Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Immortel

(Immortel)

 Générique final

Distribution des rôles

Jill
Linda Hardy
Nikopol
Thomas Kretschmann
Elma Turner
Charlotte Rampling
Froebe
Yann Collette
John
Frédéric Pierrot
Horus
Thomas M. Pollard
Allgood
Joe Sheridan
Lily Liang
Corinne Jaber
Checker
Olivier Achard
Jack Turner
Jerry Di Giacomo
Hotel Receptionist
Dominique Mahut
Tycho Barman
Gary Cowan
Pusher / Salesman
Augustin Legrand
Eugenics' Little Boy
Javon Constantin
Horus's Baby
Owen Steketee
Huxley
Joël Mitchell (Joel Mitchell)
Anubis
Shush Tenin
Bastet
Vanessa Hope
The Giant
Charles Maquignon
Jonas
Derrick Brenner
Civil Servant
Rhonda Constantin
Barman Giant's Bar / Nurse
Tony Vanaria
Customer in Giant's Bar
David Gasman
Sam
Thierry Ashanti (Thierry René)
Elma Turner's Patient
Jacquelyn Toman
Pilot Helicopter 2 / Policeman 2
Eddie Crew
Pilot Helicopter 1 / Policeman 1
Marc Reed (Mark Reed)
Schneider
Rochelle Redfield
Egyptologue
Max Delor
Jill (voix)
Barbara Weber-Scaff (Barbara Scaff)
John (voix)
Dominic Gould
Froebe / Checker (voix)
Geoffrey Carrey (Geoffrey Carey)
Hotel Receptionist (voix)
Allan Wenger
Dayaks (voix)
Paul Bandey
Bastet (voix)
Coralie Seyrig
Anubis (voix)
Goran Vejvoda
Conti / Speaker Meteo (voix)
Helene Later (Helen Later)
Pilot Helico (voix)
Paul Barrett
Co-Pilot / Background Voices (voix)
Les Clack (Leslie Clack)
Voice Over (voix)
Lemmy Constantine
Security Gard (voix)
Robert Dawney (Robert Dauney)
Policemen Voices (voix)
Geoffrey Greenhill
Back Ground Voices (voix)
Irene Palko
Horus (voice: French version)
Féodor Atkine
Allgood (voice: French version)
Jacques Bonnaffé
Géant (voice: French version)
Patrice Bornand
Fonctionnaire (voice: French version)
Géraldine Bourgue
Huxley (voice: French version)
Bernard Gabay (Bernard Brieux)
Barman Géant (voice: French version)
Pierre-Jean Chérer
Présentation météo (voice: French version)
Anne-Laure Delpech
Schneider (voice: French version)
Nathalie Lacroix
Vendeur / Flic (voice: French version)
Pierre Laplace
Patiente (voice: French version)
Lucienne Legrand
Conti (voice: French version)
Marine Logier
Ambiances (voice: French version)
Françoise Lorente
Pilote (voice: French version)
Michael Ozanon
Vendeur / Flic (voice: French version)
Alexis Perret
Sam (voice: French version)
Christophe Ratandra
Copilote / Infirmier (voice: French version)
Christophe Raymond
Jonas / Barman Tycho (voice: French version)
Philippe Risler
Faux Dayak (voice: French version)
Jean-Claude Sachot
Nikopol (voice: French version)
Christopher Thompson
Jack Turner (voice: French version)
Jean-Louis Trintignant

Réalisation

Réalisateur
Enki Bilal

Écriture

Comic books "La Foire aux immortels" and "La Femme piège"
Enki Bilal
Scénariste
Serge Lehman

Production

Producteur exécutif
Dominique Brunner
Line producer
Sylvie Chevereau-Marchais
Producteur
Charles Gassot
Co-producteur
Daniel Walker (Daniel J. Walker)

Musique

Musique
Sigur Rós
Musique
Goran Vejvoda

Directeur photo

Directeur de la photographie
Pascal Gennesseaux

Montage

Monteur
Véronique Parnet

Casting

Directeur de casting
Bernard Savin Pascaud

Chef décorateur

Chef décorateur
Jean-Pierre Fouillet

Direction artistique

Directeur artistique
Jean-Pierre Fouillet
Directeur artistique
Sophie Campbell (*)

Décors

Décorateur
Stéphane Blau
Décorateur
Christophe Faton
Décorateur
Frédérique Nouailhat

Costumes

Costumes
Mimi Lempika (Mimi Lempicka)

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Virginie Autrique
Maquilleur effets spéciaux
Clément Bagot
Chef coiffeuse
Dominique Berlioz
Chef coiffeuse
Nils Bessis
Coiffeur
Josette Carrière
Maquilleur effets spéciaux
Stéphane Chauvet
Maquilleur effets spéciaux
Rémi Chouroulinkov
Coiffeur
Lucas Coulon
Coiffeur
Karine Deest
Makeup designer
Nicolas Degennes
Coiffeur
Anne-Sophie Desquesses
Maquillage
Marie-Luce Fabre-Pajaud
Maquilleur effets spéciaux
Sylvie Ferry
Maquilleur effets spéciaux
Denis Gastou
Chef coiffeuse
Cécile Gentilin (Hair designer)
Maquilleur effets spéciaux
Frédéric Lainé
Maquillage
Marie Lastennet
Maquillage
Fanny Martin
Maquilleur effets spéciaux
Pascal Molina
Coiffeur
Léonor Pedrosa
Maquillage
Anabelle Petit (Annabelle Petit)
Maquillage
Lydia Pujols
Maquilleur effets spéciaux
Jean-Christophe Spadaccini
Key makeup artist
Pascal Thiollier
Coiffeur
François Torres

Direction de production

Directeur de production
Sylvie Chevereau-Marchais
Assistant directeur de production
Solenn Colas
Directeur d'équipe
Eric Duchêne

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Christian Alzieu
Deuxième assistant réalisateur
David Campi-Lemaire
Deuxième assistant réalisateur
Jordane Lafourcade (Jordane LaFourcade)
Premier assistant réalisateur
Lionel Steketee

Département artistique

Plasterer
Hervé Babaud
Directeur de construction
Gille Baette
Chef menuisier
Eric Berthet
Menuisier
Hubert Bocquet
Menuisier
Marc Bonetti
Assistant directeur artistique
Sophie Campbell
Menuisier
John Cavard
Painter
Vincent Dangoise
Painter
Frédéric Danos
Menuisier
Pascale Evrard
Stand-by props
Christian Gazio
Art department secretary
Farida Hadjour
Chief carpenter
Jacky Hardouin
Painter
Jérôme Hayot
Assistant directeur artistique
Joanna Kotowicz
Menuisier
Jérôme Larivière
Menuisier
Xavier Laroyenne
Prop buyer
Nicolas Le Jeune
Menuisier
Alain Le Méo
Painter
Sylvie Léger
Painter
Caroline Martinet
Painter
Frédéric Nollet
Sculptor
Magali Oechsner de Coninck
Trainee art director
Rodolphe Planchais
Assistant directeur artistique
Olivier Rouillard
Painter
Guillaume Rouzade
Head painter
Laurent Soulier
Assistant directeur artistique
Angélique Verbeck

Son

Sound editor
Germain Boulay
Perchiste
Denis Carquin
Bruiteur
Pascal Dedeye
Prise de son
Toni Di Rocco
Additional sound assistant
Ivan Dumas
Prise de son
Eric Ferret
Assistant foley artist
Daniel Gries
Mixeur réenregistrements
Gérard Lamps
Perchiste
Lionel Le Bras
Mixage son
Anne Le Campion
Son
Pierre Lenoir
Post-synchronisation
Marion Lorthioir
Prise de son
Gréggory Poncelet
Sound designer
Laurent Quaglio
Foley sound editor
Serge Rouquairol
Prise de son
Eric Tisserand

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Jean-Claude Dauphinot
Effets spéciaux
Georges Demétrau
Effets spéciaux
Pierre Foury
Effets spéciaux
Sara Helminger
Effets spéciaux
Jérome Miel
Assistant special effects
Jacques-Olivier Molon
Effets spéciaux
François Philippi
Effets spéciaux
Benoît Squizzato
Effets spéciaux
Olivier Zenenski

Effets visuels

Digital coordinator
Catherine Athon
Digital artist
Stephanie Aubriot
Character setup and animation
Quentin Auger
Software engineer
Alex Bernardi (Research and development)
Research & development lead
Farchad Bidgolirad
Compositeur numérique
Axel Bonami
Compositeur numérique
Cyrille Bonjean
Coordinateur effets visuels
Cyrille Bonjean
Compositeur numérique
Lucie Bories
Compositeur numérique
Ronan Broudin
Digital artist
Myriam Catrin
Superviseur effets visuels
Seb Caudron
Digital artist
Julien Charles
Rotoscopy
Gérald Clévy (Gérald Clévy)
Animation artist
Julien Cohen Bengio
Software engineer
Julien Cohen Bengio
Éclairagiste
Yann Couderc
Matte painter
Olivier Coulon
Motion capture consultant
Stéphane Dalbera
Special visual effects
Benoit De Longlee
Digital artist
Brune Marie de Miscault
Motion capture lead
Valérie de Palma
Render wrangler
Benjamin Deboute
Animation supervisor
Fabrice Delapierre
Characters modeling supervisor
Jerome Desvignes
Digital artist
Fallet Didier
Texturing supervisor
Delphine Coffin (Delphine Doreau)
Digital effects artist
Florence Dubin
Compositeur numérique
Lionel Duminil
Matchmover
Ludovic Fouche
Digital artist
Eric Gambini
Virtual set supervisor
Christine Gatto (Interior set)
Roto 3D supervisor
Pierre Genin
Layout artist
Renaut Gilles
Compositeur numérique
Pierre Gosset
Lighting supervisor
Matthieu Grospiron
Compositeur numérique
Habbah Bruno
Lighter
Bruno Hajnal
Digital artist
Ali Hamdan
On-set match mover
Afif Heukeshoven
3D layout assistant
Philippe Huberdeau
Compositeur numérique
Philippe Huberdeau
Coordinateur effets visuels
Philippe Huberdeau
Digital artist
Nicolas Kermel
Layout artist
Jean-Charles Kerninon
Modeling artist
Jean-Charles Kerninon
Compositeur numérique
Aurelie Lajoux
Coordinateur effets visuels
Aurelie Lajoux
Lead lighting artist
Julien Lambert
Effets visuels
Jerome Fournier (Jerome Fournier)
Compositeur numérique
Emmanuel Le Courbe
Digital artist
Benjamin Le Ster
Compositeur numérique
Yann Leroux
Lighting technical director
Julien Leveugle
Senior animator
Emmanuel Linot
Compositeur numérique
Sergeï Lourié
Visual effects technical director assistant
Jean Baptiste Lère
Visual effects production manager
Catherine Macresy
Tracking artist
Frederic Medioni
Compositeur numérique
Monteil Fredrik
Rendering lead
Antoine Moulineau
Digital effects artist
Malik Nahassia
Digital artist
Carrié Nicolas
Senior animator
Prothais Nicolas
Lead texture artist
Alban Orlhiac
Virtual set supervisor
Fred Palacio (Outside set)
Modeling technical director
Stephane Paris
Lead texture artist
Arnaud Pecqueur
Digital effects artist
Claire Pegorier
Compositeur numérique
Cecile Peltier
Éclairagiste
Carlos Perona
Modeler
Carlos Perona
Research & development
Cyril Pichard
Superviseur effets visuels
Jacquemin Piel
Lead lighter
Olivier Pinol
Compositeur numérique
Sebastien Rame
Character setup supervisor
Olivier Renouard
Lead texture artist
Caroline Rézeau
Éclairagiste
Florian Salanova
Modeler
Pierre Salazar
Lead texture artist
Pascal Savignac
Compositeur numérique
Denis Scolan
Digital artist
Bruno Serre
On-set supervisor
Gaël Seydoux (Duboi)
Visual effects consultant
Gaël Seydoux (Telema)
Digital artist
Manuel Souillac
Effets visuels
Majid Taibi
Render wrangler
Nina Taraud
Digital artist
Sebastien Terme
Digital matte artist
Chris Thunig (Duran)
Digital artist
Georges Tornero
CGI set and props production coordinator
Marine Tuloup
Lighting production manager
Patrice Wechsler
Lighting & modeling
Farid Khadiri-Yazami (Duran) (Farid Khadiri-Yazami)
Matte painter
Veronique Zylberfain

Cascades

Cascades
Laurent Avare
Assistant stunt coordinator
Rémi Canaple
Cascades
Rémi Canaple
Cascades
Alexandre Cauderlier
Coordinateur des cascades
Patrick Cauderlier
Doublure cascades
Yan Dron
Cascades
Pascaline Girardot

Caméra

Pre-light electrician
Lionel Bailly
Clapper loader
Elsa Bennett
Rigger
Stéphane Birzin
Rigger
Maxence Bottreau
Focus puller
Julien Bureau (Second camera)
Photographe de plateau
Bruno Calvo
Generator operator
Olivier Caroff
Stand-by rigger
Marc Casi
Video operator
Renaud Chassaing
Electrician
Stéphane Cry
Rigger
Hervé Denis
Stand-by rigger
Renaud Fidon
Generator operator
Philippe Guermouh
Cadreur caméra
Nicolas Herdt (Second camera)
Rigger
Jean-Bernard Josko
Pre-light electrician
Marc Kahlouche
Grip
Emile Laisné
Focus puller
Franck Leclerc (Second camera)
Video technician
Stephane Lesmond
Third assistant camera
Jérôme Lift
Photographe de plateau
Jean-Claude Lother
Pre-light electrician
Tom Mitaux
Rigger
Patrick Pamart
Cadreur caméra
Christophe Paturange
Focus puller
Cyrill Renaud
Electrician
Patrick Renault
Focus puller
Samuel Renollet (Second camera)
Gaffer
Laurent Robert
Rigger
Stéphane Rouillon
Rigger
Benjamin Speyer
Electrician
Renato Vicini
Assistant camera
Antoine Vidal (Techno crane)
Pre-light electrician
Jean-Pierre Voisin

Département costumes

Superviseur garde-robe
Adélaïde Gosselin
Assistant garde-robe
Laetitia Harvey
Assistant garde-robe
Clara Le Picard
Assistant garde-robe
Maira Ramedhan Lévy (Maira Ramedhan Lévy)

Département montage

Grader
Serge Anthony
Color grading coordinator
Jérôme Arthuis
Coordinateur post-production
Stéphanie Carré
Color timer
Isabelle Julien
Telecine dailies colorist
Emmanuel Le Ridant
Superviseur du montage
Catherine Macresy
Assistant monteur
Magali Magnan
Coordinateur post-production
Annick Ménier
First assistant editor
Laurent Pelé
Digital intermediate technical director
Philippe Reinaudo
First assistant editor
Emmanuelle Zelez

Département musique

Superviseur de la musique
Valérie Lindon
Composer
Ralph Rainger (Song "June in January")

Divers

Dialect coach
Julie Adams
Scan editing supervisor
Jérôme Arthuis
Coordinateur de production
Sophie Bernard
R&d engineer
Thomas Capelle
Lead render wrangler
Thomas Foncelle
Publicist
Laurence Granec
Title designer
Christophe Huchet (Main titles)
Script
Laurence Lemaire (Laurence Lemaire-Bazi)
Auditor
Ashit Malde (Malde & Co.) (Ash Malde)
Dialogue coach
Peggy Hall Plessas (Peggy Plessas)
Auditor
Vaden Shah (Malde & Co.)
Assistant de production
Claude Varis

(*) non crédité