Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'ïle du Docteur Moreau

(The Island of Dr. Moreau)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Moreau
Marlon Brando
Montgomery
Val Kilmer
Edward Douglas
David Thewlis
Aissa
Fairuza Balk
Hyena-Swine
Daniel Rigney
Azazello
Temuera Morrison
Majai
Nelson de la Rosa
Assassimon
Peter Elliott
Lo-Mai
Mark Dacascos
Sayer of the Law
Ron Perlman
M'Ling
Marco Hofschneider
Waggdi
Miguel López
Boar Man
Neil Young
Bison Man
David Hudson
Fox Lady
Clare Grant
Sow Lady #1
Kitty Silver
Sow Lady #2
Fiona Mahl
Kiril
William Hootkins
Capitaine
Agoes Soedjarwo (Agoes Widjaya Soedjarwo)
Soldier #1
Ron Vreeken
Soldier #2
Lou Horvath
Dr. Moreau's Former Wife (scenes deleted)
Barbara Steele
Dog Man
Morgan Smallbone (*)
Melting bulldog
Richard Stanley (*)
Assassimon (voix)
Frank Welker (*)

Réalisation

Réalisateur
John Frankenheimer
; fired, replaced by John Frankenheimer
Richard Stanley (*)

Écriture

Roman
H.G. Wells ("The Island of Dr. Moreau")
Scénariste
Richard Stanley
Scénariste
Ron Hutchinson

Production

Producteur exécutif
Claire Rudnick Polstein
Producteur
Edward R. Pressman
Producteur exécutif
Tim Zinnemann

Musique

Musique
Gary Chang

Directeur photo

Directeur de la photographie
William A. Fraker

Montage

Monteur
Paul Rubell
Monteur
Adam P. Scott
Monteur
Thom Noble (*)

Casting

Directeur de casting
Valerie McCaffrey

Chef décorateur

Chef décorateur
Graham 'Grace' Walker

Direction artistique

Directeur artistique
Ian Gracie

Décors

Décorateur
Lesley Crawford
Décorateur
Beverley Dunn

Costumes

Costumes
Norma Moriceau

Maquillage

Key character makeup artist
Lance Anderson
Maquillage
John Elliott (Mr. Kilmer) (John M. Elliott Jr.)
Maquillage
Leonard Engleman (Mr. Kilmer) (Leonard Engelman)
Maquilleur effets spéciaux
Maggie Fung
Maquillage
Nikki Gooley
Key makeup artist
Robert Hall (Stan Winston Studios)
Maquilleur effets spéciaux
Paul Katte
Maquilleur effets spéciaux
Rolf John Keppler
Maquilleur effets spéciaux
Barry R. Koper
Makeup/creature effects
Shane Mahan
Coiffeur
Vera Mitchell (Mr. Brando)
Maquilleur effets spéciaux
Bill Myer
Maquillage
Philip Rhodes (Mr. Brando) (Phil Rhodes)
Superviseur maquillages
Mike Smithson
Maquilleur effets spéciaux
Pierre-Olivier Thevenin
Maquilleur effets spéciaux
Alan Tuskes
Chef coiffeuse
Lynn Wheeler
Makeup/creature effects
Stan Winston
Maquilleur effets spéciaux
Gary Yee

Direction de production

Executive in charge of post-production
Joe Fineman
Executive in charge of production
Deborah Moore
Superviseur post-production
Claire O'Brien
Directeur de production
Tony Winley

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Jane Griffin
Réalisateur deuxième équipe
Michael Z. Hanan
Second deuxième assistant réalisateur
Michael Mercurio
Premier assistant réalisateur
Toby Pease (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Iain Pirret (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Andrew Power
Premier assistant réalisateur
James Sbardellati
Deuxième assistant réalisateur
Rob Visser (Second unit)

Département artistique

Storyboardeur
Ted Boonthanakit
Painter
Rohan Dawson
Standby props
Justine Dunn
Chef constructeur
Greg Hajdu
Draftsperson
Jacinta Leong
Coordinatrice département artistique
Kacy Magedman
Menuisier
Jamie McLennan
Accessoiriste
John Osmond
Coordinatrice département artistique
Amanda Selling (Amanda Sallybanks)
Greens supervisor
Gregg Thomas
Prop buyer
Robert Wood
Décorateur
Robert Wood
Storyboardeur
Graham Humphreys (*)
Décorateur
Bradford Johnson (*) (California reshoot)

Son

Sound designer
Harry Cohen
Monteur bruitages
Paul Curtis
Chef monteur son
William Dotson
Assistant sound designer
David Farmer
Sound effects editor
David Farmer
Chef monteur son
Marc Fishman
Sound effects editor
Elisabeth Flaum
Mixeur réenregistrements
William Freesh
Mixeur réenregistrements
Tom Gerard
Bruiteur
Paul Holzborn
Sound consultant
Mike Le Mare
Prise de son
David Lee
Sound effects editor
Paul Menichini
Bruiteur
James Moriana
Bruiteur
Vince Nicastro
Bruitages
Colin Rogers
Sound designer
Ann Scibelli
Prise de son
Michael Simpson
Chef monteur son
Cathie Speakman
Mixeur réenregistrements
Ken Teaney
Enregistreur post-syncho
Brandon Walker
Sound effects editor
Jeffrey R. Whitcher
Sound effects editor
Harry Woolway
Second engineer
Bill Hermans (*)

Effets spéciaux

Art department
Jason Barnett (Stan Winston Studio)
Mold department
Darin Bouyssou (Stan Winston Studio)
Fabrication crew
Tamara Carlson (Stan Winston Studio)
Key character design artist
Jim Charmatz (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
David Covarrubias
Superviseur effets spéciaux
Brian Cox
Technicien effets spéciaux
Lance Gilmer
Mold maker
Grady Holder
Maquillage effets spéciaux
Paul Katte
Technicien effets spéciaux
Dana Klaren
Mold department
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Superviseur effets spéciaux
Keith Marbory
Technicien effets spéciaux
Kevin McTurk
Effets spéciaux
Paul Mejias
Special effects artist
David Monzingo (Stan Winston Studio)
Hair technican
Sylvia Nava (Stan Winston Studio)
Key artist
Jon Neill (Stan Winston Studio)
Maquillage effets spéciaux
Nick Nicolaou
Coordinateur effets spéciaux
Brian Pearce
Mechanical effects supervisor
Alan Scott (Stan Winston Studio)
Special effects crew
Kevin Willis

Effets visuels

Digital effects supervisor
Dennis Blakey
3D effects artist
Matthew E. Butler (Digital Domain)
Digital artist
Candice Chinn
Compositeur numérique
Jonathan Egstad
Superviseur effets visuels
Alex Frisch
Superviseur effets visuels
Michael Z. Hanan
Modelmaker
Rick Hilgner
Digital artist
Michael Hobbs
Digital artist
Richard Kidd
Electrician
Darren Langer
Character design
Mark 'Crash' McCreery
Digital artist
Rodney J. McFall
Digital artist
Simon O'Connor
Assistant stage manager
Brian Peyatt
Model maker
Gene Rizzardi Jr. (Eugene P. Rizzardi)
Digital artist
Moon Hwa Seun
Digital artist
Umesh Shakla (Umesh Shukla)
Digital technical assistant
Grant Viklund
Contrôleur de production
Kieran Woo (Digital Domain)
Visual effects offline video editor
Rob Doolittle (*)
Digital artist
Christina Drahos (*) (Main title sequence)
Compositeur numérique
Manuel Rey Gonzalez (*)
Scanning and recording operator
Howie Muzika (*)
Junior systems administrator
Rik Panero (*)
Digital 3D modeler
Raleigh L. Swick II (*) (Digital Domain)

Cascades

Coordinateur des cascades
Glenn Boswell
Cascadeur
Michael Corrigan
Doublure cascades
Nash Edgerton (David Thewlis)
Assistant stunt coordinator
Lou Horvath
Stunt monsters
Alex Kuzelicki
Coordinateur des cascades
Pete Turner
Cascadeur
Mick Van Moorsel

Caméra

Best boy grip
Ian Bird
Premier assistant caméra
Richard Bradshaw
Key grip
Ray Brown
Gaffer
Craig Bryant (Second unit)
Grip
Tom Conway
Key grip
Toby Copping (Second unit)
Directeur de la photographie
Ross Emery (Second unit)
Gaffer
Reg Garside
Additional photographer
Eric J. Goldstein
B camera operator
Darrin Keough
Grip
Greg King
Directeur de la photographie
Robert Kositchek (Second unit)
Gaffer
Chris Loveday (Second unit)
Grip
Arthur Manousakis
Best boy grip
Anthony Mollicone
Lighting camera supervisor
Mark Moore
Deuxième assistant caméra
Michael Pickells
Premier assistant caméra
Jem Rayner (Second unit)
Photographe de plateau
Peter Sorel
Grip
Michael Vivian
Assistant camera
John Wareham (John Wareham)
Lighting assistant
Martin Belson (*)
Assistant grip
Mal Booth (*)
Cadreur caméra
Stan McClain (*) (Wescam camera)

Département costumes

Habilleuse
Brenda Donoho (Mr Kilmer)
Costume coordinator
Meg Gordon
Costume assistant
Jamella Hassan
Habilleuse
David Page (Mr. Brando)
Superviseur costumes
Paula Ryan

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Monteur
Fred Fouquet (Main title design production team)
Color timer
Dan Muscarella
First assistant editor
David Rogow
Video color timer
Rob Sciarratta
Telecine assistant
Claudio Sepulveda (Videolab)

Département musique

Musician
Jeff Bunnell (Trumpet)
Music producer
Gary Chang
Conducteur
Todd Hayen
Orchestrator
Todd Hayen
Assistant scoring engineer
John 'Wheels' Hurlbut
Music coordinator
Mark Kaufman
Mixeur musique
Brian Reeves
Monteur musique
Richard Whitfield
Scoring engineer
Gary Gray (*)
Music coordinator
Julie Glaze Houlihan (*)
Orchestrator
Frank Macchia (*)
Composer
Richard Whitfield (*) (Additional music)

Divers

Assistant accountant
Rick Baer
Inventory services
Ronald C. Briggs Jr.
Title designer
Thomas Cobb
Title designer
Kyle Cooper
Boat wrangler
Danny Dade
Modelmaker
Mykel Denis
Assistant to Marlon Brando
Avra Douglas
Producteur délégué
Leon Dudevoir
Production accountant
Karen Eisenstadt
Animal expert
Peter Elliott
Script
Sophie Fabbri-Jackson
Caterer
Kerry Fetzer
Title designer
Karin Fong
Assistant de production
Diana Freeman
Coordinateur de production
Jacinta Hayne (Second unit)
Production runner
Robbie Henley
Assistant to cast
Dina Kolokotas
Secrétaire de production
Mark Lazarus
Coordinateur de production
Sue Mackay (Sue MacKay)
Animal trainer
Brian McMillan
Animal trainer
Randy Miller (Wild animals)
Animal trainer
Stephan Miller (Wild animals)
Catering assistant
Reza Mokhtar
Title designer
George Montgomery
Assistant de production
Arwen Munro
Split operator
Tim Petrie (Second unit)
Unit nurse
Jacquie Robertson
Production accountant
Robert Threadgold
Directeur
Ted Zachary
Dialect coach
Julie Adams (*)
Coordinateur de production
Julia Alexander (*) (Photographie additionnelle)
Assistant
Michelle Callahan (*) (Edward R. Pressman)
Voix post-syncho
Jeff Coopwood (*)
Script revisions
Walon Green (*)
Script revisions
Michael Herr (*)
Computer technician
Angie Lotto (*)

(*) non crédité