Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les guerriers des étoiles

(The Ice Pirates)

 Générique final

Distribution des rôles

Jason
Robert Urich
Princess Karina
Mary Crosby
Roscoe
Michael D. Roberts
Maida
Anjelica Huston
Killjoy
John Matuszak
Zeno
Ron Perlman
Supreme Commander
John Carradine
Nanny
Natalie Core
Zorn
Jeremy West
Wendon
Bruce Vilanch
Count Paisley
Alan Caillou
Frog Lady
Marcia Lewis
Fitzcairn / Prisoner
Daryl Roach (Daryl Keith Roach)
Lanky Nibs
Robert Symonds
Percy the Robot
Gary Brockette
Patch
Rockne Tarkington
Hymie
Ian Abercrombie
Old Karina
Dolores Albin
Elderly Jason
Hank Worden
Dara
Bonnie Campbell-Britton
Vendor
Carmen Filpi
Dogbite
John Gillespie
Waitress
Patty Maloney
Templar Crewman
Shane McCamey
Templar Crewman
Ralph Meyerling Jr. (Ralph Meyering Jr.)
Karina's Father
Myron Natwick
Doper
Raymond Skipp
Blonde Girl
Debra Troyer
Seamstress
Diana Webster
Debs
Richard Young
Political Prisoner
Sander Johnson
Prisoner
Steffen Zacharias
The Monk
Ira S. Rosenstein (*)
Pimp Robot (voix)
Ron Taylor (*)
...
Max von Sydow (*)

Réalisation

Réalisateur
Stewart Raffill

Écriture

And
Stewart Raffill
Scénariste
Stanford Sherman

Production

Producteur
John Foreman
Producteur associé
Dennis Lasker

Musique

Musique
Bruce Broughton

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew F. Leonetti

Montage

Monteur
Tom Walls

Casting

Directeur de casting
Paul Bengston

Direction artistique

Directeur artistique
Ronald Kent Foreman (Ron Foreman)
Directeur artistique
David M. Haber

Décors

Décorateur
John M. Dwyer

Costumes

Costumes
Daniel Paredes

Maquillage

Makeup assistant
Donald J. Angier (Don Angier)
Assistant maquilleur
Curry Bushnell
Coiffeur
Candida R. Conery (Candida Conery)
Special makeup effects
Steve LaPorte
Special makeup effects
Michael McCracken
Coiffeur
Lola 'Skip' McNalley
Makeup assistant
Jim Nielsen
Coiffeur
Rick Provenzano
Superviseur maquillages
Maurice D. Stein (Maurice Stein)

Direction de production

Directeur de production
Fred Slark

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Max W. Anderson
Premier assistant réalisateur
Bill Carroll
Deuxième assistant réalisateur
Venita Ozols (Venita Ozols)
Additional second assistant director
Chris Ryan (Christopher Ryan)

Département artistique

Accessoiriste
Christopher Gilman
Accessoiriste
Steve Koch
Accessoiriste
Sam Moore
Conception des décors
Mark Poll
Conception des décors
Bill Skinner (William Ladd Skinner)
Propmaker gangboss
Robert Van Dyke
Conception des décors
Charles Breen (*)
Model maker
Christopher Courtois (*)
Special props
Mark Shostrom (*)
Assistant propmaster
John Sweeney (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Carlos deLarios (Carlos Delarios)
Bruiteur
Ken Dufva
Mixage son
Morris Harris (Maury Harris)
Sound effects editor
Paul Hochman
Mixage son
Dean Hodges
Mixeur réenregistrements
Michael J. Kohut
Sound editor
John Riordan
Mixeur réenregistrements
Aaron Rochin
Sound designer
Frank Serafine
Monteur post-synchro
Bill Voigtlander
Son
Arnie Anderson (*)
Prise de son
Duncan McEwan (*)
Sound editor
Dan Yale (*)

Effets spéciaux

Robot choreographer
Gary Brockette
Set operation
Gene Grigg (Special effects)
Set operation
Russ Hessey (Special effects) (Russel Hessey)
Robot contractor
Steve LaPorte
Robot designer
Michael John McCracken
Robot manufacturer
Michael John McCracken
Robot designer
Michael McCracken Jr.
Robot manufacturer
Michael McCracken Jr.
Family robots
Ray Raymond
Garbage creature
Ray Raymond
Inspector robot
Ray Raymond
Coordinator
Jonathan Seay (Special photographic effects)
Effects junior illustrator
John Shourt (John R. Shourt)
Effets spéciaux
Bruno Van Zeebroeck
Special effects electronics foreman
Bill Cobb (*)
Technicien effets spéciaux
Gary L. King (*)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Max W. Anderson
Coordinator
Linda Fleischer Blaine (Computer and video graphics) (Linda Fleisher)
Consultant
Judith Herman (Computer graphics design)
Coordinator
Paula A. Lumbard (Special visual effects)
Optical supervisor
Chris Regan
Time lapse photography
Louis Schwartzberg (Louis Schwartzberg)
Coordinator
Jonathan Seay (Motion Control)
Visual effects matte paintings
David Stipes (David Stipes Productions)
In-show optical compositor
Christopher Dusendschon (*) (Praxis Filmworks)
Optical camera
David Emerson (*)
Hyperspace effects
Gordon Garb (*)

Cascades

Cascades
Todd Allen
Cascades
Johnny Atkinson
Cascades
Billy Bates
Coordinateur des cascades
Fernando Celis
Cascades
Monty Cox
Cascades
Jimmy Davis (James I. Davis)
Cascades
Gary DePew
Cascadeur
Gardner Doolittle
Cascades
Gardner Doolittle
Cascades
Kenny Endoso
Cascades
Richard Epper
Cascades
Jon H. Epstein
Cascades
Dean Ferrandini (Dean Raphael Ferrandini)
Cascades
Alan Gibbs
Assistant stunt coordinator
John Gillespie
Cascadeur
Marian Green
Cascades
Al Jones
Cascades
Tracy Keehn-Dashnaw
Cascades
Lane Leavitt
Cascadeur
Jean Malahni
Cascades
Kent Maurer
Doublure cascades
Don McGovern (Don McGovern)
Cascades
Bob Ozman
Cascades
Eddie Paul
Cascades
Jonathan Yarborough (Jonathan Pendragon)
Cascadeur
Dan Plum
Cascades
Larry Charles White
Cascades
Ray Saniger (*)
Cascades
Jimmy Stunts (*)

Caméra

Photographe de plateau
Bruce Birmelin
Gaffer
Pat Blymyer R. (Pat Blymyer)
Key grip
John J. Linder Jr. (John J. Linder)
Premier assistant caméra
Tony Rivetti ("b" camera)
Steadicam
Tony Rivetti
Best boy electric
Mike Weathers

Département costumes

Habilleuse
Dennis Fill (Men)
Habilleuse
Barbara Lee Maccarone (Women)
Robot costuming
G. Ann Mitschek

Département montage

Assistant monteur
William Hoy
Color timer
Dennis McNeill

Département musique

Superviseur de la musique
Harry V. Lojewski
Conducteur
Bruce Miller
Music arranger
Bruce Miller
Orchestrator
Don Nemitz
Music mixer
Aaron Rochin
Music recordist
Aaron Rochin
Monteur musique
William Saracino

Divers

Video displays
Mike Berro
Dancer
Lloyd Gordon
Attaché de presse
Carol Green
Script
Louise Jaffe
Production associate
Eric Johnson
Production associate
Carole Kenneally (Carole A. Kenneally)
Payroll accountant
Kevin King
Choréographe
Mark Knowles
Sword fighting choreographer
Brandon Pender
Sword master
Brandon Pender
Production associate
Pilar Stallworth

(*) non crédité