Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Impostor

(Impostor)

 Générique final

Distribution des rôles

Spencer Olham
Gary Sinise
Maya Olham
Madeleine Stowe
Hathaway
Vincent D'Onofrio
Nelson Gittes
Tony Shalhoub
Dr. Carone
Tim Guinee
Cale
Mekhi Phifer
Capitaine Burke
Gary Dourdan
Chancellor
Lindsay Crouse
Midwife
Elizabeth Pena (Elizabeth Peña)
Gang Boy #2
Jason Beck
Disgruntled Woman
Judy Jean Berns
Frowning Nurse
Veena Bidasha
Nursing Mother
Ellen Bradley
Lt. Burrows
Shane Brolly
Cale's Sister
Golden Brooks
Military Official
Brian Brophy
Newscaster #3
Burt Bulos
Jack Stoller
Scott Burkholder
Kissing Couple Man
Morty Coyle
Kissing Couple Woman
Yvette Ocampo Coyle (Yvette Ocampo)
Trooper #2
Cristos
Local Newscaster
Una Damon
Patient-Soldier
John Gatins
Newscaster #1
Erica Gimpel
Squad Leader
Bayani Ison
Newscaster #2
Arly Jover
Maya Lookalike
Elizabeth Kate
Screaming Nurse
Jonell Kennedy (JoNell Kennedy)
RMR Operator
Ted King
Scan Room Nurse
Rachel Luttrell
Screaming Nurse
Malea McGuinness
Gang girl
Ivana Milicevic
Receptionist
Diane Mizota
Reporter
Melinda Ramos (Melinda Renna)
Trooper #1
Adam Rodriguez
Zoner
Shannon Saint Ryan
Comms Officer
Kimberly Scott
Gang Boy #1
Greg Serand
Young Spence
Mac Sinise (McCanna Anthony Sinise)
Trooper #3
Giovanni Sirchia
Comms Tech
Maury Sterling
Typox Child
Julie Vitz
Mr. Siegel
Tracey Walter
Arrested Engineer
Tim Walsh
ESA Soldier
Dwayne Wycoff
ESA Trooper
Kane Black (*)
Newscaster
Rosalind Chao (*)
ESA Soldier
DTeflon (*)
Project Engineer
Phil Hawn (*)
Project Engineer
Griffin Howell (*)
ESA Soldier
Daren Palacio (*)
Secretary of Defense
Clarence Williams III (*)

Réalisation

Réalisateur
Gary Fleder

Écriture

Short story "The Impostor"
Philip K. Dick
Adaptation
Scott Rosenberg
Scénariste
Caroline Case
Scénariste
Ehren Kruger
Scénariste
David Twohy

Production

Producteur
Gary Fleder
Co-producteur
Cary Granat
Producteur
Marty Katz
Producteur
Daniel Lupi
Producteur exécutif
Michael Phillips
Co-producteur
Andrew Rona
Producteur
Gary Sinise
Co-producteur exécutif
Bob Weinstein
Co-producteur exécutif
Harvey Weinstein
Line producer
David Witz
Co-producteur
Michael Zoumas

Musique

Musique
Mark Isham

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert Elswit

Montage

Monteur
Bob Ducsay
Monteur
Armen Minasian

Casting

Directeur de casting
Heidi Levitt
Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Nelson Coates

Direction artistique

Directeur artistique
Joseph H. Catmull
Directeur artistique
Kevin Cozen

Décors

Décorateur
Anne D. McCulley

Costumes

Costumes
Abigail Murray

Maquillage

Coiffeur
Leslie Anne Anderson (Leslie Ann Anderson)
Coiffeur
Audrey L. Anzures
Chef coiffeur
Kathryn Blondell
Prosthetic effects artist
Bernie Eichholz (Bernhard Eichholz)
Maquillage
Justin Henderson (Justin B. Henderson)
Prosthetic effects artist
Barry Koper (Barry R. Koper)
Prosthetic effects artist
Steve LaPorte
Prosthetic effects artist
Lennie MacDonald (Leonard MacDonald)
Special makeup designer
Todd Masters
Chef maquilleuse
Ashlee Petersen
Maquillage
Benjamin Robin (Gary Sinise)
Maquillage
James Ryder (Vincent D'Onofrio)
Maquillage
Craig Smith
Prosthetic effects supervisor
David Snyder (Dave Snyder)
Key makeup artist
Michelle Vittone McNeil (Michelle Vittone)
Prosthetic effects artist
Stephanie Williams

Direction de production

Superviseur post-production
Ruth Hasty
Executive in charge of production
Kevin Hyman
Directeur de production
Daniel Lupi
Directeur de production
David Witz
Additional post-production supervisor
Steve Barnett (*)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Rick Bota
Deuxième assistant réalisateur
Paul Domick (Photographie additionnelle)
Additional second assistant director
Valerie Finkel
Premier assistant réalisateur
Mark Hansson (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Mark Hansson
Second deuxième assistant réalisateur
David Katz (David Michael Katz)
Premier assistant réalisateur
Steve Love (1998)
Deuxième assistant réalisateur
Peter Merwin
Additional second assistant director
Courtenay Miles
Premier assistant réalisateur
James Sbardellati
Deuxième assistant réalisateur
Rich Sickler (1998)
Second deuxième assistant réalisateur
Jack Steinberg (*)

Département artistique

Conception des décors
Fanée Aaron
Assistant accessoiriste
Rick Bioni
Lead scenic
Michael R. Blaich
Greensman
Steve Borgese
Propmaker foreman
Cliff Carothers
Conception des décors
Colin De Rouin
Sculptor
Val I. Deikov
Propmaker foreman
Randall C. Engle
Accessoiriste
Barry Franenberg
Propmaker gangboss
Steven Fuller
Labor foreman
Stu 'Fotch' Gates
Propmaker foreman
Lance Gunnin
Stand-by painter
John Hinkle
Décorateur de plateau
Kurt V. Hulett
Illustrator
Tim Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
Assistant département artistique
Darren Le Gallo
Décorateur de plateau
Richard M. Leon (Richard Leon)
Storyboardeur
P.K. MacCarthy
Property assistant
Caryn Marcus
Décorateur de plateau
John McElroy
Plaster foreman
Douglas R. Miller
Property assistant
Gloria Murphy
Labor foreman
Jaime Naranjo
Conception des décors
Harry E. Otto
Additional art director
Jay Pelissier
Décorateur
Damian 'Rocky' Polito
Construction foreman
Jim Pyburn (James Pyburn)
Assistant directeur artistique
Andrew Reeder
Additional graphic designer
Eric Rosenberg
Coordinatrice département artistique
Aimee Rousey
Décorateur de plateau
Nick Rymond (Nicholas Rymond)
Propmaker foreman
Jerry Schultz
Additional set decorator
Linda Sutton (Linda Lee Sutton)
Graphiste
Jason Sweers
Set decorations buyer
Rosemary Tupta
Sculptor
James Van Houten
Chef d’équipe déco
Kenneth L. Westcott
Property assistant
Jason D. Wolf (Jason Wolf)
Chef constructeur
Douglas A. Womack (Douglas Womack)
Lead sculptor
Dana Yuricich
Storyboardeur
Stephen Debonrepos (*)
Construction foreman
Bryan Corbett (*)
Décorateur
David Coronella (*)
Chef d’équipe déco
Daniel DuPont (*)
Accessoiriste
Stephen McCumby (*) (Nouvelles prises)
Welder foreman
Kris Nagle (*)
Set painter
Chris Samp (*)
Painter
Fred Seibly (*)
Construction buyer
Leslie A. Tokunaga (*)

Son

Utility sound technician
Cesar Aguirre
Mixeur bruitages
James Ashwill
Sound effects editor
Michael Chock (Mike Chock)
Assistant éditeur son
Mark Coffey
Perchiste
Don Coufal
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Perchiste
Donavan Dear
Utility sound technician
Robert B. Disner (Second unit) (Rob Disner)
Prise de son
Frank Fleming
Sound effects editor
Donald Flick
Sound effects editor
Howell Gibbens
Monteur dialogues
Avram Gold (Avram D. Gold)
Apprentice sound editor
Jessica Harrison
Mixage son
Gregg Landaker
Enregistreur mixage
Linda Lew
Chef monteur son
Eric Lindemann
Chef monteur son
Mark A. Mangini
Mixage son
Steve Maslow
First assistant sound editor
Oscar Mitt
Bruiteur
Dan O'Connell
Assistant éditeur son
Sonny Pettijohn
Opérateur son
Art Rochester
Mixage son
Richard Schexnayder (Second unit)
Chef monteur post-synchro
Curt Schulkey
Chef monteur dialogues
Curt Schulkey
Monteur bruitages
Solange Schwalbe (Solange S. Schwalbe)
Sound effects editor
George Simpson
Sound effects editor
Hamilton Sterling
Mixeur réenregistrements
Ezra Dweck (*)
Additional sound mixer
Stephen Halbert (*)

Effets spéciaux

Special effects first unit supervisor
John S. Baker
Special effects foreman
Tony Centonze
Vehicle shop computer designer
J. André Chaintreuil
Metro bug technician
Danny Edwards
Metro bug technician
Frank C. Foster
Technicien effets spéciaux
William Greene (Bill Greene)
Special effects shop supervisor
William Harrison (William D. Harrison)
Mechanical prop supervisor
Matt Kutcher
Technicien effets spéciaux
Albert Marangoni (Al Marangoni)
Superviseur effets spéciaux
Clay Pinney
Technicien effets spéciaux
Josh Pinney (Joshua Pinney)
Technicien effets spéciaux
Thomas Rasada
Master special effects coordinator
Stacy Scofield
Technicien effets spéciaux
Dean Warren Welch (Dean Welch)
Technicien effets spéciaux
Scott Dwyer (*)
Special effects props
Jeff Jingle (*)
Coordinateur effets spéciaux
Ron Trost (*)

Effets visuels

Pyrotechnic assistant
Robert A. Ahmanson (Cinema Production Services) (Bob Ahmanson)
Computer playback
Alfred Ainsworth (Blackbox Digital)
Compositeur numérique
Leah Anton (ILM)
Animateur
Steve Arguello (ComputerCafe)
CGI technical animator
Robert Bardy (MetroLight)
Assistant digital artist
Jamie Baxter (Digital Firepower)
Chef animateur
Timur 'Taron' Baysal (ComputerCafe)
Computer graphics artist
Jean-Paul Beaulieu (ILM)
2D compositing
Judith Bell (MetroLight)
Compositor
Beverly Bernacki (Netter Digital)
Assistant computer graphics artist
Matt Blackwell (ILM)
3D artist
Jon Block (Title sequence) (Jonathan Block)
Technical consultant
Peter Bowmar (Blackbox Digital)
Rebel unit artist
William J. Brooks (ILM)
Compositor
Steve Caldwell (Netter Digital)
Modeleur numérique
Pamela J. Choy (ILM)
Sabre artist
Caitlin Content (ILM)
Plate coordinator
Theresa Corrao (ILM)
Producteur effets visuels
Carole Cowley
Digital imaging
Gregory Creaser (Digiscope)
Coordinateur effets visuels
Julie Creighton (ILM)
Matte effects supervisor
Charles Darby (Digital Firepower)
Producteur délégué effets spéciaux
Melissa Darby (Digital Firepower)
Compositeur numérique
Scott David (ILM)
Animateur
Brandon Davis (ComputerCafe)
Directeur artistique
Kent Demaine (Blackbox Digital)
Digital effects supervisor
David Ebner (ComputerCafe)
I/O supervisor
Mark Edwards (Threshhold)
Projectionist
Anastasia Emmons (ILM)
Compositing and 2D supervisor
Fish Essenfeld (Metrolight Studios)
Digital artist
Nicky Farnsworth (MetroLight)
Digital matte artist
Brian Flora (ILM)
Visual effects head of production
John Follmer (Metrolight Studios)
Producteur
Jennifer Fong (Title sequence)
Technical support
Tim Fortenberry (ILM)
3D artist
Joseph Francis (Title sequence)
Assistant de production
Benjamin Garvik (ILM)
Compositeur numérique
Phillip Giles
CGI line producer
David Ginsberg (MetroLight)
Visual effects editor
Michael Gleason (ILM)
Lead CGI technical animator
Peter Greenstone (MetroLight)
Producteur effets visuels
Joseph Grossberg
Coordinateur effets visuels
Wendy Grossberg
Computer graphics artist
Andrew Hardaway (ILM)
CGI technical animator
Christian Hatfield (MetroLight)
Digital artist
Mike Hatfield (Threshhold)
Technical support
Marianne Heath (ILM)
Pyrotechnic assistant
Joseph Heffernan (Cinema Production Services) (Joe Heffernan)
Digital artist
Brad Herman (Threshold Digital)
Sabre artist
Kela Hicks (ILM)
Lead compositor
Martin Hilke (Netter Digital)
CG animator/compositor
Tim Soltermann (Digital Firepower) (Tim Holtermann)
Digital matte artist
Ivo Horvat (ILM)
Compositing supervisor
Dorne Huebler (ILM)
Computer graphics supervisor
Tom Hutchinson (ILM) (Tom L. Hutchinson)
Keyframe illustrator
Patrick Janicke
Model maker
John Joyce (Cinema Production Services)
Model shop supervisor
Michael Joyce (Cinema Production Services)
2D compositing
So-ok Kim (MetroLight)
Superviseur effets visuels
Laurel Klick (Netter Digital)
Computer graphics artist
Russell Koonce (ILM)
Executive in charge of production
James W. Kristoff (Metrolight Studios)
Systems administrator
Brian Krusic (MetroLight)
Superviseur effets visuels
Brad Kuehn (Digiscope)
Computer graphics artist
Craig Lyn (ILM)
Directeur artistique effets visuels
Jules Mann (ILM)
Pyrotechnic assistant
Donn Markel (Cinema Production Services)
Production accountant
Joshua Marks (ILM)
CGI editor
Andrea Maxwell (MetroLight)
Plate camera assistant
Rich McKay (ILM)
Inferno artist
Todd B. Mesher (Title sequence) (Todd Mesher)
Digital artist
Young Bae Min (MetroLight)
Film scanning operator
Todd Mitchell (ILM)
View painter
Terry Molatore (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Michelle Motta (ILM)
Superviseur effets visuels
George Murphy (ILM)
2D animator
Aki Narita (Title sequence)
Coordinateur effets visuels
Paula Nederman (ILM)
Digital artist
Greg Nelson (Threshhold)
Producteur effets visuels
Susan Norkin (Netter Digital)
Digital artist
Justice O'Neil (MetroLight)
Producteur effets visuels
Jeff Olson (ILM)
Animateur
Akira Orikasa (ComputerCafe)
Effects assistant
Patty Lynn Pancho (Threshhold)
Animateur
Brett Paton (ComputerCafe)
Compositor
Michael Pecchia (Netter Digital)
CGI technical animator
Con Pederson (MetroLight)
Digital artist
Patrick Perez (Threshhold)
Chief model maker
Lorne Peterson (ILM)
Model maker
Jeryd Pojawa (Cinema Production Services)
Digital effects compositor
Janet Quen
Digital matte artist
Rick Rische (ILM)
Lead compositor
William Robbins (Blackbox Digital) (Will Robbins)
Computer graphics artist
Alan Rosenfeld (ILM)
Compositing supervisor
Tom Rosseter (ILM) (Thomas Rosseter)
Technical support
Jesse Russell (ILM)
Digital artist
Heather MacPhee (MetroLight) (Heather MacPhee)
Producteur exécutif
Dobbie Schiff (Threshhold)
Producteur délégué effets spéciaux
Dobbie Schiff (Metrolight Studios)
Technical support
Victor Schutz (ILM)
Matchmover
Marla Selhorn (ILM) (Marla I. Selhorn)
Roto artist
Zachary Sherman (ILM) (M. Zachary Sherman)
Producteur effets visuels
Jonathan Stone (ComputerCafe)
Monteur
Daniel Strange (Title sequence)
Computer playback
Monte Swann (Blackbox Digital)
Digital artist
Marty Taylor (Digiscope)
3D lead artist
Bryan Thombs (Title sequence)
Coordinateur effets visuels
Elaine Essex Thompson (Netter Digital)
Digital matte technical support
Tristan Tom (ILM)
Lead digital matte artist
Yusei Uesugi (ILM)
Digital timing supervisor
Bruce Vecchitto (ILM)
Head of art department
Bruno Vilela (Metrolight Studios)
Pyrotechnic supervisor
Joseph Viskocil (Cinema Production Services) (Joe Viskocil)
Technical support
Ben Vonzastrow (ILM)
Digital artist
Anthony Vu (Threshhold)
Matchmover
David Washburn (ILM)
Supervising digital artist
Jerry Weil (Metrolight Studios)
Prologue rocket builder
Paul Wendling (Title sequence)
Rebel unit artist
Colie Wertz (ILM)
Matchmover
John Whisnant (ILM)
Cg supervisor
Thomas Williamson (Threshhold) (Tom Williamson)
Visual effects editor
Joe Woo Jr.
Designer
Garson Yu (Title sequence)
Digital matte artist
Susumu Yukuhiro (ILM)
Producteur exécutif
Jeff Barnes (*) (ComputerCafe)
Compositeur numérique
Jean-Luc Bouchard (*)
Digital timer
Doug Delaney (*)
Special props
Patrick Denver (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Vicki Galloway-Weimer (*) (CafeFX)
Model maker
Aaron Haye (*)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Compositeur numérique
Michael Kennedy (*)
Digital matte artist
Roger Kupelian (*)
Producteur effets visuels
Geoffrey Mark (*) (Threshold)
Concept artist
Mark Moore (*)
Effets visuels
Mike Navarro (*)
Digital effects supervisor
Reid Paul (*)
Visual effects cinematographer
Cricket Peters (*)
CGI supervisor
Chris Ryan (*) (Metrolight Studios)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Effets visuels
Jeremy Yates (*)

Cascades

Cascades
Bobby Aldridge
Cascades
Elle Alexander
Cascades
Bruce Babor (Bruce Paul Barbour)
Cascades
Tom Bruggeman (Tom Bergman)
Cascades
Chino Binamo
Cascades
Tony Boggs (Tony Lee Boggs)
Cascades
Steve Boyles
Cascades
Eddie Braun
Cascades
Brian Burrows
Cascades
Hal Burton
Cascades
Jack Carpenter
Cascades
Andy Cheng
Cascades
Ritchie Copenhaver
Cascades
Phil Culotta
Cascades
Jared Eddo (Jared S. Eddo)
Cascades
Terri Garland (Teri Garland)
Cascades
Debby Haberstad (Deborah Habberstad)
Cascades
Jeff Haberstad (Jeff Habberstad)
Cascades
Clifford Happy
Cascades
Maguerite Happy (Marguerite Happy)
Doublure cascades
Mark A. Hicks (Mekhi Phifer) (Mark Hicks)
Cascades
Toby Holguin
Cascades
Steven Ito
Cascades
Kevin Lamonte Jackson (Kevin L. Jackson)
Cascades
Kim Koski (Kim Robert Koscki)
Cascades
Cheryl Lawson
Coordinateur des cascades
Terry Leonard
Cascades
James Lew
Cascades
Irving Lewis (Irving E. Lewis)
Cascades
Janie Liszweski (Janie Liszewski)
Cascades
Sam Maloof
Cascades
Tom McComas
Cascades
John C. Meier (John Meier)
Cascades
Nigel Binns (Nijel)
Cascades
Hugh A. O'Brien (Hugh Aodh O'Brien)
Additional stunt coordinator
Chuck Picerni Jr.
Cascades
Chuck Picerni Jr.
Cascades
Charles Picerni Sr. (Charlie Picerni)
Cascades
Steve Picerni
Cascades
R.L. Roberts
Cascades
Pat Romano
Cascades
John Rottger
Cascades
Walter Scott
Doublure cascades
Erik Stabenau (Gary Sinise)
Cascades
Aaron Walters
Cascades
Tim Warner
Cascades
Billy Washington (William Washington)
Cascades
Mike Watson
Cascades
April Weeden-Washington
Cascades
Danny Wong
Doublure cascades
Nancy Young (Madeleine Stowe)
Doublure cascades
Elle Alexander (*) (Ivana Milicevic)
Doublure cascades
David Hutchison (*) (Vincent D'Onofrio)
Doublure cascades
Nijel (*) (Zoner Mensa)
Doublure cascades
Jimmy Ortega (*)
Cascades
Lou Simon (*)

Caméra

Cadreur caméra
Paul C. Babin
Key grip
Ben Beaird
Grip
Nick Beaird
Chargeur caméra
Christos C. Bitsakos (Christos Bitsakos)
Directeur de la photographie
Rick Bota (Second unit)
Rigging grip
Gary A. Brostrom (Gary Brostrom)
Gaffer
Dwight D. Campbell (Second unit) (Dwight Campbell)
Cadreur caméra
Johnny Carls (Second unit)
Rigging electrician
Robert Castillo Jr.
Premier assistant caméra
Eugene D. Clinesmith (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Steve Craft
Steadicam operator
David Crone
Cadreur caméra
David Crone ("b" camera)
Chef électricien
R. Michael De Chellis
Best boy grip
Kevin 'Rambo' Fitzgerald
Electrician
Peter Freeman
Time-lapse photographer
Wayne Goldwyn (Wayne D. Goldwyn)
Premier assistant caméra
Edward Gutentag (Second unit) (Edward A. Gutentag)
Camera intern
Casey Hayward
Rigging electrician
Earl Joachim
Electrician
Duane Katz
Dolly grip
Jeff Kunkel
Electrician
Robert Lackey
Rigging electrician
Joseph Luther (Joe Luther)
Electrician
Jim McComas
Grip
Anthony Mollicone
Grip
Chris Oliver (Chris R. Oliver)
First assistant Steadicam
Tony Olivieri
Premier assistant caméra
Tony Olivieri ("b" camera)
Gaffer
James Plannette
Grip
Chris Portugal
Key grip
Lionel Portugal (Second unit)
Rigging assistant chief lighting technician
Jerry Posner (Jerome L. Posner)
Premier assistant caméra
Michael G. Riba
Éclairagiste
Eric Wolfson-Sagot (Eric Sagot)
Key grip
Jeff Stewart (Second unit)
Key grip
R. Michael Stringer (Second unit)
Cadreur caméra
Jeffery J. Tufano (Second unit)
Premier assistant caméra
John M. Walker ("b" camera) (Johnny Walker)
Retour vidéo
Chuck Weiss
Grip
Shawn Whelan
Photographe de plateau
Kimberly Wright
Best boy electric
Eric Wycoff
Electrician
James Barrett (*)
Best boy electric
Lister Coleman (*) (Re-shoots)
Éclairagiste
Billy Craft (*)
Rigging grip
Sean P. Fickert (*)
Rigging grip
Erin Franklyn (*)
Electrician
Samuel Hughes (*)
Retour vidéo
Michael McCormack (*)
Retour vidéo
Greg Mitchell (*)
Rigging electrician
Michael J. Schwartz (*)
Additional grip
Aaron Atom Vyvial (*)

Département costumes

Chef costumière
Javier Arrieta
Superviseur costumes
Eden Clark Coblenz
Chef costumière
Linda S. Cormany
Set costumer
David Dietch
Set costumer
Liz Donovan
Set costumer
Lisa A. Doyle
Chef costumière
Amy Elise Roberts
Costumes
Mary Beth Bocchicchio (*)
Cutter/fitter
Amanda Blythe Linder (*)
Chef costumière
Jennifer Day Young (*)

Département montage

Assistant monteur
Andi Armaganian
Assistant monteur
Randy Bricker
Editorial apprentice
Ray Bushey III
First assistant editor
Tzarina V. Edillon Burrell (Tzarina V. Edillon)
Assistant monteur
Michael D. Gay (Michael Gay)
Post-production assistant
Courtney Heflin
Directeur post-production
Clark Henderson
Negative cutter
Vivian Hengsteler
Color timer
Harry Muller
Additional editor
Jonathan Silver
Coordinateur post-production
Danielle Wright
Assistant monteur
Scott Inbody (*)
Assistant monteur
Paul Parsons (*)
Assistant monteur
Fred Raskin (*)
Post-production assistant
Matthew A. Thomas (*)

Département musique

Assistant temp music editor
Mike Bauer (Michael K. Bauer)
Monteur musique
Tom Carlson (Thomas A. Carlson)
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Composer
Richard Downing (Song "Tribal Flight")
Music recordist
Steve Genewick
Préparation musicale
Janice Hayen
Composer
John Lee Hooker (Song "Boom Boom")
Score producer
Mark Isham
Mixeur musique
Stephen Krause
Conducteur
Ken Kugler
Orchestrator
Ken Kugler
Assistant music engineer
Jason La Rocca
Music recordist
Charlie Paakkari
Superviseur de la musique
David Schulhof
Executive in charge of music
Randy Spendlove
Composer
Jeff Beal (*) (Additional music)
Music assistant
Cindy O'Connor (*)

Divers

Assistant
Jason Altman (Cary Granat)
Script researcher
Cassandra Barbour (Entertainment Clearances)
Assistant coordinateur de production
Matt Bilski
Assistant de production
Danny Bress
Production accountant
Alison Cannon
Coordinateur de production
Michele A. Carmel
Set medic
Sarah Oliver (Sarah Catizone)
Production associate
James Conrads (Jim Conrads)
Assistant
Joe Culella (Jossamber Stevens)
Assistant de production
Mike Currie
Office production assistant
Deonne M. Daily
Payroll clerk
Michael Dorner
Animal trainer
Bob Dunn
Consultant
Bran Ferren (Future technology)
Studio teacher
Rhoda C. Fine (Rhoda Fine)
Assistant
Peter Friedlander (Gary Sinise)
Accounting clerk
Judy Grano
Assistant
Joshua Greenstein (Bob Weinstein) (Josh Greenstein)
Business and legal affairs
Andrew Gumpert (Dimension Films)
Assistant de production
Joshua Harris (Joshua T. Harris)
Business and legal affairs
Michael Helfant (Dimension Films) (Michael A. Helfant)
Chrorégraphe combats
Pat E. Johnson
Technical advisor
Frank Jones (Military) (Franklin Dennis Jones)
Executive assistant
Campbell Katz (Marty Katz)
Accounting clerk
Angela Kent
Office production assistant
Courtney Kenworthy
Secrétaire de production
Marc A. Klutznick
Second assistant accountant
Jennifer Lobban
Script
Elizabeth Ludwick (Elizabeth Ludwick-Bax)
Assistant de production
Adam Martin
Set medic
Mike Matus
Assistant de production
Dan McClure
Producteur délégué
Tracy Lee McGrath
Helicopter co-pilot
Peter McKernan
Craft service assistant
Danny Morris
Consultant
Dr. Story Musgrave (Future technology) (Story Musgrave)
First assistant accountant
Joshua Ornstein
Assistant coordinateur de production
Shannon Petska
Assistant
Nick Phillips (Andrew Rona)
Craft service
Willie Radcliff
Helicopter co-pilot
Wayne F. Richardson
Assistant
Kristin Ross (Gary Fleder)
Assistant
Michael Sammaciccia (Cary Granat)
Assistant de production
Lee Sbardellati
Script researcher
Laura Sevier (Entertainment Clearances)
Créateur
Jonathan Silver (Special sequences)
Assistant
Shana Leslie Stern (Gary Fleder) (Shana Stern)
Set medic
Jeffrey Stevens (Jeffrey D. Stevens)
Helicopter pilot
Charles A. Tamburro
Helicopter pilot
John Tamburro
Assistant
Tiffany Tiesiera (Marty Katz)
Production legal services
Rick Toulon
Assistant
Sue Trenholme (Michael Zoumas)
Consultant
Bruce Vaughn (Future technology)
Additional production coordinator
Ron Vecchiarelli (Ron Cosmo Vecchiarelli)
Special projects supervisor
Will Weiske
Assistant
Benji White (Gary Fleder)
Construction medic
B.J. Witz
Attaché de presse
Deborah Wuliger
Construction medic
Lynn Wyett
Office production assistant
Patrick S. Young
Construction accountant
Laurie Arnow-Epstein (*)
Payroll accountant
Paul Giorgi (*)
Production medic
Dominique Jaramillo (*)
Assistant de production
Brian R. Keathley (*)
Film intern
Adam Peiken (*)
Title designer
Garson Yu (*)

(*) non crédité