Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Invasion Planète Terre

(Earth: Final Conflict)

 Générique final

Distribution des rôles

Ronald Sandoval
Von Flores
Da'an
Leni Parker
Zo'or
Anita LaSelva
Marcus 'Augur' Deveraux
Richard Chevolleau
Liam Kincaid
Robert Leeshock
Jonathan Doors
David Hemblen
Renee Palmer
Jayne Heitmeyer
Lili Marquette
Lisa Howard

Créateur

Créateur
Gene Roddenberry

Réalisation

Réalisateur
Brenton Spencer
Réalisateur
Andrew Potter
Réalisateur
Ross Clyde
Réalisateur
Will Dixon
Réalisateur
David Winning
Réalisateur
Milan Cheylov
Réalisateur
James Head
Réalisateur
David Warry-Smith
Réalisateur
Neill Fearnley
Réalisateur
Michael Robison
Réalisateur
John Stead
Réalisateur
Martin Wood
Réalisateur
Allan Kroeker
Réalisateur
Vincenzo Natali
Réalisateur
Terry Ingram
Réalisateur
William Gereghty
Réalisateur
Allan Eastman
Réalisateur
Ken Girotti
Réalisateur
Jeff Woolnough
Réalisateur
Tibor Takács
Réalisateur
Rod Pridy
Réalisateur
Bruce Pittman

Écriture

Scénariste
Gene Roddenberry
Scénariste
Paul Gertz
Scénariste
John Whelpley
Scénariste
George Geiger
Scénariste
Cory Tynan
Scénariste
Howard Chaykin
Scénariste
Malcolm MacRury
Scénariste
Robin Bernheim
Scénariste
Brad Falchuk
Scénariste
Julie Beers
Scénariste
Ethlie Ann Vare
Scénariste
Lisa Klink
Scénariste
Gabrielle G. Stanton
Scénariste
Harry Werksman
Scénariste
Stephan Roloff
Scénariste
Mark Amato
Scénariste
David Ransil
Scénariste
Raymond Hartung
Scénariste
Richard C. Okie
Scénariste
Michael Berlin
Scénariste
J.M. DeMatteis
Scénariste
Jonas Moisé
Scénariste
Brian Nelson
Scénariste
Richard Maxwell
Scénariste
Marcus Miller
Scénariste
Harold Apter
Scénariste
Mike Goldberg
Scénariste
Gene O'Neill

Production

Producteur
Harry 'Doc' Kloor
Producteur exécutif
Majel Barrett
Producteur
John Calvert
Producteur exécutif
Paul Gertz
Producteur exécutif
David Kirschner
Producteur exécutif
Seaton McLean
Producteur
Stephen Roloff
Producteur exécutif
Carleton Eastlake
Producteur exécutif
Jonas McCord
Producteur exécutif
Richard C. Okie
Line producer
Sherri Saito

Musique

Musique
Micky Erbe
Musique
Maribeth Solomon

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Moxness
Directeur de la photographie
Michael McMurray
Directeur de la photographie
Tom Durnan
Directeur de la photographie
Yuri Yakubiw

Montage

Monteur
Geoff Craigen
Monteur
Dave Goard

Casting

Directeur de casting
Jon Comerford

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Roloff

Direction artistique

Directeur artistique
Rob Ballantyne
Directeur artistique
William Cheng

Costumes

Costumes
Madeleine Stewart

Maquillage

Assistant maquilleur
Alessondra Bastianoni
Assistant hair stylist
Amanda Milne
Assistant makeup effects
Kelly Groh
Special makeup effects technician
Graham Chivers
Prosthetic makeup artist
Iantha Goldberg
Maquillage
Tim Mogg
Prosthetics supervisor / special makeup effects artist
Allan Cooke
Special makeup effects artist: animatronics
Matthew Galliford
Makeup effects supervisor
Paul Jones
Assistant hair stylist
Frederick London
Prosthetic sculptor
David Scott
Assistant hair stylist
Adina Shore
Assistant maquilleur
Amanda Terry

Direction de production

Superviseur post-production
John Kerns
Directeur de production
Anne Marie Cormier

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
James Rait
Réalisateur deuxième équipe
John Stead
Réalisateur deuxième équipe
Steve Lucescu
Assistant réalisateur
Michal Page
Deuxième assistant réalisateur
D. Joanne Malo
Second assistant director: second unit
Olly Jasen
Premier assistant réalisateur
Mike Crain
Troisième assistant réalisateur
Trevor Fischer
Premier assistant réalisateur
Rico Gerussi
Assistant réalisateur
Gabe Juszel
Troisième assistant réalisateur
David C. Malcolm
Troisième assistant réalisateur
Ben Marrello
First assistant director: second unit
Eric J. Robertson
Assistant réalisateur
Graham Tallman

Département artistique

Key scenic artist
Matthew Lammerich
Lead set decorator
Michael Vanderteems
Scenic artist
Erin Leslie
Assistant accessoiriste
Toni Wong
Menuisier
Peter Legault
Assistant directeur artistique
David Best
Assistant accessoiriste
Carlos Caneca
Assistant directeur artistique
William Cheng
Premier assistant directeur artistique
David G. Fremlin
Props daily
Joanna Tracey Heaton
Property designer
Dwight Hendrickson
Accessoiriste
Chris Pellegrini
Accessoiriste
Geoffrey Smith
Chef constructeur
Donald Vandewater

Son

Mixeur son réenregistrements
Martin Lee
Assistant sound
Dustin Harris
Sound editor
Tom Bjelic
Mixeur bruitages
Erik Culp
Enregistreur post-syncho
Daniel Fontaine-Bégin
Sound: second unit
David K. Grant
Prise de son
Ian Hendry
Adr artist
Panou
Mixeur son réenregistrements
David Rose
Sound effects editor
Paul Shikata
Chef monteur son
John Douglas Smith
Adr mixer / foley recordist
Randy Wilson

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux / assistant effets spéciaux
David Reaume
Coordinateur effets spéciaux
Jim McGillivary
Special effects boiler operator
Jon Davis
Special effects key
Mike Kavanagh
Special effects key
Tony Kenny
Property builder
David Loveday
Coordinateur effets spéciaux
Laird McMurray
Key special effects
Troy Rundle

Effets visuels

Lead digital compositor
Noel Hooper
Playback graphics, morphs, compositing
Thomas McDermott
Compositeur numérique
Mary Holding
Lead matte painter
Mark Fordham
Cg animator: Calibre Digital Pictures
Lon Molnar
Digital effects artist
Larry Adlon
3D animator: C.O.R.E. Digital Pictures
Terry Bradley
Digital compositor: Nerve F/X
Ian Britton
Compositor
Jeff Campbell
Visual effects animator
Mark Chong
Animator / digital artist: Calibre Digital Pictures
Graham Cunningham
Producteur effets visuels : Calibre Digital Pictures
Peter Denomme
Visual effects animator
Alex Gatsis
Superviseur effets visuels : Toybox: opening titles supervision & animation sequence supervision
Jonathan Gibson
Visual effects animator
Darryl Gold
Visual effects animator
Ariel Joson
Visual effects animator / visual effects supervisor
Derek Lang
Visual effects animator
Ricky Lim
Digital compositor / motion graphics: computer displays
Brian Lui
Visual effects animator
Andrew Nuygen
Superviseur effets visuels
Anthony Paterson
Senior animator
Mike Pieczonka
Flame artist
Rainy Venne
CG animator
Dean Warren
Visual effects designer
Neil Williamson
3D animator: Calibre Digital Pictures
Steve Wittmann

Cascades

Stunt coordinator / stunt performer
John Stead
Coordinateur des cascades
Steve Lucescu
Cascades
Darren McGuire
Stunt double: Robert Leeshock / stunt double: Dean McDermott / ...
Duncan McLeod
Utility stunts
Howard Green
Utility stunts
John Stoneham Jr.
Stunt performer / stunt rigger
Mic Jones
Dive supervisor / water safety
Robert C. Shannon
Cascades
Nick Alachiotis
Utility stunts
Roy T. Anderson
Cascadeur
Brittney Banks
Cascadeur
Matt Birman
Utility stunts
Eric Bryson
Cascades
Randy Butcher
Cascades
Tommy Chang
Utility stunts
Hakan Coskuner
Doublure cascades
Maxine Dumont
Cascades
Gerry Fiorini
Cascades
Henry Korhonen
Utility stunts: rigging and safety
Darren Marsman
Cascades
Christopher McGuire
Cascades
Layton Morrison
Utility stunts
Edward A. Queffelec
Cascades
Cheryl Quiacos
Cascades
Robert Racki
Cascades
Kevin Rushton
Doublure cascades
Todd Schroeder
Stunt double / stunts
David Stinson
Cascades
Dave Van Zeyl
Cascades
Ron Webber

Caméra

Camera operator: "b" camera / first assistant camera / ...
Cudah Andarawewa
Cadreur caméra
Andrew Potter
Second assistant camera: "a" camera
Sara Pickett
Key grip
François Balcaen
Best boy grip / grip
Jason Klein
Best boy electric
Kevin Barnes
Gaffer
Gary Deneault
Key grip
Tim Sauder
Crane grip
Rocky Brown
Camera trainee
Paul Collins
Gaffer / gaffer: second unit
Duane Gullison
Key grip: second unit
Dianne L. Haggarty
Deuxième assistant caméra
Chris Howell
Photographe de plateau
John Medland
Premier assistant caméra B
Roman M. Neubacher
Photographe de plateau
Brooke Palmer
Assistant video
Brian Rowe
Video playback operator
James Tamblyn
Steadicam operator / camera operator: "b" camera
Richard Wilmot

Département costumes

Costume buyer
Carol Wong
Superviseur costumes
Patricia Cowmeadow
Tailor
Ahmad Zargaran

Département montage

First assistant editor
Bill Oliver
Coordinateur post-production
Kevin Slater
On-line editor
Ed Ham
Video conform editor
Chris Mayo
Coordinateur post-production
Amanda Powell

Département musique

Music mixer / music recordist
Brian Nevin
Musician: various flutes
Ron Korb

Divers

Script
Angela Mastronardi
Producteur délégué
Seth Howard
Directeur adaptation
Lisa Klink
Assistant de production
Jeff Smith
Coordinateur de production
James Jackman
Assistant de production
Michael Leder
Location security
James Henderson
Computer playback coordinator / computer playback operator
Steve Kolodziej
Truck supervisor
Elayne Alexander
Science advisor
Vint Cerf
Executive story consultant
Paul Gertz
Coordinateur de production
Sabine Graham
Contact lens technician
Pamela Hackwell
Executive story consultant
Raymond Hartung
Coordinateur de production
Sean Jara
Production office manager
Rami Kviatkovsky
Executive story consultant
Malcolm MacRury
Publicist
Marie A. Nazar
Assistant coordinateur de production
Jonathan Pencharz
Production assistant / production secretary
Cody Robertson
For Kirschner/Roddenberry Productions
Rod Roddenberry
Coordinateur de production
Stefan Steen
Fire protection & safety
Alan Sutton
Régisseur
Gordon Yang

(*) non crédité