L'île des komodos
(The Curse of the Komodo)
Générique final
Distribution des rôles
- Jack
- Tim Abell
- Tiffany
- Melissa Brasselle
- Phipps
- William Langlois
- Dawn
- Gail Harris
- Drake
- Paul Logan
- Rebecca
- Glori-Anne Gilbert
- Hanson
- Ted Monte
- Reece
- Cam Newlin
- Blake
- J.P. Davis
- Foster
- Jay Richardson (Jay Richardson)
- Detective
- Arthur Roberts
- Jeffries
- Richard Gabai
- Finton
- Daryl Haney
- Hotel Guest
- Scott Fresina
- Cashier
- Buck Flower (George 'Buck' Flower)
- Hotel Manager
- Robert Donavan
- Security Guard
- Rob Sanchez
- Military Liaison
- Benjamin Sacks
Réalisation
- Réalisateur
- Jay Andrews (Jim Wynorski)
Écriture
- Scénariste
- Steve Latshaw
Production
- Producteur
- Sam A. Hasass
- Producteur exécutif
- Gregory Pyros
- Producteur exécutif
- Susan Pyros
- Producteur associé
- Roma Roth
- Producteur
- Alison Semenza
- Line producer
- William B. Steakley
- Producteur exécutif
- Jim Valdez
Musique
- Musique
- Neal Acree
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Andrea Rossotto (Andrea V. Rossotto)
Montage
- Monteur
- Michael Kuge
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Steve Ralph
Costumes
- Costumes
- Bonnie Stauch
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Michelle Werner
- Key makeup artist
- Michelle Werner
Direction de production
- Superviseur post-production
- Maureen Norton
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Bill Greenfield (Bill Greenfield)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Christopher 'Topher' Miller (Topher Miller)
- Premier assistant réalisateur
- Jonathan Southard
Département artistique
- Swing
- T. Brett Lindsey
- Painter
- Dave Preston
- Accessoiriste
- Dave Preston
Son
- Monteur dialogues
- Kevin Hamilton
- Fx editor
- Scott C. Kolden
- Chef monteur son
- Scott C. Kolden
- Mixeur réenregistrements
- Mark Linden
- Enregistreur mixage
- Darrin Mann
- Mixeur réenregistrements
- Tara Paul (Tara Paul)
- Bruiteur
- Joan Rowe
- Mixage son
- David Waelder
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Steve Newquist
Effets visuels
- Color & lighting
- Aaron Adams
- Character animator
- Nicholas J. Artemis
- Lead character animator
- Gabe Askew
- Optical effects producer
- Martin Avitia (Title House Digital)
- Character animator
- Daniel Bell
- Compositor
- Marilou Bitao
- Character animator
- Fred Dahl
- Painter
- Jason Dissinger (2D)
- Compositeur numérique
- Chris Ervin (VAFX)
- Digital effects artist
- Chris Ervin
- Match mover
- Will Godwin
- Rotoscope
- Gus Grubba
- Character animator
- Andrew Henderson
- Character animator
- Karen M. Jeffries
- I/O operator
- Fred Masselink (Title House Digital) (David Fred Masselink)
- I/O manager
- Kevin McVey (Title House Digital)
- Producteur
- Andrew Midgley (THDX)
- Supervising animator
- William T. Mings (William Mings)
- Character animator
- David Ng
- Digital compositing assistant
- Lanmana Parys (VAFX)
- Effects animator
- Joe Perez
- Superviseur effets visuels
- Gregory Pyros
- Producteur effets visuels
- Susan Pyros
- Modeler
- Robert Schaffer (3D)
- Character animator
- Talia Szatkowski
- Character animator
- Darren Thibodeau
- Painter
- Bill Thorndike (2D)
- Modeler
- Craig Tuthill (3D)
- Compositor
- Myron Willson
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Ross Clay
- Cascadeur
- Scorchio Pepo
Caméra
- Premier assistant caméra
- Eric Anderson (Eric D. Anderson)
- Deuxième assistant caméra
- Don Burton
- Steadicam operator
- Matt Chubet
- Grip
- Bryan Gilbert
- Key grip
- Ryan Meyer
- Gaffer
- Willie Nunez (Euripides Núñez)
- Photographe de plateau
- Gregory Peters
- Grip
- Joe Torres
Département costumes
- Superviseur garde-robe
- Amanda Jones
Divers
- Vice president of international administration
- Nadia Bruce
- Assistant
- Mary Derusse (Vice president of sales)
- On-set medic
- Charles Dowell
- Production financing
- Dave Hutkin (The Lewis Horwitz Organization) (David Hutkin)
- Production accountant
- Marc Kunis
- Vice president of sales
- Richard Novey
- Assistant de production
- Pat O'Butta
- Executive assistant
- Shahrook Oomer
- Business and legal affairs
- Robert L. Oppenheim
- Assistant de production
- Pepe Roni
- Sécurité
- Roy Ruiz Jr. (Roy A. Ruiz Jr.)
- Sécurité
- Roy Ruiz
- Coordinateur de production
- Benjamin Sacks
- Craft service
- Bill Sacks
- Assistant des producteurs
- R.J. Samson
- Executive assistant
- R.J. Samson
- Assistant de production
- Gene Stainer
- Script
- Suzanne Surtees
- Armorer
- Mike Tristano
(*) non crédité