Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Invasion

(Invasion)

 Générique final

Distribution des rôles

Sheriff Tom Underlay
William Fichtner
Russell Varon
Eddie Cibrian
Dr. Mariel Underlay
Kari Matchett
Larkin Groves
Lisa Sheridan
Dave Groves
Tyler Labine
Kira Underlay
Alexis Dziena
Jesse Varon
Evan Peters
Rose Varon
Ariel Gade
Mona Gomez
Aisha Hinds
Deputy Lewis Sirk
Nathan Baesel
Father Jeffrey Scanlon
Ivar Brogger

Créateur

Créateur
Shaun Cassidy

Réalisation

Réalisateur
Lawrence Trilling
Réalisateur
Sergio Mimica-Gezzan
Réalisateur
Steve Shill
Réalisateur
Thomas Schlamme

Écriture

Scénariste
Shaun Cassidy
Scénariste
Juan Carlos Coto
Scénariste
Michael Alaimo
Scénariste
Becky Hartman Edwards
Scénariste
Julie Siege
Scénariste
Michael Foley
Scénariste
Reed Steiner
Scénariste
Charles Grant Craig

Production

Line producer
Neal Ahern Jr.
Producteur exécutif
Shaun Cassidy
Producteur
Timothy Marx
Co-producteur exécutif
Lawrence Trilling
Producteur consultant
Juan Carlos Coto
Co-producteur exécutif
Becky Hartman Edwards
Producteur
Joe Lazarov
Producteur associé
Jonathan C. Brody
Producteur associé
Nne Ebong
Producteur consultant
Reed Steiner

Musique

Musique
Jason Derlatka
Musique
Jon Ehrlich

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jeff Jur

Casting

Directeur de casting
Meg Liberman
Directeur de casting
Camille H. Patton

Chef décorateur

Chef décorateur
Mayling Cheng

Direction artistique

Directeur artistique
Bruce Buehner

Décors

Décorateur
Donald Krafft

Costumes

Costumes
Christine Peters

Maquillage

Chef maquilleuse
Kathleen Crawford
Chef coiffeuse
Roma Goddard
Key makeup artist / assistant makeup artist
René Dashiell Kerby
Hair department head / department head hair
Carl Bailey
Makeup artist: second unit
Robert Rapport
Maquillage
Marianna Elias
Maquillage
Rob Hinderstein
Makeup effects technician: K.N.B. EFX Group
Grady Holder

Direction de production

Superviseur post-production
Trey Coscia
Directeur de production
Chip Vucelich

Assistant réalisateur

Second assistant director / second second assistant director
Susan M. Elmore
Premier assistant réalisateur
Christian P. Della Penna
Premier assistant réalisateur
Frederic Roth
Dga trainee
Chris Corrado
Dga trainee
Aaron Critchlow
Second assistant director: second unit
David Berke
Dga trainee day player
Nick Candy
Second assistant director: second unit
Adam Ben Frank
Premier assistant réalisateur
John Glasser
Dga trainee
Stephen W. Moore
Dga trainee / second second assistant director: second unit
Jenny Nolan
Second deuxième assistant réalisateur
Dominick Scarola
Day player additional second assistant director
Kea Watson

Département artistique

Décorateur de plateau
Eddie Grisco
Conception des décors
Bruce West
Accessoiriste
Erik Grasteit
Chef constructeur
Mark Vitale
Accessoiriste
Allan Davis
Accessoiriste
Mark Jameson
Leadman set designer
Robert Andrew Johnson
Décorateur de plateau
Bennet Silver
Assistant accessoiriste
Kevin E. Vermeersch

Son

Monteur dialogues post-synchro
Vince Balunas
Monteur post-synchro
Chris Boyett
Mixeur son réenregistrements
Ed Carr
Sound effects editor
Daniel Colman
Sound editor
Erich Gann
Mixage son
Nicholas R. Allen
Sound utility/boom operator
Chuck Homyak
Supervising foley artist
Doug Madick
Perchiste
Ronald L. Wright
Mixage post-syncho
Stacey Michaels
Enregistreur post-syncho
Bill Devine
Adr assistant recordist / assistant adr recordist
Rob McIntyre
Chef monteur son
Jack Levy
Mixeur son réenregistrements
Robert Appere
Assistant sound re-recording mixer
Jorge Montijo
Perchiste
Gregg Frazier
Opérateur son deuxième équipe
Douglas J. Schulman
Mixage post-syncho
Paul Drenning
Bruiteur
Richard Partlow
Mixage son
Chuck Buch
Sound mixing recordist / specialist: Pro Tools/ICON
Steve Schatz
Utility sound: second unit
Philip A. Schwartz
Mixage son
Steve Weiss

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
John P. Cazin
Technicien effets spéciaux
Joel P. Blanchard
Technicien effets spéciaux
Anthony Grow
Technicien effets spéciaux
Charles Cooley
Lab technician: K.N.B. EFX Group
Ozzy Alvarez
Superviseur effets spéciaux
Matthew Hall

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Armen V. Kevorkian
Compositeur numérique
Jason Michael Zimmerman
Matte painter
Jamie Baxter
Digital effects artist: Eden FX
Christian Bloch
Effets visuels : EdenFX
John Karner
Texture supervisor
Lance Powell
Digital effects artist
James Allan May
Producteur effets visuels : Eden FX
John F. Gross
Digital effects artist
Eric Hance
Visual effects compositor
Paul Hill
Visual effect producer: Zoic Studios
Steve Kullback
Digital compositor: Zoic Studios
Phil Pham
Digital effects artist: Eden FX
Fred Pienkos
Digital effects artist
Sean M. Scott
Digital effects artist
Neal Sopata
Animator: Ring of Fire
Andy Tamandl

Cascades

Coordinateur des cascades
Gregg Smrz
Coordinateur des cascades
John Branagan
Stunt double: Alexis Dziena
Karine Mauffrey
Cascadeur
Jeff Brockton
Cascades
Mark Vanselow
Stunt performer / utility stunts
Eddie J. Fernandez
Cascades
Denise Gallo
Cascades
Tanner Gill
Utility stunts
Myke Schwartz
Cascadeur
Joni Avery
Stunt double: Rocky Carroll
Erik Betts
Stunt double: Ariel Gade
Kacie Borrowman
Cascadeur
Kathy Jarvis
Doublure cascades
Oliver Keller
Doublure cascades
Cassandra McCormick
Stunt double: Elisabeth Moss
Heidi Pascoe
Stunt double / stunts
Misty Rosas
Doublure cascades
Felipe Savahge
Doublure cascades
Melodee Spevack
Cascades
Olivia Summers
Cascades
Harry Wowchuk

Caméra

Dolly grip
Donovan Davis
Dolly grip
Jim Leidholdt
Gaffer: second unit
John Magallon
Éclairagiste
Lamar D. Houston
Premier assistant caméra A
Jan Ruona
Best boy electric
Jesse Tango
Assistant camera
Kelly Krotine
Grip
Duane Cooper
Director of photography: additional photography
Michael Goi
Cadreur caméra B
Keith Eisberg
Cadreur caméra deuxième équipe
Charles Schner
Grip
Gregg Thompson
Cadreur caméra
Paul Sanchez
Additional camera operator
David Gasperik
Chargeur caméra
Rainy Rau
Assistant camera
Tim Guffin
Camera operator / camera operator: "b" camera
Houman Forough
Gaffer
Scott Guthrie
Electrician
Lance Oyabu
Additional first assistant camera: second unit
Jennifer Ann Henry
Photographe de plateau
Hopper Stone
Additional second assistant camera
James Barela
Best boy grip: second unit
Randy Burgess
Grip
Adam Camacho
Electrician
Brian Cantrell
Grip
James M. Chizmar Jr.
Key grip: "b" camera
Jim Chizmar
Key grip: second unit
Andrew Chojnacki
Key grip: second unit
Porfirio Dominguez
Grip: "b" camera
Michael Fastoso
Premier assistant caméra
Peter N. Green
First assistant camera: second unit
Josh Harrison
Steadicam operator
Lawrence Karman
Water safety: "b" camera unit
Kevin Lentz
Photographe de plateau
Justin M. Lubin
Assistant camera
Stephen MacDougall
Dolly grip: second unit
Otis Mannick
Director of photography: additional photography
Jeffrey C. Mygatt
Crane operator: Technocrane
Michael Nie
Retour vidéo
David Presley
First assistant camera: second unit
Randy Shanofsky
Cadreur caméra
Ron Veto

Département costumes

Set costumer
Paul Corricelli
Superviseur costumes
David Swope
Chef costumière
Nicole Capasso
Chef costumière
Brenda M. Ware
Set costumer: second unit
Lisa Hyde

Département montage

Assistant monteur
Timothy A. Good
Assistant monteur
Brandi Bradburn
Assistant monteur
Matthew Colonna
Coordinateur post-production
John Mabry
Assistant monteur
Jim Towne

Département musique

Chef d'orchestre/ orchestrateur
Tim Davies
Composer: theme music
Jason Derlatka
Composer: theme music
Jon Ehrlich
Music manager
Joe Fischer
Monteur musique
Eduardo Ponsdomenech
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Additional music orchestrator
Jermaine Stegall
Mixeur musique
Steve Kaplan
Mixeur musique
Casey Stone

Divers

Directeur adaptation
Michael Foley
Coordinateur de production
Michelle Lankwarden
Assistant to writer
Christopher Marlon
Producer asst
Alison Small
Assistant de production
Rodney Foster
Régisseur
Diane Friedman
Régisseur
Robert Lepucki
Assistant de production
Courtney M. Lovell
Script
Diane H. Newman
Key assistant location manager
Aviv Surkin
Assistant de production
Erin Wu
Assistant coordinateur de production
Peter Feldman
Story editor
Michael Alaimo
Second assistant accountant
Felicia Craggs
Extras set coordinator
Jack E. Herman
Second unit: script supervisor / script supervisor
Steve Gehrke
Directeur adaptation
Jill E. Blotevogel
Doublure
Brett Arthur
Location assistant: Malibu
David Halver
Key assistant location manager
Stephen Kardell
Consultant
Thomas Schlamme
Boat captain
John Arbuckle
Assistant de production
Lisa Barbato
Assistant: Mr. Cassidy
Vivien Cao
Water safety
James M. Chizmar Jr.
Script additionel
Allison Curren
Computer/video operator
Elan Dassani
Assistant de production
Ann Doan
Assistant coordinateur de production
Steven Eddy
Set medic
Kelly Farrell
Doublure
Brandon Saario
Doublure
Kym Stys
Assistant de production
Josh Swoveland
Script
Melinda Taksen
Assistant de production
Katharine Trask
Assistant de production
James William Visconti III
Production accountant
Gary Weddington

(*) non crédité