Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

L'Invasion vient de Mars

(Invaders from Mars)

 Générique final

Distribution des rôles

Linda Magnusson
Karen Black
David Gardner
Hunter Carson
George Gardner
Timothy Bottoms
Ellen Gardner
Laraine Newman
Gen. Climet Wilson
James Karen
Mark Weinstein
Bud Cort
Mrs. McKeltch
Louise Fletcher
Sgt. Maj. Rinaldi
Eric Pierpoint
Capitaine Curtis
Christopher Allport
Old NASA Scientist
Donald Hotton
Officer Kenney
Kenneth Kimmins
Mr. Cross
Charlie Dell
Police Chief
Jimmy Hunt
NASA Scientist
William Bassett
Heather
Virginia Keehne (Virginya Keehne)
Kevin
Chris Hebert
Doug
Mason Nupuf
Ed, Heather's father
William Frankfather
MP #1
Joseph Brutsman
MP #2
Eric Norris
Corporal Walker
Debra Berger
Hollis
Eddy Donno
Johnson
Mark Giardino
Classmate
Daryl Bartley
Classmate
Roy Mansano
Classmate
Shonda Whipple
Classmate
Amy Fitzpatrick
Classmate
Shawn Campbell
Classmate
Brett Johnson
Squad Leader
Dale Dye
Lieutenant / Drone
Douglas Simpson
Communications Officer / Drone
Lonny Low
Marine Officer
Scott Leva
Young Marine / Drone
Scott Wulff (Randall Wulff)
Marine #1
Frederick Menslage
Marine #2
Michael McGrady
Marine #3
Lawrence Poindexter (Larry Poindexter)
Marine #4
J. Acheson (James Acheson)
Marine #5 / Drone
Matt Bennett
Marine #6
Aaron Scott Bernard
Demolition Man
Steve Lambert (Steven Lambert)
Drone
Debbie Carrington (Debbie Lee Carrington)
Drone
Margarite Fernandez (Margarita Fernández)
Drone
Joe Anthony Cox (Tony Cox)
Drone
Salvatore Fondacaro (Sal Fondacaro)
Caine (archives)
Peter Firth (*)
Drone
Phil Fondacaro (*)
Classmate / Drone
Peter Genovese (*)
...
Bobbie Paulson (*)
Supreme Intelligence
Brian Penikas (*)

Réalisation

Réalisateur
Tobe Hooper

Écriture

Based on a screenplay by
Richard Blake
Scénariste
Dan O'Bannon
Scénariste
Don Jakoby

Production

Producteur associé
Edward L. Alperson Jr.
Producteur
Yoram Globus
Producteur
Menahem Golan
Creative producer
David Rodgers
Producteur associé
Wade H. Williams III (Wade Williams)

Musique

Musique
Christopher Young

Directeur photo

Directeur de la photographie
Daniel Pearl

Montage

Monteur
Alain Jakubowicz

Casting

Directeur de casting
Perry Bullington
Directeur de casting
Robert MacDonald

Chef décorateur

Chef décorateur
Leslie Dilley

Direction artistique

Directeur artistique
Craig Stearns

Décors

Décorateur
Cricket Rowland

Costumes

Costumes
Carin Hooper

Maquillage

Special makeup effects
Allan A. Apone
Maquilleur effets spéciaux
Everett Burrell
Coiffeur
Vered Hochman
Maquillage
Vered Hochman
Key makeup artist
Dee Mansano
Hair stylist supervisor
Mony Mansano (Moni Mansano)
Superviseur maquillages
Mony Mansano (Moni Mansano)
Maquilleur effets spéciaux
Matt Rose
Maquilleur effets spéciaux
John Rosengrant
Coiffeur
Lisa Schulze
Maquillage
Lisa Schulze
Assistant maquilleur
Melissa Street (*)

Direction de production

Executive in charge of production
Mati Raz
Superviseur post-production
Michael R. Sloan
Directeur de production
Cyrus I. Yavneh

Assistant réalisateur

Third second assistant director
Carol Bonnefil (Carol D. Bonnefil)
Second deuxième assistant réalisateur
Tommy Burns
Réalisateur deuxième équipe
John Dykstra
Dga trainee
Brenda Kalosh
Deuxième assistant réalisateur
David Lehman
Deuxième assistant réalisateur
David Lipman
Deuxième assistant réalisateur
Larry Litton (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Dennis White (Second unit) (Dennis M. White)
Premier assistant réalisateur
David Womark

Département artistique

Lead man
Scott W. Ambrose (Scott Ambrose)
Accessoiriste
Jonathan Bobbitt
Assistant accessoiriste
Russell Bobbitt
Chef constructeur
Jeff L. Christeson (Jeff Christenson)
Draftsman
Russell Christian
Lead sculptor
Brian Cole
Draftsman
Will Combs
Storyboardeur
Keith Crossley
Assistant département artistique
Lisa Dean
Model maker
John Eaves
Menuisier
Christopher Fish Fischer
Menuisier
Christopher Fish Fischer
Lead sculptor
Amanda Flick (Amanda J. Flick)
Accessoiriste
Doug Fox (Douglas Fox)
Property assistant
Robert Galotti (Robert 'Rock' Galotti)
Property assistant
Tina Garmaise
Chef menuisier
Ken Howland
Chef d’équipe déco
John Huttman
Décorateur
Portia Iversen
Assistant set dresser
Kara Lindstrom
Stand-by carpenter
David Long (David B. Long)
Lead painter
Ed Mabe
Conception des décors
Randy Moore
Chef constructeur
David Park
Assistant accessoiriste
Dan Peterson
Chef menuisier
Ed Price
Stand-by painter
Renee Prince
Chef menuisier
Nick Reade
Menuisier
Stephen Reece
Chef menuisier
Jim Richards
Lead sculptor
Leonard Ryn
Property assistant
Ian Sheibel (Ian Scheibel)
Menuisier
Martin Simon
Draftsman
Dave Snyder
Concept artist
William Stout
Menuisier
David Howes (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Nick Alphin
Bruiteur
James Bailey
Chef monteur son
David Bartlett
Sound editor
Ron Bartlett
Sound effects editor
Noah Blough
Monteur dialogues
Jim Borgardt
Monteur bruitages
Baird Bryant
Assistant sound effects editor
Viviane Carley (Vivian Carley)
Assistant foley editor
Denise Cochran
Assistant sound effects editor
Midge Costin
Apprentice sound effects editor
Nelson Davilla (Nelson Davila)
Sound effects editor
Zack Davis
Perchiste
Mary Jo Devenny (Mary Jo Devenney)
Monteur bruitages
Mark Eiges
Monteur dialogues
Virginia Ellsworth (Virginia S. Ellsworth)
Monteur post-synchro
Peter Foster
Assistant adr editor
Jessica Gallavan
Assistant sound effects editor
Albert Gasser
Sound effects editor
Sandy Gendler
Assistant sound effects editor
Howell Gibbens
Prise de son
Stanley B. Gill
Apprentice sound effects editor
Paula Greatbatch
Monteur dialogues
Victor Grodecki
Sound effects editor
Julie Hall
Assistant monteur dialogues
Holly Huckins
Son
Allen Hurd
Sound effects editor
Trevor Keates
Sound editor
Barbara McBane
Assistant sound effects editor
Oscar Mitt
Sound effects editor
Gilberto Costa Nunes
Monteur dialogues
Ruth Schell
Assistant monteur dialogues
Sarah Sheranian (Sara Sheranian)
Assistant monteur dialogues
Andrew Silver
Mixeur réenregistrements
Larry Stensvold
Chef monteur dialogues
Robert Ulrich
Assistant éditeur son
Justine Vacco
Sound effects editor
Randy Vandegrift
Monteur bruitages
Richard Villa
Assistant sound effects editor
Anthony Wakefield (Tony Wakefield)
Mixeur réenregistrements
Paul Welles (Paul Wells)
Mixage son
Russell Williams II

Effets spéciaux

Fabricator
Lynette Johnson
Coordinatrice département artistique
Alec Gillis (Creature effects crew)
Special effects assistant
Jarn Heil
Creature effects
Steve James (Mechanical department)
Creature effects
Richard J. Landon (Mechanical department)
Mechanical department coordinator
Rick Lazzarini (Creature effects crew)
Mechanical effects supervisor
Hans Metz
Superviseur effets spéciaux
Hans Metz
Mechanical department coordinator
David Nelson (Creature effects crew) (Dave Nelson)
Creature effects
Larry Odien (Mechanical department)
Technicien effets spéciaux
Larry Odien
Creature effects
Ted Rae (Mechanical department)
Special effects photographer
Richard Rownak
Producer of special effects
Robert Shepherd
Technicien effets spéciaux
Ken Speed
Creature effects
Bill Sturgeon (Mechanical department)
Creature effects
Wayne Sturm (Mechanical department)
Creature effects
Matt Winston (Mechanical department)
Invaders designer and creator
Stan Winston

Effets visuels

Producteur effets visuels
Paul Boyington
Animation supervisor
Clint Colver
Effets visuels
Roger Dorney
Special visual effects
John Dykstra
Visual effects still photographer
Michael Douglas Middleton
Model maker
Christopher S. Ross
Assistant monteur
Joseph Yanuzzi (Apogee, Inc.)

Cascades

Stunt marine
Ken Bates (Kenny Bates)
Stunt marine
Tony Brubaker
Stunt marine
Mike Cassidy (Michael Cassidy)
Stunt marine
Carl Ciarfalio
Stunt marine
Roydon Clark
Doublure cascades
Laura Dash
Cascades
Tim Davison (Tim A. Davison)
Coordinateur des cascades
Eddy Donno
Doublure cascades
Dana Dru Evenson
Cascades
R.H. Farnsworth
Doublure cascades
Donna Garrett
Cascades
Diane Hetfield
Doublure cascades
Terry Jackson
Stunt marine
Mike Johnson
Stunt marine
Matt Johnston
Stunt marine
Joel Kramer
Coordinateur des cascades
Steve Lambert (Steven Lambert)
Stunt marine
Julius LeFlorie (Julius LeFlore)
Stunt marine
Allen Michael Lerner (A. Michael Lerner)
Cascades
Ken Lesco
Doublure cascades
Karen Warner (Karen McLarty)
Doublure cascades
Beth Nufer
Stunt marine
Bernhard Pock (Bernie Pock)
Doublure cascades
Lee Poppie
Doublure cascades
Spiro Razatos
Stunt safety
Lincoln Simonds
Stunt marine
Peter Strader (Peter Stader)
Cascades
Richard Washington

Caméra

Additional camera operator
Vince Baldino (Vincent J. Baldino)
Additional camera assistant
Shelly Bates (Shelley Bates)
Chef électricien
James Bogard (Jim Bogard)
Deuxième assistant caméra
Jerold Chan (Jerold E. Chan)
High speed camera technician
Scott Dale
Premier assistant caméra
Ron Dana (Ronny Dana)
Electrician
Dave DeCarlo (Second unit) (Dave De Carlo)
Dolly grip
Bob Decker
Electrician
Barbara Way (Second unit) (Barbara Delpuech)
Grip
Wes Dempster (Second unit) (E. Wes Dempster)
Grip
Paul Fischer (Paul D. Fischer)
Photographe de plateau
Rory Flynn
Premier assistant caméra
Samuel Fries (Second unit) (Samuel Buddy Fries)
Grip
Tom Gibson (Thomas Gibson)
Electrician
Scott Grinham
Deuxième assistant caméra
Ron Halperin (Second unit) (Ron Halpern)
Electrician
Rick Herres
Gaffer
Theodore Holt (Second unit) (Ted Holt)
Best boy electrician
Bob Krebsbach (Robert Krebsbach)
Photographe de plateau
Eric Lasher (Eric H. Lasher)
Electrician
Tim Magaraci (Timothy 'Guido' Magaraci)
Directeur de la photographie
J. Michael McClary (Second unit)
Grip
Tina Mennett
Additional camera assistant
Peter Mercurio
Electrician
Elliott Nachbar (Second unit) (Elliot Nachbar)
Additional camera assistant
Luc Nicknair (Luc G. Nicknair)
Steadicam operator
Randy Nolen
Cadreur caméra
Bruce Pasternack (Bruce M. Pasternack)
Key grip
Michael Popovich (J. Michael Popovich)
Best boy grip
Jose Santiago
Electrician
Mark Sassen
Gaffer
Roger Sassen
Grip
Robert Studenny (Second unit) (Robert J. Studenny)
Grip
Jim Sweet (James Sweet)
Dolly grip
Larry Sweet
Grip
Kevin Wodowsky (Second unit) (Kevin Wadowski)

Département costumes

Superviseur costumes
Dana Lyman
Superviseur costumes
Louis Valadez

Département montage

Assistant monteur
Richard Alderete
First assistant editor
Anne Couk
Second assistant editor
Iris Dagan
First assistant editor
Koby Dagan (Kobi Dagan)
Second assistant editor
Dave DeGeus (David DeGeus)
Second assistant editor
Gina Gallo
Additional editing
Daniel Loewenthal
Coordinateur post-production
Omneya 'Nini' Mazen
Additional editor
Marcel Mindlin
First assistant editor
Mike Mulconery (Michael Mulconery)
Second assistant editor
Christopher Notarthomas
Color timer
Angelo Russo
Second assistant editor
Justine Vacco
Negative cutting
Anne-Marie Vitello
Negative cutting
Ron Vitello

Département musique

Special vocal effects
Ron Bartlett (Martian vocals)
Special vocal effects
Craig Bodkin (Martian vocals)
Musician
Tom Calderero (Synthesist) (Tom Calderaro)
Special vocal effects
Tony Campisi (Martian vocals)
Special vocal effects
Jim Cushinery (Martian vocals)
Superviseur de la musique
Paula Erickson
Electronic music engineer
Marvin McNeil
Exotic instruments
Chas Smith
Additional synthesizer music
David Storrs
Monteur musique
Jack Tiller (Jack K. Tillar)
Conducteur
Paul Francis Witt
Music consultant
Paul Francis Witt
Composer
Jack K. Tillar (*) (Additional music)

Divers

Assistant producteur
Kristen Andersen
Title design
Wenden K. Baldwin
Synthesizer programmer
Tom Calderaro
Set construction
Felipe L. Coelho (Demolition coordinator)
Assistant
Peter Combs (Mr. Hooper)
Script
Marion Webb (Marion Cronin)
Technical advisor
Dale Dye
Production auditor
Marc Fischer (Marc S. Fischer)
Creature art coordinator
Alec Gillis
Attaché de presse
Scot Holton
Coordinateur de production
Iya Labunka
Puppeteer
Richard J. Landon
Set construction
James Latta (Demolition crew)
Assistant de production
Leslie Linville (Leslie 'Tinker' Linville)
Key production assistant
Larry Litton
Assistant de production
Evelyn Nussenbaum
Assistant de production
Aimee Orkin (Aimee D. Orkin)
Title design
Kyle Seidenbaum
Mechanical effects supervisor
Ray Svedin
Script
Brenda Weisman (Second unit)
Secrétaire de production
Delores Whitehurst
Production instigator
Wade Williams
Invaders designer and creator
Stan Winston
Assistant military technical advisor
Mark Ebenhoch (*)
Doublure
Jody Jaress (*) (Karen Black)

(*) non crédité