Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal

(Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull)

 Générique final

Distribution des rôles

Indiana Jones
Harrison Ford
Irina Spalko
Cate Blanchett
Marion Ravenwood
Karen Allen
Mutt Williams
Shia LaBeouf
'Mac' George Michale
Ray Winstone
Professeur Oxley
John Hurt
Dean Charles Stanforth
Jim Broadbent
Dovchenko
Igor Jijikine
Russian Suit
Dimitri Diatchenko
Russian Suit
Ilia Volok
Russian Soldier
Emmanuel Todorov
Russian Soldier
Pasha D. Lychnikoff
Russian Soldier
Andrew Divoff
Russian Soldier
Veniamin Manzyuk (Venya Manzyuk)
Général Ross
Alan Dale
Taylor
Joel Stoffer
Smith
Neil Flynn
Minister
VJ Foster (V.J. Foster)
Student in Library
Chet Hanks
Letterman
Brian Knutson
Letterman
Dean L. Grimes (Dean Grimes)
Slugger
Sasha Spielberg
Diner Waitress
Nicole Luther
Malt Shop Teen
Sophia Stewart
College Brawler
Christopher Todd (Chris Todd)
College Brawler
Dennis Nusbaum
Teenage Boy
T. Ryan Mooney
Teenage Girl
Audi Resendez (Audi Resendez)
Teenage Girl
Helena Barrett
Fast Speaking Inmate
Carlos Linares
Shouting Inmate
Gustavo Hernandez
Sanitarium Nun
Maria Luisa Minelli
Cemetery Warrior
Nito Larioza
Cemetery Warrior
Ernie Reyes Jr.
Cave Warrior
John Valera (Jon Valera)
M.P. in Guard Hut
Kevin Collins
M.P. Sergeant
Robert Baker
Russian Soldier #1
Andre Alexsen (*)
College Student
Fileena Bahris (*)
Staff Car Driver
Jon Braver (*)
Wedding Guest
Amanda Bromberg (*)
Greaser Girl
Noelle Bruno (*)
Student
Chris Bryant (*)
Peruvian Villager
Tim Camarillo (*)
Ugha Mud Warrior
Arnold Chon (*)
College Student
Jared Christopherson (*)
Villager
Marly Coronel (*)
Russian Scientist
Martin D. Dew (*)
Protesting Student
Andrew Goldfarb (*)
Peruvian Porter
Ted Grossman (*)
Russian Military Cameraman
Jerzy Jacyna (*)
Russian Soldier
Joe Jagatic (*)
Russian Soldier
Gleb Kaminer (*)
College Student
Brendon John Kelly (*)
Teenage Boy Car Driver
Adam Kirley (*)
Russian Soldier
Gregory Kudanovych (*)
Toba - Mayan Warrior
David LaVera (*)
Train Passenger
Jonathan Lomma (*)
Candle Seller / Peru Villager
Janet Lopez (*)
Greaser
Michael Maddigan (*)
Cemetery Warrior
Chuck Maldonado (*)
Hellman's Bakery Delivery Man
Sean Marrinan (*)
College Student
Steven A. Miller (*)
Tim Holt
Josh Mills (*)
Russian Soldier
Ian Novotny (*)
Student in Library
Adam Prakop (*)
College Student
Sam Rocco (*)
Russian soldier
Ilya Rockwell (*)
Russian Soldier
Jason Roehm (*)
Hostile Soldier
Errol Sack (*)
Ugh Mud Warrior
Philip J Silvera (*)
Young Indiana Jones
Andrew Simms (*)
Russian Scientist
Bogdan Szumilas (*)
Letterman
Bryan Thompson (*)
College Professeur
Paul Thornton (*)
Student on Sidewalk
Conor Timmis (*)
Sierra Madre Cowboy
John H. Tobin (*)
Merchant
Maria Zambrana (*)
College Student
Dianne Zaremba (*)
Russian Soldier #5
Ilya Jonathan Zaydenberg (*)

Réalisation

Réalisateur
Steven Spielberg

Écriture

Scénariste
David Koepp
Histoire
George Lucas
Histoire
Jeff Nathanson
Personnages
George Lucas
Personnages
Philip Kaufman

Production

Producteur exécutif
Kathleen Kennedy
Producteur associé
Kristie Macosko
Producteur exécutif
George Lucas
Producteur
Frank Marshall
Co-producteur
Denis L. Stewart
Producteur
Flavio Tambellini (Aerial unit, Brazil) (Flávio R. Tambellini)

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Janusz Kaminski

Montage

Monteur
Michael Kahn

Casting

Directeur de casting
Debra Zane

Chef décorateur

Chef décorateur
Guy Hendrix Dyas

Direction artistique

Directeur artistique
Luke Freeborn
Directeur artistique
Lawrence A. Hubbs
Supervising art director
Mark W. Mansbridge
Directeur artistique
Lauren Polizzi (Lauren E. Polizzi)
Directeur artistique
Troy Sizemore
Directeur artistique
Mario Ventenilla

Décors

Décorateur
Larry Dias

Costumes

Costumes
Mary Zophres

Maquillage

Chef coiffeuse
Trish Almeida
Second key hair stylist
Lazaro Arencibia (Connecticut)
Coiffeur
Karen Asano-Myers (Mr. Ford)
Chef maquilleuse
Felicity Bowring
Chef coiffeuse
Rose Chatterton (Connecticut)
Maquillage
Jane Choi (Connecticut)
Maquillage
Bill Corso (Mr.Ford)
Maquilleur effets spéciaux
Roxy D'Alonzo
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Maquillage
Ken Diaz
Maquilleur effets spéciaux
Justin Ditter
Second key hair stylist
Robert Fama (Connecticut)
Maquillage
Jeong-Hwa Fonkalsrud
Maquillage
Nathalie Fratti (Second unit)
Key makeup artist
Maggie Fung
Additional makeup artist
Bryan Furer (Hawaii) (Bryan D. Furer)
Coiffeur
Hitomi Golba (Second unit)
Second key hair stylist
Gudrun Holt (Connecticut) (Gudrun Halt)
Maquillage
Kevin Haney (Maquillage)
Maquillage
Maya Hardinge (Connecticut)
Prosthetic makeup coordinator
Jamie Hess (W.M. Creations, Inc.)
Maquilleur effets spéciaux
Rob Hinderstein
Additional makeup artist
Tania Kahale (Hawaii)
Coiffeur
Laurel Kelly
Coiffeur
Miia Kovero
Wig maker
Bob Kretschmer
Maquillage
Heidi Kulow (Connecticut)
Coiffeur
Tammy Kusian (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Toby Lamm
Coiffeur
Barbara Lorenz (Ms. Blanchett)
Special effects teeth
Chris Lyons
Coiffeur
Catherine A. Marcotte (Cathrine A. Marcotte)
Assistant maquilleur
Liz Marshall
Second key hair stylist
Susy Mazzarese Allison (Connecticut) (Suzy Mazzarese-Allison)
Maquillage
Lesa Nielsen
Key makeup artist
Patricia Regan (Connecticut)
Coiffeur additionnel
Debra L. Rego (Hawaii) (Debra Rego)
Maquillage
Wendy Robin (Hawaii)
Maquillage
Morag Ross (Ms. Blanchett)
Coiffeur additionnel
Laine Rykes (Hawaii)
Maquillage
Nadege Schoenfeld (Second unit)
Maquillage
Carol Schwartz
Chef coiffeur
Kelvin R. Trahan
Second key makeup artist
Carla White (Connecticut)
Additional make-up
Nathalie Allen (*)
Maquilleur effets spéciaux
Jennifer Aspinall (*)
Prosthetics lab technician
J.D. Bowers (*) (W.M. Creations Inc.)
Prosthetics Sculptor
J.D. Bowers (*) (W.M. Creations Inc.)
Maquilleur effets spéciaux
Belinda Bryant (*)
Maquilleur effets spéciaux
Chris Burgoyne (*)
Assistant hair stylist
Barbara Cantu (*)
Prosthetic sculptor
Carlton Coleman (*) (W.M. Creations)
Mold maker
Ken Culver (*)
Coiffeur
Sasha Cummins (*)
Coiffeur
John Jack Curtin (*)
Maquilleur effets spéciaux
Rocky Faulkner (*)
Maquilleur effets spéciaux
Kelcey Fry (*)
Maquilleur effets spéciaux
Toni G (*)
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber (*)
Coiffeur
Thom Gonzales (*)
Technicien lentilles de contact
Connie Grayson (*)
Maquillage
Vanessa Jaramillo (*)
Makeup lab
Matthew Jorgensen (*) (Sculptor WM Creations)
Maquilleur effets spéciaux
Jamie Kelman (*)
Lens technician
Sean Kenney (*)
Maquillage
Michael Key (*)
Maquilleur effets spéciaux
Barry R. Koper (*)
Maquilleur effets spéciaux
Mark Landon (*)
Additional makeup artist
Blair Leonard (*)
Additional makeup
Craig Lindberg (*) (CT)
Maquilleur effets spéciaux
Brad Look (*)
Maquilleur effets spéciaux
Heather Mages (*)
Silicone prosthetic supervisor
Ryan McDowell (*)
Maquilleur effets spéciaux
Myke Michaels (*)
Maquilleur effets spéciaux
Gilbert A. Mosko (*)
Fournisseur prothétique
Matthew W. Mungle (*)
Maquilleur effets spéciaux
Ned Neidhardt (*)
Maquilleur effets spéciaux
Ken Niederbaumer (*)
Coiffeur
Rhonda O'Neal (*)
Prosthetic sculptor
Koji Ohmura (*) (W.M. Creations)
Maquilleur effets spéciaux
Lygia Orta (*)
Coiffeur
Michele Payne (*)
Maquilleur effets spéciaux
Brian Penikas (*)
Maquillage
Joe Podnar (*)
Maquillage
Alex Proctor (*)
Maquilleur effets spéciaux
Richard Redlefsen (*)
Maquillage
Nikoletta Skarlatos (*)
Maquillage
Tomasina Smith (*)
Tattoo artist
Rick Stratton (*)
Special makeup effects lab technician
Turner Walker (*) (W.M. Creations Inc.)
Specialty wig maker
Amanda Williams (*)
Coiffeur
Karen Zanki (*)
Maquillage
Debbie Zoller (*)

Direction de production

Directeur de production
Richard Baratta (Connecticut)
Directeur post-production
Martin Cohen
Superviseur de la production
Renee Confair Sensaro (Hawaii) (Renee Confair)
Superviseur de la production
Mike Fantasia (Aerial unit)
Directeur de production
Angelo Secco Gastal (Aerial unit, Brazil) (Angelo Gastal)
Superviseur de la production
Noelle Green
Directeur de production
Margaret Hilliard (Hawaii)
Superviseur post-production
Stephanie Ito
Directeur de production
Paul Moen
Directeur de production
Denis L. Stewart
Superviseur de la production
Ellen Wolff (Second unit)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Dan Bradley
Second deuxième assistant réalisateur
Ian Calip (Connecticut)
Deuxième assistant réalisateur
Chris Corrado
Second deuxième assistant réalisateur
Nico Fitzgerald (Second unit) (Nicholas Fitzgerald)
Additional second assistant director
Matthew Gordon
Unit director
Pablo Helman (Aerial unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Eric Lasko (Eric Richard Lasko)
Second deuxième assistant réalisateur
Dave Mendoza (Second unit Los Angeles) (David Mendoza)
Deuxième assistant réalisateur
Maria Luisa Miranda Costa Amorim (Aerial unit) (Malu Miranda)
Second deuxième assistant réalisateur
Matt Neapolitan
Additional second second assistant director
Kenyon Noble
Additional second assistant director
Justin Ritson
Deuxième assistant réalisateur
Lisa Rowe (Second unit) (Lisa M. Rowe)
Premier assistant réalisateur
Michael Salven (Aerial unit)
Premier assistant réalisateur
Lisa C. Satriano (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Adam Somner
Deuxième assistant réalisateur
Ian Stone
Second deuxième assistant réalisateur
Pete Waterman (Second unit)

Département artistique

Propshop foreperson
Damon Allison
Laborer
Bob Alvarez (Hawaii)
Construction foreperson
Peter 'Paco' Alvarez (Hawaii) (Peter Alvarez)
Lead greensperson
Lawrence Amanuel (Connecticut)
Décorateur
Richard Andrade (Rich Andrade)
Chief sculptor
Fred Arbegast
Art researcher
Dominique Arcadio
Storyboardeur
Chris Baker
Chef d’équipe déco
Scott Bobbitt
Model maker
Tony Bohorquez
Previsualisation artist
Chris Bowers
Chercheur
Amanda C. Bromberg (Property department) (Amanda Bromberg)
Paint gang boss
Rick Brondum
Paint foreman
John Bugarcic
Propmaker gangboss
John Bullard
Chef constructeur
Greg Callas (Greg John Callas)
Standby painter
Lawrence Cardenas (Second unit)
Sculptor
Robert Clark
Accessoiriste
Andrew Coyne (Hawaii)
Sculptor gang boss
Travis Craven
Painter
Jason Critchfield
Sculptor
Gerald D'Onofrio
Illustrator
Rodolfo Damaggio
Propmaker
Colin Dennis
Chef d’équipe déco
Chris De Titta (Connecticut) (Chris DeTitta)
On-set greensman
Ralph Diaz
Sculptor gang boss
Val I. Deikov
Assistant accessoiriste
Ana Katharina Dreschsler (CT)
Assistant directeur artistique
Patricio Farrell (Patricio M. Farrell)
Conception des décors numériques
Gustavo R. Ferreyra
Prop shop
Gustavo R. Ferreyra
Model maker
Jeff Frost
Construction
Roland Fullajtar
Décorateur
Paul Gaily (Connecticut)
Buyer
Sara Gardner-Gail
Sculptor
Kenneth Garrett
Accessoiriste
Peter Gelfman (Connecticut)
Assistant accessoiriste
Scott Getzinger
Welding foreman
Martin J. Gibbons
Décorateur de plateau
Hector M. Gonzalez
Illustrator
Collin Grant (Collin Grant)
Previsualization supervisor
Daniel D. Gregoire
Accessoiriste
Doug Harlocker
Sign painter
Paul Harman
Accessoiriste
Terry Haskell (Second unit)
Accessoiriste
Seth Hays
Sculptor
Michael Hebden
Swing gang
George Hess
Sculptor
Grey Hill
Construction medic
Michael Hird
Conception des décors
Mark Hitchler
Lead modeler
Jeff House
Greensperson
Edward Jones (Hawaii)
Décorateur
Christopher Kennedy (New Mexico)
Art researcher
Chris Kitisakkul
Construction auditor
Lisa M. Kittredge (Lisa M. Kittredge)
Shop craft foreperson
George Kouzoujian Jr. (Connecticut) (George Kouzoujian)
Décorateur
David Ladish
Foreman
Justin J. LaPresle
Décorateur
Chris Larsen
Standby painter
Tony Leonardi
Previsualisation artist
Letia Lewis
Conception des décors
Kevin Loo
Storyboardeur
David Lowery
Conception des décors
Josh Lusby
Previsualisation artist
Brian Magner
Lead model maker
Jason Mahakian
Supervisory art director
Mark W. Mansbridge
Construction welder
Ian McArthur (Hawaii)
Décorateur
Merdyce McClaran
Accessoiriste
Frank J. McClure (Hawaii)
Previsualisation artist
Ryan A. McCoy
Greens foreperson
Steve M. Miller (New Mexico) (Steven M. Miller)
Greensman
Christopher L. Morente (Hawaii) (Christopher Morente)
Construction shop manager
Rob Muia
Previsualisation artist
Alexandre Menard (Alexandre Ménard)
Décorateur
Carol Ann Napier (New Mexico)
Conceptual designer
Ed Natividad
Illustrator
Ed Natividad
Assistant directeur artistique
Nick Navarro
Greensperson
Mike Needham (Hawaii)
Key carpenter
Mark Nicholas (Connecticut)
Propmaker
Cesar Orozco
Character designer
Scott Patton
Welder gangboss
Ron D. Peake
Décorateur
Tom Penny (Hawaii)
Coordinatrice département artistique
Susan Perlman (Connecticut)
Set decorating assistant
Melani Petrushkin
Buyer
Sara Philpott
Greensperson
Neil David Pontecorvo (Hawaii)
Décorateur
Eric Ramirez
Coordinatrice département artistique
Charlotte Raybourn
Previsualisation artist
Clint G. Reagan
Painter
Jorge Reyes
Local greensperson
Matt Robbins (Hawaii)
Construction foreman
Bert Rodriguez
Menuisier
Micah Roehr
Scenic
Mick Rossman
Accessoiriste
Josh Roth
Décorateur
Beth Rubino (Connecticut) (Beth A. Rubino)
Chef constructeur
James Sadek (Connecticut)
Lead person
Ernest M. Sanchez (New Mexico)
Décorateur
Kenneth Sayers
Scenic
John S. Schlicter
Décorateur
Skylar Schmidt
Illustrator
Nathan Schroeder
Graphiste
Clint Schultz
Greensman
Steve Sickles (Hawaii) (Steve Sickle)
Draper
Andrew Smith (Hawaii)
Drapery foreperson
Andrew Smith
Lead person
Brett Smith (Hawaii) (Brett C. Smith)
Menuisier
Dale Snyder
Plaster foreman
Jason Soles
Conception des décors
William Taliaferro (Bill Taliaferro)
Illustrator
Miles Teves
Previsualisation artist
Dan Tindell
Art department artist
Adam Trachtman
Paint foreman
Adrian Valdes
Painter foreman
Adrian Valdes
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Labor foreperson
Jesse Verette (Hawaii)
Accessoiriste
Daryl Vierra (Hawaii)
Décorateur
Richard Walker (Hawaii)
Décorateur
Alyssa Winter (Connecticut)
Assistant directeur artistique
Dean Wolcott
Prop painter
Michael Biggie (*)
Sculptor
Jonathan Burdeshaw (*)
Décorateur
Lance Cheatham (*)
Décorateur
Nicole Eldredge (*)
Sculptor
David James (*)
Accessoiriste
Gareth J. Jensen (*)
Décorateur
Ty Jones Jr. (*)
Menuisier
David Keir (*)
Construction medic
Greg Knapp (*)
Décorateur
Ross La Terra (*) (Connecticut)
Décorateur
Steven Ladish (*)
Set decoration buyer
Kimberly Merlin (*)
Grip
Marcus Migliore (*) (Art department)
Welder
Kris Nagle (*)
Prop fabricator
Timothy Oakley (*) (Hawaii)
Set graphics
Timothy Oakley (*) (Hawaii)
Décorateur
Nashon Petrushkin (*)
Greens foreman
Roger Prater (*)
Menuisier
Dennis Richardson (*)
Molder/caster
Carl Robarge (*)
Set decoration buyer
Liza Rudolph (*)
Property assistant
Meg Hyatt (*)
Assistant to production designer
Cale Wilbanks (*)
Greensman
Chris Windish (*)
Décorateur
Nicole Zaks (*)

Son

Consultant
Bryan Arenas (Dolby sound)
Engineering services
James Austin (Skywalker Sound)
Digital transferer
Christopher Barron (Chris Barron)
Cable person
T.R. Boyce (Connecticut) (Timothy R. Boyce Jr.)
Enregistreur post-syncho
Jeanette Browning (Disney Studios)
Digital editorial services
Tim Burby
Sound designer
Ben Burtt
Chef monteur son
Ben Burtt
Apprentice sound editor
Benny Burtt (Benjamin A. Burtt)
Recordist
Blake Cornett (20th Century Fox Studios) (Blake R. Cornett)
Digital transferer
John Countryman
Video services
Ed Dunkley (Edwin Dunkley)
Superviseur bruitages
Luke Dunn Gielmuda
Enregistreur mixage
Sean England
Assistant monteur dialogues
Kim Foscato
Mixage son
Kirk Francis (Second unit)
Digital editorial services
Ivan Fritz
Monteur bruitages
Pascal Garneau
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Digital transferer
Jonathan Greber
Perchiste
Daniel Guachione (Connecticut) (Dan Guachione)
Recordist
Craig 'Pup' Heath (20th Century Fox Studios) (Craig Heath)
Ingénieur post-syncho
Eddy Hernandez (Disney Studios) (Edward J. Hernandez)
Bruiteur
Ellen Heuer
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Digital editorial services
David Hunter
Chef monteur son
Richard Hymns
Perchiste
Robert Jackson
Mixage son
Ron Judkins
Enregistreur post-syncho
Louis 'Doc' Kane (Disney Studios) (Doc Kane)
Re-recording engineer
Tom Lalley (20th Century Fox Studios)
Client services
Mike Lane
Client services
Michael Levine
Sound effects editor
Kyrsten Mate Comoglio
Monteur post-synchro
Marilyn McCoppen
Dialogue/adr editor
Marilyn McCoppen
Monteur post-synchro
Stuart McCowan
Sound effects editor
Shannon Mills
Engineering services
Steve Morris (Skywalker Sound)
Cable person
Peggy Names
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Sound effects editor
Timothy Nielsen
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Client services
Eva Porter
Mixeur bruitages
Frank Aglieri-Rinella (Frank Rinella)
Post production accountant
Renée Russo (Renee Russo)
Additional sound design
Christopher Scarabosio
Mixeur réenregistrements
Christopher Scarabosio
Sound mix technician
Jurgen Scharpf
Assistant supervising sound editor
Dee Selby
Recordist
Clint Smith (Skywalker Sound)
Enregistreur post-syncho
Greg Steele (Todd AO West)
Monteur post-synchro
Ewa Sztompke-Oatfield (Ewa Sztompke)
Dialogue/adr editor
Ewa Sztompke-Oatfield (Ewa Sztompke)
Sound effects editor
Addison Teague
Bruiteur
Dennis Thorpe (Denise Thorpe)
Video services
John 'J.T.' Torrijos (John Torrijos)
Bruiteur
Jana Vance
Sound database tools
Matthew Wood
Superviseur post-syncho
Gwendolyn Yates Whittle
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman (Todd AO West)
Enregistreur mixage
Caroline Cannizzaro (*)
Dubbing supervisor
Henry Dobson (*) (Versions internationales)
Enregistreur mixage
Jessica Lemes da Silva (*)
Foreigns supervisor
Jonathan Null (*)
Sound design intern
Corey Tyler (*)
Dialog supervisor
Gwendolyn Yates Whittle (*)

Effets spéciaux

Minatures and special effects crew
Lauren Abrams (Kerner optical)
Key artist
Ritchie Alonzo (Stan Winston Studio) (Richard Alonzo)
Technicien effets spéciaux
Roy Augenstein
Technicien effets spéciaux
Marc Banich
Miniatures and special effects
Carol E. Bauman (Kerner optical) (Carol Bauman)
Technicien effets spéciaux
Gabriel Benavidez
Technicien effets spéciaux
Kevin Bowers
Minatures and special effects crew
Jason Brackett (Kerner optical)
Superviseur effets spéciaux
Conrad V. Brink Jr. (Connecticut)
Technicien effets spéciaux
Gregory Bryant (Greg Bryant)
Technicien effets spéciaux
Tamara Carlson (Stan Winston Studio)
Mold shop
Chris Cheetham (Stan Winston Studio) (Chris Cheatham)
Key artist
John Cherevka (Stan Winston Studio)
Model maker
Brian Claus
Minatures and special effects crew
Richard Clot (Kerner optical) (Richard W. Clot)
Minatures and special effects crew
Robert Clot (Kerner optical) (Robbie Clot)
Minatures and special effects crew
Thomas Cloutier (Kerner optical) (Tom Cloutier)
Mold shop
Javier Contreras (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Eric P. Cook (Eric Cook)
Technicien effets spéciaux
Charles Cooley
Technicien effets spéciaux
Michael W. Cordell (Michael Cordell)
Mold shop
Cory Czekaj (Stan Winston Studio)
Lead model maker
Nicholas D'Abo (Kerner optical) (Nick D'Abo)
Technicien effets spéciaux
Lenny Dalrymple
Technicien effets spéciaux
Sam Dean
Minatures and special effects crew
Richard B. Demolski (Kerner optical) (Bernie Demolski)
Technicien effets spéciaux
Mike Derry
Mold shop
Lou Diaz (Stan Winston Studio)
Special effects foreperson
Bruce Donnellan (Bruce Allan Donnellan)
Technicien effets spéciaux
Michael Duenas
Technicien effets spéciaux
Nickey Duff (Roderic 'Mick' Duff)
Minatures and special effects crew
John Eblan (Kerner optical)
Special effects foreperson
Mike Edmonson (Second unit)
Minatures and special effects crew
Robert M. Edwards (Kerner optical)
Special effects foreperson
David Eland
Technicien effets spéciaux
Steven C. Ficke (Steven Carlton Ficke)
Mold shop
Carolyn Finken (Stan Winston Studio) (Cari Finken)
Mold shop
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
John Fleming
Minatures and special effects crew
Leo Garza (Kerner optical)
Technicien effets spéciaux
Daniel Gilmore
Miniatures and special effects
Nelson Kirby Hall (Kerner optical) (Nelson Hall)
Miniatures and special effects
Neal Halter (Kerner optical)
Minatures and special effects crew
Dan Hauck (Kerner optical)
Mold shop
Dustin Heald (Stan Winston Studio)
Key artist
Trevor Hensley (Stan Winston Studio)
Superviseur effets spéciaux
Geoffrey Heron (Kerner optical) (Geoff Heron)
Minatures and special effects crew
Matthew Heron (Kerner optical) (Matt Heron)
Technicien effets spéciaux
Anthony Herrera (Anthony Ray Herrera)
Minatures and special effects crew
Clark Higgins (Kerner optical)
Minatures and special effects crew
Bob Hill (Kerner optical) (Robert Hill)
Technicien effets spéciaux
Ray Hoffman (Ray Hoffman)
Technicien effets spéciaux
Michael Holland Sr. (Michael Holland)
Miniatures and special effects
Sean House (Kerner optical)
Minatures and special effects crew
Peggy Hrastar (Kerner optical)
Mold shop
Darnell Isom (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Clark James
Special effects foreperson
Todd K. Jensen (Todd Jensen)
Minatures and special effects crew
Brad Jerrell (Kerner optical)
Miniatures and special effects
Michael R. Jobe (Kerner optical) (Mike Jobe)
Special effects digital set designer
Robert Andrew Johnson
Minatures and special effects crew
W. Douglas Jones Jr. (Kerner optical)
Technicien effets spéciaux
Anthony Julio
Technicien effets spéciaux
Jeff Khachadourian (Jeff Khachadoorian)
Special effects powder person
Alan R. Kiriu (Hawaii) (Alan Kiriu)
Technicien effets spéciaux
Jeffrey D. Knott (Jeffrey Knott)
Technicien effets spéciaux
Joe Love
Key artist
Lindsay Macgowan (Stan Winston Studio) (Lindsay MacGowan)
Key artist
Shane Mahan (Stan Winston Studio)
Key artist
Michael Manzel (Stan Winston Studio) (Mike Manzel)
Special effects purchaser
Al Marangoni
Special effects mold shop
Keith Marbory
Technicien effets spéciaux
David Arthur Marten (David Marten)
Technicien effets spéciaux
Fernando Massiel
Key artist
Jason Matthews (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
William P. McGinley
Technicien effets spéciaux
David Mesloh
Special effects foreperson
Joel Mitchell
Minatures and special effects crew
Brad Moore (Kerner optical)
Minatures and special effects crew
Spencer Mulcahy (Kerner optical)
Minatures and special effects crew
Ben Nichols (Kenner Optical)
Technicien effets spéciaux
Jeff Ogg
Special effects foreman
Robert L. Olmstead
Key artist
Michael Ornelez (Stan Winston Studio) (Michael Ornelaz)
Technicien effets spéciaux
Oscar Orona
Key artist
Joey Orosco (Stan Winston Studio)
Special effects foreman
Thomas Pank (Tom Pahk)
Key artist
Rob Ramsdell (Stan Winston Studio) (Robert Ramsdell)
Technicien effets spéciaux
Jeff Rand
Minatures and special effects crew
Charles H. Roy (Kerner optical) (Chuck Ray)
Special effects foreperson
Gintar Repecka
Technicien effets spéciaux
Michael Rifkin
Special effects director of photography
Marty Rosenberg (Kerner optical) (Martin Rosenberg)
Effects supervisor
John Rosengrant (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Mike Rotella (WM Creations)
Technicien effets spéciaux
Paul J. Sabourin (Paul Sabourin)
Additional special effects technician
Anthony Fitzgerald Salvaggio (Hawaii) (Anthony Salvaggio)
Miniatures and special effects
Gretchen Scharfenberg (Kerner optical)
Research & development
Jeffrey D. Smith (ILM)
Miniatures and special effects
Russell L. Souza (Kerner optical) (Russell Souza)
Special effects props
Charles Sowles
Mold shop
Bodin Sterba (Stan Winston Studio)
Mold shop
Ian Stevenson (Stan Winston Studio)
Key artist
Scott Stoddard (Stan Winston Studio)
Minatures and special effects crew
Frank Strzalkowski (Kerner optical)
Technicien effets spéciaux
Christopher A. Suarez
Coordinateur effets spéciaux
Dan Sudick (Daniel Sudick)
Technicien effets spéciaux
Keith Suzuki
Special effects foreman
Frank Tarantino (Kerner optical) (Frank W. Tarantino)
Technicien effets spéciaux
Clark Templeman
Mold shop
Alyssa Tschann (Stan Winston Studio)
Minatures and special effects crew
Trevor Tuttle (Kerner optical)
Additional special effects technician
Durk Tyndall (Hawaii)
Mold maker
DungVan Vu
Miniatures and special effects
Danny Wagner (Kerner optical)
Minatures and special effects crew
Mark Walas (Kerner optical)
Miniatures and special effects
Jerry Wiskerson (Kerner optical)
Special effects mold shop
Gary Yee
Technicien effets spéciaux
Thomas Zell
Special effects lab technician
Chris Baer (*)
Mold maker
Ryan Banfield (*) (Stan Winston Studio)
Miniature model maker / kerner optical
Todd D'Amario (*)
Miniatures and special effects
Todd Fellows (*) (Kerner optical)
Technicien effets spéciaux
Joe Heffernan (*)
Special effects intern
J. Anthony Kosar (*) (Stan Winston Studio)
Special effects purchaser
Sara R. Morris (*)
Maquillage effets spéciaux
Gregory Nicotero (*)
Special effects intern
Kariem Saleh (*) (Stan Winston Studio)

Effets visuels

Digital artist
Pedro Pozo (ILM) (Pedro Pozo Acosta)
Digital artist
Alia Agha (ILM)
Lead digital artist
Jon Alexander (ILM)
Directeur artistique effets visuels
Christian Alzmann
Digital artist
Christopher Anthony (ILM)
Digital artist
Steve Aplin (Stephen Aplin)
Plate production manager
Lori Arnold
Digital artist
Joel Aron (ILM)
Rotoscoping artist
Abhilash Baby
Digital artist
Trang Bach (ILM)
Digital paint/roto supervisor
Lance Baetkey
Creature technical director
Michael Balog (ILM)
Digital modeler and simulator
Leigh Barbier (ILM)
Associate production manager
Brian Barlettani (ILM)
Digital artist
Michael Bauer (ILM)
Digital artist
Daniel Bayona (ILM)
Digital artist
Chris Bayz (ILM)
Senior staff
Vicki Dobbs Beck (ILM) (Vicki Beck)
Digital artist
Jeffrey Benedict (ILM)
Assistant de production
Terran Benveniste (ILM)
Digital artist
Jawahar Bhatti
Production & technical support
Kim Bianco (ILM)
Paint artist
Jason Bidwell
Digital artist
Jason Billington (ILM)
Production & technical support
Sean Bittinger (ILM)
Lead digital artist
Duncan Blackman (ILM)
Digital matte supervisor
Richard Bluff (ILM)
Digital artist
Stella Bogh (ILM)
Digital modeler and simulator
Jean Bolte (ILM)
Digital artist
Mathieu Boucher (ILM)
Previsualization artist
Chris Bowers
Senior staff
Lynwen Brennan (ILM)
Technical assistant
Chantell Brown
Digital artist
Matt Brumit (ILM)
Digital models and simulations
Jacob Buck
Visual effects production and technical support
Chrysta Marie Burton
Digital artist
Michaela Calanchini
Digital modeler and simulator
Geoff Campbell (ILM)
Roto/paint artist
Huey Carroll
Digital artist
Lanny Cermak (ILM)
Digital effects
Chan Kiengeay (ILM) (Kien Geay Chan)
Digital artist
Edward Chaplin
Production & technical support
Cheng Pei Shan (ILM)
Digital artist
Amelia Chenoweth (ILM)
Digital artist
Leila Chesloff (ILM)
Digital artist
Peter Chesloff (ILM)
Visual effects best boy
Ian Chriss (Kerner optical)
Digital artist
Paul Churchill (ILM)
Digital opticals
Patrick Clancey
Digital modeler and simulator
Brian Clark (ILM)
Digital artist
Grady Cofer (ILM)
Pre-visualization artist
Michael Comfort
Lead digital artist
Patrick Conran (ILM) (Pat Conran)
Production & technical support
Dennis Cooper (ILM)
Compositing supervisor
Jay Cooper (ILM)
Digital models and simulations
Karin Cooper (ILM)
Compositeur numérique
Stuart Cripps
Research and development
Brice Criswell (ILM)
Digital artist
Etienne Daigle (ILM)
Digital models and simulations
Bradford deCaussin (ILM)
Digital modeler and simulator
David Deuber (ILM)
Digital artist
Eran Dinour (ILM) (Eran Dinour)
Lead digital artist
Jeffrey Doran (ILM) (Jeff Doran)
Digital artist
Kalene Dunsmoor (ILM)
Lead digital artist
Yannick 'Botex' Dusseault (ILM)
Animateur
Michael Easton (C. Michael Easton)
Digital artist
Selwyn Eddy III (ILM) (Selwyn Eddy)
Senior staff
Chrissie England (ILM)
Digital artist
Raul Essig (ILM)
Digital artist
Dan Feinstein (ILM)
Digital artist
Thomas Fejes (ILM) (Tom Fejes)
Digital artist
Sebastian Feldman (ILM)
Coordinateur effets visuels
Christine Felman
Digital modeler and simulator
Aaron Ferguson (ILM)
Production & technical support
Simon Fillat (ILM)
Digital artist
Brian Flynn (ILM)
Digital model supervisor
Dave Fogler (ILM)
Digital artist
Chris Foreman (ILM)
Digital artist
Tim Fortenberry (ILM)
Concept artist
Warren Fu
Digital artist
David Fuhrer (ILM)
Digital artist
Joana Garrido (ILM)
Digital artist
Bill George (ILM)
Model/miniature supervisor
Brian Gernand (Kerner optical)
Digital modeler and simulator
Maurizio Giglioli
Digital artist
Kevin Gillen (ILM)
Visual effects editor
Michael Gleason
Digital artist
Jeremy Goldman (ILM)
Assistant de production
Marissa Gomes (ILM)
Digital artist
Maria Goodale (ILM)
Digital modeler and simulator
Bridget Maria Goodman
Digital artist
David Gottlieb (ILM)
Previsualization supervisor
Daniel D. Gregoire
Digital artist
Bryant Griffin (ILM) (Bryant Terrell Griffin)
Digital artist
Cameron Griffin (ILM)
Digital artist
Branko Grujcic (ILM)
Animateur
Jean-Denis Haas (ILM)
Digital artist
Christian Haley (ILM)
Digital artist
Martin Halle (ILM)
Lead digital artist
Michael Halsted (ILM) (Michael J. Halsted)
Digital artist
Tyler Ham (ILM)
Digital artist
Eric Hamel (ILM) (Éric Hamel)
Lead TD supervisor
Craig Hammack
Digital artist
Dave Hanks (ILM) (David Hanks)
Lead digital artist
John Hansen (ILM)
Animateur
Tim Harrington (ILM)
Digital artist
Trevor Hazel (ILM)
Superviseur effets visuels
Pablo Helman
Digital artist
Wendy Hendrickson (ILM)
Digital artist
Neil Herzinger (ILM)
Digital artist
Kela Cabrales (ILM) (Kela Hicks)
Digital artist
Shawn Hillier (ILM)
Digital matte artist
Darin Hilton (ILM)
Digital artist
Sherry Hitch (ILM)
Sequence supervisor
Robert Hoffmeister (ILM)
Digital artist
zain homer (ILM)
Digital artist
Yap Hon Wui
Digital model supervisor
Jung-Seung Hong (ILM) (Jung Seung Hong)
Digital artist
Yap Honwui (ILM)
Lead digital artist
Ryan Hopkins (ILM)
Producteur effets visuels
Stephanie Hornish
Digital artist
Christopher Horvath (ILM)
Digital artist
Jen Howard (ILM)
Directeur de production
Jill Hughes (ILM) (Jill E. Hughes)
Digital artist
Peg Hunter (ILM)
Digital artist
Paul Huston (ILM)
Digital artist
Polly Ing (ILM)
Lead digital artist
Cyrus Jam (ILM)
Digital artist
Mike Jamieson
Digital paint/rotoscope supervisor
Patrick Jarvis (ILM)
Digital artist
Ryan Jones (ILM)
Research and development
Zoran Kacic-Alesic (ILM)
Animateur
Shawn Kelly (ILM)
Digital modeler and simulator
Greg Killmaster
Digital artist
Katrin Klaiber (ILM)
Digital artist
Drew Klausner (ILM)
Digital artist
Susan Klausner (ILM)
Digital modeler and simulator
Robert Kosai (ILM)
Associate visual effects supervisor
Marshall Krasser (ILM) (Marshall Richard Krasser)
Production & technical support
Carrie Kreger
Digital artist
Ondrej Kubicek (ILM)
Roto artist
Somasundram L. (Somasundram L.)
Sequence supervisor
Francois Lambert (ILM) (François Lambert)
Technical director supervisor
Hayden Landis (ILM)
Digital modeler and simulator
Jean-Claude Langer (ILM)
Lead digital artist
Kimberly Lashbrook (ILM)
Digital modeler and simulator
Kelvin Lau (ILM)
Digital matte artist
Asier Lavina (ILM) (Asier Lavina)
Creature technical director
Seunghun Lee (ILM) (SeungHun Lee)
Creature technical director
SungHun Lee
Digital artist
John Legrande (ILM) (John LeGrande)
Digital artist
John Levin (ILM) (John M. Levin)
Producteur délégué effets spéciaux
Janet Lewin (ILM)
Previsualization artist
Letia Lewis
Directeur effets visuels
Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
Digital artist
Luke Longin (ILM)
Senior systems engineer
Jason Lopes (Stan Winston Studio)
Digital effects artist
Valy Lungoccia
Lead model maker
Michael Lynch (Kerner optical)
Digital artist
Jennifer MacKenzie (ILM)
Digital compositing supervisor
Sean MacKenzie (ILM)
Previsualization artist
Brian Magner
Digital artist
Dev Mannemela (ILM)
Production & technical support
Mark Marcin (ILM)
Digital artist
Patrik Marek (ILM)
Lead digital artist
Tia Marshall (ILM) (Tia L. Marshall)
Animateur
Kevin Martel (ILM)
Digital artist
Ryan Martin (ILM)
Digital artist
Marcel Martinez (ILM)
Digital artist
Kevin May (ILM)
Digital modeler and simulator
Scott May (ILM)
Previsualization artist
Ryan A. McCoy
Digital artist
Will McCoy (ILM)
Production & technical support
Nikita Patel (Nikita Patel)
Supervising technical director
David Meny
Production & technical support
Jim Milton (ILM)
Senior staff
Curt Miyashiro (ILM) (Curt I. Miyashiro)
Digital artist
Jack Mongovan (ILM)
Digital artist
Carlos Monzon (ILM)
Animateur
Erik Morgansen (ILM)
Production & technical support
Kaz Mori (ILM)
Digital artist
David Manos Morris (ILM)
Digital artist
Katie Morris (ILM)
Digital artist
Timothy Mueller (ILM)
Technical assistant
Elona Musha (ILM)
Previsualization artist
Alexander Menard (Alexandre Ménard)
Concept artist
David Nakabayashi (ILM)
Digital modeler and simulator
Giovanni Nakpil (ILM)
Digital artist
Marla Newall (ILM)
Lead digital artist
Brett Northcutt (ILM)
Sequence supervisor
Ben O'Brien (ILM)
Associate production manager
Erin O'Connor (ILM) (Erin D. O'Connor)
Lead digital artist
Rick O'Connor (ILM)
Visual effects production and technical support
Jeffrey Odell
Lead digital artist
Kaori Ogino
Digital modeler and simulator
James Orara (ILM)
Lead digital artist
Khatsho Orfali (Khatsho John Orfali)
Digital artist
Saro Orfali (ILM)
Visual effects production and technical support
David Owen
Production and technical support
Erik Pampel
Digital artist
Thaddeus Parkinson (ILM)
Digital modeler and simulator
Scott Parish (ILM) (S. Scott Parrish)
Lead digital artist
Daniel Pearson (ILM)
Senior staff
Miles Perkins (ILM)
Digital modeler and simulator
Frank Losasso Petterson (ILM)
Digital artist
Phil Pham (ILM)
Digital effects
Justin Potter (ILM)
Digital artist
Bruce Powell (ILM)
Digital artist
Sebastien Quessy (ILM) (Sébastien Quessy)
Production & technical support
James Randell (ILM)
Animation supervisor
Steve Rawlins (ILM)
Pre-visualization lead
Clint G. Reagan
Lead digital artist
Kevin Reuter (ILM)
Digital modeler and simulator
Spencer Reynolds
Digital artist
Megan Rible (ILM)
Production & technical support
Jeanne Rich (ILM)
Digital artist
Michael Rich (ILM)
Digital artist
Anthony Rispoli (ILM)
Paint and roto
Shaikh Rizwan
Digital artist
Elsa Rodriguez (ILM)
Digital artist
Amanda Ronai (ILM) (Amanda Ronai-Dahle)
Digital artist
Jason Rosson (ILM)
Research and development
Ian Sachs (ILM)
Digital artist
Barry Safley (ILM)
Digital artist
Jeff Saltzman (ILM)
Digital modeler and simulator
Mike Sanders (ILM)
Lead digital artist
Steve Sauers (ILM)
Research and development
Philip Schneider (ILM)
Title designer
Ben Schoen
Digital artist
Misty Segura (ILM) (Misty Segura)
Digital artist
Jerry Sells (ILM)
Digital artist
Nelson Sepulveda (ILM)
Digital artist
Paul Sharpe (ILM)
Digital artist
Kirk Shimano (ILM)
Digital modeler and simulator
Mark Siegel (ILM)
Lead digital artist
John Sigurdson (ILM)
Digital artist
Ken Sjogren (ILM)
Layout supervisor
Jason Snell (ILM) (Jason H. Snell)
Layout artist
James Soukup (Jim Soukup)
Fx td
Joe Woodward Stevenson (Industrial Light & Magic)
Visual effects production manager
Michele Stewart (Industrial Light & Magic, Singapore)
Digital artist
Sam Stewart (ILM)
Production & technical support
Michelle Stock (ILM)
Digital artist
David Sullivan (ILM)
Senior staff
Steve Sullivan (ILM)
Lead digital artist
Nigel Sumner (ILM)
Digital artist
Andre Surya
Research and development
Alex Suter
Digital artist
Doug Sutton (ILM)
Senior digital compositor
Yatin Tamhane
Digitl modeler and simulator
Henri Tan (ILM)
Digital artist
Masahiko Tani (ILM)
Digital artist
Stephanie Taubert (ILM)
Lead digital artist
Chad Taylor (ILM)
Associate production manager
Dale Taylor (ILM)
Digital modeler and simulator
Renita Taylor (ILM)
Digital artist
Huai Yuan Teh (ILM)
Digital artist
Johan Thorngren (ILM)
Digital artist
Meghan Thornton (ILM)
Previsualization artist
Dan Tindell
Digital artist
Alan Travis (ILM)
Digital artist
Alex Tropiec (ILM) (Alex Tropiec Jr.)
Digital effects
Adrian Tsao (ILM)
Digital artist
Chi Chung Tse (ILM)
Digital modeler and simulator
Chi Chung Tse (ILM)
Digital artist
Melissa Tseng (ILM)
Digital artist
Doug Tubach (ILM)
Digital artist
Kate Turner (ILM)
Digital artist
Yusei Uesugi (ILM)
Digital artist
Lee Uren (ILM)
Digital artist
Todd Vaziri (ILM)
Visual effects production and technical support
Marci Velando
Digital artist
Eric Voegels (ILM)
Animateur
Tim Waddy (ILM)
Directeur de production
Kevin Wallace (Kerner optical)
Viewpaint supervisor
Steve Walton (ILM)
Digital artist
Brandon Warner (ILM) (Brandon Warner)
Digital modeler and simulator
Howie Weed (ILM) (Harold Weed)
Lead digital artist
David Weitzberg (ILM)
Sequence supervisor
David Weitzberg (ILM)
Digital artist
Dan Wheaton (ILM)
Digital artist
John Whisnant (ILM)
Digital production supervisor
Jeff White (ILM)
Associate production manager
Ryan Wiederkehr
Lead digital artist
R. Jay Williams (ILM) (Ronnie E. Williams Jr.)
Lead digital artist
Barry Williams (ILM)
Research and development
Ciaran Wills (ILM)
Creature supervisor
Eric Wong (ILM)
Simulation supervisor
Eric Wong (ILM)
Lead digital artist
Jeff Wozniak (ILM)
Post effects guy
Rob Yamamoto (Robert Yamamoto)
Concept artist
David Yee
Digital artist
Mark Youngren (ILM)
Lead digital artist
Scott Younkin (ILM)
Digital artist
Heidi Zabit (ILM)
Modelmaker
Lauren Abrams (*) (ILM)
Roto artist
Sameer Bhoyar (*)
Modelmaker
Anna Bies (*)
Compositeur numérique
Xavier Bourque (*) (ILM)
Digital artist
Michael Conte (*) (ILM)
Compositor
Shane Cook (*) (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Tim Gibbons (*)
Digital matte artist
Giles Hancock (*) (ILM)
Digital artist
Michael Honrada (*) (ILM)
Digital roto/paint artist
Samapika Karmakar (*)
Compositeur numérique
Justin Kosnikowski (*) (ILM)
Compositeur numérique
Mathew Krentz (*) (ILM)
Research and development
Ronald Mallet (*) (ILM)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Compositeur numérique
Tory Mercer (*)
Color science/imaging r&d
Robert Molholm (*) (ILM)
Digital paint & rotoscope artist
Michelle Motta (*)
Digital artist
Maggie Oh (*) (ILM)
Digital matte artist
Edward Quintero (*)
Production and technical support
Jessica Riewe (*) (Industrial Light & Magic)
Previsualization researcher
Patrick J. Rodriguez (*)
Digital roto/paint artist
Ravi Shekhar (*)
Compositeur numérique
Laurent Spillemaecker (*) (Rodeofx)
Lead compositor
John Stewart (*) (Asylum)

Cascades

Cascades
Wade Allen
Cascades
Greg Anthony
Cascades
Dean Bailey
Cascades
Matt Baker
Cascades
Amber Beckman
Doublure cascades
Nicola Berwick (Cate Blanchett)
Cascades
Jon Braver
Cascades
Dan Brown
Doublure cascades
Richard Bucher (John Hurt)
Cascades
Jared Burke
Cascades
Kevin Patrick Burke
Cascades
Keith Campbell
Cascades
Steve Chang
Cascadeur
Lauro David Chartrand (Lauro Chartrand)
Cascades
Arnold Chon
Doublure cascades
Ken Clark
Cascades
Tom Cohan
Doublure cascades
Gary Connery
Stunt fight coordinator
Ben Cooke
Cascades
Clay Cullen
Cascades
Phil Culotta
Cascades
Chris Daniels
Cascades
Jeffrey Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
Cascades
Jeff De Jarlar
Cascades
Jonah Deocampo
Cascades
Kevin Derr
Cascades
Jacob DeWitt (Jacob Dewitt)
Cascades
Holland Diaz
Cascades
Gary Dionne
Cascades
John Dixon
Cascades
Danny Downey
Doublure cascades
Shauna Duggins
Sword trainer
Thomas DuPont
Cascades
Andy Dylan
Cascades
Wade Eastwood
Cascades
Katie Eischen
Cascades
Timothy Eulich
Cascades
Ian Eyre
Cascades
Roel Failma
Cascades
Mark Fichera
Cascades
Stephanie Finochio
Cascades
Eddie Fiola
Doublure cascades
Colin Follenweider (Shia LaBeouf)
Cascades
Louie Franco
Cascades
Jeremy Fry
Cascades
Justin Gant
Cascades
Charlie Grisham (Charles Grisham)
Cascades
Ted Grossman
Doublure cascades
Mike Justus
Cascades
Oliver Sven Kaponen
Cascades
Dennis Keiffer
Cascades
Andrew Kenyon
Utility stunts
Brett Kiene (Bret Kiene)
Cascades
Dave Kilde (David Kilde)
Assistant stunt coordinator
Adam Kirley
Doublure cascades
Bill Leaman
Cascades
Don Lee
Cascades
Billy Lucas (Billy D. Lucas)
Cascades
Chuck Maldonado
Cascades
Paul Marini
Cascades
Rob Mars
Cascades
Anthony Martins
Doublure cascades
Mike Massa (John Hurt)
Cascades
Tina McKissick (Tina Mckissick)
Cascades
David McSweeney
Cascades
Derek Mears
Cascades
Rhys Millen
Doublure cascades
Lee Morrison
Cascades
Mark Norby
Doublure cascades
Casey O'Neill (Shiah La Beauf)
Cascades
Christian Oviedo
Cascades
Allan Padelford
Cascades
Jim Palmer
Cascades
Monte Perlin (Monte Rex Perlin)
Cascades
Krister Peterson
Coordinateur des cascades
Gary Powell
Coordinateur des cascades
Darrin Prescott (Second unit)
Cascades
Carl Rice
Cascades
Kenny Richards
Coordinateur des cascades
Mark Rounthwaite (1st Unit)
Stunt rigging coordinator
Darren Sharpe (Diz Sharpe)
Doublure cascades
Paul E. Short (Ray Winstone)
Doublure cascades
Melissa Stubbs (Karen Allen) (Melissa R. Stubbs)
Doublure cascades
Nicole Surels
Cascades
Douglas Tait
Cascades
Steve Terada
Cascades
Bryan Thompson
Cascades
Trampas Thompson
Cascades
Tim Trella
Cascades
Mark Vanselow
Cascades
Anthony Vincent
Cascades
Tyler Vogt
Doublure cascades
Gary Wayton (Gary J. Wayton)
Cascades
Webster Whinery Jr. (Webster P. Whinery Jr.)
Cascades
Stuart F. Wilson
Cascades
Dan Wynands (Danny Wynands)
Cascadeur
Don Abbatiello (*)
Cascades
Andre Alexsen (*)
Cascades
Jonathan Arthur (*)
Doublure cascades
Pat Banta (*) (Harisson Ford)
Cascades
Vince Cupone (*)
Utility stunts
Chris Daniels (*)
Stunt rigger
William Devital (*)
Cascades
Doc Duhame (*)
Cascadeur
Jeremy Dunn (*)
Doublure cascades
Thomas DuPont (*) (Harrison Ford)
Doublure cascades
Ian Eyre (*) (Igor Jijikine)
Cascadeur
Aja Frary (*)
Stunt player
Adam Fullilove (*)
Cascades
Jeff Galpin (*)
Cascades
Shane Geraghty (*)
Cascadeur
Roberto Gutierrez (*)
Utility stunts
Gabriel Hansen (*)
Cascades
Randy Haynie (*)
Cascades
Chad Hessler (*)
Utility stunts
Zach Hudson (*)
Stunt player
Ken Hurst (*)
Cascades
Brett A. Jones (*)
Doublure cascades
David Kilde (*) (Ilya Volok)
Cascades
Pete Klein (*)
Cascades
Brian Knutson (*)
Stunt rigger
Ralf Koch (*)
Utility stunts
Chris LaCentra (*)
Cascadeur
Jennifer Lamb (*)
Cascadeur
Shawn Lane (*)
Cascades
Drew Leary (*)
Stunt rigger
Lane Leavitt (*)
Cascades
Samantha MacIvor (*)
Precision driver coordinator
Ed McDermott II (*)
Stunt driver
Jeff Medeiros (*)
Stunt driver
Dino Muccio (*)
Cascades
Victor Paguia (*)
Cascades
Naomi Peters (*)
Cascades
Christopher Place (*)
Cascades
Thomas Place (*)
Cascades
Mark Rayner (*)
Cascades
Kevin Rogers (*)
Cascades
Luci Romberg (*)
Cascades
Tracey Ruggiero (*)
Stunt driver
Rich Rutherford (*)
Cascadeur
David Sepúlveda (*)
Cascades
Diz Sharpe (*)
Cascadeur
Ryan Shibley (*)
Cascades
Craig Frosty Silva (*)
Cascades
Gunter Simon (*)
Cascadeur
David St. Pierre (*) (Greaser)
Cascades
Gary Ray Stearns (*)
Cascadeur
Kym Stys (*)
Cascades
Jennifer Torriero (*)
Cascades
Aaron Vexler (*)
Cascadeur
Bryan Farrell Wilson (*)

Caméra

First company grip
Robert Adams (Second unit)
Chef électricien
Greg Addison (Connecticut)
Electrician
Robert Allen Jr.
Assistant chef éclairagiste
Bill Almeida (Connecticut)
Electrician
Michael D Anderson
Second company rigging grip
Robert Anderson
Rigging electric gang boss
Danny Ault
Cadreur caméra
Paul Babin ("b" camera, second unit) (Paul C. Babin)
Rigging electrician
James Barrett
Rigging grip
Fernando Barrios
Rigging grip
Jose F. Barrios
Chargeur caméra
Craig M. Bauer (Second unit) (Craig Bauer)
Chef éclairagiste
Robert Baumgartner (Second unit)
Steadicam operator
George Billinger (George Billinger III)
Video assist technician
Luciano Blotta
Electrician
Marek Bojsza
Grip
Ryan Bradley
Rigging grip
Denise Brady
Cadreur caméra
Richard J. Brock ("c" camera: second unit)
Dolly grip 2nd unit
Gregory Cahill
Premier assistant caméra
A. Anthony Cappello ("b" camera)
Second company grip
David M. Carr (Connecticut)
Hot head technician
Carlos Andre Chagas (Aerial unit)
Electrician
Jack Coffen
RF Video Relay Technician Assistant
Chris Cortez
Genny operator
Pat Cousins (Connecticut) (Patrick Cousins)
Lighting console programmer
John Crimins
Second company rigging grip
Alex Cruz (Hawaii)
Assistant caméra
Breno Cunha (Aerial unit)
Second company grip
Flavio Soares Da Silva (Aerial unit) (Flavio S. Da Silva)
Grip
Larhn Davitt
Electrician
Joe Abraham Dean (Second unit)
Electrician
Robert B. Dechellis
Assistant camera
Nick Deeg
Chef éclairagiste
David Devlin
Directeur de la photographie
David Devlin (Second unit)
Rf technician
William Dicenso (William DiCenso)
Additional second assistant camera
Dimitri Dashevsky ("b" camera) (Dashevsky Dimitri)
Assistant camera
Dashevsky Dimitri
Deuxième équipe
Rick Drapkin
Cadreur caméra
Mitch Dubin ("a" camera)
MovieBird operator
Karl Eckhardt
First company rigging grip
Kevin Erb
Electrician
Robert Falcone
Additional unit photographer
Michael FitzMaurice
First company rigging grip
Kevin Flynn (Connecticut)
Grip
Jamie Franta
Second company grip
Steven Frohardt (Second unit)
Technicien caméra
Yuriy Fuks (SpaceCam, aerial unit)
Grip
Jake Funk
Grip
Damiano Fusca
Chef éclairagiste
Michael Gallart (Connecticut)
Fixture foreman
Patrick George
Additional lighting console programmer
Renee Kayon (Renée George)
Camera production assistant
Dennis Geraghty
Second assistant photographer
Peter Geraghty
Deuxième assistant caméra
Mark Gilmar (Second unit) (Mark Gilmer)
Cadreur caméra
Daniel Gold ("b" camera, second unit) (Daniel C. Gold)
Grip
Seth Greenwald
Electrician
Andrew Greve (Stunt unit)
Assistant caméra
Luz Guerra (Aerial unit)
Cadreur caméra
Kim S. Guthrie ("c" camera, second unit) (Kim Guthrie)
Rigging grip
Eddie G Gutierrez
Grip
Miles Gutkin
Libra head technician
Jason Harbanger (Second unit)
Assistant chief rigging electrician
Paul Hazard
Technicien caméra
Jeroen Hendriks
Premier assistant caméra
Scott Hoffman (Aerial unit)
Grip
James J. Hughes
Grip
Robert Ikeda
First assistant photographer
Philip J. Jaffe
Photographe de plateau
David James
Cadreur caméra
Simon Jayes (Second unit)
Set lighting technician
Loren Johnson
Film loader
Yuka Kadono
Grip
Bill Kennedy
Second company grip
Chris Kilduff (Connecticut)
Éclairagiste
Stuart Kirschner
First company grip
Alex Klabukov (Second unit)
First company grip
Jim Kwiatkowski
Rigging technician
Nikki LeBlanc
Best boy rigging electrician
Eric Leigh
First company grip
Charlie Lenz (Second unit) (Charles Lenz)
Electrician
Damon Liebowitz
Rigging electric
Jason Linebaugh
Rigging grip foreman
Gary Louzon
Chief rigging electrician
Brian R. Lukas (Brian Lukas)
First company grip
Brendon Malone (Connecticut)
Dolly grip
John Mang
Directeur de la photographie
Flavio Labiano (Second unit) (Flavio Martínez Labiano)
Camera intern
Adam McDaid
Best boy grip
Matt McKinney
Electrician
Dan McMahon
Retour vidéo
Johnny Medeiros (Second unit)
Chief rigging technician
Mark R. Mele (Mark Mele)
Best boy electric
Chris Milani (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Pedro Moraes
Rigging grip
David Jaxx Nagro
Dolly grip
Richard A. Nasworthy (Second unit) (Richard Nasworthy)
Rigging electrician
Lance Nicholls
Libra head technician
Steven T. Nolan (Second unit)
Deuxième assistant caméra
David O'Brien
Grip
Steve O'Hollearan (Steve O'Hallearn)
Rigging grip
Ryan Pacheco
Electrician
Travis Panarisi
Super technocrane operator
Ray Patrick
Second company grip
Earl Perque Jr. (Earl Perque)
First company grip
Thomas J. Prate (Connecticut) (Tom Prate)
Premier assistant caméra
Don Presley (Second unit)
Rigging electric
Chris Primero
Retour vidéo
Brad Ralston (Bradford Ralston)
Premier assistant caméra
Scott Rathner ("b" camera, second unit)
Chef éclairagiste
Jim Richards (Connecticut)
Assistant chef éclairagiste
Larry J. Richardson
Dolly grip
Steve Robertson (Second unit)
Grip
Jon W. Rosenbloom
Deuxième assistant caméra
Jesse Roth ("b" camera, second unit)
2nd unit company grip
Steve Samuelson
First company rigging grip
Jerry Sandager (Hawaii)
Rigging electric foreman
Eric Sandlin (Sony)
Electrician
Craig Scagnetti
Dolly grip
Chris Scarafile
Dolly grip
Ralph Scherer
Retour vidéo
David Schmalz (Second unit)
Grip rigger
Josh Seifert
Rigging grip
Jack Serino
Deuxième assistant caméra
Robert Settlemire (Aerial unit)
Dolly grip
David Sireika (Second unit) (David Sireika Jr.)
Cadreur caméra
John Skotchdopole ("c" camera, second unit)
Éclairagiste
Sean Smith
Directeur de la photographie
Reed Smoot (Aerial unit)
Premier assistant caméra
Mark Spath
Premier assistant caméra
Mary F. Stankiewicz (Additional)
Premier assistant caméra
Don Steinberg (Second unit)
Chargeur caméra
Jeff Stewart
Key construction electric
Allen Stillman (Connecticut)
Rigging grip
Paul Storino
Universal best boy
Pablo Suarez
Hydrascope operator
Jason Sutton
Photographe de plateau
Bruce Talamon (Second unit) (Bruce W. Talamon)
Rigging grip foreman
Don Telles
Grip
Jeff Therieau
Deuxième assistant caméra
Paul Toomey ("b" camera)
Second assistant photographer
Paul Toomey
Crane grip
Nilo Sergio Goncalves Vital (Aerial unit) (Nilo Vital)
Assistant chief rigging electrician
Christopher Warren
Éclairagiste
Jesse Wine (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Steven Wolfe ("c" camera, second unit) (Steve Wolfe)
Libra head technician
Aaron York (Second unit) (Aaron G. York)
Grip
Travis Zariwny
Rigging electric
Norman Akau (*) (Hawaii)
Grip
Rashad Clinton (*)
Grip
Alfredo Denila (*)
Directeur de la photographie
Irek Hartowicz (*) (Second unit)
Generator operator
Timothy Healy (*) (Connecticut)
Rigging grip
Jaime Heintz (*)
Grip
Zachary Henderson (*)
Rigging electrician
Christian J. Killingsworth (*)
Photographe de plateau
Toby Merritt (*)
Grip
Sean Piper (*)
Éclairagiste
Dave Samuel (*)
Grip
Maxwell Thorpe (*)
Grip
Cody West (*)
Grip
Dan Williams (*)

Département costumes

Habilleuse
Pilar Agoyo (New Mexico)
Specialty costume keyperson
Linda Booher-Ciarimboli
Habilleuse
Pablo Borges
Habilleuse
Ghilaine Bouadana (New Haven)
Set costumer
David A. Butler (David Butler)
Superviseur costumes
Mickey Carleton (New Haven)
Habilleuse
Leoisick Castro
Military costumer
Matt Chase
Associate costume designer
Jenny Eagan
Habilleuse
Emily Egge (New Mexico)
Habilleuse
David Fernandez (Hawaii)
Assistant costume designer
Ann Foley
Set costumer
Elizabeth Frank
Chef costumière
Chic Gennarelli
Costume production assistant
Staci Greenbaum (New Haven)
Habilleuse
Delia Hauser
Habilleuse
Christine Hawes
Chef costumière
Linda Henrikson
Superviseur costumes
Mary Lane (Second unit) (Mary C. Lane)
Habilleuse
Corrine Larson
Superviseur costumes
Donna Maloney (New Haven)
Assistant costume designer
Mario Martines
Set costumer
Sonny Merritt
Habilleuse
Robert Moore (Mr. Ford) (Robert M. Moore)
Superviseur costumes
Bob Morgan
Habilleuse
Jennifer Nunez
Habilleuse
Donna D. O'Neal (Ms. Blanchett) (Donna O'Neal)
Costumes
Bernie Pollack (Harrison Ford)
Set costumer
Kelly Porter
Habilleuse
Cheri Reed
Habilleuse
Toni Kehaulani Reed (Second unit)
Head ager and dyer
Rebeka L. Roberts
Assistant costume designer
Amy Roth (Connecticut)
Habilleuse
Claire Sandrin (New Mexico)
Ager/dyer
Ivory Stanton
Ager/dyer
Jack Taggart
Fabric dyer & printer
Haik Tateossian
Set costumer
Michael Welch
Set costumer
Tricia Yoo
Costume production assistant
Michael Autieri (*) (New Haven)
Habilleuse
Timothy A. Wonsik (*)

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Assistant digital intermediate producer
Stephen Byrne
Assistant monteur
Brett Carroll
Associate editor
Patrick Crane
Assistant monteur
Mike Cuevas
Coordinateur post-production
Michelle Exarhos
Assistant monteur
Mark George Gillard (Mark Gillard)
Color timer
Terry Haggar
Film colorist
Yvan Lucas
Apprentice editor
Michael Pedraza
Digital intermediate producer
Christian Prejza (EFilm)
Étalonneur
Eric Putz (Dailies)
Digital intermediate colorist
Tom Reiser (EFilm)
Digital intermediate editor
Lisa Tutunjian
Assistant monteur
Michael T. Wilson
Apprentice editor
Julie Zunder (Julie Kahn Zunder)

Département musique

Musician
Nick Ariondo
Monteur musique
Ramiro Belgardt
Musician
Richard Bernard (Balalaika)
Sideline musician contractor
Richard Bernard
Special musical arrangements
Richard Bernard
Musican
Eric Bradley (Singer)
Musician
Gloria Cheng (Piano)
Régisseur de musique
Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
Orchestrator
Edward Karam
Scoring mixer
Shawn Murphy
Préparation musicale
Victor Pesavento
Orchestrator
Conrad Pope
Choir singer
Marc Antonio Pritchett
Régisseur de musique
Peter Rotter
Musician
Andrew Shulman
Vocal contractor
Sally Stevens
Musician
James Thatcher (French horn)
Conducteur
John Williams
Music librarian
Joe Zimmerman

Divers

Project manager
Wayne Adams (EFilm)
Assistant de production
Greg Alia (Gregory Thomas Alia)
Medic
Robert Allen
Coordinateur de production
Betsy Alton (Connecticut)
Information technology specialist
Alfred Amarkarian
Assistant de production
Anthony Ambrosino
Voix post-syncho
David Aranovich
Engineering services
James Austin
Doublure
David Bantly
Rights and clearances
Cassandra Barbour
Legal counsel
Lynn Bartsch (Lucasfilm)
Assistant de production
Eric J. Battin (Eric Battin)
Executive assistant
Jane Bay (Mr. Lucas)
Assistant
Samantha Becker (Mr. Spielberg)
Additional production assistant
Brendon Bell
Assistant to cast
Tommy Bernard
Assistant de production
Ryan Bevilacqua
Doublure
Dean Bitter
Accounting assistant
John Blair
Assistant de production
Lindsey Jayne Boyd
Adr loop group
Lisa Breitman
Medic
Mike Broady (Hawaii)
Production staff
Amanda Bryn
Assistant de production
David Buehrle
Assistant de production
Joshua Carver
Assistant de production
Jazmin Castillo (Aerial unit)
Adr voice group
Flor de Maria Chahua
Assistant de production
Jordan Charter
Accounting clerk
Gloria Chen
Assistant de production
Jason T. Clark
Technical advisor
Kevin Collins (Military)
Location accountant
Amy S. Comstock (Connecticut) (Amy Comstock)
Medic
Ashley Conway (Hawaii)
Accounting assistant
Brian James Cote
Assistant de production
Adam Courier
Assistant de production
Barry Curtis
Assistant de production
Chris Davis
Whip trainer
Anthony DeLongis (Anthony De Longis)
Accountant
Julio Luiz De Oliviera (Aerial unit)
Armorer
Tony Didio Jr.
Coordinateur de production
Danika Kohler (Danika Kohler)
Chercheur
Jo Donaldson
Assistant de production
Lindsay Dougherty
Whip trainer
Doc Duhame
Video services
Ed Dunkley (Edwin Dunkley)
Sword master
Thomas DuPont
Assistant de production
Jacqui Baker (Jacqui Baker)
Assistant
Jennifer Eddy (Mr. Bradley)
Assistant de production
Zachary Eglinton
Additional set production assistant
Eric R. Evans (Second unit)
Assistant de production
Brent Felix
Medic
Richard Fellagara (Connecticut) (Rich Fellegara)
Assistant de production
Ritchie Steven Filippi
Assistant de production
Steven Fleet
Assistant de production
Damiano Fusca (Second unit)
Additional production assistant
Matthew J. Gannon (Second unit)
Accounting clerk
Destin E. Gautier
Assistant de production
Dennis Geraghty (Second unit)
Payroll accountant
Wendy Goldfisher
Amblin projectionist
Rene Gonzales (René González)
Second assistant accountant
Erin Rose (Erin Rose)
Assistant de production
Justin Grizzoffi (Mr. Spielberg)
Assistant de production
Zach Grossman
Head animal trainer
Thomas L. Gunderson
Assistant de production
Doug Gunn
Assistant de production
Chris Hall
Assistant de production
Christopher Hall
Asset manager
Justin Hamann (Lucasfilm)
Assistant de production
Jawad Hanna (J. Hanna)
Assistant office production coordinator
Karen A. Harris
Doublure
Patti Hastie (Patricia Hastie)
Contrôleur de production
Crystal Hawkins
Head of production
Josh Haynie (EFilm)
Aerial unit director
Pablo Helman
Assistant de production
Lauren Henderson
Coordinateur de production
Rebecca Hilliard (New Mexico)
Second assistant accountant
Ryan Hintz
Assistant de production
Aimee Holmberg (New Haven)
Assistant de production
Pedro Honess
Aerial coordinator
Craig Hosking
Helicopter ground controller
Ryan Hosking
Medic
Jim Ivy
Accountant
Andrew Jablonski (Second unit)
Travel coordinator
Annie Schultz (Annie Jablonski)
Publicity assistant
Chiabella James
Assistant craft service
Allison Jandreau-Heil
Craft service
Dave S. Jelin (Second unit)
Assistant de production
'Q'uanita C. Johnson (Quanita Johnson)
Craft service
Ellsworth Kaohi (Hawaii)
Armorer
Steve Karnes (Second unit)
Assistant
Jemma Kearney (Ms. Blanchett)
Assistant de production
Erik Torrez (New Mexico) (Erik Torrez)
Production staff
John Michael Kehoe
Doublure
Laura Kelly
Travel coordinator
Joseph Keyes (Connecticut)
Set medic
Heather Kilness
Assistant de production
Nathan Kimball (Second unit)
Associate
Elyse Klaits (Ms. Kennedy)
Assistant de production
Matti Klutz
Assistant de production
Scott Koche
Medic
David Krupnick (David O. Krupnick)
Assistant de production
Ben La Marca
Set production assistant
Christian Labarta
Client services
Mike Lane
Coordinateur de production
Angela Laprete (Hawaii)
Secrétaire de production
Jesse Lasky
Key medic
Brian G. Lax
Medic
Art Leahr (Hawaii)
Second assistant accountant
Candice LeClaire
Client services
Michael Levine
Assistant de production
Aaron Lee Lopez
Assistant de production
Anthony Lote
Medic
Marie Loungran (Connecticut)
Assistant de production
Jeremy Luena
Set production assistant
Leigh Maney (New Mexico)
Lead stand in
Tom Margiotta (New Haven CT.)
Secrétaire de production
Isaiah Guyman Martin IV
Assistant to shia labeouf
Gregg Martin
Craft service
Gerald 'Matt' Matthews (Hawaii)
Armorer
Brian F. Maynard (Hawaii) (Brian Maynard)
Assistant de production
Vitor Lins E. Silva Mazzilli (Aerial unit)
Location accountant
Nicki McCain (Hawaii)
Assistant de production
Daniel McCauley (Daniel Paul McCauley)
Assistant
Tracy Grayson (Mr. Stewart) (Tracy Grayson)
Assistant de production
Rachel McDonald (Rachel McDonald)
Assistant de production
Shane McGonnigal
Assistant de production
Rachel McIntyre
Set production assistant
Allison Meadows
Assistant de production
Brandon J. Meadows
First assistant auditor
Nolan Medrano (Nolan B. Medrano)
Assistant
Anne Merrifield (Mr. Lucas)
Craft service
Nick Mestrandrea (Nick Mestrundrea)
Assistant de production
Stephen Meyer
Additional set production assistant
Kevin Miles
Assistant
Lauren Miller (Mr. Marshall)
Additional production assistant
Zamin Mirza (Second unit)
Dialect coach
Tim Monich (Ms. Blanchett)
Engineering services
Steve Morris
Secrétaire de production
John Naclerio
Assistant de production
Kristine N. Nadal (Kristine Nadal)
Assistant de production
Joseph Nadeau (New Haven)
Doublure
Stephen Neely
Assistant
Elizabeth Nye (Mr. Spielberg)
Medic
David O'Dell (Second unit)
Assistant de production
William Olsen (William Allen Olsen)
Set production assistant
J.P. Ouellette (Connecticut)
Assistant coordinateur de production
Carrie Oyer (Carrie A. Oyer)
Doublure
Si Paciorek
Craft service
Terry Lee Painovich
Assistant de production
Erica Palay
Assistant de production
Nicolas Pangborn
Assistant de production
Nathan Alan Parker (Ms. Kennedy) (Nathan Parker)
Executive assistant
Sarita Patel (Mr. Lucas)
Assistant de production
Samantha Payne
Post-production accountant
Tim Pearson (Tim L. Pearson)
Assistant de production
Brian Peralez (Second unit)
Assistant de production
A.V. Perkins
Assistant de production
Melani Petrushkin
Assistant de production
Greg Pisarski
Assistant de production
Hunter Popalis
Client services
Eva Porter
Doublure
Troy Quinn
Script
Ana Maria Quintana
Assistant
Mary T. Radford (Mr. Marshall)
Set production assistant
Allan Rafael
Script
Trudy Ramirez (Second unit)
Assistant
Bea S. Rembeczky (Mr. Winstone)
Assistant
Benjamin J. Roberts (Mr. Ford)
Production accountant
Lori Roberts (Lori M. Roberts)
Assistant de production
Brett Robinson
Assistant de production
Buck P.B.D. Rodgers
Assistant de production
Kadi Rodriguez (Kathleen Rodriguez)
Assistant de production
Tiia Rowley
Post-production accountant
Renée Russo (Renee Russo)
Assistant coordinateur de production
Erin Sahlstrom (Second unit)
Confidentiality coordinator
Jeff Schultz
Rights and clearances
Laura Sevier
Assistant de production
Jack Shanahan
Payroll assistant
Wayne Silva (Wayne T. Silva)
Special equipment coordinator
Corey Sklov
Assistant coordinateur de production
Ashley C. Smith (Hawaii)
Second assistant accountant
Brett P. Smith
Assistant de production
Sawyer Spielberg
Assistant de production
Theo Spielberg
Chercheur
Robyn Stanley (Lucasfilm)
Assistant de production
Devon Stinson
Behind the scenes director of photography
Ryan Suffern
Animal wrangler
Jules Sylvester
Assistant de production
Trevor Tavares
Assistant de production
Jessica L. Therrien
Video services
John 'J.T.' Torrijos (John Torrijos)
Assistant de production
M. Ryan Traylor (Second unit)
Stock footage researcher
Jodi Tripi
Assistant
Julian Tyler (Producers)
Payroll accountant
Stan Umamoto
Assistant de production
Fredi Vasquez
Assistant de production
Kenny Vasquez (Second unit)
Assistant de production
Ayn Olivia Vaughan
Assistant coordinateur de production
Jill Vaupen (New Mexico)
Assistant de production
Jamie Vermilye
Assistant de production
Edward Voccola
Assistant de production
Jason L. White (Connecticut)
Assistant de production
Georgianna Whitley
Assistant de production
Lopez Williams
Assistant de production
Sarah J. Williams
Chercheur
Carol Moen Wing (Lucasfilm)
Attaché de presse
Deborah Wuliger
Staff set production assistant
Ryan B. Young (Ryan Young)
Assistant craft service
Jerome Zelle
Shipping coordinator
Jeremy Advocat (*)
Extra
Andre Alexsen (*)
Set production assistant
Kevin Black (*) (Second unit)
Assistant de production
Chris Bryant (*)
Assistant de production
Chris Bryant (*)
Assistant de production
Gabe de Kelaita (*)
Doublure
Tiffany Donahue (*) (Second unit)
Directeur
Kevin Du Toit (*) (HALON)
Additional production assistant
Paul Fischer (*)
Secrétaire de production
Serena Rios Flores (*) (Hawaii)
Assistant de production
Daryl Gilmore (*)
Second assistant accountant
Kristin Gomez (*)
Assistant de production
Veloz Gomez (*)
Assistant de production
Bobby Bosko Grubic (*)
Assistant de production
Dylan Highsmith (*)
Assistant de production
George Kitson (*)
Assistant de production
Beau Kline (*)
Assistant de production
Hope Latimer (*)
Confidentiality p.a.
Haile Mahmoud (*)
Payroll accountant
Dennis Loring (*)
Assistant de production
Shilpa Mankikar (*)
Assistant de production
Steve Marinconz (*)
Armor technician
Pranee McKinlay (*)
Assistant de production
Kelsey Mellor (*)
Studio production coordinator
Gio Messale (*)
Assistant de production
Steven Robbins (*) (Connecticut)
Lab tech
Dirk Rogers (*) (K.N.B. EFX Group)
Craft service
Phil Scalisi (*)
Publicist
John Singh (*)
On-set Asst
Tommy Sobel (*) (Ms. Kennedy)
Doublure
Scott L. Treger (*) (Harrison Ford, New Mexico)
Assistant de production
Thomas Verrette (*)
Assistant de production
Christopher Watts (*)
First assistant accountant
Rebecca White (*) (- Hawaii unit)

(*) non crédité