Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Invasion

(The Invasion)

 Générique final

Distribution des rôles

Carol Bennell
Nicole Kidman
Ben Driscoll
Daniel Craig
Tucker Kaufman
Jeremy Northam
Oliver
Jackson Bond
Dr. Stephen Galeano
Jeffrey Wright
Wendy Lenk
Veronica Cartwright
Dr. Henryk Belicec
Josef Sommer
Ludmilla Belicec
Celia Weston
Yorish
Roger Rees
Gene
Eric Benjamin
Pam
Susan Floyd
Carly
Stephanie Berry
Belicec's Aide
Alexis Raben
Richard Lenk
Adam LeFevre
Joan Kaufman
Joanna Merlin
Census Taker
Field Blauvelt
Dina Twain
Rhonda Overby
NASA Official
Reid Sasser
John
Brandon J. Price (Brandon Price)
Jan
Mia Arniece Chambers (Mia Arnice Chambers)
Mrs. Cunningham
Ava Lenet
Dog Owner
Michael A. Kelly (Michael Andrew Kelly)
Andy
Jeremiah Hake
Cop in Tunnel
Luray Cooper
Panicked Woman in Tunnel
Nanna Ingvarsson
Transit Cop
Jeff Wincott
News Stand Vendor
Wes Johnson
Mrs. Robinson
Becky Woodley
Man in Rags
Parker Webb (E. Parker Webb)
Sobbing Teen
Cloie Wyatt Taylor
Field Reporter
John Colton
Tucker's Colleague
John Leslie Wolfe
Butler
Michael Stone Forrest
Subway Guy
Tim Scanlin (Timothy J. Scanlin Jr.)
Subway Girl
Tara Garwood
Sleep Deprived Screamer
Genevieve Adell
Helpful Cop
Derren Fuentes
Crying Woman
Darla Mason Robinson (Darla Robinson)
Street Cop
Brian Augustus Parnell
Boy in Train Station
Benjamin Bullard
Transition Nurse
Jean H. Miller (Jean Miller)
Elderly Lady
Jean B. Schertler (Jean Schertler)
Security Guard
James Bouchet
Autumn
Malin Akerman (*)
Police Officer
Mike D. Anderson (*)
Snatcher at Tucker's House
James E. Ash (*)
Snatcher
Cyril Augustin (*)
Snatcher
Joanna Becker (*)
Snatcher
Nolan Bennett (*)
Arresting Police Officer
Darren Bevill (*)
CDC Medical Representative
Ernest E. Brown (*)
Unchanged Citizen
Loretta Burnette (*)
Canine Cop
Pete Burris (*)
Unchanged Citizen
Erin Leigh Bushko (*)
Body Snatcher
Stephanie Cookie Carson (*)
CDC Representative
Robert Randolph Caton (*)
Embassy Guest
Natalie Christina (*)
Playground Kid Snatcher
Ronnie Connell (*)
Arrested Citizen
Dave Cooperman (*)
Body Snatcher
Patricia DiZebba (*)
Transit Cop
John Doty (*)
Snatcher
Pamela Fischer (*)
NASA Scientist
Barney Fitzpatrick (*)
Snatcher
Jennifer Frappier (*)
Oliver double
Tyler Gatton (*)
Amtrak Conductor
Art Hall (*)
Secret Service Agent
Greg Hindsley (*)
Snatcher
James A. Howard (*)
The News Annalist
Rick Kain (*)
Medical Representative
Kawan Kean (*)
Snatcher
Errol Krass (*)
Train Passenger
Aaron Michael Lacey (*)
Army Général
Kirk Lambert (*)
Snatcher
Chris K. Layman (*)
Snatcher
Vernon Lewis (*)
Snatcher
Julie Mabry (*)
Adult Snatcher
Nina Manni (*)
Snatcher
Kerry Meushaw (*)
Unchanged Citizen
Keith Moyer (*)
Body Snatcher
Elizabeth O'Callaghan (*)
Maintenance
Walter Oleniewski (*)
Pedestrian
Manny Oliverez (*)
SWAT Member
Christopher Phillips (*)
Snatcher
Vincent Riviezzo (*)
DC Metro Police Officer
Derek A. Smith (*)
NASA Docteur
Debbie Tsamoudakis (*)
Snatcher
Towanda Underdue (*)
Reporter
Ricky Watson (*)
Snatcher
Don Whatley (*)
National Guard
Stephen Zaleski (*)

Réalisation

Réalisateur
Oliver Hirschbiegel
Additional director
James McTeigue (*)

Écriture

Scénariste
David Kajganich
Roman
Jack Finney ("The Body Snatchers")

Production

Producteur associé
Jessica Alan
Producteur exécutif
Bruce Berman
Producteur exécutif
Doug Davison
Producteur exécutif
Susan Downey
Producteur associé
David Gambino
Producteur exécutif
Roy Lee
Producteur exécutif
Steve Richards
Producteur
Joel Silver
Producteur exécutif
Ronald G. Smith

Musique

Musique
John Ottman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Rainer Klausmann

Montage

Monteur
Hans Funck
Monteur
Joel Negron

Casting

Directeur de casting
Ronna Kress

Chef décorateur

Chef décorateur
Jack Fisk

Direction artistique

Directeur artistique
Caty Maxey
Directeur artistique
James Truesdale (James F. Truesdale)

Décors

Décorateur
Leslie Frankenheimer (Leslie McCarthy-Frankenheimer)
Décorateur
Maria Nay

Costumes

Costumes
Jacqueline West

Maquillage

Coiffeur
Eileen Barrett
Department head hair stylist
Jennifer Bell
Chef coiffeuse
Lydia Benaim (Lydia Bensimmon)
Coiffeur
Sherri Bramlett
Coiffeur
Linda De Andrea (Ms. Kidman)
Additional makeup artist
Rebecca DeHerrera
Chef maquilleuse
Lynne Eagan (Lynne K. Eagan)
Maquilleur effets spéciaux
Edward E. French (Ed French)
Coiffeur
Wayne Herndon (Ms. Kidman)
Key makeup artist
Sandra Linn Koepper
Maquillage
Barbara Lacy
Maquillage
Angela Levine (Ms. Kidman) (Angela Levin)
Maquillage
Annabelle MacNeal
Special makeup effects production consultant
Karen E. Manzel (Karen Manzel)
Special makeup effects
Mike Manzel
Special makeup effects technician
Todd Masters
Chef maquilleuse
Thomas Nellen
Special makeup effects technician
Dan Rebert
Department head hair stylist
Linda Rizzuto
Department head hair stylist
Gail Ryan (Gail Rowell-Ryan)
Chef maquilleuse
Keith Sayer
Additional makeup artist
Janice Tunnell
Additional makeup artist
Sherri Rybczynski (Sherri Zebeck)
Additional makeup artist
Ngozi Olandu (*)

Direction de production

Executive in charge of production
Bill Draper
Superviseur post-production
Clark Henderson
Directeur de production
Richard Prince (Richard H. Prince)
Directeur de production
Ronald G. Smith
Directeur post-production
Bill Daly (*)
Directeur post-production
Elizabeth Miller Gavcus (*)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Timothy Blockburger
Second deuxième assistant réalisateur
Alexander James (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Cary Jones (Photographie additionnelle)
Assistant réalisateur
Lynne Martin (Nouvelles prises)
Key second assistant director
Lynne Martin
Dga trainee
Andrew Miller (Andrew N. Miller)
Deuxième assistant réalisateur
Jennifer Reiss (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Ruben Flores Rios II (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Artist Robinson (Artist W. Robinson)
Second deuxième assistant réalisateur
Joe Roddey
Deuxième assistant réalisateur
Deanna Stadler
Second deuxième assistant réalisateur
Yumiko Takeya

Département artistique

Menuisier
Bryan Badman
Coordinatrice département artistique
Jessie Brodsky (Nouvelles prises) (Jessie Ball)
Coordinatrice département artistique
Robert Blasi
Storyboardeur
Tim Braniff (Timothy Braniff)
Décorateur de plateau
William 'Rob' Chalk (William Rob Chalk)
Menuisier
Ronald J. Crouthamel
Chef constructeur
Michael Davis
Conception des décors
Cosmas Demetriou (Cosmas A. Demetriou)
Décorateur de plateau
Frank M. Furginson (Matt Furginson)
Stand-by painter
Francesca Gerlach
Conception des décors
Mark Haber
Graphiste
Leslie R. Jensen-Inman (Leslie Jensen-Inman)
Décorateur de plateau
Bruce Kasson (Bruce E. Kasson)
Scenic charge
Steve Kerlagon (Steven Kerlagon)
Assistant accessoiriste
Kristina Kilpe
Draper
Joel Klaff
Décorateur
Eric Komala
Conception des décors
Julia Levine (Julia K. Levine)
Décorateur
Jamie Miller (Sculptor) (James Miller)
Décorateur
Beth Morris
Assistant directeur artistique
Dan Morski
Construction foreman
Ronald Napier
Storyboardeur
David Negron (David J. Negron)
Construction shop foreman
Ted Nolan
Painter
Peter Oktavec
Chef constructeur
Joey Ondrejko (Joe Ondrejko)
Décorateur
Beth Peterson
Lead
Joel Prihoda
Lead
Gregori Renta
Propmaker
David Scheper
Accessoiriste
Arthur Shippee
Décorateur
Beau Shippee
Menuisier
Michael Smith
Conception des décors
Carl Stensel (Carl J. Stensel)
Décorateur
John Tartaglino
Greens supervisor
David Tureau
Accessoiriste
E. Parker Webb
Concept artist
Alp Altiner (*)
Décorateur
Erik Boring (*)
Set decoration buyer
Carl Catanese (*)
Décorateur
Terry Clark (*)
Menuisier
Jeremy Conner (*)
Set decorating coordinator
Lauren Dandridge (*)
Set production assistant
Jen Day (*)
Décorateur
Clifford D. Eubank (*)
Paint supervisor
Robert Hale (*) (Re-shoot)
Assistant food stylist
Matt Hausmann (*) (Los angeles)
Lead art department assistant
Lauran Tracy Howard (*)
Scenic gang boss
Billy 'Jilly Bones' Jones (*)
Assistant département artistique
Kristin Lekki (*)
Scenic artist
Gregory Schmitz (*)
Scenic artist
Kirk Seese (*)
Scenic artist
Murray Steele (*)
Set decoration buyer
Tiffany Zappulla (*)

Son

Second assistant sound editor
Christopher Alba
Prise de son
Zack Allen
Cable person
Mike Anderson
Bruiteur
Gregg Barbanell
First assistant sound editor
Nancy Barker
Cable
Donna Barrett
Sound utility
Mark Brunner
Monteur bruitages
Valerie Davidson
Sound effects editor
Bill R. Dean (William R. Dean)
Bruiteur
Dominique Decaudain
Mixage son
Mary H. Ellis
Chef monteur post-synchro
Julia Evershade
Chef monteur dialogues
Stephanie Flack
Sound effects editor
Donald Flick
Sound editor
Paul Hackner
Perchiste
David Hadder
Second assistant sound editor
Alder Hampel
Sound effects editor
Gregory Hedgepath (Greg Hedgepath)
Mixeur réenregistrements
Michael Herbick
Perchiste
Jeffrey A. Humphreys
Sound effects editor
Victor Iorillo
Mixage son
David Kelson
Enregistreur post-syncho
Craig Kyllonen
Sound effects editor
Steve Mann
Sound effects editor
Steve Nelson
Perchiste
Drew Ponder
Perchiste
Jeff Porrello (Re-shoots)
Mixeur réenregistrements
John Reitz (John T. Reitz)
Assistant éditeur son
Anthony Roza
Mixeur réenregistrements
Gregg Rudloff
Monteur bruitages
Solange Schwalbe (Solange S. Schwalbe)
Mixeur bruitages
Lucy Sustar
Chef monteur bruitages
Shawn Sykora
Sound effects editor
Jussi Tegelman
Sound effects editor
Roland Thai (Roland N. Thai)
Post sound operations
Donna G. Walker
Sound designer
Bryan Watkins (Bryan O. Watkins)
Sound effects editor
Bernard Weiser
Second assistant sound editor
Nathan Whitehead
Sound editor
David A. Whittaker
Chef monteur son
Richard E. Yawn
Group adr
Bradford Bell (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Bill Aldridge (William Aldridge)
Technicien effets spéciaux
Chris Brenczewski
Technicien effets spéciaux
William Catania
Special effects foreman
Matthew J. Downey
Superviseur effets spéciaux
David Fletcher
G3 gyro stabilized head technician
Charles Huenergardt (2007)
Coordinateur effets spéciaux
Tom Kittle (Thomas Kittle)
Technicien effets spéciaux
Ted Lubonovich II
Technicien effets spéciaux
Eric A. Martin
Superviseur effets spéciaux
Mike Meinardus (Michael Meinardus)
Technicien effets spéciaux
David Mesloh
Special effects crew
Paul D. Miller (P. David Miller)
Technicien effets spéciaux
Nate Millspaugh (Nathan Millspaugh)
Sculptor
Michael O'Brien (Masters fx)
Special effects foreman
Gary Pilkinton
Makeup and puppet effects supervisor
Dan Rebert
Pyrotechnician
Blumes Tracy
Technicien effets spéciaux
Jeff Zook

Effets visuels

Compositeur numérique
Eric Algren (Hydraulx)
Inferno artist
Casey Allen (Lola visual effects)
Producteur effets visuels
Stephanie Allen
Compositeur numérique
Eric Almeras
Visual effects editor
Daniel Arkin
Compositeur numérique
Scott Balkcom (Hydraulx)
Technical director
Bill Houston Ball
Visual development artist
Allen Battino
Digital effects artist
Scott E. Baxter (Hydraulx)
Effets visuels
Philip Benn
Matchmove artist
Johannes Bogenhauser
Effets visuels
Pink Bobsledder (Hydraulx) (Christopher Bonnstetter)
Head of production
Kristen Branan (Zoic Studios)
Lighting/texture artist
Jared Brient (Hydraulx)
Compositing supervisor
Jeremy Burns
Effets visuels
Jeremy Butler (Hydraulx) (Jeremy F. Butler)
Digital artist
Jamie Clark
Digital artist
Trent Claus (Lola visual effects)
Digital effects artist
Brian Conlon
Compositeur numérique
Cameron Coombs
Senior animator
Joshua Cordes (Hydraulx)
Compositeur numérique
Enid Dalkoff
CG artist
Manuela Schmidt de Souza
Assistant de production
Dustin Edwards (Hydraulx)
Effets visuels
M.B. Emigh (Hydraulx)
Producteur effets visuels
Jenny Foster (LOOK! Effects)
Effets visuels
Marissa L. Fraering ([Hy*drau"lx])
Digital effects artist
Fortunato Frattasio
Concept artist
Matthew Gilson
Matte painter
Matthew Gilson
Inferno artist
Don Greenberg (Hydraulx)
Digital artist
Rudy Grossman (Hydraulx) (David 'Rudy' Grossman)
Effets visuels
Miguel Guerrero (Hydraulx) (Miguel A. Guerrero)
Digital effects compositor
Brian Hanable (Pacific Title)
Effets visuels
Chris Haney (Hydraulx)
Effets visuels
Josh Hatton (Hydraulx)
Compositeur numérique
Todd Hemsley
Effets visuels
Tulio Hernandez (Hydraulx)
Paint artist
Richard Hirst
Rotoscope artist
Richard Hirst
Digital artist
David Hochstadter (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Rob Hodgson (Hydraulx)
Digital matte painter
Dark Hoffman
Compositeur numérique
Josiah Holmes Howison
Effets visuels
Atsushi Imamura (Hydraulx)
Flame artist
Chris Ingersoll (Lola visual effects)
Coordinateur effets visuels
Yasamin Ismaili (Hydraulx)
Compositeur numérique
Joni Jacobson
Effets visuels
Zack Detox Judson (Hydraulx) (Zack Judson)
Animateur
Michael Kirylo (Visual effects)
CG artist
Ivo Klaus (Scanline VFX)
Compositor
Joshua I. Kolden
Tracker
Daniel Kruse ([Hy*drau"lx])
Effets visuels
Bill Kunin (Hydraulx)
Inferno artist
Benjamin Kutsko (Lola visual effects)
Lead cgi artist
Dongho Lee
Effets visuels
Erik Liles (Hydraulx)
Match mover
Ryan Lorie (Hydraulx)
3D camera tracking
Justin Louis
Inferno compositor
Scott McLain
Effets visuels
Bradley McLaughlin (Hydraulx)
Effets visuels
Tony Meagher (Hydraulx) (Michael Meagher)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Michelson
Director of technology
Erick Miller (Hydraulx)
Compositeur numérique
Young Joon Mok
Flame artist
Carlos Morales
Effets visuels
Daisuke Morita (Hydraulx)
Digital effects artist
David R. Morton
Digital artist
Anita Naufal
Producteur effets visuels
Lori Nelson (Post production) (Lori J. Nelson)
Compositeur numérique
Vinh Nguyen (Hydraulx)
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Inferno artist
Brian Nugent (Lola visual effects)
Matte painter
Robert Olsson
Compositeur numérique
Chris Payne (Hydraulx)
Character technical director
Russell 'Riggins' Pearsall (Hydraulx) (Russell Pearsall)
Effets visuels
Emil Petrov
Animateur
Long-Hai Pham (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Jason Piccioni
Cg supervisor
Danielle Plantec (Scanline VFX)
Effets visuels
David Pritchard (Hydraulx)
Digital effects artist
Kevin Quattro
Effets visuels
Chris Radcliffe (Hydraulx)
Producteur délégué effets spéciaux
Rebecca Ramsey (Look Effects)
Compositeur numérique
Gizmo Rivera (Hydraulx)
Effets visuels
Trey Roane (Hydraulx)
3D coordinator
Karl Rogovin (Hydraulx)
Digital artist
Matt Rosenfeld
Visual effects editor
Migs Rustia
Senior animator
Joel Sevilla (Hydraulx)
Effets visuels
Laura Sevilla (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Boyd Shermis
CG artist
John C. Sparks (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Katie Eyster (Katie Spinelli)
Digital effects artist
Bill Spradlin
Visual effects editor
Paul Stemmer
Effets visuels
Colin Strause (Hydraulx)
Effets visuels
Greg Strause (Hydraulx)
Match move artist
James Sweeney
Compositeur numérique
Stephanie Ide (Stephanie Ide)
Compositeur numérique
Hirofumi Takeda (Hydraulx)
Producteur effets visuels
Mandy Tankenson
Effets visuels
Bryan Taylor
CG artist
Shigeharu Tomotoshi (Hydraulx)
Effets visuels
Matthew Trivan
Superviseur effets visuels
Stephan Trojansky (Scanline VFX)
2D/3D artist
Justin van der Lek (LOOK! Effects)
Inferno artist
Sean Wallitsch (Lola visual effects)
Cg supervisor
Chris 'LH' Wells (Hydraulx) (Chris Wells)
Compositeur numérique
Bob Wiatr (Pacific Title)
Compositeur numérique
Laura Elizabeth Wilcox (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola visual effects)
Effets visuels
Loeng Wong-Savun (Lola visual effects)
Technical assistant
Bjoern Wortmann (Scanline VFX)
Compositing artist
Kai Woytke (Scanline VFX)
Modeling supervisor
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Digital artist
Jennifer Yu
Associate visual effects producer
Ryan Zuttermeister (Lola visual effects)
Compositing artist
Martin Zwanzger (Scanline VFX)
Roto artist
Spencer Armajo (*)
Additional visual effects
Adam Avery (*)
Compositeur numérique
Moritz Eiche (*) (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Joy Tiernan (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Keith Adams
Cascadeur
Danny Aiello III
Cascadeur
Kenny Alexander
Cascadeur
Hank Amos
Cascadeur
Tammie Baird
Cascadeur
Gregory J. Barnett
Stunt driver
John Patrick Barry
Cascades
Chick Barnhard (Chick Bernhardt)
Cascadeur
Rosie Bernhard
Cascadeur
Debbie Lee Carrington
Cascadeur
David Castillo
Cascadeur
Arnold Chon
Cascadeur
Bob Colletti
Cascadeur
Eddie Conna (Edward Conna)
Cascades
Ned Corrigan
Cascadeur
Douglas Crosby
Cascadeur
Chris Daniels
Cascadeur
Laura Dash
Cascadeur
Rockey Dickey Jr.
Cascadeur
Arturo Joe Dickey (Arturo Dickey)
Cascadeur
Danny Downey
Cascadeur
Debbie Evans
Cascadeur
Denise Gallo
Cascadeur
Jeffrey Lee Gibson
Cascadeur
Jack Gill
Cascadeur
Sandra Gimpel (Sandra Lee Gimpel)
Cascades
Steven Graves
Cascadeur
Tad Griffith
Cascades
Gary Guercio
Cascadeur
Jim Halty (James M. Halty)
Cascadeur
Gene Harrison
Cascadeur
Alisa Hensley-Lane (Alisa Hensley)
Cascadeur
Chad Hessler
Cascadeur
Cort Hessler
Cascadeur
Don Hewitt
Cascadeur
Donald J. Hewitt (Donald John Hewitt)
Cascadeur
Steve Holladay
Cascadeur
Buddy Joe Hooker
Utility stunts
Keone Kim
Cascadeur
Ralf Koch
Cascadeur
Joanne Lamstein
Cascadeur
David Leitch
Cascadeur
Malosi Leonard
Cascadeur
Sli Lewis
Cascadeur
Michael Li
Cascadeur
Jalil Jay Lynch
Cascadeur
Anderson Martin
Stunt driver
Ed McDermott II
Cascadeur
John C. Meier (John Meier)
Cascadeur
Heidi Moneymaker
Cascadeur
Christopher O'Hara (Chris O'Hara)
Cascadeur
Jim Palmer
Cascadeur
Jodi Michelle Pynn
Cascadeur
Jimmy N. Roberts III (Jimmy N. Roberts)
Cascadeur
Mic Rodgers
Cascadeur
Paul Scott (Paul Anthony Scott)
Cascades
Craig Frosty Silva
Cascadeur
Manny Siverio
Cascadeur
Lonnie R. Smith Jr.
Cascadeur
Russell Solberg
Cascadeur
Jill Stokesberry
Cascadeur
Rich Taylor (Richard C. Taylor)
Cascadeur
Keith Tellez
Cascadeur
Don Tai (Don Tai)
Cascadeur
Shawnna Thibodeau
Coordinateur des cascades
Tim Trella
Stunt driver
Martin Valinsky
Cascadeur
Edwin Villa
Cascadeur
Anthony Vincent
Cascadeur
Todd Warren
Cascadeur
Chrissy Weathersby Ball
Precision driver
Don Whatley
Utility stunts
Kyle Woods
Cascadeur
Scott Workman
Cascadeur
Danny Wynands
Precision driver
Michael Ahl (*)
Cascades
Wade Allen (*)
Cascades
Roy T. Anderson (*)
Precision driver
Joanna Becker (*)
Cascades
Johnny Becker (*)
Stunt rigger
Randy Beckman (*)
Stunt driver
Richard Burden (*)
Cascades
Jared Burke (*)
Stunt driver
Mike Burke (*)
Doublure cascades
Debbie Lee Carrington (*) (Oliver)
Precision driver
Robert Randolph Caton (*)
Cascades
John Cenatiempo (*)
Precision driver
James Cottingham (*)
Stunt rigger
Rockey Dickey Jr. (*)
Cascades
Tom Elliott (*)
Cascades
Peter Epstein (*)
Stunt driving double
Debbie Evans (*) (Nicole Kidman)
Stunt driver
Roy Farfel (*)
Doublure cascades
Cody Gill (*)
Utility stunts
Jessie Graff (*)
Cascades
Sean Graham (*)
Cascades
Gabriel Hansen (*)
Cascades
Anita Hart (*)
Cascadeur
Nick Hermz (*)
Cascades
Li Jing (*)
Precision driver
Rick Kain (*)
Precision driver
Chad Knorr (*)
Cascadeur
Shawn Lane (*)
Cascades
Bill Leaman (*)
Cascades
David S. Lomax (*)
Cascades
Michael Luckeroth (*)
Cascadeur
Dovile Mark (*)
Cascades
Tina Mckissick (*)
Doublure cascades
Kristopher Medina (*)
Utility stunts
Tim Mikulecky (*)
Cascadeur
Bonnie Morgan (*)
Precision driver
Karl Otter (*)
Cascades
Rex Reddick (*)
Motorcycle stunts
Carl Rice (*)
Cascades
Scott Richard (*)
Cascades
Bridgett Riley (*)
Cascades
J.C. Robaina (*)
Doublure cascades
Paul Anthony Scott (*) (Jeremy Northam)
Cascades
David Shumbris (*)
Cascadeur
Rose Sias (*)
Cascades
Derrick Simmons (*)
Stunt rigger
Brian Smyj (*)
Cascades
Erik Solky (*)
Doublure cascades
Shawnna Thibodeau (*) (Nicole Kidman)
Cascadeur
Nancy Thurston (*)
Cascades
Christopher J. Tuck (*)
Cascades
Martin Valinsky (*)
Cascadeur
Kym Washington (*)
Cascades
Linda E. Williams (*)
Cascades
Jimmy P. Wong (*)
Cascadeur
Kyle Woods (*)

Caméra

Additional camera operator
S. Dana Altomare (Dana Altomare)
Deuxième assistant caméra
Eli Aronoff
Dolly grip
Brian Ashford (Bryan Ashford)
Rigging grip
James 'Keeper' Auld
Deuxième assistant caméra
Matt Balzarini
Photographe de plateau
Claudette Barius
Additional photographer
Michael Barrett
Dolly grip
Dan Beaman (Daniel Beaman)
Premier assistant caméra
Braden Belmonte ("c" camera)
Key rigging grip
John Beran
Cadreur caméra
Hans Bjerno (SpaceCam)
Directeur de la photographie
Hans Bjerno (SpaceCam)
Chargeur caméra
Travis Cadalzo
Steadicam operator
Andrew Casey
Cadreur caméra
Andrew Casey
Chef éclairagiste
Gene Engels
Premier assistant caméra
Stanley Fernandez Jr. ("a" camera)
Assistant camera
Gavin Fernandez
Cadreur caméra
Craig Fiske (Craig Fikse)
Steadicam operator
Craig Fiske (Craig Fikse)
Technocrane technician
John Geisler
Electrician
Mike Gerzevitz
Dolly grip
Armen Gharagozian
Premier assistant caméra
Paul Gonsoulin (Second unit)
Additional camera operator
Kent Harvey
Key grip
John Janusek
Chargeur caméra
Lucas Lee Krost (Lucas Krost)
Best boy grip
Joe Kurtz
Premier assistant caméra
Jeffrey Lorenz (Jeffrey S. Lorenz)
Assistant chef éclairagiste
Dickinson Luke (Dickinson H. Luke)
Chef électricien
Carson Mayne (Carson E. Mayne)
Chef électricien
Frances 'Buddy' McBride
Digital video assist operator
David J. McGraw (Photographie additionnelle)
Crane technician
Paul C. McKenna (Technocrane)
Cadreur caméra
Darin Moran ("c" camera)
Steadicam operator
Dale Myrand
Cadreur caméra
Dale Myrand
Directeur de la photographie aérienne
David Norris
Electrician
Michael Patrick O'Leary
Premier assistant caméra
Tony Olivieri
Additional camera operator
Brian S. Osmond
Premier assistant caméra
Brian Osmond (Brian S. Osmond)
Set lighting technician
Greg Patterson (Second unit)
Electrician
Jason Petty
Cadreur caméra
Paul Postal (Photographie additionnelle)
Set lighting technician
Norbert F. Quiban
Key grip
Charley Quinlivan (Charles Quinlivan)
Premier assistant caméra
Peter Ramos
Rigging electrician
James A. Ray
Deuxième assistant caméra
Christopher Raymond
Cadreur caméra
Kyle Rudolph
Steadicam operator
Kyle Rudolph
Company electrician
Lewis Sadler
Assistant camera
John Schwartz
Retour vidéo
Bryce Shields
Additional second assistant camera
Jonny Shier (Jonathan Shier)
Best boy grip
John Shine (John P. Shine)
24 frame playback operator
Michael Sime (Mike Sime)
Photographe de plateau
Peter Sorel
Key rigging grip
Julian Sternthal
Assistant camera
Mark Townsend
Additional photography
Mark Vargo
Deuxième assistant caméra
Naomi Villanueva
Additional camera operator
Michael J. Walker
Chef éclairagiste
Rick West (Rick A. West)
Deuxième assistant caméra
Eric Shawn Wheeler (Eric Wheeler)
Assistant chef éclairagiste
Russell Wicks (Russell A. Wicks)
Aerial camera technician
Steven J. Winslow (Wescam camera)
Premier assistant caméra
Alan Wolfe
Electrician
Doug Cordonier (*)
Rigging grip
Chris Cotterman (*)
Set lighting technician
Lance Dickinson (*) (Second unit)
Grip
Jason Dunn (*)
Additional electrician
Christopher Fernandez (*)
Best boy rigging electrician
Chris Henry (*)
Deuxième assistant caméra
Amy Albano Jachyra (*) (Day player)
Electrician
Jesse Jaraczewski (*)
Grip
Eric Rick Kline (*)
Additional electrician
Tim Kossa (*)
Grip
Diego Mariscal (*)
Company electrician
Tim McAuliffe (*)
Rigging grip
David J. McHugh (*)
Company electrician
John Milcetic (*)
Set lighting
Brian Minzlaff (*)
Third electrician
Christopher Moats (*)
Grip
Ryan Nelson (*)
Best boy electric
Paul Postal (*)
Rigging best boy
Paul Postal (*)
Electrician
Brent Studler (*)
Electrician
Christopher A. Thompson (*)
Rigging electrician
Brett Tyler (*)
Éclairagiste
Wade Tyree (*)
Additional electrician
Franz Wise (*)
Grip
Jason Younger (*)

Département costumes

Chef costumière
Susan Antonelli
Habilleuse
Amy Arnold
Chef costumière
Catharine Fletcher Incaprera
Head tailor
James Irvin Gates
Habilleuse
Yulia Gershenzon
Textile artist
Julia Gombert
Habilleuse
Anne Laoparadonchai (Ms. Kidman)
Chef costumière
Mara Majorowicz
Habilleuse
Robert Mata
Chef costumière
Meg Matthews
Superviseur costumes
Anthony Scarano (Anthony J. Scarano)
Superviseur costumes
Maria Tortu
Habilleuse
Debbie Travis (Ms. Kidman)
Chef costumière
Tony Velasco
Set costumer
Lisa Hyde (*) (Second unit)
Costume coordinator
Alexandra Krost (*)
Habilleuse
Linda McCarthy (*)
Habilleuse
Jenny McGurk (*)
Set costumer
Amanda Sroka (*)
Set costumer
Derek Sullivan (*)
Set costumer
Amelia Zontini (*)

Département montage

Post-production assistant
Luke Avery
Assistant monteur
Imelda Betiong
Digital intermediate producer
Cindy Bond
Dailies colorist
Steve Calalang
Assistant monteur
Meagan Costello
First assistant editor
Tom Dailey
Digital intermediate colorist
Maxine Gervais
Negative cutter
Mo Henry
Digital intermediate assistant
David Kennedy
Assistant monteur
Christy Richmond
Étalonneur
Mark Sachen
Film color timer
Aidan Stanford
Digital intermediate editor
Amy Tompkins
First assistant editor
Rebecca Weigold

Département musique

Score mix technician
Phillip Blackford
Assistant monteur musique
Joseph Bonn
Monteur musique
Robb Boyd (Temp)
Music studio assistant
Jez Colin
Préparation musicale
Matt Franko
Monteur musique
Amanda Goodpaster
Orchestrator
Larry Groupé
Musician
Paul S. Henning (Violin)
Conducteur
Damon Intrabartolo
Orchestrator
Damon Intrabartolo
Digital score recordist
Larry Mah
Orchestrator
Sean McMahon
Orchestrator
John Ottman
Préparation musicale
Victor Pesavento
Composer
Lior Rosner (Additional music)
Orchestrator
Lior Rosner
Musician
Bart Samolis
Copyist
Marni Sanders
Préparation musicale
Steven L. Smith
Music recording engineer
Casey Stone
Mixeur musique
Casey Stone
Régisseur d’orchestre
Gina Zimmitti
Executive in charge of music
Carter Armstrong (*)
Monteur musique
John Finklea (*) (Temp)
Orchestrator
Frank Macchia (*)
Monteur musique
Mark Jan Wlodarkiewicz (*) (Temp)

Divers

Assistant de production
Joe Anderson
Assistant de production
Mighty Joe Anderson
Assistant
Aaron Auch (Mr. Silver)
Doublure
Dionne Audain (Stephanie Berry)
Assistant de production
Matthew Ayres
Assistant
Sim Bajaj (Mr. Silver)
Assistant de production
Richard Baker
Doublure
Philippa Berrington-Blew (Nicole Kidman and Malin Akerman)
Assistant de production
Jon Blumberg
Assistant de production
John Bonaccorse
Assistant de production
Matthew Boyd
Key craft service
David Michael Brown
Studio teacher
Judith M. Brown
Main title producer
Unjoo Lee Byars
Second assistant accountant
Kami Calevro
First assistant accountant
Claire Chandou
Title sequence
Kyle Cooper (Executive producer)
Assistant
Christine Crokos (Mr. Hirschbiegel)
Doublure
Charla Swoveland (Ms Kidman) (Charla Crook)
Assistant production office coordinator
Lisa Curtis
Actress
Joyce Datiles
Coordinateur de production
Lisa Davidson (WB)
Production staff
Darrell Davis Jr.
Second assistant accountant
Sonia Y. Dawson
Staff assistant
Kyle DeAngelo (Office)
Set production assistant
Michael DeChant
Script
Laurette Dobson (Second unit)
Assistant de production
Josh Eggebeen
Assistant craft service
Sarah Fales
Set medic
Evelyn S. Farkas
Additional set production assistant
Adam Feingold
Accounting clerk
Charley Stewart (Charley Stewart)
Assistant de production
Patrick Fogarty
Accounts clerk
Tom V. Fox
Second assistant accountant
Danielle Frankl
Assistant de production
Shafton Gabb
Assistant to stunt coordinator
Denise Gallo
Photo double
Rachel Gar-El (Susan Floyd)
Doublure
Rachel Gar-El
Key production assistant
Christopher Griffie (Second unit)
On-set dialect coach
Elizabeth Himelstein
Script
Deirdre Horgan
Production accountant
April A. Janow
Set medic
Lynn Johnson
Set production assistant
Douglas M. Jones
Doublure
Rick Kain (Jeremy Northam)
Craft service
Michael Kehoe (Michael Kehoe)
Assistant
Lara Khajetoorians (Ms. Downey)
Assistant
Diana Kim (Ms. Downey)
Assistant de production
Grant Kirkpatrick
Voice-over
Cohl Klop (Cohl Klop)
Assistant de production
Danielle Koch
Assistant de production
Steven Lafferty
Assistant de production
Megan Lane (Megan Kristen Lane)
Doublure
Tia Latrell
Doublure
Danielle Lazarus
Payroll assistant
Candice LeClaire (Nouvelles prises)
Title sequence designer
Dongho Lee
Assistant de production
Paul Lindsay
Assistant de production
Michael Lisboa (Nouvelles prises)
Production travel consultant
John Malakoff
Office production assistant
Ruben Marquez
Assistant de production
Cyndi Martin
Set production assistant
Dylan Matlock
Cast security
Terry McAllister
Assistant
Paul McCloskey (Mr. Richards)
Coordinateur de production
Kathy McHugh (Re-shoots)
Accounting clerk
Lindsay Mercer
Assistant de production
Erica Meredith
Assistant accountant
Anna Metcalf (Re-shoots)
Assistant
Sarah Meyer (Mr. Smith)
Animal trainer
Karl Lewis Miller
Assistant animal trainer
Teresa Miller (Teresa Ann Miller)
Assistant animal trainer
April Morley
Assistant de production
Joe Nation
Assistant
Gemma O'Neil (Ms. Kidman) (Gemma O'Neill)
Additional production assistant
Nigel Parkinson Jr.
Assistant de production
Gerard P. Parsons Jr.
Secrétaire de production
Sally Potters
Assistant coordinateur de production
Danielle Probst (Re-shoots)
First assistant accountant
Mayda Renizzi-Holt
Assistant
Alyssa Reynolds (Ms. Kidman)
Assistant de production
Johnny Richardson
Archive researcher
Deborah Ricketts
Auricle operator
Shie Rozow
Assistant de production
Lori Russell
Set production assistant
Sean K. Russell
Production accountant
Ken Ryan
Craft service
Jane Sakowski (Jane Sakowski)
Assistant de production
Linde Sayles
Additional set production assistant
Christopher Scott
Assistant de production
Kyle Sherman
Video playback engineer
Mike Sime
Project officer
Paul Sinor (Department of defense)
Set production assistant
Jeff Stepp
Assistant de production
Josh Swoveland
Assistant de production
May Tam
Assistant de production
Philip Wayne Tatler IV
Script
Jayne-Ann Tenggren
Assistant
Daniel Tipton (Mr. Smith) (Dan Tipton)
Travel coordinator
Dan Tipton
Assistant de production
Greg Tonner
Doublure
Chad Tyler
Personal trainer
Simon Waterson
Coordinateur de production
John Burton West
Doublure
Don Whatley
Assistant de production
Ryan Williams
Attaché de presse
Alex L. Worman
Title designer
Danny Yount
Assistant de production
Kevin Edelen (*)
Assistant
Veronika Hladikova (*) (Daniel Craig, reshoot)
Sécurité
Wayne Petrucelli (*) (Ms. Kidman)
Assistant de production
Stephanie Puckett (*)
Coordinateur de production
Adam Wollenberg (*)

(*) non crédité