Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Life, origine inconnue

(Life)

 Générique final

Distribution des rôles

Sho Murakami
Hiroyuki Sanada
Rory Adams
Ryan Reynolds
Miranda North
Rebecca Ferguson
David Jordan
Jake Gyllenhaal
Ekaterina Golovkina
Olga Dihovichnaya
Hugh Derry
Ariyon Bakare
Student 2
Jesus Del Orden
Student 1
Allen McLean
Student 3
Leila Grace Bostwick-Riddell
Student 4
Mari Gvelesiani
20 / 20 Anchor
David Muir
20 / 20 Anchor
Elizabeth Vargas
Dominique
Camiel Warren-Taylor
Docteur
Haruka Kuroda
Kazumi
Naoko Mori
Fisherman 1
Alexandre Nguyen
Fisherman 2
Woong-sin Hiu (Hiu Woong-Sin)

Réalisation

Réalisé par
Daniel Espinosa

Écriture

Écriture
Rhett Reese
Écriture
Paul Wernick

Production

Producteur
Bonnie Curtis
Producteur
David Ellison
Producteur
Dana Goldberg
Producteur exécutif
Don Granger
Producteur
Julie Lynn
Producteur exécutif
Vicki Dee Rock

Musique

Musique
Jon Ekstrand

Directeur photo

Director of photogaphy
Seamus McGarvey

Montage

Monteur
Mary Jo Markey
Monteur
Frances Parker

Casting

Directeur de casting
Mindy Marin

Chef décorateur

Chef décorateur
Nigel Phelps

Direction artistique

Senior art director
Steven Lawrence

Décors

Décorateur
Celia Bobak

Costumes

Costumes
Jenny Beavan

Maquillage

Prosthetic makeup technician
Marina Altomare
Prosthetic makeup technician
Demi Amat
Concept artist
Brooke Dibble
Key sculptor
Francesco Fabiani
Animatronics technician
Steven Harris
Prosthetic effects technician
Steven Harris
Special effects teeth
Chris Lyons
Prosthetic make up designer
Kristyan Mallett
Prosthetic effects technician
Ruth Parry

Direction de production

Directeur de production
Sam Breckman
Superviseur de la production
Richard Daldry

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Tom Brewster
Co-first assistant director
Toby Ford
Second deuxième assistant réalisateur
Vincent Giarratano (New York Unit)
Cast assistant
Katharina Hingst
Troisième assistant réalisateur
Danni Lizaitis
Deuxième assistant réalisateur
Jessica Pollini (NY Unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Jason Rickwood
Premier assistant réalisateur
Josh Robertson
Base AD
Rachel Sowden

Département artistique

Propmaker
Wasili Angelopoulos
Storyboardeur
Giles Asbury
Senior prop painter
Philippa Ashcroft
Junior draughtsman
Laura Barden
Menuisier
Bruce Barnes
Directeur de construction
Ray Barrett
Screen graphics
Andrea Braga
3D set designer
Ian Bunting
Prop modeller
Jason Chalmers
Conception des décors numériques
Gordon Champ
Storyboardeur
Tony Chance
Work experience
Emily Clay
Storyboardeur
Jim Cornish
Assistant département artistique
Ellis Court
Work experience
Georgina Devine
Construction buyer
Jack Dyer
Universal creations, props
Adriaan Engelbrecht
Art department runner
Matt Geldard
Graphics assistant
Annabel Gibb
Accessoiriste
Barry Gibbs
Props co-ordinator
Hayley Gibbs
Concept artist
Benoit Godde
Dessinateur
Thomas Goodwin
Assistant set decorator
Abi Groves
Accessoiriste
Matt Hancock
Supervising carpenter
Darren Hayward
Stand-by art director
Felicity Hickson
Assistant modeller
Lucy Hinsley
Props storeman
Jason Hopperton
Dessinateur
Will Houghton-Connell
Supervising art director
Jonathan Houlding (Set decoration)
Chef constructeur
Sarah Hunt
Set dec assistant
Basmah Jolley
Senior prop modeller
Mike Jones
Supervising props mouldmaker
Thomas Jones
Menuisier
David Ned Kelly
Prop modeller
Martin Kelly
Prop modeller
Harry Kilian
Work experience
Sian Lipscomb
Dessinateur
Lupo Alfredo
Prop modeller
Lily Currie
Junior draughtsman
William McCann
Senior prop modeller
Rob Mear
Accessoiriste
Gary Merrington
Accessoiriste
Drew Merryweather
Standby painter
Hannah Storm Miles
Standy props
Christopher James Miller
Draughtsperson
Laura Miller
Menuisier
Eddie Murphy
Assistant directeur artistique
Will Newton
Draughtsman/co-ordinator
Heather Noble
SFX prop fabrication
Laurens Nockels (Pinewood Creative)
Scenic artist
Russell Oxley
Assistant cad prop modeller
Oskars Pantelejevs
Graphic art director
Alan Payne
Charge hand dressing props
Steve Payne
Draughtsperson
Kate Pickthall
Props assistant
Shauna Pugh
Décorateur
Dan Riches
Cad modeler
Daniel Rutter
Model maker
Steve Salmon
Junior draughtsman
Jo Sansom
Draughtsperson
Corrine Silver
Set fabrication
Bgi Supplies
Junior draughtsperson
Sara Taddei
Concept artist
Dan Tiller
Set dec assistant
Julia Tonetti (Dailies)
Graphiste
Chris Tooth
Assistant directeur artistique
Ketan Waikar
Stand-by art director
Ketan Waikar
Junior draughtsman
Olly Williams

Son

Comms mixer
Tom Barrow
Mixeur réenregistrements
Ron Bartlett
Mixeur réenregistrements
Bob Beemer
Re-recording mix technician
Tom Burns
First assistant sound
Duncan Craig (Dailies)
Key first assistant sound
Arthur Fenn
First assistant sound
James Gibb
Chef monteur son
Per Hallberg
Opérateur son
Simon Hayes
Rigging sound mixer
Simon Hayter
Second assistant sound
Ben Jeffes
Enregistreur post-syncho
Nick Jimenez
Sound maintenance
Robin Johnson
Sound effects editor
Adam Kopald
Audio engineer
Donnie Little
Mixage post-syncho
Michael Miller
First assistant sound editor
Philip D. Morrill
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Monteur bruitages
Jessie Pariseau
Monteur post-synchro
Michelle Pazer
Boom operador
Spyros Poulos (Second unit)
Dialogue and ADR supervisor
Daniel Saxlid
Supervising sound designer
Ann Scibelli
Monteur bruitages
D. Chris Smith
Sound effects editor
D. Chris Smith
Adr recording engineer
João Bruno Soeiro (Moscow)
Additional EPK sound mixer
Paul Stula
Foley supervision
Peter Michael Sullivan
Sound designer
Jon Title
Mixage son
Julian Townsend (New York)
Home theater mix supervisor
Brian Vessa
Monteur bruitages
Matthew Wilson

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Louis Andrews
Effets spéciaux
George Buckleton
Special effects assistant
Aaron Crowe
Senior special effects technician
Nick Finlayson
Effets spéciaux
William John Gant
Special effects designer/technician
Jordan Kitching
Special effects assistant technician
Mike March
Lead senior sfx technician/designer
Jason Marsh
Special effects crew
Jane McBennett
Special effects crew
Ross McCluskey
Sfx technician/designer
Steve Middleton
Technicien effets spéciaux
Steve Middleton
Special effects crew
Laura Odette Phipps
Technicien effets spéciaux
Roderick Pulis
Special effects driver
Bob Reader
Special effects trainee
Max Reader
Senior special effects technician
Andrew Ryan
Technicien effets spéciaux
George Waite
Superviseur effets spéciaux
David Watkins
Special effects floor supervisor
Alistair Williams

Effets visuels

Lead matchmove artist
Carmine Agnone (One of Us)
Compositeur numérique
Alicia Aguilera
Modeling and sculpting artist
Habeeb Ahmed
Fx td
Evrim Akyilmaz (Double negative)
Compositeur numérique
Maxwell Alexander
Compositeur numérique
Sneha Amin
Lead compositor
Asier Aparicio (Outpost VFX)
Compositor
Adam Arnot Drummond (Double negative)
Character modeler
Daniel Axelsson (Double negative)
Visual effects line producer
Umar Hussain (Industrial Light & Magic) (Umar Hussain)
Lighting td
Muhammad Junaid Baig
Effets visuels
Ayush Bajoria
Lead compositor
Kamilla Bak (Double negative)
Visual effect supervisor
Mark Bakowski (ILM London)
Line producer
Reshmi Balachandran
Visual effects editor
Tom Balogh
Pipeline technical director
Craig Bates (Double negative)
Roto artist
Prashant Bavariya
Roto prep
Uttham Bhalaykar
Senior modeller
Indranil Bhattacharya (Double Negative India)
Lighting td
Leonardo Bianchi (Double negative)
CG artist
Davide Bigotto (One of Us)
Compositeur numérique
Moti Biran
Pre-vis supervisor
Brad Blackbourn
Previs artist
Micha Boström
Capture lead
Matt Bowler (Cyber scanning, Clear Angle Studios)
CG lead
James Brennan-Craddock
Superviseur effets visuels
Wayne Brinton (Atomic Fiction)
Head of Production, One Of Us
Matthew Bristowe
Vfx production manager
Adam Broderick
VFX Lead Compositor at Double Negative
Izet Buco
Digital colorist
Charles Bunnag (Technicolor)
Monteur effets visuels
Simon Burchell
Senior visual effects editor
Abi Cadogan (Double negative)
Compositor
Ignacio Caicoya (Double negative)
Bidding producer
Earle Stuart Callender (One of Us)
Compositor
Matt Cameron (Double negative)
Lighting td
Antonio Carranza Pérez (Double negative)
Fx technical director
Dmitrijs Cernagovs
Effects technical director
Fabio Cerrito (Double negative)
Matchmove artist
Chahak (Double negative)
Effets visuels
Kshirsagar Chaitanya (Lookdev td)
Compositor
Yan Chan
Lead prep/roto artist
Shyamsundar Chandrasekaran (Double negative)
Assistant TD
Alister Chowdhury (Double negative)
Prep artist
Kajsa Christiansson (Double negative)
Techvis supervisor
Sam Churchill
Effets visuels
Florence Ciuccoli
Senior digital compositor
Simone Coco (Double negative)
Pre-visual artist
Isabel Cody
Coordinateur effets visuels
Emily Cook (Double negative)
Lead compositor
Joe Cork (Lola)
Compositeur numérique
Tom Coster
Generalist technical director
Roel Coucke (Double negative)
Effets visuels
Sam Curtis
Lead visual effects artist
Martin Cutbill (Double negative)
In-house senior compositor
Christiant D'Alberto
Effets visuels
Mangesh S. Dabholkar
Creature TD
Avijit Das (Double negative)
Compositeur numérique
Scott Dawkins
Senior paint artist
Carlos de la Sotilla (ILM)
Visual effects co-supervisor
Tom Debenham
Senior pre-vis artist
Jorge del Valle
Matchmove lead
Santosh Kumar Dey (Double negative)
Effets visuels
Souvik Dey
Prep artist
Maurizio Di Vitto
Compositeur numérique
Graham Dorey (Nvizible)
Cyber scanning capture artist
Alex Drinkall (Clear Angle Studios)
Pre-vis / generalist td
Zach du Toit
2d sequence supervisor
Julien Ducenne
Compositor
John Durney
Compositeur numérique
Estevez Santos Elena
Lighter
Jeremy Eliosoff (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Karen Elliott
Senior digital compositor
Jenn Epstein (Double negative)
Superviseur effets visuels
Huw J. Evans (Double negative)
Previs artist
James Farrington (Nvizage)
Generalist lead
Pedro Fernandes Santos (ILM)
Compositeur numérique
Diogo Fernandes
Compositeur numérique
Ben Fleming
Effets visuels
Jonathan Fleming-Bock (Atomic Fiction)
Senior finishing assist
Juan Flores (Technicolor)
Effets visuels
David Forsbrey (Double negative)
Animateur
Norihito Fukuda (Double negative)
Compositeur numérique
Shizuka Fukuda (Double negative)
Digital matte painter
James Furlong (Double negative)
Compositeur numérique
Borja Fuste
Matchmove artist
Akash Gade
Lighting td
Jagadeesh Gajapathy
Effets visuels
Nacho García
CG artist
Alvaro Gasco (Double negative)
Roto/prep artist
Jenny Gauci (One of Us)
Texture artist
Ulhas Gavas
Lighting technical director
Daniel Georgiou (Double negative)
Systems admistrator
Nikhil Ghoorbin
Machmove artist
Suraj Ghose (Double negative)
Generalist td
Justas Giedraitis
Compositeur numérique
Marcos Gil Granja (Nvizible)
CG artist
Ross Gilbert (One of Us)
Bodytrack artist
Daniel Gilligan (Double negative)
Effects technical director
Igor González (DoubleNegative)
Compositeur numérique
Emily Greeley
Character animator
Mark Gregory (Double negative)
Compositeur numérique
Emmet Griffin
Visual effects line producer
Alison Griffiths (One of Us)
Lead lighter
Johnny Grilo (Double negative)
Facilities crew
Sian Gunningham
Visual effects production manager
Alexandra Gunter (Atomic Fiction)
Animateur
Nick Hanks (Double negative)
Effets visuels
Chris Hardman
Compositor
Jiten Harkhani
Visual effects 3d lead
Mark Harrison
Fx technical director
Nick Hatzichristos (Double negative)
Virtual camera assistant
Laura Jean Healey (Nvizage)
Previs artist
Alberto Hernandez Rodriguez
Roto supervisor
Mike Hill (Double negative)
Producteur effets visuels
Geraint Hixson (Outpost VFX)
Visual effects editor
Sam Hodge (ILM)
Compositeur numérique
Nic Hodgkinson
Senior look development and lighting artist
Timothy Hoffman
Effets visuels
Tushar Hote (Lighting technical director)
Compositeur numérique
U-Sun I Hu
Compositeur numérique
Nicholas Hurst
Effets visuels
Pat Imrie
Facility support
Adam Jackson (Double negative)
Effets visuels
Anand V. Jadhav (Double negative)
Pre-viz & layout
Christian Jelen
Roto artist
Jack Jenkins (Double negative)
Effets visuels
Jan Jinda (Double negative)
Animateur
Suvi Jokiniemi (Double negative)
Producteur effets visuels
Asha Joseph (Double negative)
Visual effects production assistant
Soulla Josephides (One of Us)
Previs artist
Chaitan Joshi
Lighting td
Julien Guillaume (Double negative)
Effets visuels
Shamintha Kalamba Arachchi
Compositeur numérique
Pratik Kalbende
Senior animator
John Kay (Double negative)
Layout artist, ILM
Rosie Keane
Producteur effets visuels
Victoria McDowell
VFX producer
Ciarán Keenan (Nvizible)
Rnd programmer
John Kelly
Lighting td
Jack Kersey
Matchmove supervisor
Jack Kersey (Double negative)
Postviz
Jack Kersey (Double negative)
Lighting td
Hi Rang Kim (Industrial light & magic: london)
Superviseur effets visuels
Marcin Kolendo (OutpostVFX)
Compositeur numérique
Remko Kram (Double negative)
Fx td
Philipp Kratzer (Double negative)
Lead compositing artist
Andreas Krein
Layout artist
Anukalp Kulshreshtha (Double negative)
Lighting td
Divya Kumar Vij
Matchmove supervisor
E. Suresh Kumar
Éclairagiste
Christian Kuntz
Lookdev td
Peter Lasrado
R&d
Matthew Leach
Effets visuels
Marco Lee (Clear Angle Studios)
Previs / techvis supervisor
Janek Lender
2d sequence supervisor
Luke Letkey (Double negative)
Virtual camera supervisor
Hugh Macdonald (Nvizage)
Compositeur numérique
Natalie MacDonald (Nvizible)
Colourist
Garry Maddison (Double negative)
Line producer
Jérémie Maitrejean (Double negative)
Visual effects production coordinator
Dhaval Malavia (Outpost VFX)
Visual effects production manager
Dhaval Malavia
Fx td
Ranadeep Mandal (Double negative)
Cg lead artist
Gordon Marshall (ILM)
3D generalist
Edward Martin
Compositeur numérique
Eloi G. Martorell
Animateur
Michael Hall Mauritzen (Double negative)
Roto animator
Rajesh Mavila (Double negative)
VFX Line Producer
Bhumika Mayer (Nvizible)
Senior matchmove artist
Himanshu Meena (Double negative)
Compositor
Dharmik Sanjay Mehta (Double negative)
Effets visuels
Vishal Mehta
Visual effects technical director
Javier Meroño
Compositing sequence supervisor
Milos Milosevic (Double negative)
Effets visuels
Ankur Mishra
Superviseur effets visuels
John Moffatt
Compositeur numérique
Victor Morejon
Visual effects editor
Andy Morrison
Cg supervisor
Giuseppe Motta
Lightning td
Sourabh Mukherjee
Assistant colourist
Chris Munns (Double negative)
Lead compositor
Gautama Murcho (Double negative)
Matchmove artist
Muruganantham (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Katia Muscariello (Nvizible)
Rotoanim artist
Jayaraj Muthukumar
Compositeur numérique
Guillaume Ménard (One of Us)
Digital matte painter
Amit Nitore (Double negative)
Prep/roto supervisor
Kevin Norris (Double negative)
Technology project manager
Matthew O'Sullivan
Paint and roto artist
Matteo Olivieri-Dancey
Vfx art director
Jonathan Opgenhaffen
Shading artist
Andrea Umberto Origlia
Visual effects line producer
Fraehan Pagdiwalla (Double Negative London)
Compositor
Joe Pavlo
Previs artist
Anna-Marie Payne
Visual effects production assistant
Nicky Penn
Compositeur numérique
Daniel Pereira
Compositeur numérique
Marko Perendija
Paint and roto artist
Andrea Peverelli (Industrial Light and Magic)
Creature FX td
Carlos Pfister
Compositeur numérique
Marco Pileri (Double negative)
Effets visuels
Praveena Pinnoju
Compositor
Giorgio Pitino (Outpost VFX)
Compositor
Dominik Platen (One of Us)
Visual effects assistant coordinator
Louise Pocock
Senior modeler
Ganesh Poojari (Double negative)
Paint/roto
Lee Chan Popo
Digital effects artist
Vladimir Popovic
Pre-vis artist
Alex Potts
Compositor
Mayuresh Powar
Visual effects line producer
Becky Pownall
Directeur de production
Stewart Probert (Clear Angle Studios)
Senior compositor
Tim Pruce (Double negative)
Compositor
Giorgia Pulvirenti (Double negative)
Directeur de production
Graeme Puttock
Lighting td
Atish Ranjan (Double negative)
Compositeur numérique
Rob Rankin
Sr. digital compositor
Kim Ranzani
Compositeur numérique
Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
Visual effects production assistant
Charlie Rock
Sequence lead lighting
Lad Rohit
Lead lighting technical director
Nishikant Rokadey (Double negative)
Digital artist
Ryan D. Romero (Version IMAX)
Animateur
Martin Rossi (Double negative)
Matchmove artist
Dale Rostron (Double negative)
Cg supervisor
Tom Rowell
Superviseur effets visuels
Adam Rowland
Compositeur numérique
James Russell
Effets visuels
David Sadler-Coppard (Outpost VFX)
Compositor
Varun Samant (Double negative)
Compositeur numérique
Gonzalo Sanchez (Nvizible)
Texture artist
Henning Sanden (Double negative)
Cloth td
Tejas Sanghavi
Texturing TD
Bikram Sarkar
Texture painter
Abhay Shashikant Sawant
Systems architect
Derek M. Schneider
Supervising finishing artist
Steven J. Scott
Texture artist
Madeleine Scott-Spencer (Double negative)
Bodytracker/matchmove artist
Balasubramaniam Senthil Kumar (Double negative)
Double negative
Roger Serrabassa Vilar
Tech Visualisation
Bryan Servante
Fx td
Tushar Shah (Double negative)
TD Generalist
Samuel Shannon (Double negative)
Fx td
Leona Sharkey
Producteur délégué effets spéciaux
Dominic Sidoli (Double negative)
Compositeur numérique
Aleksei Sidorenko (Double negative)
Creature TD
Fabio Siino (ILM)
Visual effects editor
Sivaprayag (Double negative)
Matchmove artist
Slavov Yanko (Outpost VFX)
Compositeur numérique
Jessica Clare Smith
Roto/prep lead
Stephen J. Smith (One of Us)
Compositeur numérique
Elise Smulova (Nvizible)
Fx td
Himanshu Solanki (Double negative)
Lighting td
Bernardo Andrea Spadafora (Double negative)
Superviseur effets visuels
Doug Spilatro
Compositor
Laurent Srey (Atomic Fiction)
Compositing supervisor
Richard Stay
2D sequence lead
Jim Steel (Double negative)
Lighting lead
Lee F. Sullivan (Double negative)
Compositeur numérique
Radhakrishnan Sundararaj
Coordinateur effets visuels
Phoebe Sutherland
Compositeur numérique
András Szõcs (Double negative)
Lighting technical director
Faizal Taher (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Lila Sara Tahri
Animateur
Amelie Talarmain (Double negative)
Pre-vis, modeler/texture artist
Claudio Tassone
Animateur
Benoit Terminet Schuppon (Double negative)
Research and development
Olivier Thibaut (Double negative)
Producteur effets visuels
Melinka Thompson-Godoy (Double negative)
Digital artist
Lee Tibbetts (Industrial Light and Magic)
Compositeur numérique
Steve Tizzard
Fx td
Vladimir Tkachenko (Double negative)
Compositeur numérique
Victor Tomi (One of Us)
Visual effects editor
Sam Paul Toms (One of Us)
Compositeur numérique
Dominik Trottier (Double negative)
Monteur effets visuels
Magdalena Turnier (Outpost VFX)
Texture artist
Gavas Ulhas
Lighting technical director
Priyanshu Uniyal (Double negative)
Visual effects assistant coordinator
Diana Vasquez
Roto/prep artist
Marjolein Verheij (One of Us)
Look development technical director
Akshay Vichare
Matchmover
Vinayagam (Double negative)
Matte painting lead
Nigel Wagner (Double negative)
Effets visuels
Adam Walker
Chef animateur
Thomas Ward (Double negative)
Animateur
Steven White (Double negative)
Compositeur numérique
Kristofer Whitford
Creature supervisor
Mark Williams
Visual effects editor
Mark S. Wright (ILM)
Superviseur effets visuels
Max Wright (Lola)
Compositeur numérique
William G. Wright
Prep artist
Mark Yfantidis
Compositeur numérique
Petko Zhivkov
Compositeur numérique
Simone Zuccarini
Production support
Ian Abbott (*) (Double negative)
Technology
Dan Carney (*) (ILM)
Creature visual developer
Stavros Fylladitis (*) (Double negative)
Effets visuels
Sotiris Georghiou (*)
Effets visuels
Eroc Moralls (*)
Compositeur numérique
Saurabh Nandedkar (*)
Effects technical director
Brian Jason Tran (*) (Double negative)
Production support
Vanessa Velasquez (*) (Double negative)

Cascades

Doublure cascades
Nellie Burroughes (Olga Dihovichnaya)
Stunt Double Jake Gylenhall
James Embree
Stunt rigger
Tom Hatt
Coordinateur des cascades
Mark Henson
Stunt rigger
Scott Hiller
Doublure cascades
Lukaz Leong (Hiroyuki Sanada)
Doublure cascades
Will Mackay
Cascadeur
Casey Michaels
Stunt department coordinator
Rebecca Pendarves
Doublure cascades
Andy Pilgrim (Jake Gyllenhaal)
Doublure cascades
Laurent Plancel (Ariyon Bakare)
Cascadeur
Matthew Stirling
Doublure cascades
Arran Topham (Jake Gyllenhaal)
Doublure cascades
Leo Woodruff (Ryan Reynolds)

Caméra

Electrician
Neil Ashton
Photographe de plateau
Alex Bailey
Dit trainee
Lincoln Benjamin
Camera trainee
Max Carrington (Dailies)
Video operator
Chris Cavanagh
Standby rigger
Darren Coomber
Data manager
Kristin Davis
Directeur de la photographie
Carlos De Carvalho (Second unit)
Central loader
Ruy De Carvalho (Second unit)
Video operator
James Edgcombe
Dit trainee
Adam Forrest (Second unit)
A camera second assistant
Harry Gamble
Digital imagining technician
Francesco Luigi Giardiello
1st ac a camera
Alan Hall
Practical electrician
Matthew Hall
Video trainee
Richard Hill
Key grip
Gary Hutchings
Digital imaging technician
Sean Leonard (Second unit)
BTS/EPK
Jason Marvel
Grip
Jem Morton (Dailies)
Lighting programmer
Andy Munday
Camera trainee
Alexandra Médeville (Dailies)
Camera trainee
Harry Nash
Camera trainee
Harry Nash
Camera trainee
Squire Oliver
Libra head technician
Michele Puricelli (Dailies)
Assistant retour vidéo
Sam Rogers (Main unit)
Libra head tech
Sean Rogers (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Paul Snell ("b" camera)
Cadreur caméra
Iain Struthers (B camera)
Premier assistant caméra
Olly Tellett ("b" camera)
Rigger
Harry Walker
Premier assistant caméra
Paul Wheeldon
Loader
Rob Wrase (New York Unit)

Département costumes

Principal costume standby
Sheara Abrahams
Stunts costume
Russell Barnett
Costume textile artist
Nicola Belton
Costume trainee prep
Jennifer Chance
Costume maker
Giulia Chini
Seamstress
Michelle Chong
Costume maker
Emma Crean
Costume coordinator
Caroline Fallon
Costume assistant
Nicole Hayter
Costume maker
Esther Himer
Chef costumière
Niall Macaulay
Chief cutter
Tim Perkins
Costumer trainee
Stephanie Potter
Costumes buyer
Anabel Temple
Costume illustrator
Darrell Warner
Associate costume designer
Sarah Young

Département montage

Digital lab operator
Miles Anderson
Head of department
James Corless (Pinewood Digital)
Second assistant editor
Danielle El-Hendi
Digital dailies colorist
Francesco Luigi Giardiello
Assistant monteur
Bernie E. Gomez
Digital intermediate producer
Laura Holeman
Monteur effets visuels
Andy Morrison
Associate colorist
Mike Sowa
Assistant monteur
Tony Tromp

Département musique

Viola
Rachel Bolt
Composer
Philippe Briand (Trailer Music)
Conducteur
Nicholas Dodd
Orchestrator
Nicholas Dodd
Monteur musique
Dina Eaton
Assistant engineer
Alex Ferguson
Music copyist
Connor Hutton
Orchestration assistant
Connor Hutton
Mixeur musique
Jason La Rocca
Musician
Steve Mair (Double bass)
Musician
Dorina Markoff-McNulty
Score recordist
Adam Miller
Monteur musique
Stuart Morton
Composer
Gabriel Saban (Trailer Music)
Orchestrator assistant
Enrica Sciandrone
Monteur musique
Carl Sealove
Additional drum programming
Carl-Johan Sevedag
Head of music preparation
Jill Streeter
Composer
Dan Weniger (Trailer Music)
Additional drum programming
Martin Wiklund
Monteur musique
Mark Jan Wlodarkiewicz

Divers

Doublure
Caridad Angus (Rebecca Ferguson)
Puppeteer
Derek Arnold
Pg accounts trainee
Claire Aston
Assistant to Ryan Reynolds
Sarah Michelle Attard
Production accountant
Trevor Bagge
Lock off production assistant
Oliver Bentley-Jones
Post production coordinator
Leah Breckman
Assistant de production
Leah Breckman
Nurse
Julie Burnham (Dailies)
Assistant to Mr. Gyllenhaal
Rebecca Cammarata
Set pa
Charlotte Carey
Assistant de production
Amber Chester
Assistant coordinateur de production
Amanda Distler (NY Unit)
Set pa
Sinéad Doherty
Post production accountant
Marie Dong
Assistant to Rebecca Ferguson
Danielle Dudley
Assistant to David Ellison
Christina Dunlop
Adr coach
Kathleen S. Dunn (Hiroyuki Sanada)
Payroll accountant
Morgaine FitzSymons
Clearance administrator
Jay Floyd
Work experience
Josh Fry
Assistant to Jake Gyllenhaal
Juliana Guedes
Lead puppeteer
Robin Guiver
Assistant
Beni Hardiman (Daniel Espinosa)
Cast Trainer & Physical Therapist
David Higgins
Cashier
Harry Hood
Set pa
Yasmin Hoque (Dailies)
Construction accountant
Sarah Hunt
Menuisier
Aaron Jenner
Additional voice
Gleb Kaminer
Assistant to Ms. Goldberg
Chelsea Kujawa
Assistant de production
Simon Lam
Coordinateur de production
Francesca M. Mannix (New York)
Production support
Dara McGarry
Coordinateur de production
Alex Molden
Technical projects supervisor
Luke Moorcock
Set pa
Josh Northover
First assistant accountant
Ann Ormesher
Stand-in Jake Gyllenhaal
James Payton
Assistant production co-ordinator
Faye Robinson
Script
Stacy Rowe (New York)
Geneticist
Adam Rutherford
Post assistant accountant
Sairh Sheikh
Assistant accountant
Matt Smith
Miscellaneous crew
Matthews Street
Accounts trainee
James Tointon
Assistant des producteurs
Sarah Unwin
Producteur
Sean Ware (Technicolor marketing services)
Puppeteer
Tom Wilton

(*) non crédité