Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'invasion des profanateurs

(Invasion of the Body Snatchers)

 Générique final

Distribution des rôles

Matthew Bennell
Donald Sutherland
Elizabeth Driscoll
Brooke Adams
Jack Bellicec
Jeff Goldblum
Nancy Bellicec
Veronica Cartwright
Dr. David Kibner
Leonard Nimoy
Dr. Geoffrey Howell, DDS
Art Hindle
Katherine Hendley
Lelia Goldoni
Running man
Kevin McCarthy
Taxi Driver
Don Siegel
Ted Hendley
Tom Luddy
Stan
Stan Ritchie
Mr. Gianni
David Fisher
Detective
Tom Dahlgren
Dr. Boccardo
Garry Goodrow
Restaurant Owner
Jerry Walter
Chef
Maurice Argent
Street Barker
Sam Conti
Mr. Tong
Wood Moy
Mrs. Tong
R. Wong
Outraged Woman
Rose Kaufman
Harry
Joe Bellan
Policeman #1
Sam Hiona
Policeman #2
Lee McVeigh
Rodent Man
Albert Nalbandian (Al Nalbandian)
Schoolteacher
Lee Mines
Harry's Boxer Dog
Misty
Health Dept. Floor Cleaner
Michael Chapman (*)
Priest on Swing
Robert Duvall (*)
Student
Anthony Garibaldi (*)
Dr. of pods
Kevin Harris (*)
City Official on Phone (voix)
Philip Kaufman (*)
PG&E Man
Al Perez (*)
Pod Person at Party
Jeff Scheftel (*)

Réalisation

Réalisateur
Philip Kaufman

Écriture

Roman
Jack Finney ("The Body Snatchers")
Scénariste
W.D. Richter

Production

Producteur
Robert H. Solo

Musique

Musique
Denny Zeitlin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Chapman

Montage

Monteur
Douglas Stewart

Casting

Directeur de casting
Mary Goldberg

Chef décorateur

Chef décorateur
Charles Rosen

Décors

Décorateur
Doug von Koss

Costumes

Costumes
Agnes Anne Rogers (Aggie Guerard Rodgers)

Maquillage

Maquillage
Thomas Burman (Thomas R. Burman)
Maquillage
Edouard Henriques (Edouard F. Henriques)
Coiffeur
Edie Panda
Maquillage
Bob Westmoreland

Direction de production

Directeur de production
Alan Levine

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jim Bloom
Deuxième assistant réalisateur
Toby Lovallo

Département artistique

Production illustrator
Sherman Labby
Assistant accessoiriste
Michael O'Donnell
Assistant accessoiriste
Holly Walker
Accessoiriste
Burt Wiley (Burt C. Wiley)
Chef constructeur
Dale Woodall
Scenic artist
Dale Haugo (*)
Menuisier
Ken Sly (*)

Son

Supervising re-recording mixer
Mark Berger
Special sound effects
Ben Burtt
Stereo sound effects recordist
Susan Crutcher (Susan R. Crutcher)
Chef monteur son
Bonnie Koehler
Sound editor
John Nutt
Perchiste
Stephen Powell (Steve Powell)
Opérateur son
Art Rochester
Son
Art Rochester
Mixeur réenregistrements
Andy Wiskes
Stereo sound effects recordist
Andy Wiskes
Assistant éditeur son
Barbara McBane (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Russ Hessey (Russel Hessey)
Effets spéciaux
Dell Rheaume

Cascades

Coordinateur des cascades
David Ellis (David R. Ellis)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Allan Blauvelt (Alan S. Blauvelt)
Premier assistant caméra
Dusty Blauvelt (Dustin Blauvelt)
Key grip
Dick Dova Spah (Dick Dova)
Photographe de plateau
Wynn Hammer
Dolly grip
Leo Loverro
Cadreur caméra
Joe Marquette (Joe R. Marquette Jr.)
Head electrician
George Michael Pantages
Premier assistant caméra
Louis Niemeyer (*)
Electrician
Bill Pelkey (*)

Département costumes

Assistant costumer
Mary Still (Mary Elizabeth Still)

Département montage

Apprentice editor
Norman Mau

Département musique

Musician
Jerry Garcia (Banjo)
Monteur musique
Ving Hershon
Conducteur
Roger Kellaway
Orchestrator
Greig McRitchie
Music production coordinator
Phill Sawyer
Mixeur musique
Dan Wallin (*)

Divers

Attaché de presse
John Blowitz
Assistant de production
Patrick Burns
Space sequence
Ron Dexter
Space sequence
Howard Preston
Script
Alice Tompkins
Secrétaire de production
Joan Wellman
Owner
Bret Culpepper (*) ("Misty")
Trainer
Bret Culpepper (*) ("Misty")

(*) non crédité