Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Invisible Man

(The Invisible Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Cecilia Kass
Elisabeth Moss
Adrian Griffin
Oliver Jackson-Cohen
Emily Kass
Harriet Dyer
James Lanier
Aldis Hodge
Sydney Lanier
Storm Reid
Tom Griffin
Michael Dorman
Marc (Architect)
Benedict Hardie
Docteur Lee
Renee Lim
Lyft Driver
Brian Meegan
Taylor (Waiter)
Nick Kici
Screaming Woman
Vivienne Greer
Head Docteur
Nicholas Hope
Orderly
Cleave Williams
Police Officer
Nick Kici
Detective Reckley
Sam Smith
Nurse
Zara Michales
Strike-Stun Guard
Serag Mohammed (Serag Mohamed)
Security Guard
Nash Edgerton
Accident Victim
Anthony Brandon Wong
Detective
Xavier Fernandez
Pedestrian
Randolph Fields (*)
Annie
Amali Golden (*)
Bandaged Hospital Patient
Michael Knott (*)
Car Park Guard
Dennis Kreusler (*)
Office Worker
Bianca Pomponio (*)
Restautant patron
Suzie Steen (*)
Woman Dog Walker
Kaitlyn Thor (*)

Réalisation

Réalisateur
Leigh Whannell

Écriture

Scénariste
Leigh Whannell
Histoire pour l'écran
Leigh Whannell
Roman
H.G. Wells (*)

Production

Line producer
Daniel Bekerman (Toronto unit)
Producteur exécutif
Rosemary Blight
Producteur
Jason Blum
Producteur
Kylie Du Fresne
Producteur exécutif
Ben Grant
Producteur exécutif
Couper Samuelson
Co-producteur
Jennifer Scudder Trent
Producteur exécutif
Beatriz Sequeira
Producteur exécutif
Jeanette Brill
Producteur exécutif
Leigh Whannell
Line producer
Megan Wynn

Musique

Composer
Benjamin Wallfisch

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stefan Duscio

Montage

Monteur
Andy Canny

Casting

Directeur de casting
Nikki Barrett
Directeur de casting
Sarah Domeier
Directeur de casting
Terri Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
Alex Holmes

Direction artistique

Directeur artistique
Alice Lanagan

Décors

Décorateur
Katie Sharrock

Costumes

Costumes
Adam Johansen
Costumes
Damien Martin
Costumes
Emily Seresin

Maquillage

Hair designer / makeup designer
Angela Conte
Maquilleur effets spéciaux
Sean Genders
Assistant make up effects
Brittany Jones
Hair stylist / makeup artist
Catherine Scoble
Additional hair and makeup artist
Micheline Siou
Prosthetic make up artist
Edward Yates

Direction de production

Producteur délégué
Liam Heyen
Manager of production
Weston Manville (Blumhouse Productions)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Debbie Antoniou
Additional pa
Shayne Carter
Deuxième assistant réalisateur
Killian Maguire
Troisième assistant réalisateur
Tom McCaw
Cast pa
Georgia Nottage

Département artistique

Buyer / set dresser
Louise Galligan
Chef constructeur
Greg Hajdu
Storyboardeur
Matthew Hatton
Props buyer
Hosanna Heinrich
Assistant buyer/set dresser
Barry Jarrott
Animateur
Marisa Martin
Senior buyer/set dresser
Lauren Miller
Construction coordinator additional photography
David Murphy
Conception des décors
Prue Parsons
Swing gang
Anna Herold Pola
Accessoiriste
Joanne Pullen
Standby props
Shane Rahkola
Decorator
Ken Sinclair (Nouvelles prises)

Son

Sound production assistant
Adam Baker
Bruiteur
Leslie Bloom
Sound effects editor
Christopher Bonis
Mix tech
Phil Brewster
Perchiste
Shanti Burn
Re-recording mix technician
Tom Burns
Monteur post-synchro
David V. Butler
Superviseur dialogues/post-syncho
Ryan Cole
Mixeur bruitages
Ryan Collison
Sound effects editor
Goeun Lee
Bruiteur
Joanna Fang
Re-recording mixer / supervising sound editor
Will Files
Monteur bruitages
Laura Heinzinger
Sound designer / supervising sound editor
P.K. Hooker
Mixeur bruitages
Connor Nagy
Monteur bruitages
Nick Seaman
Sound designer
Chris Terhune
Sound effects editor
Andrew Twite
Perchiste
Ruth Vance
Sound effects editor
Matt Yocum

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Daniel Carlisle
Technicien effets spéciaux
Tristan Fitzgerald
Superviseur effets spéciaux
Dan Oliver

Effets visuels

Vfx data wrangler/editor
Simon Alberry (Cutting Edge)
Vfx assistant
Brent Armfield (Cutting Edge)
Compositor
Joshua S. Ashdown (Cutting Edge)
Compositor
Josh Azzopardi (Cutting Edge)
Compositor
Amman Bains (Cutting Edge)
Junior cg artist
Chloe Barson (Cutting Edge)
Compositor
Ryan Basa
Compositing supervisor
Niki Bern (Cutting Edge)
Vfx coordinator
Demi Bird (Cutting Edge)
Senior cg lead
Aevar Bjarnason (Cutting Edge)
Vfx executive producer
Marcus Bolton (Cutting Edge)
Vfx data wrangler/editor
Aaron Brien (Cutting Edge)
VFX producer
Melissa Brockman
Compositor
Nick Bulman (Cutting Edge) (Nicholas Bulman)
Éclairagiste
Erik Charlebois (Cutting Edge)
Compositor
Ryan Coates (Cutting Edge)
Compositor
Darren Coombes (Cutting Edge)
Vfx senior coordinator
Courtenay Cooper (Cutting Edge)
Motion control supervisor
Harry Dakanalis
Superviseur effets visuels
Jonathan Dearing
VFX producer
Sarah Dicks (Cutting Edge)
Compositor
Brad Dunn (Cutting Edge)
Cg supervisor
Matt Ebb (Cutting Edge)
CG generalist
Isaac Savor (Cutting Edge)
Compositor
Will Hackett (Cutting Edge)
Vfx assistant
Nicole Hargreaves (Cutting Edge)
Compositor
Mark Harmon (Cutting Edge)
Vfx data wrangler/editor
Laurie Hughes (Cutting Edge)
Compositor
Jai Kenway (Cutting Edge)
Lead tracking/layout
Peter Kober (Cutting Edge)
Compositor
Phillip J Lange (Cutting Edge) (Phil Lange)
Roto/cleanup artist
Sam Littlechild (Cutting Edge)
Compositor
Claudio Liucci (Cutting Edge)
Vfx data wrangler/editor
Matt Maguire (Cutting Edge)
Vfx data wrangler/editor
Matthew Maguire (Cutting Edge)
Compositor
James McCarthy (Cutting Edge)
Junior cg artist
Lucas Michaels (Cutting Edge)
Vfx pipeline td
Toby Morgan (Cutting Edge)
Compositor
Nandakumar Payankulath (Cutting Edge) (Payankulath Nandakumar)
Roto/cleanup artist
Jared Pejkovic (Cutting Edge)
Compositor
Andrea Peverelli (Cutting Edge)
CG lead
Kanin Phemayothin (Cutting Edge)
VFX producer
Jane Reynolds (Cutting Edge)
Compositor
Dean Richichi (Cutting Edge)
Compositor
Matt Roe (Cutting Edge)
Digital matte painter
Thorsten Rolle (Cutting Edge)
Monteur effets visuels
Drew Sacks
CG rigger
Ben Seager (Cutting Edge)
Matchmove artist
Marco Sgubin (Cutting Edge)
Vfx production manager
Andrew Smith (Cutting Edge)
Vfx on-set supervisor
Cary Smith (Toronto)
Compositor
Adrian White (Cutting Edge)
Vfx data wrangler/editor
Chase Worland (Cutting Edge)
Vfx pipeline td
Cam Wright (Cutting Edge)
Producteur effets visuels
Caroline Adams (*) (Future Associate)
Superviseur effets visuels
Lindsay Adams (*) (Future Associate)
Compositor
Jomaree Coronel (*) (Future Associate)
Coordinateur de production
John Feeley (*) (Future Associate)
Senior compositor
Mark Harmon (*) (Future Associate)
Producteur effets visuels
Linda Luong (*) (Fin Design + Effects)
Coordinateur de production
Liam Ma (*) (Future Associate)
Senior compositor
Payankulath Nandakumar (*) (Future Associate)
Compositeur numérique
Kim Nguyen (*) (Fin Design + Effects)
Compositeur numérique
Daniel Pacey (*) (Fin Design + Effects)
Compositor
Cameron Rogers (*) (Future Associate)
Compositeur numérique
Andrew Shanks (*)

Cascades

Assistant fight choreographer
Yasushi Asaya
Cascadeur
Marlee Barber
Cascadeur
Georgina Blackwell
Cascadeur
Glenn Chow
Coordinateur des cascades
Harry Dakanalis
Cascadeur
Luke Davis
Cascadeur
Matt de Souza
Cascadeur
Cameron Gaw
Cascadeur
Aidan Gillett
Cascadeur
Dean Gould
Cascadeur
Neal Horton
Cascadeur
Rhys James
Stunt performer / stunt rigger
Alex Jewson
Cascadeur
Alvon Junior
Cascadeur
Dennis Kreusler
Cascadeur
Sarah Laidler
Cascadeur
Jordan Le Goueff
Head stunt rigger
Mark LeCorno (Mark LeCornu)
Cascadeur
Blake Lindsell
Cascadeur
Tony Lynch
Cascadeur
Olga Miller
Assistant stunt coordinator
Stephen Murdoch
Cascadeur
Talayna Moana Nikora
Stunt office coordinator
Kathleen O'Dwyer
Cascadeur
Philip Partridge
Cascadeur
Paul Pedersen
Stunt performer / stunt rigger
Jesse Rowles
Cascadeur
Inge Sildnik
Stunt performer / stunt rigger
Ben Toyer
Cascadeur
Naomi Turvey
Cascadeur
Annette Van Moorsel
Cascadeur
Mick Van Moorsel
Assistant stunt coordinator / fight choreographer / stunt performer
Chris Weir
Cascadeur
Alexander Yakimov (Alex Yakimov)
Cascadeur
Adam Howell (*)

Caméra

Grip assist
Lachlan Bain
Key grip additional photography uk
Adrian Barry
B camera operator/steadicam dailies
Peter Barta
Steadicam operator
Justin Besser ("b" camera)
1st ac b camera
Sally Eccleston
Cadreur caméra
Ryan Eddleston (UK unit)
Gaffer
Matthew Hoile
Gaffer
Mark Holownia (UK unit)
Cadreur caméra
Brett Hurd
Premier assistant caméra
Jani Häkli (B camera)
Drone pilot
Michael Izquierdo
B camera/steadicam operator
Andrew Johnson
Best boy
Jimmy Lucini
Aerial camera operator
Thomas C. Miller
B camera/steadicam operator
Mitch Mommaerts (Additional)
Video operator
Peter Quinn
Digital imaging technician
Christopher Reig
Assistant video
Andrew M. Richardson (Toronto unit)
Photographe de plateau
Mark Rogers
A dolly grip
Justin Sykes
Electrician
Scott Youlden (UK unit)

Département costumes

Costume standby assistant
Jaspar Goodman
Superviseur costumes
Elly Kamal
Costume art finisher
Zana Komene
Costume buyer
Jade Sims
Senior suit technician
Colin Ware

Département montage

Creative technology specialist
Simon Alberry (Cutting Edge)
General manager
Catherine Armstrong (Spectrum Films)
Post-production assistant
Keara Burton
IT support
Philip Chhour (Cutting Edge)
Facility coordinator
Felicity Collette (Spectrum Films)
Finishing producer
Christina de Guzman
Lab operator
James Ian Gray (Dailies)
Additional editor
Ahmad Halimi
Post-production assistant
Stephen Jangro
Digital intermediate accountant
Megan Kaiser (Company 3)
Assistant monteur
Kali Kasashima
Post-production assistant
Nancy Church
Color assistant
Nick Nassif
Digital intermediate colorist
Tom Poole
Monteur effets visuels
Drew Sacks
On-line editor
Matteo Saradini
Post production coordinator
Ben Simpkins

Département musique

Score coordinator
Darrell Alexander
Pro tools recordist
Chris Barrett
Orchestra
The Chamber Orchestra of London
Music recorded by
Rupert Coulson
Assistant orchestrator
David Deutsch
Music mix assistant
Kaitlyn Delle Donne
Orchestra conductor
Chris Egan
Synth programming
Jared Fry (Jared Michael Fry)
Régisseur d’orchestre
Gareth Griffiths
Music re-mixing coordinator
Opie Gruves
Orchestrator
David J. Krystal
Composer trailer music
Erich Lee
Solo cello
Justin Lepard
Composer
Daniel Lepervanche (Trailer Music)
Recording assistant
Jack Mills
Score technical assistant
Michael Dean Parsons
Monteur musique
Brett "Snacky" Pierce (Brett Pierce)
Music mixed by
Scott Michael Smith
Préparation musicale
Jill Streeter
Music mixed by / music produced by
Benjamin Wallfisch
Assistant monteur musique
Devaughn Watts
Concertmaster
Igor Yuzefovich
Assistant engineer
Gianluca Massimo (*)

Divers

Production runner / Unit Assistant
Ryan Allen
Legals
Marco Angele
Assistant coordinateur de production
Samantha Maree Barker
Safety officer
Kerry Blakeman
Coordinateur de production
Tara Jade Borg
Production accountant
James Bramley
Unit Manager 2nd unit / security management / traffic management
Kieran Cato
Vp credits
Alison Claire-Genis (Universal Pictures)
Stand-in/body double
Dave Coneer (Michael Dorman)
1st Assistant Accountant
Cameron Davey (Toronto)
Coordinateur de production
Jordan Delic (Toronto)
Legals
Clement Dunn
Assistant de production
Amy Fedorko (Toronto)
Comédien post-syncho
S.G. Gallagher
Assistant to Mr. Bekerman
Sinclair Gwilliams
Traffic manager
Emerald Kinerson
Production runner
Michael Knott
1st assistant production coordinator
Maisa Leibovitz (Toronto)
Assistant producteur
Taylor Litton-Strain
Chef décorateur
Diana Magnus (Photographie additionnelle)
Legals
Bryce Menzies
Insurance risk manager
David Moore
Set pa
Emily O'Connell
2nd unit manager
Andrew Pacholski
1st Assistant Accountant
Jo Perez (Toronto)
Trainee assistant accountant
Brian Wrench (Toronto)
Assistant de production
Nico Rice (Toronto)
Assistant coordinateur de production
Shelby Shaw
Production runner
Drew Smith (Dailies)
Travel coordinator
Michael Stark (Toronto)
Production accountant
Vess Stoeva (Toronto)
Production runner
Stephanie Stretton
Picture double
Katy Tunbridge (Elisabeth Moss)
Producer's assistant
Ingrid van Herp
Director's assistant
Maddy Wilson (Madeleine Wilson)

(*) non crédité