L'inévitable catastrophe
(The Swarm)
Générique final
Distribution des rôles
- Brad Crane
- Michael Caine
- Capitaine Helena Anderson
- Katharine Ross
- Général Slater
- Richard Widmark
- Dr. Hubbard
- Richard Chamberlain
- Maureen Schuester
- Olivia de Havilland
- Felix
- Ben Johnson
- Anne MacGregor
- Lee Grant
- Dr. Andrews
- Jose Ferrer (José Ferrer)
- Rita
- Patty Duke Astin (Patty Duke)
- Jud Hawkins
- Slim Pickens
- Major Baker
- Bradford Dillman
- Mayor Clarence
- Fred MacMurray
- Dr. Walter Krim
- Henry Fonda
- Général Thompson
- Cameron Mitchell
- Paul Durant
- Christian Juttner
- Dr. Newman
- Morgan Paull
- Dr. Tomas Martinez
- Alejandro Rey
- Pete Harris
- Don 'Red' Barry
- Woman Scientist (extended version only)
- Elizabeth Rogers
- Mrs. Durant
- Doria Cook (Doria Cook-Nelson)
- Mr. Durant
- Robert Varney
- Duty Officer
- Ernie Orsatti (Ernie F. Orsatti)
- Sheriff Morrison
- Patrick Culliton
- Cameraman
- John Furlong
- Hal
- Chris Petersen
- Eddie
- Jerry Toomey
- Receptionist / Nurse (extended version only)
- Barbara Costello
- Nurse (extended version only)
- Jenifer Taurins
- Radioman (extended version only)
- David Himes
- Secretary
- Mara Cook
- Bee Boy
- Joey Eisnach
- Radarman
- Stephen Powers
- Lieutenant
- Chris Capen
- Officer #2
- Tony Haig
- Radarman #2
- Bill Snider
- Nurse
- George Simmons (George F. Simmons)
- Sergeant
- Arell Blanton
- Radio Sergeant
- Trent Dolan
- Launching Officer
- John Williams
- Pilot #1
- Steve Marlo (Steven Marlo)
- Mechanic
- Phil Montgomery
- Docteur (extended version only)
- Jim Galante
- Lui-même
- Frank Blair
- Capitaine
- Marcia Nicholson
- Engineer
- Arthur Space
- Standby Engineer
- Chuck Hayward
- Chemical Warfare Guard
- Glenn Charles Lewis
- Radio Announcer
- Art Balinger
- Airman #1
- Michael Sheehan
- Airman #2
- Howard Culver
- Train Passenger
- Marneen Fields (*)
- Colonel's Son
- Larry Moran (*)
- Wild Lines
- John Otrin (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Irwin Allen
Écriture
- Roman
- Arthur Herzog (Arthur Herzog III)
- Scénariste
- Stirling Silliphant
Production
- Producteur
- Irwin Allen
Musique
- Musique
- Jerry Goldsmith
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Fred J. Koenekamp
Montage
- Monteur
- Harold F. Kress
Casting
- Directeur de casting
- Jack Baur
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Stan Jolley
Décors
- Décorateur
- Stuart Reiss (Stuart A. Reiss)
Costumes
- Costumes designed by
- Paul Zastupnevich
Maquillage
- Coiffeur
- Ruby Ford
- Maquillage
- Tony Lloyd
Direction de production
- Directeur de production
- Norman A. Cook
- Superviseur post-production
- George E. Swink
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Herb Adelman (Trainee)
- Assistant réalisateur
- Mike Salamunovich
- Deuxième assistant réalisateur
- Skip Surguine
Département artistique
- Accessoiriste
- Ralph Aubert
- Production illustrator
- Tom Cranham
- Conception des décors
- Harold Fuhrman
- Conception des décors
- Alfred M. Kemper
- Production illustrator
- Joseph Musso
- Assistant directeur artistique
- William O'Brien
- Drapery
- Irwin 'Eppy' Epstein (*)
Son
- Mixeur réenregistrements
- Les Fresholtz
- Production mixer
- Herman Lewis
- Mixeur réenregistrements
- Michael Minkler
- Mixeur réenregistrements
- Arthur Piantadosi
- Sound editor
- Allan R. Potter
- Mixage son
- Robert Gravenor (*)
- Monteur post-synchro
- Jerry Jacobson (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Howard Jensen
Effets visuels
- Special photographic effects
- L.B. Abbott
- Effets visuels
- George D. Dodge (*)
- Process photography
- Harold E. Wellman (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Paul Stader
- Cascadeur
- Brian J. Williams
- Cascades
- Greg Anderson (*)
- Cascades
- Mickey Caruso (*)
- Cascades
- Marneen Fields (*)
- Cascades
- Lila Finn (*)
- Cascades
- Chuck Hayward (*)
- Cascadeur
- Larry Holt (*)
- Cascades
- Loren Janes (*)
- Cascades
- Mike Johnson (*)
- Utility stunts
- Mags Kavanaugh (*)
- Cascades
- Hubie Kerns Jr. (*)
- Cascadeur
- John Moio (*)
- Cascades
- John Nowak (*)
- Cascades
- Ernie F. Orsatti (*)
- Cascades
- Paul Stader (*)
Caméra
- Cadreur caméra
- Mike Benson
- Video supervisor
- Hal Landaker
- Photographe de plateau
- John Monte
- Assistant cameraman
- Ed Morey III (Edward Morey III)
- Premier assistant caméra
- Tony Rivetti ("a"camera, 2nd Unit)
- Electronics foreman
- Bill Ryan
- Gaffer
- Gene Stout
- Assistant camera
- Bob Apger (*)
- Assistant camera
- Richard Barth (*)
- Key grip
- John Murray (*)
- Assistant camera
- Victor Nikaido (*)
- Assistant camera
- Gordon Paschal (*)
- Assistant camera
- Serge Poupis (*) (Second unit)
- Assistant camera
- Lance Williams (*)
- Grip
- Bill Young (*)
Département montage
- Negative cutting
- Donah Bassett
- Assistant film editor
- Tim Board
Département musique
- Monteur musique
- Donald Harris
- Orchestrator
- Arthur Morton
- Mixeur musique
- Dan Wallin
- Re-scoring mixer
- Les Fresholtz (*)
- Re-scoring mixer
- Arthur Piantadosi (*)
Divers
- Secrétaire de production
- Nancy Claycomb
- Producteur délégué
- Al Gail
- Air force coordinator
- Major Ron Gruchy (Ron Gruchy)
- Publicist
- Tony Habeeb
- Technical advisor
- Ken Harris (Bee)
- Technical advisor
- Fred Hesper (Bee)
- Cost controller
- George Leslie
- Dialogue coach
- Steven Marlo
- Producteur délégué
- Sidney Marshall
- Script
- Julie Pitkanen
- Electronic foreman
- Bill Ryan
- Executive assistant to producer
- Art Volpert
(*) non crédité