Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'ïle du Docteur Moreau

(The Island of Dr. Moreau)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Paul Moreau
Burt Lancaster
Andrew Braddock
Michael York
Montgomery
Nigel Davenport
Maria
Barbara Carrera
Sayer of the Law
Richard Basehart
M'Ling
Nick Cravat
Boarman
The Great John L.
Bullman
Bob Ozman
Hyena Man
Fumio Demura
Lionman
Gary Baxley
Tigerman
John Gillespie
Bearman
David Cass (David S. Cass Sr.)

Réalisation

Réalisateur
Don Taylor

Écriture

Roman
H.G. Wells
Scénariste
Al Ramrus
Scénariste
John Herman Shaner
Scénariste
Richard Alan Simmons (*)

Production

Producteur exécutif
Samuel Z. Arkoff
Producteur exécutif
Sandy Howard
Producteur
Skip Steloff
Producteur
John Temple-Smith

Musique

Musique
Laurence Rosenthal

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gerry Fisher

Montage

Monteur
Marion Rothman

Casting

Directeur de casting
Betty Martin

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip Jefferies (Philip M. Jefferies)

Décors

Décorateur
James Berkey (James L. Berkey)

Costumes

Costumes
Richard LaMotte (Richard La Motte)

Maquillage

Makeup designer
Tom Burman (Thomas R. Burman)
Maquillage
Ed Butterworth (Edwin Butterworth)
Makeup creator
John Chambers
Maquillage
Richard Cobos
Maquillage
Joe DiBella
Maquillage
Edouard F. Henriques III (Edouard F. Henriques)
Maquillage
Thomas Hoerber (Tom Hoerber)
Maquillage
Frederick McCoy
Maquillage
James McCoy (James Lee McCoy)
Maquillage
Michael McCracken
Coiffeur
Sheral Ross
Maquillage
Walter Schenck (Walter Schenk)
Makeup designer
Dan Striepeke (Daniel C. Striepeke)
Coiffeur
Dione Taylor
Coiffeur
Ann Wadlington

Direction de production

Executive in charge of post-production
Salvatore Billitteri
Superviseur de la production
Elliot Schick (AIP)
Directeur de production
John G. Wilson

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Bob Bender
Deuxième assistant réalisateur
Richard Luke Rothschild

Département artistique

Greensman
Gus Basso
Accessoiriste
Gregg Bilson (Gregg H. Bilson)
Chef d’équipe déco
Ralph Kelsey
Chef constructeur
James Orendorff (James F. Orendorff)
Construction foreman
Shorty Prince
Assistant accessoiriste
Craig Raiche
Painter
Jim Wood

Son

Mixage son
David Hildyard
Perchiste
Mike Tucker

Effets spéciaux

Assistant special effects man
Cliff Wenger Jr.
Effets spéciaux
Cliff Wenger

Cascades

Coordinateur des cascades
Erik Cord
Cascades
Tony Epper
Animal stunt coordinator
Ralph D. Helfer (Ralph Helfer)
Animal stunt coordinator
Toni Helfer (*)

Caméra

Photographe de plateau
Graham Attwood
Cadreur caméra
Berny Ford (Bernard Ford)
Key grip
John Keen
Gaffer
Raymond Potter (Ray Potter)
Best boy
Terrance Potter (Terry Potter)
Premier assistant caméra
Michael Rutter (Mike Rutter)
Directeur de la photographie
Ronnie Taylor (Second unit)
Assistant camera
Cedric James (*)
Best boy grip
Timothy Murphy (*)

Département costumes

Habilleuse
Emma Porteus (Emma Porteus)
Habilleuse
Rita Woods

Département montage

Assistant monteur
Bill Carruth (William C. Carruth)
Apprentice editor
Charless V. Coleman (Charles Coleman)

Département musique

Superviseur de la musique
Bodie Chandler
Orchestrator
Alexander Courage

Divers

Presenter
Samuel Z. Arkoff
Coordinator
Irene Berkman (AIP)
Contrôleur de production
Dennis A. Brown
Location auditor
Gary Gillingham
Publicist
Jay Remer
Coordinateur de production
Kathleen Dolan Sumner
Paymaster
Phyllis Thompson
Creative consultant
David Winters
Script
Pamela Carlton (*)
Animal supervisor
Ralph Helfer (*) (Gentle Jungle [us])

(*) non crédité