Immortel
(Immortel)
Générique final
Distribution des rôles
- Jill
- Linda Hardy
- Nikopol
- Thomas Kretschmann
- Elma Turner
- Charlotte Rampling
- Froebe
- Yann Collette
- John
- Frédéric Pierrot
- Horus
- Thomas M. Pollard
- Allgood
- Joe Sheridan
- Lily Liang
- Corinne Jaber
- Checker
- Olivier Achard
- Jack Turner
- Jerry Di Giacomo
- Hotel Receptionist
- Dominique Mahut
- Tycho Barman
- Gary Cowan
- Pusher / Salesman
- Augustin Legrand
- Eugenics' Little Boy
- Javon Constantin
- Horus's Baby
- Owen Steketee
- Huxley
- Joël Mitchell (Joel Mitchell)
- Anubis
- Shush Tenin
- Bastet
- Vanessa Hope
- The Giant
- Charles Maquignon
- Jonas
- Derrick Brenner
- Civil Servant
- Rhonda Constantin
- Barman Giant's Bar / Nurse
- Tony Vanaria
- Customer in Giant's Bar
- David Gasman
- Sam
- Thierry Ashanti (Thierry René)
- Elma Turner's Patient
- Jacquelyn Toman
- Pilot Helicopter 2 / Policeman 2
- Eddie Crew
- Pilot Helicopter 1 / Policeman 1
- Marc Reed (Mark Reed)
- Schneider
- Rochelle Redfield
- Egyptologue
- Max Delor
- Jill (voix)
- Barbara Weber-Scaff (Barbara Scaff)
- John (voix)
- Dominic Gould
- Froebe / Checker (voix)
- Geoffrey Carrey (Geoffrey Carey)
- Hotel Receptionist (voix)
- Allan Wenger
- Dayaks (voix)
- Paul Bandey
- Bastet (voix)
- Coralie Seyrig
- Anubis (voix)
- Goran Vejvoda
- Conti / Speaker Meteo (voix)
- Helene Later (Helen Later)
- Pilot Helico (voix)
- Paul Barrett
- Co-Pilot / Background Voices (voix)
- Les Clack (Leslie Clack)
- Voice Over (voix)
- Lemmy Constantine
- Security Gard (voix)
- Robert Dawney (Robert Dauney)
- Policemen Voices (voix)
- Geoffrey Greenhill
- Back Ground Voices (voix)
- Irene Palko
- Horus (voice: French version)
- Féodor Atkine
- Allgood (voice: French version)
- Jacques Bonnaffé
- Géant (voice: French version)
- Patrice Bornand
- Fonctionnaire (voice: French version)
- Géraldine Bourgue
- Huxley (voice: French version)
- Bernard Gabay (Bernard Brieux)
- Barman Géant (voice: French version)
- Pierre-Jean Chérer
- Présentation météo (voice: French version)
- Anne-Laure Delpech
- Schneider (voice: French version)
- Nathalie Lacroix
- Vendeur / Flic (voice: French version)
- Pierre Laplace
- Patiente (voice: French version)
- Lucienne Legrand
- Conti (voice: French version)
- Marine Logier
- Ambiances (voice: French version)
- Françoise Lorente
- Pilote (voice: French version)
- Michael Ozanon
- Vendeur / Flic (voice: French version)
- Alexis Perret
- Sam (voice: French version)
- Christophe Ratandra
- Copilote / Infirmier (voice: French version)
- Christophe Raymond
- Jonas / Barman Tycho (voice: French version)
- Philippe Risler
- Faux Dayak (voice: French version)
- Jean-Claude Sachot
- Nikopol (voice: French version)
- Christopher Thompson
- Jack Turner (voice: French version)
- Jean-Louis Trintignant
Réalisation
- Réalisateur
- Enki Bilal
Écriture
- Comic books "La Foire aux immortels" and "La Femme piège"
- Enki Bilal
- Scénariste
- Serge Lehman
Production
- Producteur exécutif
- Dominique Brunner
- Line producer
- Sylvie Chevereau-Marchais
- Producteur
- Charles Gassot
- Co-producteur
- Daniel Walker (Daniel J. Walker)
Musique
- Musique
- Sigur Rós
- Musique
- Goran Vejvoda
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Pascal Gennesseaux
Montage
- Monteur
- Véronique Parnet
Casting
- Directeur de casting
- Bernard Savin Pascaud
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jean-Pierre Fouillet
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jean-Pierre Fouillet
- Directeur artistique
- Sophie Campbell (*)
Décors
- Décorateur
- Stéphane Blau
- Décorateur
- Christophe Faton
- Décorateur
- Frédérique Nouailhat
Costumes
- Costumes
- Mimi Lempika (Mimi Lempicka)
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Virginie Autrique
- Maquilleur effets spéciaux
- Clément Bagot
- Chef coiffeuse
- Dominique Berlioz
- Chef coiffeuse
- Nils Bessis
- Coiffeur
- Josette Carrière
- Maquilleur effets spéciaux
- Stéphane Chauvet
- Maquilleur effets spéciaux
- Rémi Chouroulinkov
- Coiffeur
- Lucas Coulon
- Coiffeur
- Karine Deest
- Makeup designer
- Nicolas Degennes
- Coiffeur
- Anne-Sophie Desquesses
- Maquillage
- Marie-Luce Fabre-Pajaud
- Maquilleur effets spéciaux
- Sylvie Ferry
- Maquilleur effets spéciaux
- Denis Gastou
- Chef coiffeuse
- Cécile Gentilin (Hair designer)
- Maquilleur effets spéciaux
- Frédéric Lainé
- Maquillage
- Marie Lastennet
- Maquillage
- Fanny Martin
- Maquilleur effets spéciaux
- Pascal Molina
- Coiffeur
- Léonor Pedrosa
- Maquillage
- Anabelle Petit (Annabelle Petit)
- Maquillage
- Lydia Pujols
- Maquilleur effets spéciaux
- Jean-Christophe Spadaccini
- Key makeup artist
- Pascal Thiollier
- Coiffeur
- François Torres
Direction de production
- Directeur de production
- Sylvie Chevereau-Marchais
- Assistant directeur de production
- Solenn Colas
- Directeur d'équipe
- Eric Duchêne
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Christian Alzieu
- Deuxième assistant réalisateur
- David Campi-Lemaire
- Deuxième assistant réalisateur
- Jordane Lafourcade (Jordane LaFourcade)
- Premier assistant réalisateur
- Lionel Steketee
Département artistique
- Plasterer
- Hervé Babaud
- Directeur de construction
- Gille Baette
- Chef menuisier
- Eric Berthet
- Menuisier
- Hubert Bocquet
- Menuisier
- Marc Bonetti
- Assistant directeur artistique
- Sophie Campbell
- Menuisier
- John Cavard
- Painter
- Vincent Dangoise
- Painter
- Frédéric Danos
- Menuisier
- Pascale Evrard
- Stand-by props
- Christian Gazio
- Art department secretary
- Farida Hadjour
- Chief carpenter
- Jacky Hardouin
- Painter
- Jérôme Hayot
- Assistant directeur artistique
- Joanna Kotowicz
- Menuisier
- Jérôme Larivière
- Menuisier
- Xavier Laroyenne
- Prop buyer
- Nicolas Le Jeune
- Menuisier
- Alain Le Méo
- Painter
- Sylvie Léger
- Painter
- Caroline Martinet
- Painter
- Frédéric Nollet
- Sculptor
- Magali Oechsner de Coninck
- Trainee art director
- Rodolphe Planchais
- Assistant directeur artistique
- Olivier Rouillard
- Painter
- Guillaume Rouzade
- Head painter
- Laurent Soulier
- Assistant directeur artistique
- Angélique Verbeck
Son
- Sound editor
- Germain Boulay
- Perchiste
- Denis Carquin
- Bruiteur
- Pascal Dedeye
- Prise de son
- Toni Di Rocco
- Additional sound assistant
- Ivan Dumas
- Prise de son
- Eric Ferret
- Assistant foley artist
- Daniel Gries
- Mixeur réenregistrements
- Gérard Lamps
- Perchiste
- Lionel Le Bras
- Mixage son
- Anne Le Campion
- Son
- Pierre Lenoir
- Post-synchronisation
- Marion Lorthioir
- Prise de son
- Gréggory Poncelet
- Sound designer
- Laurent Quaglio
- Foley sound editor
- Serge Rouquairol
- Prise de son
- Eric Tisserand
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Jean-Claude Dauphinot
- Effets spéciaux
- Georges Demétrau
- Effets spéciaux
- Pierre Foury
- Effets spéciaux
- Sara Helminger
- Effets spéciaux
- Jérome Miel
- Assistant special effects
- Jacques-Olivier Molon
- Effets spéciaux
- François Philippi
- Effets spéciaux
- Benoît Squizzato
- Effets spéciaux
- Olivier Zenenski
Effets visuels
- Digital coordinator
- Catherine Athon
- Digital artist
- Stephanie Aubriot
- Character setup and animation
- Quentin Auger
- Software engineer
- Alex Bernardi (Research and development)
- Research & development lead
- Farchad Bidgolirad
- Compositeur numérique
- Axel Bonami
- Compositeur numérique
- Cyrille Bonjean
- Coordinateur effets visuels
- Cyrille Bonjean
- Compositeur numérique
- Lucie Bories
- Compositeur numérique
- Ronan Broudin
- Digital artist
- Myriam Catrin
- Superviseur effets visuels
- Seb Caudron
- Digital artist
- Julien Charles
- Rotoscopy
- Gérald Clévy (Gérald Clévy)
- Animation artist
- Julien Cohen Bengio
- Software engineer
- Julien Cohen Bengio
- Éclairagiste
- Yann Couderc
- Matte painter
- Olivier Coulon
- Motion capture consultant
- Stéphane Dalbera
- Special visual effects
- Benoit De Longlee
- Digital artist
- Brune Marie de Miscault
- Motion capture lead
- Valérie de Palma
- Render wrangler
- Benjamin Deboute
- Animation supervisor
- Fabrice Delapierre
- Characters modeling supervisor
- Jerome Desvignes
- Digital artist
- Fallet Didier
- Texturing supervisor
- Delphine Coffin (Delphine Doreau)
- Digital effects artist
- Florence Dubin
- Compositeur numérique
- Lionel Duminil
- Matchmover
- Ludovic Fouche
- Digital artist
- Eric Gambini
- Virtual set supervisor
- Christine Gatto (Interior set)
- Roto 3D supervisor
- Pierre Genin
- Layout artist
- Renaut Gilles
- Compositeur numérique
- Pierre Gosset
- Lighting supervisor
- Matthieu Grospiron
- Compositeur numérique
- Habbah Bruno
- Lighter
- Bruno Hajnal
- Digital artist
- Ali Hamdan
- On-set match mover
- Afif Heukeshoven
- 3D layout assistant
- Philippe Huberdeau
- Compositeur numérique
- Philippe Huberdeau
- Coordinateur effets visuels
- Philippe Huberdeau
- Digital artist
- Nicolas Kermel
- Layout artist
- Jean-Charles Kerninon
- Modeling artist
- Jean-Charles Kerninon
- Compositeur numérique
- Aurelie Lajoux
- Coordinateur effets visuels
- Aurelie Lajoux
- Lead lighting artist
- Julien Lambert
- Effets visuels
- Jerome Fournier (Jerome Fournier)
- Compositeur numérique
- Emmanuel Le Courbe
- Digital artist
- Benjamin Le Ster
- Compositeur numérique
- Yann Leroux
- Lighting technical director
- Julien Leveugle
- Senior animator
- Emmanuel Linot
- Compositeur numérique
- Sergeï Lourié
- Visual effects technical director assistant
- Jean Baptiste Lère
- Visual effects production manager
- Catherine Macresy
- Tracking artist
- Frederic Medioni
- Compositeur numérique
- Monteil Fredrik
- Rendering lead
- Antoine Moulineau
- Digital effects artist
- Malik Nahassia
- Digital artist
- Carrié Nicolas
- Senior animator
- Prothais Nicolas
- Lead texture artist
- Alban Orlhiac
- Virtual set supervisor
- Fred Palacio (Outside set)
- Modeling technical director
- Stephane Paris
- Lead texture artist
- Arnaud Pecqueur
- Digital effects artist
- Claire Pegorier
- Compositeur numérique
- Cecile Peltier
- Éclairagiste
- Carlos Perona
- Modeler
- Carlos Perona
- Research & development
- Cyril Pichard
- Superviseur effets visuels
- Jacquemin Piel
- Lead lighter
- Olivier Pinol
- Compositeur numérique
- Sebastien Rame
- Character setup supervisor
- Olivier Renouard
- Lead texture artist
- Caroline Rézeau
- Éclairagiste
- Florian Salanova
- Modeler
- Pierre Salazar
- Lead texture artist
- Pascal Savignac
- Compositeur numérique
- Denis Scolan
- Digital artist
- Bruno Serre
- On-set supervisor
- Gaël Seydoux (Duboi)
- Visual effects consultant
- Gaël Seydoux (Telema)
- Digital artist
- Manuel Souillac
- Effets visuels
- Majid Taibi
- Render wrangler
- Nina Taraud
- Digital artist
- Sebastien Terme
- Digital matte artist
- Chris Thunig (Duran)
- Digital artist
- Georges Tornero
- CGI set and props production coordinator
- Marine Tuloup
- Lighting production manager
- Patrice Wechsler
- Lighting & modeling
- Farid Khadiri-Yazami (Duran) (Farid Khadiri-Yazami)
- Matte painter
- Veronique Zylberfain
Cascades
- Cascades
- Laurent Avare
- Assistant stunt coordinator
- Rémi Canaple
- Cascades
- Rémi Canaple
- Cascades
- Alexandre Cauderlier
- Coordinateur des cascades
- Patrick Cauderlier
- Doublure cascades
- Yan Dron
- Cascades
- Pascaline Girardot
Caméra
- Pre-light electrician
- Lionel Bailly
- Clapper loader
- Elsa Bennett
- Rigger
- Stéphane Birzin
- Rigger
- Maxence Bottreau
- Focus puller
- Julien Bureau (Second camera)
- Photographe de plateau
- Bruno Calvo
- Generator operator
- Olivier Caroff
- Stand-by rigger
- Marc Casi
- Video operator
- Renaud Chassaing
- Electrician
- Stéphane Cry
- Rigger
- Hervé Denis
- Stand-by rigger
- Renaud Fidon
- Generator operator
- Philippe Guermouh
- Cadreur caméra
- Nicolas Herdt (Second camera)
- Rigger
- Jean-Bernard Josko
- Pre-light electrician
- Marc Kahlouche
- Grip
- Emile Laisné
- Focus puller
- Franck Leclerc (Second camera)
- Video technician
- Stephane Lesmond
- Third assistant camera
- Jérôme Lift
- Photographe de plateau
- Jean-Claude Lother
- Pre-light electrician
- Tom Mitaux
- Rigger
- Patrick Pamart
- Cadreur caméra
- Christophe Paturange
- Focus puller
- Cyrill Renaud
- Electrician
- Patrick Renault
- Focus puller
- Samuel Renollet (Second camera)
- Gaffer
- Laurent Robert
- Rigger
- Stéphane Rouillon
- Rigger
- Benjamin Speyer
- Electrician
- Renato Vicini
- Assistant camera
- Antoine Vidal (Techno crane)
- Pre-light electrician
- Jean-Pierre Voisin
Département costumes
- Superviseur garde-robe
- Adélaïde Gosselin
- Assistant garde-robe
- Laetitia Harvey
- Assistant garde-robe
- Clara Le Picard
- Assistant garde-robe
- Maira Ramedhan Lévy (Maira Ramedhan Lévy)
Département montage
- Grader
- Serge Anthony
- Color grading coordinator
- Jérôme Arthuis
- Coordinateur post-production
- Stéphanie Carré
- Color timer
- Isabelle Julien
- Telecine dailies colorist
- Emmanuel Le Ridant
- Superviseur du montage
- Catherine Macresy
- Assistant monteur
- Magali Magnan
- Coordinateur post-production
- Annick Ménier
- First assistant editor
- Laurent Pelé
- Digital intermediate technical director
- Philippe Reinaudo
- First assistant editor
- Emmanuelle Zelez
Département musique
- Superviseur de la musique
- Valérie Lindon
- Composer
- Ralph Rainger (Song "June in January")
Divers
- Dialect coach
- Julie Adams
- Scan editing supervisor
- Jérôme Arthuis
- Coordinateur de production
- Sophie Bernard
- R&d engineer
- Thomas Capelle
- Lead render wrangler
- Thomas Foncelle
- Publicist
- Laurence Granec
- Title designer
- Christophe Huchet (Main titles)
- Script
- Laurence Lemaire (Laurence Lemaire-Bazi)
- Auditor
- Ashit Malde (Malde & Co.) (Ash Malde)
- Dialogue coach
- Peggy Hall Plessas (Peggy Plessas)
- Auditor
- Vaden Shah (Malde & Co.)
- Assistant de production
- Claude Varis
(*) non crédité