Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Humains

(Humains)

 Générique final

Distribution des rôles

Thomas
Lorànt Deutsch
Nadia
Sara Forestier
Gildas
Dominique Pinon
Elodie
Manon Tournier
Patricia
Élise Otzenberger
Schneider
Philippe Nahon
Paulo
Christian Kmiotek
Le bourgmestre
Marc Olinger
La mère du bourgmestre
Marie-Paule von Roesgen
La jeune Allemande
Catherine Robert
Médecin de l'hôpital
Jacques Michel
Contrôleur gare
Monsieur Brantschen
Le chef de gare
René-Joseph Zurkinden
Jeune fille effrayée 1
Marie Brantschen
Jeune fille effrayée 2
Mégane Jagut
Une créature
Franz Hausemer
Une créature
Julien Opoix
Une créature
Olivier Havran
Une créature
Stéphane Rodriguez
Une créature
Mélanie Cosentino
Une créature
Vladimir Radovic
Une créature
Jason Frieza
Un Tschagatta
Jérôme Gaspard
Un Tschagatta
Fred Dessains (Frédéric Dessains)
Un Tschagatta
Pascal Ritter
Un Tschagatta
Damien Henzen
Un Tschagatta
Mathias Ambord
Un Tschagatta
Fabian Ambord

Réalisation

Réalisateur
Jacques-Olivier Molon
Réalisateur
Pierre-Olivier Thévenin (Pierre-Olivier Thevenin)

Écriture

Scénario
Silvan Boris Schmid
Scénario
Dominique Néraud
Scénario
Frédérique Henri
Scénariste
Jean-Armand Bougrelle (Collaboration)
Scénariste
Alberto Sciamma (Collaboration)
Scénariste
Silvan Boris Schmid (Histoire originale)
Scénariste
Dominique Néraud (Histoire originale)

Production

Producteur superviseur
Priscilla Bertin
Producteur
Vérane Frédiani
Line producer
Jesus Gonzalez-Elvira
Producteur
Franck Ribière
Co-producteur
Nicolas Steil
Producteur
Ruth Waldburger

Musique

Musique
Gast Waltzing

Directeur photo

Directeur de la photographie
Aleksander Kaufmann

Montage

Monteur
Manuel De Sousa

Casting

Directeur de casting
Katja Wolf

Chef décorateur

Chef décorateur
Christina Schaffer

Direction artistique

Directeur artistique
Benoît Bechet

Décors

Décorateur
Manuel Demoulling

Costumes

Costumes
Uli Simon

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Rémy Couture
Maquilleur effets spéciaux
Nelson Dacosta
Special makeup effects manager
Adrien Morot
Maquillage
Claudine Moureaud
Makeup designer
Katja Reinert-Alexis
Maquillage
Frederic Roeser
Maquilleur effets spéciaux
Shawn Stevenson
Maquilleur effets spéciaux
Kathy Tse
Maquilleur effets spéciaux
Mark Unterberger

Direction de production

Directeur d'équipe
Marc Dalmans
Directeur de production
Jean-Marie Gindraux
Production trainee
Ronan Perret
Directeur de production
Joanne Reichling
Directeur de production
Philippe Valentin

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Alexandre Brown
Troisième assistant réalisateur
Brice Coustillet
Premier assistant réalisateur
Léonard Guillain
Deuxième assistant réalisateur
Brigitte Jacquet
Troisième assistant réalisateur
Alessandra Luciano

Département artistique

Décorateur
Marie-Charlotte Adnot
Accessoiriste
Didier Bautz
Assistant accessoiriste
Jean Roch Bechameil
Assistant directeur artistique
Benoît Bechet
Accessoiriste
Luc Belong
Set dresser assistant
Linda Blaschette
Painter
Stephanie Blondel
Décorateur
Alain Boucherie
Menuisier
Mario Capezzali
Painter
Angela Castro
Painter
Domino Daugherty
Décorateur
Fred Demoulling
Décorateur
Manuel Demoulling
Assistant accessoiriste
Thierry Doerflinger
Décorateur
Victor Duchamp
Menuisier
Thomas Ferrandis
Décorateur
Nuno Goncalves
Head plasterer
Yvan Hart
Décorateur
Fahir Hodzic
Menuisier
Frédéric Jesson
Assistant département artistique
Sylvia Kasel
Set dresser assistant
Laetitia Kelersmans
Décorateur
Stéphane Levy
Décorateur
Yan Müller
Painter leadman
Edouard Pallardy
Chef constructeur
Paddy Peterson
Stand-by props
Barbara Prati
Menuisier
Raphael Thiry
Assistant art director: prep
François Toussaint
Painter
Clio Van Aerde
Décorateur
Didier Vucko
Stand-by carpenter
Beat Zobrist

Son

Post sync dialogue
Damien Bouvier
Monteur dialogues
Angelo Dos Santos
Mixeur bruitages
Patrick Ghislain
Mixage son
Philippe Kohn
Bruiteur
Julien Naudin
Perchiste
Pierre Picq
Post sync recording engineer
Hubert Teissedre
Perchiste
Mathieu Weber

Effets spéciaux

Special effects contact lenses
Kevin Carter
Maquillage effets spéciaux
Adrien Morot

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Stephane Bidault
Effets visuels
Nicolas Delbecq
Matte painter
Stéphane Keller
Effets visuels
Jean-Antoine Lacolle
Digital artist
Romain Moussel
Digital artist
Bruno Nicolas
Digital artist
Moriaux Paul
Digital artist
Bes Paul-Emmanuel

Cascades

Cascadeur
Jérôme Gaspard
Coordinateur des cascades
Karim Hocini
Stunt coordinator: divers
Laurent Larrieu
Stunt performer: divers
Laurent Larrieu
Stunts coordinator: wire effects
Yoni Roch
Wire work coordinator
Yoni Roch

Caméra

Electrician
Eric André
Grip
Pascal Charlier
Additional grip
Julien Conod
Grip supply
Xavier Cremonese
Electrician
Gilbert Degrand
Electrician
Josselin Delas
Grip supply
Alain Elskens
Assistant video
Lebel Gary
Retour vidéo
Lebel Gary
Electrician
Corneel Mertens
Premier assistant caméra B
Leandro Monti
Grip
Nils Moreau
Photographe de plateau
Patrick Muller
Electrician
Gregory Pédat
Steadicam operator
Guillaume Quoilin
Electrician
Louis-Vincent Rios
Key grip
Jean-François Roqueplo
Retour vidéo
Hugo Veludo
Gaffer
Eric Walther
Electrician
Claude Witz

Département costumes

Garde-robe
Sonia Ferreira
Assistant costume designer
Lara Walker
Costumes
Peggy Wurth

Département montage

Assistant monteur
Akrivi Filippakopoulos
Étalonneur
Guillaume Lips
Assistant monteur
Paul Maas
Assistant monteur
Jean-Luc Simon

Département musique

Compositeur : musique additionnelle
Gast Waltzing

Divers

Script
Marie Chaduc
Régisseur
Marc Dalmans
Script trainee
Mira de Monge
Location support
Didier De Waele
Location support
Guy De Waele
Location assistant
Bob Feltgen
Location support
Adrien Gentilini
Production administrator
Solveig Harper
Location support
Tiago Hof
Location
Steve Hoffmann
Weapon maker
Serge Lavigueur
Location
Steve Mannes
Script trainee
Nadia Masri
Assistant de production
Antoine Richy
Location support
Yannick Salziger
Location support
Giovanni Scombussolo
Location support
Natale Scombussolo
Régisseur
Christophe Vincent
Location support
Didier Vitry
Location support
Gilles Weber

(*) non crédité