Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

I, Robot

(I, Robot)

 Générique final

Distribution des rôles

Del Spooner
Will Smith
Susan Calvin
Bridget Moynahan
Sonny
Alan Tudyk
Dr. Alfred Lanning
James Cromwell
Lawrence Robertson
Bruce Greenwood
Granny
Adrian L. Ricard (Adrian Ricard)
Lt. John Bergin
Chi McBride
Baldez
Jerry Wasserman
V.I.K.I.
Fiona Hogan
Chin
Peter Shinkoda
Chin
Terry Chen
NS4 Robot / NS5 Robot
David Haysom
NS4 Robot / NS5 Robot
Scott Heindl
Asthmatic Woman
Sharon Wilkins
Detective
Craig March
Girl
Kyanna Cox
Homeless Man
Darren Moore
USR Attorney #1
Aaron Douglas
Laughing Girl
Shayla Dyson
Girl's Dad
Bobby L. Stewart
TV Anchor Person
Nicola Crosbie
Young Girl
Emily Tennant
Farber
Shia LaBeouf
USR Attorney #2
Michael St. John Smith
Guy with a Pie
Travis Webster
Mob Man
Roger Haskett
Mob Woman
Tiffany Knight (Tiffany Lyndall-Knight)
Wife
Angela Moore
Farber Posse
Ryan Zwick
Farber Posse
Essra Vischon
Farber Posse
Kenyan Lewis
Farber Posse
Aaron Joseph
Farber Posse
Simon R. Baker (Simon Baker)
News Reporter
Marrett Green
Businessman
Victor Formosa (*)
NS5 Robot
Phillip Mitchell (*)
NS4 Robot / NS5 Robot
Ian A. Wallace (*)
Cop
Launey Walter (*)
Newscaster / Computers
Lynnanne Zager (*)

Réalisation

Réalisateur
Alex Proyas

Écriture

Scénariste
Jeff Vintar
Scénariste
Akiva Goldsman
Histoire pour l'écran
Jeff Vintar
Suggested by book
Isaac Asimov

Production

Producteur
Michael Lee Baron
Producteur
John Davis
Producteur
Topher Dow
Producteur
Wyck Godfrey
Producteur associé
John Kilkenny
Producteur exécutif
James Lassiter
Producteur
Laurence Mark
Co-producteur
Steven R. McGlothen
Producteur exécutif
Anthony Romano
Producteur exécutif
Michel Shane
Producteur exécutif
Will Smith

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Simon Duggan

Montage

Monteur
William Hoy
Monteur
Richard Learoyd
Monteur
Armen Minasian

Casting

Directeur de casting
Juel Bestrop
Directeur de casting
Heike Brandstatter
Directeur de casting
Coreen Mayrs
Directeur de casting
Jeanne McCarthy

Chef décorateur

Chef décorateur
Patrick Tatopoulos

Direction artistique

Directeur artistique
Chris August
Directeur artistique
Helen Jarvis

Décors

Décorateur
Lin Macdonald (Lin MacDonald)

Costumes

Costumes
Elizabeth Keogh Palmer (Liz Keogh)

Maquillage

First assistant hair stylist
Victor Amato (Additional action unit)
Coiffeur
Pierce Austin (Mr. Smith)
Chef coiffeur
Angelina P. Cameron
Assistant hair stylist
Charmaine Clark
Chef maquilleuse
Stan Edmonds
Key makeup artist
Leah Eman (Second unit) (Leah Ehman)
First assistant makeup artist
Tanya Howard (Additional action unit)
First assistant makeup artist
Michelle Lemieux
Chef coiffeuse
Kathleen P. Campbell (Second unit) (Kathleen P. Campbell)
Maquilleur effets spéciaux
Harlow MacFarlane
Maquillage
Judy Murdock (Mr. Smith)
Assistant maquilleur
Tamar Ouziel
Prosthetics
William Terezakis (Bill Terezakis)
Assistant hair stylist
Heather Barreca (Heather Barreca)
Chef coiffeuse
Brenda Turner (Additional action unit)
Makeup effects technician
Tannis Hegan (*)
Conceptual designer
Howard Lau (*)
Maquilleur effets spéciaux
Howard Lau (*)
Maquilleur effets spéciaux
Keith Lau (*)
Day-check makeup artist
Carole Simcox (*)
Makeup lab technician
Kyla Rose Tremblay (*)
Day checker makeup artist
Sherry Van Gool (*)
Maquilleur effets spéciaux
Vince Yoshida (*)

Direction de production

Directeur de production
Mary Guilfoyle (Second unit)
Directeur de production
Barbara Kelly
Directeur de production
Steven R. McGlothen
Superviseur post-production
Patrick Esposito (*)

Assistant réalisateur

Additional second unit director
Andy Armstrong (Additional action unit)
Réalisateur deuxième équipe
Scott J. Ateah
Troisième assistant réalisateur
David R. Baron (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Paul Barry
Troisième assistant réalisateur
Paul Burger
Troisième assistant réalisateur
Michael Collins (Additional action unit)
Troisième assistant réalisateur
Eddy Hardy (Third unit)
Premier assistant réalisateur
Sam Harris (Additional action unit)
Deuxième assistant réalisateur
Kathy Houghton (Second unit)
Trainee assistant director
Jessica Judd (Second unit)
Trainee assistant director
Kevin Leeson (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Tracey Poirier
Réalisateur deuxième équipe
Kimble Rendall
Trainee assistant director
Megan McLean Shank (Megan M. Shank)
Premier assistant réalisateur
John Woodward (John R. Woodward)
Premier assistant réalisateur
Greg Zenon (Second unit)

Département artistique

Lead hand
Jack Ahnert
Props buyer
David Asmodeus
Accessoiriste
Dean Barker (Second unit)
Menuisier de plateau
Chris Barrett (Second unit)
Chef menuisier
Tor Baxter
Scenic carpenter
Kelly Bemben
Set decorating buyer
Michael A. Billings
Scenic carpenter
Wayne Binmore
Construction foreman
Jim Birkell (Jim Birkel)
Scenic carpenter
Ian Blackie
On-set painter
Derek Bobroff
Set decorator foreman
John T. Boe
Menuisier
Patrick Booker
Scenic carpenter
Chris Briggs
Set wireman
Keith Brookes (Keith Brooks)
Accessoiriste
Kurt Bruun
Lead dresser
Keith Burk
Set decorating coordinator
Lee Campbell
Sculptor
Melanie Cassidy
Carpenter helper
John Cau
Lead hand & on-set paint
Lynn Chaulk (Additional action unit)
Concept artist
Andy Chung
Draper
Kevin Cockell
Upholsterer
Kevin Cockell
On-set props
Joáo Cordeiro (Second unit) (Joao Cordeiro)
Paint foreman
Steve Craine
Décorateur de plateau
Tim Dagley (Second unit)
Model maker
Michael Dale (H. Michael Dale)
Scenic carpenter
Pieter De Neeve (Pieter B. De Neeve)
Scenic carpenter
Jay Fredrick Denis
Décorateur
Ken Diamond
Storyboardeur
James Doh
Fabricator
Tracy John Domich (Picture vehicles)
Assistant to production designer
Heather F. Douglas (Heather Douglas)
Model maker
Nick Drombolis
Carpenter helper
Bill Earle
Décorateur
Jason Edwards
Scenic carpenter
W.K. Edwards
Supervising property master
Dean Eilertson
Conception des décors
Michael Elkan
Assistant directeur artistique
Kendelle Elliott
Décorateur
Gord Envik
Scenic carpenter
Adrian Epp
Chef menuisier
Glenna Ewing
Décorateur
Sharon Falck
Storyboardeur
Kevin Farrell
Scenic carpenter
Michael Farrell
Lead metal fabricator
Tony Fiorese
Storyboardeur
Warren Flanagan
Accessoiriste
Victor Formosa
Conception des décors
Allan Galajda
Construction foreman
Ward Galvin
Assistant accessoiriste
Antonio Rocco Germinario (Antonio Germinario)
Chef menuisier
Roy Gervais
Scenic art
Todd Gogal (Models)
On-set paint
Jack Guppy (Second unit)
Chef menuisier
Neall Halingten (Neall C. Halingten)
On-set props master
Ken Hanis (Motion capture unit) (Kenneth Wayne Hanis)
Carpenter helper
Michael Harburn (Models)
Storyboardeur
Raymond Harvie (Ray Harvie)
Storyboardeur
Matthew Hatton (Matthew Hatton)
Metal fabricator helper
Cory Henderson
Premier assistant accessoiriste
Michelle Hendriksen
Storyboardeur
Darryl Henley
Labourer
Trevor Holness (Trevor Holeness)
Chef menuisier
Anthony Holstag (Anthony Holtslag)
Graphiste
Sally Hudson-Lawrence (Sally Hudson)
Lead hand
Janette Hyland
Prop person
Jane Janigan
Scenic carpenter
Jon Jarema
Lead hand
Dave Jones (Dave G. Jones)
Designer
Jeff Julian (Picture vehicles)
Carpenter helper
Derek Junck (Models)
Décorateur de plateau
Patrick Kearns (Additional action unit)
Scenic carpenter
John Kehayas
Coordinatrice département artistique
Franziska Keller
Scenic artist
John B. Keys
Stand-by carpenter
John Kobylka
Scenic carpenter
G. Duane La Fond (Duane Lafond)
Graphiste
Ray Lai
Scenic carpenter
Robert Laird
Carpenter helper
Benjamin Lazar
Assistant accessoiriste
Catherine Leighton
Props buyer
Ali Macrae
Concept artist
Stephan Martiniere (Stephan Martinière)
Assistant département artistique
Jaydene Maryk
Assistant accessoiriste
Max Matsuoka
Scenic carpenter
Daniel McGhee (Daniel McGhee)
Décorateur
James McGill (James Robert McGill)
Scenic carpenter
Douglas McHardy
Carpenter helper
Thomas McIntyre
Scenic carpenter
Sean McKinnon (Sean McKinnen)
Chef menuisier
Dean McQuillen
Scenic carpenter
Mark McQuillen
Carpenter helper
Kenneth Meisenbacher
Décorateur
Steve Miller
Conception des décors
Jay Mitchell
Storyboardeur
Mark Moretti
Set decorator warehouse person
Taron Morton
Directeur artistique
Simon Murton (Picture vehicles)
Concept artist
Edwin Natividad (Ed Natividad)
Assistant set decorator
Audra Neil
Décorateur
Denyse Nelson
Scenic carpenter
Chad Neufeld
Chef menuisier
John Noel
Model maker
Marek Normon
Labourer
Patrick O'Connor
Scenic carpenter
Thomas Oates
Lead metal fabricator
Mario Orologio
Chef menuisier
Michael Osborn-Roddick (Michael Osborn Roddick)
Designer
Paul Ozzimo (Picture vehicles)
Chef menuisier
Henry Parker
Model maker
Joseph A. Parker
Décorateur
Reno Pellegrin
Props buyer
Derek J. Pineo (Derek Pineo)
Chef menuisier
Martin Quesnel
Conception des décors
Jim Ramsay
Sculptor
Ian Reiman
On-set props
Jordan Roberts (Additional action unit)
Lead dresser
Guy Roland
Lead dresser
Ann Rowley
Storyboardeur
Stephen Sadowski
Scenic carpenter
P. Daniel Schultz (Dan Schultz)
Assistant département artistique
Stephanie Scott
Scenic helper
Russell Shiels
Accessoiriste
Dan Sissons
Scenic metal fabricator
Lloyd Skarsgard
Storyboardeur
Steve Skroce
Lead hand
Tonya Soules
Scenic carpenter
Fredrick Stanley (Frederick N. Stanley)
Art department accountant
Susan Stefanyshyn
Carpenter helper
Jamie Stephens (Jamie Stevens)
Chef menuisier
Spencer Stevenson
Conception des décors
Christopher Stewart (Chris Stewart)
Scenic carpenter
Cyndy Stewart
Construction buyer
G. Scott Stewart
Décorateur
Peter Stoffels
Model maker
Mark Stope
Conception des décors
Bryan Sutton
Scenic carpenter
Larry Szaroz
Chef menuisier
Ray Taylor
Painter
Sheila Thomas
Décorateur
Jan Thorp
Model builder
Michael Toby
Painter
Mark Tompkins
Storyboardeur
Adrien Van Viersen
Accessoiriste
Paul Wagner
Décorateur de plateau
Ross Wahl
Directeur artistique
John Clair Watts (Picture vehicles)
Set decoration buyer
Michael Webb
Chef menuisier
Scott Wellenbrink
Maintenance person
Aaron Wells
Chef constructeur
Thom Wells
Décorateur
John Werner
Lead hand
Sean Will
Conception des décors
Donna Williams
Scenic carpenter
John Wilson
Fabricator
Phillip Wilton (Picture vehicles)
Props assistant
Martin Wing (Truck)
Scenic metal fabricator
Vernon Winn
Maintenance person
Kevin Yanciw
Construction foreman
Gary York
Assistant art department coordinator
Patrick Zahorodniuk
Conceptual illustrator
Milena Zdravkovic (3D)
Storyboardeur
Chris Buchinsky (*)
Lead painter
Janette Hyland (*)
Assistant accessoiriste
Jason B. Landels (*)
Accessoiriste
Claudio Palavecino (*)

Son

Sound designer
Erik Aadahl
Chef monteur son
Craig Berkey
Sound designer
Craig Berkey
Monteur bruitages
Stew Bernstein (Stu Bernstein)
Mixeur bruitages
David Betancourt
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Foley engineer
Derek Casari
Second assistant sound editor
Blake Cornett (Blake R. Cornett)
Monteur dialogues
Susan Dawes
Bruiteur
Dawn Fintor
Prise de son
Tim Gomillion
First assistant sound editor
Galen Goodpaster
Superviseur post-syncho
Michael Haight
Enregistreur post-syncho
Marc Hayes
Mixeur réenregistrements
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Sound assistant
Greg Hewett
Boom person
Michael Hibberson (Mike Hibberson)
Monteur dialogues
David Kulczycki (Dave Kulczycki)
Mixage son
James Kusan
Chef monteur son
John A. Larsen
Sound assistant
Jon Lavender
First assistant sound editor
Skip Longfellow
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Perchiste
Jeff Macfarland (Second unit) (Jeff MacFarlane)
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Re-recording engineer
Tim McColm
Superviseur bruitages
John Murray
Mixage son
Donald Painchaud (Second unit) (Don Painchaud)
Monteur bruitages
Steve Price (Steve F. Price)
Mixage post-syncho
Charleen Richards-Steeves (Charleen Richards)
Prise de son
Dennis Rogers
Bruiteur
Alicia Stevenson
Sound effects editor
Jay Wilkinson
Son
Matt Willoughby-Price
Sound librarian
Anthony Woodman
Monteur bruitages
Christopher Flick (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Daily boom operator
Graham Timmer (*) (Second unit)

Effets spéciaux

Mechanical technician
Peter Abrahamson (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.)
Video operator
Victor Aguirre (Digital Domain)
Modeleur numérique
Yan Allain (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.)
Mechanical designer
Donald Anderson (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.) (Don Anderson)
Special effects fabricator
Weldon Armitage
Special effects buyer
Becky Bates
Technicien effets spéciaux
Douglas W. Beard
Special effects rigging supervisor
Perry Beckham
Head model maker
Gordon Bellamy
Special effects fabricator
Greg Birdsall
Directeur artistique
Oana Bogdan (Sonny [NS5] robot, Patrick Tatopoulos Designs, Inc.)
Special effects fabricator
Stewart Bradley
Special effects rigger
Alastair Collis (Allistair Collis)
Special effects buyer
Nicole Connelly
Special effects prop technician
Nic Curragh
Special effects fabricator
Gord Davis
Mechanical designer
Jon Dawe (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.)
Special effects assistant
Jason Patrick Dolan (Jason Dolan)
Special effects machinist
James Gawley
Special effects assistant
Stacey Goodman
Sculptor
David Grasso (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.) (Dave Grasso)
Special effects fabricator
Stephen Hepworth (Steve Hepworth)
Special effects assistant
Dar Hicks
Special effects fabricator
Trevor Hill
Project supervisor
Guy Himber (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.)
Stunt rigger
Kai Hirvonen
Puppeteer
Paul Hooson
Special effects rigger
David Horwood
Special effects fabricator
Marty Huculiak
Special effects fabricator
Jordan Kidston
Modeleur numérique
David Kindlon (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.)
Mechanical designer
David Kindlon (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.)
Special effects rigger
Alistair King
Special effects assistant
Stephen R. Knight (Stephen Knight)
Special effects rigger
Chris Link
Mechanical technician
Gilbert Lizarraga (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.)
Special effects assistant
John Maccuspie (John MaCuspie)
First assistant special effects
Bill Mills (Second unit)
Special effects assistant
Gary Minielly
Special effects buyer
Nicole Morelli
Special effects assistant
Kim Mortensen
Special effects fabricator
Brian Nakazawa
Mechanical special effects designer
Paul Noël
Technical coordinator
Ivo Panayotov
Technicien effets spéciaux
Gary Pawlowski
Modeleur numérique
Daniel Platt (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.) (Dan Platt)
Sculptor
Daniel Platt (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.) (Dan Platt)
Special effects rigger
Pat Post
Special effects fabricator
Derrick 'Rock' Rockhill (Derek Rockhill)
Special effects fabricator
Rob Rockhill (Robert Rockhill)
Special effects rigger
Rafael Sola
Sculptor
Tully Summers (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.)
Special effects assistant
Ted Sweet (Edward M. Sweet)
Robot designer
Patrick Tatopoulos (Sonny [NS5])
Fabricator
Melanie Tooker (Patrick Tatopoulos Designs, Inc.)
Special effects fabricator
Geoff Turner
Special effects assistant
Attila D. Vaski (Attila Vaski)
Motion base operator
Andrew Verhoeven
Coordinateur effets spéciaux
Mike Vezina (Mike Vézina)
Special effects workshop supervisor
Cam Waldbauer
Special effects fabricator
Jim Waldbauer
Special effects fabricator
Kevin Willis
Special effects fabricator
Tim Woods
Optical effects
Scott Harens (*)

Effets visuels

Technical developer
Charles Abou Aad (Digital Domain)
CG environments artist
Dave Adams (Digital Domain)
3D integration artist
Nancy Adams (Digital Domain)
Visual effects assistant
Stannie Adams
Software development supervisor
Richard Addison Wood (Weta Digital) (Richard Addison-Wood)
Motion capture coordinator
Kristina Adelmeyer (Motion Analysis Studios)
Tracker
Kristina Adelmeyer (Motion Analysis Studios)
Compositor
Simon Ager (Rainmaker)
Digital modeling supervisor
Matt Aitken (Weta Digital)
CG effects animator
Spencer Alexander (Digital Domain)
Massive supervisor
Jon Allitt (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Sandra Audrey Almond (Rainmaker) (Sandra Almond)
Lead compositor
Colin Alway (Weta Digital)
Systems coder
Svend Andersen
Visual effects consultant
Scott E. Anderson
Compositeur numérique
Ted Andre (Digital Domain)
MILO operator
Jerry Andrews (Miniature unit)
On-set survey technician
Malcolm Angell (Weta Digital)
Character animation sequence lead
Bernd Angerer (Digital Domain)
Concept modeler
Darryl Anka
Senior animator
Elisabeth Arko (Weta Digital)
Texture painter
Mia Askew (Weta Digital)
Miniature effects supervisor
Dave Asling
CG color & lighting artist
Asuka Todha (Digital Domain) (Tohda Asuka)
Digital effects coordinator
Doug Badgett (Digital Domain)
Matchmover
Michael Bain (Weta Digital)
Visual effects accountant
Debera Barager
Producteur effets visuels
Louise Barkholt (Rainmaker)
Digital paint & rotoscope artist
Ned Barraud (Weta Digital)
Pre-viz animator
Lyndon Barrois (Pixel Liberation Front)
Assistant visual effects coordinator
Bron Barry (Digital Domain)
CG color & lighting artist
Lynn Basas (Digital Domain)
General manager
Matt Bauer (Motion Analysis Studios)
Character animator
John Mangor-Baurley (Digital Domain) (John Baurley)
Accounts manager
Steve Bayliss (Weta Digital) (Stephen Bayliss)
Animateur
Jamie Beard (Weta Digital)
Visual effects editor
Jeff Beattie
Compositeur numérique
Eric M. Beaver (Digital Domain)
Lighting technical director
Kelly Bechtle-Woods (Weta Digital)
Compositeur numérique
Brian Begun (Digital Domain)
Visual effects assistant
Rich Beierlein
Paint/roto artist
Paula Bell
Texture painter
Kyla Bendall (Weta Digital)
CG effects animator
Jim Berberov (Digital Domain) (Jim Berberov)
Visual effects associate producer
Amy Beresford (Digital Domain)
Iq artist
Roger Ames Berger (Modern VideoFilm)
Producteur délégué effets spéciaux
Nancy Bernstein (Digital Domain)
Digital effects supervisor
John Andrew Berton Jr.
Visual effects assistant
Damon Bingham
Model builder
Derald Blair (Miniature unit)
CG effects animation lead
Steve Blakey (Digital Domain) (Steven Blakey)
Digital artist
Jonathan Block
Digital paint & rotoscope artist
Jennifer Bloomfield (Weta Digital)
Data I/O coordinator
Robert Edward Boas (Digital Domain) (Robert Boas)
Character animator
Samati Boonchitsitsak (Digital Domain)
Effets visuels
Neacol Booth
Compositor
Nick Booth (Weta Digital)
CG artist
Nicholas Boughen (Rainmaker)
Digital texture painter
Yanick Bourgie (Digital Domain)
Compositeur numérique
Alette Boyce (Digital Domain)
Model builder
Denise Brabant (Miniature unit)
Senior camera technical director
Lee Bramwell (Weta Digital)
Model builder
Gaston Brison (Miniature unit)
Compositor
Dan Brittain (Rainmaker)
Di film editorial
Shawn Broes (Modern VideoFilm)
Cg modeler
Steven Browning
Compositor
David Brunette (Weta Digital)
Lead compositor
Julian Bryant (Weta Digital)
Effets visuels
Jess Bryden
Production services
Tanya Buchanan (Weta Digital)
Model builder
Tracy Buchanan (Miniature unit)
Lighting technical director
Sam Bui (Weta Digital)
Color grader
Joerg W. Bungert (Weta Digital)
Compositing supervisor
Sonja Burchard (Digital Domain)
Animation coordinator
Clare Burgess (Weta Digital)
CG effects animator
David Burton (Digital Domain)
Visual effects assistant
Clint Butler
Cg supervisor
Greg Butler (Weta Digital)
Lead creature set-up artist
Julian Butler (Weta Digital) (Julian R. Butler)
Senior animator
Andrew Calder (Weta Digital)
Animation lead
Craig Calvert (Rainmaker)
Lead compositor
Sonia Calvert (Weta Digital)
Senior modeler
Andrew Camenisch (Weta Digital)
Compositeur numérique
Jodi Campanaro (Digital Domain)
Compositor
Brenda Campbell (Rainmaker)
Lab technician
Doug Campbell (Rainmaker)
Scan/record technician
Craig Cannon (Digital Domain)
Senior modeler
Dave Cardwell (Weta Digital)
Model builder
Steve Carey (Miniature unit)
Compositor
Norman Cates (Weta Digital)
Compositeur numérique
Gimo Chanphianamvong (Digital Domain)
Digital rotoscope/paint artist
Wally Chin (Digital Domain)
Roto artist
Gino Jihan Choi (Rainmaker)
Creature set-up artist
Glen Christie (Weta Digital)
Character animator
Benjamin I. Cinelli (Digital Domain) (Benjamin Cinelli)
Coordinateur effets visuels
Ashley Clark (Rainmaker)
Senior animator
David Clayton (Weta Digital)
Compositeur numérique
Dan Cobbett (Digital Domain)
Digital matte painter
Dylan Cole (Weta Digital)
Scan/record technician
Chad E. Collier (Digital Domain)
Compositeur numérique
Rafael Colon (Digital Domain)
Model wrangler
Marc Constantineau (Miniature unit) (Mark Constantineau)
Lead compositor
Paul Conway (Weta Digital)
Technical developer
John Cooper (Digital Domain)
Visual effects software engineer
Shane Cooper
Model builder
Peter Colpits (Miniature unit) (Peter Copitts)
Visual effects production assistant
Tom Core (Digital Domain)
Inferno artist
Rick Cortes (Modern VideoFilm)
3D integration artist
Shelley Larocca (Digital Domain) (Shelley Larocca Courte)
Texture painter
Jessica Cowley (Weta Digital)
CG color & lighting assistant
Robert William Crain (Digital Domain) (Robert W. Crain)
Senior paint artist
Jim Croasdale (Weta Digital)
Senior paint artist
Steven Cronin (Weta Digital) (Steve Cronin)
Effets visuels
Wesley Cronk (3D blu-ray release)
CG environments artist
Janelle Croshaw (Digital Domain)
Digital artist
Janelle Croshaw
CG artist
Clay Dale (Pixel Magic)
Model builder
Cheryl Daniels (Miniature unit)
Matte painting design
Charles Darby
Digital rotoscope/paint artist
Mark Dascoli (Digital Domain)
Previz artist
Jesse Davidge (Rainmaker)
Match move artist
Bryan Davies (Rainmaker)
Compositeur numérique
Dennis Davis (Digital Domain)
Previs artist
Adam de Bosch Kemper
Compositor
Kristy Dearholt (Rainmaker) (Kristin Dearholt)
CG color & lighting lead
John Decker (Digital Domain)
Lead wrangler
Graeme Demmocks (Weta Digital)
CG color & lighting assistant
Rahul Deshprabhu (Digital Domain)
Compositeur numérique
Bryan Devereaux (Digital Domain)
Compositeur numérique
Sean Devereaux (Digital Domain)
Animateur
Richard Dexter (Weta Digital)
Effets visuels
Chris Doll
Compositeur numérique
Yann Doray (Digital Domain)
3D integration artist
Ian Doss (Digital Domain)
Compositor
Keegen Douglas (Rainmaker) (Keegan Douglas)
Tools developer
Corey Drake (Stereo D)
Visual effects sequence producer
Steve Dubin
CG effects animator
Todd Dufour (Digital Domain)
Texture painter
Simeon Duncombe (Weta Digital)
Senior animation technical director
Shawn Dunn (Weta Digital)
Inferno artist
Shelly Dutcher (Modern VideoFilm)
Animation technical director
William Dwelly (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Frank Duerschinger (Weta Digital) (Frank Dürschinger)
Coordinateur effets visuels
Charlene Eberle (Charlene Eberle Douglas)
On-set data integration
Scott Edelstein (Digital Domain)
Digital effects supervisor
Jonathan Egstad (Digital Domain)
CG effects animator
Kent Estep (Digital Domain)
Production services
Paul Everitt (Weta Digital)
Senior animator
Oliver Exmundo (Weta Digital)
Technical support lead
Campbell Taylor Fairweather (Weta Digital)
Digital compositing lead
Joe Farrell (Digital Domain)
Digital texture painter
Daniel Favini (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Dale Fay (Rainmaker)
CG color & lighting artist
Daniel Fazel (Digital Domain)
Digital paint & rotoscope artist
Christine Feistl (Weta Digital)
Modeler
Florian Fernandez (Weta Digital)
Digital rotoscope/paint artist
Amanda Finkelberg (Digital Domain)
CG color & lighting artist
Patrick Finley (Digital Domain)
Visual effects assistant coordinator
Dylan Firshein
Digital effects coordinator
Mark Fletcher (Digital Domain)
Character animator
Rocco Florimonte (Digital Domain) (Cory Rocco Florimonte)
Digital effects supervisor
Tyler Foell (Pixel Magic)
Premier assistant réalisateur
David Footman (Motion capture unit) (Dave 'Foots' Footman)
Animateur
Ben Forster (Weta Digital)
Visual effects assistant
Kirby C. Fortenberry III (Kirby C. Fortenberry)
Digital effects producer
Dan Foster
Coordinateur de pre-production
Fiona Foster (Weta Digital)
Character animator
Dan Fowler (Digital Domain)
Texture painter
Angela Ursillo (Weta Digital) (Angela Ursillo)
Editorial assistant
Hayley French (Weta Digital) (Haley French)
Digital rotoscope/paint artist
Jamieson Fry (Digital Domain)
Avid editor
Paul Furminger (Rainmaker)
Digital imaging scanner
Roman Gadner (Weta Digital)
Vice president
Scott Bailey Gagain (Project development, Motion Analysis Studios)
CG effects animator
Steve Galle (Digital Domain)
On-set data integration
Frank Gallego (Digital Domain)
CG environments artist
Erik Gamache (Digital Domain)
Compositeur numérique
Scott Gastellu (Digital Domain)
Lighting technical director
Mark Gee (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Chris George (Weta Digital)
Senior technical developer
Jonathan Gerber (Digital Domain)
Motion capture producer/director
Clark Graff
CG environments artist
Steve Graves (Digital Domain)
Previs supervisor
Colin Green (Pixel Liberation Front)
Modeler
Jericho Green
Digital artist
Jon Greenhalgh
Data I/O coordinator
Daniel Greenstein (Digital Domain)
Digital matte painter
Metin Gungor (Digital Domain)
Production services
Mike Gunn (Weta Digital)
Systems manager
Paul Gunn (Weta Digital)
Digital imaging
Brian Gyss (Modern VideoFilm)
Animation lead
Matthew T. Hackett (Sonny, Digital Domain) (Matthew Hackett)
Senior motion editor
Bassim Haddad (Weta Digital)
Lighting technical director
Mikael Hakansson (Weta Digital)
Previs artist
James Halverson
Directeur de post-production
Anet Hambarsumian (Motion Analysis Studios)
Production software supervisor
Jeff Hameluck (Weta Digital)
Model builder
Scott Hamilton (Miniature unit) (A. Scott Hamilton)
Production support
Dave Hampton (Weta Digital) (David Hampton)
Senior animator
Joe Han (Weta Digital)
Maya lead
Geoffrey Hancock (Rainmaker)
3D integration artist
Steve Hansen (Digital Domain) (Steven Hansen)
Cg supervisor
Mike Hardison (Pixel Magic)
Data management
Zane Harker (Rainmaker)
Digital compositing lead
Jessica Harris (Digital Domain)
Roto artist
Marlan Harris (Modern VideoFilm)
Character animator
Toby Haruno (Digital Domain)
Technical developer
Christopher Harvey (Digital Domain) (Christopher N. Harvey)
Senior animator
Christopher Hatala (Weta Digital)
Digital matte painter
Rachael Haupt (Weta Digital)
Superviseur de la production
Eric Fox Hays (Miniature unit)
Technical consultant
Ken Hayward (Rainmaker)
2d sequence supervisor
G.G. Heitmann (Weta Digital) (G.G. Heitmann Demers)
Paint/roto supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
Senior technical developer
Darren Hendler (Digital Domain)
Model builder
James Hennessey (Miniature unit)
Compositeur numérique
Charles Henrich (Digital Domain)
CG effects animator
Jongwoo Heo (Digital Domain)
Look development lead
John Hewitt (Sonny, Digital Domain)
Best boy
Robert Hicks (Miniature unit)
Swing
Wilton Higgins (Miniature unit)
Character animator
David Hodgins (Digital Domain)
3d production assistant
Petrina Hodgson (Weta Digital)
CG environments artist
Timothy A. Hoffman (Digital Domain) (Timothy Hoffman)
Roto artist
Suez Holland (Rainmaker)
Visual effects editor
Matt Holmes (Weta Digital)
Scan record supervisor
Christopher Holsey
Motion editor
Tom Holzinger (Weta Digital)
Pre-visualization
Tyler Hoolaeff
Camera technical director
Richard Hopkins (Weta Digital)
Senior animator
Stephen Hornby (Weta Digital) (Steven Hornby)
Production support
Erin Horton (Weta Digital)
2D coordinator
Kathryn Horton (Weta Digital)
Visual effects assistant
Mark Hosack
Lead compositor
Dave Houghton-Williams (Weta Digital) (David Houghton-Williams)
Chief technical officer
Scott Houston (Weta Digital)
Visual effects editor
Paul Howarth (Digital Domain)
Compositor
Nick Hsieh (Rainmaker)
Compositeur numérique
Chia Chi-Hu (Digital Domain) (Chia-Chi Hu)
CG color & lighting artist
Kenneth Andrews Ibrahim (Digital Domain) (Kenneth Ibrahim)
Coordinateur effets visuels
Brenda Ilic
Compositeur numérique
Dag Ivarsoy (Digital Domain)
CG effects animator
Joe Jackman (Digital Domain)
Digital department manager
Evan Jacobs (Digital Domain)
Digital imaging
Carl Jacobson (Modern VideoFilm)
Model builder
Erika James (Miniature unit)
Lead texture painter
Mel James (Weta Digital Ltd)
Visual effects accountant
Kimberly Jase
Character animator
Angela Jedek (Digital Domain)
Modeler
Paul Jenness (Weta Digital)
Previs artist
Ryan Jensen
Modeleur numérique
Mia Jewett
Creature set-up artist
Lars Johansson (Weta Digital)
Animation supervisor
Andy Jones (Digital Domain)
Motion capture coordinator
Maya Zibung Jones
Deuxième assistant caméra
Sam Jones (Miniature unit)
Character setup artist
Paul Jordan (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Karin Joy
Match move artist
Chandra Juhasz (Rainmaker)
Compositor
Kory Juul (Weta Digital)
Digital rotoscope/paint lead
Michael Kaelin (Digital Domain)
Compositeur numérique
Gabriella Urbina (Digital Domain) (Gabriella Urbina Kalaitzidis)
Lead lighting technical director
Sandip Kalsy (Weta Digital)
Previs animator
Patrick Kalyn
Lighting technical director
Miae Kang (Weta Digital)
Producteur délégué effets spéciaux
Bonnie Kanner (Pixel Magic)
CG environments artist
John Karner (Digital Domain)
Effets visuels
Andrew Karr
Character animation sequence lead
Piotr Karwas (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Tyler Kehl
Digital artist
Ian Kelly
CG modeling lead
Wayne Kennedy (Digital Domain)
Model builder
Jason Kent (Miniature unit)
CG color & lighting assistant
Asim Khan (Digital Domain)
Producteur effets visuels
John Kilkenny
Visual effects render coordinator
Andrew Kim
Digital rotoscope/paint artist
Jeff Kim (Digital Domain)
Digital scanning & film recording
Perry M. Kimura
Production services
Heather Kinaston-Smith (Weta Digital)
Compositeur numérique
Adam Klein
3D coordinator
Susie May Kleis (Weta Digital) (Susie Kleis)
Camera technical director
Sergei Koudriavtsev (Weta Digital) (Sergei Koudriautsev)
On-set survey technician
Alex Kramer (Weta Digital)
Lead texture painter
Dmitri Krasnokoutski (Weta Digital)
Model builder
Maya Kulenovic (Miniature unit)
Modeler
Andrew Kunzel (Weta Digital)
Compositeur numérique
James Kuroda (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Kelly L'Estrange (Digital Domain)
Encodacam operator
Paul Lacombe
Compositor
Laure Lacroix (Weta Digital)
Visual effects assistant
Christian Laffey
Model builder
Gillian Lalonde (Miniature unit)
Compositeur numérique
Paul Lambert (Digital Domain)
Best boy
Frank Lampreia (Miniature unit)
Compositing lead
Jean Lapointe (Rainmaker)
Model builder
Shawn Laport (Miniature unit) (Shawn Laporte)
Visual effects assistant
Shandy Lashley
Digital rotoscope/paint artist
Karin Last (Digital Domain)
Lighting technical director
Jake Lee (Weta Digital)
Cg supervisor
Dan Lemmon (Weta Digital)
CG effects animator
Carlos D. Lemus (Digital Domain)
Digital paint & rotoscope artist
Agnes Leroux (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Joe Letteri (Weta Digital)
CG color & lighting artist
Michael Leung (Digital Domain)
Lighting technical director
Eric Leven (Weta Digital)
2d sequence supervisor
Mark Tait Lewis (Weta Digital)
Compositor
Colin Liggett (Rainmaker)
Digital compositing lead
Kevin Lingenfelser (Digital Domain)
Render support
Robert Liscombe
Pre-visualization
Kevin Little
Cg modeling artist
Nick Lloyd (Digital Domain)
Pipeline engineer
Lance Lones (Weta Digital)
Scanning coordinator
Jade Lorier
Assistant visual effects editor
Andrew Loschin
Technical developer
Jeffrey Lulewicz (Digital Domain)
Motion capture
Valy Lungoccia
Compositor
Keith MacGowen (Weta Digital) (Keith MacGowan)
Model wrangler
Dave 'Mac' Mackenzie (Miniature unit) (Dave Mackenzie)
Senior modeler
Tibor Madjar (Weta Digital)
Previz artist
Megan Majewski (Rainmaker)
Compositeur numérique
Michael Maloney (Digital Domain)
Technical support lead
Campbell March (Weta Digital)
Camera technical director
Nic Marrison (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Ivan Martin Del Campo (Digital Domain) (Ivan Martin del Campo)
Software developer
Daniel Maskit (Digital Domain)
Roto artist
Tannis Mathers (Rainmaker)
Technical developer
Shoichi Matsubara (Digital Domain)
Lighting technical director
Jean Matthews (Weta Digital)
Digital matte artist
David Mattingly
Creature set-up artist
Tim McCallum (Weta Digital) (Timothy McCallum)
Superviseur effets visuels
Raymond McIntyre Jr. (Pixel Magic) (Ray McIntyre Jr.)
Lead lighting technical director
Nick McKenzie (Weta Digital)
Model builder
Jed McKie (Miniature unit)
Character setup artist
David McLean (Digital Domain)
Wrangler
Tristan McMahon (Weta Digital)
Digital compositing lead
Brandon McNaughton (Digital Domain)
Visual effects associate producer
Jennifer Meislohn
Compositeur numérique
Michael Melchiorre (Digital Domain)
Digital paint & rotoscope artist
Angela Menz (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Matthias Menz (Weta Digital)
Lead creature set-up artist
Andrea Merlo (Weta Digital)
Animation tools lead
Erick Miller (Digital Domain)
Assistant visual effects editor
Stephen Miller (Digital Domain) (Steve Miller)
CG environments artist
Rachel Mina (Digital Domain)
CG artist
Stephen Misek (Rainmaker)
Visual effects accountant
Bekki Misiorowski (Digital Domain)
Visual effects editor
Derrick Mitchell
Compositeur numérique
Rob Moggach
Model wrangler
Roberto Montverde (Miniature unit)
Compositing supervisor
Eroc Moralls (Modern VideoFilm)
Producteur délégué effets spéciaux
Eileen Moran (Weta Digital)
Compositeur numérique
Marc Morissette (Digital Domain)
Producteur exécutif
Christopher Mossman (Image Engine)
Model builder
Chris Moulson (Miniature unit)
Visual effects production supervisor
Brian Moylan (Rainmaker)
Senior camera technical director
Matt Mueller (Weta Digital)
Previs supervisor
Bradley Mullennix (Image Engine)
Environment technical director
Hiroaki Muramoto (Weta Digital)
Digital effects coordinator
Colleen Murphy (Digital Domain)
Senior animator
Mike Murphy (Weta Digital) (Mike L. Murphy)
Key gaffer
Steve Myers (Miniature unit)
Lead compositor
Alfred Murrle (Weta Digital) (Alfred Mürrle)
CG environments artist
Terry Naas (Digital Domain)
Assistant de production
Nazima Nagdee (Miniature unit)
Digital paint & rotoscope artist
HyeSeung Nam (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Erik Nash (Digital Domain)
Directeur de la photographie
Bill Neil (Miniature unit)
Massive artist
Dylan Neill (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
John Nelson
Unit supervisor
Alda Neves (Miniature unit)
Lead texture painter
Sergei Nevshupov (Weta Digital)
Second assistant visual effects editor
Stephen F. Newnam (Digital Domain)
Animateur
Jeff Newton (Weta Digital)
Digital operations manager
Milton Ngan (Weta Digital)
CG color & lighting lead
Christopher Nichols (Digital Domain)
Previz artist
Ryan Nickell (Rainmaker)
Camera technical director
Wolfgang Neidermeier (Weta Digital) (Wolfgang Niedermeier)
CG color & lighting artist
Alex Nijmeh (Digital Domain)
Lead compositor
Josh Novak (Main title sequence)
Data wrangler
Murray Nuttall (Weta Digital)
CG environments lead
Peter Nye (Digital Domain)
Lead lighting technical director
Jane S. O'Callaghan (Weta Digital) (Jane O'Callaghan)
Visual effects digital producer
Cyndi Ochs (Weta Digital)
Modeler
James Ogle (Weta Digital)
Modeling and texturing
Carina Ohlund
CG color & lighting artist
Melanie Okamura (Digital Domain)
Best boy
John Oliver (Miniature unit)
Compositor
Tor-Björn Olsson (Weta Digital) (Tor-Bjorn Olsson)
Motion control operator
Duncan Orthner (Miniature unit)
Main title design & animation
Jose A. Ortiz Jr.
CG artist
Daniel Osaki (Rainmaker)
Modeler
David Ostler (Weta Digital) (David A. Ostler)
Character animator
Caleb Cro Owens (Digital Domain) (Caleb Owens)
3D integration artist
Pamela May Palma (Digital Domain) (Pamela Palma)
CG robot lighting lead
Paul George Palop (Digital Domain)
Pre-viz animator
Scott Paquin
Digital texture painter
Christian Paradis (Digital Domain)
Character animator
James Parris (Digital Domain)
Visual effects editor
Paul Parsons
Character animator
Dan Patterson (Digital Domain)
Compositor
Helen Paul (Weta Digital)
Digital compositing lead
Lou Pecora (Digital Domain)
Video playback coordinator
Andrew Pedley (Motion capture unit)
CG environments artist
Marc Perrera (Digital Domain)
Lead lighting technical director
Mike Perry (Weta Digital)
Creature supervisor
Dana Peters (Weta Digital)
Character animator
Eric Petey (Digital Domain)
Compositor
Christine Petrov (Rainmaker)
Software engineer
Chi Pham
Model maker
Brett Phillips (Digital Domain)
Production services
Rebecca Piatek (Weta Digital)
Compositor
Lee Pierce (Rainmaker)
Digital paint & rotoscope artist
Emrys Plaisted (Weta Digital)
Encodacam operator
Jeff Platt
Visual development
Jerome Platteaux
CG effects animator
Peter Plevritis (Digital Domain)
Pre-visualization lead
Brian Pohl (Digital Domain)
Compositeur numérique
Carmen Pollard
Digital rotoscope/paint artist
Dolores Pope (Digital Domain)
CG color & lighting artist
Pavel Pranevsky (Digital Domain)
Character setup lead
Steve Preeg (Digital Domain)
Character animator
Jayson Price (Digital Domain)
Lead lighting technical director
Jean-Colas Prunier (Weta Digital)
Production support
Jacqui Pryor (Weta Digital)
Associate visual effects editor
Lucas Putnam (Weta Digital)
Visual effects assistant coordinator
Jenell F. Quick (Jenell Quick)
CG lead
Les Quinn (Rainmaker)
Producteur exécutif de l'imagerie digitale
Paul Patrick Quinn
Producteur effets visuels
Holly Radcliffe
Modeler
Pascal Raimbault (Weta Digital)
Scanning and recording technician
Mohan Ramachandran (Weta Digital)
Character animator
Pedro Ramos (Digital Domain)
Producteur délégué effets spéciaux
Rebecca Ramsey (Modern VideoFilm)
Digital paint & rotoscope artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Character animator
Tim Ranck (Digital Domain)
Production support
Shand Rangi (Weta Digital) (Shane Rangi)
Digital film technician
Madhav Reddy (Rainmaker) (Madhava Reddy)
Digital paint & rotoscope artist
Paul Redican (Weta Digital)
Key grip
Doug Reid (Miniature unit)
Senior camera technical director
Stephan Remstedt (Weta Digital)
Senior modeler
Marco Revelant (Weta Digital)
Look development lead
Marc Dominic Rienzo (Digital Domain) (Marc D. Rienzo)
Animateur
Matthew Riordan (Weta Digital)
Digital matte painter
Brian Ripley (Digital Domain)
Rotoscope artist
Anne Ritter
Troisième assistant réalisateur
Darren Robson (Motion capture unit)
Coordinateur de production
Penny Rogers (Motion capture unit)
On-set supervisor
Stephen Rosenbaum (Weta Digital)
Visual effects assistant coordinator
Jennifer Rossini
CG artist
Marc Roth (Rainmaker)
Visual effects assistant coordinator
Lorraine Rozon
Production services
Luaan Ruaíne (Weta Digital) (Luaan Ruaine)
Lead compositor
Frank Rueter (Weta Digital)
Technical assistant
Anthony Ruey (Digital Domain)
Systems administrator
Bill Ryder (Weta Digital)
Lead compositor
Karim Sahai (Weta Digital)
Lead CG supervisor
Eric Saindon (Weta Digital)
Digital resource manager
Adrian Samuels (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Brian Samuels (Weta Digital)
Digital effects coordinator
Mahria Sangster (Weta Digital)
Compositeur numérique
Olivier P. Sarda (Digital Domain) (Olivier Sarda)
CG artist
Wes Sargent (Rainmaker)
Cg modeling artist
Julian Sarmiento (Digital Domain)
Color grader
Todd Sarsfield (Digital Domain)
Animation supervisor
Atsushi Sato (Weta Digital)
Model builder
Alex Savazzi (Miniature unit)
Model builder
David Savoie (Miniature unit)
General manager
Ray Scalice (Pixel Magic)
Producteur délégué effets spéciaux
Bob Scarabelli (Rainmaker)
Character animator
Jeff Schanz (Digital Domain)
Technical developer
Eric Scheidemantle (Digital Domain) (Eric T. Scheidemantle)
CG color & lighting artist
Erick Schiele (Digital Domain)
3D integration artist
Paul Schoeni (Digital Domain)
Model builder
Kathy Schultz (Miniature unit)
3D integration artist
Thomas Schultz (Digital Domain) (Tom Schultz)
Digital paint & rotoscope artist
Hamish Schumacher (Weta Digital)
Cg modeling artist
Diana Sear (Digital Domain)
IQ assistant
Lori Secrest (Modern VideoFilm)
Compositeur numérique
Jason Selfe (Digital Domain)
Digital paint & rotoscope artist
Brad Selkirk (Weta Digital)
Technical developer
Anthony Serenil (Digital Domain)
Effets visuels
Christian Severin
Systems administrator
Adam Shand (Weta Digital)
3D integration artist
Som Shankar (Digital Domain)
Lighting technical director
Glen Sharah (Weta Digital)
Coordinateur de production
Kevin L. Sherwood (Weta Digital)
Effets visuels
Jay Shindell
Inferno artist
Hudson Shock (Modern VideoFilm)
Data wrangler
Nick Shore (Weta Digital)
Associate effects producer
Rik Shorten (GVFX)
Lighting technical director
Roger Shortt (Weta Digital)
Inferno artist
Trent Shumway (Modern VideoFilm)
Lead digital animation coordinator
Karen N. Sickles (Digital Domain)
Technical developer
Adam Glendon Sidwell (Digital Domain) (Adam Sidwell)
Compositor
Martin Simcock (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Antoine Simkine (Development)
CG environments artist
Christopher A. Simmons (Digital Domain) (Chris Simmons)
Model builder
Adam Slater (Miniature unit)
Pre-viz animator
Galen Slater
Compositor
Cameron Smith (Weta Digital)
3D integration lead
Jeff W. Smith (Digital Domain)
Texture painter
Suzanne Smith
Animateur
Jason Snyman (Weta Digital)
Digital rotoscope/paint artist
Maciek Sokalski (Digital Domain)
Character animator
John Sore (Digital Domain)
Pipeline engineer
Joe Spampinato (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Mark Spatny (Modern VideoFilm)
System administrator
Tess Spaulding
Digital producer
Lisa K. Spence (Digital Domain) (Lisa Spence)
Computer graphics supervisor
Serge Sretschinsky (Digital Domain)
Producteur
Nancy St. John (Motion capture unit)
Visual effects consultant
Nancy St. John
Visual effects production coordinator
Ryan Stafford (Digital Domain)
Model builder
Karen Staley (Miniature unit) (Karen Betchel Staley)
Model wrangler
Travis Staley (Miniature unit)
Model wrangler
Darren Stamos (Miniature unit)
Compositor
Brett Dix (Weta Digital) (Brett Dix)
Camera technical director
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Effets visuels
Marcus Stokes
Character animator
Jan Stoltz (Digital Domain)
Senior animator
Paul Story (Weta Digital)
Modeler
Ileana Stravoskiadi (Weta Digital)
Production services
Jeanne Stuart (Weta Digital)
Production support
Roxanne Sutherland-Valentine (Weta Digital)
Receptionist
Roxanne Sutherland-Valentine (Weta Digital)
Tape operator
Nick Swartz
Head of production
Jeff Swenty (Motion Analysis Studios)
Motion control operator
Steve Switaj
Technical developer
Leonardo Szew (Digital Domain)
CG color & lighting artist
Gaku Tada (Digital Domain)
Lead compositor
Charles Tait (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Mark Tait (Weta Digital)
Digital effects supervisor
Matthew Talbot-Kelly (Rainmaker)
Creature set-up artist
Eric Tang (Weta Digital)
CG color & lighting artist
Hanzhi Tang (Digital Domain)
Effets visuels
Bryan Taylor
Producteur délégué
Michael Taylor (Digital Domain)
Premier assistant caméra
Paul Taylor (Miniature unit)
Sequence manager
Sandy Coco Taylor (Weta Digital) (Sandy Taylor)
Lighting technical director
Tylney Taylor (Weta Digital)
CG color & lighting artist
Fin Teo (Digital Domain)
Digital artist
Fin Teo
CG environments artist
Scott Tessier (Digital Domain)
Walk-through coordinator
Cat Thelia (Digital Domain)
Digital imaging
Ed Thompson (Modern VideoFilm)
Retour vidéo
Paul Thompson (Miniature unit)
Producteur délégué
Rich Thorne
Lead Massive technical director
Geoff Tobin (Weta Digital)
Digital rotoscope/paint artist
Antonio Torres (Digital Domain)
Compositor
Jason 'Tother' Toth (Rainmaker) (Jason Toth)
Visual effects editor
Andrew Ryan Turner (Digital Domain)
Pre-visualization coordinator
Lisa Turner (Image Engine)
Compositeur numérique
Devin Uzan (Digital Domain)
Flame artist
Michael Vaglienty
Motion capture
James Van Der Reyden (Additional sequences)
Senior paint artist
Phil Van Der Reyden (Weta Digital)
3D integration artist
Craig Van Dyke (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Brian Van't Hul (Weta Digital)
Digital paint & rotoscope artist
Trish Whalan (Weta Digital) (Trish Whalan)
Technical developer
Ryan Vance (Digital Domain)
Senior paint artist
Kara Vandeleur (Weta Digital)
Effets visuels
Carol VanHook
Superviseur effets visuels
Kevin VanHook (Forum Visual Effects)
Software developer
Casey Vanover (Digital Domain)
CG color & lighting lead
Esdras Varagnolo (Digital Domain)
Compositor
Jeff Varga (Pixel Magic)
CG artist
Juan Vargas (Pixel Magic) (Juan Carlos Vargas)
Effets visuels
Terry Veer
Creature set-up artist
Marco Vidaurre (Weta Digital)
Miniature effects coordinator
Matthew Voynovich
Stereo producer
Thomas Dane Wagener (3D version 2012)
CG color & lighting lead
Andy McGrath Waisler (Digital Domain) (Andrew Waisler)
Compositeur numérique
Pat Wakefield
Production support
Mike Wallis (Weta Digital)
CG effects animator
Nancey S. Wallis (Digital Domain)
Character animator
Michael Ryan Warner (Digital Domain) (Mike Warner)
Model maker
Jon Warren
Character animator
Wojtek Wawszczyk (Digital Domain)
Encodacam supervisor
Mark H. Weingartner
Lead compositor
Matt Welford (Weta Digital)
Lighting technical director
Derek Wentworth (Weta Digital)
Digital rotoscope/paint artist
Byron Werner (Digital Domain)
Animateur
Richenda Wheeler (Weta Digital)
Production support
Georgina White (Weta Digital)
Previs artist
Cameron Widen
Digital rotoscope/paint artist
Shannon Wiggins (Digital Domain)
Computer graphics supervisor
Vernon R. Wilbert Jr. (Digital Domain)
CG environments artist
Andrew Wilkoff (Digital Domain) (Andy Wilkoff)
IQ assistant
Dan Williams (Modern VideoFilm)
Cg supervisor
Guy Williams (Weta Digital)
Head Of Digital Imaging
Pete Williams (Weta Digital)
Effets visuels
Stephen Wilson
Compositeur numérique
Deborah Wiltman (Digital Domain)
Compositing supervisor
Erik Winquist (Weta Digital)
Character animator
Mattias Wittmann (Digital Domain) (Matthias Wittmann)
CG environments artist
Doug F. Wolf (Digital Domain)
CG effects animator
Manny Wong (Digital Domain)
Compositeur numérique
Christopher S. Wood (Digital Domain) (Chris Wood)
Model builder
Aaron Woods (Miniature unit)
Retour vidéo
David J. Woods (Miniature unit)
Massive artist
Malcolm Wright (Weta Digital)
CG effects animator
Chris Mei-Ling Yang (Digital Domain) (Chris Y. Yang)
Digital rotoscope/paint artist
Shin Yee Yau (Digital Domain) (Shin-Yee Yau)
Digital effects coordinator
Niki Yoblonski (Digital Domain)
Animateur
Dennis Yoo (Weta Digital)
Massive artist
Chris Young (Weta Digital)
Sequence manager
Marvyn Young (Weta Digital)
Roto artist
Arnold Yuki (Rainmaker)
CG color & lighting artist
Riccardo Zanettini (Digital Domain)
Character animator
Jason Zirpolo (Digital Domain)
Compositor
George Zwier (Weta Digital)
Technical support
Malcolm Aitchison (*)
Digital matte painter
Mannix Bennett (*) (Digital Domain)
Motion capture stage manager
Jake Botting (*)
Stage manager
Jesse James Chisholm (*) (Digital Domain)
Senior systems engineer
Todd Daugherty (*)
Visual effects senior staff
Lisa de la Garza (*) (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Tyler Foell (*) (Pixel Magic)
Digital effects artist
Tristam Gieni (*)
Digital intermediate technologist
Phil Greig (*)
Effets visuels
Geoff Hadfield (*)
Visual effects business affairs
Molly Hansen (*)
Digital artist
Mike Hardison (*) (Pre-visualization)
Pre-viz animator
Andreas Hikel (*) (Pixel Liberation Front)
Facilities production assistant
Jason Hughes (*) (Digital Domain)
Animateur
Matt Logue (*)
Compositeur numérique
Jason Madigan (*)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
2D manager
Robert McInnis (*) (Digital Domain)
Technical support
Tim Nicholas (*)
Render wrangler
Brian Openshaw (*)
Motion capture production assistant
Emily Pearce (*)
General manager
Scott Ross (*) (Digital Domain)
Motion capture
Kevin Schooler (*)
Shader writer
R. Christopher White (*)
Effects technician
Thomas Zell (*) (Miniature pyrotechnic)

Cascades

Cascades
Mark Aisbett
Stunt rigger
Dave Alexander
Cascades
Ed Anders
Cascades
Carolyn Anderson
Cascades
Kevin Andruschak (Kevin J. Andruschak)
Cascades
Mark Antoniuk
Cascades
Brett Armstrong
Coordinateur des cascades
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Cascades
Lloyd Bateman (Loyd Bateman)
Cascades
Becky Bates
Cascades
Shawn Beaton
Cascades
Perry Beckham
Cascades
Trevor Beeby
Cascades
Chad Bellamy
Cascades
Koenraad Beugelink
Cascades
Lou Bollo
Cascades
Curt Bonn
Coordinateur des cascades
Glenn Boswell
Cascades
Rob Boyce (Rob 'Sluggo' Boyce)
Cascades
Greg Brax
Stunt rigger
Greg Bray
Cascades
Byron Brisco (Byron Briscoe)
Cascades
Jimmy Broyden (Jim Broyden)
Stunt rigger
John Buffery (John 'Buff' Buffery)
Cascades
John Buffery (John 'Buff' Buffery)
Cascades
Gavin Buhr
Cascades
Simon Burnett
Cascades
Jason Calder
Cascades
Sylvain Cameron
Cascades
Bruce Campbell
Cascades
Dave Campbell
Cascades
Clint Carleton
Cascades
Mike Carpenter
Cascades
Jason Cecchini
Cascades
Brett Chan
Cascades
Raymond Chan
Cascades
Doug Chapman (Douglas Chapman)
Cascades
Lauro Chartrand
Cascades
Alex Chiang
Cascades
Kim Chiang (Kimberly Chiang)
Cascades
Mark Chin
Cascades
Mark Ching (Mike Ching)
Cascades
Phil Chiu
Cascades
Brent Connolly
Cascades
Peter Cox
Cascades
Vince Crestejo
Cascades
Garvin Cross
Cascades
Steadwick D'Penha
Cascades
Janina Dall
Cascades
Crystal Dalman
Cascades
Colin Decker
Cascades
Dario Delaco (Dario Delacio)
Cascades
Mike Desabrais
Stunt rigger
Mike Dobbin
Cascades
Mike Dobbin
Cascades
Mike Dopud
Cascades
Joe Doserro
Cascades
Diana Dutra
Cascades
Marny Eng
Cascades
Glenn Ennis
Cascades
Ryan Ennis
Cascades
Ralph Eugster
Cascades
Alette Falle
Cascades
Rob Farroll
Cascades
Carolyn Field (Caroline Field)
Cascades
Mark Fielding
Cascades
Bruce Fontaine
Cascades
Corbin H. Fox (Corbin Fox)
Cascades
Chris Franco
Cascades
Rikki Gagné (Rikki Gagne)
Cascades
Monique Ganderton
Cascades
Lani Gelera
Cascades
Mike Godenir
Doublure cascades
Chris Gordon (Alan Tudyak) (Christopher Gordon)
Cascades
Christopher Gordon
Cascades
Lars Grant
Cascades
Braden Haggerty
Cascades
Rob Hayter
Cascades
Adrian Hein
Stunt rigger
Kai Hirvonen
Cascades
Brian Ho
Cascades
David Horwood
Cascades
Dave Hospes
Cascades
Kim Howey
Cascades
Yvette Jackson
Cascades
Kirk Jaques
Cascades
Trevor Jones
Cascades
Brad Kelly
Cascades
Alistair King
Cascades
Jon Kralt
Cascades
Larry Lam
Cascades
Cody Laudan
Stunt rigger
Paul Lazenby
Cascades
Paul Lazenby
Wire technician
Paul Lazenby
Cascades
Terrance Leigh
Cascades
Joe Lepore
Doublure cascades
Randolph Le Roi (Mr. Smith) (Randolph LeRoi)
Cascades
Don Lew
Cascades
Kelvin Lum
Cascades
Brian Lydiatt
Cascades
Kit Mallet
Cascades
Cotton Mather
Cascades
Christopher McGuire
Cascades
Darren McGuire
Cascades
Kirk McMeekan
Cascades
Steven McMichael
Cascades
James Michalopoulos (James Michalopolous)
Cascades
Mike Mitchell
Cascades
Phillip Mitchell
Motorcycle stunt double
Gaston Howard (Mr. Smith) (Gaston Morrison)
Cascades
Anthony Moyer
Cascades
David Mylrea
Cascades
Jovan Nenadic
Cascades
Scott Nicholson
Cascades
Phillip Nishihama
Stunt rigger
Jim Orava
Cascades
Efosa Otuomagie
Stunt rigger
Peder Ourom
Cascades
Pedder Ourom (Peder Ourom)
Cascades
Paul Pat
Cascades
Rick Pearce
Cascades
Ray Pichette
Cascades
Darryl Quon
Cascades
Jim Ralph (James Ralph)
Cascades
Dan Redford
Cascades
Ryan Robbins
Cascades
Jeffrey C. Robinson
Cascades
Ronald Robinson
Cascades
Mike Roselli (Michael Roselli)
Cascades
Adam Ryan
Stunt rigger
William D. Ryan
Cascades
Bill Ryan (William D. Ryan)
Cascades
Justin Sain
Cascades
Raymond Sammel
Cascades
Jeff Sanca
Cascades
T.M. Sandulak
Cascades
Christopher Sayor (Chris Sayour)
Cascades
Darryl Scheelar
Cascades
Ryan Schroeder
Cascades
Todd Scott
Cascades
Jeff Scrutton
Cascades
Dan Shea
Cascades
Sharon Simms
Cascades
Mary Ann Skoll
Cascades
Kimani Ray Smith
Cascades
Rafael Sola
Cascades
David Soo
Cascades
Kendra Starr
Cascades
Quinn Starr
Cascades
Heath Stevenson
Cascades
Bill Stewart
Cascades
Lori Stewart
Cascades
Shawn Stewart
Cascades
Sylvesta Stuart
Head stunt rigger
Monte Thompson
Cascades
Monte Thompson
Cascades
Cody Thomson
Cascades
Steve Thoss (Steve Thos)
Cascades
Brian Tonomura
Cascades
Jim Tsiropoulos
Cascades
John Ulmer
Cascades
Angela Uyeda
Cascades
Mark Vanselow
Cascades
Marshall Virtue
Cascades
Lucas Waidmann (Luke Waidmann)
Cascades
Owen Walstrom
Cascades
John Wardlow
Cascades
Chris Webb
Cascades
Gerald Wong
Cascades
Paul Wu
Cascades
Francis Yehoun
Stunts assistant
Byron Briscoe (*)
Doublure cascades
Monique Ganderton (*) (Bridget Moynahan)
Assistant stunt coordinator
Steven McMichael (*)
Cascadeur
Mike Mukatis (*)
Wire technician
Darryl Quon (*)
Stunt robot
Chris Webb (*)
Stunt driver
Claire Webb (*)

Caméra

Gaffer
John Adams (Second unit)
Lamp operator
Paul Akehurst
Key grip
Rick Allen (Additional action unit)
Rigging lead hand
Chris Anderson
Camera trainee
David Ashcroft (Second unit) (Dave Ashcroft)
Grip rigger
Carlos Avila
Loader
Allison Beda (Additional action unit)
Deuxième assistant caméra
Harold Bernard
Rigging lead hand
Jonathan Bossé (Jonathan Bosse)
Rigging lead hand
Julian Bossé (Julian Bosse)
Company grip
Aaron Brady (Aarron Brady)
Set wireman
Keith Brookes (Keith Brooks)
Rigging lead hand
William Buckingham
Lamp operator
Chris Carlson
Crane technician
Mike Carpenter
On-set rigging grip
George Carter (George Raymond Carter)
Electrician
Cliff Cenerini
Deuxième assistant caméra
Brendan Chalmers (Second unit)
Retour vidéo
George M. Collins (George Collins)
Lead man set up
Eldon Coney (Electrics rigging)
Photosonics assistant
Chris Cove
Steadicam operator
David Crone
Cadreur caméra
David Crone ("a" camera)
Camera trainee
Audrey Dennison
Best boy grip
J. Norman Earle (Second unit)
Éclairagiste
Cam Esau
Deuxième assistant caméra
Sean Esler (Additional action unit)
Electric rigging gaffer
Rod Feldmeier
Photographe de plateau
Ava Gerlitz
Grip
Lee Gibeau
Company grip
Cliff Gladden
Generator operator
Mick Gray (Additional action unit)
Electric rigging best boy
Scott Gray
Leadman grip
C.G. Griebel (Second unit) (Curt Griebel)
Cadreur caméra
Joel Guthro (Additional action unit)
Grip
Derek Roald Hall
Lamp operator
Robin Craig Hall (Robin Hall)
Premier assistant caméra
Sean Harding ("a" camera) (Sean M. Harding)
Dolly grip
Daryl Hartwell
Company grip
Kevin Healey
Directeur de la photographie
Karl Herrmann (Second unit)
Cadreur caméra
Chris Holmes ("b" camera)
Gaffer
Gary Hornbeck (Additional action unit)
Camera trainee
Peter Hunter
Electric rigging best girl
Sierra Hurst
Leadman grip
Carl Jensen (Additional action unit)
Lamp operator
Sonny Jit
Video coordinator
Ken Johns
Éclairagiste
Nina Jones
Set wireman
Rob Keeling (Electrics)
Key rigging grip
Gene Keigher
Lamp operator
David Kohler
Éclairagiste
Todd Kristianson (Second unit)
Grip rigger
Richrad Labossiere (Richard LaBossiere)
Grip
Jonas Lagunoff (Visual effects)
Best boy electric
Garrett Lalonde (Additional action unit) (Garrett LaLonde)
Cadreur caméra
Harvey Laroque (Second unit) (Harvey Larocque)
Assistant retour vidéo
Andrew Learmonth (Second unit)
Company grip
Brett Lefevre
Video coordinator
Andrew Lemont (Additional action unit)
Rigging lead hand
Ross Long
Video coordinator
Casey Macintyre (Second unit) (Casey MacIntyre)
Deuxième assistant caméra
George Majoros ("a" camera)
Rigging grip best boy
Royce Mattice
Aerial camera operator
Ralph Mendoza (SpaceCam)
Best boy electric
Saubrie Said Mohamed (Saubrie Mohamed)
Lamp operator
Kelly Patrick Moore
On-set rigging grip
Steve Morgan
Premier assistant caméra
Jessica Moskal (Second unit)
Company grip
Todd Munn
Grip
Paul T. Murakami (Second unit)
Dolly grip
Jordy Neifer (Jordan Neifer)
Company grip
Ross Newcomb
Best boy grip
Wally Nygren (Additional action unit)
Generator operator
Kevin O'Leary
Grip
Brad Oleksy
Rigging lead hand
Peter Pacula
Video assist supervisor
Rob Parisien
Balloon light technician
Dylan Paul
Directeur de la photographie
Brian Pearson (Additional action unit)
Crane operator
John Spencer Phillips (SuperTechno)
Premier assistant caméra
Doug Pruss (Additional action unit) (Douglas Pruss)
Rigging lead hand
Don Quinn
Company grip
Jason Raschke
Rigging grip
Niel Rasmussen
Grip
Dean Reca
Generator operator
Robert Lloyd Redford (Second unit) (Robert Redford)
Generator operator
Lee Riggs (Electrics rigging)
Best boy grip
Jayson Rupert
Company grip
K. Todd Russell
Rigging lead hand
Ralph Rutherford
Deuxième assistant caméra
Jean-Marc Saldini ("c" camera)
Best boy grip
Fabio Sartor (Second unit)
Rigging lead hand
Brian Scannell
Cadreur caméra sous-marine
Ian Seabrook (Second unit)
Leadman grip
Leon Serginson
On-set rigging grip
Bryce Shaw
Loader
Scott Simpson (Additional action unit)
Cadreur caméra
Trig Singer ("c" camera)
Crane technician
Dale Skidmore (SuperTechno) (Dale Patrick Skidmore)
Best boy grip
James Smith
Premier assistant caméra
Tim Spencer ("b" camera) (Timothy Robin Spencer)
Lamp operator
Gary Stamford
Key grip
Randy Stamhuis (Second unit)
Rigging lead hand
Liz Stannard
Fiber optic technician
Jay Stroburg
Crane operator
John C. Stubbings (SuperTechno) (John Stubbings)
Lamp operator
Wolfgang Suk
Dolly grip
Jay Sullivan (Additional action unit) (Jay 'Sully' Sullivan)
Company grip
Karin Sutherland
Gaffer
Owen Taylor
Company grip
Tony Thorpe
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Éclairagiste
Kris Tobiasson
Computer playback operator
Max Torroba
Cadreur caméra
Jim Van Dijk (Jim Van Dijk)
Libra head technician
Christopher Walsh
Dolly grip
Mike West (Second unit)
Key grip
John Westerlacker (John Westerlaken)
Best boy electric
Brendan Wilson (Second unit)
Best boy electric
Gregory Lou Wilson (Greg Wilson)
Deuxième assistant caméra
Tyler L. Woeste ("b" camera) (Tyler Woeste)
Rigging lead hand
Bob Wolinski (Robert Wolinski)
Dolly grip
Darin Wong
Company grip
Kevin Woodman
Crane technician
Connlan Woods (SuperTechno)
Best boy electric
Jack William Wright (Second unit) (Jack Wright)
Crane technician
Bernie Young
Rigging grip
Mike Carpenter (*)
Grip
Ed 'Animal' Schulz (*)

Département costumes

Second unit set supervisor
Suzanne Armstrong
Costume set supervisor
Michelle Baines
Costume cutter
Susan Baldwin
Habilleuse
Derek J. Baskerville (Special skills)
Key costume cutter
Vivian Baumann
Costumes lead hand
Nora C. Bautista (Nora Bautista)
Habilleuse
Kristen Bond (Special skills)
Costume sculptor
Maggie A. Boucher (Maggie Boucher)
Costumes lead hand
Angela Bright
Truck costumer
Andre Brouwer
Habilleuse
Nancy Bryant (Special skills)
Truck costumer
Michael John Bugera (Additional action unit)
Costume cutter
Phillip Clarkson
Costume sculptor
Susan Connor
Costume stitcher
Joshana Craig
Habilleuse
Cathy Darby
Costume shop coordinator
Norma Hiebert (Norma Hiebert Duffy)
Costume breakdown
Karen Durrant
Costume effects
Karen Durrant
Seamstress
Summer Eves
Costume cutter
Valerie Fawkes
Key costume breakdown
Denise Gingrich
Key costume dyer
Denise Gingrich
Key costume effects
Denise Gingrich
Costumes lead hand
Les Handrahan
Chef costumière
Lori Ann Kenney (Special skills) (Lori Kenny)
Habilleuse
Tina-Jane Krohn
Set costumer
Tamaryn Lang
Costumes lead hand
Rosalie Lee
Truck costumer
Aieisha Li
Assistant costume designer
Jana Rayne Macdonald (Jana MacDonald)
Habilleuse
Samantha Mackinnon (Special skills)
Costume stitcher
Sheena Mair
Habilleuse
Robert Mata (Mr. Smith)
Costumes lead hand
Karen McVey
Cobbler
Marie Jeanne Melanson (Marie Melanson)
Costumes
Monica Montella (Administration clerk)
Costume stitcher
Liz Merrie (Liz Morrie)
Stitcher
Liz Mulholland
Costume buyer
Lavone Napier
Costume set supervisor
Elizabeth Needham (Second unit)
Costume buyer
Julie O'Rourke
Costumes lead hand
Christine Pampel
Habilleuse
Keith Parent (Special skills)
Tailor
Savino Peragine (Men)
Set costumer
Marco Daxton (Marco Daxton)
Habilleuse
Ute Porath (Special skills)
Costumes lead hand
Susan Raglin
Costumes lead hand
Anita K. Schapansky
Costumes lead hand
Catherine Seiler
Costume coordinator
Janice Swayze
Habilleuse
Ahmed Tabrizi (Special skills) (Ahmad Tabrizi)
Costume breakdown
Nancy Tait
Costume effects assistant
Nancy Tait
On-set costumer
Jennifer Tam (Motion capture unit)
Truck costumer
Jennifer Tam (Second unit)
Cobbler
Charis Tillson
Costume cutter
Eleanor Von Boetticher (Eleanor von Boetticher)
Costume sculptor
Thomas E. Weigeldt
Extras costume coordinator
Melissa Woods
Seamstress
Petra Wright

Département montage

Telecine assistant
Jill Allanson
Post-production assistant
Chera Bailey (Canada)
Telecine assistant
Rhonda Blewett
Digital intermediate project manager
Jenny Brandt (Modern VideoFilm)
Negative cutter
Gary Burritt
Assistant
Jason Dale (Avid, Canada)
First assistant editor
Liza D. Espinas-Regnier (Avid) (Liza D. Espinas)
Post-production assistant
Ryan Fill (Ryan C. Fill)
Additional editor
Jeff Ford (Jeffrey Ford)
Assistant monteur
Alexander Garcia
Digital intermediate lead engineer
Marvin Hall (Modern VideoFilm)
Assistant
Caroline Hardon (Avid, Canada)
Digital intermediate lead engineer
Siegfried Heep (Modern VideoFilm)
Digital intermediate colorist
Skip Kimball (Modern VideoFilm)
Assistant film editor
Danny Kupresan (Daniel Kupresan)
Assistant film editor
Thom M. Kyle (Canada) (Thom Kyle)
Pre-visualization editor
Roger Mattiussi (Canada)
Coordinateur post-production
Chris McClintock
Coordinateur post-production
Jeff Mee
Apprentice editor
Matthew Murphy (Matthew O. Murphy)
Assistant
Warren Paeff (Avid)
Color timer
Jim Passon
Vice president of feature post
Pat Repola (Modern VideoFilm)
Color timer
Thor Roos (Negative to digital transfer)
First assistant film editor
Matthew Schmidt
Assistant monteur
Ron Stanik
Additional editing
Neil Travis
Associate editor
Matt Villa
Post-production assistant
Robert Weber (Canada) (Robert S. Weber)
Assistant monteur
Michael T. Wilson
Post-production assistant
Lonnie A. Mathes (*)

Département musique

Orchestrations
Pete Anthony
Score conductor
Pete Anthony
Score conductor
Marco Beltrami
Orchestrations
Frank Bennett
Orchestrations
Bill Boston (William Boston)
Musician
Wade Culbreath (Percussion)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Monteur musique
Alex Gibson
Scoring digital recordist
Kevin Globerman
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Orchestrations
Chris Guardino (Christopher Guardino)
Musician
Petra Haden (Violin solos)
Orchestrations
Jim Honeyman
Orchestrations
Randy Kerber
Directeur musical
Mike Knobloch
Orchestrations
Jon Kull
Score mixer
John Kurlander
Score recordist
John Kurlander
Scoring stage manager
Jason Lloyd
Monteur musique
Robb Navrides (Version TV)
Score recordist
Matt Patterson
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Assistant monteur musique
Jeremy Raub
Score recordist
John Rodd
Orchestrations
Carlos Rodriguez
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Electronic score producer
Buck Sanders
Orchestrations
Dennis Smith
Préparation musicale
Steven L. Smith
Scoring stage manager
Tom Steel
Scoring intern
Jermaine Stegall
Scoring stage engineer
William Stein
Vocal contractor
Sally Stevens
Score engineer
Bill Talbott
Musician
James Thatcher (French horn)
Orchestrations
Ceiri Torjussen
Orchestrations
Marcus Trumpp
Musician
Tom Raney (*) (Percussion)
Composer
Buck Sanders (*) (Additional music)
Musician
Steve Schaeffer (*) (Percussion)
Assistant monteur musique
Erich Stratmann (*)

Divers

Assistant
Chad Ahrendt (Laurence Mark)
Assistant
Petra Alexandria (Laurence Mark)
Assistant de production
Evan Allen
Assistant
Charlie 'Mack' Alston (Will smith) (Charles E. Alston)
Payroll accountant
Jill Anderson
Caterer
Laura Arcangeli (Motion capture unit)
Travel coordinator
Gillian Armstrong (Jill Armstrong)
Attaché de presse
Toni Atterbury
Craft service
Violet Barisoff (Additional action unit)
First aid
Violet Barisoff (Additional action unit)
Producteur délégué
Fred Baron
Script
Patricia Barry (Second unit)
Chef
Jo Bates (Motion capture unit)
Chef
Bob Bedard (Cinema Scenes Catering)
Puppeteer
Adam Behr
Doublure
Andre Blair (Mr. Smith)
Technical advisor
Ron Blecker
Weapons coordinator
Ron Blecker
Coordinateur de production
Andrea Boorman
Assistant
Chumahan Bowen (Wyck Godfrey)
Assistant
Brooke Brooks (John Davis)
Doublure
Richard C. Burton (Shia LaBeouf)
Financial controller
Kevin R. Buxbaum (Kevin Richard Buxbaum)
Assistant
John Calvin Byrd (John Kilkenny)
Assistant de production
Samantha Carlson (Re-shoot)
Sécurité
Terence Chase
Assistant de production
Eunice Choi
Coordinateur de production
Jill Christensen (Second unit)
Adr voice artist
Stanley Bennett Clay
Security co-captain
Randy Colvin
Script
Shelley Crawford
Production accountant
Maureen 'Mo' Crutchfield
Key set production assistant
Vincent Dela Luna (Action unit)
Assistant chef
Melanie Donohue (Cinema Scenes Catering)
Animal coordinator
Dana Dubé
Promotional services
Ava DuVernay
First assistant accountant
Kathy 'Georgia' Edwards (Kathy Edwards)
Assistant de production
Justin Elsworth
Craft service
Gail M. Estrada
First aid
Gail M. Estrada
Assistant de production
Kirby C. Fortenberry
Trainer
Darrell Foster (Will smith)
Armourer
Rob Fournier
Script
Lara Fox (Additional action unit)
Aerial coordinator
Michael Franck
Sécurité
Itamar Gelbman (Will smith)
Assistant de production
Alexander Glua
Publicity intern
Steven Gorel
Assistant
Matt Granger (Alex Proyas)
Puppeteer
Charlie Grant
Accounting clerk
Christopher Green (Christopher J. Green)
Head technician
Ian Guns (Libra)
Photo double
David Haines (Mr. Smith)
Computer playback operator
Simon Hall
Assistant post-production accountant
Jeffrey Harris
Puppeteer
Guy Himber
Assistant
Shelli Hodges (Alex Proyas)
Craft service
Meryl Hollidge (Miniature unit)
Puppeteer
Paul Hooson
Craft service
Spencer Hyde (Additional action unit)
First aid
Spencer Hyde (Additional action unit)
Assistant de production
Annie Jackson
Production staff
Annie Jackson
Assistant
Jennifer Janak (Topher Dow)
Assistant
Autumn Jimerson (James Lassiter)
Assistant accountant
Colette Jost
Producteur délégué
B.L. Jurgens (Legion Entertainment)
Assistant chef
Drew Kennedy (Cinema Scenes Catering)
Sequence manager
Cheryl Kerr
Accounting clerk
David Klypak
Sécurité
Joe Kornago
Craft service
Nancy Kress
First aid
Nancy Kress
Assistant
Peter Lapres (Steven R. McGlothern)
Assistant
Glace W. Lawrence (Wyck Godfrey)
Deuxième assistant coordinateur de production
Spencer Hon Lui
On-set assistant
Lonnie Rathie (Background performers) (Lonnie Mackenzie)
Assistant
Sally Madgwick (Alex Proyas)
Histoire
Marc Marcum (Editor)
Officier de sécurité
Jarod McCullough
Premier assistant coordinateur de production
Danny McNair
Office production assistant
Jill McQueen (Second unit)
Movement consultant
Paul Mercurio (Robot)
Sécurité
Robert Milicevic
Distribution assistant
Stephanie Mitchell (Stephanie K. Mitchell)
Script coordinator
Stephanie K. Mitchell (Stephanie K. Mitchell)
Craft service
Glenn Mowatt (Second unit)
First aid
Glenn Mowatt (Second unit)
Assistant de production
Philip Nee Nee (Assistant director)
Assistant de production
Louisa Phung
Office production assistant
Shannon Pratt
Body double
Lane Price
Accounting clerk
Samantha Quinn
Assistant chef
Narinder Rai (Second unit)
Assistant de production
Stefan Rand
Robot technician
Geoff Redknap
Teaser designer
Michael Riley
Playback coordinator
Darren Robertson
Robot technician
Chuck Robinson (M. Chuck Robinson)
Location accountant
Stuart Robinson
Assistant accountant
Stefani-Lori Rockwell (Stefani-Lori Rockwell)
Assistant des producteurs
Adrian Salpeter
Assistant chef
Cimone Schell (Motion capture unit) (Cimone Schelle)
Assistant
Johanna Silverman (Mr. Cromwell)
Animal coordinator
Andrew Simpson
Sécurité
Michael Spearman (Mr. Smith)
Acting coach
Aaron Speiser (Will smith)
Armourer
Ryan Steacy
Payroll assistant
Patricia Stirling
Post-production accountant
Rick Sulier (Rick S. Sulier)
Accounting clerk
Julia Tanner
Puppeteer
Bill Terezakis
Assistant
Christopher Tipton (John Davis)
Computer playback
Gladys Tong
Preview engineer
Lee Tucker
Pre-visualization
Terry Veer
Premier assistant coordinateur de production
Patricia Warren-Burke (Second unit) (Patricia Warren)
Producteur délégué
Emma Watts
Office production assistant
Sarah Watts
Coordinateur sécurité
Larry M. Woodhouse (Larry Woodhouse)
Chef
Tamara Young (Cinema Scenes Catering)
Office production assistant
Kody Zimmermann
Sécurité
Michael Zosiuk (Mike Zosiuk)
Chef
Ian Spencer Zweig (Second unit) (Ian Zweig)
Digital distribution
Tyler Atkinson (*)
Craft service assist
Michael Campbell (*)
Motion capture actor
Ben Fransham (*)
Head puppeteer
Geoff Redknap (*)
Assistant
Travis Staley (*) (Motion control department)

(*) non crédité