Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'incroyable Hulk

(The Incredible Hulk)

 Générique final

Distribution des rôles

Bruce Banner
Edward Norton
Betty Ross
Liv Tyler
Emil Blonsky
Tim Roth
Général 'Thunderbolt' Ross
William Hurt
Samuel Sterns
Tim Blake Nelson
Leonard
Ty Burrell
Major Kathleen Sparr
Christina Cabot
Général Joe Greller
Peter Mensah
Security Guard / The Incredible Hulk (voix)
Lou Ferrigno
Stanley
Paul Soles
Martina
Débora Nascimento
Commando
Greg Bryk
Commando
Chris Owens
Commando
Alan Vrkljan (Al Vrkljan)
Commando
Adrian Hein
Commando
John MacDonald
Helicopter Soldier
Shaun McComb
Grad Student
Simon Wong
Tough Guy Leader
Pedro Salvín
Tough Guy
Julio Cesar Torres Dantas
Tough Guy
Raimundo Camargo Nascimento
Tough Guy
Nick Alachiotis
Communications Officer
Jason Burke
Helicopter Pilot
Grant Nickalls
Soldier
Joris Jarsky
Soldier
Arnold Pinnock
Cop
Tig Fong
Cop
Jason Hunter
Cab Driver
Maxwell McCabe-Lokos
Medical Technician
David Collins
Plant Manager
John Carvalho
Sniper
Robin Wilcock
Boat Capitaine
Wayne Robson
Guatemalan Trucker
Javier Lambert
Computer Nerd
Martin Starr
Young Guy
Chris Ratz
Apache Helicopter Pilot
Todd Hofley
Soldier
Joe La Loggia
Colleague
Tamsen McDonough
Harlem Bystander
Michael Kenneth Williams
Market Vendor
Roberto Bakker
Supply Driver
Ruru Sacha
Army Base Docteur
James Downing
Aikido Instructor
Rickson Gracie
Ross's Soldier
Stephen Gartner
McGee
Nicholas Rose
Terrified Gal
Genelle Williams
Wilson
P.J. Kerr
Reporter
Jee-Yun Lee
Gunner
Desmond Campbell
Little Boy
DeShaun Clarke
Brave Cop
Tony Nappo
Soldier
Aaron Berg
Soldier
David Miller (David Meunier)
Soldier
Tre Smith
Soldier
Moses Nyarko
BOPE Officer
Carlos A. Gonzalez (Carlos A. González)
Medic Soldier
Yan Regis
Handsome Soldier
Stephen Broussard
Command Van Soldier
Robert Morse
Ross's Aide
Matt Purdy
Female Medical Assistant
Lenka Matuska
Humvee Driver
Scott Magee
Sterns Lab Soldier
Wes Berger
Large Woman
Carla Nascimento
Female Bartender
Krista Vendy
Hopscotch Girl
Mila Stromboni
Intelligence Officer
Jim Annan (*)
Helicopter Co-Pilot
John Atkin (*)
(voix)
David Bianchi (*)
Tom Corbett (archives)
Bill Bixby (*)
Extra
John Campea (*)
Taxi Driver
Rick Cordeiro (*)
Eddie Corbett (archives)
Brandon Cruz (*)
Brazilian Liaison Officer
Fabio Dorea (*)
Tony Stark
Robert Downey Jr. (*)
Test Subject
Kieran Gallant (*)
Cop #2
Jay Hunter (*)
Man
Dave Kiner (*)
Milwaukee Man Drinking From Bottle
Stan Lee (*)
Student / Car Driver
Richard D. Leko (*)
Super Soldier Med-Technician
Kevin Lise (*)
News Crew
Dan MacDonald (*)
NYPD Cop
François Mequer (*)
Student
Ishan Morris (*)
Soldier
Scott Murphy (*)
Security Guard
Billy Parrott (*)
Female Faculty Member
Imali Perera (*)
Sorority Girl
Kristina Pesic (*)
Student in Lab
Avi Phillips (*)
College Student
Jeffrey W. Pike (*)
Frightened Harlem Pedestrian
T.J. Smith (*)
Keg Guy
Dylan Taylor (*)
Jimmy - Older boy
Max Topplin (*)
Mrs. Livingston (archives)
Miyoshi Umeki (*)
Student
J.A. Worthington (*)
FBI Agent
Russell Yuen (*)

Réalisation

Réalisateur
Louis Leterrier

Écriture

Scénariste
Zak Penn
Histoire pour l'écran
Zak Penn

Production

Producteur
Avi Arad
Producteur associé
Stephen Broussard
Producteur
Kevin Feige
Producteur
Gale Anne Hurd
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
David Maisel
Producteur associé
Michael Malone (Michael J. Malone)
Producteur associé
John Scotti (John G. Scotti)
Producteur exécutif
Jim Van Wyck
Co-producteur
Kurt Williams

Musique

Musique
Craig Armstrong

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Menzies Jr.

Montage

Monteur
Rick Shaine
Monteur
Vincent Tabaillon
Monteur
John Wright

Casting

Directeur de casting
Robin D. Cook
Directeur de casting
Laray Mayfield

Chef décorateur

Chef décorateur
Kirk M. Petruccelli

Direction artistique

Directeur artistique
Page Buckner
Supervising art director
Daniel T. Dorrance
Directeur artistique
Andrew M. Stearn

Décors

Brazilian crew
Monica Delfino
Décorateur
Carolyn 'Cal' Loucks
Décorateur
Monica Rochlin

Costumes

Costumes
Denise Cronenberg
Costumes
Renée Bravener (Renée Bravener)

Maquillage

Coiffeur
Frida Aradottir (Mr. Norton) (Fríða Aradóttir)
Wig maker
Stacey Butterworth
Maquillage
Beate Petruccelli (Beate Eisele)
Chef coiffeuse
Paul Elliot (Paul R.J. Elliot)
Assistant hair stylist
Paula Fleet
Maquillage
Iantha Goldberg
Maquillage
Ton Hyl (Rio)
Key makeup artist
Burton Leblanc (Second unit) (Burton J. LeBlanc)
Makeup & hair
Marilu Mattos (Rio second unit)
Assistant maquilleur
Candice Ornstein
First assistant makeup artist
Colin Penman
Prosthetic makeup artist
Richard Redlefsen (Additional photography, Los Angeles)
Key makeup artist
Jordan Samuel
Chef coiffeuse
Cathy Shibley (Second unit)
Assistant hair stylist
Sondra Treilhard
Maquillage
Randy Westgate (Mr. Norton)
Key makeup artist
Sandra Wheatle (Second unit)
Maquillage
Tim Mogg (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Jennifer Ames
Directeur de production
Valeria Costa Amorim (Brasil)
Directeur de production
Stewart Bethune (Mountain unit)
Directeur de production
D.J. Carson
Assistant directeur de production
Fernanda Chasim
Superviseur post-production
Charlie Davis
Directeur de production
Michael J. Malone
Directeur de production
Jacki Phipps
Superviseur de la production
Santiago Quinones (Brazil)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Ashley Bell (Bella Coola)
Trainee assistant director
Michael T. Burgess
Réalisateur deuxième équipe
Gary Capo
Daily assistant director
Tim Cushen
Second deuxième assistant réalisateur
Stephen P. Del Prete (Day player)
Troisième assistant réalisateur
Aric Dupere (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Janaina Ferreira (Second unit)
Trainee assistant director
Beau Ferris (Second unit)
Trainee assistant director
Jennifer Haufler (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Joel Hay (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Tatiana Maciel
Trainee assistant director
Travis McConnell
Key second assistant director
Jayson Merrill
Daily assistant director
Lawrence Ng
Deuxième assistant réalisateur
Michal Page
Premier assistant réalisateur
Tomas Portella (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Andrew Pritchard
Premier assistant réalisateur
Andrew M. Robinson (Second unit)
Premier assistant réalisateur
John Scotti (John G. Scotti)
Premier assistant réalisateur
Barbara Sette
Deuxième assistant réalisateur
Tim Singh
Troisième assistant réalisateur
Fernanda Tornaghi
Troisième assistant réalisateur
Karen Young
Daily assistant director
Jennifer Zabawa

Département artistique

Construction accountant
Darleen Abbott
Art department production assistant
Allyssa Allain
Menuisier
Fabian Bolzonello
Chef menuisier
Rob Bonney
Décorateur
Jacques M. Bradette
Conception des décors
Rudy Braun
Key scenic artist
Cameron S. Brooke
Lead scenic artist
Robert C. Brooke
Storyboardeur
Timothy Burgard
Chef d’équipe déco
Carlos Caneca
Premier assistant directeur artistique
Michaela Cheyne
Conception des décors numériques
David Chow
Coordinatrice département artistique
Noreen Coyne
Menuisier
Brian Cranstone
Décorateur
David DeMarinis
Storyboardeur
Darrin Denlinger
Key on-set dresser
Lisa Dietrich
Deuxième assistant directeur artistique
Britt Doughty
Animatic artist
David E. Duncan
Set decorating coordinator
Dawn H. Fisher
Concept artist
Warren Flanagan
Illustrator
Tim Flattery
Painter
Napoleon Forbes
Assistant head carpenter
Kevin Forstner
Conception des décors
David G. Fremlin
Senior model maker
Jeff Frost
Conception des décors
Vladislav Fyodorov
Accessoiriste
Christopher Geggie
Coordinatrice département artistique
Beth Gilinsky
Clearance and placement coordinator
Jen Gillespie
Deuxième assistant directeur artistique
Jen Gillespie
Accessoiriste
Dean Goodine (British Columbia)
Décorateur
Rupert Gudgeon
Metal fabricator
Matthew Hallett
Deuxième assistant directeur artistique
J. Ryan Halpenny
Chef constructeur
James Halpenny
Key scenic laborer
Chris Hanson
Conception des décors
David Hirschfield
Set decoration buyer
Alexandra Hooper
Graphic artist
Sam Hudecki
Assistant head carpenter
Kevin Hughes
Storyboardeur
Benton Jew
Stand-by carpenter
Steve Johnstone (Second unit)
Specialty props
Walter Klassen
Assistant set decorator
Maria Leite (Maria Leite)
Assistant accessoiriste
Kevin Lise
Stand-by painter
Glenn Locke
Conception des décors
Michael Madden
Décorateur de plateau
Sang Maier (Second unit)
Conception des décors
Aleksandra Marinkovich
Chef constructeur
Mike Medina (Photographie additionnelle)
Assistant set decorator
Jeffrey A. Melvin
Conception des décors
Brad Milburn
Art department
Mark Millicent
Graphiste
John Moran
Storyboardeur
Rick Newsome
Décorateur de plateau
Melissa Olson (Second unit)
Menuisier
Gerrard Pace
Assistant accessoiriste
Brian Patrick
Graphics
Timothy Peel
Assistant head painter
Victor 'Chikko' Quon
Conception des décors
Andrew Redekop
Conception des décors numériques
Richard Reynolds
Décorateur
Monica Rochlin
Menuisier
Steve Romolo
Head painter
Dave Rosa
Conception des décors numériques
Steven M. Saylor
Second assistant property
Damien Segee
Illustrator
Dean Sherriff
Conception des décors
Michael Shocrylas
Concept artist
Aaron Sims
Specialty prop fabricator
Adam Smith
Deuxième assistant directeur artistique
Jeff Smith
Menuisier
Robert S. Smith
Menuisier de plateau
Travis Staley
Conception des décors
Mike Stanek
Art apprentice
Katy Thatcher
Storyboardeur
Adrien Van Viersen
Scenic mould maker
Sophie Vertigan
Set dec buyer
Dan Wladyka
Concept artist
Milena Zdravkovic
Speciality props
Taku Dazai (*)
Assistant decorator
Avril Dishaw (*)
Props assistant
John Mainwaring (*)
Moldmaker/fiberglasser
Philippe Maurais (*)
Coordinatrice département artistique
Renata Otomura (*)
Assistant accessoiriste
Clara Rocha (*)
Conceptual designer
Constantine Sekeris (*)
Prop trainee
Mario Surcan (*)

Son

Sound effects editor
Zack Allen
Perchiste
Bruno Armelin
Additional sound re-recording mixer
Michael Babcock
Sound designer
Michael Babcock
Chef monteur post-synchro
Bobbi Banks
Mixeur bruitages
Brad Brock
Bruiteur
Michael J. Broomberg (Michael J. Broomberg)
First assistant sound editor
Stephanie Brown
Mixeur son réenregistrements
Chris Carpenter
Perchiste
Pat Cassin
Opérateur son
Greg Chapman
Perchiste
Marcel Costa
Mixage son
Zezé d'Alice
Monteur bruitages
Valerie Davidson
Sound effects editor
Bill Dean (William R. Dean)
Sound effects editor
Charles Deenen
Sound effects editor
Rickley W. Dumm
Creature vocal sound designer
David Farmer
Sound effects editor
Paul Hackner
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Chef monteur son
Greg Hedgepath
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Second boom operator
Zach Hunter
Mixeur son réenregistrements
Andy Koyama
Chef monteur son
Eric Lindemann
Mixeur bruitages
Ryan Maguire
Sound mix technician
Rhys Maitland-Jones
Prise de son
Ryan McBride
Mixage post-syncho
Matthew McKenzie
Prise de son
Bill Meadows
Sound effects editor
Timothy Nielsen
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Sound effects editor
Tom Ozanich
Perchiste
Jeff Porrello (Photographie additionnelle)
Bruiteur
Joan Rowe
Bruiteur
Sean Rowe
Mixage son
Erika Schengili-Roberts (Second unit)
Sound effects editor
Frank Smathers
Stage engineer
Jack Snyder
Mixage post-syncho
Greg Steele
Sound effects editor
Bruce Tanis
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Sound effects editor
Tim Walston
Vocal design editor
Tim Walston
Sound effects editor
Bryan O. Watkins (Bryan O. Watkins)
Supervising dialog editor
David Williams
Sound effects editor
Scott Wolf
Mixage son
Robert Woolfson (Second unit)
Assistant éditeur son
Drew Yerys
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Post-production audio
Vikram Biswas (*)
Sound technician
Vikram Biswas (*)
Sound mix technician
Mark Sheffield (*)

Effets spéciaux

Accessoiriste
Mauricio Couto Bevilaqua
Special effects rigging key
Jason Board
Sculptor
Michael Broom (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Chris Card
Effets spéciaux
Brendan Carmody
Technicien effets spéciaux
Ray Comiso
Technicien effets spéciaux
Aaron Dinsmore
Special effects machinist
James Gawley
Special effects foreman
Dan Gibson (Dan Gibson)
Effets spéciaux
Nicholas Hiegel
Technicien effets spéciaux
Michael Innanen
Office production assistant
Simon Jordan
Technicien effets spéciaux
Mike Kavanagh
Second unit key
Gary Kleinsteuber
Coordinateur effets spéciaux
Arthur Langevin
Special effects assistant
Rocco Larizza
First technician
Brad Larkin
Pyrotechnician
Mark Lawton
Technicien effets spéciaux
Drew Longland
Effets spéciaux
Keith Marbory
Key special effects
Philippe Maurais (Props)
Coordinateur effets spéciaux
Laird McMurray
Buyer
Shane Million
Gimbal operator
Casey D. Noel
Gimbal operator
Jesse Noel
Effets spéciaux
Chibueze Ogamba
System operator
Chibueze Ogamba
Buyer
Lisa Pacitto
Technicien effets spéciaux
Cameron Patterson
Special effects builder
Jim Peacock
Facial motion capture
Ken Pearce
Technicien effets spéciaux
John Poulter
Special effects foreman
Marcus Rait
Technicien effets spéciaux
David Reaume
Special effects first assistant
Leandro Santa Rita
Technicien effets spéciaux
Jeff Skochko
Special effects on-set technician
Neil Trifunovich (Neil Trifunovich)
Special effects rigging first assistant
Stephen Wallace
Effets spéciaux
Skyler Wilson (Second unit)
Special effects crew
Donald Young
Technicien effets spéciaux
Jason Detheridge (*)
Fabricator
Dave Mackenzie (*)

Effets visuels

Animateur
Alberto Abril
Match move technical director
Kiran Ahlawat
Educator
Amit Aidasani
Educator
Shish Aikat (Rhythm & Hues)
Scan record manager
Erik Akutagawa
Rotoscope artist
Mithun Jacob Alex (Rhythm & Hues, India)
Producteur exécutif
Candice Alger (Giant Studios)
Technical director
Mir Z. Ali (Rhythm and hues)
Texture painter
Samuel Alicea (Rhythm & Hues Studios)
Senior Flame artist
Casey Allen
Compositeur numérique
Sean Amlaner (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Charles Anderson
Motion control operator
Jerry Andrews
Roto and paint artist
Spencer Armajo
Animation supervisor
Andrew Arnett
Animateur
Ray Arnett
Roto/prep artist
Charles Arulraj
Compositor
Artin Aryaei (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Jeff Atherton (Hydraulx)
Technical animator
Nicholas Augello
Matchmove artist
Jarrod Avalos
Lighting lead
Kunal Ayer
Lead technical animator
Randall Bahnsen
Texture artist
Bhavika Bajpai
Matchmove lead
Anand Balasubramaniam (Rhythm & Hues, India)
Compositeur numérique
Adam Balentine (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Scott Balkcom
Visual effects technical director
Bill Houston Ball
Flame artist
Ido Banai (Hydraulx)
Matchmove technical director
Sachin Bangera
Superviseur effets visuels
Berj Bannayan (Soho VFX)
Lighting technical director
Jason Barlow
Technical director
Jason Barlow
Production support
Brenda Barnes
Compositeur numérique
Tony Barraza (Rhythm and hues)
Software engineer
Kevin Beason
Pipeline technical director
Jeffery Beeland (Rhythm and hues)
Effets visuels
Ori Ben-Shabat (Image Engine)
Tech animator
Bryan Bentley
Motion capture production coordinator
Wes Benton (Giant Studios)
Effects coordinator
Scott Berri (Rhythm & Hues)
Assistant de production
Lisa Berridge (Soho VFX)
Animateur
Jeetendra G. Bhagtani (Rhythm and Hues, India)
Animation layout technical director
Abhishek Bharadwaj
Render coordinator
Nikhil Bhatnagar
Animateur
Emil Bidiuc
Matchmove technical director
Adam Blank
Visual effects editor
James Bluma (Rhythm & Hues)
Lead lighting technical director
Pavani Rao (Rhythm & Hues)
Roto/prep artist
Bhargava Boini
Producteur effets visuels
Stefanie Boose (Image Engine)
Matchmove technical director
Swapnil Borawake (Rhythm & Hues, India)
Lighting technical director
Tiffany Borchardt
Compositor
Henry Borrasso (X1FX)
Digital intermediate colorist
Steve Bowen
Render i/o coordinator
Edward Derian Boyke
Texture artist
Christopher Bozzetto
Animateur
Ryan Bradley
Look development artist
Tom Bradley
Lighting/shading artist
Jared Brient (Hydraulx)
Backgound preparation technical director
John Britto
Vice president of technology
Mark A. Brown (Rhythm & Hues)
Technical animation supervisor
Matt Brown
Effects artist
Kevin R. Browne (Hydraulx)
Compositing coordinator
Erik Bruhwiler (Hydraulx)
Lighting lead
Harry Russell Brutsche (Rhythm & Hues Studios)
Pipeline technical director
Jud Bumpas (Rhythm and Hues Studios)
Technical animator
Nicholas Burkard
Animateur
Jeremy F. Butler
Lighting technical director
Keanan Cantrell (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Marco Capparelli
Effects technical director
Paul Carman
Compositeur numérique
Marla Carter (Marla Carter)
Coordinateur effets visuels
Steve Carter
Support staff
Jesus Castillo
Motion capture operator
Vaughn Cato
Technical animator
Tyler Cayce
Compositeur numérique
Cha Min Hyun
Technical animator
Kent Chan
Visual effects accountant
Claire Chandou
Digital paint/rotoscope artist
Theju Chandran (Rhythm and Hues Studios)
Compositing technical director
Chih-Jen Chang Andy (Rhythm & Hues)
Texture artist
Serena Chang (Rhythm and Hues Studios)
Modeling technical director
Jo-Wan Chao
Effects technical director
Gordon Chapman
Visual effects compositor
Freddy Chavez (Image Engine) (Freddy Chavez Olmos)
Visual effects production assistant
Daniel Chavez
Effets visuels
Andrew Chi
Rotoscope/background prep artist
Kunal Chindarkar (Rhythm & Hues Studios)
Systems administrator
Vikas Chirate
Compositeur numérique
Jiyeon Cho
Modeler
Jung-Yoon Choi (Rhythm & Hues)
Modeler
Sandesh Chonkar
Senior film scanning and laser film recording technician
Jeffrey Cilley
Digital opticals
Patrick Clancey
Flame artist
Trent Claus
Matchmove artist
Andrew M. Collins
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
Rigging td
Sean Comer
Compositeur numérique
Cameron Coombs (Hydraulx)
Character technical director
Chase Cooper (Hydraulx)
Animation supervisor
Joshua Cordes (Hydraulx)
Matchmove technical director
Kevin Coutinho (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Doug Cram
Compositeur numérique
Michael Crane (Rhythm & Hues)
Texture artist
Ryan Cromie
Lighting lead
Colin Cunningham (Soho VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Sean Cushing (Pixel Liberation Front)
Head of production
Julie D'Antoni (Rhythm & Hues Studios)
Chef animateur
Amanda Dague
Roto/prep artist
Rajdeep Dandekar (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Ian Dawson
Compositeur numérique
Amy Daye (Soho VFX)
Matchmove technical director
Christabel Dcruz (Rhythm and Hues, India)
Compositor
Luke De Souza
Technical animator
Chris De St Jeor
Digital artist
Dave Dean
3D laser scanning
Yoshi DeHerrera
Texture artist
Julio Del Hierro (Soho VFX)
Asset lead
Nigel Denton-Howes (Image Engine)
Rigging supervisor
Matt Derksen
Matchmove artist
Ashutosh Deshmukh
Animateur
Nikhil Deshmukh (Rhythm & Hues Studios)
Motion capture technical director
Raffael Dickreuter
Previs animator
Raffael Dickreuter (Pixel Liberation Front)
Texture painter
Chrysta Dieterly
Render coordinator
Amol Dighe
Cg supervisor
Dan Dixon
Animation lead
Ryan Donoghue (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Monette Dubin
Coordinateur de production numérique
Nancy Duff (Inde)
Digital opticals editor
Gus Duron
Cg effects artist
Eric Ebling ([Hy*drau"lx])
Assistant de production
Dustin Edwards (Hydraulx)
Compositeur numérique
Sam Edwards
Compositeur numérique
John Egli
Sequence lead
Nadav Ehrlich (Soho VFX)
Lighting lead
Avedis Ekmekjian
Systems engineer
Hanoz Elavia (Image Engine)
Modeler
Tamer Eldib
Visual effects editor
Mohsen Eletreby (Hydraulx)
Lead animation layout
Colin Elliott (Rhythm & Hues)
Senior compositor
Janeen Elliott (Image Engine)
Éclairagiste
Chris Elmer
Assistant coordinator
Nicholas Elwell
Producteur effets visuels
Edy Enriquez
Technical director
Marcus Erbar (Hydraulx)
Lead look development artist
Tony Etienne
Tracking lead
Devin Fairbairn (X1FX)
Compositor
Ian Fellows (Image Engine)
Visual effects stills photographer
Patrick Flannery
Previz supervisor
Duane Floch (Pixel Liberation Front)
Animation coordinator
Justin Folk (Rhythm and hues)
Look development coordinator
Justin Folk (Rhythm and hues)
Senior texture painter
Edwin Fong (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Dan Foster (Rhythm & Hues Studios)
Character rigger
Tyler Fox
Effets visuels
Marissa L. Fraering ([Hy*drau"lx])
Texture painter
Wes Franklin
Lighting technical director
Patricia Frazier
Digital artist
Janet Freedland
Compositor
Chris Fregoso
Compositor
Lori Freitag-Hild (Main title)
Digital artist
Mike Frevert
Character rigging supervisor
Bradley Friedman (Pixel Liberation Front)
Motion capture editor
Maki Fukumoto (Giant Studios)
Scene lighter
Sarah Fuller
Systems operator
Nicole Galaz
Assistant de production
Eric Gamache (Visual effects unit)
R&d
Jason Gandhi
Technical animator
Victor J. Garza
Effets visuels
Anton Gaskell
Match move technical director
Pranav Kumar Gautam (Rhythm & Hues, India)
Matchmove technical director
Denil George (Rhythm & Hues)
Sequence supervisor
Bill Georgiou
Modeling technical director
Divakar Ghodake
Lighting technical director
Daniel Gilbert (Rhythm & Hues)
Digital matte painter
Matthew Gilson (Hydraulx)
Lighting technical director
Logan Gloor
Effects technical director
Victor Grant
Compositeur numérique
Robert Greb
Digital coordinator
Stephanie Greenquist (Inde)
Éclairagiste
Sebastian Greese (Image Engine)
Technical animator
Aaron Grey
Visual effects editor
Jon Grinberg
Senior visual effects artist
Miguel A. Guerrero
Technical director
Erol Gunduz (Pixel Liberation Front)
Compositeur numérique
Shyam Gurumoorthy (Soho VFX)
Texture artist
Shyam Gurumoorthy (Soho VFX)
Superviseur effets visuels
Robin Hackl (Image Engine)
Lead research and development programmer
John Haddon (Image Engine)
Compositor
Brian Hajek
Previs artist
Simon Halpern (Pixel Liberation Front)
Lighting technical director
Justin Hammond (Rhythm & Hues)
Matte painter
Giles Hancock (Image Engine)
Technical supervisor
Chris Haney
Software and technology
Benjamin Hardy (Rhythm & Hues Studios)
Lighting technical director
Dan Haring (Rhythm & Hues)
Animateur
Joe Harkins
Color timer
Anthony Harris
Flame artist
Max Harris (Hydraulx)
Compositeur numérique
John Lake Harvey (Rhythm & Hues)
Visual effects production coordinator
Leann Harvey
Render I/O lead
Harrison Hays (Rhythm & Hues)
Visual effects plate supervisor
Jon Heckman (Niles Heckman)
Effets visuels
Oliver Heijmans
Éclairagiste
Joshua Herrig
Animateur
Martin Hesselink
Compositeur numérique
Shweta Hirani
Flame artist
Richard Hirst
Compositeur numérique
Austin Hiser
Motion capture editor
Alan Hodges (Giant Studios)
Digital imaging specialist
Phil Holland
Texture painter
Justin Holt (Rhythm & Hues)
Roto artist
Mark Hopper
Computer graphics supervisor
David Horsley
Effects animation
David Horsley
Technical director
Bryan Howard (Soho VFX)
Lead shader writer
Roberto Hradec (Image Engine)
Technical animator
Gerry Hsu
Effects technical director
Pearl Hsu (Rhythm & Hues)
Modeler
Shih-hao Jason Huang (Rhythm & Hues)
Assistant visual effects editor
Kenton Hulme (Rhythm and hues)
Superviseur effets visuels
Ian Hunter
Pipeline tech support technical director
Steven Hur
Compositeur numérique
Sean Hyun-In Lee (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Atsushi Imamura
Flame artist
Chris Ingersoll
Background preparation artist
Neeraj Ingle
Lighting
Inna Itkin
Digital effects artist
Anna Ivanova (Soho VFX)
Coordinateur effets visuels
Lakshmi Subramanian Iyer
Matchmove lead
Vinita Iyer (Rhythm & Hues India)
Character animator
Kevin Jackson (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Sandhya Jadhav
Match move technical director
Virendra Jadhav (Rhythm & Hues)
Match move technical director
Babul Jain (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Jimmy Jewell
Assistant de production
Llyr Tobias Johansen
MIS programmer
Tad Johnston
Coordinateur effets visuels
Vanessa Joyce (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Zack Judson
Animateur
Mack Kablan
Render i/o coordinator
Michael Kambli
Coordinateur de production
Snehal Kanchan (Rhythm and hues)
Render coordinator
Rohit Karandadi
Lead compositor
Perry Kass
Coordinateur de production numérique
Prabhav Katdare
Compositeur numérique
Chris J. Kenny
Animateur
Josh Kent
Animateur
Filip Kicev (Soho VFX)
Animateur
Chansoo Kim (Rhythm & Hues)
Compositor
Louis Kim (Image Engine)
Compositeur numérique
Sam Kim (Rhythm & Hues)
Rigger
Si-Hyung Kim
Compositor
Bernhard Kimbacher (Image Engine)
Lighting technical director
Adam King (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Paul King (Image Engine)
Animation supervisor
James Kinnings (Rhythm & Hues)
Compositor
Seth Kleinberg (Digital opticals: Prologue)
Motion capture
James G.H. Knight (James G.H. Knight)
Matte painter
Marta Knudsen (Rhythm & Hues Studios)
Character rigging lead
Alex Ko (Rhythm & Hues)
Pipeline technical director
Sijo Pappachan (Rhythm and hues) (Sijo Pappachan)
Sequence coordinator
Kim Kotfis Horn (Rhythm & Hues) (Kim Kotfis)
Directeur de production
Athena Kouverianos (Soho VFX)
Producteur effets visuels
Michael Kowalski (Soho VFX)
Compositeur numérique
Robyn Marie Kralik
Éclairagiste
Aaron Kramer (Image Engine)
Matchmove technical director
Varun Krishnan (Rhythm & Hues)
Digital lighter
Daniel Kruse (Hydraulx)
Compositeur numérique
Bill Kunin
Roto and paint artist
Prince Kurian
Lighting technical director
Kenneth Kurras
Flame artist
Benjamin Kutsko
Texture painter
Sarah Kym (Sarah Kym)
Texturing artist
Sarah Cosmi (Rhythm and Hues Studios) (Sarah Kym)
Animateur
Kevin Labanowich
Character animator
Billy-Vu Lam (Hydraulx)
Compositor
Ken Lam (Image Engine)
Compositor
Alex Lama (Image Engine)
Visual effects assistant coordinator
Ted Lao
Mocap supervisor
François Laroche (Giant Studios)
Superviseur effets visuels
Mark Larranaga (X1FX)
Facial motion capture supervisor
Greg LaSalle
Sequence supervisor
David Lauer
Compositor
Jesus Lavin (Image Engine)
Lighting pipeline lead
Dan Lazarow (Rhythm & Hues Studios)
Lighting technical director
Tu Le (Rhythm and hues)
Compositor
Sam Lee (Image Engine)
Technical animator
Young Lee (Rhythm and hues)
Animation layout
Hannah K. Lees (Rhythm & Hues)
Modeler
Chun Ta Lei (Rhythm & Hues) (Danny Lei)
Motion capture editor
Eric Leidenroth (Giant Studios)
Modeler
Ilan Leizerovich (Soho VFX)
Effets visuels
Paul Lemeshko
Matchmove artist
Rahul Robert Lewis
Compositeur numérique
Erwin Lievre
Texture artist
Erwin Lievre
Sequence supervisor
Matt Linder (Rhythm & Hues Studios)
Compositor
Adam Lisagor (Hydraulx)
Technical animator
Russell Lloyd II
Animation supervisor
Matt Logue
Animateur
Derick Loo (Soho VFX)
Look development
Trevor Lorber
Lead rigger
Daniel Lu (Soho VFX)
Modeller
Daniel Lu (Soho VFX)
Digital compositing supervisor
Anthony Mabin (Prologue Films)
Lighting technical director
Daniel Macarin (Rhythm and hues)
Motion control operator
Alex MacDonald
Mocap supervisor
Matt Madden (Giant Studios)
Motion capture editor
Carol Madrigal (Giant Studios)
Superviseur effets visuels
Allan Magled
Assistant de production
Tyler Magled (Soho VFX)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani
Matchmove technical director
Sudip Mallick
Compositeur numérique
Doron Man (Soho VFX)
Character rigging supervisor
Joe Mancewicz
Matchmove technical director
Darshana Mane
Compositor
Shilpesh Mane
Simulation/dynamics lead
Alex Manita (Soho VFX)
Modeling technical director
Vangala Manoj
Compositeur numérique
Simon Marinof
Coordinateur effets visuels
Michael T. Marlett
Coordinateur effets visuels
William H.D. Marlett
Effets visuels
Leonardo Martinez (Hydraulx)
Compositeur numérique
Seth Martiniuk
Compositeur numérique
Shawn Mason (Rhythm & Hues)
Computer graphics sequence supervisor
Greg Massie (Image Engine)
Motion capture technical producer
Sarah Mattes (Giant Studios)
Digital matte artist
Jim Maxwell (Soho VFX)
Render coordinator
Daniel McCurley
Education and training
Jane M. McCurley (Rhythm & Hues)
Post-viz artist
Scott McGinley
Inferno compositor
Scott McLain
Effects technical director
James McPhail (Image Engine)
Producteur délégué effets spéciaux
Michael Meagher
Effets visuels
Bahador Mehrpouya
Lighting jr. artist
Darshan Mehta
Lead lighting artist
Gagan Mehta (Rhythm & Hues, India)
Rotoscope/background prep artist
Jay Mehta (Rhythm & Hues)
Modeler
Marco Menco (Image Engine)
Animateur
Jeremy Mesana (Image Engine)
Technical animator
Christopher Michael
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Michelson
Matchmove artist
Jacob Curtis Miller (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
James Michael Miller
Animation layout
Christopher Mills (Rhythm & Hues)
Data coordinator
Mary Milovac
Modeler
Chirag Mistry (Rhythm & Hues, India)
Post-viz artist
Mahito Mizobuchi
Compositeur numérique
Young Joon Mok
Producteur effets visuels
Paul V. Molles
Compositeur numérique
Mike Mombourquette (Soho VFX)
Compositeur numérique
Shawn Monaghan
Texture artist
Hailey Moore
Matchmove technical director
Rakesh More (Rhythm & Hues, India)
Matchmove technical director
Meg Morris (Rhythm & Hues)
Software developer
Lucio Moser (Image Engine)
Lighter
Adam Moura (Rhythm and hues)
Effets visuels
Bradley Mullennix (Previz)
Motion capture technical supervisor
Ken Murano (Giant Studios)
Digital production manager
Bill Murphy (Rhythm & Hues)
Motion editor
Connor Murphy
Software engineer
Daniel A. Murray
Previs animator
Eric Murray (Soho VFX)
Post-production assistant
Hailey Murray
Cg supervisor
Peter Muyzers (Image Engine)
Visual effects plate supervisor
Peter Muyzers (Image Engine)
Match move technical director
Shakil Nadkarni (Rhythm and Hues, India)
Systems operations
Aditi Nagjee
Animateur
Tom Nagy
3D artist
Rishikesh Nandlaskar
Digital effects artist
Dan Naulin (Dan Naulin)
Systems engineer
Jason Navarro (Image Engine)
Lead previs artist
C. Michael Neely
Rotoscope/paint artist
Travis Nelson (Rhythm & Hues)
Modeler
Chun Seong Ng (Hydraulx)
Animateur
Thai-My Nguyen
Animation coordinator
Blake Nickle
Render coordinator
Christopher S. Nielsen
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Business affairs
John Norris (The Aaron Sims Company)
Flame artist
Brian Nugent
Lead lighting technical director
Stephen Null (Rhythm & Hues)
Rotoscope/background prep artist
Shyam Prasad Chowdhary Nunna (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Ciaran O'Connor (Soho VFX)
Sequence lighter
Carina Ohlund
Effects technical director
Dave Olivares
Pipeline technical director
Kevin Olson (Rhythm & Hues Studios)
Matte painter
Robert Olsson
Technical animator
Tyler Opatrny (Rhythm & Hues)
Motion control
Duncan Orthner
Effects supervisor
Nathan Ortiz
Lead compositor
Mihaela Orzea (Soho VFX)
Lighting technical director
Mark Osborne
Motion capture operator
Scott Owen
Roto and paint artist
Bruno Parenti (Hydraulx)
Technical animator
Ken Paris (Rhythm and hues)
Background prep lead
Elam Parithi
Flame artist
Clark Parkhurst
Animateur
Zach Parrish
Assistant coordinateur de production
Stephen Parsey (Rhythm & Hues)
Sequence supervisor
John Paszkiewicz
Lead effects technical director
Nikki Makar (Rhythm & Hues) (Nikki Makar)
Software engineer
Sanjit Patel
Superviseur effets visuels
Betsy Paterson
Texture artist
Vishal Pawar (Rhythm & Hues, India)
Compositeur numérique
Chris Payne
Lead character artist
Russell Pearsall
Senior effects technical director
Daniel Perez Ferreira (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Angelica Perez
Animateur
Jason Petrocelli
Projectionist
Perry Petrzilka (Rhythm & Hues)
Animateur
Long-Hai Pham
Motion capture producer
Greg Philyaw (Giant Studios)
Effects technical director
Joe Phoebus (Rhythm & Hues)
Technical animator
Jaikumar Pillay (Rhythm & Hues Studios, India)
Character animator
Tim Pixton (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
John Polyson (Hydraulx)
Compositeur numérique
Daniel Post
Effets visuels
Bob Powell
Effets visuels
David Pritchard
Concept designer
Nick Pugh (Rhythm and hues)
Look development lead
Dante Quintana (Rhythm & Hues)
Technical animator
Jason Quintana (Rhythm & Hues)
Digital artist
Chris Radcliffe
Senior Inferno artist
Scott Rader (Hydraulx)
Modeling technical director
Vivek Ram (Rhythm and Hues Studios)
Éclairagiste
Vasisht Ramachandran (Soho VFX)
Effects technical director
Erin Ramos
Render support
Shrinidhi Rao
Compositeur numérique
Andres Rascon (Rhythm & Hues)
Matchmove technical director
Marina Ratina
Lighting technical director
Aatur Ravani (Rhythm & Hues)
Roto/prep artist
Raj Mohan Singh Rawat
Matchmove technical director
Sunil Rawat (Rhythm & Hues)
Look development technical director
Farhez Rayani (Rhythm & Hues)
Previs / scene setup supervisor
Jorge Razon (Soho VFX)
Visual effects assistant editor
Greg Reed
3D artist
John J. Renzulli
Roto/paint artist
Analeah Ricchetti
Previz coordinator
Jody Rice (Pixel Liberation Front)
I/o vfx support
Michael Richmond
Compositor
Gizmo Rivera
Character animator
Burke Roane (Rhythm and hues)
Character animator
Trey Roane (Rhythm and hues)
Post visualization animator
Boola Robello (Clarence Robello)
Animation supervisor
Keith Roberts
Character animator
Thom Roberts (Rhythm & Hues)
Visual effects digital producer
David Robinson (Rhythm & Hues)
Digital effects supervisor
Mark Rodahl (Rhythm & Hues Studios)
Compositor
Cesar Rodriguez Bautista (Image Engine)
Effects technical director
Francisco Rodriguez
Post visualization animator
Patrick J. Rodriguez
3D coordinator
Karl Rogovin (Hydraulx)
Digital artist
Karl Rogovin (Hydraulx)
Lighting technical director
Lad Rohit
Compositeur numérique
David Rose (Soho VFX)
Compositor
Robert Rowles
Previz animator
Jonathan Roybal (Pixel Liberation Front)
Lead compositor
Marc Rubone
Match move technical director
Diksha Sagar (Rhythm & Hues, India)
Pipeline technical director
Saswat Sahoo (Rhythm & Hues)
Lighting lead
Ai Saimoto
Compositeur numérique
Joe Salazar
3D artist
Mayuresh Salunke
Modeling technical director
Mayuresh Salunke
Matchmove lead
Mayur Samant
Coordinateur effets visuels
Neha Sharma (Neha Sharma)
Producteur effets visuels
David Sanger
Effects supervisor
David Santiago (Rhythm & Hues)
Lighting technical director
Dan Santoni
Effets visuels
Matthew Santoro (Matthew Santoro)
Pipeline setup
Chingkhei Sapam
Visual effects plate producer
Jeffrey Schaper (Rhythm & Hues)
Postviz coordinator
Tanissa Potrovitza (Tanissa Potrovitza)
Educator
Jason Scott
2D supervisor
Craig Seitz (Rhythm & Hues)
Sequence lead
Keith Sellers (Soho VFX)
Digital production manager
Seshaprasad (Rhythm & Hues, India)
Animateur
Joel Sevilla
Compositeur numérique
Laura Sevilla
Compositeur numérique
Behnam Shafiebeik (Rhythm & Hues)
Match move technical director
Divyesh Shah (Rhythm & Hues, India)
Compositeur numérique
Siddharth Shah (Rhythm & Hues)
Head of it
Joel Shaikin (Image Engine)
Compositeur numérique
Srikanth Shanmugam
Background prep lead
Amit Sharma
Animation supervisor
Chad Shattuck (Rhythm & Hues)
Texture painter
Shreya Shetty
Systems operator
Stephen Shimano (Rhythm & Hues Studios)
Compositing supervisor
Shervin Shoghian (Image Engine)
Animation supervisor
Matt Shumway (Rhythm & Hues)
Backgound preparation technical director
Shyamchand
Modeling supervisor
Bradley Sick
Compositeur numérique
Peter Sidoriak
Paint and roto artist
Murugan Siju
Effects technical director
Jason Simmons (Rhythm and hues)
Systems administrator
Fred Simon
CG production manager
Mark Simone (Rhythm & Hues)
Rotoscope/background prep artist
Arjun Singh (Rhythm & Hues)
Rotoscope/background prep artist
Dhruv Singh (Rhythm & Hues)
Éclairagiste
Karl Sisson (Image Engine)
Lead texture painter
Aaron Skillman (Rhythm & Hues)
Lead compositor
Bryan Smeall (Soho VFX)
Render I/O administrator
Brad Smith
Post visualisation artist
Gregory L. Smith (Pixel Liberation Front)
3D laser scanning
Marc Smith
Sequence coordinator
Jakris Smittant
Lighting techical director
Hitesh Solanki (Rhythm & Hues Studios India)
Effets visuels
John C. Sparks (Hydraulx)
Motion capture
Michael Spence
Digital effects artist
Nic Spier
Visual effects associate producer
Ryan Stafford
Compositor
Christopher Stanczak
Animateur
Mark Stanger
Character animator
Jason Stansell
Effets visuels
Chris Starwalt
Lighting supervisor
Greg Steele (Rhythm & Hues)
Technical animator
Timothy Steele
Animator/modeler
Frankie Stellato
Matchmove lead
Derek Stevenson (Image Engine)
Character rigger
Kemer Stevenson
Texture artist
Jennifer Stratton (Rhythm & Hues Studios)
Superviseur effets visuels
Colin Strause
Superviseur effets visuels
Greg Strause
Render coordinator
Matthew Stringer
Éclairagiste
Julien Stuart-Smith (Image Engine)
Matchmove technical director
Yuki Sugimoto (Rhythm & Hues)
Lead compositor
David Sweeney (Rhythm & Hues Studios)
Roto/paint artist
Jeremiah Sweeney
Coordinateur de production
Sarah Swick (Soho VFX)
Effets visuels
Osamu Takehiro
Modeling supervisor
Kenny Tam
Coordinateur effets visuels
Aashima Taneja
Effects artist
Fatema Tarzi
Render i/o coordinator
Ben Taylor
Lead compositor
Jateen Thakkar
Rigger
Panat Thamrongsombutsakul
Lighting technical director
Kirtish Tharthare
Roto and paint artist
Chandran Theju
Animateur
Lindsay Thompson
Effets visuels
Jeremy Thornhill
Compositor
Dan Trezise (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Matthew Trivan
Match move technical director
Tejas Trivedi
Compositor
Tom Truscott (Image Engine)
Matchmove technical director
Shreya Uchil (Rhythm & Hues)
Lighting technical director
Sourabh Uppal (Rhythm & Hues Studios)
Compositeur numérique
Devin Uzan
Systems support
Viral Vadalia
Lead technical animator
Richard Van Cleave Jr.
Animateur
Ray Van Steenwyk (Image Engine)
Animateur
John Vassallo
Principal graphics scientist
Eugene Vendrovsky
Prep artist
Rakesh Venugopalan
Look development artist
Parikh Vishal (Rhythm & Hues, India)
Lighting technical director
Dominika Waclawiak (Rhythm and hues)
Effects technical director
Zubin Wadia (Rhythm & Hues)
Flame artist
Sean Wallitsch
Producteur délégué effets spéciaux
Shawn Walsh (Image Engine)
Effects technical director
Brian Walters (Rhythm & Hues)
Coordinateur effets visuels
Kyle Ware (Hydraulx)
Main title design & animation
Sean Wehrli (Prologue Films)
Look development and lighting lead
Darrin Wehser (Rhythm and Hues Studios)
Superviseur effets visuels
Chris Wells
Digital artist
Diana M. Wells (Diana Marie Wells)
Compositeur numérique
Jeff Wells (Rhythm & Hues)
Previsualization artist
Jason Wesche (Pixel Liberation Front)
Pipeline supervisor
Wil Whaley
Roto and paint artist
C. Jerome Williams (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola visual effects)
Effets visuels
Kurt Williams
Producteur effets visuels
Kurt Williams
Superviseur effets visuels
Kurt Williams
Senior research and development programmer
Mark Williams (Image Engine)
Senior compositor
Corrina Wilson (Image Engine)
Modeler
Joey Wilson (Image Engine)
Modeler
Greg Winhall (Soho VFX)
Effets visuels
Andrew Winters
Roto/paint artist
Steven D. Wolff
Matchmove artist
Samson Sing Wun Wong (Image Engine)
Compositeur numérique
Sunny Wong
Modeling supervisor
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Éclairagiste
Gus Yamin (Image Engine)
Technical director
Farid Khadiri-Yazami (Lighting & compositing, Rhythm & hues) (Farid Khadiri-Yazami)
Texture paint supervisor
Michael Yazijian (Rhythm & Hues)
Technical animator
Nate Yellig
Matte painter
Alison Yerxa
Compositeur numérique
Robert Young (Rhythm and hues)
Modeling technical director
Sagar Zade (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Pouya Zadrafiei
Effects technical director
Anthony Zalinka (Rhythm and hues)
Compositeur numérique
Kai Zhang (Soho VFX)
Coordinateur effets visuels
Vera Zivny (Image Engine)
Visual effects editor
Ryan Zuttermeister (Lola visual effects)
Sequence supervisor
Pascal Chappuis (*) (Inde)
Matte painter
Sun Lee (*) (Hydraulx)
Digital artist
Joshua Lurie-Terrell (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Concept artist
Onesimus Nuernberger (*) (Rhythm & Hues)
Coordinateur de production numérique
Mandeep Singh (*)

Cascades

Stunt actor
Nick Alachiotis
Cascadeur
Roy T. Anderson (Toronto)
Cascades
Roy T. Anderson
Cascadeur
Edwaldo Araijo (Rio de Janeiro)
Stunt perfomer
Jorge Archanjo (Rio de Janeiro)
Utility stunts
Jeffery Ong (Jeffery Ong)
Cascadeur
Taryn Ash (Toronto)
Cascadeur
John Ashker (Toronto)
Cascades
John Ashker
Doublure cascades
Brittney Banks (Liv Tyler)
Utility stunts
Brittney Banks
Cascadeur
Krista Bell
Cascadeur
Ron Bell (Toronto)
Cascadeur
Guy Bews
Key stunt rigger
Marco Bianco
Cascadeur
Matt Birman
Cascadeur
J Bizel
Stunt driver
Ermes Blarasin (2008)
Cascadeur
Ermes Blarasin (Toronto)
Cascadeur
Tri Boynton (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Dustin Brooks (Toronto)
Cascades
Dustin Brooks
Cascadeur
Gavin Buhr
Doublure cascades
Chad Camilleri (Edward Norton)
Cascadeur
Mike Carpenter
Cascadeur
Lauro Chartrand (Toronto)
Cascades
Lauro Chartrand (Motion capture double - Hulk/Abomination)
Utility stunts
Lauro Chartrand
Cascadeur
Laura Lee Connery (Toronto)
Cascades
Laura Lee Connery
Cascadeur
Saelen Muniz Constantino (Rio de Janeiro)
Doublure cascades
Scott Alan Cook (Tim Blake Nelson)
Cascadeur
Scotty Cook (Scott Alan Cook)
Cascadeur
Shelley Cook (Toronto)
Cascadeur
Dean Copkov (Toronto)
Stunt rigger
Christopher Cordell
Cascadeur
Giselma Fernanda Martins Cyrino (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Jorge Jefferson da Silva (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Neil Davison
Cascadeur
Rodrigo Pineis de Atiujo (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Victor de Freitas Machado (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Fabio Silva de Jesus (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Gabrièl Costa Sicuro de Moraes (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Jacqueline Moura de Morales (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Marcenilton de Souza Lima (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Jaed'son Custodio de Souza (Rio de Janeiro)
Fire stunt assistant
Colin Decker
Cascadeur
Givanilton Tomaz Dos Santos (Rio de Janeiro)
Doublure cascades
Wayne Downer (Commando)
Cascadeur
Aric Dupere
Cascadeur
Flint Eagle (Toronto)
Cascades
Flint Eagle
Parkour stunts
Mohamed Elachi
Cascadeur
Mary Fallick (Toronto)
Cascadeur
Tom Farr
Stunt rigger
Tom Farr
Cascadeur
Paulo José Figueredo (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Jim Finkbeiner (Toronto)
Cascadeur
Aline Gaudio (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Errol Gee (Toronto)
Cascadeur
Jason Glass (Toronto)
Cascadeur
Luana Gomes (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Howard Green
Cascadeur
Justin Rodgers Hall
Cascadeur
Joel Harris
Stunt rigger
Joel Harris
Stunt actor
Adrian Hein
Cascadeur
Rafael Henriques (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Curtis Hibbert (Toronto)
Cascadeur
Susan Horton
Cascadeur
David Jacox (Toronto)
Doublure cascades
Brian Jagersky (Commando)
Stunt rigger
Brian Jagersky
Cascadeur
Erin Jarvis (Toronto)
Cascadeur
Blair Johannes
Doublure cascades
Brayden Jones (Tim Roth)
Cascadeur
Brayden Jones
Cascadeur
Dana Jones
Coordinateur des cascades
Jamie Jones
Doublure cascades
Jamie Jones (Edward Norton)
Cascadeur
Riley Jones
Cascadeur
Trevor Jones
Doublure cascades
Liise Keeling
Stunt perfomer
Ken Kirzinger (Toronto)
Cascadeur
Henry Korhonen
Coordinateur des cascades
Javier Lambert (Rio de Janeiro)
Doublure cascades
Michael Langlois (Pedro Salvin)
Cascadeur
Danny Lima (Toronto)
Cascadeur
Angelica Lisk (Toronto)
Cascades
Angelica Lisk (Angelica Lisk)
Cascadeur
Steve Lucescu (Toronto)
Utility stunts
Steve Lucescu
Cascadeur
Jim Lyttle (Toronto)
Stunt actor
John MacDonald
Stunt driver
John MacDonald
Cascadeur
Shaun Magee
Cascadeur
J.J. Makaro
Doublure cascades
Patrick Mark (Tim Roth)
Cascadeur
Darren Marsman (Toronto)
Cascadeur
Cotton Mather (Toronto)
Cascades
Christopher McGuire
Cascadeur
Dwayne McLean (Toronto)
Doublure cascades
Duncan McLeod (William Hurt)
Doublure cascades
Regan Moore
Cascadeur
Regan Moore (Toronto)
Assistant stunt coordinator
Layton Morrison
Coordinateur des cascades
Layton Morrison
Stunt rigger
Layton Morrison
Cascadeur
Vince Murdocco
Cascadeur
Alvara Albuquerque Neto (Rio de Janeiro)
Parkour stunts
Ilya Nikitenko
Utility stunts
Ilya Nikitenko
Cascades
Terry Notary
Doublure cascades
Moses Nyarko
Cascadeur
Dayo Odesanya (Toronto)
Cascadeur
Billy Oliver
Stunt rigger
Billy Oliver
Cascades
Shawn C. Orr
Doublure cascades
Efosa Otuomagie (Soldier)
Cascadeur
Efosa Otuomagie
Cascadeur
Louis Paquette
Cascadeur
Richard A. Parker (Toronto)
Cascadeur
Sue Parker (Toronto)
Cascadeur
Daryl Patchett (Toronto)
Cascades
Daryl Patchett
Doublure cascades
Edward A. Queffelec
Utility stunts
Edward A. Queffelec
Cascadeur
Ken Quinn
Stunt performer:
Robert Racki
Cascadeur
Robert Racki (Toronto)
Cascades
Robert Racki
Chrorégraphe combats
Cyril Raffaelli
Parkour coordinator
Cyril Raffaelli
Doublure cascades
Cyril Raffaelli (Tim Roth)
Cascades
Cyril Raffaelli (Motion capture - Hulk/Abomination)
Cascadeur
Bryan Renfro (Toronto)
Cascadeur
Vandetti Piazza Rodrigues (Rio de Janeiro)
Assistant stunt coordinator
Kevin Rushton
Cascadeur
Kevin Rushton
Stunt rigger
Kevin Rushton
Cascadeur
Paul Rutledge (Toronto)
Cascadeur
Sean Rutledge (Toronto)
Cascadeur
Raymond Sammel
Cascadeur
Luciano Sanos (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Denis Tatem Sauer (Rio de Janeiro)
Cascadeur
Darryl Scheelar (Toronto)
Cascades
Darryl Scheelar
Cascadeur
Steve 'Shack' Shackleton
Stunt rigger
Steve 'Shack' Shackleton
Cascadeur
Kimani Ray Smith
Cascadeur
John Stead (Toronto)
Cascades
John Stead
Cascadeur
Jodi Stecyk
Cascadeur
Mary Ann Stevens (Toronto)
Fight coordinator
John Stoneham Jr.
Coordinateur des cascades
John Stoneham Jr.
Doublure cascades
Sylvesta Stuart (Arnold Pinnock)
Cascadeur
Sylvesta Stuart (Toronto)
Cascades
Sylvesta Stuart
Doublure cascades
Bryan Thomas
Cascadeur
Bryan Thomas (Toronto)
Stunt rigger
Dave Van Zeyl
Cascades
Dave Van Zeyl
Cascadeur
Marshall Virtue (Toronto)
Cascades
Marshall Virtue
Cascadeur
Al Vrkljan
Doublure cascades
Len Wagner (Commando)
Cascadeur
Owen Walstrom
Cascadeur
Ron Webber
Cascadeur
Geoff Williams (Toronto)
Cascadeur
Brent Woolsey (Toronto)
Stunt rigger
Jamie James Yungblut

Caméra

Deuxième assistant caméra
Colin Akoon (Second unit)
Cadreur caméra
Johnny Askwith (Second unit)
Libra head operator
Adam Austin
Generator operator
Roger Bailey (Glacier unit)
Deuxième assistant caméra
Mark Beauchamp (2ème équipe)
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Daily grip
Raphael Boettger
Dolly grip
Brian Bouma (Parties spécifiques)
Assistant chef éclairagiste
Dave Bouskill
Gaffer
David Breeze
Daily grip
Rocky Brown
Electrician
Craig Bulmer
Grip
Craig Campbell
Cadreur caméra
Maritza Caneca
Directeur de la photographie
Gary Capo (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Michael Carr ("a" camera)
Additional camera operator
Philippe Champion
Assistant camera
Christopher Chung
Deuxième assistant caméra
Robyn Clarke ("b" camera)
Cadreur caméra
Angelo Colavecchia
Premier assistant caméra
John Colavecchia
Rigging electrician
Jesse Collier
Cadreur caméra
Gilles Corbeil
Libra head technician
Chris Cove
Premier assistant caméra
Mark Cyre ("a" camera)
Digital video assist operator
Gyorgy Darvas
Daily second assistant camera
Jeff Dasilva (Jeff Dasilva)
Key grip
Luiz Gonzaga de Almeida
Focus puller
Cylvan Desrouleaux (Dailies, additional photography)
Deuxième équipe
Antony Ellis (Camera operator)
Grip
William Engel
Premier assistant caméra
Julia Equi
Dolly grip
Dave Erlichman ("a" camera)
Éclairagiste
Philip Esteves
Second assistant additional camera
Kristin Fieldhouse (Second unit)
Daily rigging grip
Carson T. Foster
Directeur de la photographie
Ian Fox (Second unit)
Photographe de plateau
Michael Gibson
24 frame video operator
Peter Gmehling
Aerial camera system tech super g
Peter Graf
Rigging grip
Mark Greenberg
Deuxième assistant caméra
Luz Guerra
Cadreur caméra
Gustavo Hadba
Rigging electric
Greg Haddow
24 frame video operator
Mark W. Hindle
Assistant camera
Gabriel Hoffmann
Vtr operator
Gabriel Hoffmann
Camera car operator
Bill Hong
Chef éclairagiste
Jesse Jaraczewski (Photographie additionnelle)
Camera trainee
Michael Kaminski
Grip
Jason Klein
Directeur de la photographie aérienne
Steve Koster
Éclairagiste
Marek Krawczyk
24 frame video operator
Derek Lang
Additional camera operator
Dino Laurenza
Assistant retour vidéo
Andrew Learmonth (Second unit)
Set wiring best boy
Jim MacCammon
Daily electrician
Sean Marjoram
Lamp operator
Paul Martins (Bella Coola Unit)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera, British Columbia)
Background plate photographer
Ray McMillan
Premier assistant caméra
Joseph Micomonaco (Second unit)
Premier assistant caméra
Dan Ming (Photographie additionnelle)
Assistant camera
Juan Carlos Montalvo (Juan Carlos Montalvo)
Additional camera operator
Rodrigo Monte
Deuxième assistant caméra
Pedro Moraes
Deuxième assistant caméra
Dan Morrison (Glacier unit)
Camera trainee
Mike Nieuwland
Digital video assist operator
Anthony Nocera
Pilot
Frédéric North (Camera helicopter)
Daily second assistant camera
Mark O'Neill
Grip
Marcus Paletta
Grip
Thiago Pereira
Technocrane operator
Michael Pescasio
Deuxième assistant caméra
Sasha Proctor (Second unit)
Premier assistant caméra
Alexandre Ramos (Second unit)
Lighting console operator
Andrew Read
Rigging electrician
Herb Reischl Jr.
Premier assistant caméra
Brent Robinson ("c" camera)
Retour vidéo
Ronald Schlueter (Second unit)
Additional camera operator
Michael Soos
Gaffer
Paulo Souza (Brazil)
Digital video assist operator
Paul Thompson
Grip
Vaninho
Assistant camera
Leonardo Vasconcellos (Leo Vasconcellos)
Chargeur caméra
Sarah Warland
Second video assist
Becky Weston
Remote head technician
Stephen Chandler Whitehead
Lighting console programmer
Ken Wiebe (Second unit)
Retour vidéo
Evan Williams
Chargeur caméra
Amanda Buckland (Amanda Wojtaszek)
Deuxième assistant caméra
Fernando Young
Assistant camera
Kelly Anastasiou (*) (Dailies)
Assistant camera
Angela Chao (*) (Dailies)
Rigging electrician
Ian C. Harris (*) (Daily)

Département costumes

Costume breakdown artist
Matthew Campbell
Superviseur costumes plateau
Christina Cattle
Costume set supervisor 2nd Unit
Wayne Godfrey
Key costume breakdown artist
Tatjana Hutinec
Superviseur costumes
Karen Lee
Costume consultant
Beatrice Letterier
Background costume supervisor
Vickey Saito
Costume assistant
Maria Alice Salgado
Assistant costume designer
Kimberly Memory Stanley

Département montage

Telecine assistant
Chris Blacklock
Assistant monteur
Jim Bruce (Avid)
First assistant editor
Diane Brunjes Robb (Canada)
Visual effects editor
Pamela Choules
Coordinateur post-production
Luminita Docan
First assistant editor
Barbara Dunning
Post-production assistant
Elliott Eisman
First assistant editor
Martin C. Heselov
Monteur
Kurt Mattila (Main title sequence)
Assistant monteur
Cam McLauchlin (Avid dailies)
Monteur
Nathaniel Park (Main title sequence)
First assistant editor
Mark Perzely
Étalonneur
Mark C. Pituch
First assistant editor
Brigitte Rabazo (Canada)
Trainee assistant editor
Darryl Stawychny
Digital intermediate editor
Lisa Tutunjian
Additional editor
Frederick Wardell

Département musique

Orchestrator
Craig Armstrong
Music legal and clearance
Christine Bergren
Additional orchestrator
Tony Blondal
Music arranger, additional orchestrations, music programming
Kaz Boyle (Kaz Boyle)
Music recording engineer
Daniel Burgos-Nystrom
Orchestrator
David Butterworth
Additional orchestrator
Stephen Coleman
Score supervisor
Ross DeRoche
Music programmer
David Donaldson
Conducteur
Matt Dunkley
Orchestrator
Matt Dunkley
Score mixer
Brad Haehnel
Régisseur d’orchestre
Simon James
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Additional music arranger
T.J. Lindgren
Additional music programmer
T.J. Lindgren
Supervising music editor
Peter Myles
Monteur musique
Lee Scott
Music coordinator
Rebekah Touma
Music coordinator
Jojo Villanueva

Divers

First assistant accountant
Kevin Alakas
Script
Patricia Alencastro
First assistant accountant
Gerry Alfonso
Post-production accountant
Kirsten Anderson
Promotional art
Greg Aronowitz
Secrétaire de production
Courtenay Bainbridge
Producteur délégué
Roberto Bakker
Assistant de production
John Bartnicki (Photographie additionnelle)
Assistant
Hanae Baruchel (Mr. Hurt)
Comédien post-syncho
Mauro Blanco
Script coordinator
Magali Boccaccio
Key craft service
Beverley Bremner
Assistant de production
Carly Brenner
Accountant
Amanda Bronswyk (Bella Coola Unit)
Secrétaire de production
Max A. Butler (New York visual effects/aerial unit)
Office production assistant
Nicole Cardoni
Coordinateur de production
Elspeth Haughton (Second unit) (Elspeth Haughton)
Helicopter pilot
Al Cerullo
Assistant
Michael Chamoy (Mr. Penn)
Assistant
Michael Chong (Mr. Feige)
Assistant coordinateur de production
Donald Colafranceschi (Second unit)
Title sequence
Kyle Cooper (Designer and live action director)
Assistant de production
Thomas J. Cooper (Volunteer)
Coordinateur de production
Melissa F. Barrie (Bella Coola Unit) (Melissa F. Barrie)
Assistant de production
Bianca Cury
Payroll accountant
Lincoln D'Souza
Assistant
Erica David (Mr. Fanger)
Assistant
Gwendolyn Deal (Mr. Hurt) (Wendolyn Deal)
Assistant
Dr. Trish Dean (Mr. Norton) (Trish Dean)
Title designer
Hiroshi Endo (Prologue Films)
Production staff
Mona Lisa Farrokhnia
Assistant de production
Chris Farrow
Aerial coordinator
Cliff Fleming
Craft service
Focused on Food
Assistant
Emma Ford (Mr. Armstrong)
Assistant producteur
John Galli
Additional production coordinator
Sean Garcia
Assistant de production
Bruno Garotti
Coordinateur de production
Sabine Graham
Script
Nadia Guglieri
Travel coordinator
Christian Hamilton
Office production assistant
John Hampian
Completion bond representative
Michael J. Harker
Assistant
Kris Henigman (Ms. Hurd)
Assistant de production
Reggie Hodges
Helicopter pilot
Kevin Hogarth
Animal coordinator
Paul Jasper
Assistant
Jane Kim (Mr. Roth)
Assistant
Amanda Kirchhoff (Mr. Leterrier)
Producteur
Seth Kleinberg (Main titles)
Legal clearances
Ashley Kravitz
Chercheur
Richard Kroll (Stock footage)
Translator
Emily Kulasa (Mr. Raffaelli)
Assistant accountant
Candace Kunderman
Creative committee
Craig Kyle (Marvel)
Daily production assistant
Tori Larsen
Assistant de production
Derek Losier
Coordinateur de production
Vair Macphee (Brazil)
Accountant trainee
Nadine Majness (Nadine Majaess)
Script
Susan Marucci
Insurance services
Christie Mattull
Stand in
Lenka Matuska (Liv Tyler)
Miscellanious crew
Edward May
Office production assistant
Maggie McCormick
Assistant accountant
Kyla McFeat
Motion capture performer
M. Gavin McMillan
First assistant accountant
Rob Meisenholder (Nouvelles prises)
Adr loop group
Julia Melim
Second assistant accountant
Vicky Mitakidis (Vicky Mitakidis)
Sécurité
Robert Milicevic
Adr loop group
Khanya Mkhize
Stand in
Robert Morse (William Hurt)
Key craft service
Amina Nathoo
Assistant
Mark Nicholson (Ms. Hurd)
Helicopter pilot
Frédéric North
Choréographe
Terry Notary (Hulk/Abomination)
Motion capture specialist as Hulk and Abomination
Terry Notary
Assistant coordinateur de production
Josephine Ochej (Second unit)
Craft service
Steena Petersen
Key craft service
Regina Petrik
Stand in
Avi Phillips (Tim Roth)
Attaché de presse
Karen Pidgurski
Research assistant
Will Pilgrim (Will Pilgrim)
Production attorney
Ryan Potter
Stand in
Matt Purdy (Edward Norton)
Directeur du développement
Golan Ramras (Golan Ramras)
Assistant
Brian Read (Mr. Van Wyck)
Key set medic
Yan Regis
Executive in charge of feature estimating
Mike Revell
Assistant de production
Graham Rogers
Asset manager
Saul Santell (Marvel Studios)
Key production assistant
Jessica Sawaf
Office production assistant
Jessica Sawaf
Assistant de production
Ryan Scatenato
Second assistant accountant
Kevin Michael Schembri
Line producer
Fernando Serzedelo (Brazil)
Producteur délégué
Fernando Serzedelo
Water safety
Robert C. Shannon
Helicopter pilot
Rob Skelly
Coordinateur de production
Kerri Smeltzer
Fire safety/rescue
Alan Sutton
Assistant de production
Bernardo Sá
Head armorer
Charles Taylor
Contrôleur de production
Elaine Thurston
Aerial coordinator
Dave Tommasini
Helicopter pilot
Dave Tommasini (Aerial filming)
Assistant
Trinh Tran (Mr. Finick & Mr. Davis)
Assistant
Silvana Tropea (Mr. Norton)
Education department
Gene Turnbow
Set production assistant
Amy Venghaus (Photographie additionnelle)
Armorer
Al Vrkljan
Tactical advisor
Al Vrkljan
Helicopter pilot
Dave Weir
Armorer
Larry Wheatley
On-set satellite internet technician
Andrew Whiteside
On-set satellite internet technician
Greg Whiteside
Assistant coordinateur de production
Angie Winstl
Office production assistant
Dave Wood
Designer/animator main titles
Sven Zuege (Prologue Films)
Playback editor
Jesse Korosi (*)
Craft service second unit
Robert Milicevic (*)
Screenplay polisher
Edward Norton (*)

(*) non crédité