Hyper Sapien
(Hyper Sapien: People from Another Star)
Générique final
Distribution des rôles
- Aric
- Dennis Holahan
- Robyn
- Sydney Penny
- Tavy
- Rosie Marcel
- Dirt
- Ricky Paull Goldin
- Mrs. McAlpin
- Hersha Parady
- Cee Gee
- Patricia Brookson
- Mr. McAlpin
- Peter Jason
- Hyper Sapien Leader
- Jeremy Wilkins (Jeremy Wilkin)
- Teel
- Jim Gray
- Voice of Kirbi (voix)
- Marilyn Schreffler
- Grandpa
- Keenan Wynn
- Lucy
- Gladys Taylor
- Lyth
- Linda Elder
- Patterson
- Chuck Shamata
- Dr. Tedra Rosen
- Talia Shire
- Television Host
- Army Archerd
- Riss
- David Sivertsen (David Neale)
- Waitress
- Clarice McCord
- Man at Barbecue
- Bruce Miller
- Patrolman
- Barry Onody
- Leo
- Jamie Clarke
- Jim
- Jack Goth
- Joe Moon
- Robert Christie
- Myrna King
- Gail Strickland
- Secret Service Man
- Rod Jarvis
- Secret Service Man
- Dan MacDonald
- Little Girl
- Rhiannon Owens
- Young Man
- David Jacox
- Pretty Girl
- Christy Baker
- Intern
- David Lereaney
- Docteur
- Michael Tait
- Medic
- Greg Solem
- Newscaster
- Gina Hecht
- Detective
- Trevor Hayden
- Hemotologist
- Maureen Thomas
Réalisation
- Réalisateur
- Peter R. Hunt
Écriture
- Scénariste
- Christopher Adcock
- Scénariste
- Christopher Blue
- Histoire
- Christopher Blue
- Scénariste
- Marnie Page
Production
- Producteur associé
- Christopher Adcock
- Co-producteur
- Ariel Levy
- Producteur
- Jack Schwartzman
- Producteur exécutif
- Talia Shire
Musique
- Musique
- Arthur B. Rubinstein
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- John Coquillon
Montage
- Monteur
- Richard Benwick
Casting
- Directeur de casting
- Jane Feinberg
- Directeur de casting
- Mike Fenton
- Directeur de casting
- Troy Neighbors
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Harry Lange
Direction artistique
- Directeur artistique
- Richard Hudolin
Décors
- Décorateur
- Tedd Kuchera
Costumes
- Costumes
- Kathy Marshall
Maquillage
- Chef maquilleuse
- Stan Edmonds
- Maquillage
- Donna J. Fuller (Second unit) (Donna Fuller)
- Coiffeur
- Mike Lockey
- Chef maquilleuse
- Charles Porlier (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Eda Lishman
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Jay Coquillon
- Deuxième assistant réalisateur
- Jerry Daly
- Deuxième assistant réalisateur
- Madeleine Henrié (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Larry D. Horricks (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Barry Langley
- Premier assistant réalisateur
- Guy Travers (Second unit)
Département artistique
- Accessoiriste
- Serge Bureau
- Chef constructeur
- Brian Cockroft
- Prop man
- Brent Lain (Second unit)
- Chef menuisier
- Bruce Robinson
- Décorateur
- Ken Wills (*)
Son
- Foley walker
- Vanessa Theme Ament
- Assistant monteur dialogues
- Elizabeth Barnard
- Monteur dialogues
- David Campling
- Mixage son
- Garrell Clark
- Mixeur réenregistrements
- Robert W. Glass Jr.
- Mixage son
- Frank H. Griffiths (Second unit)
- Mixeur réenregistrements
- Richard Portman
- Perchiste
- Daryl Powell
- Monteur bruitages
- Tracey Smith
- Foley walker
- Jerry Trent
- Sound trainee
- Kelly Zombor (*)
Effets spéciaux
- Special effects senior technician
- Steve Davey
- Superviseur effets spéciaux
- David Harris
- Special effects senior technician
- Brian Warner
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Roy Field (Second unit)
- Editor/opticals
- Anthony Faust (*) (Second unit)
- Model maker
- Jay Roth (*)
Cascades
- Stunt arranger
- John Scott
- Special skills
- Macleod Sinclaire
Caméra
- Premier assistant caméra
- Tony Breeze
- Key grip
- Rex Cooley (Second unit)
- Photographe de plateau
- Douglas Curran
- Premier assistant caméra
- Robert Guertin (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Alan Hall (Second unit)
- Gaffer
- Frank Heeney
- Gaffer
- Mal Kibblewhite (Second unit)
- Lamp operator
- Gordon Schmidt
- Cadreur caméra
- Allen Smith
- Key grip
- Eddie Washington
Département costumes
- Garde-robe
- Carrie Holmes (Second unit)
- Superviseur garde-robe
- Wendy Partridge
Département montage
- Post-production secretary
- Susie Fredrickson
- Coordinateur post-production
- Deena Goldstein
- Assistant monteur
- Pam Keir
- Assistant monteur
- Pamela Benwick (*)
- Assistant monteur
- Charles Robichaud (*)
Département musique
- Music recording engineer
- Ami Hadani
- Orchestrator
- Mark Hoder
- Monteur musique
- Abby Treloggen
- Music copyist
- Tom Brown (*)
- Conducteur
- Arthur B. Rubinstein (*)
Divers
- Coordinateur de production
- Lynne Bespflug (Canada)
- Dialogue coach
- Judith Doty
- Production accountant
- Fred Harding
- Assistant accountant
- Jean Hassan
- Post-production accountant
- Beverly Jackson
- Personal assistant
- Nicholas Kourtis (Peter Hunt)
- Secrétaire de production
- Edie Mitchell
- Attaché de presse
- Steven Jay Rubin
- Coordinateur de production
- Rosemary Spokes (UK)
- Chef
- Anthony Dell'Orto (*)
- Assistant de production
- Bryan C. Knight (*)
(*) non crédité