Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Independence Day

(Independence Day)

 Générique final

Distribution des rôles

Capitaine Steven Hiller
Will Smith
President Thomas J. Whitmore
Bill Pullman
David Levinson
Jeff Goldblum
First Lady Marilyn Whitmore
Mary McDonnell
Julius Levinson
Judd Hirsch
Général William Grey
Robert Loggia
Russell Casse
Randy Quaid
Constance Spano
Margaret Colin
Jasmine Dubrow
Vivica A. Fox
Albert Nimziki
James Rebhorn
Marty Gilbert
Harvey Fierstein
Major Mitchell
Adam Baldwin
Dr. Brakish Okun
Brent Spiner
Miguel
James Duval
Alicia
Lisa Jakub
Troy
Giuseppe Andrews
Dylan
Ross Bagley
Capitaine Watson
Bill Smitrovich
Patricia Whitmore
Mae Whitman
Capitaine Jimmy Wilder
Harry Connick Jr.
Tiffany
Kiersten Warren
Dr. Isaacs
John Storey
Teddy
Frank Novak
Philip
Devon Gummersall
Techy / Med Asst #1
Leland Orser
Aide
Mirron E. Willis
Aide
Ross Lacy
Whitmore's Aide
David Pressman
Techy / Med Asst
Vivian Palermo
Commander / Tech
Raphael Sbarge
Commanding Officer
Bobby Hosea
Commanding Officer
Dan Lauria
Radar Tech
Steve Giannelli
Radar Tech
Eric Paskel
Radar Operator
Carlos LaCamara (Carlos Lacamara)
Secret Service Agent
John Bennett Perry
Secret Service Agent
Troy Willis
Technician
Tim Kelleher
Area 51 Technician
Wayne Wilderson
Area 51 Guard
Jay Acovone
SETI Technician #1
James Wong
SETI Technician #2
Thom Barry
SETI Technician #3
Jana Marie Hupp
Second Officer
Matt Pashkow
Chief of Staff
Robert Pine
Co-Worker #2
Marisa Morell (Marisa Johnston)
Co-Worker #3
Michael Winther
Co-Worker #4
Dexter Warren
Co-Worker #5
Paul LeClair
Lieutenant Peterson
Capt. Michael 'Chewy' Vacca (Michael Vacca)
Secret Service Agent
David Chanel
Mario
John Capodice
Military Aide
Greg Collins
Sky Crane Pilot
Derek Webster
Pilot
Mark Fite
Pilot
Eric Neal Newman
Russian Pilot
Levani (Levan Uchaneishvili)
Russian Pilot
Kristof Konrad
Tank Commander
Kevin Sifuentes
Soldier
Elston Ridgle
Mechanic
Randy Oglesby
Mechanic
Jack Moore
Street Preacher
Barry Del Sherman
Secret Service Agent
Lyman Ward
Lincoln
Anthony Crivello
Ed
Richard Speight Jr.
Monica Soloway
Barbara Beck
Reporter
Joe Fowler
Reporter
Andrew Warne
Reporter
Sharon Tay
Russian Reporter
Peter Jozef Lucas (Peter J. Lucas)
Russian Newscaster
Yelena Danova
Korean Newscaster
Derek Kim (Johnny Kim)
Newscaster
Vanessa J. Wells
German Video Newscaster (scenes deleted)
Jessika Cardinahl
Video Newscaster
Gary W. Cruz
Video Newscaster
Ron Pitts
Elle-même
Wendy L. Walsh
Video Newscaster
Christine Devine
Video Newscaster
Mark Thompson
Rex Black, New York Newscaster
Ernie Anastos
Atlantic Air CINC
Kevin Cooney
Chaplain
Rance Howard
Japanese Tech
Nelson Mashita
B-2 Pilot
Jeff Phillips
Arab Pilot
Sayed Badreya
Sailor
Adam Tomei
Lucas
John Bradley
Housewife
Kimberly Beck
Lieutenant
Thomas F. Duffy
Older Boy
Andrew Keegan
Thomson
Jon Matthews (Jon Matthews)
Reginald
Jim Piddock
Lui-même
Fred Barnes (Frederic W. Barnes)
Elle-même
Eleanor Clift
Lui-même
Jerry Dunphy
Lui-même
Jack Germond
Lui-même
Morton Kondracke
Lui-même
John McLaughlin
Lui-même
Barry Nolan
Lui-même
George Putnam
Northridge Field Reporter
Eric Michael Zee
Redneck
Pat Skipper
Farmer Kid
Carlos Lara
Butler
Mike Monteleone
Elvis Fanatic
Lee Strauss
Woman on Roof
Lisa Star
Intellectual on Roof
Malcolm Danare
Trucker on Roof
Arthur Brooks
Thief
Michael G. Moertl (Michael Moertl)
Master CPO
James J. Joyce
Kim Peters
Joyce Cohen
Elle-même - 'Entertainment Tonight' Reporter
Julie Moran
Flagstaff News Anchor
Robin Groth
LAPD Helicopter Pilot
Richard Pachorek
Alien Vocal Effects (voix)
Gary Hecker (Gary A. Hecker)
Special Vocal Effects (voix)
Frank Welker
Secret Service Agent
Jonathan Adler (*)
Teen
Janette Andrade (*)
Pilot
T.D. Antoine (*)
Cab Driver
Kevin Ash (*)
SETI Chief
Erick Avari (*)
Police Officer at White House
Greg Bronson (*)
Homeless guy
Roy Milton Davis (*)
Eagle 2 Pilot (voix)
Dean Devlin (*)
British News Translator
Daren Dochterman (*)
Man in Office
Volker Engel (*)
Lui-même - 'Sky News' Anchorman
Bob Friend (*)
German Fighter Pilot
Jeffrey Gold (*)
Trailer Trash
Michael Haddad (*)
Malitiaman
Bart Hamatake (*)
African
Andre Harper (*)
Colin Barclay
Lincoln D. Hiatt (*)
Man in Crowd
Jay Hopkins (*)
Pilot
Jonathan Khan (*)
Man staring at alien mothership
Jalil Jay Lynch (*)
Staff Sergeant
Darin Mangan (*)
Son of Air Force Pilot
Joe Martinez (*)
Joint Chiefs of Staff
Scott McKinley (*)
Presidential Address Attendee
Karolyna Medina (*)
High-Ranking Officer
Ralph Moratz (*)
Israeli Fighter Pilot
Bryan D. Moss (*)
Pilot
Roy Newton (*)
Helicopter Passenger
Gary Pike (*)
Protestor - Omni Hotel
Darla Rae (*)
Stripper
Nectar Rose (*)
Bride
Bonnie Silco (*)
Big Hat Guy on Tower
Tadao Tomomatsu (*)
Young Pilot
Michael A. Valenzano (*)
Techy / Med Asst #3
Tracey Walter (*)
British Pilot
James With (*)
Pilot
James Woodson (*)

Réalisation

Réalisateur
Roland Emmerich

Écriture

Écriture
Dean Devlin
Écriture
Roland Emmerich

Production

Producteur
Dean Devlin
Producteur exécutif
Roland Emmerich
Producteur exécutif
Ute Emmerich
Producteur exécutif
William Fay
Producteur associé
Peter Winther

Musique

Musique
David Arnold

Directeur photo

Directeur de la photographie
Karl Walter Lindenlaub

Montage

Monteur
David Brenner

Casting

Directeur de casting
Wendy Kurtzman

Chef décorateur

Chef décorateur
Oliver Scholl
Chef décorateur
Patrick Tatopoulos

Direction artistique

Directeur artistique
Jim Teegarden (William James Teegarden)

Décors

Décorateur
Jim Erickson

Costumes

Costumes
Joseph Porro (Joseph A. Porro)

Maquillage

Maquillage
Michael F. Blake
Maquillage
Lynn Campbell (New York)
Assistant hair stylist
Hazel Catmull (Second unit)
Maquillage
Katalin Elek
Maquillage
Zoltan (Zoltan Elek)
Assistant hair stylist
Norma Lee (Second unit)
Wig maker
Renata (Renate Leuschner)
Assistant hair stylist
Patty Miller (Patricia Miller)
Assistant hair stylist
Candace Neal
Coiffeur
Aaron F. Quarles (New York)
Maquillage
Craig Smith
Assistant hair stylist
Toni Walker (Toni-Ann Walker)
Coiffeur
Joy Zapata
Maquillage
Rose Procopio Barondess (*)
Maquillage
Craig Lyman (*)
Maquillage
Edwin Matsu (*) (Utah locations)
Personal hairstylist for will smith
Stacey Morris (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Jane Nerlinger Evans (New York)
Directeur de production
William Fay (New York)
Directeur de production
Kelly Van Horn

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Dean Devlin
Documentary segments director
Gabreal Franklin
Second deuxième assistant réalisateur
Dean Garvin (New York)
Réalisateur deuxième équipe
Kevin LaRosa (Aerial unit)
Premier assistant réalisateur
Sergio Mimica-Gezzan
Additional second second assistant director
Shari Nicotero
Deuxième assistant réalisateur
Glen Trotiner (New York)
Premier assistant réalisateur
Michael Viglietta (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Michael Viglietta
Deuxième assistant réalisateur
Kim H. Winther
Dga trainee
Bac DeLorme (*)

Département artistique

Art department researcher
Alesia Abatie
Accessoiriste
Wally Adee (New York)
Décorateur de plateau
Matthew R. Altman
Plaster foreman
Salvador Anaya
Décorateur
William V. Baker
Lead man
Rob Bennett (Utah)
Coordinatrice département artistique
Oana Bogdan
Directeur artistique
Bonnie Brinkley (New York) (Bonnie J. Brinkley)
Assistant de production
Bruce Bullock (Set decorating)
Illustrator
Richard Buoen (Richard K. Buoen)
General foreman
Marco A. Campos
Construction foreman
Frank A. Capello (Frank Capello)
Décorateur
Melanie Chretin (Melanie S. Chretin)
Décorateur
Scott Edward Collins
Conception des décors
Mick Cukurs
Paint foreman
Robert Dante Denne (Robert E. Denne)
Labor foreman
Tony J. DiPanni
Décorateur
Greg Evans (J. Gregory Evans)
Art department researcher
Sandra Ferguson
Assistant props
Scott Getzinger
Construction foreman
Joseph Giorgianni (Joseph Frank Giorgianni)
Sculptor
Dale B. Gordon (Dale Gordon)
Storyboardeur
Trevor Goring
Illustrator
Joseph F. Griffith Jr. (Joe Griffith)
Art department staff assistant
Kirsten Hammel
Accessoiriste
Douglas Harlocker (Doug Harlocker)
Conception des décors
Sean Haworth
Décorateur
Robyn B. Holmes
Storyboardeur
Jack Johnson
Art department staff assistant
Stephen Katz
Conception des décors
Pamela Klamer
Chef constructeur
Gary A. Krakoff
Construction foreman
Tim Lafferty (Tim R. Lafferty)
Labor foreman
Jack La Spada (Jack Laspada)
Illustrator
Tom Lay (Thomas W. Lay Jr.)
Conception des décors
Julia Levine (Julia K. Levine)
Assistant props
Scott Maginnis
Construction foreman
Jon Marsala
Stand-by painter
John 'Jam' Mileski (John A. Mileski)
Buyer
Wendy Murray
Décorateur
Christopher Neely
Storyboardeur
Rick Newsome
Décorateur
Richard Nieman
Construction foreman
H. Bruce Norrbom
Assistant paint foreman
Robert Papegaay
Gang boss
Mark Perry
Creature shop art department
Ron Pipes
Assistant directeur artistique
Lauren E. Polizzi
Conception des décors
Lauren E. Polizzi
Storyboardeur
Peter 'Taco' Ramsey (Peter A. Ramsey)
Storyboardeur
Jacques Reisdorfer Rey (Jacques Rey)
Pre-visualization
Peter Mitchell Rubin
Construction foreman
Charles Serrano (Charles S. Serrano)
Gang boss
Grant Sparks
Art department staff assistant
Angela Stauffer
Draper
Mary Kate Vincent-Ronchetti
Assistant props
Len Wiseman
Lead man
Victor J. Zolfo
Décorateur
Gregory P. Alcus (*)
Archivist
Tommy Ardolino (*)
Propmaker
Brent W. Bell (*)
Accessoiriste
Lilly Frank (*)
Propmaker
Neil Gahm (*)
Set electronics
Brian Hanish (*)
Sculptor
J. Bryan Holloway (*)
Set electronics
Curt La Furney (*) (Neotek)
Décorateur
Thierry Labbe (*)
Propmaker
Allen Lafferty (*)
Menuisier
Scott Lafferty (*)
Propmaker gang boss
David McKlveen (*)
Sculptor
Michelle Millay (*)
Décorateur
Jon P. Mooers (*)
Illustrator
Jacques Rey (*)
Conception des décors
Richard Reynolds (*)
Menuisier
Francis J. Roix (*)
Property assistant
Jeffrey Rollins (*) (New York)
Set dressing
Sean Skelding (*)
Key set dresser
Lansing L. Smith (*)
Chef d’équipe déco
Kurt Ver Baarschott (*)
Construction estimator
Kathleen Walker (*)
Propmaker
Craig Zumbroegel (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Bob Beemer
Mixeur réenregistrements
Bill W. Benton
Mixage son
Bruce Bisenz (Second unit)
Sound editor
Noah Blough
Additional sound re-recording mixer
Jim Bolt (James Bolt)
Mixeur réenregistrements
Chris Carpenter
Additional sound re-recording mixer
Mike Casper (Michael C. Casper)
Monteur bruitages
Vincent Cassaro
Sound editor
Michael Chandler
Monteur post-synchro
Gail Clark Burch
Perchiste
Don Coufal
Sound editor
David M. Cowan
Additional sound re-recording mixer
Patrick Cyccone Jr.
Mixage post-syncho
Dean Drabin
Assistant éditeur son
Rickley W. Dumm
Sound editor
Ronald Eng
Sound editor
Steffan Falesitch
Sound designer
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Chef monteur son
Sandy Gendler
Sound editor
Hector C. Gika
Sound editor
Scott G.G. Haller
Prise de son
Craig 'Pup' Heath (Craig Heath)
Bruiteur
Hilda Hodges
Cable person
Gary Holland
Assistant éditeur son
Ethan R. Holzman (Ethan Holzman)
First assistant sound editor
Spike Allison Hooper
Monteur bruitages
Nick James (Nicholas James)
Sound editor
Nils C. Jensen
Sound designer
Jon Johnson (Editorial)
Sound effects recordist
Ken Johnson (Ken J. Johnson)
Monteur post-synchro
Uncle J. Kamen (Jay Kamen)
Chef monteur son
Val Kuklowsky
Sound editor
Mark R. La Pointe
Sound editor
Mark Lanza
Additional sound re-recording mixer
Dan Leahy (Daniel J. Leahy)
Mixage son
Tod A. Maitland (New York)
Sound editor
Mark L. Mangino
Assistant éditeur son
Dean G. Manly
Sound designer
Jonathan Miller (Editorial)
Digital sound assistant
Ken Miller
Additional sound re-recording mixer
Christian P. Minkler
Sound effects recordist
Eric Potter
Chef monteur bruitages
Victor Radulich (Vic Radulich)
Prise de son
Bob Renga (Robert Renga)
Additional sound re-recording mixer
Sergio Reyes
Bruiteur
John Roesch
Mixage son
Mark Scheret (Second unit)
Additional sound re-recording mixer
B. Tennyson Sebastian III
Stage engineer
Denis St. Amand
Sound editor
William Van Daalan
Monteur post-synchro
William Voigtlander (Bill Voigtlander)
Monteur post-synchro
C.T. Welch (Christopher T. Welch)
Mixage post-syncho
JR. Westen (J.R. Westen)
Mixage son
Jeff Wexler
Sound editor
John O. Wilde
Assistant éditeur son
Christopher Winter (Chris Winter)
Sound editor
Anthony Zero
Assistant post-syncho
Suzanne Angel (*)
Enregistreur post-syncho
Markus Braack (*)
Mixeur bruitages
Marilyn Graf (*)
Prise de son
Joel Holland (*) (New York)
Layback sound mixer
Larry Hopkins (*)
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang (*)
Bruiteur
Andy Malcolm (*)
Mag and Opticle Transfer Engineer
Magic A. Moreno (*)
Assistant éditeur son
Thomas Needell (*)
Re-recording engineer
Dennis Sager (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Assistant sound recordist
Del Spiva (*)
Mix assist
Del Spiva (*)
Enregistreur post-syncho
Dean St. John (*)
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp (*)

Effets spéciaux

Key painter
Gino Acevedo (Creature shop)
Technician
John S. Baker (Mechanical effects)
Art department
Paul Barnes (Creature shop)
Technician
Jeff Berrington (Mechanical effects)
Technician
Gary Bierend (Mechanical effects) (Gary D. Bierend)
Technician
Al Broussard (Mechanical effects)
Supervisor
Mike Edmonson (Second unit, mechanical effects)
Art department
Matthew 'Chief' Flesher (Creature shop)
Art department
Thomas Floutz (Creature shop)
Mechanical department
Fred Folger (Creature shop)
Art department
Jake Garber (Creature shop)
Technician
Bill Greene (Mechanical effects)
Mechanical department
Samara Hagopian (Creature shop)
Foreman
William Harrison (Mechanical effects) (William D. Harrison)
Mechanical department
Guy Himber (Creature shop)
Technician
Christopher Jones (Mechanical effects) (Chris Jones)
Art department
James Kagel (Creature shop)
Technician
Nick Karas (Mechanical effects)
Painter
Tom Killeen (Creature shop)
Effets spéciaux
Steve Kirshoff (New York) (Steven Kirshoff)
Mechanical department
Jim Kundig (Creature shop)
First unit supervisor
Hans Metz (Mechanical effects)
Technician
D. Mike Paris (Mechanical effects) (Mike Paris)
Mechanical effects supervisor
Clay Pinney
Technician
Joshua R. Pinney (Mechanical effects) (Joshua Pinney)
Art department
Ron Pipes (Creature shop)
Technician
Matthew Pope (Mechanical effects)
Mechanical effects foreman
Mike Reedy
Assistant de production
Jessica Samuels (Mechanical effects)
Technician
Martin Simon (Mechanical effects)
Foreman
Richard Stutsman (Mechanical effects)
Art department
Tully Summers (Creature shop)
Supervisor
Patrick Tatopoulos (Alien creature effects)
Art department
Pedro Valdez (Creature shop)
Mechanical effects supervisor
Joe Viskocil
Technician
Mark Yuricich (Mechanical effects)
Effets spéciaux
Jaremy Aiello (*)
Special effects crew
John Cluff (*)
Lead sculptor
Steve Cotroneo (*) (Prop fabricator)
Effets spéciaux
Jeff Crivello (*)
Special effects crew
John Deall (*)
Special effects pyro technician
Vincent Montefusco (*) (Second unit)
Assistant special effects
Daren Rouse (*)
Creature painter
Douglas J. Stewart (*)
Effets spéciaux
Beecher Tomlinson (*)
Pyrotechnics supervisor
Joe Viskocil (*)

Effets visuels

Chef éclairagiste
Victor Abbene (Visual effects camera unit)
Effects technician
Bob Ahmanson (Miniature pyrotechnic)
Motion control camera operator
Harry J. Alpert (Visual effects motion control unit)
Electrician
Niko Anderson (Visual effects camera unit) (Nickolas Anderson)
Digital effects producer
Tricia Ashford (Tricia Henry Ashford)
Digital effects supervisor
Tricia Ashford (Tricia Henry Ashford)
Motion control camera operator
James Balsam (Visual effects motion control unit)
Model shop production assistant
Brent Barber (Model department)
Model maker
David B. Beasley (Model department) (David Beasley)
Water tank technician
Philip N. Berardi (Visual effects camera unit)
Compositeur numérique
Bethany Berndt-Shackelford (VisionArt)
Systems engineer
Bill Besanceney (POP) (William Besanceney)
CG animator
Todd Boyce (VisionArt)
Chef éclairagiste
Curtis Bradford (Visual effects camera unit)
Technical supervisor
Rob Bredow (VisionArt)
Digital effects production supervisor
Dale K. Brodt (POP)
Premier assistant caméra
Mark Brown (Visual effects camera unit) (Marc Brown)
CG digital animation artist
Kirk Cadrette
Digital production engineer
Carey Capaldi (POP)
Mold maker
Roberto Carlos (Model department)
Digital effects production assistant
Leilana Cassidy
Data wrangler
Jeffrey Cilley (POP)
Data wrangler
Thomas Clary (POP)
Producteur effets visuels
Terry Clotiaux
Digital coordinator
Richard J. Cook (VisionArt)
Digital data coordinator
Linda Cordella (The Post Group)
CG digital animation artist
Stephane Couture (Stéphane Couture)
Digital visual effects producer
Andrea D'Amico (POP)
Systems administrator
Joe Davenport (The Post Group)
Model maker foreman
Larry DeUnger (Model department)
Supervising digital artist
Mitchell S. Drain (Digiscope)
Effects technician
Roderic 'Mick' Duff (Miniature pyrotechnic)
Grip
Ted Eachus (Visual effects camera unit)
Additional visual effects editor
Mark Eggenweiler
Key production assistant
J.J. Elam (Visual effects camera unit)
Visual effects editor
Peter S. Elliot
Model maker
Dave Ferris Emery (Model department)
Key production assistant
Andrew Endsley (Visual effects motion control unit)
CG unit digital animation supervisor
Hartmut Engel
Superviseur effets visuels
Volker Engel
Model maker foreman
Alan K.M. Faucher (Model department)
CG digital compositor
Conny Fauser-Rumelin (Conny Fauser)
Director of technology
Ted Fay (VisionArt)
Directeur de la photographie
Anna Foerster (Visual effects camera unit)
CG previsualization compositing
Fred Fouquet
Cg supervisor
Joseph Francis (Digital visual effects)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark Franco (The Post Group)
Sculptor
Jeff Frost (Model department)
Mold maker
Ed Garcia (Model department)
Model maker
Kento Gebo (Model department)
Model maker
Bryson H. Gerard (Model department) (Pete Gerard)
Compositeur numérique
Jennifer German (POP)
Grip
Jim Gordon (Visual effects camera unit)
Model maker
Tom Griep (Model department)
Best boy electric
Jack M. Guberman (Visual effects camera unit)
Software engineer
Brian Hall (VisionArt)
Premier assistant caméra
Andrew Hallbach (Visual effects motion control unit)
Water tank technician
Mark L. Hartman (Visual effects camera unit)
Compositeur numérique
Simon Haslett (POP)
Digital imaging supervisor
Dion Hatch (Digiscope)
Compositeur numérique
Dorene Haver (VisionArt)
Effects technician
Joseph Heffernan (Miniature pyrotechnic) (Joe Heffernan)
Model maker
Eric Heisler (Model department)
Digital compositing supervisor
Pablo Helman (POP)
Grip
David Henderson (Visual effects camera unit)
CG digital animation artist
Stefan Herrmann
Model maker
John H. Hess (Model department)
CG data systems manager
Petra Holtorf
CG animator
Carl Hooper (VisionArt)
Digital technician
Tommy Hooper (Digiscope)
Sculptor
Michael Hosch (Model department)
Digital scanning and recording
Paul Howarth (Digiscope)
Model maker
Tim Huchthausen (Model department)
Superviseur de la production
Bob Hurrie (Visual effects camera unit)
Assistant de production
Kevin Ivey (Visual effects motion control unit)
Digital film I/O
Celine Jackson (VisionArt)
Digital effects production coordinator
Peter Northbourne James
Visual effects accountant
Kimberly Jase
Electrician
Michael Jenkins (Visual effects motion control unit)
CG digital animation artist
Arthur Jeppe
Electrician
Kurt Johnson (Visual effects camera unit)
Digital effects editorial coordinator
Christopher Johnston (POP)
Model maker
Mark Joyce (Model department)
Model shop supervisor
Michael Joyce
Grip
George Kallimanis (Visual effects camera unit)
Effects foreman
Emmet Kane (Miniature pyrotechnic)
Coordinator
Mark David Katchur (Visual effects camera unit)
Model maker
Jason 'Kimba' Kaufman (Model department) (Jason Kaufman)
Electrician
Douglas S. Kennedy (Visual effects motion control unit)
Digital optical supervisor
Greg Kimble
Assistant de production
Glenn Kleczkowski (Visual effects motion control unit)
Superviseur de la production
Lisa Knaggs (Visual effects motion control unit)
Model maker
Gil Koesters (Model department)
Model maker
Thorsten Kohlmann (Model department)
CG previsualization compositing
Marc Kolbe
Electrician
Bill Koski (Visual effects camera unit) (William K. Koski)
Assistant producteur
Keiko Koyama (VisionArt)
Digital effects executive producer
Alan Kozlowski (POP)
Visual effects project manager
Nikolaus Kraemer
CG animator
Daniel Kramer (VisionArt)
Digital film scanning and recording
Christopher Kutcka (The Post Group)
Model maker
Kenneth A. Larson (Model department)
CG animator
Toan-Vinh Le (VisionArt)
Motion control operator
Stephen Lebed (Visual effects camera unit)
Model unit art director
Steven Legler (Model department)
Assistant de production
Beverly Leonano (Visual effects camera unit)
Electrician
Rob Lewbel (Visual effects camera unit)
Best boy grip
Brian Liberman (Visual effects camera unit)
Film scanning and recording
Seth Lippman (POP)
Compositeur numérique
Kenneth Littleton (POP)
Compositeur numérique
Lawrence Littleton (POP)
CG digital matte painter
Michael Lloyd
Assistant coordinateur de production
Roger Loftis (Visual effects camera unit)
Model shop production assistant
Michael Luciano (Model department)
Best boy electric
John Maninger (Visual effects camera unit)
Effects technician
Donn Markel (Miniature pyrotechnic)
Model maker
Brian Marn (Model department)
Motion control grip
Luis O. Martinez Jr. (Visual effects motion control unit)
Assistant de production
Scott Martinez (Visual effects camera unit)
Model maker
Donald F. Matheson III (Model department)
Model maker
James D. McGeachy (Model department)
Digital effects production executive
Scott McGrail (POP)
Digital visual effects supervisor
Ray McIntyre Jr. (OCS)
Film scanning and recording
Brandon McNaughton (POP)
Best boy grip
Frank Montoya (Visual effects camera unit)
Coordinateur de production
Yolie Moreno (Visual effects motion control unit)
Assistant coordinateur de production
Tricia Mulgrew (Visual effects motion control unit)
Digital effects production administrator
Craig A. Mumma
Grip
Elliot Nachbar (Visual effects camera unit)
Visual effects production office coordinator
Benedicte Naudin (Bene Naudin)
Grip
Mark 'Guns' Navarette (Visual effects motion control unit)
Grip
Jim Neal (Visual effects camera unit)
Best boy electric
George S. Neil (Visual effects motion control unit)
CG digital animation artist
Benedikt Niemann
Model shop production assistant
Andre Nogueira (Model department)
Electrician
Jonathan Norton (Visual effects camera unit) (Jonathan K.E. Norton)
Key grip
David Novak (Visual effects camera unit)
Key production assistant
Peter Novitch (Visual effects camera unit)
Digital visual effects producer
Phillip O'Hanlon (OCS)
Grip
Nick Orlando (Visual effects camera unit)
Superviseur de la production
Carrie Owens (Visual effects motion control unit)
Key grip
George Palmer (Visual effects camera unit)
Compositeur numérique
Michael Peterson (POP)
Digital film I/O
Jeff Pierce (VisionArt)
Sculptor
Steven Pinney (Model department)
Digital effects producer
Steven T Puri
Model shop production assistant
Vinnie Pusateri (Model department)
CG digital animation artist
Carolin Quis
Best boy grip
Rick Rader (Visual effects camera unit)
Compositeur numérique
Scott Rader (POP)
Compositeur numérique
John Rauh (POP)
Best boy electric
Mark Reeves (Visual effects camera unit)
Model shop coordinator
Maureen Reggie (Model department)
Mold maker
Carl Robarge (Model department)
Key grip
Mark Roemmich (Visual effects motion control unit)
Digital producer
Joshua D. Rose (VisionArt)
Compositeur numérique
Marty Rosenstock (The Post Group)
Digital effects executive producer
Jeff Ross (POP)
Pre-visualization
Peter Mitchell Rubin
Model maker
Thomas Rush (Model department)
Chef éclairagiste
Rick Sands (Visual effects motion control unit) (Richard 'Rico' Sands)
Chef éclairagiste
Roger Sassen (Visual effects camera unit)
Grip
Simon Scheeline (Visual effects camera unit)
Coordinateur de production
Joan Schneider (Visual effects motion control unit)
CG digital animation artist
Jurgen 'J.R.' Schopper (Jürgen Schopper)
Model maker
Thorsten Schrecke (Model department)
Model maker
Dennis 'Buckwheat' Schultz (Model department) (Dennis Schultz)
Digital artist
Marc Scott (Digiscope)
Compositeur numérique
Steven J. Scott (The Post Group)
Systems engineer
Dave Sertich (POP)
Data wrangler
Samrod Shenassa (POP)
CG animator
Pete Shinners (VisionArt)
Digital production supervisor
Lorraine 'Deedle' Silver (Digiscope)
Model maker
Christopher Simmons (Model department) (Chris Simmons)
Coordinateur effets visuels
Karen Skouras (The Post Group)
Model maker
Paul Skylar (Model department)
Mold maker
James Slavin (Model department)
Model maker
Richard King Slifka (Model department)
Grip
Tom Slocum (Visual effects camera unit) (Thomas E. Slocum)
Compositeur numérique
Tom Smith Sr. (The Post Group)
Visual effects apprentice editor
David Lewis Smith
Superviseur effets visuels
Douglas Smith
Best boy grip
David Parker Stein (Visual effects motion control unit) (David Stein)
Scenic painter
David Steiner (Model department)
Software engineer
Randi Stern (VisionArt)
Compositing supervisor
Peter Sternlicht (The Post Group)
Grip
George Steward (Visual effects camera unit)
Digital effects production coordinator
Joe Stokes (POP)
Producteur effets visuels
Mary Stuart-Welch (Digiscope)
Model maker
Greg Stuhl (Model department)
High-speed camera operator
Jeff Sturgill (Visual effects camera unit)
Sculptor
Tully Summers (Model department)
Model maker foreman
Ken Swenson (Model department)
Digital visual effects producer
Stan Szymanski (POP)
Premier assistant caméra
Danny Teaze (Visual effects camera unit) (Daniel E. Teaze)
Premier assistant caméra
James J. Thibo (Visual effects motion control unit) (Jim Thibo)
Executive effects producer
Thomas Thill (Digiscope)
Directeur de la photographie
Philipp Timme (Visual effects camera unit)
Digital effects production assistant
James Tittle (James D. Tittle)
Key production assistant
Pat Towner (Visual effects motion control unit)
Compositeur numérique
Donna Tracy (POP)
Digital effects production coordinator
Rachele Troffer
Electrician
Gern Trowbridge (Visual effects camera unit) (R. Gern Trowbridge)
Cg supervisor
Tara Handy Turner (Digital visual effects)
Sculptor
David Tye (Model department)
CG systems administrator
Peter Drake Underkoffler
Scenic painter
Mark Alan Valdes (Model department)
Supervising scenic painter
Scott B. Valdes (Model department)
Sculptor
Eric Verderame (Model department)
Transportation
Barry Wallace (Visual effects camera unit)
Visual effects project manager
Marc Weigert
Chef éclairagiste
Mark Weingartner (Visual effects camera unit) (Mark H. Weingartner)
CG digital animation artist
Steffen M. Wild
Model maker
Robert H. Williams (Model department)
Effects technician
Thomas Zell (Miniature pyrotechnic)
Visual effects editor
Caleb Aschkynazo (*) (OCS/Freeze Frame)
Superviseur effets visuels
Craig Barron (*) (Matte World)
Digital artist
Travis Baumann (*)
Producteur effets visuels
Kristen Branan (*)
Computer graphic artist
John C. Bush (*)
Tape operator
John Campuzano (*)
Superviseur effets visuels additionnels
Peter Crosman (*)
Visual effects assistant accountant
Jeff Dash (*)
Executive in charge of production
Krystyna Demkowicz (*) (Matte World)
Model maker
Lynn Garrido (*) (WKR)
Visual effects electrician
Mike Gerzevitz (*)
Compositeur numérique
Jim Gorman (*)
Digital matte artist
Caroleen Green (*) (Matte World)
Compositeur numérique
Greg Groenekamp (*)
Coordinateur effets visuels
Mara Hamilton (*)
Miniature effects technician
Robert Hutchins (*)
Miniature models
Michael Joyce (*)
Motion control operator
Bill Kent (*)
Special model effects supervisor
Tad Krzanowski (*)
Digital effects artist
Jennifer Law-Stump (*) (Pacific Title Digital)
Compositor
Dean Lyon (*)
Compositeur numérique
Ralph Maiers (*) (Digiscope)
Film scanning and recording
Paul McGhee (*)
Model maker
Jerry Miscevich (*)
Online editor
Peter G. Parise (*) (Video sequences, tank gunner displays)
Motion control camera operator
Eric Pascarelli (*)
Modeler
Matthew Paulson (*)
Model maker
Ron D. Peake (*)
Coordinateur effets visuels
Stacy Pinhas (*)
Digital compositing supervisor
Paul Rivera (*) (Matte World Digital)
Model department
Nanci Roberts (*) (Model unit art director)
Digital effects assistant
Mark Santora (*)
Effets visuels
David Sewell (*)
Visual effects production assistant
Mark C. Smith (*)
Senior composite designer
Thomas J. Smith (*) (The Post Group)
3D modeling producer
Stephen Sobisky (*)
Visual effects camera operator
Kurt E. Soderling (*)
Grip
Michael Starkey (*) (Visual effects camera unit)
Directeur de la photographie effets visuels
Jonathan Taylor (*)
Digital artist
Andre Thomas (*)
Effets visuels
Stacey Weigert (*)
Visual effects production assistant
Susumu Yukuhiro (*)

Cascades

Cascades
Rick Barker
Cascades
Richard L. Blackwell
Coordinateur des cascades
Dan Bradley
Cascades
Peter Bucossi
Cascades
Doug Coleman
Cascades
Eliza Coleman
Cascades
Gil Combs (Gilbert B. Combs)
Cascades
Gary Davis
Cascades
Norman Douglass
Cascades
Frank Ferrara
Cascades
Mickey Giacomazzi
Cascades
Allan Graf
Cascades
Dana Lynn Hee (Dana Hee)
Cascades
Jery Hewitt
Cascades
Chris Howell
Cascades
Donna Keegan
Cascades
Jennifer Lamb
Cascades
Lane Leavitt
Cascades
Randolph LeRoi
Cascades
Frank Lloyd
Cascades
Ray Lykins
Cascades
Anna Mastroianni
Cascades
Eddie Matthews
Cascades
Tom Morga
Cascades
Francine 'Scene' Morris (Francine Morris)
Cascades
Mary Peters
Cascades
Darrin Prescott
Cascades
Scott Rogers
Cascades
Lori Lynn Ross
Cascades
Mike Russo (Michael Russo)
Cascades
Monty L. Simons
Cascades
Cris Thomas-Palomino
Cascades
Big Daddy Wayne
Cascades
Keith Woulard
Cascades
Rick Avery (*)
Cascades
Chuck Borden (*)
Cascades
John Branagan (*)
Cascades
Ben Bray (*)
Cascades
Jennifer Caputo (*)
Cascades
Eric Chambers (*)
Utility stunts
Mitchell Dean (*)
Utility stunts
Stracy Diaz (*)
Cascades
J. Mark Donaldson (*)
Cascades
John Escobar (*)
Stunt driver
Debbie Evans (*)
Doublure cascades
Christian J. Fletcher (*)
Cascades
Monique Gaudin (*)
Cascades
Andy Gill (*)
Cascades
Brett A. Jones (*)
Stunt driver
Hubie Kerns Jr. (*)
Cascades
Rob King (*)
Cascades
Barbara Anne Klein (*)
Cascades
Kim Robert Koscki (*)
Cascades
Gene LeBell (*)
Doublure cascades
Randolph LeRoi (*) (Will smith)
Cascades
Jim McConnell (*)
Cascades
Tom Proctor (*)
Cascades
Jimmy N. Roberts (*)
Cascades
Don Ruffin (*)
Cascades
Lynn Salvatori (*)
Cascades
Michael J. Sarna (*)
Cascades
Mike Smith (*)
Utility stunts
Keith Tellez (*)
Cascades
Eddie L. Watkins (*)
Doublure cascades
Brian J. Williams (*) (Brent Spiner)
Cascadeur
Brian J. Williams (*)
Cascades
Jim Cody Williams (*)

Caméra

Photographe de plateau
Myles Aronowitz (New York)
Video playback supervisor
Steve Austin
Electrician
Paul E. Avery (Paul E. Avery)
Photographe de plateau
Claudette Barius
Electrician
Joseph D. Beam
Rigging electrician
Stephenie Blakemore
Rigging grip
Tony Blaszczyk
Chef électricien
Martin Bosworth
Rigging electrician
Craig A. Brink
Rigging electrician
Kevin Brown
Electrician
Branch Marie Brunson (Second unit) (Branch M. Brunson)
Electrician
Richard M. Butkus Jr.
Grip
Wally Byrnes (Utah)
Deuxième assistant caméra
Gary Camp (Gary L. Camp)
Rigging grip
Jacob Cerrone
Electrician
R. Adam Chambers
Retour vidéo
Keith Collea
Grip
Kevin Cook
Key grip
Loren Corl
Dolly grip
Andreas Crawford
Rigging best boy
Jeffrey De La Rosa
Gaffer
Michael Delaney (New York) (Michael J. Delaney)
Key rigging grip
G. Dhiensuwanda (Dhamarata Dhiensuwana)
Rigging gang boss
David Diamond
Grip
Christian E. Dirkes
Chargeur caméra
Robert E. Dunne
Camera production assistant
Adam M. Duthie
Grip
Nicholas 'Soda Pop' Franchot (Second unit) (Nicholas Franchot)
Electrician
Alan Frazier
Best boy grip
Steven Frohardt
Key grip
Dennis Gamiello (New York)
Grip
Juan M. Garcia (Second unit) (Juan M. García)
Rigging grip
Ben Giacometti
Grip
Don Glover Jr. (Utah)
Rigging grip
Michael Grady
Grip
Duane Griffith (Utah)
Premier assistant caméra
Jeff Hand (New York)
Electrician
Mark L. Hartman (Second unit)
Rigging electrician
Paul Hauser
Dolly grip
Loren Hillebrand (Second unit)
Premier assistant caméra
Sean C. Hise (Second unit)
Gaffer
Neil Holcomb
Grip
Bernie Horn-Bostel
Rigging grip
Nathaniel James (Spook James)
Cadreur caméra
Tony C. Jannelli (New York)
Electrician
Alan Kaneshiro (Utah)
Premier assistant caméra
Chaim Kantor (New York)
First assistant Steadicam
Tommy Klines
Premier assistant caméra
Tommy Klines ("b" camera)
Cadreur caméra
Peter Joachim Krause (Peter Krause)
Grip
Jamie Lagerhausen
Premier assistant caméra
Michael J. Latino (Washington D.C.)
Electrician
Rob Lewbel (Second unit)
Rigging grip
Pat Liampetchakul
Electrician
Dickinson Luke (Dickinson H. Luke)
Cadreur caméra
Bruce MacCallum (New York)
Best boy electric
John R. Manocchia
Deuxième assistant caméra
Miranda Mar (Second unit)
Grip
Jerry 'Joey L.' Marshall (Jerry L. Marshall)
Gaffer
Robert Bruce McCleery (Second unit) (Bruce McCleery)
Best boy
Brian McEachen (Second unit)
Rigging electrician
Niles McElroy
Best boy
Stephen McGehee (Second unit)
Grip
Scott McGeo
Grip
Kevin McNeil (Second unit)
Best boy rigging grip
Ivan H. Migel
Electrician
Glen H. Narimatsu (Second unit)
Steadicam operator
Randy Nolen
Cadreur caméra
Randy Nolen ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Brian W. Nordheim
Premier assistant caméra additionelle
Andy Parke (Utah) (Andrew Parke)
Grip
Jason Poteet
Deuxième assistant caméra
Kevin C. Potter (Utah)
Dimmer board operator
Christopher Prampin (Second unit)
Electrician
Brennan L. Price (Brennan L. Price)
Best boy grip
Rick Rader (Vfx camera unit)
Steadicam operator
Rick Raphael (New York)
Electrician
Mike Rivette (Utah)
Deuxième assistant caméra
Al Rodgers (New York)
Aerial assistant camera
Steve Sass
Rigging grip
Ralph Scherer
Gaffer
Jack S. Schlosser (Second unit)
Grip
Robert F. Schumacher (Utah)
Premier assistant caméra
Gary D. Scott ("a" camera)
Rigging electrician
Gihan 'Sandy' Seneviratne
Key grip
Lee Shapira (Washington D.C.)
Rigging grip
Sean Slattery
Aerial camera operator
Kurt E. Soderling
Additional photographer
Ueli Steiger
Deuxième assistant caméra
Jennifer Stuart (Washington D.C.)
Premier assistant caméra
Eric Swanek (New York)
Directeur de la photographie
Jonathan Taylor (Second unit)
Electrician
Brian Tilden
Rigging electrician
Brooks Tomb
Grip
Bill Tricarrico (Second unit)
Dimmer board operator
Susan Turcot
Grip
Brian 'Wheat' Villegas (Second unit)
Premier assistant caméra
Michael J. Walker (Second unit)
Electrician
Peter Walts (Second unit)
Electrician
Troy D. Webb (Troy Webb)
Deuxième assistant caméra
Scott Whitman (Second unit)
Dolly grip
Gary A. Williams (Second unit)
Grip
Gregory Wong
Key grip
Jamie Young (Second unit)
Rigger
Gregory P. Alcus (*) (Electronics)
Grip
Rodney Bauer (*)
Assistant camera
Kurtis Burr (*) (Vfx unit)
Grip
Walter Byrnes (*) (Second unit best boy location)
Assistant camera
Steve Craft (*)
Electric
Willie E. Dawkins (*) (Second unit)
Grip
Frank Detone Jr. (*)
Rigging electrician
Thomas Enright (*)
Assistant camera
Daniel Galiardi (*)
Rigging electrician
Mark Hadland (*)
Rigging electrician
George A. Hock (*)
Assistant camera
Todd Hotaling (*)
Dimmer operator
Jerry L. Mandley (*) (Second unit ))
Rigging electrician
Jerry L. Mandley (*)
Key grip
Anthony T. Marra II (*) (Photographie additionnelle)
Second video assist operator
Michael McCormack (*)
Retour vidéo
Kevin McKenna (*)
Electrician
Edis Mustafovski (*)
Premier assistant caméra
Vern Nobles (*) (Aerial second unit)
Rigging grip
Melvin Pukowsky (*)
Retour vidéo
David Schmalz (*)
Steadicam
Eric Swanek (*) (New York)
Rigging grip
Jimi Udel (*)
Deuxième assistant caméra
John Weiss Jr. (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Michael Adkins (New York)
Habilleuse
Rani Cunningham
Assistant costume designer
Sanja Hays (Sanja Milkovic Hays)
Superviseur costumes
Riki Lin Sabusawa
Superviseur costumes
Heidi Shulman (New York)
Habilleuse
Irena Stepic
Habilleuse
Estella C. Wallerstein
Set costumer
Christi K. Work (Christi Work)
Habilleuse
Anette Czagany (*)
Habilleuse
Tom Numbers (*)

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Apprentice editor
Babette Dickerson
First assistant editor
Quincy Z. Gunderson (Avid)
Color timer
Phil Hetos
Additional assistant editor
Donald Likovich
Additional assistant editor
Michael McCusker
First assistant editor
Devon Miller (Film)
Post-production assistant
Larry Perez (Video unit)
Post-production assistant
Ben Le Vine (*)

Département musique

Chorus
Elin Carlson
Régisseur de musique
Debbi Datz-Pyle
Conducteur
Nicholas Dodd
Orchestrator
Nicholas Dodd
Monteur musique additionelle
Daniel Gaber
Supervising music editor
Laurie Higgins Tobias
Monteur musique additionelle
Doug Lackey (Douglas M. Lackey)
Scoring mixer
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Régisseur de musique
Patti Zimmitti
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Musician
Tim Morrison (*) (Trumpet)
Choral conductor
Paul Salamunovich (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Attaché de presse
Rachel Aberly
Assistant de production
Daniel J. Accomando (Video unit) (Daniel Hsu Accomando)
Puppeteer
Gino Acevedo
Assistant
Ernest 'Tron' Anderson (Will smith)
Script
Susan Bierbaum
Consultant
Douglas Blush (Video unit)
Set production assistant
Michele Bock
Supervisor
Frank Bollinger (Alien attacker)
Set production assistant
Kelli L. Bright
Assistant de production
James Bybee (Utah)
Choréographe
Anita Dawn Camp (Dance sequence)
Assistant
Jackie Cheng (Mr. Porro)
Set production assistant
Michael Christensen
Craft service
Richard Cody
Assistant production accountant
Gerrard Coffey
Assistant coordinateur de production
Jamie H. Fishman (Jamie Daddio)
Set production assistant
Genevieve G. Doyle (Second unit)
Set production assistant
R. Craig Eggertz (Utah)
Assistant
Ruth Fainberg (Bill Pullman)
Puppeteer
Thomas Floutz
Puppeteer
Fred Folger
Key set production assistant
Mike Gabrawy (Second unit)
Puppeteer
Jake Garber
Pilot
Ron Garlick
Assistant
Joie Gharrity (Mr. Emmerich)
Payroll accountant
John R. Hansen
Assistant cost estimator
Jeffrey Harris
Video unit producer
Lincoln D. Hiatt (Video unit)
Puppeteer
Guy Himber
Pilot
M. Evan Jensen
Production accountant
Julie Jones
Set production assistant
Robin Jorden
Aerial coordinator
Kevin LaRosa (Second unit)
Video sequences
Ed W. Marsh (Video unit)
Assistant
Dionne McNeff (Mr. Devlin)
Set production assistant
Ave Murphy
Set production assistant
Curtis Myer
Assistant de production
Jim J. O'Banion
Secrétaire de production
Kathryn Parker (Utah)
Pilot
David R. Patrick
Assistant de production
Steven P. Petyerak
Assistant
Will Plyler (Mr. Fay)
Pilot
Wayne F. Richardson
Set production assistant
Phillippa Rick
Set production assistant
John Riley
Set production assistant
Christina Rollo
Additional video graphics
Anthony Rudenko (Video unit)
Technical advisor
first Lt. Dustin Salem USMC (Military) (Dustin Salem)
Secrétaire de production
Hillary Schwartz
Coordinateur de production
Alison Sherman (Washington D.C.)
Set production assistant
Dylan Shrader
Pilot
Rick Shuster
Set production assistant
Robin Solo
Assistant de production
Shannon Speaker
Set production assistant
Heidi Stearn-Taylor
Projectionist
Lou Sumien Jr. (Location)
Projectionist
John Swanson (Sound re-recording)
Assistant
Tavin Marin (Mr. Devlin) (Tavin Marin Titus)
Pilot
Henry Urgoiti
Pilot
Dirk Vahle
Pilot
Ken Vieira
Script
Marvel Wakefield (Second unit)
Technical advisor
Chris Weaver (Satellite and computer)
Script
Annie Welles (Second unit)
Coordinateur de production
Dana Williams
Craft service
Chris Winn
Key set production assistant
Lars P. Winther
Assistant cost estimator
Woody Wolf
Set production assistant
Lisa Zusmer (Second unit) (Lisa Zusmer)
Stand in
Janette Andrade (*) (Female/lead)
First assistant production accountant
David M. Atkinson (*)
Digital distribution
Tyler Atkinson (*)
Assistant set medic
Debra Leilani Bakeman (*)
Puppeteer
Paul Barnes (*)
First assistant production accountant
Jason Bogard (*)
Assistant de production
George Brown (*)
Set production assistant
Christian Clarke (*)
Craft service
Larry Donahue (*)
Additional medic
Paul Emmons (*)
Assistant de production
Ra-Ana Gilani (*)
Assistant coordinateur de production
Lizz Grant (*) (New York)
Assistant de production
Becky Jones (*)
Coordinateur de production
Lonnie Kandel (*) (New York)
Car wrangler
Michael Klesic (*)
Studio teacher
Adria Later (*)
Voix post-syncho
Lev Mailer (*)
Assistant de production
Kenneth Pratt (*)
Puppeteer
Sally Ray (*)
Remote head technician
Kenny Rivenbark (*)
Additional video graphics
Tony Rudenko (*) (Video unit)
Adr group coordinator
Burton Sharp (*)
Assistant de production
Matthew Sirianni (*)
Accounting clerk
Timothy P. Tundel (*)
Fire and safety, Utah Unit
Ronald Walkshorse (*)
Producteur délégué
Aron Warner (*)

(*) non crédité