Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Opération chaos

(Impact)

 Générique final

Distribution des rôles

Alex Kittner
David James Elliott
Dr. Maddie Rhodes
Natasha Henstridge
Roland Emerson
Benjamin Sadler
Martina Altmann
Florentine Lahme
Lloyd
James Cromwell
President Edward Taylor
Steven Culp
Jake Kittner
Owen Best
Sadie Kittner
Natasha Calis
Jered O'Banno
Yee Jee Tso
David Rhodes
Colin Cunningham
Général Vaughn
Michael Kopsa
Renee Ferguson
Samantha Ferris
Tom Ranfield
Ron Lea
Bob Pierce
Benjamin Ayres
Terrence Young
Gerard Plunkett
Derek
Ty Olsson
European Space Agency Engineer
Denis Corbett
ESA Engineer #1
Dave Lantaigne
American Reporter #1
Howard Markson
War Room Assistant
Panta Mosleh
War Room Tech #1
Dean Redman
Pastor #2
Nick Singer
Baseball Coach
Christian J. Stewart
Ian wilson
Matthew Walker
Major Stone
Stewart Whitworth

Réalisation

Réalisateur
Mike Rohl

Écriture

Scénariste
Michael Vickerman

Production

Producteur exécutif
Greg Gugliotta
Producteur
Ted Bauman
Producteur exécutif
Tim Halkin
Producteur exécutif
Michael Jaffe

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gordon Verheul

Montage

Monteur
Lisa Robison

Casting

Directeur de casting
Candice Elzinga

Chef décorateur

Chef décorateur
Eric Fraser

Direction artistique

Directeur artistique
Brian Kane

Décors

Décorateur
Trevor Belcourt
Décorateur
Terry Lewis

Costumes

Costumes
Trish Flynn

Maquillage

Chef coiffeuse
Lisa Leonard
Assistant hair stylist
Linda Robinson
Key assistant makeup
Angela Nair
Maquillage
Faye von Schroeder

Direction de production

Superviseur post-production
David Dewar
Directeur de production
Charles Lyall
Directeur de post-production
Felix Schröder

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Robert Lee
Deuxième assistant réalisateur
Michele E. Dutka
Troisième assistant réalisateur
Allie Amy Goodfellow
Premier assistant réalisateur
David McLennan
Premier assistant réalisateur
Shamess Shute (Second unit)

Département artistique

Chef menuisier
Marty Adamski
Assistant props
Steve Killi
Construction buyer
Natalie Michalchyshyn
Accessoiriste
Noni Peck
Assistant props master
Astrid Starke
Draftsman
Scott Dobby
Space suit tech
Paxton Downard
Décorateur
Lori Edmonson
Assistant set decorator
Miles Gorovich
Chef décorateur plateau
Nigel Gurney
Graphiste
Cathie Hahnel
Décorateur de plateau
Cody Larson
Décorateur
Ryan McCondach
Décorateur
Jimmy Roney
Chef menuisier
Baron Shaver
Coordinatrice département artistique
Jude White
Storyboard
Ling Yang

Son

Sound designer
Ken Cade
Mixeur réenregistrements
Kelly Cole
Sound effects editor
Melody Drolet
Mixeur réenregistrements
Bill Mellow
M&e re-recording mixer
Chris Ray
Sound effects editor
John Sawa
Re-recording mixer / sound recordist
Joe Watts
Sound assistant
Graham Crowell
Mixage post-syncho
Matt Dawson
Monteur bruitages
Dario DiSanto
Perchiste
Greg Hannas
Mixage son
Eric Lamontagne

Effets spéciaux

First assistant special effects
Jeffrey Butterworth
Coordinateur effets spéciaux
Robert Paller
Special effects assistant
Don Besse

Effets visuels

Effets visuels
Ryan B. Clarke
Lead compositor
Keegan Douglas
Visual effects technical director
Stanislav Enilenis
Visual effects editor
Peter Forslund
Effets visuels
Elaine Fung
Coordinateur effets visuels
Sean Gilhooly
Lead fluid effects
Jeremy Hampton
Superviseur effets visuels
Steven Hodgson
Digital compositor / visual effects assistant
Charles Lai
Cg supervisor
Richard Patterson
Compositeur numérique
Vasho Pekar
Compositeur numérique
Kenton Rannie
Head of information technology
Joel Shaikin (Spinwest VFX)
Superviseur effets visuels
Adam Stern
Compositeur numérique
Brent Veal
Effets visuels
Trevor Chong
Sr. lighting td
Edmond Engelbrecht
Producteur effets visuels
Terry Hutcheson
Compositeur numérique
Milton Muller
System support
Rainer Scheelisch
Pipeline supervisor
Blair Tennessy
Superviseur effets visuels
Doug Campbell

Cascades

Doublure cascades
Maja Stace-Smith
Stunt coordinator / stunt performer
Marshall Virtue
Cascades
Shawn Beaton
Cascadeur
Krista Bell
Cascades
Dave Hospes
Cascades
Jon Kralt
Doublure cascades
Larissa Stadnichuk (Kendall Cross)

Caméra

Lamp operator
Rick Ackerly
Directeur de la photographie
George Campbell (Second unit)
Secon assistant camera
Enrique del Rio ("b" camera)
Grip
Mike Dennison
Gaffer
John G. Helme
Best boy electric
Hamish Hollingsworth
Lamp operator
Justin Huta
Rigging grip
Marty Nicholas
Chef électricien
Tom Paleczka
Photographe de plateau
Jeff Petry
Generator operator
Mark Roop
Key grip
Brian Smith
Lamp operator
Lenny Taylor
Grip
Brittany D. Allan
Dolly grip
Matt Greenhough (B camera)
Deuxième assistant caméra
Adrian Konstant ("a" camera)
Premier assistant caméra
Terry A. McEwen ("b" camera)
Premier assistant caméra
Marty Naucler ("a" camera)
Cable truck
Scott Rivette
Cadreur caméra
Jim Stacey
Cadreur caméra
Andrew D. Wilson
Grip
Lance Ziska
Second assistant
Dan Zaviceanu

Département costumes

Habilleuse
Kristen Bond (Prep)
Assistant costumes designer
Jessica Costa
Truck costumer
Katharine Lemmon
Habilleuse
Constance Moerman
Costume set supervisor
Micah Pridham
Set costumer
Amaya Tarasoff

Département montage

Post-production assistant
Sam Dewar
Assistant monteur
Dan Krieger
Coordinateur post-production
Felix Schröder
Étalonneur
Gary Shaw

Divers

Footage researcher
Catherine Girczyc
Video & computer playback supervisor
Danny Ho
Executive assistant to executive producer
Lynn Josephson
Business affairs
Matthias Nitschke
Production accountant
Darin Oishi
Assistant de production
Robert Crocco
Business affairs manager
Christoph Deibler
Accounting clerk
Nicola Eagen
First assistant coordinator
Colin House
Script
Alison Hunter
Post production assistant accountant
Silvy Kim
Assistant production accountant
Cathy Landry
Accounting manager
Senad Lutvica (For Tandem Productions)
Doublure
Peter Marcin
Pre-sales manager
Merlind Mueller
Assistant
Johanna Silverman (Mr. Cromwell)
Key production assistant
Sarah F.E. Washbrook
Doublure
Kimberly Clarke

(*) non crédité