
Security assistant
Shawn Fields
Staff assistant
Ritchie Filippi (Second unit) (Ritchie Steven Filippi)
Product placement
Kathy Findling
Creative committee
Alan Fine (Marvel)
Executive in charge of finance
Matt Finick
Armorer
Vince Flaherty (Vincent Joseph Flaherty)
Pilot
Eric K. Fledderman
Assistant
Jesse Fox Chaney (Michael Helfant)
Assistant producteur
John Galli
Creative committee
Sid Ganis (Marvel) (Sidney Ganis)
Coordinateur de production
Sean Garcia (Second unit)
On-set background wrangler
Marc Geschwind (Marc C. Geschwind)
Assistant
Karen M. Johnson (Mr. Favreau) (Karen Johnson)
Assistant de production
Bobby Glickert (Robert Glickert)
Secrétaire de production
Bobby Glickert (Robert Glickert)
Assistant
Will Greig (Mr. Djawadi)
Security consultant
Rob Grosser
Puppeteer
Chris Grossnickle
Staff assistant
Matt Haggerty (Second unit)
Puppeteer
Brian Hahn (Brian 'Sparky' Hahn)
Completion bond representative
Michael J. Harker
Assistant de production
Jamal Hill
Pilot
Steven Hinton (Steve Hinton)
Motion picture and television liaison
Michael Hjelmstad
Project officer
Capt. Christian Hodge (US Air Force) (Christian Hodge)
Safety consultant
Paul Holehouse
Translator
Ilham Hosseini
Military advisor
Harry Humphries
Key first assistant accountant
Ross Jensen
Post-syncho
Sam Kalidi
Chef
Tony Kerum
Assistant
Rachel Kielborn (Louis D'Esposito)
Staff assistant
Mike King (Second unit) (Micheal Edward King)
Additional first assistant accountant
Timberlee Kislan (Timber Kislan)
Voix post-syncho
Cohl Klop
Script clearance
Ashley Kravitz
Creative committee
Craig Kyle (Marvel)
Staff assistant
Andrew Lahmann (Second unit)
Catering staff
Phi Lam
Puppeteer
Richard Landon (Richard J. Landon)
Ground safety coordinator
Kevin Larosa II (Kevin LaRosa Jr.)
Helicopter pilot
Kevin Larosa (Kevin LaRosa)
Title sequence designer
Dongho Lee
Assistant
Hannah Levin (Mr. Libatique)
Craft service
Tory Littman
Second assistant accountant
Joshua W. Loiko (Joshua Loiko)
Executive in charge of co-promotions
Jessica Lopez
Assistant coordinateur de production
Sarah Lorenz
Set medic
Sheila Louie
Assistant de production
Amelia Luton
Executive in charge of legal affairs
Elizabeth Lynch
Set production assistant
Matthew J. Lynch
Assistant
Christine Mammolito (Mr. Downey Jr.)
Set production assistant
Rachel McDonald (Nouvelles prises) (Rachel McDonald)
Office production assistant
Shane McGonnigal
Pilot
Thomas McMurtry (Tom McMurtry)
Craft service
Marc Meaut (Second unit)
Security assistant
Velaris Mitchell
Assistant de production
Nicole Mumey
Assistant de production
Nick Murphy
Craft service
Bryan O'Dell
Projectionist
Randy Offer
Security assistant
William Olsen (William Allen Olsen)
Set production assistant
Peter Onsmark
Assistant de production
Cody Ott
Security assistant
Nicolas Pangborn
Armorer
Mike Papac (Michael Papac)
Security assistant
Mitul Patel
Assistant
Amy Pena (Mr. Bridges)
Doublure
Doug Penty
Research assistant
Will Pilgrim (Will Pilgrim)
Attaché de presse
John M. Pisani
Assistant
Tom Player (Mr. Djawadi)
Production attorney
Ryan Potter
Assistant de production
Troy Proffitt
Creative committee
Joe Quesada (Marvel)
Directeur du développement
Golan Ramras (Golan Ramras)
Production financing
Morgan Rector (Morgan H. Rector)
Staff assistant
Jeremy Reisig (Second unit)
Executive in charge of feature estimating
Mike Revell
Technical advisor
Erik Reynolds (Naval)
Assistant
Jimmy Rich (Mr. Downey Jr.)
Assistant de production
Sean Ricigliano
Key craft service
Regal T. Riser (Second unit) (Regal Rieser)
Set production assistant
A.J. Rinella
Script
Rebecca Robertson-Szwaja (Rebecca Robertson)
Assistant de production
Kamal Robinson
Payroll accountant
David C. Romano
Contract administrator
Tony Roth
Catering staff
Tom Rudela
Assistant de production
Lauren A. Ruggeri (Lauren Ruggeri)
Voix post-syncho
Sam Sako
Assistant coordinateur de production
Shauna Moss (Second unit) (Shauna Moss)
Asset manager
Saul Santell (Marvel Studios)
Assistant de production
Michael Saunders
Doublure
Brian Schaeffer (Mr. Downey Jr.)
Staff assistant
Ross Scharphorn (Second unit)
Special assistant to producers
Jeff Schultz
Animal supplier
Roger Schumacher
Security assistant
Chris Scott (John Christopher Scott)
Second assistant accountant
Michael James 'Scotty' Scott
Assistant de production
Ben Shelton
Pilot
Rick Shuster
Armorer
Robert Sica
Assistant de production
Hilary Smith (Hilary E. Smith)
Technical consultant
Aldo Spadoni
Craft service
Frank J. Spruill (Frank Spruill)
Second assistant accountant
Sheri St. Lawrence (Sheri St Lawrence)
Assistant de production
Chris Stiles
Liaison
Philip M. Strub (US Department of Defense)
Security assistant
Rafael Suarez
Production accountant
Sheilah Sullivan
Doublure
Erica Swanson (Ms. Paltrow)
Assistant de production
Bernie S. Sweeney (Bernie Sweeney)
Assistant de production
Josh Swoveland
Assistant de production
Susie Talebi
Second assistant accountant
Cynthia D. Ceglarek (Cindy Ceglarek)
Assistant de production
John Teague
Staff assistant
Donna M. Tegan (Second unit) (Donna Tegan)
Assistant de production
Helga Wool-Smith (Helga Wool-Smith)
Assistant
Trinh Tran (Mr. Finick & Mr. Davis)
Layout board
John Trujillo
Staff assistant
Mike Tsucalas (Second unit)
Coordinateur de production
Gretel Twombly
Assistant coordinateur de production
Mish Twombly
Futurist
John Loris Underkoffler (John Underkoffler)
Science and technology advisor
John Loris Underkoffler (John Underkoffler)
Assistant de production
Chris Vargas
Aerial safety coordinator
James Wallace (Jim Wallace)
Rf technician
Benton Ward (Second unit)
Script
Cristina Weigmann
Assistant de production
Josh Wever
Assistant
Kevin 'Webb' Wigfall (Mr. Howard) (Kevin Wigfall)
Moldmaker
Dale Wilmarth
Assistant
Brad Winderbaum (Mr. D'Esposito)
Assistant de production
Victor Winters-Junco
Assistant de production
Peter Woods
Closing credits
Danny Yount
Title designer
Danny Yount
Additional key assistant location manager
Kathy McCurdy (*)

(*) non crédité