Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Inhabited Island

(Obitaemyy ostrov)

 Générique final

Distribution des rôles

Maksim
Vasiliy Stepanov
Rada
Yuliya Snigir
Guy
Petr Fedorov
Zef
Sergey Garmash
Vepr
Gosha Kutsenko (Yuriy Kutsenko)
Strannik
Aleksey Serebryakov
Chachu
Mikhail Evlanov
Fank
Andrey Merzlikin
Ordi
Anna Mikhalkova
Papa
Maksim Sukhanov
Prokuror
Fyodor Bondarchuk
General
Yuriy Tsurilo
Svyokor
Kirill Pirogov
Test
Evgeniy Sidikhin
Shurin
Aleksey Gorbunov
Dever
Aleksandr Feklistov
Voldyr
Sergey Mazaev
Gramenau
Leonid Gromov
Renadu
Sergey Barkovskiy
Lesnik
Vasiliy Savinov
Chelovek v shtatskom
Aleksandr Sheyn
Doktor
Aleksandr Sirin
Ketshev
Sergey Taramaev
Brigadir
Eduard Galleev
Adyutant
David Nuriev
Tolstyak
Yuriy Vaksman
Prints-gertsog
Roman Radov
Boshku
Konstantin Bykov
Belmastyy
Aleksandr Farber
Piyavka
Aleksandr Danilov
Oreshnik
Anton Eskin
Pleshivyy
Yuriy Ashikhmin
Khlebopyok
Aleksandr Oleshko
Zhenshchina-ofitser
Marietta Tsigal-Polishchuk (Marietta Polishchuk-Tsigal)
Mutant-okhotnik
Aleksey Dmitriev
Krysolov
Vyacheslav Razbegaev
Begemot
Dimash Akhimov
Ekskursovod
Boris Romanov
Referent Prokurora
Ignatiy Akrachkov (Ignat Akrachkov)
Sekretar Strannika
Elena Podkaminskaya
Koldun
Tanya Maltseva
Upyr
Aleksey Chaynikov
Chelovek-vol
Andrey Sviridov
Baleriny
Kseniya Shiladzhyan
Baleriny
Anastasiya Shiladzhyan
Baleriny
Masha Potapova
Belobrysyy gvardeets
Artyom Mazunov
Pryshchavyy Kapral
Mikhail Vladimirov
Devitsa v ochkakh
Olga Dolinina
Diktory TV
Daniil Spivakovskiy
Diktory TV
Elena Morozova
Diktor-informator
Dana Agisheva
Babushka
Irina Skobtseva
Golos Maksima (voice)
Maksim Matveev
Narrator (voice)
Gennadi Vengerov
...
Andrey Aleksandrov
...
Kristina Baranova
...
Aleksandr Vasilevskiy
...
Dmitriy Gerasimov
...
Vladimir Goryachev
...
Oleg Doska
...
Aleksandr Efremov
...
Gevorg Kazaryan
...
Sergey Kovalenko
...
Dmitriy Kondratev
...
Viktor Kuklin
...
Vitaliy Maksimenko
...
Anya Mashkova
...
Denis Moshkin
...
Svyatoslav Mysiv
...
Boris Nekrasov
...
Vladimir Osadchuk
...
Yuriy Pimkin
...
Aleksey Pusko
...
Anatoly Semenov
...
Ilya Spinov
...
Gennadiy Chentsov
...
Aleksandr Cherkashchenko
...
Matvey Chernenko
...
Maksim Shpakovskiy

Réalisation

Réalisateur
Fyodor Bondarchuk

Écriture

Scénariste
Marina Dyachenko
Scénariste
Sergei Dyachenko
Livre original
Arkadiy Strugatskiy
Livre original
Boris Strugatskiy

Production

Producteur
Fyodor Bondarchuk
Line producer
Roman Kokorev
Line producer
Vladimir Logvinchenko
Producteur
Sergey Melkumov
Producteur
Aleksandr Rodnyanskiy
Producteur
Dmitriy Rudovskiy
Producteur exécutif
Evgeniy Severov

Directeur photo

Directeur de la photographie
Maksim Osadchiy

Montage

Monteur
Igor Litoninskiy

Chef décorateur

Chef décorateur
Vladislav Nikulin
Chef décorateur
Pavel Novikov
Chef décorateur
Zhanna Pakhomova

Décors

Décorateur
Denis Zarembo (Décorateur)

Maquillage

Special makeup effects producer: Quantum Creation FX
Christian Beckman
Makeup effects technician
Robert Kato DeStefan
Makeup effects technician
Michael Ezell
Maquilleur effets spéciaux
Vance Hartwell
Chef maquilleuse
Dimitry Kirillov
Wig maker
Marina Lebedeva
Special makeup effects artist: hairwork/seaming, Quantum Creation FX
Jacqueline Makkee
Assistant maquilleur
Novikova Maria
Makeup effects technician
Steve Newburn
Makeup effects technician
Thomas Ovenshire
Special makeup effects shop supervisor: Quantum Creation FX
Justin Raleigh
Key makeup artist
Svetlana Rimakova

Direction de production

Directeur de production
Ternovsky Aleksey
Directeur de production
Evgeniy Arutyunyan
Directeur de production
Stafeeva Evgeniya
Directeur de production
Elizaveta Kuznetsova
Post production manager
Marina Leonova
Directeur de production
Platova Marina
Directeur de post-production
Tatyana Meleshnikova
Assistant unit manager
Anton Reznichenko
Directeur de production
Platon Sakvarelidze
Directeur de production
Kuznetsova Svetlana

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Rezo Gigineishvili

Département artistique

Set laborer
Mihkail Alpatov
Accessoiriste
Daniel Anderson
Set laborer
Vladimir Chukmasov
Props assistant
Irina Demidenko
Props assistant
Andrei Ganzha
Accessoiriste
Serge Lavigueur
Props: main unit
Galina Lebedinez
Props assistant
Tatyana Makarova
Concept designer
Kirill Murzin
Décorateur
Maksim Panov
Décorateur
Pavel Rudenko
Propmaker
Nikolai Sergeyev
Décorateur
Elena Tanskova
Décorateur
Inna Vasilyeva
Prop artist
Aleksandr Verevkin
Props: second unit
Pavel Vorobyov
Artist
Aleksandr Zarembo

Son

Prise de son
Makar Akhpashev
Mixeur son réenregistrements
Anton Balaban
Sound effects mixer
Pavel Doreuli
Sound effects supervisor
Pavel Doreuli
Sound designer
Alexander Volodin

Effets spéciaux

Mold shop supervisor
Joe Gomez
Animatronics designer
Jeff Jingle
Mechanical designer: Quantum Creations Inc.
Bob Mano
Mechanical designer: Quantum Creation FX
Chris Wolters

Effets visuels

Digital artist: main road post
Alexey Andreev
Digital artist: main road post
Georgiy Asriyants
Digital artist: main road post
Roman Bobrov
Digital artist
Mikaël Damant-Sirois
Digital artist: electrofilm
Safronov Denis
Compositeur numérique
Nicolas Deziel
Superviseur effets visuels
Pavel Donatov
Compositeur numérique
Arseny Gutov
Lead digital artist: main road post
Timur Khairulin
Digital artist: main road post
Evgeniy Kyaburu
Superviseur effets visuels : Asymmetric VFX
Viktor Lakisov
Coordinateur effets visuels : main road post
Evgeniya Lavrenko
Systems support: main road post
Pavel Lavrenko
Matte painter
Pier Lefebvre
Superviseur effets visuels
Boris Lutsyuk
Research & development: Main Road Post
Mikhail Lyossin
Coordinateur effets visuels : Asymmetric VFX
Julia Makarchenko
Digital artist: main road post
Ekaterina Mironova
Compositeur numérique
Larisa Misyukova
Digital artist: electrofilm
Damir Nabiullin
Digital artist: electrofilm
Shamil Nabiullin
Cg supervisor
Sebastien Nadeau
3D artist
Etienne Poulin St-Laurent
Digital artist: main road post
Mikhail Pustovalov
Texture and lighting: Hypgnosis FX
Daniel Rhein
Digital effects artist
Denis Safronov
Effets visuels
Timur Saitgarajev
Superviseur effets visuels
Timur Saitgarajev
Effets visuels
Denys Shchukin
Digital artist: main road post
Andrey Stremousov
Surfacing artist
Katrina Tung
Directeur artistique effets visuels : main road post
Irina Valencia-Campo
Lighting td: Asymmetric VFX
Artem Voinskiy
Superviseur effets visuels
Leonid Volosatov
Effets visuels
Sergey Vygran
Superviseur effets visuels : main road post
Arman Yahin
Digital artist: main road post
Alexey Zaytsev
Éclairagiste
Ludovic Lebart (*)

Cascades

Utility stunts
John-sebastien Cote
Fight coordinator
Guillermo Grispo
Coordinateur des cascades
Guillermo Grispo
Coordinateur des cascades
Vladimir Karpovich
Cascadeur
Jeffery Ong
Stunt double: Maxim
Alexandre Prefontaine

Caméra

Photographie : deuxième équipe
Pyotr Braterskiy
Cadreur caméra B
Dimitri Opekine
Focus puller
Joona Pettersson
Deuxième assistant caméra
Anton Zaporozhets

(*) non crédité