Invasion
(War of the Worlds)
Générique final
Distribution des rôles
- George Herbert
- C. Thomas Howell
- Pastor Victor
- Rhett Giles
- Sgt. Kerry Williams
- Andy Lauer (Andrew Lauer)
- Felicity Herbert
- Tinarie Van Wyk-Loots
- Lt. Samuelson
- William Busey (Jake Busey)
- Alex Herbert
- Dash Howell (Dashiell Howell)
- Matt Herbert
- Peter Greene
- Rebecca
- Kim Little
- Max
- Ed Deruiter (Edward DeRuiter)
- Audrey
- Meredith Laine
- Jared
- Matthew Jaeger
- Jake
- Cayman Mitchell
- Bill
- Luis de Amechazurra
- Jules
- Gary Robbins
- Elaine
- Berna Roberts
- Sean
- Leigh Scott
- Cheyenne
- Audrey Latt
- McKenna / Townsperson
- Amanda Barton
- Nancy
- Sarah Lieving
- Rita
- Phyllis Harlow
- James River Policeman
- Danny Russo
- Garysville Policeman / Survivor / Townsperson
- Kurt Altschwager
- Garysville Policeman / Townsperson
- Zach Weiner
- Pilot #1
- Brian Plescia
- Soldier
- Paul Beller
- Soldier
- Phillip Beningoso
- Soldier
- Tony Flores
- Soldier
- Garth R. Hassell
- Soldier
- J.P. Lindsey
- Soldier
- Brian Margara
- Soldier
- John Summers
- Soldier
- Erik Vigouroux
- Soldier
- Matthew Scott Wilcox
- Soldier
- Cougar Zank
- Lead Survivor
- Tom Downey (Thomas Downey)
- Survivor
- John Anthony
- Survivor
- Jay Clark Brothers (Jay Brothers)
- Survivor / Townsperson
- Lisa Clark
- Hopetown Mayor
- Kim Cheatham
- Wheelbarrel Kid
- Michael Latt
- Wheelbarrel Kid
- Sarina Latt (Serina Latt)
- Car Couple
- Amber Slawner
- Car Couple
- Gabriel Heredia
- Townsperson
- John P. Anthony
- Townsperson
- Bianca Bahena
- Townsperson
- Grace Berger
- Townsperson
- Kenneth Bousquet
- Townsperson
- Jamie Broadway
- Townsperson
- Rob Carrier
- Townsperson
- William Clevinger
- Townsperson
- Angel Cortez
- Townsperson
- Jeanette Cousineau
- Townsperson
- Alissa Davis
- Townsperson
- Pete Davitt
- Townsperson
- Carlos De Los Rios
- Townsperson
- Mike Dela Cruz
- Townsperson
- Vicky Delgado
- Townsperson
- Mike Finkelstein
- Townsperson
- Yesenia Fuentes
- Townsperson
- Bailee Fulton
- Townsperson
- Aboeel Hernandez
- Townsperson
- Oscar Julia
- Townsperson
- Helen Kim
- Townsperson
- Misook Koo
- Townsperson
- Michael Kallio
- Townsperson
- Janet Latt
- Townsperson
- Nathan Latt
- Townsperson
- Kamyron Lombardo
- Townsperson
- Ray Luckey (Ray Luckey)
- Townsperson
- Matt McGuire
- Townsperson
- Andrei Mellibosky
- Townsperson
- Christopher Mendicino
- Townsperson
- Miaka Neustauta
- Townsperson
- Montoya E. Nichols
- Townsperson
- Ravyn Norton
- Townsperson
- Cydney O'Brien-Rene
- Townsperson
- Megan O'Brien-Rene
- Townsperson
- Sergio Ordonez
- Townsperson
- Marina Ornelias
- Townsperson
- Dusty Osmanson
- Townsperson
- Art Romero
- Townsperson
- Isaiah Romero
- Townsperson
- Vanessa Raquel Romero
- Townsperson
- Amanda Rossi
- Townsperson
- Cesar Salquero
- Townsperson
- Marcel Schwantes
- Townsperson
- Fulton Singleton
- Townsperson
- Yevette Stewart
- Townsperson
- Troy Takes
- Townsperson
- Allyson Tews
- Townsperson
- Woodrow Thomas
- Townsperson
- Ben Thompaon
- Townsperson
- Trevor Thordarson
- Townsperson
- Carlos Valdez
- Townsperson
- Adrian Wright
- Townsperson
- Veronica Wright
- Gased Soldier
- Steven C. Miller (*)
- Pilot #2
- Alan Pietruszewski (*)
Réalisation
- Réalisateur
- David Michael Latt
Écriture
- Roman
- H.G. Wells
- Scénariste
- David Michael Latt
- Écriture
- Carlos De Los Rios
Production
- Producteur exécutif
- David Michael Latt
- Producteur
- David Rimawi
- Line producer
- Leigh Scott
- Producteur exécutif
- Sherri Strain
- Co-producteur
- Rick Walker
Musique
- Musique
- Ralph Rieckermann
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Steven Parker
- Directeur de la photographie
- Lucia Diaz Sas
Montage
- Monteur
- David Michael Latt
Casting
- Directeur de casting
- Ellen Jacoby
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ray Luckey (Ray Luckey)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Kurt Altschwager
Costumes
- Costumes
- Amanda Barton
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Lisa Clark
- Deuxième assistant réalisateur
- Cynthia Glausi
- Premier assistant réalisateur
- Justin Jones
- Réalisateur deuxième équipe
- Tony Snegoff
Département artistique
- Accessoiriste
- Rachel Schwartz Bartel (Rachel Schwartz)
- Décorateur
- Thomas Downey
- Décorateur
- Chris Mendicino
- Art department
- Steven C. Miller (Second unit)
- Graphics artist
- Edmond To (Edmond Vinh To)
Son
- Sound effects editor
- Scott Bruzenak
- Mixage son
- Gabriel Heredia
- Opérateur son
- Marcus Ricaud
- Chef monteur son
- Greg Vossberg
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Laura Blackburn
- Technicien effets spéciaux
- David Borowicz
- Special effects crew
- Thomas Downey
- Designer
- Michael Kallio (Alien / special effects coordinator / special effects makeup)
- Coordinateur effets spéciaux
- Rochelle Kneisley (Rochelle Kneisely-Fisher)
- Technicien effets spéciaux
- Yuri Kondo
- Technicien effets spéciaux
- Misook Koo
- Technicien effets spéciaux
- Chris Mendicino
- Technicien effets spéciaux
- Drew T. Pierce
- Special effects assistant
- Steven Milosavleski (*)
Effets visuels
- Rotoscope artist
- Karen Bakke
- Animation director
- Steward Burris
- Lead matte artist
- Eric Chauvin
- Matte artist
- Rob Cleaton
- Rotoscope artist
- Sam Dodson
- Compositeur numérique
- Steve Fong
- Senior staff
- Jim Morris (ILM)
- Director of photography / visual effects producer / visual effects supervisor
- William Powloski
- Digital artist
- Scott Rachwalski
- Lead digital compositor
- Wayne A. Shepherd
Cascades
- Doublure cascades
- William Clevinger (Mr. Howell)
- Coordinateur des cascades
- Tony Snegoff
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Bianca Bahena
- Grip
- Gabriel Diniz
- Premier assistant caméra
- Jonathan Goldfisher
- Dolly grip
- Mikey Jechort
- Dolly grip
- Robert Keith
- Additional gaffer
- Jeremy Kerr
- Electrician
- Lincoln Lewis
- Photographe de plateau
- Lee Hinton (Lee McLaughlin)
- Electrician
- Hero Ngauv
- Directeur de la photographie
- William Powloski (Effects unit)
- Grip
- Rafael Murri (Rafael Ramirez)
- Chargeur caméra
- Kyle Redman
- Directeur de la photographie
- Lucia Diaz Sas (Second unit)
- Best boy electric
- Alex Simon
- Key grip
- Amanda Treyz
- Assistant camera
- Alejandro Wilkins (Second unit)
Département montage
- Assistant monteur
- Ray Karwel
Département musique
- Superviseur de la musique
- Ralph Rieckermann
Divers
- Assistant to line producer
- John P. Anthony
- Post executive
- Evans Butterworth
- Insurance broker
- Nora L. Ferris
- Epk director
- Lee Hinton (Lee McLaughlin)
- Producteur délégué
- Amanda Rossi
- Coordinateur de production
- Benjamin Thompson
(*) non crédité