Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Intrusion

(The Astronaut's Wife)

 Générique final

Distribution des rôles

Commander Spencer Armacost
Johnny Depp
Jillian Armacost
Charlize Theron
Sherman Reese, NASA Representative
Joe Morton
Nan
Clea DuVall
Natalie Streck
Donna Murphy
Capt. Alex Streck
Nick Cassavetes
Dr. Patraba
Samantha Eggar
NASA Director
Gary Grubbs
Shelly McLaren
Blair Brown
Jackson McLaren
Tom Noonan
Allen Dodge
Tom O'Brien
Shelly Carter
Lucy Lin
Pat Elliott
Michael Crider
Calvin, 2nd Grade Student
Jacob Stein
Wide Eyed Kid #1
Timothy Wicker
Paula, 2nd Grade Student
Sarah Dampf
Spencer's Docteur
Charles Lanyer
Docteur
Carlos Cervantes (Gary Carlos Cervantes)
Reporter
Conrad Bachmann
Dr. Conlin
Rondi Reed
Yuppie Shark
Seth Barrish
Dried Up Socialite
Ellen Lancaster
Waiter
Julian Barnes
Woman
Priscilla Shanks
Second Woman
Jennifer Burry
Third Woman
Susan Cella
Fourth Woman
Linda Powell
Screaming Girl
Lyndsey Danielle Bonomolo
Security Guard
Elston Ridgle
Maitre D'
Robert Sella
Reporter (Video)
Samantha Carpel
Taxi Driver
Lahai Fahnbulleh
Doorman
Stephen Berger
Waiter at Party
Michael Luceri
Storage Facility Client
Ben Van Bergen
Pilot
Edward Kerr
Twin
Cole Sprouse
Twin
Dylan Sprouse
Excited Fourth Grader
Brian Johnson
Businessman
Carl Burrows (*)
Mission Control
Buck Holland (*)
Nurse
Dawn Landon (*)

Réalisation

Réalisateur
Rand Ravich

Écriture

Écriture
Rand Ravich

Production

Producteur associé
Jody Hedien
Producteur exécutif
Mark Johnson
Producteur exécutif
Donna Langley
Producteur
Andrew Lazar
Co-producteur
Diana Pokorny
Producteur exécutif
Brian Witten

Musique

Musique
George S. Clinton

Directeur photo

Directeur de la photographie
Allen Daviau

Montage

Monteur
Tim Alverson (Timothy Alverson)
Monteur
Steve Mirkovich

Casting

Directeur de casting
Debi Manwiller
Directeur de casting
Richard Pagano

Chef décorateur

Chef décorateur
Jan Roelfs

Direction artistique

Directeur artistique
Sarah Knowles

Décors

Décorateur
Leslie A. Pope

Costumes

Costumes
Isis Mussenden

Maquillage

Chef maquilleuse
Deborah K. Larsen
Chef coiffeur
Candy L. Walken
Lens technician
Sean Kenney (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Wendy Cox
Superviseur post-production
Rick Reynolds
Directeur de production
Mari-Jo Winkler-Ioffreda (Mari-Jo Winkler)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Paula Case
Premier assistant réalisateur
K.C. Colwell
Dga trainee
Naomi Cromwell
Dga trainee
Vince Duque
Deuxième assistant réalisateur
Darin Rivetti

Département artistique

Accessoiriste
David H. Allen
Lead man
Russell R. Anderson (Los angeles)
Décorateur
Christopher Casey
Drapemaster
Brad Curry
Additional set decorator
Claudette Didul
Chef constructeur
Brent Haywood
Paint supervisor
Tom Hrupcho
Scenic industrial
Teddy Janicki
Construction auditor
Lisa M. Brooks (Lisa M. Kittredge)
Gang boss
Justin J. LaPresle
Conception des décors
Karl J. Martin
Assistant set decorator
Christine Mayer
Coordinatrice département artistique
Patti McNulty
Chef constructeur
Joseph Ondrejko (Joe Ondrejko)
Décorateur de plateau
Erik Polczwartek
Directeur artistique
Peter Rogness (New York)
Labor gang boss
Alad Safdeye
Set painter
Chris Samp
Conception des décors
Randall D. Wilkins
Storyboardeur
Brick Mason (*)

Son

Bruiteur
Marko A. Costanzo
Assistant adr editor
Kate Eales
Assistant éditeur son
Chris Fielder
Mixeur réenregistrements
Tom Fleischman
Sound effects editor
Sean Garnhart
Additional sound mixer
Richard Bryce Goodman
Sound editor
Frank Kern
Opérateur son
Paul Ledford
Monteur post-synchro
Hal Levinsohn
Chef monteur son
Blake Leyh
Monteur dialogues
Kimberly R. McCord (Kimberly R. McCord-Wilson)
Apprentice sound editor
Bill Orrico
Sound editor
Harry Peck Bolles
Bruiteur
Jay Peck
Monteur bruitages
Paul Urmson
Perchiste
Keenan Wyatt
Utility sound
Jerry Yuen (New York)
Assistant éditeur son
Alex Soto (*)

Effets spéciaux

Mold/silicone technician
Tony Acosta Jr. (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
Special props
Eric Allard
Sculptor
Jeffrey P. Buccacio Jr. (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
Project supervisor
Mitchell J. Coughlin (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
Womb construction
Pamela Cveticanin (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
Womb construction
Zach Cveticanin (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
Mold/silicone technician
Frank Diettinger (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
Effets spéciaux
Sheena Duggal
Special effects props
Sam Greenmun
Womb construction
Jeff Himmel (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
Coordinateur effets spéciaux
Thomas R. Homsher
Mechanical technician
Richard Lalonde (Unborn twins, Kevin Yagher Productions) (Rick Lalonde)
Superviseur effets spéciaux
Michael Lantieri
Mechanical technician
David Miner Jr. (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
Contact lens technician
Johanna Pizzo
Mold/silicone technician
David Selvadurai (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
Animatronic designer
Johnnie Spence (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
Coordinateur effets spéciaux
Gregory C. Tippie
Special effects foreman
Brian Tipton
Sculptor/painter
Mario Torres Jr. (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
Studio manager
Mark C. Yagher (Kevin Yagher Productions)
Lead technical assistant
Chris Yee
Mold department/technician
Steve Newburn (*) (Amalgamated Dyanmics, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Chris L. Ward (*)

Effets visuels

Procedural earth
Chris Allen (VIFX)
Film scanning and recording technician
Alfredo R. Barcia (SPI)
Motion control operator
Les Bernstien (VIFX)
Projectionist
Justin Blaustein (Rhythm & Hues)
Digital department manager
Mark A. Brown (VIFX)
Visual effects compositor
Randy Brown
Animateur 3D
Bela Brozsek (VIFX)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Superviseur effets visuels
John 'D.J.' Des Jardin (VIFX)
3D digital artist
Ivan DeWolf
Superviseur effets visuels
Linda Drake
Effets visuels
Anders Ericson
Digital effects
Andy Gauvreau (Rhythm & Hues)
Animateur 3D
Scott Giegler (VIFX)
Procedural earth
Douglas Harsch (VIFX)
Procedural earth
Bryan Hirota (VIFX)
Scanning & recording operator
Phil Holland
Producteur effets visuels
Josh R. Jaggars (VIFX)
Digital artist
Rimas Juchnevicius (Rotoscope artist and compositor)
Digital production manager
Chris Juen
Senior technical director
Dan Kaufman
Digital supervisor
Harry Lam (VIFX)
Technical director
Steve LaVietes (SPI)
Digital artist
Didier Levy
Technical director
Seth Lippman (SPI)
Digital artist
Keith McCabe
Digital compositing supervisor
Sean McPherson
CGI modeler
Robert Rioux (VIFX)
Compositeur numérique
Marc Rubone
Technical director
Allen Ruilova (SPI)
Digital effects artist
Rick Sander
Effects technical director
David Santiago
Character animator
David Schaub
Compositeur numérique
Jeff W. Smith
Compositeur numérique
Derek Spears
3D textures
Dortha Starling (VIFX) (Dottie Starling)
3D senior artist
Theo Vandernoot (SPI)
Visual effects editor
Guy Wiedmann
Technical director
Jeff Wolverton (CGI creature)
Compositeur numérique
Serkan Zelzele
Compositeur numérique
Patrick Zentis (Digital Backlot)
I/O coordinator
Brandon Craig (*)
Digital color timer
Anthony Harris (*)
Compositeur numérique
Gary Jackemuk (*) (Rhythm & Hues)
Film scanning and recording
Paul McGhee (*)
Compositeur numérique
Eric Person (*)

Cascades

Cascades
Brian Bennett
Cascades
Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Craig Davis (Craig Davis)
Coordinateur des cascades
Tim A. Davison
Cascades
Dana Hee
Cascades
Carrick O'Quinn
Cascades
Jimmy N. Roberts
Cascades
Troy Robinson
Cascades
Erik Rondell
Doublure cascades
Nancy Young (Ms. Theron)

Caméra

Cadreur caméra
Paul C. Babin
Rigging electrician
Ken Berkhout
Éclairagiste
Peter Boynton
Electrician
R. Adam Chambers
Second camera operator
Tom Connole
Chef électricien
David Dunbar
Electrician
Greg Etherridge (Greg Etherridge)
Chargeur caméra
Mary Funsten
Electrician
Mike Gerzevitz
Deuxième assistant caméra
Paul Gibilisco
Grip
Quinn Grove
Rigging best boy
Tony Hibbard
Retour vidéo
David Katz
Rigging electrician
William Kennedy
Key grip
Michael Kenner
Grip
Wayne Kosky
Rigging electrician
Steve Lazarus
Best boy electric
Michael Lyon
Steadicam operator
Larry McConkey
Deuxième assistant caméra
Tim Metivier
Gaffer
William Moore (New York)
Deuxième assistant caméra
A. Lee Morris (New York)
Electrician
Juan Morse
Premier assistant caméra
Reggie Newkirk
Premier assistant caméra
Tony Olivieri (Underwater unit)
Electrician
Ross Richardson
Electrician
Chris Rosen
Generator operator
Chris Scarfi
Best boy rigging gaffer
Lowell Schulman
Rigging electrician
Gomidas Semerjian
Underwater lighting technician
Michael Tolochko
Chef éclairagiste
Larry Wallace
Electrician
Bennie Zura
Studio technical support and services
Robert Daniel (*)
Cadreur caméra
Chris Hayes (*) ("b" camera)
Chef électricien
David Skutch (*) (New York)

Département costumes

Superviseur costumes
Alexandria Forster
Set costumer
Amy Jo Hoppenfeld
Assistant costume designer
Susan Kowarsh (Susan Kowarsh)
Superviseur garde-robe
Roseann Milano (New York)
Set costumer
Ann Miller
Assistant costume designer
Barbara Presar (New York)
Wardrobe coordinator
Faye Sevilla

Département montage

Assistant monteur
Jennifer Apel
Editorial assistant
Matt Boatright-Simon
Apprentice editor
Adam Geiger
Color timer
Mato
Color timer
Bob McMillian
Apprentice editor
Lila Place
Assistant monteur
Tia Schellstede
Assistant monteur
William Yeh

Département musique

Music consultant
Michael Boriskin
Directeur musical
Paul Broucek
Superviseur de la musique
Paul Broucek
Chorus
Elin Carlson
Monteur musique
Mike Flicker
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Music scoring consultant
Suzie Katayama
Assistant monteur musique
Jeff Lingle
Préparation musicale
Robert Puff
Régisseur d’orchestre
David Sabee
Music coordinator
Annie Searles
Score mixer
John Whynot
Assistant monteur musique
Matt Friedman (*)

Divers

Attaché de presse
Guy Adan
Assistant de production
Monica Barraza (New York)
Consultant
Kevin Berman
Assistant coordinateur de production
Cyndi Brenner (New York)
Assistant de production
Carrie Brody (Re-shoots)
Doublure
Jeff Chena (Mr. Depp)
Production accountant
Jon Davidson
Engineer
Russell Dephillips
Coordinateur de production
John DeSimone (New York)
Assistant
Cheryl Donaldson (Mark Johnson)
Set production assistant
Timothy Donohue (New York)
Producteur délégué
Leon Dudevoir
Secrétaire de production
Gregory Dunigan
Assistant de production
Johnny Egan
Coordinateur de production
Dina Farnell
Doublure
Fred Fein
Set production assistant
Anna E. Hayward
Assistant
Gym Hinderer (A. Lazar)
Assistant
Buck Holland (Mr. Depp)
Choréographe
JoAnn Fregalette Jansen
Payroll accountant
Arik Johnson
Payroll accountant
Amanda Ladd (Amanda Ladd)
Assistant
Susann Jones (Mark Johnson)
Assistant de production
T.L. Kittle
Assistant
Jenifer Lew (D. Pokorny)
Dancer
Diana Mehoudar
Assistant de production
Julia Morgan
Doublure
Kim Nickel (Mrs. Theron)
Archive researcher
Deborah Ricketts
Food stylist
Paulette Tavormina
Script
Marion Tumen
Assistant coordinateur de production
Derek Jan Vermaas
Assistant de production
Adam T. Weisinger
Assistant de production
Kevin Norman Williams
Créateur
Kevin Yagher (Unborn twins)
Post-production accountant
Zane
Assistant de production
Kevin Beard (*)
Inventory services
Ronald C. Briggs Jr. (*)
Mechanic
William M. DeLuca (*)
Interactive media
Sean Jordan (*)
Adr loop group
Peter Pamela Rose (*)
Adr loop group
Bill Timoney (*)
Assistant
Sean Wicks (*) (A. Lazar)

(*) non crédité