Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Inception

(Inception)

 Générique final

Distribution des rôles

Cobb
Leonardo DiCaprio
Arthur
Joseph Gordon-Levitt
Ariadne
Ellen Page
Eames
Tom Hardy
Saito
Ken Watanabe
Yusuf
Dileep Rao
Robert Fischer
Cillian Murphy
Browning
Tom Berenger
Mal
Marion Cotillard
Maurice Fischer
Pete Postlethwaite
Miles
Michael Caine
Nash
Lukas Haas
Tadashi
Tai-Li Lee
Phillipa (3 years)
Claire Geare
James (20 months)
Magnus Nolan
Phillipa (5 years)
Taylor Geare
James (3 years)
Johnathan Geare
Japanese Security Guard
Tohoru Masamune
Saito's Attendant
Yuji Okumoto
Elderly Bald Man
Earl Cameron
Lawyer
Ryan Hayward
Flight Attendant
Miranda Nolan
Cab Driver
Russ Fega
Thin Man
Tim Kelleher
Blonde
Talulah Riley
Bridge Sub Con
Nicolas Clerc
Bridge Sub Con
Coralie Dedykere
Bridge Sub Con
Silvie Laguna
Bridge Sub Con
Virgile Bramly
Bridge Sub Con
Jean-Michel Dagory
Penrose Sub Con
Helena Cullinan
Penrose Sub Con
Mark Fleischmann
Penrose Sub Con
Shelley Lang
Bar Sub Con
Adam Cole
Bar Sub Con
Jack Murray
Bar Sub Con
Kraig Thornber
Bar Sub Con
Angela Nathenson
Bar Sub Con
Natasha Beaumont
Lobby Sub Con
Marc Raducci
Lobby Sub Con
Carl Gilliard
Lobby Sub Con
Jill Maddrell
Lobby Sub Con
Alex Lombard
Lobby Sub Con
Nicole Pulliam
Fischer's Jet Capitaine
Peter Basham
Immigration Officer
Michael Gaston
Businessman
Felix Scott
Businessman
Andrew Pleavin
Private Nurse
Lisa Reynolds
Fischer's Driver
Jason Tendell
Old Cobb
Jack Gilroy
Old Mal
Shannon Welles
LAX Passenger
Michael August (*)
Mombasan Gambler
Ken Bhan (*)
LAX Passenger
John Ceallach (*)
Mombasan Cashier
Youlanda Davis (*)
Stockbroker
Julie Eagleton (*)
Italian Gambler
Seve Esposito (*)
Stock Broker
Marcus Everett (*)
Extra
Zachary Christopher Fay (*)
Bridge Sub Con
Daniel Girondeaud (*)
LAX Passenger
Natalie Nastulczykova (*)
Pedestrian
Andrew Hoagland (*)
Reporter
Marguerite Insolia (*)
Hotel Guest
Charles Jarrell (*)
Japanese Landing Crew
Jo Seong-Hwan (*)
Mombasan Casino Staff
Alonzo F. Jones (*)
Mombasa Casino Cashier
Mobin Khan (*)
Saito's Bodyguard Officer
Shunsaku Kudô (*)
Airport Patron
Leticia LaBelle (*)
Street Person
John Lawson (*)
French Student
Jean-Christophe Leger (*)
A Passer-By
François-Marie Nivon (*)
Pedestrian
Scott Pretty (*)
Bridge Sub Con
Benjamin Riley (*)
Airport Patron
Norman Saleet (*)
Airport Patron
Colin Smith (*)
Denison
Affan Tareen (*)

Réalisation

Réalisateur
Christopher Nolan

Écriture

Écriture
Christopher Nolan

Production

Line producer
Zak Alaoui (Morocco) (Zakaria Alaoui)
Line producer
John Bernard (France)
Producteur exécutif
Chris Brigham
Co-producteur
Jordan Goldberg
Producteur associé
Thomas Hayslip (Canada)
Producteur
Christopher Nolan
Producteur
Kanjiro Sakura (Cross Media, Inc., Japan)
Producteur
Yoshikuni Taki (Wave Media Inc., Japan)
Producteur
Emma Thomas
Producteur exécutif
Thomas Tull

Musique

Musique
Hans Zimmer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Wally Pfister

Montage

Monteur
Lee Smith

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Guy Hendrix Dyas

Direction artistique

Directeur artistique
Luke Freeborn
Supervising art director
Brad Ricker
Directeur artistique
Dean Wolcott

Décors

Décorateur
Larry Dias
Décorateur
Doug Mowat (Douglas A. Mowat)

Costumes

Costumes
Jeffrey Kurland

Maquillage

Chef maquilleuse
Luisa Abel
Chef coiffeur
Janice Alexander
Additional makeup artist
Elena Arroy
Chef coiffeuse
Terry Baliel
Coiffeur
Kathryn L. Blondell (Mr. DiCaprio) (Kathryn Blondell)
Special makeup lab
Carlton Coleman (Bodies)
Maquillage
Maggie E. Elliott (Maggie Elliott)
Coiffeur
Darlene Forester
Contact lens technician
Connie Grayson (Connie Grayson)
Maquillage
Sian Grigg (Mr. DiCaprio)
Technicien effets spéciaux
Chris Grondin (WM Creations)
Key prosthetics makeup artist
Joel Harlow
Prosthetic lab technician
Jamie Hess (W.M. Creations, Inc.)
Prosthetic makeup coordinator
Jamie Hess (W.M. Creations, Inc.)
Coiffeur additionnel
Teressa Hill
Makeup lab
Matthew Jorgensen (Painter WM Creations)
Special makeup effects sculptor
Michael McCracken Jr.
Makeup lab
Matthew W. Mungle (Bodies)
Chef coiffeuse
Sharon O'Brien
Special makeup lab effects
Koji Ohmura (Bodies: WM Creations)
Coiffeur
Fulvio Pozzobon
Additional makeup artist
Florence Roumieu
Key second unit
Samantha Rumball
Special hair pieces
Justin Stafford
Coiffeur
Estelle Tolstoukine
Key makeup artist
Jay Wejebe
Maquillage
Aya Yabuuchi
Coiffeur
Frédérique Arguello (*)

Direction de production

Directeur de production
Sam Breckman (Morocco)
Directeur d'équipe
David Campbell-Bell (UK)
Directeur de production
Gilles Castera (France)
Directeur de production
Jan Foster
Superviseur post-production
David E. Hall
Assistant unit manager
Benoit Hemard (Paris)
Directeur d'équipe
Kevin Jenkins (Morocco)
Directeur de production
Mark Mostyn (UK)
Directeur de production
Michael Murray (Cardington)
Directeur de production
Brian Leslie Parker (Canada unit)
Directeur de production
Barbara Russo
Superviseur de la production
Elona Tsou
Directeur d'équipe
Kevin Westley (Cardington)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Mohamed Essaghir Aabach (Morocco)
Second deuxième assistant réalisateur
Tarik Ait Ben Ali (Morocco)
Deuxième assistant réalisateur
Yann Mari Faget (Morocco)
Assistant réalisateur
Kevin Frilet (Paris)
Assistant réalisateur
Tetsuo Funabashi
Troisième assistant réalisateur
Lorie Gibson (Canada)
Deuxième assistant réalisateur
Richard Graysmark
Premier assistant réalisateur
Ahmed Hatimi (Morocco)
Troisième assistant réalisateur
Sarah Hood (UK, France & Morocco)
Deuxième assistant réalisateur
Brandon Lambdin
Premier assistant réalisateur
Nilo Otero
Additional second second assistant director
Lauren Pasternack
Second deuxième assistant réalisateur
Greg Pawlik (Gregory J. Pawlik Jr.)
Troisième assistant réalisateur
Gordon Piper (Canada)
Deuxième assistant réalisateur
Tracey Poirier (Canada)
Assistant réalisateur
Mohammed Hamza Regragui (Morocco)
Troisième assistant réalisateur
Jody Ryan (Canada)
Troisième assistant réalisateur
Brian Sepanzyk (Canada)
Troisième assistant réalisateur
James Rainer (UK) (Sonic)
Deuxième assistant réalisateur
Paula Turnbull (Crowd/stunts)
Crowd assistant director
Claire Vauchelle (Claire-Oriane Vauchelle)
Troisième assistant réalisateur
Delphine Bertrand (*) (France)
Assistant réalisateur
Carole Schmidlin (*) (France)
Trainee assistant director
Aurore Coppa (*)
Deuxième assistant réalisateur
Vanessa Djian (*) (France)
Premier assistant réalisateur
Gil Kenny (*) (France)
Crowds assistant director
Julien Petit (*)

Département artistique

Set decoration coordinator
Charlsey Adkins
Prop shop supervisor
Damon Allison
Décorateur
Rich Andrade
Art researcher
Dominique Arcadio
Assistant directeur artistique
Abdellah Baadil
Assistant set decorator
Tamar Barnoon
Conception des décors
Jim Barr
Sculptor
Sarena Bhargava
Propmaker
Mark Bialuski
Chef d’équipe déco
Scott Bobbitt
Paint foreman
Mike Bomar
Swing gang
Nicolas Brechat
Junior draughtsman
Sophie Bridgman
Accessoiriste
Matthew Broderick
Welding foreman
Bryan Buckler
Décorateur
Gregory Byrne
Paint coordinator
Tim C Campbell (Canada)
Painter
David Carberry
Drapesmaster
Graham Caulfield
Scenic painter
Barbara Chandler
Conception des décors
Aric Cheng
Assistant département artistique
Clinton Wade Childress
Concept artist
Paul Christopher
Décorateur
Lisa Chugg (United Kingdom)
Mold shop supervisor
David Cohen
Construction buyer
Dawn-Anne Coulson
Gangboss
Richard Crain
Painter
Rossana De Cicco
Décorateur
Hélène Dubreuil (Paris)
Accessoiriste
Karim Elamri
Graphiste
William Eliscu
Prop making supervisor c/o propshop
James Enright
Histoire
Houman Eshraghi (Board artist)
Graphiste
Zachary Fannin
Conception des décors
Robert Fechtman
Scenic painter
James Fennessy
Assistant accessoiriste
Glenn Forbes
Buyer
Sara Gardner-Gail
Assistant accessoiriste
Erick Garibay
Propmaker gangboss
Neil Garland
Digital matte painter
Philippe Gaulier
Propmaster
Barry Gibbs
Props assistant
Hayley Gibbs
Stand-by painter
Carmine Goglia
Lead greensman
Eugene Gogowich
Accessoiriste
Shelly Goldsack (Canada)
Props assistant
Dean Goodine
Standby rigger
David Gray
Stand-by art director
Matthew Gray
Assistant props
Tommy Gutman
H.o.d. carpenter
Wayne Hammond
Storyboardeur
Gabriel Hardman
Labourer
Darcy Healy
Décorateur
Paul Healy (Canada)
Supervising sculptor
J. Bryan Holloway
Prop shopper
Trey Howard
Hod carpenter
Geoff Hubbard
Paint foreman
Crystal Husum
Directeur artistique
Bill Ives (Canada)
Props buyer
Abdenabi Izlaguen
Construction foreman
Stuart John (Henry Stuart John)
Accessoiriste
Thomas Jones
Décorateur
Steven Kajorinne
Chef constructeur
Jonas Kirk
Assistant directeur artistique
Chris Kitisakkul
Directeur artistique
Jason Knox Johnston (United Kingdom) (Jason Knox-Johnston)
Set decoration buyer
Helen Kozora
Rigger
Gary Lambert
Directeur artistique
Paul Laugier (United Kingdom)
Accessoiriste
Peter Lee
Coordinatrice département artistique
Jennifer Lewicki
Scenic painter
Loyola Lewis
Accessoiriste
Scott Maginnis
Concept model maker
Jason Mahakian
Miniature painter
Melanie Mahoney
Welder
Roger Mann
Menuisier
Tony Marks
Storeman
Adam McCreight
Assistant set decorator
Alan McCullagh (Canada)
Concept artist
Robert McKinnon
Stand-by carpenter
Garry Moore
Assistant set decorator
Amanda Moss Serino
Accessoiriste
Tiara Motem
Model maker
Adam Mull
Dressing props
Sebastiano Murer (Morocco)
On-set greensman
Mike Needham
Menuisier
Alan Neighbour
Chargehand stand-by propman
Mitch Niclas
Décorateur
Antonio Nogueira
Menuisier
Josh O'Neill
Propmaker
Cesar Orozco
Painter
Samuel Pactol
Conception des décors numériques
Sam Page
Construction estimator
Edward V. Pannozzo
Assistant accessoiriste
Darryl Paterson
Graphic artist
Alan Payne
Prop maker
Michael Pennington
Set builder
Michael Pennington
Décorateur
Thibaut Peschard
Accessoiriste
Carl Peters
Art runner
Kate Pickthall
Paint supervisor
Frank Piercy
Assistant directeur artistique
Rachid Quiat
Set dresser gang boss
Eric Ramirez
Coordinatrice département artistique
Charlotte Raybourn
Assistant accessoiriste
Amin Rharda
Chef constructeur
Malcolm Roberts
Key on-set dresser
Eric Rood
Assistant de production
Steve Rosolio
Welder
Steve Salazar
Conception des décors numériques
Scott Schneider
Assistant directeur artistique
Matt Sims
Décorateur
Brett C. Smith
Stand-by stagehand
Danny Smith
Paint foreman
Eric Smith
Construction medic
Gene Starzenski
Constuction laborer
Derek Steenstra
Art assistant
Jon Stein
Propmaker
Sophie Tarver
Rigger
Fred Taylor
Accessoiriste
Gregor Telfer
Assistant prop buyer
Rebecca Thomas
Menuisier
Daniel Thompson
Directeur artistique
Andy Thomson (United Kingdom)
Property department
George Thomson
Dressing propman
Bradley Torbett
Propmaker gang boss
Bryan Turk
Paint foreman
Adrian Valdes
Props buyer
Caroline Vion
Supervising art director
Frank Walsh (United Kingdom)
Décorateur
Pete Washburn
General foreman
Mark Weber
Propmaker foreman
Mark Weber
Props assistant
James Weeks (Canada)
Concept artist
Nathaniel West
Storeman
Kevin Wheeler
Menuisier
John Whitby
Junior draftsman
Luke Whitelock
Art department archivist
Cale Wilbanks
Mold shop foreman
Dale Wilmarth
Greens foreman
Liloa Wong
Painter
Ben Woodworth
Paint foreman
Mark Woodworth
Painter gangboss
Mark Woodworth
General foreman
Marcel Worch
Dessinateur
Matt Wynne
Prop painter
Michael Biggie (*)
Conception des décors
James Collins (*)
Sculptor
Val I. Deikov (*)
Propmaker
Jimmy Flores (*)
Stand-by rigger
David Gray (*)
Scenic artist
Rohan Harris (*)
Conception des décors
Gregory S. Hooper (*)
Assistant food stylist
Matthew King (*)
Propmaker gangboss
Ray Maxwell (*)
Painter
Gary Metzen (*)
Menuisier
Eddie Murphy (*)
Sculptor
Edward Skade (*)
Graphiste
Kate Stamp (*)
Drapesman
Anthony Szuch (*)
Food stylist
Jack White (*)

Son

Perchiste
Chris Atkinson (Christopher Atkinson)
Additional sound re-recording mixer
Michael Babcock
Sound effects editor
Paul Berolzheimer
First assistant sound editor
Andrew Bock
Mixeur réenregistrements
Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
Additional adr recordist
Graham Colwell
Sound utility
Tawa K. Durowoju
Sound effects recording mixer
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Superviseur bruitages
Christopher Flick
Digital sound mix technician
Eric Flickinger
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Sound designer
Richard King
Chef monteur son
Richard King
Monteur post-synchro
R.J. Kizer
Mix technician
Scott R. Lewis
Sound utility
Mike Markiw
Sound effects editor
Michael W. Mitchell
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Utility sound technician
Sterling Moore
Scuba sound technician
William Munroe
Mixage son
Steve Nelson (Tokyo)
Mixage son
Ed Novick
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Sound effects recording mixer
Eric Potter
Additional adr supervisor
Brian Power
Sound utility
David Raymond
Mixeur réenregistrements
Gary A. Rizzo (Gary Rizzo)
Perchiste
Brian Robinson
Bruiteur
John Roesch
Audio post-conform
Brian Seagrave
Monteur bruitages
Bruce Tanis
Sound effects editor
Bryan Watkins (Bryan O. Watkins)
Monteur dialogues
Hugo Weng
First assistant sound editor
Linda Yeaney
Son
Nourdine Zaoui
Version re-recording mixer
Sreejesh (*)
Foreign language versions
Matt Vowles (*)

Effets spéciaux

Special effects engineer
Michael Badley
Special effects assistant
Pete Britten
Miniature effects
John P. Cazin
Technicien effets spéciaux
Kelly Coe
Effets spéciaux
Robert Cole
Superviseur effets spéciaux
Chris Corbould
Special effects senior technician
Ian Corbould
Special effects buyer/coordinator
Lynne Corbould
Technicien effets spéciaux
John J. Downey
Senior special effects technician
Dave Eltham
Technicien effets spéciaux
Jody Eltham
Effets spéciaux
Alexander Fabre
Coordinateur effets spéciaux
Scott Fisher (Scott R. Fisher)
Effets spéciaux
John Fleming
Special effects senior technician
Michael Fox
Modelmaker
Adam Gelbart
Effets spéciaux
Tom Goodman
Snow effects
Mel Green
Effets spéciaux
Paul Harford
Special effects health and safety advisor
Charlie Harper
Special effects workshop supervisor
Kevin Herd (UK)
Model maker
Nicholas Hiegel
Technicien effets spéciaux
Thomas R. Homsher
Special effects senior technician
Chris 'Flimsy' Howes
Pyrotechnician
Michael Kay
Special effects workshop supervisor
Paul Knowles (UK)
Senior technician
Jason Leinster
Special effects trainee
Daniel Massett
Special effects assistant
Jeremy Maupin
Effets spéciaux
Jason McCameron
Senior special effects technician
Tim Mitchell
Special effects workshop supervisor
Tom Murtagh (UK)
Special effects floor supervisor
Peter Notley (UK)
Technicien effets spéciaux
Hanin Ouidder
Special effects assistant
Amanda Paller
Snow coordinator
Jason Paradis
Coordinateur effets spéciaux
Jason Paradis (Canada)
Mold maker
Carlo Perez (Gang Boss: Construction)
Special effects workshop supervisor
Roy Quinn (UK)
Technicien effets spéciaux
Simon Quinn
Technicien effets spéciaux
Michael Rifkin
Technicien effets spéciaux
Jim Rollins
Special effects assistant
Maurice Routly
Technicien effets spéciaux
Nigel Sinclair
Technicien effets spéciaux
Robert L. Slater
Senior special effects technician
Andy Smith (Andrew Smith)
Technicien effets spéciaux
Leo Solis (Leo Leoncio Solis)
Technicien effets spéciaux
Mark Stanton
Technicien effets spéciaux
Christopher A. Suarez
Technicien effets spéciaux
Clark Templeman
Senior special effects technician
Mario Vanillo
Special effects senior technician
Gareth Wingrove
Technicien effets spéciaux
Matthew Johnson (*)
Model maker
Tony P. Chen (*)
Special effects rigger
Mark Goldeman (*)
Technicien effets spéciaux
Graham S. Hollins (*)
Technicien effets spéciaux
Jay King (*)
Special effects crew
Terry W. King (*)
Sfx modeller
Stuart Leach (*)
Special effects assistant
Albert Seibert (*)
Technicien effets spéciaux
Andy Simm (*)
Technicien effets spéciaux
Jon Thackery (*)
Pyrotechnician
Blumes Tracy (*)

Effets visuels

Visual effects gaffer
Victor Abbene
Visual effects production assistant
Kieran Ahern (UK)
Matte painter
Diccon Alexander (Double negative)
Model maker
Enrico Altmann
Digital paint artist
Edward Andrews (Double negative)
Rotoscope artist
Edward Andrews (Double negative)
Digital lighting artist
Arild Anfinnsen (Double negative)
Miniature director of photography
Timothy E. Angulo (New Deal Studios) (Tim Angulo)
Digital compositor imax version
Avi Arora
Animateur
Stewart Ash
Effets visuels
Stewart Ash (Double negative)
Compositeur numérique
Joerg Baier (Double negative) (Jörg Baier)
Research and development
Dan Bailey (Double negative)
Texture artist
Keziah Bailey (Double negative)
Texture artist
Mike Bain (Double negative) (Michael Bain)
Compositor
Richard Bain (Double negative)
Matchmove supervisor
Daniel Baldwin (Double negative)
Roto/prep artist
Luke Ballard
Senior effects technical director
Zeljko Barcan (Double negative)
Technical support
Adam Barnett
Research and development
Dane K. Barney (Double negative)
Digital lighting supervisor
Bruno Baron (Double negative)
Superviseur effets visuels
Peter Bebb (Double negative) (Pete Bebb)
Compositor
Susanne Becker (Double negative)
Lead lighting artist
James Benson (Double negative)
Effets visuels
Scott Beverly (New Deal Studios)
Effets visuels
Sourajit Bhattacharya
Rotoscope artist
Luke Bigley (Double negative)
Visual effects technical director
Muhittin Bilginer (Double negative)
Lighting technical director
Stephen Borneman
Compositeur numérique
Romain Bouvard
Directeur de production
E.M. Bowen (New Deal Studios)
Effets visuels
Paul Boyd
Lighting technical director
Paul Brannan
Effets visuels
Paul Brannan (Double negative)
Lead fx artist
Danielle Brooks (Double negative)
Digital modeller
Mikael Brosset (Double negative)
Rotoscope artist
Lester Brown (Double negative)
Compositeur numérique
Nik Brownlee (Double negative)
Matchmove artist
Richard Burnside (Double negative)
Digital lighting artist
Paul Burton (Double negative)
Compositing sequence supervisor
Astrid Busser-Casas
Technical manager
Huseyin Caner
Digital lighting artist
Thomas Carrick (Double negative) (Tom Carrick)
Effets visuels
Dominic Carus (Double negative)
Matchmove artist
Michael Cashmore (Double negative)
Effets visuels
John Cazin (New Deal Studios) (John P. Cazin)
Rotoscope artist
Kamelia Chabane (Double negative)
Compositor
Bimla Chall (Double negative)
Producteur effets visuels
Mike Chambers
Roto and paint artist
Vincent Chang (Double negative)
Dmr production coordinator
Vanessa Chiara (IMAX)
Compositor
Dan Churchill (Double negative)
Compositeur numérique
Kirsty Lamb (Kirsty Clark)
Software development
Jeff Clifford (Double negative)
Compositeur numérique
Debbi Coleman (Double negative) (Debra Coleman)
Digital artist
Drew Collins (Double negative)
Compositeur numérique
Miodrag Colombo
Effets visuels
Miodrag Colombo (Double negative)
Digital modeller
Will Correia (Double negative)
Compositor
Ciaran Crowley
Digital lighting artist
Alistair Darby (Double negative)
Conception des décors numériques
Jon Datema
Visual effects production assistant
Curtis Michael Davey (Canada)
Roto/prep artist
Sam Dawes (Double negative) (Samual Dawes)
Compositeur numérique
Graham Day (Double negative)
Matte painter
Dimitri Delecovias (Double negative) (Dimitri Delacovias)
Matchmove artist
Joe Dennis
Model maker
Noah DePietro
Digital paint artist
Ben Dick (Double negative)
Rotoscope artist
Ben Dick (Double negative)
Roto/paint artist
Yoav Dolev (Double negative)
Compositeur numérique
Andi Dorfan (Double negative)
Visual effects production supervisor
Monette Dubin
Digital lighting artist
Paul Ducker (Double negative)
Visual effects production assistant
Matthew Eberle (Los angeles)
Compositor
Bronwyn Edwards (Double negative)
Rotoscope artist
Charlie Ellis (Double negative) (Charlie H. Ellis)
Cg lighting artist
Stephen Ellis (Double negative)
Lighting technical director
Huw Evans (Double negative) (Huw J. Evans)
Visual effects associate producer
Nina Fallon (Double negative)
Cg supervisor
Stuart Farley
Effets visuels
Forest P. Fischer (New Deal Studios) (Forest P. Fischer)
Matchmove artist
Jay Fleming (Double negative)
Matchmove artist
Julien Fourvel (Double negative)
Superviseur effets visuels
Paul Franklin (Paul J. Franklin)
Compositeur numérique
John Galloway (Double negative) (John J. Galloway)
Effets visuels
John J. Galloway (Double negative)
Effets visuels
Shannon Blake Gans (New Deal Studios)
Matte painter
Philippe Gaulier (Double negative)
Effets visuels
Sotiris Georghiou (Double negative)
Lighting sequence lead
Clement Gerard (Double negative)
Visual effects production coordinator
Arabella Gilbert (Double negative)
Compositing sequence supervisor
Julian Gnass (Dneg)
Prep artist
Ana Gomes (Double negative)
Effets visuels
Roy Goode
CGI modeler
Azzard Gordon (Double negative)
Matchmove artist
David Goubitz (Double negative)
Cg supervisor
Vanessa Boyce (Vanessa Boyce)
Matte painter
Simon Gustafsson (Double negative)
Digital lighting artist
James Guy (Double negative)
Compositeur numérique
Adam Hammond
Effets visuels
Adam Hammond (Double negative)
Matchmove artist
Sam Hanover (Double negative)
Studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Lidar scanning
Jon Hanzelka (Lidar VFX)
Lidar scanning
Brandon Harr (Lidar VFX)
Software development
Will Harrower (Double negative)
Compositing sequence supervisor
Sean Heuston
Compositeur numérique
Jeremy Hey
Compositor
Ben Hicks (Double negative)
Compositing sequence supervisor
Tom Hocking (Double negative)
Superviseur effets visuels
Rob Hodgson (Double negative)
Model maker
Dave Horowitz
Fx supervisor
Nicola Hoyle
Effets visuels
Ian Hunter (New Deal Studios)
Visual effects technical director
David Hyde
Coordinateur effets visuels
Ali Ingham (Double negative)
Compositor
Matthew Jacques
Research and development supervisor
Oliver James (Double negative)
Roto/prep artist
Christopher Jaques (Double negative)
Digital artist
Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
Coordinateur effets visuels
Llyr Tobias Johansen (New Deal Studios)
Filmout supervisor
Lorraine Johnson
Cg supervisor
Phillip Johnson (Double negative)
Roto artist
Prateek Kaushal (Prime focus)
Visual effects production coordinator
Brooke Keesling (New Deal Studios)
Shader writer
Elaine Kieran (Double negative)
Roto/prep artist
Yuko Kimoto (Double negative)
DMR artist
Wallace Kirkwood
Animateur
Dorian Knapp (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Michelle Kuginis (Double negative)
Effets visuels
Mahesh Kumar
Modelmaker
Emily Kwong (New Deal Studios)
Assistant visual effects editor
Josh Lawson (Double negative)
Compositor
Helgi Laxdal (Double negative)
Roto/paint artist
Daniel Leatherdale (Double negative)
Lead digital lighting artist
Maxx Leong (Double negative) (Wai In Leong)
Cg supervisor
Philippe Leprince (Double negative)
Roto/prep artist
Jean-François Leroux
Lead FX TD
May Leung (Double negative)
Digital modeller
Eugene Lipkin (Double negative)
Superviseur effets visuels
Andrew Lockley (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Paula D. Lopez (New Deal Studios Inc)
Compositeur numérique
Tom Luff (Double negative) (Thomas Luff)
Matchmove artist
Michael Lyle (Double negative)
Matchmove artist
Andrew MacLeod (Double negative)
Rotoscope artist
Renaud Madeline (Double negative)
Assistant visual effects editor
Claudia Maharaj (Claudia Maharaj)
Technical support
Raj Mahendran
Rotoscope artist
Yousaf Main (Double negative)
Compositing sequence supervisor
Jan Maroske (Double negative)
Compositor
Scott Marriott (Double negative)
Scene prep artist
Terry Marriott
Effets visuels
Terry Marriott (Double negative)
Digital lighting artist
Mark Masson (Double negative)
Lead rigging technical director
Mark Masson (Double negative)
Lidar scanning
Paul Maurice (Lidar VFX)
Compositeur numérique
James McPherson
Digital lighting artist
Paul McWilliams (Double negative)
Environment technical director
Paul McWilliams
Directeur artistique effets visuels
Gurel Mehmet (Double negative)
Compositeur numérique
Tom Middleton (Double negative) (Thomas Middleton)
Special visual effects
Ken Mieding (New Deal Studios)
Rotoscope artist
Ellen Miki (Double negative) (Ellen E. Miki)
Visual effects editor
Steve Miller
Lighting lead
Alexandre Millet
Effets visuels
Alexandre Millet (Double negative)
Compositor
Alice Mitchell (Double negative)
Matchmove artist
James Mulholland (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Katy Mummery (Double negative)
Compositor
Per Mørk-Jensen (Double negative)
Cg supervisor
Dan Neal (Double negative)
Visual effects previs editor
Stuart Nelhams (Double negative)
Model maker
Steve Newburn
Visual effects assistant coordinator
Doug Nicholas
Compositor
Charlie Noble
Roto/prep artist
Kevin Norris (Double negative)
Visual effects technical director
Jean Claude Nouchy
Digital lighting artist
Peter Ocampo (Double negative)
Digital lighting artist
Cenay Oekmen (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Peter Olliff (Double negative)
Compositing sequence supervisor
Graham Page
Compositeur numérique
Ami Patel
Compositing sequence supervisor
Tilman Paulin (Double negative)
Rotoscope artist
Enrik Pavdeja (Double negative)
Compositor
Mark Payne (Double negative)
Cg supervisor
Aleks Pejic (Double negative) (Aleksandar Pejic)
Matchmove artist
Jonathan Perez (Double negative)
Digital colorist
Andrea Pirisi (Double negative)
Effets visuels
George Plakides
Producteur effets visuels
Matt Plummer (Double negative) (Matthew Plummer)
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Digital modeller
Carlos Poon (Double negative)
Lighting technical director
Ellen Poon
Matchmove artist
Andy Potter (Double negative)
Matchmove artist
Laurence Priest (Double negative)
Compositing sequence supervisor
Scott Pritchard
Compositor
Sonny Pye
Digital artist
Paul Pytlik (Version IMAX)
Compositeur numérique
Daniel Rauchwerger (Double negative)
Miniature effects
Ben Record
Compositing sequence supervisor
Richard R. Reed (Double negative)
Visual effects assistant editor
Steve Rhee
2d artist
Wesley Roberts (Double negative)
Digital compositor & paint artist
Wesley Roberts (Double negative)
Matchmove artist
Sophie Robinson (Double negative)
Matchmove artist
Fanny Roche (Double negative)
Roto/paint artist
Tara Roseblade
Research & development
Trina M. Roy
Matchmove artist
Timothy Russell (Double negative)
Model maker
Kayte Sabicer
Matchmove artist
Matt Sadler (Double negative)
Effets visuels
David Sanger (New Deal Studios)
Model maker
Marcelo M. Santos
Compositeur numérique
Carlo Scaduto
Model maker
Paula Schneider
Effets visuels
Scott Schneider (New Deal Studios)
Digital modeller
Marko Schöbel (Double negative)
Compositeur numérique
Paul Scott
Matchmove artist
Rob Seaton (Double negative) (Robert Seaton)
Effets visuels
Branden W. Spencer (New Deal Studios) (Brandon Seifert)
Cg lighting artist
John Seru (Double negative)
Roto artist
Arun Sharma
Cg lighting artist
Brian Silva
Compositor
Chandan Singh
Effets visuels
Richard Slifka (New Deal Studios) (Richard King Slifka)
Digital lighting artist
Jacob Slutsky (Double negative)
Lead fx artist
Jeremy Smith (Double negative)
Roto / prep artist
Philip Smith (Double negative) (Phil Smith)
Digital artist
Alan So
Digital modeller
Henrik Soder (Double negative)
Effets visuels
Robert Spurlock (New Deal Studios)
Lead visual effects artist
Kai Stavginski (Double negative)
Vfx assistant coordinator
Katie Stetson
Visual effects associate producer
Natalie Stopford (Double negative)
Roto/prep artist
Mary Stroumpouli (Double negative)
Digital effects artist
Heiko Sülberg
Compositeur numérique
Giuseppe Tagliavini (Double negative)
Compositor
Ben Taylor (Double negative)
Digital paint artist
Stephen Tew
Rotoscope artist
Stephen Tew (Double negative)
Effects artist
Joe Thornley
Lighting technical director
Lee Tibbetts (Double negative)
Software development
Marie Tollec (Double negative)
Compositor
Oscar Tornincasa
Visual effects production assistant
Shun Tsuchiya (Shunsuke Tsuchiya)
Effets visuels
Erik Tvedt
Lead cg effects artist
Chris Ung (Double negative)
Roto artist
Varghese Sherin
Compositeur numérique
Peter Vickery (Double negative)
Compositor
Sharon Warmington (Double negative)
Digital lighting artist
Becky Graham (Double negative) (Rebecca Waters)
Data wrangler/matchmover/photographer
Joe Wehmeyer
Directeur de la photographie effets visuels
Mark Weingartner (Mark H. Weingartner)
Matchmove artist
Sean Whelan (Double negative)
Matchmove artist
Ross Wilkinson (Double negative) (Ross Lee Wilkinson)
Digital lighting artist
Clare Williams (Double negative)
Visual effects assistant coordinator
Richard Wilson (United Kingdom) (Richard Stuart Wilson)
Compositeur numérique
Kim Wiseman
Effets visuels
Kim Wiseman (Double negative)
Compositeur numérique
Annie Nakamura (Double negative) (Annie V. Wong)
Compositor
Helen Wood (Double negative)
Matchmove artist
Ryan Woodward (Double negative) (Ryan John Woodward)
Cg supervisor
Alison Wortman (Double negative)
Visual effects editor
Leanne Young (Double negative)
Texture artist
Patsy Yuen (Double negative) (Patsy Yiu Ping Yuen)
Effects lead
Luca Zappala (Double negative)
Compositing sequence supervisor
George Zwier
Stereo production coordinator
Nikita Agrawal (*) (Stereo D)
Lead roto artist
Shudhdodhan Milind Ambhore (*) (Prime Focus Ltd)
Digital archivist
Randy Bosh (*) (New Deal Studios)
Visual effects editor
Joseph Boyle (*)
Technology
James Braid (*) (Double negative)
Assistant technical director
Finella Fan (*)
Vfx runner
Adam Jhani-Stephens (*)
Technical support
Taz Lodder (*) (Double negative)
Matchmove artist
Peregrine MacCafferty (*)
Compositeur numérique
Papavramides Alexandra (*) (Double negative)
Stereo paint artist
Akshat Tiwari (*)
Technical support
Nick van Diem (*) (Double negative)
Technology
Vanessa Velasquez (*) (Double negative)

Cascades

Cascades
Younes Afroukh
Cascades
Faycal Attougui
Stunt driver
Dean Bailey
Cascades
Joseph Beddelem
Cascades
Hami Belal
Cascades
Tarik Belmekki
Cascadeur
Yannick Ben
Cascades
Guy Bews
Doublure cascades
Andy Bradshaw (Joseph Gordon-Levitt)
Precision driver
Shane Brewer
Utility stunts
Richard Bucher
Stunt driver
Richard Burden
Doublure cascades
Allison Caetano (Ellen Page)
Stunt rigger
Bruce Cain
Cascades
RJ Casey
Cascades
Douglas Chapman
Cascadeur
Mark Chavarria
Doublure cascades
Mike Ching (Ken Watanabe)
Cascades
Tom Cohan
Cascades
Eliza Coleman
Cascades
Brent Connolly
Cascades
Chad Cosgrave
Cascadeur
George Cottle
Stunt actor
Garvin Cross
Cascadeur
Steve DeCastro
Head stunt rigger
Jacob Dewitt
Doublure cascades
Jacob Dewitt (Tom Hardy)
Cascades
Jacob Dewitt
Cascadeur
Alessandro Di Martini
Cascades
Duane Dickinson
Stunt driver
Wade Eastwood
Doublure cascades
Marny Eng (Ellen Page)
Cascadeur
Rick English
Precision driver
Norman Epperson
Cascades
Roel Failma
Doublure cascades
Mark Fichera (Leonardo DiCaprio)
Stunt driver
Marie Fink
Cascadeur
Daniel Girondeaud
Cascades
Jason Glass
Precision driver
Terra Grant
Stunt driver
Steve Griffin
Cascadeur
Noureddine Haijjoujou (Hajjoujou Haijjoujou)
Cascadeur
Bobby Holland Hanton
Stunt driver
Adam Hart
Cascades
Adam Hart
Cascades
Logan Holladay
Assistant stunt coordinator
Sy Hollands
Cascades
Dave Hospes
Stunt player
Jason Hunjan
Doublure cascades
Stephen Izzi (Cillian Murphy)
Cascades
Terry Jackson
Stunt rigger
Dave Judge
Stunt driver
Luke Kearney
Cascades
Jess King
Cascades
Jon Kralt
Cascades
Theo Kypri
Cascadeur
Nito Larioza
Cascades
Tony Lazzara
Doublure cascades
Danny Le Boyer (Ken Watanabe)
Stunt equipment wrangler
Ed Lee
Cascades
Terry Leonard
Cascades
Gérard Lesage
Cascades
James Lew
Stunt production assistant
Aaron Lee Lopez
Cascadeur
Philippe Losson
Cascades
Diana R. Lupo
Stunt rigger
Kevin Lyons
Cascadeur
David McKeown
Cascades
Rick Miller
Stunt rigger
Sean Morrissey
Cascadeur
Monia Moula
Stunt rigger
Neil Murray
Cascades
Scott Nicholson
Cascades
Lin Oeding
Cascadeur
Alexandre Ottoveggio
Cascadeur
Sébastien Peres
Doublure cascades
Andy Pilgrim (Tom Hardy)
Assistant stunt coordinator
Cedric Proust
Cascades
Mark Rayner
Cascades
Rex Reddick
Cascades
Simon Rhee
Stunt driver
Michael Rich
Precision driving coordinator
Scott Richards (Scotty Richards)
Doublure cascades
Tracey Ruggiero (Marion Cotillard)
Cascades
Tony Sagastizado I
Cascades
Tony Sagistado
Stunt driver
Brandon Sebek
Head stunt rigger
Diz Sharpe
Cascadeur
Diz Sharpe
Stunt driver
Gunter Simon
Cascadeur
Paul Sklar
Doublure cascades
Jodi Stecyk
Utility stunts
John Stoneham Jr.
Fight arranger
John Street
Cascades
John Street
Coordinateur des cascades
Tom Struthers
Stunt driver
Melissa R. Stubbs
Cascades
Philip Tan
Stunt rigger
Sam Trimming
Cascadeur
Marlow Warrington-Mattei
Stunt driver
Chrissy Weathersby Ball
Utility stunts
Chris Webb
Stunt driver
Jim Wilkey
Coordinateur des cascades
Brent Woolsey (Canada)
Cascades
Harry Wowchuk
Cascades
Richard Wu
Stunt production assistant
Ryan Young
Cascadeur
Othman Ilyassa (*)

Caméra

Electrician
Victor Abadia
Lamp operator
Colin Allen
Gaffer
Brahim Amarak
Electrician
Adil Arbouch
Focus puller C cam
Zakaria Badreddine
Assistant camera
Wayne Baker (Aerial)
Cadreur caméra
Greg Baldi
Rigging grip
Sylvain Bardoux (Paris)
Lighting programmer
Scott Barnes
Unit grip
Allan Belyea
Electrician
Abderrahim Bissar
Rigging electrician
Abderrahim Bissar
Aerial camera technician
Dane Bjerno
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Key video assist
Kevin Boyd
Technicien caméra
Brannon D. Brown (Photo-Sonics)
Electrician
Matthew Butler
Best boy grip parallel
Walter Byrnes
Grip
Adam Camacho
Electrician
Steve Charnow
Éclairagiste
Jeff Chassler
Electrician
Wailoon Chung
Additional assistant camera
Jonathan Clark
Remote camera technician
Cary Cooper (Scorpio head)
Grip
Pierre-Loup Corvez
Lighting console programmer
John Crimins
Grip
David Draper
Electrician
Drigeard Antonin (Paris)
Gaffer
Jean-François Drigeard (Paris)
Additional grip
Michael Duarte
Scorpio head technician
Benjamin Edwards
Grip
Arthur Ehret (Paris)
Grip
Charles Ehrlinger
Camera trainee
Jonathan England
Premier assistant caméra
Hugues Espinasse
Rigger
Darren Flindall
Rigger
Raymond Flindall
Foreman rigging grip
Matt Floyd
Éclairagiste
Christopher Franey
Chef électricien
Ian Franklin
Rigging electrician
Chris Funk
Deuxième assistant caméra
Grégori Gajéro
Key grip
Ray Garcia
Best boy electric
Manuel Gaspar
Chef éclairagiste
Cory Geryak
Rigger gaffer
Eric Gies
Assistant chef éclairagiste
Mike Gould
Éclairagiste
Eugene Grobler
Dive grip
Steven A. Guerrero
Underwater camera grip
Steven A. Guerrero
Grip
Hassan Hajhouj
Assistant camera
Alan Hall
Premier assistant caméra
Bob Hall ("a" camera)
Cadreur caméra
Graham Hall ("b" camera)
Practical electrician
Matthew Hall
Best boy
Mark Hanlon
Technocrane operator
Daniel Hegarty
Rf technician
Jason Hooper
Best boy grip
Andy Hopkins
Éclairagiste
Ryan Huston
Additional camera
Nick Infield
Electrician
Paul Jarvis
Electrician
Damien Jousselin
Rigging electrician
Austin Keller
Gaffer
Martin Keough (Canada)
Chief rigging technician
Jason Kilgore
Chief rigging electrician
Sam Kite
Key grip
Cyril Kuhnholtz
Electrician
Adam Lee
Retour vidéo
Stephen Lee (UK & Europe)
Electrician
William Lehnhart
Éclairagiste
Gabriel J. Lewis
Rigging electrician
Stefan Lissner
Gaffer
Andy Long (UK)
Premier assistant caméra
Clive Mackey ("b" camera)
Rigging grip
Laurent Martin
Cadreur caméra
Roger McDonald
Assistant camera
Daniel C. McFadden
Practical electrician
Danny McGee
Practical electrician
Joe McGee
Cadreur caméra
Kevin McGill
Chef électricien
Charlie McIntyre
Technocrane operator
Tim Milligan
Assistant camera
Yasushi Miyata (Tokyo)
Key grip
Ryan Monro
Assistant to Wally Pfister
Polly Morgan
Photographe de plateau
Melissa Moseley
Rigging electrician
Andy Munday
Rigging electrician
Ian Myron
Éclairagiste
Dara Norman
Pilot
Frédéric North (Camera helicopter)
Chargeur caméra
Michelle Ortt (Canadian filming)
Rigging electrician
Brett Parnham
Rigging electrician
Gary Parnham
Directeur de la photographie
Chris Patterson (Ski camera, Canada)
Deuxième assistant caméra
Ben Perry
Grip
Matt Perry
Lamp operator
Lyle Robbins
Cadreur caméra
Brooks Robinson ("b" camera, Canada)
Ultimate arm technician
Mark Anderson (Mark Anderson)
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Grip
Shaun Sangkarat
Rigging electrician
Jeremy Schonwald
Deuxième assistant caméra
Dan Schroer ("b" camera)
Electrician
Brian Scotti
Deuxième assistant caméra
Allison Shok (Underwater unit)
Rigging assistant chief lighting technician
Cricket Sloat
Electrician
Kenny Solomon
Grip
Tony Sommo
Grip
Trevor Steeves
H.O.D Electrical rigger
Ricky Stelling
Rigging electrician
James Summers
Assistant chef éclairagiste
Larry Sushinski
Rigging grip
Don Telles
Rigging lighting technician
Matthew Thiemann
Genny operator
Andrew Thom (Set)
Crane technician
Neil Tomlin (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Luke Towers (Canada)
Grip
Benjamin Vial
Co-gaffer
Yuji Wada
Chief rigging electric
David Wall
Éclairagiste
Landin Walsh
Additional second assistant camera
Jessica Ward
Rigging electrician
Rachel Wells
Lamp operator
Joshua Whitford
Deuxième assistant caméra
Carrie Wilson
Grip
Marek Wojciechowski (Marek Wojciechowski)
Grip
Paul Wilkowsky (Paul Wilkowsky)
Deuxième assistant caméra
Eric Yu (Vfx unit)
Phantom technician
Kevin Zanit
Rigger
Eldon Hansen (*)
Video utility
El Mokhtar Aboukal (*) (Europe)
Additional still photographer
Logan Boettcher (*)
Additional camera first assistant
Mark 'Boylee' Boyle (*)
Key grip
Tomislav Culina (*)
Video utility
Dan Cunningham (*) (London)
Crash box assistant
Amie Gibbins (*)
Deuxième assistant caméra
Jesse Johnson (*)
Retour vidéo
Andrew Learmonth (*) (Canada)
Computer playback operator
David J. McGraw (*)
Additional second assistant camera
Todd SanSone (*)
Rf technician
Nathan Spencer (*)
Rf technician
Benton Ward (*)
Éclairagiste
Marcel Wassink (*)

Département costumes

Assistant costume designer
Terry Anderson
Habilleuse
Kurt J. Blackwell
Habilleuse
Pablo Borges
Costume illustrator
Phillip Boutte Jr.
Costume researcher
Leighton Bowers
Crowd costumer
Katherine Burchill
Chef costumière
Laurence Tallon (Laurence Tallon)
Superviseur garde-robe
Patricia Colin
Superviseur costumes
Ken Crouch
Set costumer
Caroline Delaney (Canada)
Habilleuse
François-Louis Delfolie
Assistant garde-robe
Essouci Zakia (Essouci Zakia)
Costume set supervisor
Jeffrey Fayle (Canada)
Set costumer
David Fernandez
Dyer
Michele Flynn
Set costumer
Elizabeth Frank
Set costumer
Philip Goldsworthy
Costume assistant
Warren Haigh
Set costumer
Sean Haley
Habilleuse
Christine Hawes
Costume assistant
Caroline Hickman
Habilleuse
Cookie Lopez-Fahey (Mr. DiCaprio) (Cookie Lopez)
Set costumer
Ciara McArdle
Chef costumière
Sonny Merritt
Costume assistant
Sarah Monfort
Set costumer
Heather Moore
Ager/dyer
Sarah Moore
Superviseur costumes
Bob Morgan
Habilleuse
Shelli Nishino
Assistant costume designer
John Norster
Habilleuse
Jennifer Nunez
Costumer/shopper
Maureen O'Heron
Habilleuse
Nina Padovano
Costume ager/dyer
Steven Porch
Set costumer
Kelly Porter
Costume illustrator
Jamie Rama
Habilleuse
Cheri Reed
Costume coordinator
Sarah Robinson
Ager/dyer
Ivory Stanton
Superviseur costumes
Frances Sweeney (Canada)
Head ager and dyer
Jack Taggart
Set costumer
Nancy Thompson

Département montage

Dailies assistant
Mark Bankhead
Dailies assistant
Andrew Cave
Dailies color grader
Jimmy Christophe (France)
Post-production assistant
Steven Cuellar
Editorial trainee
Kate Denning
Dailies assistant
Richard Ellis (Richard Ellis)
Assistant monteur
Paula Suhy (Paula Greatbatch)
Assistant monteur
Katie Hedrich
Senior digital cinema compressionist
Edward Hobson
Assistant lab color timer
Charlotte Lamy Le Loet (France)
Additional editor
John Lee
First assistant editor
Eric A. Lewy
Assistant monteur
Donald Likovich
Coordinateur post-production
Hailey Murray
Color timer
David Orr
Coordinateur post-production
Daniel Paress
Assistant monteur
Ben Renton
Assistant monteur
Christy Richmond
First assistant editor
Laura Rindner
Assistant monteur
Scott Wesley Ross
Assistant monteur
Alexis Seymour
Post-production assistant
Bobbie Shay
Negative cutter
Mary Beth Smith
Color timer
Jeff Smithwick (Dailies)
Technical operator
Nick Timms
Assistant monteur
Jeff Etcher (*)
Dailies colorist
Jeff Pantaleo (*)
Étalonneur
Kostas Theodosiou (*)

Département musique

Music programmer
Ryeland Allison
Préparation musicale
Christopher Anderson-Bazzoli
Composer
Lorne Balfe (Additional music)
Co-producteur musique
Lorne Balfe
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Score technical engineer
Chuck Choi
Sequencer programmer
Nick Delaplane
Conducteur
Matt Dunkley
Sample development
Sam Estes
Score recordist
Geoff Foster
Orchestrator
Bruce L. Fowler (Bruce Fowler)
Supervising music editor
Alex Gibson
Score consultant
Gavin Greenaway
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Cello soloist
Tina Guo
Additional scoring editor
Michael Higham
Sequencer programmer
Andrew Kawczynski
Music production services
Steven Kofsky
Musician
Steve Mair (Double bass)
Guitarist
Johnny Marr
Préparation musicale
Aaron Meyer
Mixeur musique
Alan Meyerson
Musician
Satnam Ramgotra (Drums)
Monteur musique
Ryan Rubin
Synthesizer programmer
Howard Scarr
Sample development
Adam Schmidt
Sequencer programmer
Jacob Shea
Assistant monteur musique
Peter Oso Snell
Musician
James Thatcher (French horn)
Ambient music designer
Mel Wesson
Digital instrument design
Mark Wherry
Viola
Bruce White
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Score coordinator
Andrew Zack
Synthesizer programmer
Hans Zimmer
Préparation musicale
Mae Crosby (*)
Orchestration coordinator
Lori Chavez (*)
Orchestrator
Elizabeth Finch (*)
Orchestrator
Walt Fowler (*)
Orchestrator
Rick Giovinazzo (*)
Orchestrator
Kevin Kaska (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Orchestrator
Yvonne S. Moriarty (*)
Orchestrator
Ed Neumeister (*)
Music studio manager
Czarina Russell (*) (Remote Control Productions)
Orchestrator
Carl Rydlund (*)

Divers

Rushes runner
David Abramsky
Secrétaire de production
Morgan Ahlborn
Doublure
Rio Ahn
Assistant de production
Saad Ajedigue
Set production assistant
Nino Aldi
Additional set production assistant
Erik Altstadt
Set production assistant
Sam Alvelo
Key craft service
H. Leah Amir
Assistant to marion cotillard
Mardie Anderson
Utility stand-in
Ryan Babbs
Additional production assistant
James Babiarz
Assistant de production
Kimberly Bailey (Kimberly Bailey)
Head chef
Bob Bedard
Additional set production assistant
Brendon Bell
Set production assistant
Omar Benbrahim
Assistant coordinateur de production
Bouchra Bentayeb
Assistant de production
Mustapha Bentayeb
Facilities manager
Richard Berkeley (France unit)
Coordinateur de production
Agnes Bermejo
Assistant de production
Kohl V. Bladen
Post script services
Susan Bliss
Assistant de production
Rey Boemi
Computer/ video supervisor
Kevin Boyd
Attaché de presse
Amanda Brand
Assistant coordinateur de production
Cheryl Brauer
Additional production assistant
Matt J. Brewer (Matt J. Brewer)
Dialect coach
Francie Brown
Set production assistant
Kyle Photo Bucher
Assistant de production
Valeria Bullo
Doublure
David A. Burt (Joseph Gordon-Levitt)
Adr loop group
Hélène Cardona
Military advisor
RJ Casey
Fire protection supervisor
Malcolm Chalk
Set production assistant
Jayson Chang
Set production assistant
Sean Ip Fung Chun (UK)
Rigging medic
Brian Clark
Driver
Kaiser Clark (Tom Hardy)
Assistant payroll accountant
Lisa C. Collins
Assistant to Mr. DiCaprio
Tommaso Colognese
Key office assistant
Mickaël Conan
Additional production assistant
Kit Conners
Crowd marshall
Juliette Crété
Doublure
Fabrizia Dal Farra
Assistant
Kennedy Davey (Wally Pfister, Canada)
Assistant coordinateur de production
Bryan Davis
Dailies assistant
Michael Davis
Assistant de production
Darius de Andrade (Night crew)
Office production assistant
Stacey Douglas (Canada)
Payroll accountant
Joe Downs
Secrétaire de production
Helen Christine Dwyer (UK)
Assistant régisseur additionnel
Julianne Eggold
Assistant de production
Josh Elwell
Armorer
Dave Evans
Assistant de production
Tony Fang
Doublure
Michael James Faradie (Mr. DiCaprio)
Assistant de production
Timothy Farmer
Assistant de production
Lauren Fash
Assistant de production
Glenn Ferrara
Doublure
Caroline Fife (Ms. Ellen Page)
Assistant production office coordinator
Tom Forbes
Coordinateur de production
Hollie Foster (Morocco)
Key production assistant
Jonathan Fox (Canada)
Production resources executive
Richard Franceschini
Assistant de production
Colter Freeman
Script
Steve Gehrke
Coordinateur de production
Kim Goddard-Rains (Canada)
Assistant de production
Evan Godfrey
Armorer
Otniel Gonzalez
Assistant
Carrie Gooch (Ms. Page)
Assistant de production
Derick Green
Contrôleur de production
Frédéric Greene (France)
Second assistant accountant
Linda Griffis
Assistant de production
Khalid Guouram
Additional production assistant
Chris Hall
Assistant de production
Alanna Hanson
Additional production assistant
Lindsay Heller
Assistant de production
Robert Hoehn
Aerial coordinator/pilot
Craig Hosking
Second assistant accountant
Tara Howie (Canada)
Set production assistant
Jeff Hubbard
Facilities assistant
Pierre Hue
Key second assistant accountant
Carole Humphreys
Assistant de production
Ryley Huston
Set medic
Jason Inman
Assistant
Jason Irizarry (Mr. DiCaprio)
Assistant de production
C.J. Izzo
Medical advisor
Carlton Jarvis
Water safety
Kris A. Jeffrey
Accountant
Bobbie Johnson (Morocco)
Assistant accountant
Kelly Johnson (Kelly Johnson)
Set production assistant
Heather Kehayas
Assistant
Stacey Kelly (Mr. Nolan)
Accounting clerk
Alex Kerr
Coordinateur de production
Brian Kobo (Japan)
Coordinateur de production
Khadja Koulla
Doublure
Brian Kruse (Joseph Gordon-Levitt)
Caterer
Robert Lamkin
Assistant de production
Ron Landry
Set production assistant
Kelly Lane
Construction assistant
Kerrie Lloyd
Assistant de production
Michael Lloyd
Assistant de production
Jordan Londe
Assistant de production
Alex Loubert
Production accountant
Myriam Loukili
Armorer assistant
Bryan Lu
Head armorer
Harry Lu
Additional production assistant
Michael David Lynch
Assistant de production
Aurélie Maerten
Production travel consultant
John Malakoff
Marine coordinator
Daniel F. Malone
Assistant de production
Tucker Maloney (Stunt rehearsals)
Payroll master
Gabriel Mamruth
Doublure
Richard Manlove
Accounts production assistant
Jean David Marianne (France)
Assistant accountant
Hellen Marin
Additional set production assistant
Luke Maxcy
First assistant accountant
Becky Maxwell
Set production assistant
Mousy McCallum (Mousy McCallum)
Titles producer
Darin McCormick-Millett (PJF productions)
Assistant accountant
Kyla McFeat (Canada)
Assistant accountant
Fiona May McLaren
Assistant de production
Mark McSorley
Contrôleur de production
Helen Medrano
Post-production accountant
Nolan B. Medrano
Assistant coordinateur de production
Frédéric Millet
Set production assistant
Emma Moffat
Additional production assistant
Roger Mohn
Trainee assistant accountant
Michael Mungroo
Assistant de production
Crystal Munson
Armorer
Craig Myers (Canada)
On-set computer technician
Richard Neale (Compuhire)
Additional set production assistant
Dillon Neaman
Set production assistant
Tien Nguyen
Set production assistant
Mandy Noack
Aerial coordinator
Frédéric North
Aerial coordinator
Simon O'Connell
Directeur de production
Shuhei Okabayashi (Japan)
Voice actor
Benjamin Ochieng (Benjamin Ochieng)
Adr loop group
Peres Owino
Miscellaneous crew
Peres Owino
Travel coordinator
Carrie A. Oyer
Playback graphics
Vincent Parker
Health & safety advisor
Andy Parry
Set production assistant
Gerson Paz
Air ground coordinator
Peggy Pere (Tokyo)
First assistant accountant
Carlo Pratto
Assistant
Kevin Proctor (Ellen Page)
Assistant de production
Troy Proffitt
Assistant de production
Alexandra Pursglove
Assistant de production
Mohammed Hamza Regragui (Morocco)
Assistant de production
Jamie Reiff
Additional production assistant
Mishi Reyes
Assistant coordinateur de production
Hallam Rice-Edwards
Assistant marine coordinator
Bruce A. Ross
Finance assistant
Angela Rowden (WB)
Set production assistant
Prashant Roy
Assistant de production
Paul Michael Saldana
Assistant accountant
Lena Schmigalla (Morocco)
Assistant de production
Pollyanna Noonan (Pollyanna Noonan)
Armorer
Joss Skottowe
Set production assistant
Adam Slutsky
Key set production assistant
Zack L. Smith (Zack Smith)
Additional set production assistant
Kori Sparks
Coordinateur de production
Sarah Spearing
Set runner
James Starr
Set production assistant
Erin Stern
First assistant accountant
Anthea Strangis
Additional production assistant
Matthew Switzer
Assistant
Aya Tanimura (Mr. Brigham)
Assistant
Derek Thorn (Ms. Thomas)
Coordinateur de production
Katherine Tibbetts
Assistant de production
Sarah Adela Tirado
Assistant de production
Joel Tobman
Trainee assistant accountant
Sandralynn Trent (Canada)
First assistant accountant
Barbara Unrau
Set production assistant
Amy Venghaus
Assistant de production
Ben Vokes
Construction accountant / administrator
Brigitte Ward-Holmes
Assistant to Wally Pfister
Jesse Warfield
Assistant
Satch Watanabe (Mr. watanabe)
Coordinateur de production
Jennifer Webb (Tokyo)
Directeur d'équipe
Kevin Westley (Cardington)
Assistant de production
Alexander Hamilton Westmore (Alexander Hamilton Westmore)
Second assistant accountant
Richard Wilson (Richard Wilson)
Post production assistant
Jeff Winkle
Supervising aerial coordinator
Mike Woodley (UK)
Coordinateur de production
Michelle Wraight (Cardington)
Additional set production assistant
Sean Yopchick
Assistant de production
Ryan Young
Sous chef
Tamara Young
Doublure
Raymond Yu (Ken Watanabe)
Additional set production assistant
David Zimmerman III
Assistant chef
Ian Zweig (Canada)
Rushes ad
Mark Abraham (*)
Photo double
Keith Bass (*)
Photo double
Michael James Faradie (*) (Mr. DiCaprio)
Photo double
Christine Gilbert (*) (Marion Cotillard)
Additional production assistant
Jennifer Giron (*)
Financing
David Lubov (*)
Assistant de production
Chelsie Machado (*)
Voice-over artist
Nimo Mathenge (*)
Assistant de production
Megan Shields (*)
Medic
Mike Steaheli (*)
Weather consultant
Richard Wild (*)

(*) non crédité